Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Каста Дива

Рентген покажет только состояние костных структур - позвонков. А МРТ покажет состояние мягких тканей - дисков между позвонками (именно с ними связаны протрузии и грыжи), а также состояние связок и мышц в данном отделе.

На принципы лечения боли в спине способ обследования, на самом деле, влияет редко: НПВС, иногда глюкокортикостероиды, миорелаксанты, витамины группы В.

Другой вопрос, что при выраженных изменениях (разрушение диска - секвестрация с миграцией волокон, спондилолистез - смещение позвонков), может встать вопрос об оперативном лечении. И здесь только МРТ или КТ.

Изменено пользователем Алтайка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

контрольный рентген

Мне врач на реабилитации сказала, что рентген нет смысла делать, я тоже просила.

И как мне сказала медсестра, если есть показания рентгена, т о же самое покажет на МРт - мол, смысл мне переплачивать?

Ну это она ерунду сказала.

Мимоза

У нас очередь 2-3 суток максимум.

А у нас записаться просто невозможно, моя дочь в Минске два раза стояла с пяти утра в день, когда записывают( один день в месяц) и не попала. Это я ее просила меня записать, притом направление надо было брать в поликлинике, хотя и платно. Причем очень не малая сумма. Так я плюнула и без МРТ живу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужасно болит один позвонок в области поясницы, именно а районе косточки этой, больше нигде, ттт. При наклонах, движении, а сегодня и просто так болит. Натирала мазью разогревающей, чуток полегче, а сегодня уже нет. На что похоже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера помогали с мужем соседям съезжать с квартиры, вещи сносили и т.д. сегодня утром еле встала, спину как скрутило, потом расходилась, но боль так и не прошла, ноет и ноет в области поясницы. Подвязала теплым шарфом, лечусь, называется.

Изменено пользователем Янитта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера помогали с мужем соседям съезжать с квартиры, вещи сносили и т.д. сегодня утром еле встала, спину как скрутило, потом расходилась, но боль так и не прошла, ноет и ноет в области поясницы. Подвязала теплым шарфом, лечусь, называется.
Как мне это знакомоrolleyes.gif Мы год назад, когда переезжали, то это было что-то ужасное. И я, и муж на следующий день ели шевелились. Было лето и по поводу шарфа я даже и не думала. Нашла в аптечке фастум гель, почитав инструкцию и решила намазать спину себе. Боль быстро ушла и спина разгибаться начала хорошо. Муж тоже сказал, что быстро прошла. А раньше им пользовалась только мама, мазала суставы.
Ужасно болит один позвонок в области поясницы, именно а районе косточки этой, больше нигде, ттт.
Удариться не могли нигде? Может сильный ушиб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алтайка

может встать вопрос об оперативном лечении. И здесь только МРТ или КТ.

Мне сказали, что если лечение не поможет (теми методами, что вы описали) то грозит операция. Я вот тоже сомневаюсь, как можно по рентгену точно это понять?

Сделала флюорографию, в нашем городе полгода как аппарат сломался, отправили в поселок. А там такой модный аппарат - снимки делает и фотографии. Мне. кроме самой флюоорографии, зачем то опять поставили тот же диагноз по тому, что увидели - со спиной.

Сейчас была у терапевта. Предлагает дневной стационар, вернее, стационар, это я на дневной прошусь. Но направить должен невролог. С неврологами проблема, запись расписана до конца ноября. Платные неврологи в стационар не направляют. Вот думу думаю, буду ловить запись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anilla

Удариться не могли нигде? Может сильный ушиб?

Рентген показал хондроз. Обострение из за тяжестей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеклберри

Болит не хондроз (остеохондроз?), болит нерв, вернее ущемленный нерв. Кости не болят. no_1.gif

Начнете принимать ГКС, боли пройдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anilla, я пока только рекламу по телику о фастум геле смотрю, хвалят конечно так, вроде за секунду снимает и боль и воспаление, лишь бы впарить. Я так понимаю им надо спину мазать, потом укутываться, чтоб тепло было и ждать пока поможет? А на работу как идти? Или вы на ночь мазали?

Каста Дива, жесть, как так до конца ноября рассписана очередь, болезнь же не отложишь тожк до конца ноября, капец какой-то. ohmy.gif Может пусть вам терапевт направление к неврологу даст, проскочите без записи, это же ненормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янитта

Зачем укутываться? Там принцип действия мази другой. В его состав входит НПВС кетопрофен. Довольно быстро всасывается.

Я утром мажу коленки (болят), пока крашусь, расчесываюсь и т. д. Все быстро впитывается, одеваю колготки.

Ну и на ночь, если не забуду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янитта

Я не укутывалась и при том на улице жара была. Снял боль довольно быстро. Мне очень понравился, что Фастум гель бесцветный и не оставляет следов на одежде, это очень удобно. И запах приятный.

Мимоза

А я вообще не могу понять, зачем укутываться!?

Изменено пользователем Anilla

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anilla

А я вообще не могу понять, зачем укутываться!?

Люди думают, что это компресс. А это не компресс, это мазь, вернее гель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Начнете принимать ГКС, боли пройдут.

