Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

35 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

А официант, человек "подай-принеси", ещё и оскорбится? :blink:

Ну вот по этой фразе уже можно многое сказать про вас, например. Объяснять не буду, так как это труд.

К вопросу о

36 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

С чего бы оценивать щедрость человека по тому, щедр ли он с какими-то совершенно чужими людьми, ничего сверхъестественного не сделавшими?

Из мелочей складывается все, в том числе и подачка "человеку подай-принеси".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Здесь есть coperto- то есть ты платишь 1,5-2 евро на человека за столик, специи, хлеб, оливковое масло

Мы так с женой раз в Италии попали, было указано в меню, сидели гадали, это на каждого или всего. Оказалось, что на каждого, учитывая маленького ребёнка. Офигели, решили, что в такие заведения фиг пойдём больше, мы там всего на 30 наедали.

Изменено пользователем Сторожевой Пёс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Немосквичка сказал:

Ну вот по этой фразе уже можно многое сказать про вас, например. Объяснять не буду, так как это труд.

Вообще то труд у всех, кто так или иначе работает с клиентами. Только вот отдельная каста официанты, помимо официальной зарплаты, имеют еще левую. Так может стоит тогда им вообще зарплату отменить? Ну как в Америке. Вот и поживут пусть на чаевые. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Немосквичка сказал:

у вот по этой фразе уже можно многое сказать про вас, например. Объяснять не буду, так как это труд

Я ничего не имею против официантов и прочих низкоквалифицированных работников, просто охарактеризовал сущность их труда. Они говорят, что у них маленькие зарплаты, поэтому их надежда на чаевые. При этом ещё недовольны, сколько им дают по доброте душевной?

8 минут назад, Немосквичка сказал:

Из мелочей складывается все, в том числе и подачка "человеку подай-принеси"

Почему сразу подачка? Я вот по работе участвую в проектах, оцениваемых несколькими тысячами - десятками тысяч долларов. С самых больших хорошо если премией один процент от суммы получаю, на мелких - процентов 5. Мне считать это подачкой? Я почему-то радуюсь прибавке...

Изменено пользователем Сторожевой Пёс
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Немосквичка сказал:

Мужчина либо жлоб, либо нет. Он не может быть "тут жлобом, а там щедрым".

Гусарство, транжирство например.

1 час назад, Немосквичка сказал:

То есть вы вообще ничего не оставляете?

А почему вас это так удивляет?

Официант такой же работник сферы обслуживания как кассир, продавец и так далее. Вот с чего бы он так выделялся на фоне остальных, чтобы еще мне стыдно было за отсутствие чаевых или не дай бог упасть лицом и не ту сумму чаевых дать.

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Мы так с женой раз в Италии попали, сидели гадали, это на каждого или всего, было указано в меню. Оказалось, что на каждого, учитывая маленького ребёнка. Офигели.

Да, кто не знает, может неприятно удивиться. Но за маленького ребенка никогда не плачу, ему почти 4: он в ресторанах крайне редко ест. А если заказывать для него отдельные блюда, то да, и за обслуживание платишь. В некоторых, особенно наглых заведениях, может и 3 евро быть. Просто за то, что сели вдвоем за столик- 6 евро. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот с чего бы он так выделялся на фоне остальных, чтобы еще мне стыдно было за отсутствие чаевых или не дай бог упасть лицом и не ту сумму чаевых дать

Мне это вообще нравится: мало того, что чуть ли не обязанным дать считают (не везде, но есть и места, и люди, как видим), так ещё и какие-то негласные правила должен знать, типа проценты там от суммы заказа. А не то вот так смотреть будут: :angry::sport_boxing: Не угодил его величеству Официанту, понимаешь. :)

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Немосквичка сказал:

С 9000? :D Я вас разочарую, это подачка.

Это вы себя разочаруете:D, не меня. Или разочаруются те, кто ждал, что я начну пыль в глаза пускать, понтоваться. А я всего-навсего положила разумную сумму, ту, которую сама посчитала нужной. 

 

57 минут назад, Немосквичка сказал:

То есть вы вообще ничего не оставляете?

Да, я в основном вообще ничего не оставляю. Я не считаю нужным оставлять чаевые. Могу сдачу мелочью не забрать, а могу и забрать, если мне утром на проезд нужно. И официанту оставила сто рублей именно потому, что захотела оставить, понравилось обслуживание. 

1 час назад, Немосквичка сказал:

Что значит скрываться? Мне все равно каким составом семьи вы сидели и кто платил. Дано: 4 человека, счет 9000, чаевые 100 рублей. То есть условно по 25 рублей с носа. Обслуживали же четверых людей правильно? Это неприлично, так вам, на будущее

Скидываться, с телефона так получилось)  Я не считаю в человеках, я не считаю, что каждый из четырех чего-то там официанту задолжал, что где условно, а где нет. И не вам решать, что прилично, а что нет. Для меня вполне прилично благодарить на словах, что я и делаю. 

