Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ситауция не есть образец обслуживание, но, Горыныч что вас больше возмутило - МОЛЧА или ТРЯПКА? biggrin.gif То есть, если бы официант извинился, то вы оставили бы чаевые?

Меня возмутили оба факта. Я ничего не имею протиф официантов но работа есть работа, если я пролью когда мне подают (и такие случаи бывали, люблю "поговорить руками") я всегда извиняюсь. насчет тряпки имелось в виду то как она выглядит и пахнет. Нечто когда-то давно бывшее белым куском от простыни или фартука (теряюсь в догадках, но края разлохмачены так, что нитки выпадают) и пахнущее как носки недельной носки после лежания в воде (не нашел другого сравнения). И это заведение не рюмочная, а кафешка недалеко от центра с приличными ценами и очень неплохим обслуживанием вечером! Может мне просто не повезло, а может политика двойных стандартов: время 12.30 счет всего на 200 рублей (ну не завтракал я, вот и зашел на "бизнес - ланч").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я, когда встречаю включенные в счет чаевые,оплачиваю, но больше это заведение никогда не посещаю. Не люблю когда мне что-то навязывают.

Если вы пошли в этот ресторан, увидели в меню сообщение, что взимается процент с суммы счета за обслуживания, то значит, это уже не навязанная услуга, а вполне осознанный выбор. Только не говорите, что в меню не указывают это, я такую забегаловку даже представить не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Если вы пошли в этот ресторан, увидели в меню сообщение, что взимается процент с суммы счета за обслуживания, то значит, это уже не навязанная услуга, а вполне осознанный выбор.

Выбор у меня будет, в следующий раз при выборе ресторана. wink.gif Заранее зная, что в ресторане есть такая ненавязчивая фишка, я в него не пойду. Кстати, ни в одном рекламном буклете я не встречал сообщения "В нашем уютном ресторане обязательны чаевые в сумме 10% процентов от заказа, которые включаются в счет. Милости просим!" Вас ставят перед фактом, когда вы уже усадили даму за стол. Расчет тонкий, но довольно циничный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Если вы пошли в этот ресторан, увидели в меню сообщение, что взимается процент с суммы счета за обслуживания, то значит, это уже не навязанная услуга, а вполне осознанный выбор. Только не говорите, что в меню не указывают это, я такую забегаловку даже представить не могу.

К сожалению, это становиться распространнёной практикой. встречал также это предупреждение напечатанное шрифтом 6 размера жёлтого цвета на цветастой обложке меню - написано ведь. Хотя видел и на каждой странице а потом и на счете надпись: "Ваш счет увеличивается на 5% за обслуживание. Поощерения официанту приветствуются"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор у меня будет, в следующий раз при выборе ресторана.

И что, если вам понравилось в ресторане кухня, атмосфера, обслуживание, короче все, кроме последней строчки в счете, вы все равно предпочтете неизвестное место, лишь бы не оставить 10%? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Лично я оставлю.Только вот что из этих навязанных чаевых выбьет официант - это уже не моя забота.

"Проблемы негров шерифа не волнуют" ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

И что, если вам понравилось в ресторане кухня, атмосфера, обслуживание, короче все, кроме последней строчки в счете, вы все равно предпочтете неизвестное место, лишь бы не оставить 10%?

wink.gif Вообще-то я обычно оставляю больше (если не было чего-то из ряда вон). А вот подобная "дальновидность", в виде обязательных чаевых, портит (для меня) репутацию ресторана настолько, что её не спасет даже самая замечательная кухня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Официант мило улыбается, выясняет, что именно не понравилось, извиняется 55 раз, предлагает заменить на такое же/другое.

ни разу такого не встречала.

если говно принесли, так и говорят: извините, но это блюдо у нас ТАКОЕ.

Скандалить и не платить?

Asso

Лично я, когда встречаю включенные в счет чаевые,оплачиваю, но больше это заведение никогда не посещаю. Не люблю когда мне что-то навязывают.

аналогично!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот подобная "дальновидность", в виде обязательных чаевых, портит (для меня) репутацию ресторана настолько, что её не спасет даже самая замечательная кухня.

Странно. А если б этот процент был закалькулирован в цену блюда, и вы бы об этом не занали? Тогда все нормально было б? Строчка в счете, по-моему, честнее. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

ни разу такого не встречала.

