Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

Данжи

Да мне кажется наоборот, это она не верит, что у нас такие цены. Ну прям две копейки, хоть каждый год счетчики меняй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

На самом деле, тяжко поверить в такое. Хотя... Мне, в свое время, братишка со смехом показывал прайс одной московской конторы на сантехнические услуги, в том числе подключение стиральной машинки. Разница с нашими ценами была если на 10, то в раз в 5 точно.

А со счетчиками еще проще. К цене оптовика добавляется наценка продавца, которая включает в себя кучу всего, в том числе пресловутую аренду и прочие местные платежи. Думаю, они у вас повыше, поэтому и стоимость счетчиков в розницу так разнится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С электроэнергией проблем нет, цены у нас в области самые низкие по стране, за квартиру в Иркутске я плачу по 0,82 рубля, а в поселке по 0,58 рубля. В городской - лампочки, ноут, холодильник, стиралка, чайник, печка выходят около 120 рублей в месяц (живет молодая семья из 2 человек). А в поселке мы отапливаемся электробойлером и приборов больше - зимой по 3 тыщи плачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Подтверждаю, счетчики у нас продаются по весьма гуманным ценам.

drinks_cheers.gif Даш, причем тот самый "Бетар", о котором весьма кстати написала Галчонка

Так Бетар и есть Чистопольский (Татарстан)

Редиска Лимонадовна

У меня вышли другие цифры, но я ставила в квартире счетчики впервые.

Когда я впервые ставила - у меня тоже намного дороже вышло , потому что я так же как и вы меняла гребенку и стояк в ванной-туалете, а уж на НИХ потом ставила счетчики.

А сейчас вот уже меняла, причем у нас поверка в городе - дело муторное и напряжное ( по времени), мне проще было купить новый и поменять.

Мимоза

Да в общем две копейки, по мнению некоторых.

А вы магниты уже установили? wink.gifcool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

А при здесь какие магниты? Аргументы закончились? Не знаете как укусить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

А сейчас вот уже меняла, причем у нас поверка в городе - дело муторное и напряжное ( по времени), мне проще было купить новый и поменять.

Поверка вообще дело муторное, при чем на нее очередь, потому что организация, имеющая право на поверку - чуть ли не одна. И опять же - это надо счетчик снять, отвезти на поверку, а на месте поверяют только при коллективной заявке. Стоимость поверки в центре стандартизации и метрологии - 202 рубля, но счетчик надо демонтировать, потом заново установить, везти в рабочее время, забирать тоже в рабочее - вот и выйдет пару-тройку сотен дешевле всего (а с учетом потери рабочего времени - глядишь, и не дешевле).

А вот поверка газового счетчика в лаборатории у нас сейчас 667 рублей и проводится она в течении 5 рабочих дней, поверка на месте - уже 984 рубля, и проводится в течении 15 дней после подачи заявки. С учетом того, что стоимость газового счетчика нового - от 900 рублей, а если счетчик снимать - то это опять стоимость установки, то тут имеет смысл вызвать поверку на дом и продолжать пользоваться тем же счетчиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Поверка. А если выяснится при поверке, что счетчик таки надо менять, получаются деньги на поверку затрачены зря?

У нас мало кто поверяет, на всякий случай меняют. Так надежнее.

И опять же - это надо счетчик снять, отвезти на поверку, а на месте поверяют только при коллективной заявке.

Ничего себе! Это заплати на снятие, а потом за установку?

везти в рабочее время, забирать тоже в рабочее

У мужа это вообще невозможно. У меня возможно, но очень сложно с новым начальством. У нас с отпросом с работы очень строго. Работаю до четырех на краю города. Пока куда нибудь доберешься, уже рабочий день закончится у них.

С газом у нас пока проще, есть знакомый газовик с гащовой службы, вызывем на дом, приет за разумные деньги. Но мы только поставили, еще не скоро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Поверка. А если выяснится при поверке, что счетчик таки надо менять, получаются деньги на поверку затрачены зря?

Именно так. Поэтому с водомерами однозначно - только новый.

А вот газовый счетчик и стоит дороже, и установка у него дорогая - так что имеет смысл вызвать поверку.

С газом у нас пока проще, есть знакомый газовик с гащовой службы, вызывем на дом, приет за разумные деньги. Но мы только поставили, еще не скоро.

Не знаю, как где, но у нас поверку оборудования имеет право осуществлять только сертифицированная организация - у нас в городе это Центр стандартизации и метрологии. Так что "знакомый" газовик или сантехник не поможет.

