Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

Жизнь продолжается

У нас раскидывают на всех. Странно, что бывает по-другому.

У нас нет. Наверное потому, что у тех, кто платит по нормативу, он как бы безлимит - неважно, сколько воды я за месяц вылью. Она без счетчиков - ее никто не считает.

Но у нас счетчики - очень выгодно, даже несмотря на то, что в кухне вода долго сливается, пока горячей станет.

У нас она не только долго сливается, но еще и ржавая бывает периодически. Сливать бывает, нужно по нескольку часов, пока чистая пойдет. И вода есть, а пользоваться ей нельзя - ржавая, вот и утекает в канализацию. Денежки утекают. И счетчики от такой воды забиваются часто - мастер делает снятие-прочистку-установку обратно и опломбировку - 500 рублей за каждый счётчик. У нас стояка 4, соответственно счетчиков тоже было бы 4. 2000 раз в полгода на прочистку - тоже лишний расход. 4000 в год. Да пропади оно пропадом - мне по нормативам дешевле обходится. И лью сколько хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Я не знаю, что за город у вас, но не думаю, что трубы сразу прокладывают во все концы на будущее -вдруг там новый район будет. Наш город молодой относительно, соответственно и трубопровод прокладывается постепенно, совсем старьё только в одном районе, так там и капают постоянно, типа ремонтируют.А наш район в частном секторе расти начал, какой тут трубопровод?

Про квартплату. Я вам и пишу стоимость её со счетчиками, как у вас без них получается. А у нас было бы летом пять, зимой все семь без оных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Не знаю заложено или нет, но это факт - счетчики ОДН раскидывают только на владельцев квартирных счетчиков. А еще у нас в доме то ли 3, то ли 4 квартиры муниципальные - не знаю, есть ли у них счетчики, но им счет от ОДН тоже не приходит. Ни на свет, ни на воду. Нам приходит только на свет.

Это нарушение, странно, что еще никто не пожаловался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На запальнике?

Я не понимаю как это blush.gif

У нас получается,что норма на 1 человека 31.5 куба газа boxed.gif Недавно ставили общедомовые счетчики, теперь вот газовые заставляют... Ссылаясь на закон 2009 года cool.gif

Вчера было 25 градусов, а батареи шпарили как будто зима нынчеwacko.gif И нам же еще за эту парилку платить...

И было дело за общедомовую воду платили не то 50, не то 100 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксклюзив

Вчера было 25 градусов, а батареи шпарили как будто зима нынче И нам же еще за эту парилку платить...

У нас отопительный сезон заканчивается 1 мая. Официально. И отключают батареи независимо ни от чего. И точно так же 1 октября включают - жарко на улице, холодно - без разницы. А у Вас что - все лето топят? blink.gif

нас получается,что норма на 1 человека 31.5 куба газа

У нас меньше 10 - 9 по-моему. Короче то ли 54, то ли 57 руб.в месяц тариф по норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

У нас местность приравненная к крайнему северу. Вчера было тепло, а сегодня уже +3 и град с дождем и ветром. Отключают не помню когда, дают тепло после 10 сентября. Бывает в августе уже мерзнем biggrin.gif Раньше к 1 октябрю давали.

У нас меньше 10 - 9 по-моему

Да я вижу, что у всех меньше и намного. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

У нас норматив 6 кубов

В Подмосковье единая норма расхода, тарифы по районам области разные, а норма одинаковая, а именно 4,745 куб/м. горячая вода и 6,935 куб/м. холодная вода. И того, обе воды -равны 11,68 куб/м., почти 12 кубов на человека.

В следующем году и тариф по всему Помосковью будет один и тот же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минздрав

В следующем году и тариф по всему Помосковью будет один и тот же.

Да это пока только говорят. Говорили, что кто счетчики не поставит, тому будут тариф поднимать на по-моему 10% каждые полгода с 1 января 2015. Ничего нам не подняли. У нас даже квартплата не повысилась. Ну вот ни на рубль с прошлого января.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

  у нас отопительный сезон заканчивается 1 мая.