Я-тоже.Ну как,скажите,отреагировать ежели тебе сообщают,типа просим сорри,рыбка маленько тухлая laugh.gif Скандалить-не скандалить, а тут уж дело более серьезное,нежели чаевые.Тут уж,как говорится,не до них.

Apelsynchik

Строчка в счете, по-моему, честнее.

Вот с этим согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если говно принесли, так и говорят: извините, но это блюдо у нас ТАКОЕ.

Скандалить и не платить?

Не, скандалить не надо.

Просите менеджера, по желанию, шеф-повара и скурпулезно объсняете почему блюдо "не такое", только аргументы типа "морковка не оранжевая, а желтая" не прокатят. а вот если там действительно волос/гнилые овощи/пережаренное мясо/пересоленный суп/рассыпающийся рис в суши, тогда вам обязаны заменить блюдо, если, конечно, это заведение на уровне и бережет репутацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

А если б этот процент был закалькулирован в цену блюда, и вы бы об этом не занали? Тогда все нормально было б? Строчка в счете, по-моему, честнее.

Если бы "чаевые" были включены в цены, то официант все равно получил бы от меня чаевые, даже если бы он разъяснил мне ситуацию и стал бы отказываться. Понимаете, русская у меня душа: широкая и непредсказуемая. wink.gif Я хочу сознавать, что поощряю тогда, тогда этого хочу сам. Кстати, вы не знаете, почему на театральных билетах не пишут: "Аплодисменты от каждого зрителя в течение 5 минут обязательны. Артисты тоже люди - сделайте им приятно"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете, русская у меня душа: широкая и непредсказуемая.

Вот именно из-за непредсказуемости русской (да и не только) души и приходится проявлять дальновидность. laugh.gif

Кстати, вы не занаете, почему на театральных билетах не пишут: "Аплодисменты от каждого зрителя в течении 5 минут обязательны. Артисты тоже люди - сделайте им приятно"?

я думаю, что если бы артистам вместо аплодисментам полагалось 10% от билета, то, непременно, и такая строчка была бы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

я думаю, что если бы артистам вместо аплодисментам полагалось 10% от билета, то, непременно, и такая строчка была бы!

А я вот думаю, что бы сказал мне клиент, если бы в платежке, которую я ему вручил бы была графа: "10% сверх стоимости заказа в счет зарплаты Asso, которому наша организация ничего не платит. Только не говорите, что вам не понравился этот специалист! Наша компания держит только лучших!" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Нет, ну вы интересная такая, я сейчас рассуждаю, как потребитель, постарайтесь меня понять, за что я лично вам должна дать чаевые, если еда в ресторане отвратного качества?

За то, что вы весело передо мною прыгали?

А если еда изумительная, а официант хамло подзаборное, кому я должна чаевые оставить? На кухню вломиться и вручить шеф-повару?

Нет, девочки, ресторан - это целостная композиция, еда должна быть вкусная, официанты расторопные и вежливые, толчок блестящим, тарелки чистыми, обстановка уютной. Только всё вместе.

Так снимите лифчик перед клиентом, потритесь сиськой об него, авось, и вам обломится 

Я с вас смеюсь, девки 

А вообще, конечно, все реже и реже хочется давать на чай... наслушаешься вас тут и даже не тянет...

Это как нищие, которые просят на хлеб, а когда хлеба батон им даешь - плюют тебе в лицо.

Блин, отметить не могу - напишу здесь:

МОЛОДЦА !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

если б этот процент был закалькулирован в цену блюда, и вы бы об этом не занали? Тогда все нормально было б? Строчка в счете, по-моему, честнее.

я бы вообще ничего не подумала. Просто констатировала бы - в этом ресторане салат стоит 150 рублей. А в другом 165. ну и что? О чем это говорит? Ровным счетом ни о чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"10% сверх стоимости заказа в счет зарплаты Asso, которому наша организация ничего не платит. Только не говорите, что вам не понравился этот специалист! Наша компания держит только лучших!"

Специалист и обслуживающий персонал, наверное, немного разные вещи? Не с точки зрения профессионализма, а с точки зрения начисления зарплаты.

