Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

Северянка_Туся

Но через 6 лет счётчик положено менять или на поверку со всеми положенными манипуляциями за смену или за поверку плюс стоимость счётчика.

Газовый меняется через 12 лет.

Не окупится никогда.

У нас окупился через год с небольшим. Я говорю, это как с пельменЯми. У кого-то с кулак, а у кого-то с ноготок. У кого то газ 5 рублей за кубометр, да везде считай, по всей России. А у нас 84 за кубометр. Без счетчика сплошное разорение, ну или прописан один, а живет пятеро, тогда выгодно конечно без счетчика.

Зараза такая

У нас он очень дорогой, потому, что привозной, сжиженный.

О, родной человек. hug.gif Мы не из одной деревни? (честно , сначала написала, потом ваш пост увидела).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

У меня тоже газ, но я не скажу что он стоит копейки. Вот планирую поставить счетчик, говорят много дешевле

У нас нет счетчика, за газ около 56 руб. в месяц. На платежках стали писать, что с 1 января у всех должны быть счетчики. Что меня не радует. Сколько стоит тот счетчик поставить? И когда он при таких ценах окупится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Мы платим за газ 453,5 в месяц, это по норме. Сегодня только звонила в Газсервис и узнавала всю информацию. Цена за счетчик с установкой у нас будет составлять 7300. Опломбировка первая производится за счёт установщика. Далее все обязанности на абонента ложатся.

Меж поверочный интервал зависит от марки прибора и указан в паспорте.

Но насколько я в курсе обязательная установка отменена, потому как газовикам она невыгодна. По крайне мере у нас так.

По пельменям. Я тоже четко знаю кто сколько ест в штуках. Так удобнее и вообще мне цифры близки.

У нас прописано трое и площадь 125 м, но для газа главное число прописанных и ставка по тарифу ну и сама норма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза такая

Счетчик у меня за 6 лет еще себя не окупил. Но у нас газ для населения хорошо так дотируется. Но цену поднимают каждый квартал на все, на газ тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

"Гарантированный интервал времени, в течение которого показания счётчика можно считать достоверными (межповерочный интервал) устанавливается производителем счётчиков по согласованию с Государственной метрологической службой, ЭТОТ СРОК МОЖЕТ СОСТАВЛЯТЬ ОТ 5 ДО 12 ЛЕТ. Большинство счетчиков имеют межповерочный интервал – 10 лет.

В течение гарантированного срока службы счётчика, который составляет до 20-25 лет, он может быть поверен несколько раз.

Так что при покупке/установке счетчика смотрите, чтобы Вам «не втюрили» счетчик газа с интервалом поверки в 5 лет, или с гарантийным сроком службы меньше 15-20 лет!

А платить за поверку по закону должен собственник, которому принадлежит счетчик газа."

Прошу прощения у модераторов, не смогла вставить цитату с планшета, взяла в кавычки, нашла в интернете.

У меня были трения с газовой службой, я всегда думала, что счётчик меняют через 10 лет, но меня инспектор, когда я с ней общалась, уверила, что через 5-6.

Наверное всё-таки счётчики разные бывают и тот, что меняется через 12 лет и стоит несравнимо дороже.

В общем, для себя я решила, что менять не буду, мне не выгодно, в квартирах с газом у нас прописано по одному человеку, хотя у нас имеются счётчики и на газ и на воду, в квартирах были установлены при строительстве, но изначально ЖЭК не захотел, чтобы я рассчитывалась по счётчику, а я настаивала, а через 10 лет созрел, но они уже подлежат замене или поверке.

Поэтому я отказалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседка - бабушка поставила счётчик, прописана одна, готовит мало. Я видела её платёжки, за месяц выходит по счётчику от 12 до 20 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Наверное всё-таки счётчики разные бывают и тот, что меняется через 12 лет и стоит несравнимо дороже.

На самом паспорте к прибору написано срок службы межповерочной. На нашем 12 лет, стоит 2,5 тысячи. Не особо дорого, все так стоят. Но и все такой интервал имеют, и те что газовики ставят, и те что в магазине купили сами.

Президент уменьшил зарплату высшим органам власти на 10 процентов. blink.gif Как-то аж пострашнело. Это у нас последний резервный фонд что-ли. blink.gif Отступать некуда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Наверное всё-таки счётчики разные бывают и тот, что меняется через 12 лет и стоит несравнимо дороже

Мои родители поставили счетчик на газ, который на 12 лет рассчитан.

