Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

Айшвария Рай

12 кубов только холодной или горячей тоже?

Норматив на человека где-то порядка 4-5 кубов ХВС в месяц на человека . По нормативу у Вас должно быть где-то 20-25 кубов.

Обычно по счетчику потребляется меньше. Но стоимость ХВС не будет 5 тысяч никак! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

Вы меня напугали. Нас пятеро, душ каждый день только сын принимает, дочка раз в неделю купается с полной ванной, остальные так-сяк. Не думала, что такое количество будем наматывать. Машинка у меня воды мало берет, водоэкономная по паспорту, стираю пару раз в неделю по 2 стирки. Что-то я уже в ужасе - 12 кубов только за полмесяца

Нас двое, иногда трое, по холодной воде 8, по горячей 8, раньше выходило больше кубов по 10-12. Так что у вас вполне нормальный расход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Водяные счетчики выгодны, когда семья небольшая

Не совсем так. Нас в квартире прописано 4-ро, а проживает 6-ро, так вот с счётчиками, получается выгоднее чем без них. Воду особо не экономим, мыться любят все. В квартире посудомойка и стиралка.

Айшвария Рай

Вы меня напугали. Нас пятеро, душ каждый день только сын принимает, дочка раз в неделю купается с полной ванной, остальные так-сяк

Без счетчиков на сколько человек рассчитывают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай, мы установили счетчики в середине января. Платить в месяц стали почти на 1500 меньше, чем нам рассчитывал раньше ЖЭК по нормативам. Но у нас посудомойка, которая использует для мытья посуды нагретую холодную воду. Это очень выгодно. Во-первых, она все равно тратит меньше литров воды (от 13 до 20 л), чем человек при мытье посуды, а во-вторых, стоимость кубометра холодной воды в 10 раз меньше, чем горячей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Но стоимость ХВС не будет 5 тысяч никак!

Не знаю, что такое ХВС, но в платежке было так - 6 чел на столько-то рублей итого холодная+горячая+водоотведение = где-то 4800 (прописано у нас 6). Никаких кубометров по нормативам в квитанции не указывают.

12 кубов только холодной или горячей тоже?

Это все вместе - 5 холодной и 5 горячей в ванной и около 2-х на кухне.

Уважительная причина

Тогда, получается, выйдем мы на те же самые 5 тысяч, как и было sad.gif

Капризулька

Так у меня выходит на мойку посуды всего 2 куба ушло, счетчики раздельные у нас на кухню и ванную. Остальное все вылили в трубу, потому что моются реально редко.

Но у нас посудомойка, которая использует для мытья посуды нагретую холодную воду. Это очень выгодно.
Я тоже себе присматриваю в новую квартиру, из тех же соображений smile.gif

Крикуша, на 6.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

Это все вместе - 5 холодной и 5 горячей в ванной и около 2-х на кухне.

Не, ну если на 6 человек, которые по вашим словам

родственники у меня воду льют впустую,

то ... да

Тогда, получается, выйдем мы на те же самые 5 тысяч, как и было

Больше скажу, если не будут экономить может за норму выйти, теперь вы не ограничены. Краны у вас какие, барашки или с одной ручкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Больше скажу, если не будут экономить может за норму  выйти, теперь вы не ограничены. Краны у вас какие, барашки или с одной ручкой?
А от этого тоже что-то зависит? Расход воды?

У нас новая квартира. На кухню мы поставили кран с барашками, а в ванной кран с одной ручкой от старых хозяев остался... Как он меня раздражает! Воду отрегулировать - это что-то. Бежишь с ребенком под мышкой, нужно подмыть, а он, зараза, никак воду нормально не включит. Будем делать в ванной ремонт, обязательно заменю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка, на кухне - барашки, в ванной только смеситель

с одной ручкой
А проживают пятеро, но льют, получается, только двое. В общем, спасибо вам всем, я поняла, что экономии не будет. Хоть перестану на эти счетчики каждый день глядеть wacko.gif

А от этого тоже что-то зависит? Расход воды?

