Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

Мимоза

Ну как бе про рекламу сказать не могу, сужу по знакомой даме. У нее при одной прописанной против 90 рублей по среднему выходит 10-15 в месяц по счетчику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

ДО платили за газ около 180 рублей, сейчас - не более 23-х. Тариф -7,9 рублей.

3 кубометра газа за месяц? Ну не знаю... Мы все таки дома готовим, не только чайник. Научите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

shiz.gif я конечно с щеткой таких кренделей не выделываю, но и не выключаю. Короче мы и стираем ооочень часто (нам кто-то подбрасывает белье shiz.gif ) и моемся, и смываем в туалете каждый раз (не копим весь день), но от заявленных нормативов отличаемся в три раза в среднем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

зубной щеткой пойду чайник включу, кружку достану, чай-сахар в нее кину, в холодильник загляну, посуду, оставленную с вечера могу в раковину сложить, в окно посмотрю, что там творится и какая погода, к ребенку подойду, покривляюсь, если он не спит, ноутбук включу, вернусь в ванную, зацеплюсь взглядом за что-нибудь, начну читать этикетки, в зеркале начинаю себя разглядывать, короче зубы могу чистить долго.

Мне такое поведение еще в детстве запрещалось, поэтому для меня счетчики на воду - подарок.

Никакой экономии, которая мешала бы нам, нет, а счета за воду очень приятно радуют.

А стирка, помывка, готовка - без ограничений.

Просто так льющаяся вода для меня - как ножом по стеклу. Ужи режет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня счётчики и на горячую и на холодную воду стоят три года. Не экономлю. Но, лично мне кажется, что платила бы больше без счётчиков.

Мне б ешё на отопление счётчики поставить, если таковые есть. Потому что почти всю зиму батареи отключаю, так как у меня тепло в квартире. Даже балконную дверь на проветривание ставлю, пока на работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Мы все таки дома готовим, не только чайник. Научите.

biggrin.gif Может, как раз в чае и дело? Мы почти не пьём чай, предпочитаем молочко, хотя оно и дороже съэкономленного газа. Сейчас муж в санатории, так с 17-го один куб только истратила. Соседка нелюбимая чуть в обморок не упала, когда спросила, сколько газа тратим. У неё на одну 7 кубов уходит. Теперь не здоровается. Или чаю много пьёт, или счётчик нам вошебный поставили. От привычного режима питания зависит, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У нас только плита и мы расходуем 9-10 кубометров газа в месяц.

Так что никаких 20-30 руб, это рекламная уловка. На деле выходит все равно больше.
9-10 кубометров на плите на троих это много. У нас тоже трое и тоже только плита. Максимум 3 кубометра, а обычно 2. Готовлю что-нить все равно каждый день. Периодически в духовке. Много у вас. g.gif Чайник электрический, белье не кипячу на плите.

тетяРита

Так они, когда зубы чистят по утрам воду закрывают, пока щёткой по зубам водят, а потом рот прополоскать включают.

Ну я выключаю, и кстати не очень и трудозатратно. Кран бы еще одноручный в ванной, было проще бы. А на кухне такой, так я воду выключаю при отжиме тряпки, но после полоскания. И пока со стола вытираю, тоже выключаю.

Я прям обалдела, это когда я так приучусь?

Приучитесь, когда поймете, что не при коммунизме живете, а то привыкли некоторые, на халяву.

Остаёмся зимовать

я с зубной щеткой пойду чайник включу, кружку достану, чай-сахар в нее кину, в холодильник загляну, посуду, оставленную с вечера могу в раковину сложить, в окно посмотрю, что там творится и какая погода, к ребенку подойду, покривляюсь, если он не спит
А потом весь путь можно увидеть по ляпам на полу, и на халате-футболке. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Может, как раз в чае и дело? Мы почти не пьём чай,

Мы чай пьем два раза в день, ну и бабушка раз в день. Это много?