И точно так же 1 октября включают

Вы про Подмосковье? Сроду до 1 мая не топили. Не по одному городу сужу, хотя жила всего лишь в трёх, пока. Раньше 15 апреля во всём Подмосковье отключали отопление, и включали до 15 октября, чтобы 15 у всех уже было тепло, а начинали подключать тепло с 1 числа, а там у кого уж когда включится по графику. Сейчас жёстких сроков нет, в зависимости от погоды включают-отключают.

Говорили, что кто счетчики не поставит, тому будут тариф поднимать на по-моему 10% каждые полгода с 1 января 2015. Ничего нам не подняли. У нас даже квартплата не повысилась.

Да? Вам повезло, а я уже налетела на две с половиной тысячи. Обидно. График установки счётчика был назначен с 15 февраля и до... По графику я в первую десятку попала.

Слесаря зашли и на "старые", как они сказали, трубы ставить счётчики не станут, отказались и предложили трубы поменять.

Ага! Разбежалась, и так 4000 рублей за счётчики выложили им. Потом правда поставили счётчики, после всех, сотой по счёту. Трубы у меня хотя и металлические, но им всего 15 лет, нет не 15, меньше, 13 лет будет в октябре. Так что не старые они. Это просто кто-то самый жадный и с металлом работать или не захотел или не умеет.

Пришлось слесарям ставить на металл счётчики, а мне, за то что я выбилась из графика, и не согласилась менять металлические трубы на пластиковые, сделали перерасчёт. И подарила я своей управляющей компании 2512-33 руб. за воду просто так. Вот так меня проучили и наказали за неповиновение Председателю ЖСК.

Это её инициатива была, и её давление, чтобы у меня, за мои деньги естественно, поменяли трубы. Её муж и их сосед у нас слесарят и для них лишняя деньга в радость.

А счётчики нам устанавливали слесаря из фирмы в которой работает сосед-слесарь, эта фирма с юристом будут у нас наши счётчики обслуживать, а мы им будем деньги платить, так в договоре написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минздрав

Вы про Подмосковье? Сроду до 1 мая не топили. Раньше 15 апреля отключали,

У нас всегда было до 1 мая. И в этом году ровно 30 апреля батареи начали остывать, 1 мая уже были холодные. А включают всегда начинают 20 сентября со школ, садов, больниц. К 1 октября топят уже у всех.

Трубы у меня хотя и металлические, но им всего 15 лет. Так что не старые они. Это просто кто с металлом работать или не захотел или не умеет.

Да умеют они все. Поросто не хотят - трубы сейчас такие делают. Вон у соседки моей стояли еще советские трубы, решили поменять. Поменяли на металл. Год - изоржавели все в труху и две из них рванули - залила два этажа внизу. Прогнили за год . Сейчас металл некачественный. Она уже прокляла тот день, когда решила советские трубы на новые заменить.

Есть еще счетчики тепла на батареи. Ставятся на батарею с краном. Если кран прикручивается - то счетчики, естественно, не считают. Стоит около 6-7 тысяч, окупился бы. В эту зиму мы почти всю зиму с открытыми окнами провели - зима теплая была, отапливали улицу. Но вот ни одна УК не соглашается принять такие счетчики на обслуживание - они так и говорят, мол, что мы - дураки что ли, нам это невыгодно. Сейчас вот теплая зима, но отопительный сезон все равно идет - оно Вам не надо, но за отопление все равно платите, ибо оно поставляется по нормативу - надо оно вам или не надо. Если все поставят счетчики и в теплые зимы будут по-минимуму топить, прикручивая кран - это ж кому они будут отопление это впаривать. И кто платить будет. Дураков нет. Хотя если б можно было бы я б лучше на батареи такие счетчики поставила, чем на воду. Но вот УК не берут их на обслуживание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Но вот УК не берут их на обслуживание.

Это незаконно. Обязаны обслуживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Стоит около 6-7 тысяч, окупился бы.
Кран или сам счётчик?

