Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

Эллега

Квартира у нас. Установка 9000 р. blink.gif Из ссылки данной выше: Как следует из закона, обязательная установка приборов учета природного газа отменяется, если максимальный объем его потребления составляет менее 2 кубометров в час.

Смотрю сейчас квитанцию. Платим объем 94.5 оплата 412.62

тетяРита

У нас колонка и плита газовая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксклюзив

Подскажите люди добрые, сейчас обязательно устанавливать счетчики на газ?

Есть новое постановление (номер и дату не скажу, но ссылку с пояснениями на него видела и читала в нашем ГорГазе, буквально пару недель назад, когда заказывала мастера для замены плиты в квартире). Так вот там смысл в том, что если у вас ТОЛЬКО плита (в квартире), то не обязательно, а если есть еще газовые приборы (имеется в виду отопление в частных домах, всякие там АОГВ и прочее), то обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксклюзив

Если колонка газовая и прописано больше двух человек, то счетчик выгодно установить. У приятелей при 4 прописанных окупился за три года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Втроем живем, но бабушке скоро 87 лет будет..... Сейчас соседке звонила, так она говорит, что цену итоговую потом добавят и если будут сварочные работы, то придется еще и ремонт делать...

Зимой мы включаем газ, когда холодно и отопления еще нет (север), ну и колонка включена бывает весь день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксклюзив

Вопрос в числе прописанных и стоимости газа. Допустим, у нас на троих приходит квитанция на 280 рублей, то есть 3360 в год. По счетчику бы выходило рублей 20-30, то есть в пределах 360 в год, а то и меньше. Счетчик ставится на 10 лет. Если установка счетчика обойдется в десятку, то за три-три с половиной года он окупится и еще 6,5-7 лет будет работать на экономию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Счетчик ставится на 10 лет

На сколько ставится счётчик написано в инструкции к нему. У нас на 12 лет. Так что выгода увеличивается. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

По счетчику бы выходило рублей 20-30

Вы вообще газом не пользуетесь? laugh.gif Надо поискать тех, у кого эти счетчики стоят и поинтересоваться сколько же они платят unsure.gif Ах да, как Вы рассчитали, что по счетчику будет выходить всего рублей 30? cool.gif Может у вас газа много уходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксклюзив

Вы вообще газом не пользуетесь?

У меня в месяц выходит 2, максимум 3 кубометра. Но у нас газ дорогой, привозной, сжиженый. А если газ природный, он стоит... тут писали помнится, я была оченно удивлена - рублей 5 что-ли кубометр (может вру, поправьте тогда, кто в курсе). Так тогда на 30 рублей можно не только кушать на плите готовить, там обогреваться духовкой можно. Всю зиму. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксклюзив

У нас только плита, отопление центральное. Газ местный. У знакомой счетчик стоит, она одна живет, выходит в месяц 10-15 рублей, ну в сезон закруток-закаток до 30-50 рублей может нажечь.

Меня вообще система подсчета газа по среднему вымораживает. Если у нас не коммуналка, то вполне логично, что мы готовим суп, разогреваем его на всех, а не каждый свою кастрюльку. Однако считается, будто каждый сам себе готовит. Ага, особенно младенец 7 месяцев laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксклюзив

Вы вообще газом не пользуетесь? laugh.gif Надо поискать тех, у кого эти счетчики стоят и поинтересоваться сколько же они платят

У меня стоит счетчик. Прописано 4 человека. По нормативу бы выходило 12 кубов, реально выходит 5-7. Газ не экономим - нас 5 человек, из которых 3 мужика, да плюс у двоих из проживающих - диеты, так что готовить им отдельно приходится. В прошлом месяце заплатили 41 рубль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

12 кубов на четверых? Или на одного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

12 кубов на четверых? Или на одного?

12 кубов на одного! То есть получается, что мы впятером не потребляем нормы на одного человека. Ну да, у меня чайник - электрический, и разогреваю еду я в микроволновке, но все равно - выгода ощутимая.

Когда мы установили счетчик, что-то неправильно насчитали, и еще пару месяцев мы платили не по счетчику, а по нормативу. Потом пересчитали нам - и мы еще почти год за газ вообще не платили.

Вообще, по счетчикам много выгоднее выходит. По нормативу холодная вода у нас 7,06 куба на человека, у нас выходит на пятерых 16-18. Горячая - 4,71 куба, у нас выходит на всех 5-7. Соответственно водоотведение - по нормативу тоже выходит меньше (плюсуются нормативы холодной и горячей воды, соответственно у нас тоже выходит в разы меньше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

12 кубов на четверых? Или на одного?

