Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Дамы, помогите советом.

Я делала МРТ, и мне не поставили артроз реберно-позвоночных сочленений. Только дистрофию на 2 мм, короче по нашему остеохондроз.

Так вот, далее назначен был рентген в двух проекциях, грудной и шейный отделы.

Я решила сделать у нас в поликлинике, так как в платном эта процедура стоит около 2000 рублей. Итак, сделала сначала грудной отдел. Через неделю забрала результат - снимка нет, так как мне сказали: "Надо было говорить ЗАРАНЕЕ что вам снимок нужен". Ладно. Описание: остеохондроз, артроз реберно-позвоночных сочленений. Диагноз людей глубоко в возрасте. unsure.gif

Артроз реберно-позвоночных суставов является нераспространенной формой остеоартроза. Данная локализация – разновидность спондилоартроза, вызывающего дегенеративно-дистрофические расстройства позвоночного столба и ребер, чаще всего IX — X ребер. Возникает недуг обычно в пожилом возрасте вследствие износа суставов, ухудшения обмена веществ, структуры межпозвонковых дисков. Выявляют реберно-позвоночный артроз прохождением рентгена и МРТ

Ну вот. В центре МРТ мне такой диагноз не поставили.

В направлении, с которым я шла на рентген у нас в поликлинике, стоял под подозрением этот диагноз. Не может ли быть такого, что неопытный врач решил "припечатать" его к остеохондрозу?

Хотя, конечно, по симптоматике похоже - болят именно ребра от усталости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Вы этот снимок еще куда-нибудь повезите расшифровать. Ибо аппараты, в принципе, все одинаковые, а вот точность диагноза именно от профессионализма специалиста, кто расшифровывает, зависит.

У нас вон, в городе, бывало, горе-спецы людям пишут такое, что по их диагнозу у пациента пол-башки нет wacko.gif Поэтому. чтобы не тратить нервы, деньги и время все сразу в областной центр едут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Вы этот снимок еще куда-нибудь повезите расшифровать.

Так в том и дело, что снимка - нет. Мол, надо было их предупредить! Дурдом. Конечно я планировала этот снимок к своему платному врачу привезти для анализа.

Но вот я в интернете читала про этот артроз межреберных сочленений видно и по МРТ. У нас МРТ делают в ЛДЦ-центре. Это сеть по городам России, в принципе, там врач хороший. Так вот не поставили мне там этот артроз, только дистрофию и все, что с остеохондрозом связано. При том, что была я там без направления, то есть врач мой диагноз не знал даже.

Чую-чую, что второй рентген надо делать.

У нас вон, в городе, бывало, горе-спецы людям пишут такое, что по их диагнозу у пациента пол-башки нет

У нас наоборот - славятся тем, что не видят ничего. Вон, офтальмолог у женщины не увидел катаракту.

А мне посоветовал от головной боли пить цитрамон и кофе. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно обнаружила, что растёт у меня загривок. sad.gif

От него неприятно тянет в затылок, в плечи и вообще чувствуется в шее застой. Вчера намазала его маслом и силиконовой банкой растёрла докрасна! Прямо даже легче стало-как-то.

А если растирать каждый день, он может исчезнуть? Ну или хотя бы уменьшиться? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

А если растирать каждый день, он может исчезнуть? Ну или хотя бы уменьшиться?

Сделайте курс массажа на воротниковую зону. При грамотном массажисте за 10 сеансов от загривка ничего не останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Сделайте курс массажа на воротниковую зону. При грамотном массажисте за 10 сеансов от загривка ничего не останется.

Это я планирую, но позже, дороговаты они у нас, массажисты, а я зубами занялась, статья расходов хорошая. И как найти грамотного? Я тут ещё мало кого знаю, спросить совета не у кого.

Ой, хотя вспомнила, моя мастер маникюра как-то давненько сказала, что в салоне, в соседнем доме есть массажист, её слова: "Его та-ак хвалят! Запись огромная!"

Надо уточнить, принимает ли он?

Изменено пользователем Звезда по имени Солнце

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

От него неприятно тянет в затылок, в плечи и вообще чувствуется в шее застой.

Попробуйте элементарные упражнения для шеи: голову вверх-вниз, наклоны вправо-влево, повороты головы вправо-влево, круговые движения, раз по 20 каждое, мне помогает.

