Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Илария

мне кажется, что это как врачам сладкое нести, которое их уже бесит.

Не уверена, что прям-таки все клиенты салона несут мастерам шоколад и торты.

Мало кто практикует чаевые парикмахерам, гораздо менее, чем официантам.

В любом, случае, неважно 100 рублей денег это или дорогой шоколад. Главное, чтобы от души и без вопросов надо или нет и что делать? Так чай купите тогда. В 100-150 рублей вполне можно уложиться.

Кстати, о шоколаде. Я могу себе позволить, так скажем, разный шоколад, в том числе и весьма недешевый. Однако, когда мне дарят его (любой!), мне всегда приятно. Тем более, дорогой и хороший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коза Гавайская

Я сладкое не ем, поэтому имею слабые представления о шокладе biggrin.gif А за идею о чае спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное жлобиха, но честно не понимаю почему должна платить дополнительно за и так довольно завышенную в цене услугу. По поводу зарплаты официантов, который день по телевизору объявление идет: требуются официанты оклад 20 тыс. руб+чаевые. У нас это довольно неплохой зарплатой считается, весь мозг за нее вынут.

Муж мой правда чаевые всегда оставляет, я этому не препятствую, но и особо не приветствую, мне почему-то в этой жизни никто кроме близких просто так никогда денег не давал, все только зарабатывала. Может если бы доход был побольше и по таким заведениям ходили бы почаще я бы и пересмотрела свое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта людоеда

требуются официанты оклад 20 тыс. руб+чаевые

Пересчитала на наши деньги - весомая сумма, но не надо всему верить. Совсем недавно столкнулась с похожим, в объявлении зарплата 4 тыс гривен - приезжаю, оказывается 1 тысяча laugh.gif Даже в элитных заведениях такую зарплату не ставят, часто ставят процент - вот за него официанты и борются, потому и предлагают клиенту блюда подороже.

Повторюсь, сама оставляю чаевые если мне не нагрубили и обслужили нормально, то есть не пролили на меня ничего, не жевали жвачку, не корчили рожи. Помню случай, клиенту вынесли блюдо с волосом, кошмар!, недоработка кухни конечно. Клиент не падал в обморок, не вопил, не требовал жалобную книгу, вежливо попросил заменить блюдо - официантка заменила с таким лицом - не передать - прямо красной строкой на лбу "Жрал бы с волосиной censored.gif " Даже мне противно стало. Какие уж тут чаевые, спасибо, что счёт оплатил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже не особо расщедриваюсь на чаевые. Я считаю, что человек работает и получает за это зар.плату. И если даже эта самая зар. плата маленькая - иди, ищи, где платят больше. Ну вот за что давать чаевые парикмахеру? За то, чтоб лишний кусок волос не отрезала? Или за то, что слава Богу, не отрезала? Сейчас цены на услуги парикмахера итак не маленькие. Даже в нашем небольшом городке цена стрижки - 500-600 рэ. И еще сверху накинуть?

Или в том же отеле. За что давать чаевые администратору? За то, что поселила? Так это они в таком случае должны давать постояльцу чаевые, за то, что клиент выбрал именно их заведение и именно им принес выручку.

НО. Я согласна с тем, что когда человек реально помогает, будь то врач или администратор гостиницы, то не отблагодарить просто грех. Но благодарность - это не чаевые. Благодарят за что-то, а чаевые это просто так подарить тете свои деньги. Неее, не подарю. Я жлобиха в последней стадии, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже не особо расщедриваюсь на чаевые. Я считаю, что человек работает и получает за это зар.плату.

Мне вот тоже непонятна двойная мораль. То, что продавцы обязаны быть внимательными и улыбчивыми, а кассиры отдавать сдачу до копеек считается нормальным.

(Цитирую- Взвесили мне выбранное печенье на электронных весах, высветилась стоимость -70,46. Продавец озвучивает - с вас 70,50.

Люди, я понимаю, что эти 4 копейки никуда, но стало как-то неприятно. Почему магазин округляет в свою пользу?)

И ведь никому не приходит в голову, если платье стоит 1000 рублей, дать продавщице сто рублей на чай. Увидев утром уборщицу, домывающую подъезд дать ей рублей 50, ну или дворнику. Зарплата у них не больше, чем у продавцов или официанток, труд не легче.

