Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Такой

Утопия аднака...

Тоже не соглашусь!))Опять же-на каждого не надышишься!Как бы тя не обслужили,но если ты-педант,то и запросы и критерии и следствие того-претензии у тебя иные.Был у меня в юности дружок....так вот он относился к категории людей,которым как ни угождай,все-равно погано.И считал истинным западло,чтобы хоть копейку дать гарсону,независимо от уровня обслуживания и степени угождаения! laugh.gif Не от обслуживания зависит,а от степени его восприятия!А оно у нас,как известно,у каждого-свое! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шорох

Вы ж привОдите частный, узкий случай. Я бы даже сказал - клинический.

Мне вот наоборот

западло
не дать чаевые, когда понравилось. Как не в своей тарелке себя ощущаешь.

Кроме того, есть и обратная связь. Даешь чаевые - тебя помнят и еще лучше обслуживают в следующий раз, как правило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шорох

Тоже не соглашусь!))Опять же-на каждого не надышишься!Как бы тя не обслужили,но если ты-педант,то и запросы и критерии и следствие того-претензии у тебя иные

вот именно. и исходя из степени удовлетворенности собственных запросов, человек может оставить определенную сумму, сугубо на свой взгляд. Иногда запросы не удовлетворены абсолютно. С какого перепугу человек должен выражать свое удовлетворение? а чаевые - ничто иное как выражение собственной удовлетворенностью работой официанта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sumiotoshi

а чаевые - ничто иное как выражение собственной удовлетворенностью работой официанта.

Не всегда верное мнение!

Такой

Даешь чаевые - тебя помнят и еще лучше обслуживают в следующий раз, как правило.

А разве этот метод плох? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в китайском ресторане даже не спрашивают нас biggrin.gif Точнее на "чай" сами берут. Сдачу не отдают от 25 до 50 рублей. biggrin.gif Просто в наглую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шорох

Воообще-то так полагается,в смысле чаевых,пусть хоть ты налопал на сто рублей,но хоть пять рубликов да отдай несчастному гарсону

Да почему положено то? Чем труд официантов отличается от труда продавца или строителя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нервная катя

Вы ветку всю прочитали? Такие аргументы уже были и контраргументы тоже. Новенькое есть что-нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть золотое правило: хочешь получать холодное пиво и горячий суп, а не наоборот - не скупись на чаевые. cool.gif

Но это - шутка. А действительность такая, что если в правилах заведения не прописано, что определенный процент от заказа идет "за обслуживание", то чаевые можно не оставлять.

Но я уже писала здесь, что официант, выполняя все правила, может работать очень по разному. Поэтому отблагодарить его за теплое отношение - отнюдь не лишнее. Тем более, если вы - постоянный посетитель.

И кстати, я не гнушаюсь отметить вознаграждением хорошее отношение к себе и со стороны парикмахеров, врачей, сантехников и т.п.

Небольшая сумма меня не разорит, а людям приятно. Хорошее отношение дорогого стоит.

ВКстати, если заранее намекнуть, что старание будет вознаграждено, получаешь намного более приятный результат (относится не только к официантам). cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нервная катя

Закон природы!Знакомо такое? smile.gif Это как....ну вот захОдите Вы в магазин и с Вас просят еще,допустим,рубль.Вы станете склочиться из-за этого рубля?Я-нет.Потому мне проще этот рубль подарить,так сказать,чем вляпываться и ловить на себе взгляды типа,вот жмотяра,коли нищая,так и нефиг ходить в место культурного обслуживания smile.gif Так и официантам.Они же не выставляют Вам счет на свои,соответственно,запросы.!Сколько оставите,тому и рады(да-да,знаю,рады они только определенным суммам благодарности),но...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шорох

Не всегда верное мнение!

это не мнение, это определениеsmile.gif

Можете предложить другое, я с удовольствием выслушаю.

M_a_r_g_o

У нас в китайском ресторане даже не спрашивают нас  Точнее на "чай" сами берут. Сдачу не отдают от 25 до 50 рублей.  Просто в наглую.

