Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Водителю оставлять не считаю нужным, потому что они назначают за проезд ту сумму, которую хотят получить, а не ту, что тарифом оговаривается. Официантке могу оставить, если сдача до 50 рублей, а счет выше 500. Если счет 100-200, то могу не оставить. Если обслужила плохо, разговаривала через губу, смотрела как Ленин на буржуазию, то не оставлю. Или десятку оставлю. В парикмахерской сдачу до 50 рублей тоже забирать не буду.

Правда, частенько продавцам "чаевые" перепадают в виде обвеса - обсчета - усушки - утруски. Здесь иду на принцип и проверяю, перевешивать прошу и пересчитывать, не люблю нахальных. Но делаю это не всегда, лишь под настроение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня вообще понятие "чаевые" (если говорить честно) раздражает.

Существует зарплата (плата за работу), которая и включает в себя оплату услуг того же официанта. Сумма, заложенная изначально в цену покупаемого вами продукта (или в цену номера в гостиннице, или стоимости перевозки и т.д.) С какого еще платить дополнительно? Почему люди должны еще замарачиваться такими понятиями, как чаевые?

Представьте себе, как после полученной пятерки за правильный ответ у доски, ваш ребенок протягивает учителю двадцать рублей со словами "Это вам, Марь Ванна, на чай!" А за двойку - фигу. Можете себе представить? Я - нет.

Кто хоть раз вручил полтинник уборщице, которая моет полы в вашем подъезде? Она что, для вас сделала меньше, чем гардеробщик в ресторане, которому вы этот полтинник вчера вечером "на чай" выдали? Так вот полтинник гардеробщику - это ваши понты и пускание пыли в глаза окружающим.

Дача "на чай" чиновникам - песня отдельная, называющаяся взяткой.

Кто дает чаевые водителю автобуса, машинисту поезда, библиотекарю или дворнику?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пахира

А как вы определяете "от души или нет"?

По отношению... Вот тут же пишут - тарелку не подали, а шваркнули, официантка смотрит, как будто на врага... А у нас тоже бывает, что тебе папку с расчетом или брезгливо на край стола кинут, и говорят с тобой сквозь зубы, и подзывают щелчком пальцев (хорошо хоть не свистом)...

А бывает, что искреннее спасибо говорят... У меня вообще 80% посетителей - постоянные клиенты, многие звонят - узнают чья смена, просят иногда, чтобы на их заказ я вышла- подменилась... Почему я на благодарность таких людей должна обижаться?

Кстати, хороший вопрос, о том что чаевые внесены в меню или в сумму заказа.. Я же не должна что-то в папочках счёта оставлять? Или должна?

В принципе, что-то сверх счета вы вообще не должны вкладывать - это по желанию. А про 10% за обслуживание - это такой ход коммерческий, призванный заставить персонал раскручивать клиентов на более дорогой заказ. Но эти 10% - они на всех идут - т.е. в конце месяца вся сумма от этих процентво за обслуживание начисляется как премия - и официантам всем, и поварам, и уборщицам и судомойкам, и охране... Еще стоит заметить, что в тех заведениях, где существует графа "за обслуживание" как правило зарплата ниже, чем в аналогичных, где плату "за обслуживание" не включается в счет.

Я в таких заведениях оставляю чаевые, когда хочу отблагодарить персонально того официанта, который обслуживает меня.

Эхо

А что вашему начальнику мешает выписать премию и вам за хорошую работу?Но он предоставляет право судить о качестве вашей работы клиентам....

Д а не оставляйте - кто вас заставляет? У меня у самой обычно потребность бывает отблагодарить за хорошее обслуживание, за работу, за теплое к себе отношение - будь то официант (ну тут вообще - с одной стороны профессиональная солидарность, с другой - у меня и требования повышенные), парикмахер, водитель... Альтер Эго

Кто хоть раз вручил полтинник уборщице, которая моет полы в вашем подъезде?

Я. На этой неделе. Потому что была безмерно тронута тем обстоятельством, что выйдя в 5 часов вечера в подъезд в ноовый год, обнаружила отсутствие следов праздника, которые наблюдала 1 января утром. Потому что мне нравится, как она убирается... Так что отдавала деньги за уборку, и добавила сотню - в качестве дополнения к спасибу за работу.

