Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Драконна

Совсем не удивлюсь. Только, не забывайте, что % этот им работодатель отстегнет. А официантам и горничной хозяин не даст никакого %, у них договор такой: твоя зарплата - это твои чаевые. Вот и вся разница wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ресничка

А официантам и горничной хозяин не даст никакого %, у них договор такой: твоя зарплата - это твои чаевые.
Ничего себе договорчик! А если повар напортачит, блюдо невкусно получится? Так официант хоть на коленях его поднесет, кланяясь и улыбаясь, вряд ли клиент одарит щедрыми чаевыми за невкусный обед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грусть

А если повар напортачит, блюдо невкусно получится? Так официант хоть на коленях его поднесет, кланяясь и улыбаясь, вряд ли клиент одарит щедрыми чаевыми за невкусный обед.

А официант и так вечно за всех попавший.

И за блюдо невкусное, и за музыку неудачную, и за долгое ожидание заказа (хотя не он готовит блюдо), и еще за все-все. Просто такая работа у нас - быть крайними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставляю всегда,потомучто они так смотрят!Спиной чувствую:"Деньги давай,"гипнотизируют.А мне рублем больше,рублем меньше...Зато негатив в спину не полетит.Даю 10%,особо старательным больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно оставляю 15% от стоимости заказа,потому считаю работа у них тяжелая,целый день на ногах да еще и некоторые поситетели обхамитьмогут.Жалко мне их! tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драконна

есть опыт работы педагогом (отвественность и объем работы огромные, а зарплата чисто символическая)

Вот именно- после удачного урока никто чаевые не несёт laugh.gif

Apelsynchik

А мы фунт сэкономим и гордимсяяяя..... 

Да дело то не в экономии фунта - если бы цель была сэкономить, я бы экскурсии по 40-50 фунтов за штуку не заказывала. А в масштабе таких цен - фунт уже и не деньги как бы. Тут дело в другом- почему мы должны этот фунт давать? Ведь водитель выполнял свою работу, за которую получает зарплату?

мне вообще иногда думается, что чаевые как-то малость унижают работника (но это наверно, я одна такая страння smile.gif

Арбуз

Да мало ли что да где принято.Мы другая страна,с другими заработками и традициями.У них тоже наверное за плохое обслуживание чаевые не дают.

Если уж утрировать,то я и водителю маршрутки должна чаевые давать.За то что домчал и не угробил!Да еще и с сервисом-с музыкой! 

вот-вот

Фрау Викулова

надо повсеместно ввести обязательные 10-15% чаевых в счёт и если официантам

так будет лучше. согласна

Ресничка

подарочки делают. Мелочь какую-нибудь привезут из поездки, а настроение поднимается на целый день

Конечно. любой порадуется. но ведь это совсем другое- во-первых, это не деньги, а сувенирчик. а во-вторых. от себя. от души. вы же не относитесь хуже к тем, кто ничего не привёз?

Изменено пользователем Флафи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тут в кафе одно завалились, типа перекусить. Так нам в 7 часов вечера сообщили, что они работают до 11. Т.е. нас там в принципе не должно быть. Не в 7 вечера, не в 10 утра.

Чаевых не дала, да ещё хозяину при встрече ткнула, что бы не жалился, что кафе еле тянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платить можно только за сервис. А если меня в затрапезной пивнухе с каким-нибудь громким именем будут обслуживать как в вытрезвителе. Медленно, дорого, да и еще пытаясь обмануть, недопринести и т.п. И потом с преданностью умирающей бойцовой собаки смотреть мне в кошелек. То придется довольствоваться лишь фразой "Жмот,жлоб" да и то про себя. А если все нормально, быстро, с улыбкой, то законные 10-15% можно и урвать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сестра научила, всегда оставлять хотя бы червонец, говорит от тебя не убудет, а официанту хоть что то, она сама долгое время работала официанткой, зарплата маленькая говорит у всех у них, но это конечно при условии, что обслуживание мне понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не оставляю на чай только в завдениях с плохим обслуживанием и ленивыми гарсонами..

А вообще это дело чести,уйти не оставив не могу

Сама раньше работала в сфере обслуживания и знаю как порой трудно без оных smile.gif

Если на данный момент материальное положение приличное-оставляю 30 процентов от счета

если не очень то 10 smile.gif

А вообще очень радуюсь видя благодарные и улыбающиеся глаза молодых мальчишек.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу спросить не о том, надо ли оставлять чаевые, а о том, КАК это делать? С официантами проблем нет, у них механизм отработан - просто оставляешь в папочке со счетом. А как дать чаевые маникюрше или парикмахеру? Вот сегодня посетила салон, и душа не на месте. Маникюршу уже два раза без чаевых оставила, а ее работа настолько мне нравится, что менять маникюршу не хочу, да и как человек она располагающий. Смущаясь и краснея, сунуть заранее заготовленные 50 рублей, мол, это вам благодарность за труды? Окончательный расчет ведь на ресепшн. А с парикмахершей и того неудобней: в зале ведь не только мы вдвоем. И на ресепшен не оставишь - нет уверенности, что чаевые по назначению дойдут. Я одна такая закомплексованная? Каким образом вы чаевые впариваете другим работникам сферы обслуживания (не официантам в смысле)?