1 час назад, Немосквичка сказал:

Мужчина либо жлоб, либо нет. Он не может быть "тут жлобом, а там щедрым".

У меня муж чаевые не оставляет никогда и нигде. Но не в чаевых проявляется щедрость мужской натуры. Если бы у него была потребность оставлять большие чаевые, то пришлось бы устранять эту вредную привычку. Ибо я этим деньгам найду гораздо лучшее применение;)

2 часа назад, Немосквичка сказал:

Так же есть понятия "честь и достоинство".

О как... В чаевых теперь измеряется достоинство человека. А я и не в курсе, на пятом десятке жизни...Хорошо, некуда людям деньги свои девать, пусть выпячивают это свое достоинство перед каждым официантом, и честь заодно, а то вдруг заржавееет:D А я мило улыбнусь и ограничусь банальным "Спасибо, нам все очень понравилось". 

 

1 час назад, Правая нога сказал:

Если человек с достоинством относится к себе, то он априори считает себя достойным качественного обслуживания.

Если же ему приходит в голову отдельно платить за то, что его достоинство было признано достаточным, чтоб качественно, как и положено, выполнить  работу по его обслуживанию, то ой, то да, его достоинство действительно начнет определяться размером выплаченных ЗА ЭТО сумм.

Сто плюсов! Платить за то, что не плюнули в тарелку))) 

 

2 часа назад, Немосквичка сказал:

100 рублей с 9000 это реальный плевок и издевательство.

Уже договорились. В последующие разы плеваться не буду, ограничусь благодарностью на словах. Чтобы даже рассуждений таких не возникло, что наели на 9000 и дали всего сто рублей. на нет и суда нет, и осуждения. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что если человек всегда ждёт щедрых чаевых и на каждого клиента смотрит, как на благодетеля, то он изначально пришёл работать с установкой "мне должны, а иначе - тьфу на вас, колхоз невоспитанный".

Это неприятно, потому что работа - она у всех работа, только одни работают, зная, что им ничего сверх оклада не упадет, а другие всегда думу думают: будет у меня сегодня жирный улов, или я пойду домой несолоно хлебавши, с вшивой соточкой в кармане.

Хорошо, если официант занимается своей работой больше по зову души. Такие и на клиентов смотрят адекватно, без калькулятора в глазах. Они и работу свою выполняют на совесть, и кости перемывать клиентам едва ли будут. Ну, разве что их совсем уж допекут хамы, коих тоже немало.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, малинка_29 сказал:

У меня муж чаевые не оставляет никогда и нигде. Но не в чаевых проявляется щедрость мужской натуры.

Даже бы сказала, что излишне щедрые чаевые, стремление не ударить в грязь лицом - это же какие комплексы у человека должны быть, чтобы быть стыдно, а вдруг официант подумает что я  нищеброд жлоб.

Я тоже крайне редко оставляю чаевые, но я и не требую, чтоб меня облизывали - достаточно просто выполнять свою работу, больше не прошу.

Помню был юбилей у мамы, так мы заранее заплатили сверху, чтобы получить уж наверняка хорошее обслуживание. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кофе с женьшенем сказал:

В Италии крайне редко оставляют чаевые. Здесь есть coperto- то есть ты платишь 1,5-2 евро на человека за столик, специи, хлеб, оливковое масло. Это плюсуется к счету, и чаевых никто не ждет.

Не только коперто, с нас еще как-то по 3 евро стрясли за то, что мы руки помыли - воспользовались их туалетом. Мы есть не стали, потому что не разрешили заказать одно меню дня на двоих, а мы столько и не едим, чтоб на каждого брать. Поэтому решили за туалеты хоть взять. Вот где развод:)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дзен сказал:

А еще недавно столкнулась с тем, что, оказывается, в парикмахерских тоже некоторые оставляют чаевые. Вот это пока у меня не складывается в голове.

Я оставляю типа чаевых моему парикмахеру. Потому, что давно к ней хожу и знаю ее и мне нравится ее работа. Только и всего. Но, и не обзана, да.

2 часа назад, Дзен сказал:

Ну это же известный факт, что оклад у официантов минимальный и ЗП, как правило, строится на чаевых.

Не всегда. А если и так, то могу оставить чаевые ооочень хорошему официанту, а не такому, который принес меню и забыл обо мне. Такие тоже встречаются. Если действительно обсдлуживание спэшл фо ю, то да, мне и самой приятно немного отблагодарить официанта. Человек старался же. Но, тоже не особо большая сумма. 200 р с чека в полторы тысячи, примерно так. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Делла Стрит сказал:

200 р с чека в полторы тысячи, примерно так. 