Так вот полтинник гардеробщику - это ваши понты и пускание пыли в глаза окружающим.

А кому окружающим этим пустишь глаза? Чаевые официанту я оставляю в папке, не демонстрируя сумму ни окружающим, ни даже друзьям за столом... никому я ничего доказать не хочу...

Вот просто нравится мне... И учительнице, помимо подарка. накоторый скидываемся классом, я подарок сделаю от себя - не за пятерки, а за то, что сын в школу идет с удовольствием.

Кто дает чаевые водителю автобуса, машинисту поезда, библиотекарю или дворнику?

Водитель автобуса везет не только меня - но и еще 2 десятка пассажиров, а вот таксист работает индивидуально со мной. Поэтому если он привез меня быстро, сказал в дороге доброе слово (знаете, иногда сядешь в машину после работы усталая, а тебе какой-нибудь доброй шуткой настроение поднимут - и так приятно становится), подвез к самому подъезду. да еще машину поставил так, что самому ему выезжать неудобно будет, зато выйду я не в лужу - почему бы и не оставить чаевые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Еще стоит заметить, что в тех заведениях, где существует графа "за обслуживание" как правило зарплата ниже, чем в аналогичных, где плату "за обслуживание" не включается в счет.

Хм... Цены в меню ресторана не отличались от тех, в которых не было платы "за обслуживание". Следовательно, эта проблема не должна бы волновать клиентов! Кстати, в самом меню не было указано, что за обслуживание еще и платить надо. По-моему это мошенничество чистой воды...

Я в таких заведениях оставляю чаевые, когда хочу отблагодарить персонально того официанта, который обслуживает меня.

Позвольте спросить: за что? За то, что человек просто выполняет свою работу? Или вам еще оказываются какие-то дополнительные услуги, не включенные в прейскурант?

таксист работает индивидуально со мной.
Это у него профессия такая, а не заслуга самого таксиста.

подвез к самому подъезду. да еще машину поставил так, что самому ему выезжать неудобно будет, зато выйду я не в лужу
Вспоминаются советские времена, когда таксисты всегда "в парк" и "на обед" ездили. Спасибо, что не испортил настроение, спасибо, что не в лужу высадил...

Господи, Галчонка , в каком мире мы живем? Где благодарность водителю маршрутки за то, что довез до остановки живыми, что хирург на операционном столе не зарезал, что проходящий мимо мент не оштрафовал...

Я совсем не против "хлебных" мест, где кроме пусть и не очень большой зарплаты чаевые... Я против того, что сами чаевые становятся обязательными взятками за доброе внимание. Я против того, что люди унижают себя этими деньгами (как мне кажется, это мое мнение). И те, кто дает, и те, кто берет.

В юности подрабатывала выпиской бесплатных железнодорожных билетов. Люди мне шоколадки совали, а я не понимала - за какие такие заслуги? Не потому, что шоколад не люблю, а потому, что я просто делала свою работу! Ни больше, не меньше. Потом привыкла эти шоколадки брать, стала принимать, как должное. Знаете, скажу честно : это развращает! Не принес шоколадку - жмотина (мысленно так)... Потом уволилась (задница слипнуться не успела). Зато понимаю теперь косые взгляды медсестер в больницах, где иногда оказываюсь. Люди привыкают к чаевым, их не унижает маленькая зарплата - их обижает отсутствие подачек со стороны клиента! И это страшно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Кстати, в самом меню не было указано, что за обслуживание еще и платить надо. По-моему это мошенничество чистой воды...

Если было не указано - нарушение. Можете жаловаться.

Позвольте спросить: за что? За то, что человек просто выполняет свою работу? Или вам еще оказываются какие-то дополнительные услуги, не включенные в прейскурант?

Просто за то, что мне понравилось КАК он выполнял свою работу.

Это у него профессия такая, а не заслуга самого таксиста.

Еще раз объясняю - профессия есть у многих, но работу свою выполняют люди по разному. Если человек выполняет работу плохо - я жалуюсь, если хорошо - благодарю. Форму благодарности выбираю такую, какая мне нравится - иногда просто спасибо, а иногда - что-то более существенное.

Я против того, что сами чаевые становятся обязательными взятками за доброе внимание. Я против того, что люди унижают себя этими деньгами (как мне кажется, это мое мнение). И те, кто дает, и те, кто берет.