А сегодня я еще с одной проблемой столкнулась: после оплаты счета остались у меня ровнехонько две купюры: в 500 и 1000 рублей. Так что вообще в ступор впала. Никакого морального удовлетворения ни от ногтей, ни от стрижки sad.gif Эх

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Ветер

А как дать чаевые маникюрше или парикмахеру?

Че то никогда не задумывалась об этом, если честно. А они у Вас что, на зарплату живут?

У нас парикмахеры и маникюрши сами арендуют помещения, и в день отдают процент от выручки, за помещение, остальное себе. Т е они сами устанавливают цену, так, чтоб на все хватило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одна такая закомплексованная?

Лунный Ветер

Нет, это Ваши парикмахеры чего-то не дорабатывают biggrin.gif . У нас в парикмахерских у каждого мастера есть такая баночка-копилка, куда можно и нужно бросать чаевые bot.gif Один раз не увидев банки, я спросила у мастера "где Ваша копилка?", она ответила, что разбилась, я ей дала чаевые в руку. Никаких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

А они у Вас что, на зарплату живут?
Понятия не имею. Но не вымогали чаевых ни разу. Мне неудобно без чаевых, потому как атмосфера там очень доброжелательная, помещение хоть и маленькое, но уютное и цены крайне невысокие. Вы не поверите: за маникюр (правда, без покрытия) и стрижку я отдала всего 510 рублей.

У нас парикмахеры и маникюрши сами арендуют помещения, и в день отдают процент от выручки, за помещение, остальное себе
Не думаю, что персонал сам арендует помещение в том салоне, который я посещаю. Он хоть и маленький, но видно, что ремонт и дизайн недешево обошлись - капитоловложения явно были, и немаленькие. Наш район далеко не гламурный, раньше в этом помещении была забегаловка самого низкого пошиба. И вдруг, откуда ни возьмись, такой райский уголок - стайка юных парикмахеров и маникюрш вряд ли бы осилила этот проект.

Мон Шер

Спасибо. Это мысль. Не знаю, практикуется ли подобный опыт в других московских салонах, - пока нигде не встречала (разве что у гардеробщиков в клубах), но постараюсь в следующий раз намекнуть. А впрочем, мож, мне самой этой обаятельной маникюрше копилку подарить? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А впрочем, мож, мне самой этой обаятельной маникюрше копилку подарить?

Лунный Ветер

Почему бы и нет smile.gif ? Мне кажется, человек Вам благодарен будет за идею. Всё-таки чаевые - это очень хорошо. Во-первых, доказательство того, что клиент доволен работой (а какому мастеру это не приятно?), а, во-вторых, денежка smile.gif

Я не знаю, как именно оплачиваются парикмахеры в вашем регионе, а вот у нас их зарплата - это увы и ах. Так что чаевые должны быть wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ленусик

Я считаю, что чаевые должны составлять не менее 10% от стоимости заказа - это принятов о всем цивилизованном мире. но когда приходишь в кафешку и официантка начинает водить перед твоим носом по столу грязной тряпкой и что-то бубнеть (да-да у нас такое слишком часто бывает0, то тут конечно и речи не может быть ни о каких чаевых!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на чай оставляю по ситуации, это то что касается официантов. Иногда в счет уже включено 10% на чай, если нет то оставляю не меньше 10%, но при условии что обслужили быстро и все понравилось. Маникюрше своей вообще очень просто даю сверху 100-200 руб на ресепшене и говорю что это ей на чай, знаю точно что она их получает. В принципе вообще не вижу проблемы в том чтобы на чай оставлять за хороший сервис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Ветер

Я своей парикмахерше (млин, как это слово не люблю - своему мастеру лучше звучит smile.gif ) просто кладу в кармашек фартучка. А чтобы не было проблем - заранее готовлю купюру (50-100 рублей обычно).

А вот насчет чая официантам...

Знаете, иногда лучше вообще не оставлять, чем оставлять...

Счет на 30 с лишним тысяч, приношу сдачу 30 рублей - клиент с щедрой улыбкой "Да не надо, девушка, заберите себе, надо же вас отблагодарить..."

Мне приятнее искреннее спасибо, чем десятка, брошенная как подачка.

А уж чаевые после банкета... Предполагается, что делиться они будут на весь персонал, который в обслуживании принимает участие (в принципе, еще и кухню благодарят). Скажите, что хотят показать люди, которые вроде искренне благодарят, оставляют записи в книге отзывов, а потом дают 50 рублей - "от всего сердца". Сразу вспоминается "а на чай - 2 кусочка сахара". music_whistling.gif

А больше самых щедрых чаевых мне вспоминается, как гости на корпоративе в честь 8 марта, поздравив коллег, вручили мне подарок и букет. Или когда постоянный посетитель дарит шоколадку - "а то что-то ты сегодня уставшая, надо тебе эндорфинов добавить" smile.gif . А один раз молодой человек летним жарким вечером заказал мороженное на весь персонал. laugh.gifclap_1.gif Никогда я мороженного с таким удовольствием не ела. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кафе и ресторанах чаевые всегда оставляю. В мелких кафешках, хоть рублей 20 оставишь - уже рады. В более приличных местах оставляю процентов 10.