а вот это, пардон, свинство.

Официант обязан донести мне всю сдачу, вплоть до рубля. И я уже буду решать, забирать мелочь или нет. В противном случае это махровое неуважение. Потребовала бы категорически сдачу.

Шорох

ну вот захОдите Вы в магазин и с Вас просят еще,допустим,рубль.Вы станете склочиться из-за этого рубля?Я-нет

а я да. С какого перепугу я платить за товар не установленную цену, а большую в чью-то угоду?

И каким образом с меня могут попросить еще рубль?

Да по барабану что там кто подумает. Это я, простите, подумаю, да еще и вслух, что это элементарное вымогательство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Замечательный пост!Умница!А я вот своим дебильным мозгишком ну никак не смогла донести до народу этого! wink.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шорох

Даешь чаевые - тебя помнят и еще лучше обслуживают в следующий раз, как правило.

А разве этот метод плох?

Разве я сказал, что плох?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sumiotoshi

Официант обязан донести мне всю сдачу, вплоть до рубля

Вы меня простите,но-Вы когда последний раз были в .....В самых дешевеньких забегаловках может все и так,но...В нормальных заведениях сдача вплоть до рубля....это оскорбление для официанта wink.gifbiggrin.gif И будьте уверены,Вас запомнят как не лучших посетителей заведения! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Официант обязан донести мне всю сдачу, вплоть до рубля.

А еще он обязан предугадать, кто все копейки из папки выгребет, а кто и в морду может швырнуть мелочь.

Два примера: один раз папка с мелочью летела об стенку через весь зал. Гостю показалось, что мы держим его за лоха, хотя всего-навсего положили всю сдачу в папку, но мелкими монетами. Не понравилось.

Другой раз, девушка скурпулезно подсчитала мелочь, не досчитала 40 коп., потребовала. С этого времени ее стали называть за глаза не иначе как "семь сорок". smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Не надо сарказма,это было давно и во времена далеко не лучшие для России.А догадываться мне и не надо, я не настолько жадна,как хотелось бы. wink.gifdrinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шорох

Вы меня простите,но-Вы когда последний раз были в .....В самых дешевеньких забегаловках может все и так,но...В нормальных заведениях сдача вплоть до рубля....это оскорбление для официанта  И будьте уверены,Вас запомнят как не лучших посетителей заведения!

Это Вы меня извините, но ЛЮБОЕ заведение, которое не доносит сдачу клиенту, на какую сумму не был бы заказ, уже высказывает неуважение. это дело клиента, как поступать с мелочью.

ЗЫ: мои многочисленные друзья неоднократно удивлялись: "Что за традиция такая в Москве, никогда не доносить сдачу? Тут еще пять рублей должно быть...Нет, мне не жалко, конечно, но это по меньшей мере странно".

Я с этим полностью согласна.

Это не дело ресторана, решать за клиента, нужны ему эти пять рублей или нет.

Apelsynchik

Два примера: один раз папка с мелочью летела об стенку через весь зал. Гостю показалось, что мы держим его за лоха, хотя всего-навсего положили всю сдачу в папку, но мелкими монетами. Не понравилось.

такое воспитание у человека. блатное. что вы хотите? дешевые попытки выпендрежа.

Другой раз, девушка скурпулезно подсчитала мелочь, не досчитала 40 коп., потребовала. С этого времени ее стали называть за глаза не иначе как "семь сорок".

а ей наверняка чем-то очень не понравилось обслуживание. довольно часто встречающийся момент, более пристальное внимание уделять счету и сдаче, если были напрягающие нюансы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шорох

Вы меня простите,но-Вы когда последний раз были в .....В самых дешевеньких забегаловках может все и так,но...В нормальных заведениях сдача вплоть до рубля....это оскорбление для официанта

Я работаю в одном из лучших заведений города. У нас считается нормальным принести всю сдачу, а клиент потом вкладывает в папку чаевые (зачастую превышающие сумму сдачи).