Так я тоже против обязательных... Но когда мне самой хочется - почему нет?

Может мне просто везет - я очень ребко попадаю в такие ситуации, когда деньги дать ВЫНУЖДЕНА, и гораздо чаще в такие - когда мне хочется человека отблагодарить.

Люди привыкают к чаевым, их не унижает маленькая зарплата - их обижает отсутствие подачек со стороны клиента! И это страшно...

Ну не знаю... Меня не унижают чаевые, как не унижает их отсутствие. Я не воспринимаю чаевые как должное - как приятное скорее. smile.gif Ведь когда я обслуживаю клиента, я еще не знаю - каким будет вознаграждение и будет ли вообще.

А вообще, чаевые - это достаточно древняя традиция. У Гилярвского описано, что в московских трактирах не получали жалованья - только чаевые, да еще с хозяином делилсь. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда смотрю по обслуживанию. Если подали быстро, вежливо, то и чаевые соответственно тоже хорошие. Если долго, то на чай даю совсем чуть - чуть или вообще не даю. Ме не нравится, если официанты не воспитанные и не культурные.

Как-то были в кафе, так там такая официантка была... Как щас помню - мы заказали то ли котлеты, то ли отбивные, а вилки нам не принесли. Ждём минут 10. Потом подзываем её, а она нам выдаёт: "Что такое?! Я занята! И вообще, мясо едят руками!"!!! eek.gif

После этого, конечно, о чаевых она могла тока мечтать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы попонятнее объяснить? Чаевые - это благодарность.

На нашей работе - подорожные.

У нас в стоимость заказа входит разгрузка машины. Просто скинули с машины мешки и поехали. Так вот, приезжают парни на заказ, и им пальцем, как слугам - и отвернулись. Они скинули.

А есть хозяева, которые обращаются на равных. Им складывают. И получают "на пиво", хотя давать не обязаны, да и эти пару гривен и вознаграждением не назвать - 10 рублей.

Есть хозяева, которые предлагают и пообедать - если доставка по области и люди приезжают на заказ усталые.

А уборщице? Вот наша баба Вера деньги считает лишние брать унизительно - 85 лет, воспитание советское. Мы ей макулатуру приносим и посуду на сдачу.

Это для неё достойно и заработано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Потому что от денег, данных без души, прибытка все равно не будет.

Может мне просто везет - я очень ребко попадаю в такие ситуации, когда деньги дать ВЫНУЖДЕНА, и гораздо чаще в такие - когда мне хочется человека отблагодарить

drinks_cheers.gif Аналогично!

Может поэтому считаю,что лучшая благодарность-это сердечное пожатие руки,произведенное с соответствующими моменту словами.И душевно,и для кармана ненакладно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эхо

Может поэтому считаю,что лучшая благодарность-это сердечное пожатие руки,произведенное с соответствующими моменту словами.И душевно,и для кармана ненакладно

Если для кармана накладно, я вряд ли буду оставлять чаевые. wink.gif Хотя, если у меня карман полупустой, то вряд ли я воспользуюсь такими услугами, которые могут подразумевать чаевые. Ну не пойду я в ресторан на последние деньги, а если я в состоянии выложить за простой ужин пару тысяч, то не обеднею и от сотни, которую отдам не за то, что мне подали блюдо и унесли грязные тарелки - за то, что мое настроение со мной разделил и сделали время, проведенное в ресторане более приятным.

Если у меня ветер в кошельке гуляет, я стричься пойду в эконом-парикмахерскую, где стрижка поставлена на поток, хотя, опять же, 5% от 200 рублей - это всего лишь десятка, вряд ли она мне погоду сделает... Если же я пошла к своему постоянному мастеру, которая уже несколько лет над моей головой колдует, то благодарю я ее чаевыми или подарками не за прическу - за то, что она меня помнит, помнит особенности моих волос, за то, что я могу сесть в кресло, закрыть глаза и сказать "Знаешь, что-то мне праздника хочется", и быть уверенной, что я в результате получу нечто действительно необыкновенное...

