Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Особенно отчётливо я проследила связь диеты с псориазом в прошлом году, когда решила похудеть. Сладкое и я так не люблю, но жареное, маринованное, солёное, копчёное всегда было моей слабостью. Случайно зашла в ветку "Диета Зона" (в этой же рубрике) - и решила попробовать, там всё это под запретом. Стала придерживаться этого стиля питания и убила двух зайцев: во-первых, похудела на 17 кг, а во-вторых, заметила, что стала очищаться от псориаза.

Сейчас настолько уже привыкла к здоровому питанию, что в сторону солений уже и не смотрю. Котлеты, рыба - только паровые. Копчёности тоже не покупаю. Плюс до минимума исключить алкоголь, особенно пиво.

Моя знакомая на время избавлялась от просиаза недельным голоданием на воде. Но я не хочу пользоваться таким экстримом. Меня вполне устраивает мой стиль питания.

Так что, если кому-то поможет, буду рада. А что касается мазей - не пользуюсь вообще ими лет 20. Иногда в период обострения мажу только голову.

А, и ещё. Но это совет для женщин. Только не смейтесь. Кажется, я уже об этом писала, не помню. На всякий случай повторюсь. У меня псориаз сходил практически полностью (оставалось одно малюсенькое дежурное пятнышко) во время двух беременностей, когда не нужно было предохраняться. И когда стояла спираль. Это раз. А два - по совету моего гинеколога я иногда просто мажу семенем особенно больные места. Поверьте, начинает очищаться, образно говоря, буквально на глазах.

Я для себя вообще поняла, что чем меньше его трогаешь, тем лучше. Обострения у меня в основном от нервов и простуд.

Аналогично. Он у меня и высыпал в детстве после очередной ангины - а их у меня было бессчётное количество. Тьфу, тьфу, давно не было, но лет 6-7 назад схватила сильную ангину - обострение, да сильное, не заставило себя ждать. Пришлось теребить мужа за полы пиджака в целях усиленного лечения laugh.gif . Вылечил. laugh.gif Через месяц прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Woman

У меня псориаз сходил практически полностью (оставалось одно малюсенькое дежурное пятнышко) во время двух беременностей,

Хм, мне врач как-то говорил, что обострения большей части дерматитов можно избежать, лишь забеременев. Потому что месячные провоцируют эти самые обострения. И знаете, врач оказался прав.

У меня перед месячными случаются высыпания на коже, шелушение и зуд. Все благополучно проходит через пару дней.

Насчет диеты - тут Вы правы, это хорошо помогает. Еще если при умывании пореже мылом пользоваться, то тоже может пройти. Так как любое мыло раздражает кожу, а кожу, склонную к дерматитам, в том числе и псориазу, раздражает вдвойне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ВоронаОкси

Я болею более7-ми лет(стресс после смерти отца). Форма - лёгкая. Проявления на локтях, коленках, ступнях, кожа головы. Иногда на лице, шее, кистях рук и животе. Пользуюсь Дипросаликом (лосьон). Он для головы предназначен, но я на бляшки по всему телу наношу - помогает, вроде...

В №15 апрель 2010 девушка Анна из г. Саратов написала "Каждое лето прячусь дома". Зря, конечно. Зачем прятаться? Да и одежду можно разную подбирать. Не обязательно замыкаться на кофте и брюках. Вариаций лёгкой летней и при этом закрытой - множество.

Мой летний гардероб: юбка длинная в обтяжечку, юбка-разлетайка до щиколоток + чуть ниже колена. Летние брючки, бриджи. Верх можно тоже подобрать самый разнообразный: блузки, рубахи с длинными и три четверти рукавами. Можно ещё так: маечка(футболочка), а поверх та же рубашка нараспашку.

Соответственно, всё должно быть светлых тонов, цветов. Летнее же.

Главное не заморачиваться на проблеме: мол, все так, а я не так... Одевать с лёгкой одеждой такое же лёгкое настроение и, ВПЕРЁД!!! Положительные эмоции (и диета, конечно) - одно из составляющих продолжительной ремиссии. smile.gifsmile.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нервяке опять пошли высыпания. Счас сижу вся в пятнышку от мази солидоловой (см. выше). Медленно, но верно кожа очищается. А если не лениться, как я, а мазаться каждый день, то эффект был бы быстрее... rolleyes.gif