За обслуживание ну всегда были приняты чаевые, я уже пыталась спорить на эту тему вначале ветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Лично я, когда встречаю включенные в счет чаевые,оплачиваю, но больше это заведение никогда не посещаю. Не люблю когда мне что-то навязывают.

А я обслугу за сервис не встречала только в дешёвых уличных кафешках. Во всех остальных местах будьте добры оплатите.

И платим, не рыпаемся. Даже сверху оставляем biggrin.gif . Жрать то хочется wink.gif )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы вообще ничего не подумала. Просто констатировала бы - в этом ресторане салат стоит 150 рублей. А в другом 165. ну и что? О чем это говорит? Ровным счетом ни о чем.

И пошли бы есть отвратительные салат за 150, а не вкусный за 165? g.gif [

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

За обслуживание ну всегда были приняты чаевые, я уже пыталась спорить на эту тему вначале ветки.

Вот и нужно определиться: чаевые - это экономическая необходимость или традиция? Если первое, то с какой-такой стати, я должен оплачивать за ресторатора работу его персонала? А если второе, то какое право он имеет включать в счет такой продукт, как традиция? Он бы еще за мифы и легенды Древней Греции с посетителей брал. wink.gif И вообще, уж коли включать в счет чаевые, то стоит расписать всё подробно: 2% за улыбку, 3,5% за чистую посуду, 3% за комплимент вашей даме, 2,5% за то что мы вас не обхамили, хотя очень хотелось"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

И пошли бы есть отвратительные салат за 150, а не вкусный за 165?  [

Вы гарантируете то, что разница в 15 рублей существенно отражается на качестве? Глупо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если первое, то с какой-такой стати, я должен оплачивать за ресторатора работу его персонала?

Ну хорошо перестанем оставлять чаевые, уровень обслуживания упадет ниже плинтуса, а так как чаевые вообще будут искоренены как традиция, ресторатам придется поднять цены при снижении качества. Где же логика? blink.gif

А если второе, то какое право он имеет включать в счет такой продукт, как традиция?

О Божечки, да при планировании прибыли еще и не такие продукты в счет включаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы гарантируете то, что разница в 15 рублей существенно отражается на качестве?

Гарантии раздают в другом месте. А вы, как бухгалтер, наверняка знаете, как может отразится на качестве 15 руб с одного блюда. wink.gif А уж отразится или нет - это не ко мне. Я брала пример априори: там плохо, но дешевле, а тут дороже, но лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Гарантии раздают в другом месте.

ну вы если спорите, то аргументируйте хоть biggrin.gif

А вы, как бухгалтер, наверняка знаете, как может отразится на качестве 15 руб с одного блюда.

Ровным счетом никак.Хотите разговаривать с бухгалтером? Пжалста smile.gif

Я купила:

килограмм огурцов по 20 руб,

килограмм помидоров по 20 руб,

килограмм лука по 20 руб

пачку майонеза 500 грамм за 30 руб.

Зелени пучок за 10 руб

----------------------

ИТОГО 100 рублей закупочная стоимость

Из этого всего великолепия я могу сделать 3,6 кг салата

Средняя порция 150 грамм

Итак, я сделаю 24 порции

Захочу, продам их по 50 рублей, получу выручку 1200 руб и условную прибыль 1100 рублей

Захочу, продам по 55 рублей (мы говорили с вами о 10% разницы)

Получу выручку 1320 руб и условную прибыль 1220 рублей

У меня изменилось качество? Нет.

У меня могут измениться суммы накладных расходов, и от этого будет меняться цена на салат, а качество я не собираюсь менять, зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

килограмм огурцов по 20 руб,

килограмм помидоров по 20 руб,

килограмм лука по 20 руб

пачку майонеза 500 грамм за 30 руб.

Зелени пучок за 10 руб

ОК!

Вы берете другой сортпомидоров/огурцов, но по той же цене

Вместо репчатого лука - лук порей, вместо петрушки - кинзу, салат изменился КАЧЕСТВЕННО (сами понимаете, что здесь качества - это признаки, которыми обладает салат), а с добавлением 10% к его себестоимости в пользу официанта изменилось и обслуживание -тоже Качественно, но здесь это прилагательное уже в другом смысле.

А уж на это

У меня могут измениться суммы накладных расходов, и от этого будет меняться цена на салат, а качество я не собираюсь менять, зачем?

отвечает себе каждый отдельный ресторатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×