Заплатили за счетчик порядка 3500р, точно не помню. Но где-то такая сумма, им сделали как пенсионерам скидку 500 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Сика

Вятская

К примеру я плачу за газ 54 рубля в месяц, ну съэкономлю я 20 рублей, как та бабушка у меня не получится, я и готовлю много и пеку. За 12 лет это примерно 3000 рублей экономии.

При цене счётчика от 2500 до 3500 не вижу смысла морочить голову. При цене 3500 так и вообще не дотягиваю, при цене 2500 переплачу 500 рублей за 12!!! лет, то есть заплатить надо сейчас, а экономия только через 12 лет 500 рублей будет, вот это я наэкономлю.

Имеет смысл установить только счётчик на воду, что я и собираюсь сделать.

Да, и конечно, тем, кто в частных домах и отпливается газом или привозной газ имеет смысл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

При цене счётчика от 2500 до 3500 не вижу смысла морочить голову.

От2500 до 3500 это только сам счетчик стОит. А установка счетчика ( работа и пломбировка) стоят еще от 6 до 8 тысяч ( везде по-разному). Эти 10000 ( счетчик+ установка) при оплате по тарифу в 54 руб. в месяц вообще никогда не окупятся - жизни не хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская , может уже писали тут, но в квартирах, где только одна точка потребления газа с 2015 года установка счетчика необязательна

Вот тут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

От2500 до 3500 это только сам счетчик стОит

У меня родители заплатили за все, и покупку и установку 3500, а может и 3000 р. им же скидку еще сделали.

Плюшевое счастье

Да и депутаты тоже не на одну зарплату живут

Конечно не на одну. Многие занимаются основным своим делом...

Я вообще считаю, что зарплата депутатам должна быть как вознаграждение за достойные дела.

глупая кошка

может уже писали тут, но в квартирах, где только одна точка потребления газа с 2015 года установка счетчика необязательна

Как я поняла в многоквартирных домах с газом, установка счетчиков необязательна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

К примеру я плачу за газ 54 рубля в месяц, ну съэкономлю я 20 рублей, как та бабушка у меня не получится, я и готовлю много и пеку. За 12 лет это примерно 3000 рублей экономии.

При цене счётчика от 2500 до 3500 не вижу смысла морочить голову.

Я так же считаю. Тем более одно дело 700 рублей в год заплатить по 50 рублей в месяц (пусть и переплачивая 20 рублей в месяц), другое - одномоментно эти 3500 плюс еще за установку.

глупая кошка

может уже писали тут, но в квартирах, где только одна точка потребления газа с 2015 года установка счетчика необязательна

Вот тут

Спасибо! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура-ура-ура. Сегодня мне (пока я на работе) поставят дома счетчики на горячую и холодную воду. Не знаю, буду ли я потом так радоваться, но сейчас мне кажется, что это дело оправдается.

Прописаны нас в муниципальной квартире пятеро, живут четверо.

Стоят два счетчика с установкой 3900 вышли. У меня наверное вода столько в месяц и стоит. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже писала раньше в этой же веточке, с тех пор как в Москве отменили обязательную поверку водосчетчиков (а на самом деле она все равно нужна, просто обязательства перевесили с ЕИРЦ на потребителя), все эти водокомпании активизировались.

Звонили мне и заявляли безапелляционным тоном - Мы к вам завтра придем с поверкой, с вас 750р. При том, что до срока поверки мне было еще полгода, я, как уже писала, сначала в растерянности согласилась, так как они ссылались на отмену законодательства (но толковали его в свою сторону, типа, поверка может наступить и раньше), но потом позвонила и отменила. Всех следующих я уже посылала сразу, а потом я вообще отказалась от стационарного телефона (так как по нему мне, похоже, звонят только по поводу поверки smile.gif ), так что больше мне никто не звонил; изучила все компании в интернете, сходила в ЕИРЦ и в свою жилконтору, к поверке готова smile.gif Стоит она 600р, между прочим.

Еще они письма, типа официальные, от разных контор мне в ящик кидали - с названиями, похожими на государственные - типа Мосводоканал или Центрсантех, но ООО. В жилконторе даже предупреждали не вестись.

Теперь они достают подругу моей мамы. В день несколько звонков - от того, что срок поверки у нее подошел (у нее в ноябре), до того, что "я уже в вашем микрорайоне и сейчас к вам подойду." После того как она последнему молодому человеку ответила, что никуда вы не подойдете, у меня поверка в ноябре, ей позвонил его начальник и стал орать blink.gif , что она выперла excl.gif из квартиры официального представителя и сейчас он к ней придет вместе с участковым. eek.gif Вот так и давят на пенсионеров.