Кстати, когда газовый счетчик устанавливали, выяснили, что оптимальную цену предлагают как раз официальные службы , плюс у них для пенсионеров были скидки, благо у меня родители таковыми являются, нам вообще не дорого обошлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Не знаю, как где, но у нас поверку оборудования имеет право осуществлять только сертифицированная организация - у нас в городе это Центр стандартизации и метрологии. Так что "знакомый" газовик или сантехник не поможет.

Думаю имелось в виду, что поменяет за разумные деньги на новый.

А вот газовый счетчик и стоит дороже, и установка у него дорогая - так что имеет смысл вызвать поверку.

Ну, у газовых межповерочный интервал гораздо больше - у нашего 12 лет - так что раз в 12 лет полторы тысячи на новый найти можно. smile.gif Сто с небольшим в год, тем более

и установка у него дорогая
только в первый раз. Когда все коммуникации подводят, а если еще и со сваркой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А при здесь какие магниты?

Хотелось узнать -поставили или нет, какая экономия и будете ли снимать перед заменой wink.gif

Галчонка

А вот поверка газового счетчика в лаборатории у нас сейчас 667 рублей и проводится она в течении 5 рабочих дней, поверка на месте - уже 984 рубля, и проводится в течении 15 дней после подачи заявки

У меня газовый у мамы, но там площадь дома почти 200 кв.м, поэтому ДО установки счетчика платили по площади -бешеные деньги, установили счетчик - вот только сегодня спросила - в зимний период топить газом (причем нормально топить, дома стабильно 22-25 градусов тепла) -в месяц около 1,5 тысячи выходит, поверку пока не надо делать, еще года три точно в запасе есть, ну а потом - только на дом вызывать, у нас тоже есть такая услуга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Хотелось узнать -поставили или нет, какая экономия и будете ли снимать перед заменой

Что Вы хотите услышать? Да, экономия существенная, теперь мы не платим за воду, платят соседи (ха-ха), нет, снимать магниты не буду, отдам на поверку вместе с ними.

В частном доме газовой счетчик очень выгоден, маме ставили еще бог знает когда. Но она и сидела вечно в прохладе - экономила.

В квартире, тем более с одной плитой вообще не выгодно. Мы поставили, потому что со всех газет и каналов зомбоящика кричали, что с 1 января 2015 года обязательны счетчики на газ, плата на газ сильно повысится и сами счетчики подорожают.

И что? Только мы поставили в середине декабря, как сразу все отменили. И признались, что обязателен счестчик в квартире с колонкой.

А нам он окупится годика через 3, не раньше, если вообще окупится.

Ну теперь уж пусть стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про газовый счетчик хочу рассказать. С сентября месяца мне стали приходить отдельные квитанции на газ, раньше стоимость газа входила в общую сумму квартплаты.

Я, как увидела эту квитанцию, так офигела - это еще очень мягко сказано! На троих прописанных в квартире при наличии плиты и газового водогрея насчитали аж 500р ежемесячно! Это просто ни в какие ворота, 600р стоит 50-ти литровый газовый баллон, которого мне в деревне хватает на сезон, и это учитывая, что я там делаю заготовки в промышленных масштабах.

Сумма просто фантастическая! Ну, что делать, надо ставить счетчик. В начале этой недели поставили. Выяснилось, что за пять дней мы истратили 2 куба газа, это с регулярным мытьем и готовкой.

Делим 2 на 5, получаем 0,4 куба в сутки. Ну, хорошо, округлим до 0,5 на всякий случай. Умножим на 30 - количество дней в месяце и на тарифную ставку - 4, 55р за куб. 4,55 округлю до 5р для удобства расчета. Итого, получаем: 0,5*30*5=75.

Семьдесят пять рублей! Еклмн. Ну хорошо, округлим до ста рублей ежемесячно, но никак не пятьсот! Таким образом, организация Газпром на ровном месте получила с нас за период с сентября 2014г по февраль 2015г три тысячи рублей вместо фактических пятисот.

Люди, у меня просто нет слов. Это даже не обдираловка, я не знаю, как это назвать. Точнее, знаю, но за это банят. Эти сволочи в узаконенном порядке грабят население, и еще жалуются, что теряют доходы из-за социальных ограничений на тарифы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Да, там где проживает столько же, сколько и прописано (если не меньше) и там где есть колонка газовый счетчик выгоден.

Вы все вместе питаетесь?

Просто у нас прописано двое, проживает трое, и питаемся мы со свекровью отдельно. Получается в два раза больше готовки.

А у Вас отопление разве не индивидуальный газовый котел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У нас прописано три человека, живет фактически двое, я и муж, дочка снимает.

Отопление у нас центральное, в этом месяце с какого-то перепугу начислили за него аж полторы тысячи, хотя серьезных морозов вообще не было. Тоже надо счетчики ставить, у нас одна батарея из трех практически постоянно выключена, иначе очень жарко в квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

У нас прописано три человека, живет фактически двое, я и муж, дочка снимает.