Тьфу ты, начинаем каждые минуты включения газа считать.laugh.gif

Я уже до маразма дохожу, на бабушку ругаюсь, чтобы полный чайник не наливала, чтобы не кипятить зря большое количество воды. Тут двойная польза - и не фиг пить сто раз кипяченую воду, и не фиг греть 3 литра, когда нужно 200 гр.

Но не думаю, что чайник тут какую то критическую роль играет.

Бабушка у нас питается отдельно, а значит сама себя варит суп, второе... Считай две семьи.

Но мы варим немного, бульоны, например не варим, супы овощные вегетарианские. Духовки газовой, опять же, у нас нет, электрическая. Разогреваю я все, что можно в микроволновке.

Даже не знаю, почему у нас так много. Огорчилась я sad.gif

Ну ладно мы, а мам моя? Она ж плиту кратковременно включает по пальцам пересчитать можно сколько раз. Если раз в месяц суп сварит - хорошо. Утром чай+ бутер, в обед каша или суп, на ужин творог. Руки моет не часто, купается редко. Почти не стирает.

белье не кипячу на плите.
biggrin.gif

Соседка нелюбимая чуть в обморок не упала, когда спросила, сколько газа тратим. У неё на одну 7 кубов уходит.

Во!

Это Вам точно счетчик волшебный поставили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Айрин

Мне б ешё на отопление счётчики поставить, если таковые есть. Потому что почти всю зиму батареи отключаю, так как у меня тепло в квартире. Даже балконную дверь на проветривание ставлю, пока на работе.

Счетчик на отопление поставить вы можете, но по закону отключать батареи нельзя, потому как увеличивается расход общедомовой по отоплению за счет смежных с вами квартир и вам могут насчитать согласно среднего потребления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Просто так льющаяся вода для меня - как ножом по стеклу. Ужи режет.

Вот, и я такая же, даже без счётчика слышать не могла льющуюся воду, особенно когда на весь напор включают. Даже душа болит за природные ресурсы, шучу, а может и нет, но раздражает конкретно.

10 апреля поставила счётчики, не экономим, кирпичи в бачок не бросаем, воду мыльную не сливаем про запас, понапрасну не льём, протечек нет, результат такой, выходит ежемесячно мы переплачивали почти по 3 тысячи, это кошмар, живём вдвоём, за время, что установлены счётчики истратили меньше даже, чем на одного, а платили за четверых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Это Вам точно счетчик волшебный поставили.

К Новому году поросёнка в духовке запекали, на показаниях сказалось. Есть ещё одно. Когда ставили счётчик, мастер дотронулся до газовой трубы и плиты. Его током ударило. Может махинации соседей как-то повлияли? Меня раньше от батареи било. Такое бывает, когда э/энергию воруют - нулевой провод перебрасывают на металл, заземляют. Потом оцинковку заменили на пластик, с ним такой номер не пройдёт. Металлической осталась только газовая труба. И на кого жаловаться? С обыском идти? Взлетим на воздух из-за таких экономистов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

9 куб. м на человека. Один куб - тонна воды. Вы выливаете на себя 9 тонн в месяц? С такими нормами можно рис выращивать на газонах.

У нас норматив 6 кубов. А 6 кубов - это же не только на себя вылить. Это еще стирка, слив воды в унитазе, помыв посуды и прочие где требуется вода. Стираю я часто - бывает и не по разу в день, посуду мою, еще что-то помыть-почистить. Кроме того у нас есть еще нюанс - у нас трубы в городе везде старые, рвет то в одном месте, то в другом. Как водится - делают ремонт, когда рванет. После ремонта - вода идет цвета перезрелого кирпича. Её надо сливать, чтоб чистая пошла. Иногда можно 3 или 4 часа сливать, пока пойдет не жёлтая и без песка и прочих. Деньги утекают в канализацию. Доходит до абсурда - тётки снизу приходят ко мне после очередного ремонта труб и отключения : "Юля, слей воду пожалуйста - у нас же счё-ё-ётчики. А у тебя норматив." Чтоб она по стоякам слилась и чистая пошла.