У нас было 11 кубов на человека. Нас двое, платили по нормам за 22 куба. Сейчас по счётчику редко более 3-х выходит. Экономия в месяц - более ста рублей, установка - 4200, срок службы 12 лет. Экономия явная.

С трудом решилась на горячую и холодную воду счётчики ставить. Боялась, что каждая пролитая напрасно капля воды будет на нервы литься и изведусь от жадности. laugh.gif Первый же месяц не включали никакую экономию, она сама по себе нарисовалась и значительная.

Тут же возник вопрос. Счётчики призывали устанавливать в целях экономии природных ресурсов, но нормы, явно завышенные, которые установлены, вовсе этому не способствуют. Предполагаю следующий шаг наших обедневших поставщиков - резкое повышение тарифов, если им позволят, конечно. И куда девались те кубы газа и воды, которые я и остальные не добирали десятками лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксклюзив

ну и колонка включена бывает весь день.

На запальнике? Он ерунду берет.

Данжи

По счетчику бы выходило рублей 20-30, то есть в пределах 360 в год, а то и меньше.

Ага, умная. На троих, да?

Мама моя старенькая живет одна, у меня газовая плита и колонка автоматическая. Купается, дай бог, раз в неделю, а то и реже. Готовит очень мало и редко, утром чай с бутербродами, днем суп, который варит на неделю. потом только разогревает, чаще в микроволновке, вечером каша гречневая (варит на 3 дня сразу) или творог. Стирает мало и редко, я беру стирку к себе.

Это я к чему? К тому, что она не часто пользуется газом. В месяц выходит рублей 40. Не никак не 20-30 на троих.

Другое дело, что прописано было двое и без счетчика она платила 295 руб. Установка стоила почти 9 тыс, да, со сваркой.

Установка обязательная, тут уж не попишешь. Надо, значит надо.

Через 3 года стоимость счетчика окупится. Если он не сломается. blink.gif

Но это у неё прописано двое, а живет она одна, к тому же газом пользуется редко. А если семья из трех человек...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Предполагаю следующий шаг наших обедневших поставщиков - резкое повышение тарифов, если им позволят, конечно. И куда девались те кубы газа и воды, которые я и остальные не добирали десятками лет?

Вы совершенно правы. Тарифы рассчитывают так: затраты делятся на объем отпущенного ресурса. Раз ресурса было отпущено якобы много (если считать по нормам отпуска), то тариф на единицу был соответствующий. Теперь реально отпущенного ресурса будет меньше, а с чего бы расходам уменьшится? Ведь реальной экономии не произошло, отпущенного ресурса реально не уменьшилось. Так что логичрно, что единица ресурса будет дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Ведь реальной экономии не произошло, отпущенного ресурса реально не уменьшилось.

Если Вы думаете, что поставщики периодически измеряют эти ресурсы, то это не так. Есть разработанные кем-то нормы, которые пропечатаны в специальных книжечках на N-ое количество лет вперёд. Вода холодная, если не ошибаюсь, 9 куб. м на человека. Один куб - тонна воды. Вы выливаете на себя 9 тонн в месяц? С такими нормами можно рис выращивать на газонах.

Я почему с неохотой поставила счётчики воды? Начиталась здесь, как люди после помывки в ванной по-очереди, утрируя, посуду потом в этой воде моют и прочие страсти по экономии, топят кирпичи в бачке унитаза. Моя безалаберная натура такого не выдержала бы. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У нас колонки нет, я исхожу из одной плиты и опыта горожан, у которых счетчик стоит.

Домосед У нас сейчас вовсю общедомовые счетчики ставят и разницу навяливают тем, кто счетчики установил. Разница - за счет протечек и квартир с прописанным одним, а проживающим аулом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Вода холодная, если не ошибаюсь, 9 куб. м на человека. Один куб - тонна воды. Вы выливаете на себя 9 тонн в месяц? С такими нормами можно рис выращивать на газонах.

Нормы во всех городах разные, но насколько я в курсе, 9 кубометров на человека нет ни в одном регионе, максимум 7. У нас, например, в городе, норма хол.воды - 4,572 кубометра, вполне нормальная норма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

У нас колонки нет, я исхожу из одной плиты и опыта горожан, у которых счетчик стоит.