Очень уважаю тех, кто соблюдает диету. Но от вкусностей отказаться не могу! Лучше чуток намазанная похожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Псориаз у меня с 6 лет. Начиналось все с маленького пятнышка на голове, а теперь разрослось по всей голове. Помогает диета ( исключаю шоколад, цитрусовые, молочное ) и солнечные ванны. Летом ездила на юг, ныряла с головой в море. После отпуска месяца 3 ( !! ) меня не беспокоил зуд, не сыпалось ничего с головы и корочка была тоненькая- тоненькая. Я была почти счастлива, начала чувствовать себя нормальным человеком! Но потом нарушила диету ( наелась шоколада в ПМС blush.gif )..вот теперь жду лета с нетерпением чтобы поскорее выбраться к морю. Голову мою с Фридермом - дёготь, цинк не подошел. Иногда делаю маску с соком лука -корочка становится тоньше, маленькие очаги новые пропадают. Единственный минус - запах. blush.gif В дождь немного может ощущаться запах и пока пришлось отказаться от посещения бассейна. То что было на локтях прошло когда ходила на пляж.

Здоровья всем !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, об одежде. В детстве, конечно, стеснялась. Но у нас такие хорошие ребята были во дворе и в классе: никто никогда не сказал обидного слова. Спрашивали только поначалу: "Комары, что ли так покусали?" А потом и вовсе перестали обращать внимание. Мы всегда вместе бегали на речку, мне и в голову не приходило пропустить очередное купание.

В старших классах - то же самое. С речки мы не вылазили. В школу я, наплевав на всё, ходила в коротком платье и белых носочках (ох, и модны же они тогда были! laugh.gif ). Летом даже не задумывалась о длинном рукаве: одевалась нормально, по погоде. Хотя руки до локтей были сильно покрыты, ноги - так вообще: здравствуй, ужас.

И, надо сказать, это только шло на пользу. Глядишь, солнце лишний раз зацепит.

И сейчас абсолютно не обращаю внимания. В чём хочу, в том и хожу. Кому не нравится - пусть не смотрят. Делов-то куча! Верно? laugh.gif

При всём при том всю жизнь имела кучу кавалеров - зуб даю! laugh.gif И три раза замуж сходила. Так что не стоит заморачиваться. Может, как раз моя уверенность в себе их и привлекала (и привлекает - без ложной скромности! smile.gif ).

Попалось, конечно, пару дураков (а, вернее, дур), которые умудрились больно хлестнуть по этой неприятной болезни. Но у меня ума хватило так отбрить, что язык был засунут очень глубоко. А именно: "Ты не думаешь, что моя обида на твоё несправедливое оскорбление так прочно засядет у меня в душе, что Бог наградит твою дочь такой же болезнью? И тогда-то ты вспомнишь свои поганые слова, да только локти кусать останется". Моментально подействовало! После этого ни одного писка в свою сторону не услышала.

Ну вот, как говорила моя подружка в юности: "Сколько ни пишу тебе письма - всегда не хватает бумаги". Так и я, уже в третий раз редактирую.

Очень давно я вычитала, что наша болячка очень не любит свежие огурцы. Не знаю, как кому, а для меня это действительно так. Заметила, когда перешла в основном на овощи. Вот и сейчас: пошли огурчики тепличные, плюнула - несколько раз купила. Сразу на руках повыскакивала мелочь. Ну да ладно, погрызу после зимы с лучком, да постараюсь избегать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Псориаз у меня уже лет 17. Лечила раньше скин-капом (дорогое удовольствие) и как оказалось вредное, мазала и другими гормоналками. Сейчас начитавшись форума "псориазу нет" прикупила побольше аптечного дегтя и им мажу болячки. Да воняет, да некомфортно. Но есть мыло и мочалка которыми вечером все смываю, неделю помазюкала и нет ничего thumb_yello.gif дешево и сердито, а самое главное - помагает clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лет 10 уже псор сидит на голове. Носить черное я практически не могу, так как плечи быстро покрываются снежком, почесываюсь же машинально laugh.gif

И вот пару месяцев назад здрасте! Полезло по локтям. Пока были крошечные пятна, начала мазать раз 5 в день детским кремом и улетела на море. Сейчас осталось пара точек с 1мм, и все. Верю, что помогает именно детский жирный крем с календулой, смягчает и не дает роста пятнам.

Пару раз пробовала им же мазать пятна на голове, сразу отходили корочки, уменьшался зуд, но смывать крем unsure.gif

Woman

Очень давно я вычитала, что наша болячка очень не любит свежие огурцы. Не знаю, как кому, а для меня это действительно так. Заметила, когда перешла в основном на овощи. Вот и сейчас: пошли огурчики тепличные, плюнула - несколько раз купила. Сразу на руках повыскакивала мелочь.