В том случае, когда клиент сразу расчитывается, включая чаевые, то он, подавая папку с расчетом говорит, что сдачи не надо.

Кстати, есть у меня один клиент, который к расчет дает так, что сдача примерно равна 5% от заказа (всегда недоумевала - специально что ли расчитывает при заказе) - ну скажем счет на 1800, а он кладет 2000. И он ждет. Если официант сдачи не приносит, то просто молча уходит, а если возвразается со сдачей, то меньше 1000 я на чай от него еще не получала. Правда теперь он у меня клиент постоянный, так что он просто чаевые вкладывает, и говорит "Сдачи не надо".

Господи, как я люблю такмх клиентов. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такое воспитание у человека. блатное. что вы хотите?

Да вот я хочу понять, как угодить всем? И даже, если угодишь, то чаевых можешь не получить, потому что "денег нет", например, или "а почему это я должен оставлять чаевые, нехай за зарплату работают".

Галчонка

А почему "клиент"-то? Их уже давно "гостями" зовут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Оччхорошо знакомая ситуация.Если Вы-москвичка,то знаете,наверное сегодняшний клуб....бывший 16 тонн.Вот там я и работала в свое время.Может оттого,что народ всегда был пьян и сыт,или еще какие-то критерии присутствовали-не знаю,но-всегда чаевые оставляли от души своей,запьяневшей.Мы тоже всегда приносили папочку со всею сдачей,и как правило,самые неожиданные суммы чаевых нам все же оставляли.Sumiotoshi

Что за традиция такая в Москве, никогда не доносить сдачу? Тут еще пять рублей должно быть...

Для Москвы это не традиция,а нечто само собой разумеющееся.Так принято и баста!Считается как,ну что,клиенту жаль пяти рублей что ли?В любом случае он просто обязан мне эти пять рублей подарить! wink.gif Ну а больше-так лучше!Я вон иной раз принесу папку со счетом,а на меня как на умалишенную смотрят и говорят-девушка,не надо сдачи,купите себе колготки))))А колготки тогда стоили 40 рублей,а они чаевые имели ввиду в три рубля и это считалось еще шиком для нас,официанок!Во как!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Да вот я хочу понять, как угодить всем? И даже, если угодишь, то чаевых можешь не получить, потому что "денег нет", например, или "а почему это я должен оставлять чаевые, нехай за зарплату работают".

Здесь уже, как правильно сказала Шорох, много зависит "от степени восприятия".

И я бы еще добавил - от желания это воспринимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Да вот я хочу понять, как угодить всем? И даже, если угодишь, то чаевых можешь не получить, потому что "денег нет", например, или "а почему это я должен оставлять чаевые, нехай за зарплату работают"

мне сложно сказать, я не работала официантом.

Всем точно не угодишь. Думаю, общей предупредительности достаточно, если не замечаешь по каким-либо признакам, что человеку несвойственно игнорировать труд официанта, или уже знаком с этим клиентом.

У нас с другом любимый грузинский ресторанчик был. Нас там давно знали и любили, на чаевые мы никогда не скупились, да и нас обслуживанием откровенно уже баловали. И вот как-то раз выяснилось, что денег реально впритык. Ну, доллары еще есть, а толку? обмена валюты рядом нет.

Пришлось честно сказать "звиняйте, сегодня мы сплоховали", в следующий раз компенсировали, естественноsmile.gif

Ды, по поводу вежливой предупредительности и т.п. Первое, на что обращают внимание - скорость подхода к столику и выражение лица. Если официант удосужится обратить на меня внимание через 10 минут после моего прихода (если не наблюдается чрезмерного количества посетителей и небольшого штата обслуживающего персонала), нормальной суммы чаевых от меня точно не дождешься. Еще безумно бесит, когда ты в упор смотришь на официанта (не орать же ему, чтоб подошел), тот слоняется по залу и демонстративно от тебя отворачивается. Чего ж ты хочешь, любезный))))

ЗЫ: и самое недальновидное, корчить брезгливую физиономию и откровенно халтурить на обслуживании, если сумма заказа невелика.