Потом у нас Теплоцентраль приспособилась такую штуку делать - они берут и на горячей воде отключают рециркуляцию, т.е. "обратку", за счет которой вода в трубах всегда горячая. Открываешь кран - а вода там остыла в трубах. И чтоб пошла горячая, то надо минут 5 её сливать. И мы имеем по 5 минут каждое открытие горячего крана идущую через счетчик холодную воду по цене горячей.

Расходы на ОДН опять же - вот в подвале капает где-то вода - счетчик общедомовый мотает. А ОДН платят только владельцы счетчиков в квартире. На них раскидывают. Те, кто платят по нормативам - у тех безлимит. Доходит до абсурда - что у некоторых бывает, что квартирные показания расхода и оплата меньше, чем по ОДН.

Поэтому нам выгодней без счетчиков.

В нашем ЖСК пошли другим путём. Жильцы были предупреждены, что тем, кто счётчики не установит,  с января с.г. будут к нормам добавлять определённый процент, каждый месяц он увеличивается.

У нас ничего не добавляют. И у нас не ЖСК, у нас просто УК.

Тольятти

Кто то возмущается, что счётчики поверять надо, деньги типа лишние. Так это раз в пять лет и не так уж дорого.

И счетчики поверять надо, и еще - у нас вечно идет ржавая вода с песком - трубы в городе старые все, от магистральных, до домовых. И как очередной раз рванет - то ремонт и из крана песок ржавый сыплется. И такое бывает до 2-3 раз на неделе. И мало того, что эту воду сливать надо, чтоб чистая пошла, ещё вдобавок и пару раз в год от такой воды эти счетчики банально забиваются этой самой ржавчиной и песком. Вызвать мастера, чтобы он счетчик снял, почистил и поставил на место + по новой опломбировал - 500 рублей за каждый. 4 счетчика раз в полгода - 2000 руб.

Да пропади оно пропадом! У нас люди со счетчиками потом вызывают слесарей из группы "народных умельцев" чтоб они им счетчики застопорили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут про родителей писала, которые поставили счетчики на воду только зимой, а экономия в первый месяц была по квитанции уже ... 2900. У них прописано больше, чем живут, стирку устраивают два раза в неделю всего, а не как мы - каждый день. Предпочитают мыться под душем, а не ванну каждый день принимать по два раза. biggrin.gif

Нам счетчики бы столько насчитали, что боюсь даже думать. Мы воду именно что льем, без ограничений и оглядки. Так что не будем устанавливать до последнего.

У нас тоже ЖСК и уже полгода живем с

В нашем ЖСК пошли другим путём. Жильцы были предупреждены, что тем, кто счётчики не установит,  с января с.г. будут к нормам добавлять определённый процент, каждый месяц он увеличивается.
, так вот тоже пугали. В среднем увеличилась оплата на 500 рублей и каждый месяц она не увеличивается. Наоборот, какой-то месяц уменьшается, какой-то - чуть больше считают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я тут про родителей писала, которые поставили счетчики на воду только зимой, а экономия в первый месяц была по квитанции уже ... 2900.

Я меньше за троих плачу за обе воды вместе по нормативу.

У них прописано больше, чем живут,

Вот в этом и проблема. У нас сколько прописано, столько и живём.

Нам счетчики бы столько насчитали, что боюсь даже думать. Мы воду именно что льем, без ограничений и оглядки. Так что не будем устанавливать до последнего.

И мы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Ну в такой ситуации как у вас, конечно счётчики на фиг не сдались. Но у нас дому 10 лет, ТСЖ с самого начала, дом сдавался со счётчиками у всех, и на отопление, к слову, общий стоит - платим только в сезон. Когда вода вдруг грязная пойдёт, наша суперэнергичная председатель развивает такую деятельность, что фильтры менять приезжают почти мгновенно.

У меня ещё и свекровь прописана, так что выгоднее счётчики. Даже учитывая, что стираю много - ребёнок маленький, а машинка уже глючит от старости, каждый режим дважды проходит. Короче, вчетвером за месяц получается три куба горячей воды и пять-шесть холодной. Думаю, это не много.