Посмотрела вакансии в газете- продавец продовольственных товаров, зарплата от 6500 до 9000 рублей, уборщица- 4760-8000 рублей, дворник- 4760 рублей, парикмахер 5000-7000, официант 5500-8000. Так почему чаевых заслуживают только официанты и парикмахеры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочная долька

Слушайте, ну 4 копейки - это уже перебор. Здесь округлили в пользу магазина, а в другой торговой точке - в вашу. Вот и все. В "Перекрестке", например, всегда округляют в пользу покупателя.

Я одна по ресторанам и кафе не хожу, только с мужем, а если он не дал чаевых, значит его обслужили просто из рук вон плохо: супчик пролили там или попытались обсчитать. Для меня вообще сигнал неблагополучия, если мужчина не дает в ресторане официантам "на чай". cool.gif Жадноват-с, что считаю первейшим из пороков. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочная долька

Так почему чаевых заслуживают только официанты и парикмахеры?

Возможно, вас убедит то, что официант выписывал круги вокруг вашего столика, стараясь вас обслужить, а парикмахер клацал ножницами, состригая волосы с вашей головы. Понравилось вам, как круги выписывали и волосы на голове укладывали? Можно отблагодарить чаевыми. smile.gif

Дворник, уборщица, продавец трудятся для всех и вас в том числе. Его польза именно для вас растворилась в работе для всех. Отсюда желание сунуть дворнику или уборщице в карман лишнюю десятку возникает у очень ограниченного круга товарищей, заценивших работу по уборке. Большинство об этом даже не задумывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж очень любит оставлять чаевые. причем, если я не остановлю, он при счете на 700 рублей оставит 1000 и уйдет. Объясняет так - принесли быстро, стол протерли, сказали "пожалуйста". Я обычно оставляю круглую сумму. То есть, если счет на 950, оставлю 1000.

Но разве это не их работа? Меня это вообще очень удивляет. Ведь для того, чтобы работать официантом, не надо долго учиться, обладать какими-то особыми знаниями или талантами. Тем более, заняты они не целый день. Только во время обеда, ну и часов с 7 вечера. Причем, по будням народа в разы меньше. Очень странная позиция владельцев ресторанов - они расплачиваются со своими работниками непосредственно за счет посетителей.

У продавцов-консультантов работа посложнее: надо много знать, разбираться в характеристиках, советовать. А официанты за монотонное ношение тарелок от кухни к столу получают еще дополнительный доход

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коза Гавайская

Мало кто практикует чаевые парикмахерам, гораздо менее, чем официантам.

Я не практикую. Официантам - да, практически всегда (разве что совсем уж отвратительное обслуживание и отношение). Один раз нас обслуживал молоденький мальчик, неопытный совсем. Он шампанское пролил, все время что-то не так делал, но так смущался из-за своих промахов и так пытался угодить, что мы ему даже больше оставили.

Обычно даем стандартные 10%, можем их округлить до ровной суммы (в большую или меньшую сторону - тут уж как повезет)

А парикмахерам никогда на чай не давала. даже не думала об этом. Незнакомые меня стригут обычно отвратительно, им и по прейскуранту платить не хочется dry.gif А знакомая и любимая мастерица цену называет сама, не исключено, что чаевые туда уже включены wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bliss

Ведь для того, чтобы работать официантом, не надо долго учиться, обладать какими-то особыми знаниями или талантами

Официант должен обладать обширными знаниями о технологии приготовления блюд от холодных закусок до десерта, знать все ингредиенты, время приготовления, способы подачи, способы сервировок от банальных завтраков до фуршета, досконально знать карту бара и винную карту, чтобы порекомендовать гостю тот или иной напиток, особенно если в ресторане не работает сомелье, обладать отличной зрительной памятью, хорошо считать в уме, держать в голове обширное меню и цены. Именно официант платит за заказ если: гость заказал блюдо, а затем перехотел и отказался, а повар уже приготовил; гость утверждает, что заказывал не это хотя официант и переспросил 2 раза или просто заказал чтобы попробовать и ему не понравилось; гость сделал заказ и ушёл, мотивируя тем, что ему в течение 3-х минут не подали горячее и ещё за многое другое.

