Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гость Guest

Галчонка

Обычно с такой суммы оставляют от 500 до 1500 тысяч рублей

Не забывайте, что это Москва, здесь цены другие и другие чаевые. wink.gif

То, что покажется счастьем официанту не в Москве, здесь может его обидеть. wink.gif как, например, 500 р. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте, что это Москва, здесь цены другие и другие чаевые.

Что в Москве, что в Европе, приличными считаются чаевые от 3 до 10 процентов от стоимости заказа (зависит от уровня заведения).

3% от 16 тысяч - как раз около 500 рублей, а 10% - окло 1500 тысяч.

И потом, хотя иногда и бывает обидно, когда при обслуживании на высшем уровне получаешь чаевые меньше минимально принятого, но высший класс официанта - не показать эту обиду клиентам. wink.gif Да и понимаешь, что иной раз тебя и обидеть не хотели - ну может человек на банкет полгода копил, и каждая лишния тысяча для него деньги.

Кроме этого, есть еще много способов поблагодарить обслуживающий персонал. Так, скажем, корпоративные клиенты часто расплачиваются по безналу, чаевые если и оставляют - то минимальные. Но зато могут подарить официантам пару бутылок хорошего вина или водки. У меня еще до сих пор дома стоят бутылки после прошлогодних новогодних банкетов. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Apelsynchik - гость форума

Что в Москве, что в Европе, приличными считаются чаевые от 3 до 10 процентов

В Америке, например, считаются приличными 10-25%, а 3% уж никак не считаются приличными. biggrin.gif

И 10% от 16-18 т.р. - это не 1500, а 1600-1800.

высший класс официанта - не показать эту обиду клиентам.

Естественно, кто ж в хорошем ресторане будет морду корчить, но подумать-то можно... от души...

Да и понимаешь, что иной раз тебя и обидеть не хотели - ну может человек на банкет полгода копил, и каждая лишния тысяча для него деньги.

Это сразу видно, так же видно и то, когда деньги летят направо и налево, а чаевые не оставляются просто потому, что, например, мясо пережарено . (официант, сволочь, с плиты вовремя не снял, даром что 55 раз извинился, все равно dulya.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так же видно и то, когда деньги летят направо и налево, а чаевые не оставляются просто потому, что, например, мясо пережарено .

Еще обиднее, когда, например, девочке стриптизерке за 5 минут танца в трусики засовываются десятки хрустящих бумажечек приятного сине-зеленого цвета, а с тобой расчитаваются в десятку. И при этом благодарят, говорят, что обязательно вернутся, будут рекомендовать знакомым и.т.д.

Принципы у них, видишь ли - официанту на чай не оставлять.

Особенно меня "растрогало" замечание одного товарисЧа "А у вас разве процент в стоимость не включен?" Нет, - отвечаю. "Это зря, - говорит он, - надо вам с хозяином этот вопрос решить. Тем более, что цены у вас невысокие, можно процентов 10 накрутить". Потрепал меня сочуственно по плечу и ушел. eek.gif

И на кой ... мне его сочуствие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По всяким ресторациям начинал активно ходить в Европе и Штатах соответсвенно 10% от заказа - норма. В наших же заведениях иногда приходится расчитываться полностью по счету. Ине из-за кухни. Я прекрасно знаю где работа официанта а где работа повара. К сожалению работа официанта налагает на него обязательства "хорошего настроения и доброжелательности". Только в этом случае клиенты возвращаются. Но когда подавая кофе его немного проливают на стол и МОЛЧА протирают тряпкой которой неизвестно что мыли, вот тогда и приходиться искать по всем карманам чтоб под ноль расчитаться. Кстати нормальная практика: после оплаты счета официант его уносит и возвращает обратно вместе со сдачей и чеком - вот тогда и нет проблем с суммой чаевых. и оплата по безналу(по карте) давно решена в тех же Штатах - просто на счете клиент своей рукой пишет сумму или процент "За обслуживание" и ставит свою подпись. Соответсвующая сумма и снимается с карточки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горыныч

в тех же Штатах - просто на счете клиент своей рукой пишет сумму или процент "За обслуживание" и ставит свою подпись. Соответсвующая сумма и снимается с карточки.

Едва ли подобное в России пройдет на ура laugh.gif Вы представляете,сколько гарсонов останется без чаевых?Это же трагедия!Ну, в крутых и навороченных ресторанах,понятное дело,это вроде бы уже и сейчас есть,а вот забегаловкам,простеньким кабачкам и тому подобное-просто смерть!И с процентом сложнее,я знаю такой кабак-ресторан,где чаевые отнимают у гарсонов,на выходе контроль как,млин, в Шереметьевском терминале.Отберут все из расчета навара за смену.Уж не знаю как там они расчитывают все,но при приходе на работу пишешь расписку о своих личных бабках в кошельке,чтоб потом путаницы не было.Во как бывает.Вообще-то унизительно такое g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в крутых и навороченных ресторанах,понятное дело,это вроде бы уже и сейчас есть,

В ресторане, где я работала, так было. Ниче хорошего (правда, лучше, чем ничего laugh.gif ) - эта сумма выдается вместе с зарплатой и за вычетом 13%. g.gif

И с процентом сложнее,я знаю такой кабак-ресторан,где чаевые отнимают у гарсонов,на выходе контроль как,млин, в Шереметьевском терминале.