Слесарь, вызванный по поводу прорванной трубы, я считаю, заслуживает благодарности, если ко мне он пришел, плюнув на обед (а не просто заскочил, трубу перекрыть, и жди его - у него ведь заявок много, и моя на очереди - десятая... Нет, пришел (опять-таки, потому что меня знает, и отношения у нас двние и добрые), ноги вытер (а то и бахиллы надел, как впоследнее время бывает), сам сбегал в магазин за гибким шлангом (а то ведь я - женщина, могу не тот купить), заменил все, что надо, попутно проверил остальные краны... Мне самой хочется его отблагодарить... Не будет денег - хоть обедом горячим его накормлю, и в карман шоколадку для дочки суну.

Уборщаца, которая наш подъезд моет: по договору обязана убираться 2 раза в неделю. И, если к примеру она уже полы помыла в среду с утра, то не обязана в четверг выходить, пусть даже подостки в среду вечером пиво попили, оставив после себя бутылки и пакетики от чипсов. Нет ведь - вышла, убралась, и в субботу опять вышла - положено... Почему бы ей не компенсировать ее старания, тем более, что для меня это - кровный интерес, я на 9 этаже живу, и подростки как раз тут обычно и собираются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

быть уверенной, что я в результате получу нечто действительно необыкновенное...

Ох-хо-хо.Везет же женщинам...А тут уж и лысина просвечивает cry_1.gif... Ну,да о чем это я?Ах,да я вот что хочу сказать.Читаю я вас,милая Галчонка, и вот,что мне кажется.Не от того ли вам так нравится благодарить рублем,что вы хорошо помните принцип"Относись к людям так,как хотел бы, что бы относились к тебе"?Ведь ваша работа,как я понимаю,также связана с обслуживанием и подразумевает чаевые.Только не лукавьте, что работали с одинаковым энтузиазмом и на голом окладе. g.gif Ну,с чаевыми-то,приятнее?А? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знакома с девчонками, работающими в сфере обслуживания, так вот, они всегда оставляют хорошие чаевые, и начали так делать именно после того, как сами поняли, что это такое

только не понятно, если все чаевые делятся на коллектив, то смысл как-то теряется

особенно для тех, к кому приходят постоянные клиенты, оставляют очень хорошие чаевые, которые нужно делить на всех - обидно же

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Если же я пошла к своему постоянному мастеру, которая уже несколько лет над моей головой колдует, то благодарю я ее чаевыми или подарками не за прическу - за то, что она меня помнит, помнит особенности моих волос,

Не стоит путать VIP обслуживание с обычным wink.gif Помнит ли ваша мастер тип волос всех, кто у нее стригся? Побежит ли сантехник за шлангом для бабульки, которая ничего ему не отслюнявит со своей пенсии? Опять оно - доброе внимание за ваши деньги!

Ежели ваша знакомая парикмахер попросит вас, пришедшую по записи и вовремя, посидеть у нее в приемной часок-другой, пока она внеплановую, но очень нужную клиентку обслужит?

"Бред!" - скажите вы. А вам не случалось наблюдать в ресторане картину, когда три официанта, наплевав на "закрепленные" за ними столики, буквально увивались около одного (естественно постоянного!) клиента. При этом обычные клиенты ждали по 40 минут, когда к ним соизволят подойти и принять заказ. Халдейскую психологию не изменить.

Не хочу вас обидеть, зная, что вы работаете официантом. (поэтому прошу вышесказанное не принимать на свой счет) Вполне допускаю, что в каждом заведении свои порядки. Я 11 лет отработала с сфере обслуживания и кое-что из этой кухни понимаю. Изначально низкая зарплата заставляет прогибаться за эти чаевые... Что бывает обидно, а для некоторых людей - неприемлемо. Согласитесь, это ненормально, когда чаевые превышают белую зарплату!

лелька

Как бы попонятнее объяснить? Чаевые - это благодарность.

Хорошо, давайте так вопрос поставлю: а всех ли мы благодарим? Или все-таки есть такие профессии, где труд человека воспринимается как само собой разумеющееся?

Вот я, грубо говоря, торгую. Не имея возможности самой себя отблагодарить, так как торгую не картошкой в развес, а строительными материалами. Привожу вам машину щебня стоимостью 10000 рублей. Дадите 10% на чай? А если я вам поклонюсь до земли, сгружу ее аккуратной кучкой и даже краковяк станцую? Ну может быть танец и оцените, а доброе внимание? Что привезла вовремя, в срок, не растеряла по дороге и надлежащего качества.