Ну да, вот видите. А у нас наоборот, плюс получается две семьи живем, кормимся отдельно.

Тоже надо счетчики ставить, у нас одна батарея из трех практически постоянно выключена, иначе очень жарко в квартире.

Расскажите пожалуйста, какие такие счетчики. На батарею? На отопление? У дочки сумашедшие счета на отопление, а батареи всю зиму перекрыты, ибо жарко невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Расскажите пожалуйста, какие такие счетчики

Ну, вот например: http://stroy-aqua.com/vodosnab_otopl/schet...lenie.html#h2_0

У нас дом старый, нам установка этого прибора влетит в копеечку. С другой стороны, кто знает, что будет завтра, может, тарифы взлетят так, что побежишь покупать этот счетчик, только пятки засверкают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Люди, у меня просто нет слов. Это даже не обдираловка, я не знаю, как это назвать. Точнее, знаю, но за это банят. Эти сволочи в узаконенном порядке грабят население, и еще жалуются, что теряют доходы из-за социальных ограничений на тарифы.

Хм, ну так предупреждали же что без счетчиков тарифы будут заоблачные. Только не везде это почему то действует, иначе окупались бы они гораздо быстрее. У нас тоже разница большая - на тарифе или по счетчику. Но у нас и газ дорогой, привозной.

Мимоза

На батарею? На отопление? У дочки сумашедшие счета на отопление, а батареи всю зиму перекрыты, ибо жарко невозможно.

Разводка у них какая, вертикальная или горизонтальная. На старых постойках вертикальная и надо вот такую штуку.

Только мне что-то сомнительно, что УК примут ее на обслуживание и будут считать по ее показателям. g.gif Я помню, тут писали что не могут отказать и ссылались вроде на законы, но хоть бы несколько человек отписались, что уже платят по своему личному счетчику отопления живя в многоквартирном доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Хм, ну так предупреждали же что без счетчиков тарифы будут заоблачные.

У нас не тариф заоблачный, а запланированный расход. Чтобы израсходовать такое количество кубов газа, которое заложено в квитанции, мне нужно круглые сутки готовить на всех четырех конфорках и круглые сутки мыться.

Да ну их, кровососы чертовы.

Я ж говорю, мне баллона 50л хватает на сезон со всеми моими заготовками, соками, вареньями и прочая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

У нас не тариф заоблачный, а запланированный расход

Не вижу принципиальной разницы. Как не назови, а БЕЗ счетчиков гораааздо дороже, правильно? Что и было обещано. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Как не назови, а БЕЗ счетчиков гораааздо дороже, правильно? Что и было обещано.

У нас пока дороже, но не ГОРАЗДО. Счетчик на тепло пока очень дорогой, да и установка сложная. Вспоминаю, как у мамы меняли часть трубы отопления от стояка - я чуть не поседела. Как сантехник пытался открутить прикипевшую часть трубы, вместо того, чтобы просто срезать. Трубы старые, потом текло в разных местах. Как мы пережили потом зиму... Спасибо, что нигде не рвануло, а просто начиналась течь. Летом сантехник с ЖКО все переделал.

Может это сантехник такой неправильный, ну откуда я знаю как надо делать.

У дочки разные стояки, несколько труб входят сверху вниз в квартиру. Счетчики на тепло обойдутся в круглую сумму, даже написать страшно в какую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что звонок на городской телефон: "Компания Мосстроймонтаж, меня зовут Елена, как я могу к вам обращаться?"

Прикидываюсь дурой: "А по поводу чего?"

Она: "Замена приборов учёта в вашем районе."

Я: "Обращайтесь тогда просто - Ваше Величество."

Почему она повесила трубку?? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

У меня тоже газ, но я не скажу что он стоит копейки. Вот планирую поставить счетчик, говорят много дешевле.

Однако овощи варю сама. Главным образом из- за брезгливости. Да и не вижу сложной проблемы в варке овощей.

Всю неделю не могу купить молоко из бочки, не привозят по непонятной причине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Я прописана в квартире одна, и плачу за одного человека. Сын прописан у отца, там счётчики. Если много прописанных в квартире - со счётчиком выгоднее. А я пыталась посчитать - у меня он не окупится никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Если один человек- за 10 лет только и окупится, я считала для себя.

Но через 6 лет счётчик положено менять или на поверку со всеми положенными манипуляциями за смену или за поверку плюс стоимость счётчика.

Не окупится никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза такая

Мы на одного человека с ней считали, я свой за 10 лет только посчитала окуплю и то сомнительно( одна живу). А много когда- да, выгодно. А если еще и отопление свое, котел на газу- тут даже и не обсуждается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×