А поверка 500 рублей за штуку стоит, у нас их два. Один раз в пять лет поверяется, другой раз в шесть лет. Не напрягает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Может, как раз в чае и дело

А у меня электрочайник и уже лет 15 я ими пользуюсь. А газ, конечно, по счетчику в несколько раз меньше потребление. У нас на все счетчики давно очень стоят- мы впереди вас по этому делу. Так ни у кого вопросов не возникало, помню, ставить не ставить- такие тарифы без счетчиков огроменные были.

Жизнь продолжается

А стирка, помывка, готовка - без ограничений.

Постепенно привычка зря воду не лить появляется. В разумных пределах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Открываешь кран - а вода там остыла в трубах.

У нас таких проблем нет. Сейчас проверила. Не проходит и минуты, как кипяток из крана течёт, хотя день рабочий. Конечно, надо исходить из реалий. Мне оказалось выгодно, хотя я и боялась, что экономить жизнь заставит. Не заставила, нервы не дёргаю. Опасалась, что гены отца проснутся. Когда по счётчику было только электричество, очень он раздражался, когда свет зря горит хоть 5 минут и выключал в самый неподходящий момент. Спички экономил и газ не выключал, пока счётчик не поставили. И это при том, что совсем не жадный был, но на счётчики такая вот реакция.

Меня с газом одна несправедливость напрягала. Уезжаем на месяц, по предъявлении билетов, коммунальные услуги пересчитывали, кроме расходов за газ. Сейчас испытываю злорадное чувство. Вот вам dulya.gif, а не оплата за время отсутствия!

Кармина Бурана

Про чай я пошутила. Я не пользуюсь почти духовкой, печь терпеть не могу, щи сварим на несколько дней, потом только подогреть, картошку не жарим, пюре - редко (невкусная пошла картошка). Макарошки, гречка, пельмени - 15 минут, сухой паёк. Больше 3-х кубов не выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тольятти

А поверка 500 рублей за штуку стоит, у нас их два.

У нас четыре - два горячей и два холодной. Квартира у нас по планировке " чешка" кажется, называется - ванная с кухней друг от друга через два коридора - стояки поэтому отдельные. Два на ванную с туалетом идут и два в кухне.

Но у нас дому 10 лет, ТСЖ с самого начала, дом сдавался со счётчиками у всех, и на отопление, к слову, общий стоит - платим только в сезон.

Ну у нас нет теплосчетчиков, но платим тоже в сезон. Просто у нас отопление за сезон ( октябрь - май) раскидано равномерно на год, чтобы в квитанциях не было каждый месяц разная сумма. Т.е сумма за 8 месяцев раскидана на 12.

Даже учитывая, что стираю много - ребёнок маленький, а машинка уже глючит от старости, каждый режим дважды проходит.

У нас нет маленьких детей, сыну - 17 лет, но мы семья енотов-полоскунов. Я стираю - машинку запускаю два, а то и три раза в день. Мы полотенцами по два раза не пользуемся - после душа вытерлись и сразу в стирку. Кухонные полотенца тоже каждый день стираю. Одежду - тоже. Раз надел - у нас никто второй раз ни футболку, ни рубашку не наденет, не говоря уже про нижнее белье и носки. Постельное раз в три дня меняю ( два раза в неделю) - любим все свежее. Вот и стирку забрасываю по 2-3 раза в день. А оно же все разных цветов и разных тканей - вот и выходит стирка много и часто.

Кармина Бурана

Так ни у кого вопросов не возникало, помню, ставить не ставить- такие тарифы без счетчиков огроменные были.

У нас маленький тариф - 54 ли 57 ( не помню уже) руб. в мес. с человека. Это 160 руб. мес. А установка счетчика 8500 стоит + сам счетчик + пломбировка. Это он у меня и через 20 лет не окупится. А от 160 руб. в мес. не разорюсь.

Когда вода вдруг грязная пойдёт, наша суперэнергичная председатель развивает такую деятельность, что фильтры менять приезжают почти мгновенно.