К счастью, тетю Валю фиг обставишь, это мне надо было в интернете покопаться и все разузнать, а она и без интернета знает, где разводилово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в декабре 2014 г ставили газовый счётчик в частном доме у свекрови. За всё заплатили 11800 руб, ставила газовая служба. Дороговато у нас. unsure.gif

По нормативу она платила около 3-х тысяч в месяц, а по счётчику в 3 раза меньше. Сейчас выгоды никакой нет, т.к. ей это всё-равно возмещают всю сумму как льготнику. Она просто переживала, чтобы нам потом (ну вы поняли) было меньше платить, т.к. по счётчику реально меньше получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятельница после Нового Года только поставила газовый счётчик, до этого по нормативу платила 150 руб/чел. (у них плита и газовая колонка), при 4 прописанных это было 600 рублей в месяц. А теперь получила квитанцию за январь 120 руб., за февраль 100 руб.

Не верит своим глазам, она и мне до этого не верила, когда я ей говорила, что мы 100 рублей в месяц за газ платим. Она думала, что разница небольшая будет, рублей 50-100 в месяц. Говорит, вот я дура была, столько лет переплачивала, уже можно было на эти деньги на море всей семьёй съездить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горжетка

Ну это когда пррописано много, а проживает мало. А у нас наоборот. Плюс фактически две семьи живет (свекровь питается отдельно) - два супа, два гарнира и т. д. Все варится отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тумми Весна

Мы в декабре 2014 г ставили газовый счётчик в частном доме у свекрови. За всё заплатили 11800 руб, ставила газовая служба. Дороговато у нас.  

По нормативу она платила около 3-х тысяч в месяц, а по счётчику в 3 раза меньше.

Нифига, у Вас суммы. Ко мне сегодня счетчик ставить придут. Сам счетчик 2790, установка, надеюсь, не дороже 2000. Прайс передо мной, самое дорогое - установка с приостановкой газоснабжения подъезда - 3190. Очень-очень надеюсь, что обойдется без этого (обычный дом с обычным централизованным газоснабжением, хрущевка). Установка без этого - 1140.

(Пы.Сы. Итого за установку мы оплатили 2540. Всего получилось 2790+2540=5330)

В месяц я за четверых плачу 714 руб. с копейками. После этого буду платить, как Горжетка

мы 100 рублей в месяц за газ платим

Ну, пусть даже 200 - я кулинарю знатно. Но все равно дешевле, чем 700.

И от телефона хочу отказаться, правда, тут есть проблемы - охранная сигнализация у нас через него идет. А так бы - нафиг, нафиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Карташонка

Если сварка, то дорого, да.

Ну да, вроде со сваркой, по-другому там никак. Уличный счётчик ставили. Я сама не видела, муж там был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь, у кого сколько приблизительно кубометров воды в месяц по счетчику выходит? Поставили счетчики 31 марта, сейчас уже 12 кубометров намотало, не могу понять, это нормально или слишком много? Прям волнуюсь очень, родственники у меня воду льют впустую, боюсь, выйдет больше, чем без счетчиков платили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

У нас в квартире проживает четыре человека. В сумме за месяц набегает около десяти кубов. Но, кроме меня, нет любителей часто мыться. Машина стирает часто.

У нас счетчики на все, что можно. Мне это нравится, за газ раз в десять уменьшилась плата. Очень жалею, что не сумели перевести квартиру на индивидуальное отопление, документы разрешительные были собраны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

Водяные счетчики выгодны, когда семья небольшая. Когда же туча родичей - может даже больше выходить.

Лично мы вот довольны: за прошлый месяц нам как-то всё перерасчитали и прислали квитанцию вообще с нулями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полька,

Вы меня напугали. Нас пятеро, душ каждый день только сын принимает, дочка раз в неделю купается с полной ванной, остальные так-сяк. Не думала, что такое количество будем наматывать. Машинка у меня воды мало берет, водоэкономная по паспорту, стираю пару раз в неделю по 2 стирки. Что-то я уже в ужасе - 12 кубов только за полмесяца

девушка-из-моря

Так меня никто и не спрашивал. Написали на подъезде: "До 1 апреля всем установить, не то применим повышающий коэффициент", родственники и замутили быстренько с установкой. С нас и так 5 тысяч ежемесячно за одну только воду брали, так я понадеялась, что со счетчиками, может, поменьше будет. А они как давай лить, как давай, прям как нарочно cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×