Вот Вы меня убили... А я огурцы хряпаю только в путь, каждый день cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Носить черное я практически не могу, так как плечи быстро покрываются снежком, почесываюсь же машинально

Совершенно верно! В моем гардеробе нет ни одной верхней темной вещи ( черный, темно-синий, бордовый ), даже куртки и пальто , все светлых тонов именно из-за привычки чесаться и обильного "снегопада".

А насчёт огурцов не знала..говорят, нельзя нам, псор-больным, помидоры. А я ем и огурцы и помидоры, вроде не было плохо после этого, а вот после кофе - какао - шоколада удавиться хочется. hmm.gif Да, еще как понервничаю - все, аут. Обострение жуткое. sad.gif

И спасибо Woman, возьму Вашу фразу на вооружение. thumb_yello.gif

В подростковом возрасте нажила себе страшенный комплекс чему поспособствовали бестактные люди. Конечно, сейчас уже нет такого страха, но в парикмахерскую хожу очень редко, раз в год где-то. Несколько раз бывало что отказывались обслуживать.. sad.gif Конечно, люди грамотные знают что псориаз не опасен для окружающих. И к каждому походу парикмахерскую готовлюсь заранее как к сражению. unsure.gif

Сейчас намечается вроде бы молодой человек, но пока не говорила ему о своей проблеме да и не надо специально говорить, наверное. Если уж придётся сказать то надеюсь, отреагирует адекватно. Сорри за ОФФ. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дивная Маркиза

Да у каждого свои недостатки! И это не самый страшный. Главное. чтобы человек хороший был (этоя про Вас!) smile.gif .

А грамотные парикмахеры сроду не откажут, потому что их этому УЧАТ (в смысле, что это не заразно). Профессионалы влёт отличают такие вещи. А если отказывают. так радуйтесь. что не сели в кресло к непрофессионалу. Найдите своего человека и чихайте на остальных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку, Алмарин! drinks_cheers.gif К сожалению, данный недостаток не зависит от меня, но изменить это пытаюсь.

Сейчас нахожусь в процессе поиска своего мастера, такого чтобы не шарахался и был действительно грамотным, профессионалом.

Говорят, нельзя клубнику нам, но я от неё не отказываюсь и кстати, заметила что хуже не становится. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот спрашиваю советов, а ведь однажды получила ответ на вопрос.

Однажды я целый месяц ходила ежедневно в лес за ягодами и продавала их. Так вот, в лесу на меня через неделю снизошло такое спокойствие, словами не описать! Такое у буддийских монахов наверное только! И даже на мир смотреть стала иначе! И через месяц(!) прошли сами собой(!) многолетние "родные" болячки. shiz.gif Правда, потом я поехала учиться и через пару месяцев всё вернулось на круги своя.

Ещё раз всё прошло само по себе, когда я успокоилась и почувствовала себя счастливой(был такой период). При чём работала во вредном производстве(зто я к тому, что в первом случае я жила на природе).

Так вот, вывод - надо успокоиться. По-настоящему, в душе, а не делать вид "спокойствия". Может ещё разок попробовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, нельзя клубнику нам, но я от неё не отказываюсь и кстати, заметила что хуже не становится. 

В клубнике цинка много, что очень хорошо для кожи. Так что единственное, что может помешать нам лопать клубнику - это аллергия! thumb_yello.gif

"Так вот, вывод - надо успокоиться. По-настоящему, в душе, а не делать вид "спокойствия". Может ещё разок попробовать? "

Лишнее подтверждение поговорке: "Все болезни от нервов. один сифилис - от любви"! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сестры псориаз(. С детства с ним мучается, конечно старается кушать правильную еду. Но все равно иногда позволяет себе что нибудь вкусненькое, и тогда все на руках проявляется. Что бы зуд прошел мажет Тимоген кремом, с ним быстро симптомы проходят. Его ей врач назначала. А вообще конечно старается придерживаться диеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня локти темные как будто грязные. Вроде не заморачиваюсь особо пока не вижу, а как гляну, ну в самом деле будто локтями по свежей газете елозила. Иногда (во и сейчас) кожа трескается на локтях до крови, болит, а потом долгое время шершавые бывают. Это что, тоже псориаз? Как от грязных локтей избавиться?

У матери такая же беда - всю жизнь с грязными локтями ходит sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набрать горячую ванну, желательно с какой-нибудь пенкой, хорошенько намылить локти (они должны все время в воде находиться), примерно через полчасика поскрести локоть. Мертвая кожа должна отмякнуть и легко отходить. Если нет, еще посидеть. Отскрести грубой мочалкой локотки (можно осторожненько ноготком) до розового цвета.

Смешать любой крем с облепиховым маслом (очень хорошо размягчает и заживляет). Намазать густым слоем, подождать пока впитается, можно повтирать.