У нас в городе вся магистраль годов то ли 50-х, то ли 60-х, вся ржавая и которую постоянно рвет. Поэтому вода во всем городе такая постоянно - ржавая после каждого ремонта. Никаких фильтров не напасешься - их замена 2 раза в неделю будет стоить столько, что наверное, мыться и стирать бутилированной покупной водой выгоднее будет, чем эти фильтра покупать. У нас есть в городже пара домов - там какая-то навороченная многоступенчатая система фильтрации стоит, в смысле дом с ней построили - то ли итальянская, то ли немецкая, около 1,5 миллионов стОила. Из кранов после фильтрации чуть ли не дистиллированная вода течет, а точнее слабоминеральная. Так вот через год эту систему заглушили - фильтра забиваются намертво и подлежат замене после 1-2 нашего магистрального ремонта. А они сильно недешевы. И как расходник они естественно в квартплату вписываются. Ну очень дорого - вот и заглушили.

У нас в квартире раньше тоже стояли фильтра на входе в стояки. Один ремонт водных сетей - и по три картриджа от каждой системы ( системы две, ибо в кухне и в санузле отдельные стояки) стоимостью от тысячи до 1,5 каждый можно выкинуть. Они забиты так, что мало того, что не фильтруют, еще и вода сквозь них с трудом проходит. Разоришься. Лучше уж через кран сливать. У нас буквально из крана течет ржавчина, сыплется ржавый песок, окалина от сварки и прочие "радости" . И толку, что в квартире трубы полипропилен, который не ржавеет - магистральные-то железные, старые. Оттуда все и сыплется с водой в каждый ремонт, а рвет их часто. А от полипропилена в квартире одна радость - они не ржавеют. Не проржавеют, не потекут и соседей не зальешь никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Если вода такая грязная, как же вы стираете?

Вообще, читаю вас и понимаю, как нам повезло. За все годы нам про стоимость фильтров ни разу не сказали - видать, хватает денег, которые у нас на общие расходы собирают, по сто рублей в месяц с квартиры. Да и микрорайон наш молодой, можно сказать, лет двадцать всего, трубы в порядке видать.

А установка счётчиков у нас не так дорого стоит. Некоторые даже предпочитают менять счётчики, а не поверять их - ехать в ЦСМ договор заключать лень. Установка около четырёх тысяч за четыре штуки, и ехать никуда не надо (редактирую, посмотрела цены - от четырёх до шести тысяч за четыре штуки, всё равно выгодно)

Повторюсь - в вашем случае я бы тоже ставить счётчики не стала. А в моём- квартплата летом около 2,5 тысяч, зимой 4-4,5, а по нормативу я бы летом тысяч пять платила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тольятти

Если вода такая грязная, как же вы стираете?

Так и стираем - в случае отключения закрываю кран на стиралку и на посудомойку, потому что знаю, что когда дадут воду она будет ржавая, а потом, когда воду дают, сначала сливаем воду через смеситель, а потом уже когда чистая пойдет, то открываю кран стиралки и посудомойки стираю и мою. Чтоб при включении воды не было "плевка" ржавчиной на белье в машинке или на посуду.

А в моём- квартплата летом около 2,5 тысяч, зимой 4-4,5, а по нормативу я бы летом тысяч пять платила.

Не знаю - сейчас посмотрела - у меня 3200 в месяц графа за отопление круглый год. То же что и у Вас, просто зимой вы платите 4 - 4, 5 а летом 2,5. А у нас 3200 весь год. У нас оплата за сезон просто раскидана равными частями на весь год. Т.е. оплата берется за 8 месяцев, которые топят, но она в квитанции на 12 месяцев раскидана равными частями.

Да и микрорайон наш молодой, можно сказать, лет двадцать всего, трубы в порядке видать.

Ну у нас во всем городе такие трубы - в совсем новых домах может и нормальные, те, которые в доме в подвале, но магистральные-то все равно 50-60-х годов. Это как у нас в квартире - у нас новые полипропиленовые трубы, но с магистрали по ним вода-то все равно грязная и ржавая льется после ремонта. Толку-то от их новизны, если по городу трубы из которых подается вода ДО дома - старые и ржавые? И по моим новым все равно та же ржавчина и грязь течет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А установка счетчика 8500 стоит + сам счетчик + пломбировка.