Тем более, заняты они не целый день. Только во время обеда, ну и часов с 7 вечера

Рабочая смена официанта 10-12 часов, часто больше - 14-18 и всё это на ногах. Помимо обслуживания гостей в ресторане туча работы.

Сама я работала официантом всего 5 месяцев и могу сказать, что это была самая тяжелая работа в моей жизни. Я это всё к чему - оставлять чаевые или не оставлять - личное дело каждого, это не хорошо и не плохо, это просто пожелание гостя отблагодарить за хороший сервис, но огульно рассуждать о лёгкости работы, о которой нет даже представления по меньшей мере некрасиво. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

гость утверждает, что заказывал не это хотя официант и переспросил 2 раза или просто заказал чтобы попробовать и ему не понравилось; гость сделал заказ и ушёл, мотивируя тем, что ему в течение 3-х минут не подали горячее и ещё за многое другое.

У меня всегда были обратные ситуации. Заказываешь одно, подают совсем другое. Однажды вообще был анекдот. Заказали с подругой на бизнес-ланч: я рис с рыбой, она рис с картофельным пюре. В итоге ей принесли две рыбы, а мне в одной тарелке и рис и пюре.

Я человек не злобный, скандалить не стала, есть и оплачивать этот комбикорм отказалась, осталась голодной.

Самый рекордный случай ожидания заказа- 35 минут.

Не идеализируйте официантов. smile.gif В большинстве случаев это они должны нам приплатить за такое обслуживание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Заказали с подругой на бизнес-ланч: я рис с рыбой, она рис с картофельным пюре. В итоге ей принесли две рыбы, а мне в одной тарелке и рис и пюре.

lol.giflol.giflol.gif Я бы выносить такое с кухни отказалась

Не идеализируйте официантов.В большинстве случаев это они должны нам приплатить за такое обслуживание.

Ну вот как мне в репутации пишут "не нравится - не работайте" так и я Вам скажу "не нравится - не ходите" Но ветка же не для этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Ну вот как мне в репутации пишут "не нравится - не работайте" так и я Вам скажу "не нравится - не ходите" Но ветка же не для этого. 

Предлагаете мне на обед носить баночку с едой? У меня самая сложная работа была санитаркой в больнице, официанткой тоже успела поработать. По сложности не сопоставимо.

Почему уборщицам и санитаркам чаевые не дают? Судна выносить гораздо менее приятно. Короче, чаевые стараюсь не давать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что так было всегда, это просто так ПРИНЯТО. Примите как данность

У меня мама - администратор в гостинице. Здесь же есть и ресторан. И вот девочки-официантки говорят, что иностранцы никогда чаевых не оставляют, всю до копейки сдачу забирают.

Или в том же отеле. За что давать чаевые администратору? За то, что поселила?

Администраторы тоже теперь чаевых ожидают? Вот не слышала. smile.gif Скоро и до остальных профессий дойдет сея традиция небось.

А я не оставляю чаевых. Исключение - практически копейки, чтоб не сдавать сдачу. У меня просто лишних денег нет sad.gif А если бы и были, я бы лучше себе лишний йогурт купила, такой я жлоб. laugh.gif Одно дело - оплачивать дополнительные услуги, или платить за дополнительный комфорт, но оплачивать качественно сделанную работу как-то странно. Ведь она и должна быть качественно выполненной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Дворник, уборщица, продавец трудятся для всех и вас в том числе. Его польза именно для вас растворилась в работе для всех. Отсюда желание сунуть дворнику или уборщице в карман лишнюю десятку возникает у очень ограниченного круга товарищей, заценивших работу по уборке

Кстати, да. Вот если бы дворник персонально под окном ейным подметал, хотя там можно и не подметать - то да, чаевые полагались бы. А так - за что?

Вообще, не понимают сущность чаевых как правило те, кто не был в роли их получателя.

собаЦка, ну подождите. Все знают о "благодарностях" для санитарок. Не о вас конкретно сейчас говорю - я с вами лично на рабочем месте не сталкивалась.

Но я в целом о санитарках - квота определенная, чтобы памперс поменяли и утку сунули - есть. И все об этом знают. И идут именно к санитаркам договариваться об уходе за больными, а не к медсестре.

Назвать это чаевыми или благодарностью, суть не изменится - это доп. оплата сверх заработанного, добровольная, по желанию клиента.