Правда, недавно подвела меня эта привычка. Ездили с приятельницей в Лондон, и везде оставляли по 10% чаевых (а цены там и так довольно высокие). и только в конце поездки нам кто-то объяснил, что в большинстве случаев, чаевые уже включены в счет. А мы-то, дурочки, все поражались, как обслуживают хорошо, улыбаются постоянно, и даже на русском говорить пытаются. Лучше б еще на какую-нибудь экскурсию сходили вместо этих "чаевых".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно ходили в новый ресторан, который открылся буквально за два дня до этого. Звоню хозяйке ресторана, и говорю, что нам бы столик. Она начинает отговаривать, и говорить, чтоб сходили в другой ее ресторан. Я настаиваю. И тут она выдает: Да там официантки все неопытные, только набрали их. Могут испортить отдых.

Приходим. Сидим минут 20, никто не подходит. Пошла я сама за меню, подхожу к бару, а у меня спрашивают, одна я или нет, и выдают меню по количеству человек сидящих за столом.

Сидим с этими меню еще 20 минут. Нас заметили, и приняли заказ. Пока его принесли, все спиртное мы уж осушили. О том, что фруктовая нарезка и овощная была просто порублена я уже молчу.

Затем приходит девушка менять пепельницу, тянется через весть стол, и ее галстук у меня в тарелке....меня такой ржач пробрал. laugh.gif, я аккуратно вытащила его из тарелки, но сказала девушке, что он видимо в моей рыбе испачкался. Она извинилась.

Последним была бутылка шампанского от заведения ( а честь открытия), и девушка приносит нам 5 бокалов и разливает.., так как нас было за столом 4 человека, то подруга спросила: девушка, а Вы тоже с нами будете шампанское?

- нет...испуганно ответила она, неправильно посчитала. sad.gif

При всем при этом чаевые мы ей оставили. Понимаю, что тяжело было ей. Но и нам понравилось, теперь есть что вспомнить

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Ветер

Лично я никогда не манерничаю: в руку мне денюшку дали, в карман или на стол положили, скажу спасибо и уберу. А крупные купюры на рецепшене можно поменять. Наши клиенты так и делают. Или сдачу не берут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставляю всегда примерно 10 %. Мировой стандарт. Обычно набираю деньги сразу и сдачу не беру. Хотя обслуживание иногда бывает просто смешное. Но никогда не забуду - в Египте у меня был СОБСТВЕННЫЙ официант, который ОТКАЗАЛСЯ от чаевых. Через стеклянные окна он видел, что я иду и придвигал к моему столу (всегда одному и тому же, подальше от кондишн, потому что я мерзла) стулья - занято. Две чашки чая сразу, одна в середине завтрака и две в конце - уже знал мои водохлебские привычки. Чем я его так покорила - не знаю. Думаю, тем, что за шведским столом не лопала как удав.

С официантами никогда не заигрываю и не заискиваю. Максимально четко говорю заказ. Не нравится только, когда не выполняют. Тут уж иду на хитрость: говорю, что на киндзу страшная аллергия, буду синеть и задыхаться, нужно только петрушку. А так можно сколько угодно просить заменить киндзу, и все равно её принесут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, иногда так замечательно обслуживают и так радушно тебя принимают, ну просто как у себя дома, как самого желанного гостя, - тут уж и на словах от души благодаришь, и чаевые немаленькие оставляешь. Просто потому что к тебе отнеслись как к гостю, а не очередному надоедливому клиенту.

Чаще всего оставляю 10-15% от заказа, но бывает и больше. Хочется отблагодарить человека, к тому же работа эта не из легких, очень уважаю добросовестных официантов.

В парикмахерской была такая система - после стрижки идешь вместе с мастером к администратору, тебя рассчитывают, и в момент расплаты можно дать бОльшую сумму.

А вот водители такси... не понимаю, ведь сумма обговаривается в начале поездки, какие еще чаевые? ( а ведь частенько начинают выклянчивать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня как-то странно выходит. В кафе совсем немного оставляю..10%.. а впарикмахерской часто что 50%даю. опять же чтобы этот мастер потом мог в удобное для меня время меня принять или домой приехать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастаси

В кафе совсем немного оставляю..10%.. а впарикмахерской часто что 50%даю.

Допустим, в среднем салончике, абсолютно заштатном, стрижка на меня стоит 200, покраска типа мелирования 700.

Итого 900 рублей.

И 450 на чай? Не обоссытся ли парикмахерша с такого количества чаёчка? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×