Надежда, а что такое ГКС? Как принимать? У меня спина разламывается, врачам уже сто раз сказала - ноль внимания, а я наклониться не могу. И поясница трещит по швам.

Это мазь или таблетки? Напишите, пожалуйста! notworthy.gif Если это могут посчитать рекламой, то в личку, если Вас не затруднит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Простите, но Вам этого не надо. Это я писала для Джеклберри , у неё ревматоидный полиартрит. ГКС это ГлюкоКортикоСтероиды, гормоны. Вам это не надо. Остеохондроз такой ценой не лечится, в Вашем случае вред от лечения превысит возможную пользу. no_1.gif

Вам нужно принимать НПВС (нестероидные противовоспалительные средства), физиолечение, блокады, миорелаксанты, хондропротекторы...

Но сначала МРТ или хотя бы рентген. Вы у невролога были?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Да, Надежда, сейчас лечусь у невролога, сделала КТ мозга (МРТ не смогу, клаустрофоб, задыхаюсь, паникую, может вырвать...), выявили у меня гидроцефалию, цереброатеросклероз. (может чуть неверно написала - карта у врача, посмотреть сейчас не смогу.)

Делают капельницы и НЕ говорят названия препарата. Военная тайна.

А про спину, шею, поясницу ей говорила, так она молчит! Вообще такая немногословная, пренебрежительная...

Единственное знаю только те лекарства, которые нам сказали купить самим - эссенциале в ампулах и элзепам, он же феназепам.

Осталось 4 дня капаться, потом снова буду просить её назначить что нибудь для спины, остеохондроза. А может, она ничего в этом не смыслит, вот и молчит.

В общем у меня оказалось так много болячек, что непонятно куда бежать в первую очередь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик, вы еще МРТ шейного отдела не прошли? Отечность кистей (из ветки с психосоматикой) в совокупностью со слабостью в них не нравится. Нейрососудистый синдром при остеохондрозе бывает, но чтобы симметрично, на обеих руках - редко. Как-то долго у вас все это протекает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алтайка

Юный энергетик, вы еще МРТ шейного отдела не прошли? Отечность кистей (из ветки с психосоматикой) в совокупностью со слабостью в них не нравится. Нейрососудистый синдром при остеохондрозе бывает, но чтобы симметрично, на обеих руках - редко. Как-то долго у вас все это протекает.
К сожалению нет, пока не дают направления. Жду теперь заключение ревматолога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алтайка

Отечность кистей (из ветки с психосоматикой) в совокупностью со слабостью в них не нравится.

Я тоже жду заключения ревматолога. Мне этот напоминает системное заболевание соединительной ткани. Плюс пониженный гемоглобин, СОЭ не помню какое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алтайка

Отечность кистей (из ветки с психосоматикой) в совокупностью со слабостью в них не нравится.

Сколько лечу людей в том числе и с проблемами шеи, никто на отёчность не жаловался. Онемение, мурашки, слабость в руках это да, неврология и встречается часто, но чтобы отекали... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Ornella

Девочки, вы тут так старательно пытаетесь диагностировать, может, и мне тоже поможете?

А то мои отекающие пальцы не подпадают ни под какое заболевание. Что касается ветки, то у меня остеохондроз с корешковым синдромом и полинейропатии. МРТ делала и ЭНМГ. По этим исследованиям выставили диагноз. Но, отекающие пальцы непонятное явление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу машину с АТМ

может, и мне тоже поможете?

Это после областной больницы то? Ты слишком хорошо обо мне думаешь.

Ревматологи что сказали? Сосудистый хирург смотрел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Ревматологи пишут полиартрит неясной этиологии, деформирующий полиостеоартроз. Но и они говорят, что непонятно от чего отекают именно пальцы. Еще отекают подушкой половины ступней. Да, именно половины, те, которые с пальцами biggrin.gif .

Да ладно, девочки, это я так просто спросила. Вот, жду госпитализацию в неврологическое, может, что новое и услышу. Помимо всего прочего еще и руки стали как отлежанные. Рефлексы в руках никакие, снижены сильно. Полечить бы надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу машину с АТМ

полиартрит неясной этиологии

Что, все-все было отрицательное? Нигде антитела не вылезли? Мы сдавали в НМТ (возила пробирку сама я из больницы платно), там вылезли ревматоидные антитела.

Еще отекают подушкой половины ступней. Да, именно половины, те, которые с пальцами

От давления что пьешь?

Вот, жду госпитализацию в неврологическое, может, что новое и услышу.

В областную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Нет, Надя, не все отрицательное. Но, каждый анализ не похож на предыдущий. То плюсов куча, то минусы, то опять плюс. Чему верить, непонятно. Мне самой не все понятно, как диагностируют в спорных случаях. Но эта ветка не об артрозах и артритах, поэтому кратко.

От давления у меня бравадин. Сердечный и понижает заодно.

Не в областную я ложусь, в ту, модную. Там два корпуса, пока не знаю в какой. Скорее всего, в районе ВГУ. У них свой неврологический стационар.

Руки не немеют только если я сплю на двух больших подушках. Неудобно, но без них рук не чую ночью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×