Ходила сейчас за лекарствами в аптеку. Милая девушка-аптекарь мне популярно и культурно объяснила, как правильно пользоваться мазью, посоветовала более современные таблетки. Почему я не дала ей на чай? Не только потому, что не принято. Больше чем уверена, что девушка бы удивилась, по меньшей мере... ИМХО.

И под конец скажу, что люди, которые находятся на своем месте и делают свою работу с душой, не нуждаются в чаевых. А все эти отмазки, что зарплата маленькая... Это к хозяевам и своей совести. Просто мы (клиенты) приучили людей некоторых профессий брать небольшую мзду за их услуги. И теперь еще обсуждаем на этой ветке процентное содержание от заказа этой подачки . Барство и выпендреж - хочу дам, хочу - не дам. Не знаю, как кому, а мне противно.

p.s. В поданном счете чаще всего просто округляю сумму до 100. Чаевыми это не считаю. Просто лень ждать, когда принесут сдачу. Жадная я однако... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Я с Вами согласна. В сфере обслуживанияу тех, кто постоянно там работает, просто нюх на тех клиентов, кто оставит хорошие чаевые. Даже если они в первый раз видят этого человека, они кинутся к нему с самой благодушной улыбкой и оближут с ног до головы "Все для Вас за Ваши же деньги!"

И наоборот - если они чувствуют, что тут не " срубят бабла", то и отношение соответствующее.

Помню, была в одном городе в командировке и пришлось обедать в дорогом ресторане. Просто есть хотелось, времен было мало, искать что либо было некогда и мы зашли в первое попавшееся заведение, оказавшееся весьма дорогим рестораном.

Встретили нас радушно. Но какое разочарование было на лице девушки, когда она приняла мой заказ, столько презрения. А ведь я заказала мало не потому что денег не было (суточные были весьма приличны), а потому что просто очень мало ем.

Не скажу, что так везде и всюду в сфере обслуживания.

Но сталкивалась я и с таким, что чаевые просто не берут, даже оскорбляются, когда им предлагают. А я и не умею их давать. Знаю, что я бы не взяла и меня даже обидело бы это. И даю так, смущаясь, краснея, как будто преступление совершаю.

У меня тоже есть постоянный парикмахер. И волосы мои она прекрасно знает и мы уже почти дружим. Пыталась я ей давать чаевые. Она сказала "Прекратите! А то больше стричь не буду!"

Что касается уборщиц в подъезде. Они убирают каждый день. Я даже не знаю, кто именно убирает. Просто утром выхожу на работу - и уже чистота. Этим занимается наше ЖЭУ. Люди просто выполняют свою работу. Добросовестно. А если будут недобросовестно или хоть день пропустят, утром жильцы выйдут и увидят грязь, то они, эти жильцы такой хай поднимут в ЖЭУ - мама не горюй. "Мы бешенные деньги платим за обслуживание жилого фонда! Обслуживайте!"

Поэтому по утрам в подъездах чистота. И на улице чистота. И когда я выхожу к 8 часам на работу - летом тротуары подметены, зимой - от снега расчищено и песочком посыпано. А не будет посыпано вовремя песочком в гололед и человек упадет и получит травму, он подаст в суд на ЖЭУ. И выиграет этот суд. Защита прав потребителя.

Я даже не знаю, кому давать чаевые за уборку в подъезде. Потому что там бригада работает. И они часто меняются.

Я считаю, что в ресторане я плачу в два а то и в три раза больше, чем в обычном кафе как раз именно за обслуживание. Качественное. В наших российских условиях эти как бы чаевые уже заложены в цену предоставляемых услуг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Или все-таки есть такие профессии, где труд человека воспринимается как само собой разумеющееся?

Есть.И даже профессии,связанные с обслуживанием клиентов.Вот интересно,кому придет в голову давать выше обговоренной суммы адвокату?Если он дело выиграл и при этом в течение заседания мило улыбался клиенту,придет ли в голову клиенту отблагодарить его дополнительно к сумме договора?Сомневаюсь.Лично мне,скажу честно,до тех пор пока не довелось прочесть откровенияГалчонка,даже такой вариант и не снился.А все почему? Да потому что

Просто мы (клиенты) приучили людей некоторых профессий брать небольшую мзду за их услуги

Как же вы правы,Альтер Эго Прямо в точку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

абсолютно правы!!!! Вот ведь действительно !Никогда бы не подумала дать на чай продавщице спорттоваров которая помогала мне ролики выюирать больше 2 часов. в тоге пришлось ей и на склад бегать ити . А официанту- это как обязательное дело вроде...сами их приучили .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастаси

А официанту- это как обязательное дело вроде...сами их приучили .