О-го-го, ну и цены у вас там! eek.gif Мне газовый счётчик обшёлся в 4200 на 12 лет вместе с установкой, два на воду Х и Г - 3 тысячи, пломбировка бесплатна. По прикидкам за год окупятся. Как не в одной стране живём, хоть и 800 км разделяют.

Сейчас в магазин ходила. Из люка чистейшая вода по проспекту разливается. Вот такое нам по "нормам" и включали. И кто там говорил про экономию природных ресурсов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

два на воду Х и Г - 3 тысячи, пломбировка бесплатна.

У нас пломбировка на воду счетчиков 250 руб. стОит, и стояка у меня 4, а не два. Два холодных и два горячих. Кухня и санузел - отдельные стояки.

  Мне газовый счётчик обошёлся в 4200 на 12 лет вместе с установкой,

У нас дорогие работы по установке, да. Зато сам газ по нормативам дешево - то ли 54, то ли 57 руб. в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Потом у нас Теплоцентраль приспособилась такую штуку делать - они берут и на горячей воде отключают рециркуляцию, т.е. "обратку", за счет которой вода в трубах всегда горячая. Открываешь кран - а вода там остыла в трубах. И чтоб пошла горячая, то надо минут 5 её сливать. И мы имеем по 5 минут каждое открытие горячего крана идущую через счетчик холодную воду по цене горячей.

Это ни причем, так всегда происходит, если водоразбор на какое-то время прекратился, логично, что водоразбор горячей воды ночью и днем хуже, так как мало пользуются, вот и идет сначала остывшая вода. А потом, если дом не новый, то как правило, там циркуляция горячей воды по открытой схеме, то есть идет подогрев холодной воды, а не сразу подается горячая вода, так что что для нагрева воды нужно время.

Расходы на ОДН опять же - вот в подвале капает где-то вода - счетчик общедомовый мотает. А ОДН платят только владельцы счетчиков в квартире. На них раскидывают. Те, кто платят по нормативам - у тех безлимит. Доходит до абсурда - что у некоторых бывает, что квартирные показания расхода и оплата меньше, чем по ОДН.

ОДН обязаны платить все, вне зависимости от того установлен счетчик или нет, общедомовые нужды в норматив не заложен.

Домосед

У нас таких проблем нет. Сейчас проверила. Не проходит и минуты, как кипяток из крана течёт, хотя день рабочий.

У вас скорее всего закрытая схема горячего водоснабжения, вот и идет сразу горячая вода, так как вам изначально поставляется горячая вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

ОДН обязаны платить все, вне зависимости от того установлен счетчик или нет, общедомовые нужды в норматив не заложен.

Не знаю заложено или нет, но это факт - счетчики ОДН раскидывают только на владельцев квартирных счетчиков. А еще у нас в доме то ли 3, то ли 4 квартиры муниципальные - не знаю, есть ли у них счетчики, но им счет от ОДН тоже не приходит. Ни на свет, ни на воду. Нам приходит только на свет.

У вас скорее всего закрытая схема горячего водоснабжения, вот и идет сразу горячая вода, так как вам изначально поставляется горячая вода.

У нас тоже поставляется горячая вода - её греет ТЭЦ, а в подвале еще стоит рециркуляционный насос, который воду постоянно прогоняет. раньше она откроешь кран и всегда сразу шла горячая, пока не додумались до отключения этого насоса. Впрочем они этого и не скрывают, что отключают. "А зачем гонять воду? В часы водоразбора её и так сливают, а ночью или рано утром - кому надо, тот и сливает. За свой счет. " eek.gif Вот такие у нас коммунальные службы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Не знаю заложено или нет, но это факт - счетчики ОДН раскидывают только на владельцев квартирных счетчиков.

У нас раскидывают на всех. Странно, что бывает по-другому.

Но у нас счетчики - очень выгодно, даже несмотря на то, что в кухне вода долго сливается, пока горячей станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×