Абалдеть, даже не слышала, что так бывает! blink.gif

Но когда подавая кофе его немного проливают на стол и МОЛЧА протирают тряпкой которой неизвестно что мыли,

Ситауция не есть образец обслуживание, но, Горыныч что вас больше возмутило - МОЛЧА или ТРЯПКА? biggrin.gif То есть, если бы официант извинился, то вы оставили бы чаевые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Абалдеть, даже не слышала, что так бывает!

У нас в городе есть такой кабак. Все декларируешь. Даже сигареты показываешь на входе, что у тебя пачка запечатаная - а то вдруг ты в баре сопрешь, а скажешь, что с собой были.

Обычно, что на столах остается, можно забирать, но там - нельзя. Все выбрасывается. А то, говорят, как докажешь, что ты эту рульку со стола забрал, а не сговорился с поваром, и он тебе ее не зажарил. Нельзя с собой ни кока-колу принести, ни минералку, если она того же сорта, что есть в меню. В общем - как на режимном заводе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем - как на режимном заводе.

Не, это просто хозяин из ума выживает..... blink.gif Недолго ему осталось в ресторанном бизнесе.... g.gif

А как это "чаевые отнимают"? Совсем что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

и туда еще кто-то ходит???

меня действительно раздражает менталитет наших официантов. Когда в счет уже включено поощрение за работу.Но сдачи приходиться ждать очень долго. Как-то ждала из принципа.. ответили мне с издевкой,мол.это же чаевые... я вответ: "я не планировала благодарить официанта такой суммой"

Там тогда действительно не за что было благоджарить,да и злости у меня столько было из-за того что так долго прождала официантку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Не, это просто хозяин из ума выживает.....  Недолго ему осталось в ресторанном бизнесе....

Ага,недолго laugh.gif Вот кабак,о котором я написала-по сей день процветает и еще как!Хозяин-бывший сослуживец моего мужа.Жирует так,что-мама,не горюй!Кстати,вот и я там у него пыталась поработать,типа по-блату,раз такое дело.Да вот как ввели подобные проверки, я оттуда со скоростью сайгака рванула.Не сколько унизительно,сколько противно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше никогда не оставляла чаевых...До того момента пока брат не пошел работать официантом... правда оставляю немного (всего пару месяцев работаю, до этого студентка). О размер чаевых от ситуации зависит... в кафе так получалось, что я одна никогда не обедала не гуляла.. а с подругой или еще кем-то , тогда складывались.. а вот с одногруппниками вообще беда..Представьте: сидит нас человек 12..официантка бегает..крутится..вроде ничего обслуживает...когда я завела разговор, что надо бы что-то оставить..на меня такой хай подняли: типа буржуйка, мажорка и т.д. правдп сочувствующме находились и мы все же оставляли немного...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастаси

Когда в счет уже включено поощрение за работу

Правильно!Но опять же-включено в счет!Вы что же,наивно полагаете,что из этой фигни хоть копейка выпадает гарсону?Нет.Вот потому я в самом начале и писАла,так что же это такое на самом деле-чаевые.А,как правило,гарсон присвает себе лично лишь то,что лично же ему,наличными,дадут едоки.И вообще это глупость,когда в счет включено поощрение.А если я попалась вот такая сволота,ну не дам я ни копейки,и что?Кто будет оплачивать гарсону это включенное в счет поощрение?Хозяин?Если да,то это здорово,таких хозяев еще поискать. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Америке, например, считаются приличными 10-25%, а 3% уж никак не считаются приличными

ну 25%, извините конечно, но при всем моем уважении к ресторану и официантам я не оставлю. wink.gif По крайней мере на данный момент моей финансовой ситуации. 5 тысяч на чаевые - не многовато ли будет? wacko.gif

С суммы, которая будет у нас - 16-18 тыс., больше 1200-1500 оставлять не будем. Просто не с чего. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто будет оплачивать гарсону это включенное в счет поощрение?