Причем тут приучили?? Ресторан, есть ресторан. Всегда чаевые там приветствуются. И я, и муж всегда оставляем. Считайте это барством или как угодно будет.

Летом собрались с друзьями (семейная пара), посидели в кафе, официант, милая девушка, так хорошо нас обслуживала, старалась, мой муж положил в папочку со счетом чаевые, около 200р. Так наш друг, схватив и пересчитав деньги, заявил: зачем ей давать? Давай еще пиво закажем на 200р.!

У нас был шок! И ладно бы, он был бедный, парень из богатой семьи и такое жлобство! blink.gif Мой муж стал настаивать на чаевых, а он такой шум поднял из жадности, я даже покраснела. Чаевые все таки дали, и пиво ему купили, за наш счет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И наоборот - если они чувствуют, что тут не " срубят бабла", то и отношение соответствующее.

К сожалению, это грустная правда wacko.gif

Я всегда с официантами общаюсь так, как мне хочется, чтобы общались со мной. "Милая девушка, будьте добры..."и так далее. Причем меня это не сколечки не затрудняет. Выгляжу всегда достойно, не напиваюсь, матом не ору (нет надобности в употреблении при обширном запасе родного языка). Но в половине случаев присутствует в обслуживании со стороны официантов, кидание на стол, недовольные лица, огрызание, открытые "наезды" и хамство. Удивляюсь, если им не по душе работа - надо искать другую! Я же не кидаюсь отчетами в людей, не грублю приходящим с просьбой.

Теперь делаю так, если меня обслуживают, пусть не от души, но старательно и с улыбкой, я оставляю 10-15% чаевых, если же мне хамят, то либо не даю чаевых, либо, когда грубость и открытое неуважение граничит с хамством и наглостью, вызываю администратора. И, стоило мне начать такую вот "маленькую войну с нерадивыми работниками", я во многих местах - желанный гость. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анка-хулиганка

И, стоило мне начать такую вот "маленькую войну с нерадивыми работниками", я во многих местах - желанный гость

Я тоже скоро начну такую войну, только не в ресторанах (там видимо строго с дисциплиной) а в магазинах. За мои же деньги, меня выставляют в роли просящей собаки, если я выгляжу молодо, это еще не повод хамить мне. Буду писать жалобы, буду. censored.gif Дождутся, раз нормального отношения не понимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я всегда чаевые стараюсь оставлять. Если заказ около 1000 рублей, рублей 100 оставлю. Если меньше, соответственно меньше.

Очень не нравится, когда чаевые уже включены в обслуживние. Как-то были в крымской кафешке. Поужинали вчетвером гривен на 500. Так с нам еще 10 процентов взяли ща обслуживание, плюс по 5 гривен с человека за музыку. Может мне эта музыка вообще не нравилась, с какого перепуга я должна была за нее платить.

И вот этот пунктик, что 10% взимаются за обслуживание, обычно очень мелко где-то написан, чтобы внимания никто не обратил. Нет бы по-человечески крупными буквами на первой странице меню указать, что к чему. Ведь это многим посетителям не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет того, что мы приучили официантов - это несколько самонадеянное заявление. smile.gif Чаевые в ресторанах старше наших прадедов.

Чаевые в ресторанах и кафе оставляю практически всегда. Исключение- это уж совсем какое-то неадекватное обслуживание. Пару раз было за все время.

В паркимахерских тоже. Но вот совсем недавно пришлось мне стричься у девушки посторонней, так как мне нужно было срочно, а у моего мастера была не ее смена. Ну я и рискнула сесть к сменщице. Мало того, что постригла откровенно плохо, так еще и пыталась подхамить. Конечно, в этом случае ни о каких чаевых и речи идти не могло.