Так это даже больше 10%, это вполне хорошие чаевые:) Я тоже не оставляю, если мне просто блюдо принесли, это сложно назвать обслуживанием. Могу разве что небольшую сдачу не забирать, если там немного до округления.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дзен сказал:

Не только коперто, с нас еще как-то по 3 евро стрясли за то, что мы руки помыли - воспользовались их туалетом. Мы есть не стали, потому что не разрешили заказать одно меню дня на двоих, а мы столько и не едим, чтоб на каждого брать. Поэтому решили за туалеты хоть взять. Вот где развод:)

То есть вы решили не есть в ресторане, но воспользоваться их туалетом? :rolleyes: И за это с вас потребовали оплату?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Дзен сказал:

Так это даже больше 10%, это вполне хорошие чаевые:)

Да?) А я то уже себя бомжом почувствовала, который ущемляет права официантов)

14 минут назад, Дзен сказал:

Я тоже не оставляю, если мне просто блюдо принесли, это сложно назвать обслуживанием. Могу разве что небольшую сдачу не забирать, если там немного до округления.

Аналогично) Мы с вами на одной волне, по ходу, в этом теме)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

То есть вы решили не есть в ресторане, но воспользоваться их туалетом? :rolleyes: И за это с вас потребовали оплату?

Именно так) Это была Венеция и довольно агрессивный арабский официант (агрессивным он стал после нашего отказа, до этого - предельная любезность).

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в наших российских заведениях, особенно в туристических проходных местах, тоже регулярно разрешается пользование туалетом бесплатно только при заказе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дзен сказал:

А еще недавно столкнулась с тем, что, оказывается, в парикмахерских тоже некоторые оставляют чаевые. Вот это пока у меня не складывается в голове.

Маникюрше оставляю. Она использует для меня собственные материалы иной раз. Плюс делает мне хотелки вне официального прайса - типа котьего глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Немосквичка сказал:

С 9000, когда сидит четыре человека, оставлять 100 и правда насмешка и плевок.

Что вам эти девять тысяч так покоя не дают? 

Привожу пример, два стола, за каждым два человека. Обслуживает один официант. На один стол принес бутылку дорого коньяка, ассорти из рыбы, фруктовое ассорти, сок. То есть принес две тарелки, бутылку и графин. Сумма заказа может быть порядка 7-10 тысяч.

И за соседний стол принес бутылку воды, графинчик чая и две тарелки с десертами. Сумма заказа порядка 700-1000 рублей, то есть в 10 раз меньше.  А принес так же - бутылку, графин и две тарелки.

По трудозатратам официанта он выполнил одинаковую работу. Но почему те, у кого больше сумма в счете, задолжали ему бОльшую сумму, чем те, у кого заказ гораздо дешевле? 

Получается снова о дележке. если у тебя есть возможность пить дорогой коньяк по ресторанам, значит есть возможность отстегивать солидные чаевые, и вообще, делиться надо с бедным официантом, иначе ты конченный жлоб без достоинства. 

4 часа назад, Немосквичка сказал:

Так же есть понятия "честь и достоинство".

И это достоинство определяется количеством купюр? То есть человек может быть злым, подлым, гадким...но стоит положить официанту кругленькую сумму, так достоинство его возрастает до небес? Достойнейший из достойнейших. Но это же бред. 

Напоминает продажность в церкви. Ты можешь быть ужаснейшим человеком, иметь миллион грехов с точки зрения религии, но заветные купюрки решают все. И ты уже не грешник, тебе все грехи простили и отмолили, ты снова святой, снова достойный. 

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Даже бы сказала, что излишне щедрые чаевые, стремление не ударить в грязь лицом - это же какие комплексы у человека должны быть, чтобы быть стыдно, а вдруг официант подумает что я  нищеброд жлоб.

Полностью согласна, сама сталкивалась с такими людьми. Им стыдно, что о них могут подумать. Они будут себя изнутри грызть.  Я как-то зашла с коллегой после работы в кафе посидеть, уж больно она хотела со мной посплетничать. В итоге засиделись мы, она хотела себе кофе напоследок взять, но стушевалась, сказала, что на чаевые тогда не останется. Я ей сказала, что вообще никогда не оставляю. Она очень удивилась, взяла кофе себе, не оставили мы ничего. И когда вышли, у человека столько радости было, будто в лотерею выиграла. Потому что она всегда стеснялась не оставлять, считала неприличным. А тут не оставила и ничего не произошло, никто злобно не смотрел и в след не шипел, проводили с улыбками и с приглашением приходить еще. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Дзен сказал:

Именно так) Это была Венеция и довольно агрессивный арабский официант (агрессивным он стал после нашего отказа, до этого - предельная любезность).