Мне тоже интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

А от этого тоже что-то зависит? Расход воды?

Его проще закрывать. Например я мою посуду, тряпку выполоскала, пошла со стола обеденного стереть, раньше вода так и продолжала течь, теперь легкое движение руки и вода отключена. И так всегда. Расход соответственно меньше. Или когда по кухне с грязными руками прыгаешь. Раньше лишний раз барашки не покрутишь, и теперь кистью закрыла и опять экономия.

Воду отрегулировать - это что-то. Бежишь с ребенком под мышкой, нужно подмыть, а он, зараза, никак воду нормально не включит.

Не понял blink.gif А с барашками проще регулировать, крутя оба крана, а в третьей руке держа ребенка? Тут же проще, одной рукой установил нужную температуру и все. У меня в ванной барашки, обрыдли страшно, поняла как удобно одноручным пользоваться, поэтому

Будем делать в ванной ремонт, обязательно заменю.

на однорукий. Жаль скоро не светит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

Тогда считайте: На 6 человек Вы платили за где-то 4,5х6=27 кубов холодной воды (ХВС) и 3х6=18 кубов горячей. Итого по нормативам 45 кубов.

Это примерный расчет, не знаю точно, какие у Вас нормативы. Сейчас Вы выходите за месяц на 25 кубов. Вот и считайте, выгодно или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц, а вот это уже интересней smile.gif. Я даже за платежкой сходила:

- ХВС - 6 чел, м3 * 130,4 = 723,48

- ХВС для ГВС - 6 чел, м3 * 75,02 = 417,37

- подогрев воды для ГВС - 6 чел, м3 * 375,55 = 2089,37

- водоотведение - 6 чел, м3 * 242,67 = 1350,09

Итого где-то 4500, это за январь, раньше больше было. Как видите, с нормативами все равно непонятно, если только по стоимости как-то вычислять g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

Стоимость на человека рассчитывается как стоимость 1 куб воды х на норматив потребления.

Поэтому если хотите высчитать экономию, то от норматива потребления никуда не уйти. В новых платежках Вам напишут уже не стоимость с человека, а стоимость 1 куб. Вот тогда и посчитаете.

Не зная Ваших нормативов, не могу точно сказать стоимость Вашего кубометра. Но примерно можете посчитать, разделив стоимость ХВС на 4,5 куб., а стоимость ХВС для ГВС и стоимость подогрева на 3 куб.

У нас нормативы 4,2 куб/чел. холодной воды и 3,23 куб/чел горячей воды (как ХВС для ГВС, так и подогрева)

Ну и так понятно, что Ваша экономия при потреблении 25 куб против 45 по нормативам будет процентов 40.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

У нас счетчик только на холодную воду, горячая отрезана, потому что стоит электротитан. Нас двое взрослых и ребенок пяти месяцев, каждый вечер купаем ребенка, еще раз пять в день подмываем, каждый день или я или муж принимаем душ (я могу плескаться и по полчаса), ежедневные умывания-подмывания, машинка стирает несколько раз в неделю, после стирки включаю еще и режим полоскания - это необязательно, но я включаю. Унитаз смывает мощно - за одно спускание воды сливается весь бачок, а он у нас какой-то огромный, когда готовлю, постоянно что-то мою и споласкиваю, посуду моем раз-два в день, муж так вообще растягивает это на полчаса, и вода льется постоянно. Короче, особо не экономим. В месяц выходит 6-7 кубов холодной воды, это около 200-230 рублей. Это вся вода, что мы тратим в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

В месяц выходит 6-7 кубов холодной воды,

Это еще от напора воды зависит. У нас на двоих выходит где-то кубов 7-8 холодной плюс 2-3 горячей. 10 кубов на двоих, а там пятеро. Так что как раз.