У меня вообще такая привычка есть с некоторых пор, делать маленький заказ, если я в перый раз в этом месте. Во-первых, у меня есть ряд блюд, по которым я оцениваю повара, во-вторых, профессионализм официантов тут же всплывает во всей красе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шорох

Для Москвы это не традиция,а нечто само собой разумеющееся.Так принято и баста!

нет. кстати, практика показывает, что в местах, где это считается "само собой разумеющимся", очень быстро начинает портиться кухня, качество подаваемых напитков и обслуживание в целом. Не уверена, что эти вещи связаны, скорей всего один из показателей.

Считается как,ну что,клиенту жаль пяти рублей что ли?

Считается, что неприлично лезть в чужой кошелек и решать, кому какой суммы не жалко. Вот это действительно принято. Вы бы еще сказали, что принято показывать содержимое кошельков для оценки платежеспособности. Впрочем, я не удивлюсь.

В любом случае он просто обязан мне эти пять рублей подарить!

ничего Вам никто не обязан. Клиент обязан оплатить по счету. И не ВАМ, а заведению.

не надо сдачи,купите себе колготки))))

хм, я бы восприняла как оскорбление. Простите, на тот момент у Вас с колготками все в порядке было? или это просто такая фигура речи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шорох

Вы меня простите,но-Вы когда последний раз были в .....В самых дешевеньких забегаловках может все и так,но...В нормальных заведениях сдача вплоть до рубля....это оскорбление для официанта  И будьте уверены,Вас запомнят как не лучших посетителей заведения! 

Кхм, часто хожу в итальянский ресторан "Пиколо-Мондо", который считается достаточно дорогим заведением, все официанты не только приносят мне сдачу до копейки, но так же помнят имя моей дочки.

А это уж дальше моё право дать или не дать им на экстра чай, потому как 10-15% за обслуживание сняты со счёта автоматически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sumiotoshi

скорость подхода к столику и выражение лица.

Как Вы думаете,по каким критериям официант(вообще-то далеко не дурак laugh.gif )распознает клиента с толстой мошной и клиента,забегшего перекусить на свои единственные и последние(от которого,есссно,не дождешься и копейки чаевых,он же будет скрупулезно считать все допустимые и недопустимые уровни обслуживания)?

Еще безумно бесит, когда ты в упор смотришь на официанта (не орать же ему, чтоб подошел), тот слоняется по залу и демонстративно от тебя отворачивается. Чего ж ты хочешь, любезный))))

Чего хочет?Денег!Денег и еще раз денег!А коли отворачивается,значит именно ТЫ не тот клиент,которого стоило бы обслужить как полагается(со всеми элементами сервиса),стало быть от такого клиента номральных чаевых не жди. wink.gif

самое недальновидное, корчить брезгливую физиономию и откровенно халтурить на обслуживании, если сумма заказа невелика.

Вот отсюда и брезгливая физиономия и халтурное обслуживание.Потому что видит,с Вас взятки гладки,так чего карячиться. wink.gif

Вывод такой-имейте много денег и ходите в ресторан,оставляя чаевые намного превышающие сумму ваших потребительских изысков,и тогда.....к Вам и подпрыгнут через секунду и заказ через секунду и морда лица у Вашего гарсона будет онлайн и вообще-вы будете самым желанным клиентом заведения wink.gif

Закон джунглей,и не мной придумано laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sumiotoshi

Я вас отлично понимаю. За игнорирование столика сама бы мелочь оставила, а не нормальные чаевые. Но, понимаете, в хороших ресторанах то, что вы описали (игнор, брезгливое выражение, не полностью вынесенная сдача), не просто не поощряется, а ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Я говорю о качественном обслуживании с индивидуальным подходом. В этом случае отсутствие чаевых выглядит весьма странно и, на мой взгляд, объясняется только жмотством гостя. smile.gif

хм, я бы восприняла как оскорбление.

Еще и не такое говорят. smile.gif И в приличных местах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×