ибо оно поставляется по нормативу - надо оно вам или не надо. Если все поставят счетчики и в теплые зимы будут по-минимуму топить, прикручивая кран - это ж кому они будут отопление это впаривать. И кто платить будет. Дураков нет

У вас дом какой статус имеет? ЖСК, ТСЖ, ЖПК? Или какой. Если такой, то в теплоузле под домом, наверняка счётчик стоит, и давно. Поверьте мне. Лет пять уже управляющие компании теплосетям за отопление по счётчикам оплачивают. Они умеют считать деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минздрав

Кран или сам счётчик?

Сам счетчик. Кран вообще копейки стоит. Около 500 руб. по-моему, а может и меньше. Минздрав

У вас дом какой статус имеет? ЖСК, ТСЖ, ЖПК? Или какой. Если такой, то в теплоузле под домом, наверняка счётчик стоит, и давно. Поверьте мне. Лет пять уже управляющие компании теплосетям за отопление по счётчикам оплачивают. Они умеют считать деньги.

Не знаю - у нас нет ни ТСЖ ( не захотели создавать), и дом не кооперативный. У нас он под управлением УК.

Если такой, то в теплоузле под домом, наверняка счётчик стоит, и давно. Поверьте мне. Лет пять уже управляющие компании теплосетям за отопление по счётчикам оплачивают. Они умеют считать деньги.

Ну может они и по счетчикам платят - общедомовый у нас вроде стоит. Но вот с жильцов по нормативам. А от общедомового-то жильцам ни жарко, ни холодно. Поквартирно все равно по нормам.

Это незаконно. Обязаны обслуживать.

Не берутся. Еще бывают счетчики на горячую воду с тепломером - если горячая вода тепературы ниже нормы - он не мотает. Так вот из нашего дома народ пробовал - не берут тоже такие на обслуживание. А если все поставят счетчики с температурным датчиком - то никто не будет за холодную воду платить как за горячую. И очень хитро там все сделано - есть какой-то циркуляр, с перечнем моделей счетчиков, допустимых или рекомендованных к установке и обслуживанию. Моделей счетчиков с теплодатчиком в перечне нет. Они и отказывают в постановке на учет таких счетчиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

общедомовый у нас вроде стоит. Но вот с жильцов по нормативам. А от общедомового-то жильцам ни жарко, ни холодно. Поквартирно все равно по нормам.
Если стоит общедомовой, усё! Ставьте индивидуальный.

трубы сейчас такие делают. Вон у соседки моей стояли еще советские трубы, решили поменять. Поменяли на металл. Год - изоржавели все в труху и две из них рванули - залила два этажа внизу. Прогнили за год . Сейчас металл некачественный. Она уже прокляла тот день, когда решила советские трубы на новые заменить.
Мне сложно поверить в то что металл прогнил за год, это же не жесть китайская. И китайская жесть за год не гниёт. Или не прогнили, или перемычки убрали и краны, или соседка сама виновата в потопе, а свалила на трубы, или потекли на соединении и вместо пакли сунули ультромодный герметик не для высоких температур, или не опрессовали радиаторы перед установкой. А скорее всего ставил и менял зять, с которого нечего взять.

Сейчас чуть ли не каждый себя спецом во всех областях мнит, особенно в тех, в которых за работу надо платить, только вроде бы хирургов-умельцев не наблюдается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минздрав

Мне сложно поверить в то что металл прогнил за год, это же не жесть.

У нее есть акт залива соседей. Трубы поржавели изнутри и пошли кучей мелких свищей. В один прекрасный день рвануло. А соседка на работе была.

Если стоит общедомовой, усё! Ставьте индивидуальный.

Я-то поставить могу - не проблема. Только УК отказываются с него показания снимать и принимать их к оплате. Не обслуживают они их. У нас за отопление берут по метражу квартиры и никак иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Больше 3-х кубов не выходит.

Я живу одна и газа у меня очень мало уходит( даже писать не буду, чтобы народ не смущать). Но это не из-за экономии, а просто чай и воду для всяких настоев( каждый день 0,5 литра шиповника) я только в электрочайнике кипячу. Разогреваю в микроволновке. На плите я только варю.

mystery

. А установка счетчика 8500 стоит + сам счетчик + пломбировка. Это он у меня и через 20 лет не окупится.