Когда вода только из холодного крана течет, она же и в титан, ее уходит меньше, чем когда холодная свой напор, а горячая - свой. Больше ее вытекает. У нас титан тоже есть, включаем на месяц, когда профилактика по горячей воде. Так вот уходит воды практически столько же, как и в другие месяцы - напор меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей городской квартире живут 2 человека, за месяц уходит у них около 2-2,5 кубов каждой воды.

На мой взгляд немного. А еще есть такой приятный момент - с начала года пересчитали плату за горячую воду и отопление - и у меня была переплата около 3 тысяч по отоплению и около 2 тысяч по горячей воде. И в результате в марте и апреле надо было заплатить на тысячу меньше, очень хорошо сэкономила. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, кто недавно ставил счетчики на электроэнергию, у меня к вам вопрос! Через сколько дней приходят эти счетчики опломбировать? Есть ли какие-то нормативы? А то у нас заявили: придем через 3 (!) месяца, а пока будете платить по среднему. Что-то как-то это всё подозрительно...

На водяные счетчики нам в течение 3-х дней девочка пришла и за пять минут пломбы поставила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Есть ли какие-то нормативы? А то у нас заявили: придем через 3 (!) месяца,

У нас в течение недели приходят. Всегда так было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Что-то как-то это всё подозрительно...

А вы позвоните в энергосбыт и спросите. Тоже странно, что три месяца- может они у них проблемные какие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Тоже странно, что три месяца- может они у них проблемные какие.

Мы уже грешным делом думаем, не в сговоре ли наши управдомы с этими "специалистами"... А то какой, нафиг, "средний"? То, сколько мы в феврале, к примеру, накручивали, в мае-июне у нас на порядок меньше: светлей же и обогреватели не работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Чегооо? Абалдели совсем! Максимум- неделя! Их же опломбировать надо. В идеале- вообще ставят, пломбируют, проверяют- свет мотать будут, смотреть, чтоб правильно работал. А потом километры вам намотает, что делать?

Я б энергетикам позвонила и спросила. По среднему, вы и так заплатите. Нафейхоа, тогда эти счетчики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

А вы позвоните в энергосбыт и спросите.

Позвонили. Те сказали, что на опломбирование дается месяц. Всё равно непонятно... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Те сказали, что на опломбирование дается месяц. Всё равно непонятно...   

Вы писали заявление на распломбировку? По закону у них есть месяц, нам сделали за 5 дней.

И не будете вы платить по среднему, если зарегистрировали новый счетчик. Он же у вас крутит, даже не опломбированный?

Наш счетчик перестал менять показания. Мы обратились в РЭС, там заполнили бланк заявления, оплатили в банке 353 рубля. Потом купили новый счетчик и опять повезли в РЭС. Он был уже проверенный, поэтому его внесли в базу данных и дали добро на установку. Только предупредили, чтобы устанавливали его на внешней стене дома.

Брат на следующий день установил, мы позвонили в РЭС, нам сказали: ждите, в течение месяца.

Через 5 дней явились, опломбировали, выпросили на запчасти старый laugh.gif и сказали, что оплату пересчитают. Посмотрим, чтО там насчитают.

Уже готова воевать. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите люди добрые, сейчас обязательно устанавливать счетчики на газ? Нам уже бумажку принесли, что надо с постановлением за 2009 год, а я слышала что вроде как отменили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эксклюзив А где живете? От площади зависит. В квартирах необязательно. В своих домах надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем у кого только газовая плита необязательно ставить счётчик. Хотя со счётчиком меньше платить намного. С нас за троих прописанных берут 200 с лишним рублей, а по счётчику рублей 15 выходило бы. Но стоимость счётчика, установка и проверка раз в несколько лет... хотя всё равно, наверно, выгоднее. у нас неудобно труба газовая проходит на кухне, некуда счётчик приткнуть, а то я бы давно установила, хоть муж и противится. вот ссылка на статью http://news.rambler.ru/28574252/

Изменено пользователем тетяРита

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×