Я Вам, конечно, сочувствую, но сама в такой ситуации не была: чтобы уйти без заказа, но туалетом воспользоваться. Насколько я знаю, в ресторанах и кафе туалет только для клиентов. Хоть чашку кофе, но закажешь в баре, если в туалет срочно нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Я Вам, конечно, сочувствую, но сама в такой ситуации не была: чтобы уйти без заказа, но туалетом воспользоваться. Насколько я знаю, в ресторанах и кафе туалет только для клиентов. Хоть чашку кофе, но закажешь в баре, если в туалет срочно нужно.

Да мы не расстраивались:) Все понимаю, просто нас 5 человек было, часть села меню рассматривать, часть сразу пошла в туалет да руки мыть. А потом попросили 3 меню дня на всех, а нам сразу "нет, так нельзя". А на каждого много (3 блюда обычно в меню дня) и дорого, решили поискать другое место. А нам сразу "ну тогда давайте по 3 евро за поход в туалет. Заплатили, что)

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дзен сказал:

Да мы не расстраивались:) Все понимаю, просто нас 5 человек было, часть села меню рассматривать, часть сразу пошла в туалет да руки мыть. А потом попросили 3 меню дня на всех, а нам сразу "нет, так нельзя". А на каждого много (3 блюда обычно в меню дня) и дорого, решили поискать другое место. А нам сразу "ну тогда давайте по 3 евро за поход в туалет. Заплатили, что)

Вы на будущее в туалет идите перед заказом, так надежнее. :D А про то, что нельзя 1 блюдо или 1 меню на двоих- 1-й раз слышу. Хотя в Венеции всё возможно, там главное- выручку получить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дзен сказал:

Ну это же известный факт, что оклад у официантов минимальный и ЗП, как правило, строится на чаевых

У уборщиц тоже маленькие зарплаты, у нянечек в детском саду, да много еще где, но им никто чаевые не дает. :( Некоторые считают, что 100 рублей с крупного счета это подачка. Так чаевые вообще по сути своей подачка. Я в рестораны хожу только на корпоративы, там за нас фирма платит, не знаю как там насчет чаевых. Скорее всего там сразу за обслуживание  берут. В пиццерию ходили несколько раз в обед с коллегами, счет общий, потом сами делили. А изначально платила одна, так она каждый раз чаевые оставляла, а потом делила на всех. Я не против этих небольших чаевых, но она нас даже не спрашивала, хотим ли мы оставить чаевые, а делила потом на всех.

  А в парикмахерской я своему парикмахеру сама оставляю, но это дело добровольное, а когда за меня решают, мне не нравится. Как-то тут читала, что некоторые считают неприличным и на заправке заправщику чаевых не дать, ну это их дело. Чаевые вообще дело добровольное,  а то уже осуждают, сколько прилично дать, сколько неприлично, как будто закон нарушают кто мало дал. Кто-то даже своей чашкой кофе готов пожертвовать лишь бы не опозориться. А может, я наела на несколько тысяч, счет большой, с меня чаевые большие ждут, а у меня деньги просто кончились. Позор?

Изменено пользователем Котовася
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Ванильный аромат сказал:

два стола, за каждым два человека. Обслуживает один официант. На один стол принес бутылку дорого коньяка, ассорти из рыбы, фруктовое ассорти, сок. То есть принес две тарелки, бутылку и графин. Сумма заказа может быть порядка 7-10 тысяч.

И за соседний стол принес бутылку воды, графинчик чая и две тарелки с десертами. Сумма заказа порядка 700-1000 рублей, то есть в 10 раз меньше.  А принес так же - бутылку, графин и две тарелки.

По трудозатратам официант выполнил одинаковую работу. Но почему те, у кого больше сумма в счете, задолжали ему бОльшую сумму, чем те, у кого заказ гораздо дешевле? 

Я очень давно тоже задавала подобный вопрос в обсуждении, но никто на него так и не ответил. Всё ссылаются на то, что типа принято 10 % от заказа. Но для меня это мифическое принято 10 % никакой роли не играет, поэтому ничего и не плачу. Для кого играет, тот и платит. 

Можно и за копеечный счет загонять официанта, а можно просто сделать один заказ и в течении вечера официант не нужен вообще, только чтобы расчет принести. У нас так часто бывает. И эта бесконечная беготня с вопросами, не нужно ли нам что-то еще, меня дико раздражает и отвлекает. 

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один мой знакомый работал в модном заведении в студенчестве. Говорил, что  практически весь его доход был от чаевых. Когда он увольнялся, не стал забирать даже зарплату за последний месяц, настолько она была для него незначительной.

Я чаще оставляю чаевые, но как правило в пределах 50-100. Для обычных кофеен, суши-баров считаю вполне достаточным. Если по карте плачу и налички с собой нет - то ничего. Могу еще мелочь не забирать из сдачи, но это ситуативно.

Если не оставляю, также не переживаю потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×