У меня так же, но я человек послушный- на все счетчики стоят. Водяные очень быстро себя окупили, я думаю. У нас без них давно никто не живет, по миру просто пойдешь. Вода сразу кипяток идет, руки помыть не успеешь. А вот у моей дочери надо слить( днем), чтобы горячая пошла, у нее 7-ой этаж. А вечером опять горячая- от разбора воды зависит. А у нас в доме обратка хорошо работает.

У нас за отопление берут по метражу квартиры и никак иначе.

В старых домах и у нас так, а вот в новостроях, где в каждой квартире свой нагреватель стоит, по счетчикам. Очень удобно- ни от кого не зависят, воду греют по надобности, так же и отапливаются. А мы - колхозом, холодно, жарко- всем одинаково.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

А у нас в доме обратка хорошо работает.

Так у нас она тоже хорошо работает, ага. Когда хитромудрые работники Теплосети её не отключают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery я вами восхищаюсь. Менять постель 2 раза в неделю - это подвиг! clap_1.gif А вы гладите бельё или только складываете аккуратно? А то я глажу и не очень это дело люблю, поэтому стирать - это просто, а вот погладить потом эту гору долго набираюсь энтузиазма.

Про воду и мою расточительность упомянул кто-то. Нет, я не лью воду во весь напор и просто так, за ресурсы тоже переживаю.

Почитала про ваши оплаты за воду и подивилась. Мы за месяц за холодную воду и водоотведение по нормативам за троих платим 500 р. Для бюджета это пока не напряжённо. Почему у вас тысячами выходило? confused_1.gif

А вот на отопление я бы тоже счётчики поставила, но у нас другой коленкор. У нас холодные батареи. Дом десятиэтажный, отопление сверху, пока до нашего первого этажа дотечёт, остывает и на кухне нашей, если бы кошка у нас была, не стала бы лежать на батарее, замёрзла бы. В комнатах теплее. И главное в мороз прибавляют температуру, а если около 10 градусов, то сразу меньше топить начинают, а стены то холодные и я мёрзну.

А воду поздним вечером тоже сливаю, когда на ночь умываться надо. Наверно, мы самые "совы" по стояку! biggrin.gif

Изменено пользователем тетяРита

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Я бы сказала, что вы постель и футболки после каждой носки меняете не потому что чистюли, а потому что силно грязные. rolleyes.gif Иначе не пойму что с футболкой за день носки случится. Если я не пахну, работа не физическая, моюсь каждый день. Что там стирать ежедневно.

Я вот стираю пару раз в неделю, иногда три раза, не больше. Моемся правда каждый день, душ. А воды уходит много. Около 15 кубов. unsure.gif Я когда на кухне тогда полоскун, терпеть не могу когда руки грязные. Ежеминутно споласкиваю, за нож не возьмусь после чистки моркови. И полотенце кухонное всегда мокрое, а у мужа треники всегда захватаные. Посолил блюдо на плите, беря соль руками, руки вытер о треники, картошку почистил, руки вытер о треники.

Унитаз правда тоже смываем без ограничений, каждый раз.

Правда и вода не очень дорогая. Около 800 в месяц выходит, это с водоотведением. Но без счетчиков по нормативам было бы еще меньше, и экономить не надо.

тетяРита

А воду поздним вечером тоже сливаю, когда на ночь умываться надо

А умываться надо холодной водой. Продлевает молодость кожи. И не знать это -

не-при-ли-чно. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Я бы сказала, что вы постель и футболки после каждой носки меняете не потому что чистюли, а потому что силно грязные.    Иначе не пойму что с футболкой за день носки случится. Если я не пахну, работа не физическая, моюсь каждый день. Что там стирать ежедневно.

Я люблю свежее. И футболки я стираю не только свои. У меня вот сын в школу ходит - тоже не в шахту работать, приходит - рубашка такая же как и была, белая. Но она уже несвежая. Второй раз он её не наденет.