У автора есть колонка.

У нас только плита и мы расходуем 9-10 кубометров газа в месяц. Сколько он там стоит в средней России? 6 рублей? Получается 50-60 руб только на плиту на троих. Мы весь день на работе, готовим не часто, вечно на диете, духовка у нас электрическая. Так что никаких 20-30 руб, это рекламная уловка. На деле выходит все равно больше.

Выгода будет, да, но через несколько лет.

А по воде выгода быстрее. Но на общедомовые нужды все равно высчитывают. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

норма хол.воды - 4,572 кубометра, вполне нормальная норма.

А у нас так

с централизованным горячим водоснабжением, с ваннами длиной от 1500 до 1700 мм, оборудованными душами 9,0 куб.м Норматив с 2012 г. Не поленилась, посмотрела. Память меня не подвела.

Это говорит лишь о том, что я теперь больше Вас экономлю со счётчиками biggrin.gif и ещё о том, что наш Водоканал слишком жаден. Хотя, теперь понятно, что за руководство этим объектом велись немалые войны не совсем бескровные.

Данжи

У нас сейчас вовсю общедомовые счетчики ставят и разницу навяливают тем, кто счетчики установил.

В нашем ЖСК пошли другим путём. Жильцы были предупреждены, что тем, кто счётчики не установит, с января с.г. будут к нормам добавлять определённый процент, каждый месяц он увеличивается.

Мимоза

ДО платили за газ около 180 рублей, сейчас - не более 23-х. Тариф -7,9 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё равно до последнего не установлю счётчики на воду. Знакомые хвалились своей экономией, как выгодно и экономично. Так они, когда зубы чистят по утрам воду закрывают, пока щёткой по зубам водят, а потом рот прополоскать включают. Я прям обалдела, это когда я так приучусь? А ещё одна на форуме писала, что родители собирают воду после умывания в ёмкости и потом ею в туалете смывают. А когда я возмутилась и сказала, что с такой экономией лучше сразу в каменный век, на меня так наехали, что я заткнулась и просто читала уже изыски остальных экономящих. И все заграницу в пример приводят, как там столетиями так делают. Ну и пусть делают. А я может так делать никогда не научусь.

Так что разные мнения на это, но все говорят, что выгодно, но когда и такие "мамонты", как я тоже поставят счётчики, то все эти Водоканалы точно цены поднимут в сто раз, чтобы без прибыли не остаться.

Изменено пользователем тетяРита

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тетяРита

Ну не знаю...В нашей семье никто воду не выключает, когда зубы чистим, повторно водой не пользуемся, на кухне когда готовлю вообще часто вода течёт тонкой струйкой, чтоб руки споласкивать. Ребёнок маленький, много воды уходит, стираю часто. Так вот, я прикинула - со счётчиками гораздо экономнее всё равно. По нормативу больше бы вышло. Кто то возмущается, что счётчики поверять надо, деньги типа лишние. Так это раз в пять лет и не так уж дорого.

А водоканал стоимость не поднимут, потому что себестоимость низкая, прибыль у них и так хорошая будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тетяРита

Не знаю, у меня счётчики уже кучу лет, нам выгодно, особенно летом, когда на месяц отключают горячую воду, а перерасчета фиг добьешься. Или уезжаем мы и квартира закрыта, без счетчиков мне бы норматив принесли, равный по обьему городскому бассейну.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тетяРита

Так они, когда зубы чистят по утрам воду закрывают, пока щёткой по зубам водят, а потом рот прополоскать включают. Я прям обалдела, это когда я так приучусь?

Я приучилась довольно быстро, месяца хватило biggrin.gif Но я не могу просто взять и почистить зубы, я с зубной щеткой пойду чайник включу, кружку достану, чай-сахар в нее кину, в холодильник загляну, посуду, оставленную с вечера могу в раковину сложить, в окно посмотрю, что там творится и какая погода, к ребенку подойду, покривляюсь, если он не спит, ноутбук включу, вернусь в ванную, зацеплюсь взглядом за что-нибудь, начну читать этикетки, в зеркале начинаю себя разглядывать, короче зубы могу чистить долго. Муж и зубы чистит и бреется - кран не закрывает. Все равно без счетчиков мне нравилось больше.

А вот когда воду отключают, пока волосы или какие части тела намыливают-намывают, точно за гранью моего понимания shiz.gif Впрочем как и

собирают воду после умывания в ёмкости и потом ею в туалете смывают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×