Вместо ванну можно использовать чашку с горячей мыльной водой, но ванна приятинее. blush.gif

Я так и локти, и пятки чищу. Помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Псориазом болел мой свекор, царствие ему небесное, и муж тоже болеет. Так что все основания считать, что болезнь передается по наследству. У меня 2 сыночка, очень не хотелось бы, чтоб болели. Мажется муж дермовейтом и фторокортом голову, он не такой жирный. Однажды я ему сама варила мазь из дегтя на ланолине и с травой какой-то, она получилась зеленой. Он сказал, что она не помогает. Тогда мы еще не были женаты, поэтому я уверена сейчас, что он просто не пользовался ею, потому что он даже витамины пьет только из моих рук, что называется, сам не вспомнит. А я не сомневалась в его словах и рецепт потеряла. Думаю, что было бы нелишним помазаться. А еще вспомнила дикий совет от псориаза, народный: якобы нужно принимать ванну из мочи (!) и через какое-то время все сойдет. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому надо быстрый результат, хорошо действует лосьон Элоком. Но так же быстро всё проявится опять.

Долго - это дёгтем. Грязно, усидчиво, но и ремиссия долговременная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жена сократа

А еще вспомнила дикий совет от псориаза, народный: якобы нужно принимать ванну из мочи (!) и через какое-то время все сойдет.

А наполнять ванну как? biggrin.gif Да мне не меньше месяца потребуется, ароматно будет lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

принимать ванну из мочи (!) и через какое-то время все сойдет. 

По-моему пока там лежать будешь eek.gif на нервяке еще больше высыпет. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мамы псориаз уже давно. 30 с лишним лет. Раньше как-то спасалась: солнце, мыло дегтярное, мед. препараты...

Но если бы еще не псориатический артрит, бедные мамины руки! А с осени прошлого года у мамы наступило резкое ухудшение. Началось с плохих анализов крови. Повышенное СОЭ (43), низкий гемоглобин (55) на фоне этого артирита.

Почти не могла ходить, прошла курс капельниц и уколов в областной больнице. Эффекта ненадолго хватило. Через месяц та же картина. Опять курс капельниц, потом опять пару недель отдыха - и снова ухудшения.

Маме выписали ОРАВУ. Я думаю многие слышали про этот препарат. Вот только эффекта от него пока нет, надо чтобы еще почти полгода прошло. Хорошо хоть - бесплатно назначили, мы бы не потянули платно.

Недавно мама ездила к доценту-ревматологу на прием. Та ей расписала курс лечения, мама прошла, но ухудшения все равно есть. Каждые 3 недели приходится колоть дипроспам, только он и помогает.

И эта доцент маме сказала, что если к осени ей будет также, будут ставить вопрос о назначении плазмафарезе. Мама в шоке. Стоит ли?

Может, среди форумчан найдутся те, кто пил или пьет Ораву и знает про плазмафарез? Стоит ли его делать, опасно ли это?

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, зацвели мои локти cry_1.gif

Началось с мелких пузырьков, теперь бляшечки вылезли. Мажу сто раз в день детским кремом, хоть менее заметно будет.

Купила Элоком мазь, мажу и голову, и локти, только что - то не очень, голову потом не отмыть, жирная такая от этой мази. Локти тоже не сняло...

Может, лучше вернуться к своему белосалику? Он у меня на голове бляшки хорошо снимал... Ну или кто еще чем мажется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львовна

Я не знаю - про Карталин (КартОлин?) тут писали или нет, но вот мой отец им мажется - хорошо помогает. Правда дороговато лечение - отец весь в бляшках. По две банки в неделю уходит.

Правда ещё и пить нельзя, а он два месяца выдержал, а теперь сорвался. Всё лечение насмарку dry.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть хорошее лекарство, которое практически не рекламировали, называется тимодепрессин. Оно помагает и стоит не дорого, я знакомой привозил ей помогло

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня такой вопрос. unsure.gif

Псориаз ногтей у кого-нибудь после высыпания на коже начинался? Чем лечили? Говорят это промежуточная стадия от кожного проявления до псориатического артрита. Страшно так болеть и неэстетично выглядит.

Кучу инфы о ногтевом псориазе перерыла и кроме как зубочисткой белосалик под ноготь класть ничего не нашла.

Перспектива радует, судя по комментариям на форуме, ногти у меня скоро начнут отваливаться. blink.gif

Nusha Плазмоферез - очистка крови и вливание заново произведенной путем разделения вашей крови на составляющие плазмы.

Отличная вещь, поверьте. Заглушила симптомы на 2 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×