Гость, кто же еще. biggrin.gif Не оплатил поощрение = не оплатил счет, к делу подключается охрана. (другое дело, что человека не оплатившего счет нельзя привлечь ни к какой ответственности по закону, так что все только путем увещеваний:заплатите, пожалуйста; или противозаконными методами, если счет ого-го-го, а охрана крепкая и храбрая)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

Ну, это же в Америке. Радуемся, что мы не в Америке. smile.gif

больше 1200-1500 оставлять не будем

Одобрям-с. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Гость, кто же еще.  Не оплатил поощрение = не оплатил счет, к делу подключается охрана. (другое дело, что человека не оплатившего счет нельзя привлечь ни к какой ответственности по закону, так что все только путем увещеваний:заплатите, пожалуйста; или противозаконными методами, если счет ого-го-го, а охрана крепкая и храбрая)

То ли я ступила,то ли Вы меня не так поняли wink.gif Вот как-то подают счет,написано там-ну допустим,на 5 тыщ накушали,плюс свыше еще тысченка.Спрашиваем-это чего такое?Нам объясняют, а это,господа хорошие,обязательный процент на чаевые.Мы,естессно, в некотором ступоре,ну нефига ж себе,прям налог и не иначе.А ежели хотите хорошего обслуживания(так многозначительно),можете оставить гарсону на чай сумму такую-то,но желательно не менее(...).

И вот хоть стой,хоть падай,а вынь да положь.И главное,вот с такими требами,все эти ресторации отнюдь не пропадают,клиенты возвращаются и не раз,и все у них шито-крыто wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли я ступила,то ли Вы меня не так поняли

Насколько понимаю, вы рассказываете при принудительно-добровольный чай, т.е. все равно, можно и не оставить.

В первом ресторане где я работала, строчка "10% обслуживание" пропечатывалась в чеке и была занесена в систему R-keeper. Т.е. при всем желании, не оплатить ее вы не могли. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шорох

Кто будет оплачивать гарсону это включенное в счет поощрение?Хозяин?Если да,то это здорово,таких хозяев еще поискать.

это уже их вопрос с хозяином. получается я дважды даю чаевые. первый раз т.к. включено в счет и даже если мне не понравилось поведение официанта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

а чаевые не оставляются просто потому, что, например, мясо пережарено . (официант, сволочь, с плиты вовремя не снял, даром что 55 раз извинился, все равно  )

Нет, ну вы интересная такая, я сейчас рассуждаю, как потребитель, постарайтесь меня понять, за что я лично вам должна дать чаевые, если еда в ресторане отвратного качества?

За то, что вы весело передо мною прыгали?

А если еда изумительная, а официант хамло подзаборное, кому я должна чаевые оставить? На кухню вломиться и вручить шеф-повару?

Нет, девочки, ресторан - это целостная композиция, еда должна быть вкусная, официанты расторопные и вежливые, толчок блестящим, тарелки чистыми, обстановка уютной. Только всё вместе.

Галчонка

Еще обиднее, когда, например, девочке стриптизерке за 5 минут танца в трусики засовываются десятки хрустящих бумажечек приятного сине-зеленого цвета, а с тобой расчитаваются в десятку.

Так снимите лифчик перед клиентом, потритесь сиськой об него, авось, и вам обломится biggrin.gif

Я с вас смеюсь, девки biggrin.gif

А вообще, конечно, все реже и реже хочется давать на чай... наслушаешься вас тут и даже не тянет...

Это как нищие, которые просят на хлеб, а когда хлеба батон им даешь - плюют тебе в лицо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастаси

даже если мне не понравилось поведение официанта

О первой даче чаевых,Вы,как правило,даже и не подозреваете.Эти проценты не для клиентов.Вам дали счет,Вы что-будете скрупулезно на калькуляторе пересчитывать,согласовываясь с меню?Я думаю,не будете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шорох

Эти проценты не для клиентов.Вам дали счет,Вы что-будете скрупулезно на калькуляторе пересчитывать,согласовываясь с меню?Я думаю,не будете.

я всегда считаю в уме сумму счета, когда заказываю по меню. туда-сюда сотня - не больше, и когда приносят счет, у меня сразу глаз цепляется, если пытаются приписать что-то или сумму изменить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну вы интересная такая, я сейчас рассуждаю, как потребитель, постарайтесь меня понять, за что я лично вам должна дать чаевые, если еда в ресторане отвратного качества?

Объясняю, как происходит разруливание ситуации с пережаренным/недожаренным/непонравившемся блюдом.

Официант мило улыбается, выясняет, что именно не понравилось, извиняется 55 раз, предлагает заменить на такое же/другое.

Кухня в рекордные сроки готовит новое блюдо.

К столу подходит менеджер с извинениями, предлагает в качестве бонуса бокал вина/десерт/скидку в счете.

В конце трапезы все еще раз приносят извинения.

Вы читаете, это не заслуживает чаевых??? blink.gif

Все вышеперечисленное относится к ресторанам, дорожащим своей репутацией, однако ж и туда ходят...хм.. непонимающие люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строка в меню 10% за обслуживание, напоминает мне плакат у кассы карусели: "10% дополнительно к стоимости билета - за адреналин".

Лично я, когда встречаю включенные в счет чаевые,оплачиваю, но больше это заведение никогда не посещаю. Не люблю когда мне что-то навязывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×