И ещё самомассаж воротниковой зоны, я в сети видео видела, там массажист показывал движения, ничего сложного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

И как найти грамотного? Я тут ещё мало кого знаю, спросить совета не у кого.

Только по рекомендациям, по другому я не знаю как искать. Вам надо массаж плюс небольшое вытягивание шейного отдела и после него позвонок который у нас торчит его немного вдавливают. Очень хорошо уходит шишка. Воротниковая зона обычно дешевле всей спины, делается 20 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болела у меня спина, по центральному отделу позвоночника, чуть ниже лопаток. Врачи ставили остеохондроз. А потом удалили желчный пузырь вместе с камнями - и все как рукой сняло huh.gif До сих пор никак о себе не напоминает, хотя раньше от боли на стену лезть пыталась.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Попробуйте элементарные упражнения для шеи: голову вверх-вниз, наклоны вправо-влево, повороты головы вправо-влево, круговые движения, раз по 20 каждое, мне помогает.

Упражнения я начала делать,

Ornella

Вам надо массаж плюс небольшое вытягивание шейного отдела и после него позвонок который у нас торчит его немного вдавливают.

А при шейной грыже это можно делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

А при шейной грыже это можно делать?

Если аккуратно то конечно можно, я же о вытяжении говорю а не о щелканьях и резких поворотах. А при грыже вытяжение самое то. А вообще если у вас там грыжа вам бы лучше поискать врача вертеброневролога который массажи делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

А при шейной грыже это можно делать?

Мне невролог сказала, массаж воротниковой зоны можно, шею только гладить и никаких вытягиваний. Так что, смотрите сами, с врачом проконсультируйтесь.

Фыва Йцукен

А потом удалили желчный пузырь вместе с камнями - и все как рукой сняло

Ничего удивительного, боль отдавала именно в этот отдел позвоночника.

У меня эрозивный гастрит, как обострение, так начинает болеть спина именно где желудок.

Обострение проходит и боль уходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Мне невролог сказала, массаж воротниковой зоны можно, шею только гладить и никаких вытягиваний. Так что, смотрите сами, с врачом проконсультируйтесь.

А в моей клинике наоборот вытяжение сухое назначают. Не доверять не могу, меня там на ноги поставили. smile.gif

Смысл лечения грыжи как раз и заключается в том чтобы втянуть её по возможности на место и потом чтобы то что осталось усохло и уменьшилось в размере и перестало задевать близьлежащие нервные окончания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Недавно обнаружила, что растёт у меня загривок. 

У меня так называемый загривок ушел после ношения корсета, хотя думала что еще больше вырастит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

У меня эрозивный гастрит, как обострение, так начинает болеть спина именно где желудок.

Обострение проходит и боль уходит.

Странно как. У меня при эрозивном в сердце отдавало и почки. Эрозии затянулись и болеть перестало. Чтобы в позвоночник, впервые слышу. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня впервые радикулит догнал в 23 года, потом было обострение один раз. Стараюсь в сезон обострения проводить профилактику, особенно если чувствую напряжение и небольшую боль в спине. Но по сравнению с межреберной невралгией, это просто цветочки. Первые раз случилось, когда в магазине была с маленькой дочкой. К кассе подошла и слезы от боли потекли, продавец испугалась, не поймет что со мной, а я сказать не могу, дыхание перехватило. Как же я испугалась, что до дома не дойду, а дочка со мной. Теперь ужасно боюсь этих неожиданных приступов. Особенно когда с детьми одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуршинчик

Меня впервые радикулит догнал в 23 года, потом было обострение один раз. Стараюсь в сезон обострения проводить профилактику, особенно если чувствую напряжение и небольшую боль в спине. Но по сравнению с межреберной невралгией, это просто цветочки.

Согласна. У меня когда одновременно болят поясница и ребра, так я поясничную боль даже не ощущаю. Межреберная невралгия у меня тоже приступами. Но я уже не боюсь: отдышусь, выпью темпалгин и сижу жду когда приступ закончится. А раньше да, каждый раз думала что пришла пора уходить в мир иной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопросы к врачам или, может, у кого-то есть такие диагнозы. Помогите, пожалуйста.

Муж проходил МРТ шейного отдела позвоночника. И вот весь букет диагнозов: МРТ-картина полной первичной конкресценции тел позвонков С2-С3 (аномалия развития). Ну с этим я более-менее разобралась, это что-то врожденное.