Но чаевые. включенные в счет очень не люблю. Когда-то давно столкнулась с этим в Одессе. Страшно пагубно для качества обслуживания. Да и процент впечатлил. 10 процентов от хорошего счета- это слишком мнего при весьма посредственном обслуживании...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включенные в счет чаевые мне не по душе. Были не так давно с друзьями в ресторанчике местного пошиба, обслуживание так себе, долго ждали заказ, посуда разномастная, музыка громкая. Правда шашлычок и вообще блюда приготовлены вкусно.

Наш заказ составлял около 2000р. 10% от него приличная сумма чаевых для одного (!) официанта.

В нашей любимой пиццерии в чеке написано: "Чаевые не являются обязательными, но приветствуются".

Мне такое по душе, в большинстве случаев обслуживание хорошее, посуда одинаковая, грязную убирают сразу, но официанты не стоят над душой. Заявленное время приготовления блюда соблюдается. За такое и не жалко оставить чаевые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз по вчерашней теме. Пригласила подругу поужинать в кафе после работы. Поели, поговорили. У нас с ней всегда есть о чем поговорить. Попросила рассчитать официантку. Приносит счет, я посмотрела, деньги положила, но купюра была крупная, еще раз сходить к ним можно было. Мы и чай попили, девушка к нам не подходит. Пришлось позвать. С таким не удовольствием принесла сдачу!

А с какого перепугу я свои заработанные деньги ей должна просто так отдавать за то, что мы у них поели? Я их на улице не нахожу, а на работе устаю побольше ее. И ничем ее работа не отличается от обычной в сфере обслуживания.

А не нравится- нужно работу менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ба, какая тема, и не знала. Напишу с позиции обслуживающего персонала, самой приходилось оставлять настолько редко, что и упоминать об этом не считаю уместным.

Я работала на АЗС и пусть кто-то скажет "фи" о работе заправщика, мне нравилось. Тогда я была стройнее и просто купалась в мужском внимании, плюс море общения и, конечно, чаевые, которые для меня были едва ли не важнее чем зарплата (была при муже и думать о выживании не приходилось). На нашей заправке они не были оговорены специально и целиком зависели от желания автовладельца.

А они были самые разные, и жадные и щедрые. Кто-то, заправив 5 литров, мог оставить и 50 рублей, причем независимо от вида авто, а кто-то залив 50 и более, мог не дать ничего. Неизменно радовали владельцы товарных машин (рядом было несколько автосалонов), те на радостях денег не жалели, но опять-таки по разному.

Работая на заправке я сделала вывод- "калым" на АЗС зависит не от марки автомобиля, а от владельца. А ведь поначалу считала, что только от водителя тонированного "танка" можно ожидать щедрых чаевых. Ан нет, от человека. Не думаю, что в других сферах обслуживания так уж разительно по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не даю чаевых. Всё просто: я плачу за сумму еды, официант делает свою работу, за которую ему платят. Или он сильно перетрудился, неся пару тарелок и чашку до столика?

В местах же, куда я в основном захожу перекусить, используется самообслуживание. Сам берёшь поднос, просишь что нужно, несёшь еду до кассы, на ней расплачиваешься и своими ручками к столику. Так что для меня этот вопрос мало актуален.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серенада солнечной долины

официант делает свою работу, за которую ему платят. Или он сильно перетрудился, неся пару тарелок и чашку до столика?

Знаете, оставлять на чай или нет - дело Ваше, но судить о сложности чужой работы явно не Вам. Дайте угадаю, Вы на работе в кабинетике за письменным столиком просиживаете? wink.gif Да, работа официанта не из лёгких - и морально и физически и не дай вам Бог реально почувствовать как зарабатывают на жизнь те самые которые "не перетрудились".

Я оставляю чаевые всегда, из профессиональной солидарности, сама работаю с людьми. И таксистам, и официантам, и парикмахеру - разумеется если мне не нахамили и нормально выполнили свою работу. Вот буквально сегодня, переезжаю, перевозили вещи - около 8 сумок - диспетчер такси без проблем нашла нам машину с пустым багажником, водитель конечно недоволен был таким количеством багажа, но и погрузиться помог и довёз хорошо - конечно я оставила ему чаевые. Не последние деньги же отдаю, но всегда сама, не выношу когда чаевые клянчат или просто включают в счет или сдачу недодают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×