Lerta, я - администратор в отеле. Мои "чаевые" - это пирожное или шоколадка, и то, один случай на 150 посетителей. laugh.gif И то, если честно, это именно благодарность за что-то (например, рубашку погладила или с документами помогла дополнительно).

Ну, мужчины если за красивые глазки угостят конфетами - это уже не чаевые, правда? Просто выражение симпатии rolleyes.gif.

Социолог, кстати, права - истинная з\п официанта, если откинуть чаевые, составляет дай Боже если половину озвученной суммы в объявлении. wink.gif

А + вычеты за... За посуду, за ушедшие столики, за подарки на дни рождения (почему-то это немалая статья расходов, от которой ну никак не уйти).

В общем, не все так радужно, как кажется.

Бесплатно официантки приобретают (помимо чаевых) только варикоз. wink.gif. Увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В глубине души

собаЦка, ну подождите. Все знают о "благодарностях" для санитарок. Не о вас конкретно сейчас говорю - я с вами лично на рабочем месте не сталкивалась.

Я работала в 17 лет на этой должности, не припомню чаевых.

Но я в целом о санитарках - квота определенная, чтобы памперс поменяли и утку сунули - есть.

Прямо таки, это обязанность и вообще никогда речи не было о вознаграждении. Впрочем, за эти годы, возможно, что-то уже поменялось. Я работала ровно год, мне хватило понять, что я не хочу больше никогда работать в этом статусе.

В обыкновенной муниципальной больнице, скорее всего, ничего не поменялось, контингент обычно небогатый- пожилые люди в основном.

Назвать это чаевыми или благодарностью, суть не изменится - это доп. оплата сверх заработанного, добровольная, по желанию клиента.
Не припомню я такого. Благодарности были, да, в виде хорошего отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

У нас в самой обычной больнице так происходит - лежит с инсультом бабуля, и к ней

это обязанность

по обязанности подойдут раз-другой за сутки.

А сколько раз в день человеку надо в туалет сходить?

Вот чтобы больше, чем раз-два за сутки, за это и дают типа "чаевые". Мы тогда по 150 за сутки платили. За эти деньги бабушку мыли и меняли ей памперс вовремя.

Я ж говорю, от того, как это не назови, сущность не меняется.

Это то, что дают именно клиенты\посетители\потребители помимо основной оплаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В глубине души

Вот если бы дворник персонально под окном ейным подметал, хотя там можно и не подметать - то да, чаевые полагались бы. А так - за что?

Ну да.

Если бы дворник в свободное от основной работы время подметал ваше личное пространство, не входящее в официальную уборку, или мусорное ведро вам выносил за плату, то тогда можно было бы говорить о чаевых за отлично выметенные ваши личные ступеньки, к примеру, или со спринтерской скоростью выброшенный мусор из ведра. К зарплате, о которой договорились, добавить чаевые, которые возникли только лишь по вашему усмотрению за отлично проделанную работу. biggrin.gif

Черничное варенье

А знакомая и любимая мастерица цену называет сама, не исключено, что чаевые туда уже включены

Тем более, что даже этому знакомому парикмахеру и к голову не придет делать скидку на стрижку только лишь из-за того, что к ней обратился не менее знакомый клиент. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В глубине души

Кстати, когда дочь у меня была на практике в доме инвалидов, один раз принесла домой грушу, один раз конфетку, так что вы правы, дают чаевые санитаркам. Она у меня жалостливая, к бабулькам постоянно подходила одеяло поправить и утку поднести. Сейчас вот волонтером в хоспис записалась, тоже суют кто конфетку, кто шоколадку, так что да, есть благодарность от людей, но как-то не чаевые и не подачки, а хорошее отношение и угощают кто чем может.

Я вообще не понимаю о чем здесь дискуссия, чаевые официантам в большинстве заведений включаются в счет и вне зависимости от качества обслуживания свои чаевые официант получит. Строчечка такая в конце счета "обслуживание" от 7 до 10% от суммы счета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка, боюсь, это не для этой ветки, но я сейчас не о волонтерах.

Я о самых обычных больницах, где санитарки за оказание своих услуг (дополнительных услуг) получают материальную благодарность от больных. Это называется "сунуть денюжку в карман, чтобы утку вовремя поднесли" - условно и эти деньги можно назвать чаевыми smile.gif.