Дальше: Дегенеративнно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С3-С4,С4-С5,С6-С7. Протрузия диска С5-С6. Это всё тоже понятно, это давнишние диагнозы.

Теперь непонятное: Спондилоартроз. Спондилез. Относительный дегенеративный спинальный стеноз на уровне С4-С7. Ретроспондилолистез С2, С4 1 степени.

Я вроде не дура и прочитала в интернете про всё это, но толком ничего не поняла.

К неврологу муж записан на 28 мая. Но я ей вчера отправила скан этого МРТ, она мне написала, что посмотрела, там действительно всё не просто, но чтобы я не расстраивалась, всё это лечится. И после того, как мужа осмотрит нейрохируг, она назначит лечение.

К нейрохиругу у нас попасть, легче в космос слетать, да и была я как-то у нейрохирурга, мнение о нем не айс, я просто время потеряла, и сестра моя тоже самое про них говорит, и одна их моих подружек.

Вот я и решила сходить с мужем к нашему неврологу и попросить, пусть назначает лечение без нейрохируга, а мы потом к нему все равно сходим. Слава богу, муж в отпуске с конца мая, вот и полечится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, возник вопрос.

Есть ли связь между болью в пояснице(остеохондроз) и головокружениями и мутной головой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Теперь непонятное: Спондилоартроз. Спондилез. Относительный дегенеративный спинальный стеноз на уровне С4-С7. Ретроспондилолистез С2, С4 1 степени.

По непонятному у мужа воспалительное заболевание суставных поверхностей хрящей из за чего болезнь прогрессирует и подвижность позвоночника нарушена. Стеноз это сужение спинномозгового канала на уровне 4 позвонков от четвёртого до седьмого. Последствия могут быть от никаких до потери чувствительности и паралича. Ретроспондилолистез это тоже застарелое воспаление повлекшее за собой выдвижение некоторых тел позвонков кпереди. Хреновое состояние, тяжело поддающееся коррекции.

Мадлина

Есть ли связь между болью в пояснице(остеохондроз) и головокружениями и мутной головой?

Не думаю. Проблемы с головой могут быть от верхнегрудного и шейного отдела. Так что ищите причину или там или может сосуды шалят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Последствия могут быть от никаких до потери чувствительности и паралича

Пока у мужа нет никаких симптомов, что я в инете почитала. Но боли в шейном отделе есть, работа сидячая, он водитель. И я так поняла, что весь этот букет диагнозов образовался из-за грыж.

У моей сестры такие же грыжи в шейном отделе, у нее они побольше, почитала ее МРТ, всё тоже самое приписано к грыжам.

Но лечиться обязательно надо, я с мужем поговорю конкретно. и если он захочет оставить дачу, то должен будет пересмотреть все свои физические работы. Спасибо, Оля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Есть ли связь между болью в пояснице(остеохондроз) и головокружениями и мутной головой?

А шейного хондроза нет?

Хотя, кстати, у меня от слабости в период острой боли в пояснице и башка болела, была именно такой "дурной". Ты ж всё время в напряжении, вот оно в голову и отдается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Девочки, возник вопрос.

Есть ли связь между болью в пояснице(остеохондроз) и головокружениями и мутной головой?

Есть. Самая прямая. Но от шейного отдела. Накатило резко, ни с чего (не было никакого перенапряжения накануне) - головокружение до не могу и тошнота. Голова кружилась, что "улетала" даже переворачиваясь с боку на бок на постели. Давление чуть повышенное, спина и шея вроде не болит. Ага, это пока. Наутро присоединилась шея, к обеду и грудной отдел, к вечеру уже болело все до ног. Приступ был 2 дня. Говорят - очень опасный, может довести до ишемического инсульта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вчера на фоне обострения шейной грыжи давление поднялось сильно - 167 на 100(моя норма 110 на 70), я скорую вызывала. Ну а чем они мне сильно помогут? Магнезию вкололи, сказали лежать, все.

Спала плохо, в голове шумит, надо к врачу ползти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Обязательно ползите и на диету - острого, жареного, алкоголя и прочего в период обострения нельзя. Что-то май повальный на обострение остеохондроза. Наконец-то моя левая рука стала такой же температуры, как правая. А то одна теплая, а другая холодная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×