Потом у него хоккей или тренажерка или и то, и другое. Неужели он после занятий спортом спать ляжет потный и в потных шмотках? Нет. Сходит в душ и шмотки в стирку. Если хоккей и у сына, и у мужа ( у меня муж тоже играет в любительской команде) в один день - то вообще это ворох стирки. Два нижних комбинезона, две пары гамаш, два хоккейных свитера, четыре полотенца - два больших , банных, и два поменьше, которыми лицо и визор протирают во время игры. Протирают лицо от пота и визор на шлеме от него же - и что его потом, потное насквозь - в корзине хранить что ли? Вот и набирается. Естественно, по 1 паре носков я не стираю. Но в одну стирку футболки, рубашки и т.д. , во вторую полотенца, еще бывают джинсы, спортивный костюм, толстовки и лонгсливы всякие. А копить потные майки и полотенца или растить кучу белья чтоб она в корзину не влезала я не любитель. Когда с хоккея приходят - я стирку вообще сразу заваливаю в машинку. Ибо там насквозь все мокрое и потное.

Я вот стираю пару раз в неделю, иногда три раза, не больше. Моемся правда каждый день, душ.

И мы. И чаще всего утром и вечером, за редким исключением.

Полотенца стираю по этой же причине. Мне нравится чистое и свежее белье. Постель стираю дважды в неделю - не каждый день.

И без счетчиков мне выгоднее. Поэтому пока ставить даже не думаю. Наш расход + постоянный слив ржавой воды - там разоришься со счетчиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тетяРита

А про глажку что же не написали? Сейчас говорят гладить вредно и не модно.

eek.gif О чем вы?

Мне вчера принесли квитанцию за квартиру. На тысячу большу, т.к. УК от нашего имени купила счетчик в подвал на холодную воду censored.gif Ну это выплата единовременная, фиг с ним (хотя жаба душит). Но меня напрягает, что теперь мы будем платить за ОДН капец сколько - потому что разницу между зашедшей в дом водой и показанной фактически жильцами в квитанциях будут делить на всех и это, я предполагаю, будет оооочень много, т.к. вообще не понятно - прописан один, живут пятеро, у кого-то магниты наверняка. Злая я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом, это я mystery всё пытала гладит она бельё или нет. Но наверно, глупый вопрос получился, с такими объёмами - гладить, лучше застрелиться. biggrin.gif

Мы за общий счётчик платили 1700 р. Да вообще у людей никаких прав не осталось с этим ЖКХ, только плати и плати. И отчётов не спрашивай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тетяРита

это я mystery всё пытала гладит она бельё или нет. Но наверно, глупый вопрос получился, с такими объёмами - гладить, лучше застрелиться

Постельное не глажу. Свои вещи глажу по мере необходимости. Муж и сын гладят себе сами. Поэтому никакой гладильной каторги у меня нет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи у знающих людей. Мне пришло письмо из центра метрологии, что мы обязаны пройти какой-то контроль счетчиков. Раз в год обязаны проходить. Стоимость 550 рублей. Иначе нам будут начисляться показания по общедомовому счетчику.

Какой-то приказ от 26.09.2009 года...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бурка

Наверняка, какая-нибудь "левая" контора, желающая срубить денежек на легковерных гражданах. Посмотрите паспорт счетчиков и там увидите, с какой частотой счетчик должен проходить поверку. И это не раз в год. К тому же в паспорте счетчика указывается, когда он проходил поверку - на заводе. Счетчик ХВС - раз в 5-6 лет, счетчик ГВС - раз в 4 года.

Не прошел срок, указанный в паспорте на счетчик - всех в сад! И не метрологический центр решает, как будут начисляться показания гражданам!

Меня тоже в последнее время достали со счетчиками. Правда, не метрологи, а управляющие компании. Одна УК хочет , чтобы я поменяла счетчик на полгода раньше, чем наступил его срок поверки или замены. Исправный счетчик. Похоже, решили, а не слишком ли маленький у меня расход воды по ГВС. ЖСК в другом доме требует, чтобы заменила счетчик ХВС, установленный 2 года назад. Ему еще 4 года по паспорту служить. Спрашивается, зачем регистрировала счетчики у бухгалтера ЖСК, если у них такой бардак в учете? Или сговор с компанией, которая по договору меняет счетчики в ЖСК? Причем за немаленькие деньги. Примерно раза в два больше, чем установил бы сантехник районного ЖЭКа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×