Чаевые...

Так.

В игровых клубах чаевые составляют львиную долю заработка. Я как-то проходила стажировку в сети игровых клубов, так вот, года 4 назад это было - при официальной зарплате в 12 тысяч ( при графике сутки-двое) девочки имели чаевыми от тысячи в сутки.

"От" - и до... music_whistling.gif Рассказывали про случаи, когда 50 000 на чай оставляли.

(Меня сильно тогда смутил сам факт того, что деньги эти - бедовые, не пошла я туда работать. lac.gif А вообще, хорошо там девчонки имели).

Кстати, чаевые тоже разные бывают. Я как-то

тут писала о своих чаевых, бывает и такое laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В глубине души

Я о самых обычных больницах, где санитарки за оказание своих услуг (дополнительных услуг) получают материальную благодарность от больных. Это называется "сунуть денюжку в карман, чтобы утку вовремя поднесли" - условно и эти деньги можно назвать чаевыми

Так везде заведено и все об этом знают. Моя мама работает в больнице и в отделениях, где есть лежачие больные работает это негласное правило. Когда я лежала в травматологии после операции, мама давала дежурной санитарке денежку чтобы та ко мне хоть пару раз за вечер подошла. Причём я не под себя ходила, а хоть на костылях, но передвигалась в туалет, а санитарку один раз попросила опустить ту часть кровати что поднимается так как самой было неудобно это сделать. Кстати в том же отделении санитарка говорила родственникам бабули, лежащей на вытяжке, что в её обязанности входит только уборка палаты, а утки выносить она не обязана. И попробуй тут не заплати wink.gif

собаЦка

чаевые официантам в большинстве заведений включаются в счет и вне зависимости от качества обслуживания свои чаевые официант получит. Строчечка такая в конце счета "обслуживание" от 7 до 10% от суммы счета.

Не везде. У нас в Донецке я не видела ни одного заведения где это практиковалось бы, а летом была в Харькове - да, там в счёте такое было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В глубине души

Я о самых обычных больницах, где санитарки за оказание своих услуг (дополнительных услуг) получают материальную благодарность от больных.

А я вам не об обычной больнице? Дом инвалидов это что-то необычное? В детской больнице тоже никто деньги им не предлагал. Да и не всякий взял бы.

Племянница все лето работала медсестрой в больнице, денег тоже никто не предлагал, она студентка 5 курса мединститута.

"От" - и до...  Рассказывали про случаи, когда 50 000 на чай оставляли.

Это подачка, как это не называй, это просто подачка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Это подачка, как это не называй, это просто подачка.

Нееет no_1.gif подачка - это 4 рубля, а 50 тыс - это деньги и ещё какие! Хоть чаевыми это назовите хоть подачкой - кто отказался бы?

В детской больнице тоже никто деньги им не предлагал. Да и не всякий взял бы.

На моей памяти денег не взял только профессор в областной травматологии, сказал: "Не нужно, у Вас и так беда", а остальные ещё как брали - от зав.отделением до санитарок. Само-собой без вымогательств, всё добровольно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Нееет  подачка - это 4 рубля, а 50 тыс - это деньги и ещё какие! Хоть чаевыми это назовите хоть подачкой - кто отказался бы?

Я бы не отказалась только в одном случае, оказывая услуги какой-либо сторонней организации или частному лицу, заранее оговорена сумма вознаграждения. Работа выполнена качественно, за нее оплачивается заранее оговоренная сумма. Это вознаграждение за труд, оплата трудозатрат. А 50 тысяч за услуги, которые явно не стоят этой суммы - это подачка, отказалась бы однозначно. Такие вот у меня принципы в жизни, не люблю зависимости внутренней, не люблю чувствовать "долги" перед кем-либо.

У меня одни принципы, у вас другие, вы бы не отказались, я бы отказалась. Да и, если честно, пошла бы работать вновь официанткой только по большой жизненной необходимости.

На моей памяти денег не взял только профессор в областной травматологии, сказал: "Не нужно, у Вас и так беда", а остальные ещё как брали - от зав.отделением до санитарок. Само-собой без вымогательств, всё добровольно.  

На моей памяти все делалось по полису, без всяких дополнительных денег. Дочь тоже лежала в кардиологии абсолютно бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×