Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Детский онанизм/мастурбация - так ли это плохо?

Recommended Posts

Я самая

А ЧТО интересно-то

Список слов в "мужском разговоре", я не ерничаю, мне, правда, интересно. Вы совсем не понимаете, что нельзя эту проблему решить при помощи НЕЛЬЗЯ?

Дальше будет так, ребенок начнет этим заниматься тайно или перейдет на другие формы невроза, как грызение ногтей, кручение волос и т.д.

А старших раз поднимаю,где-то в12-часов

Я не понимаю зачем поднимать? Если не поднять описаются и не проснутся в туалет?

...Трое погодок,они и в Африке-трое...тут полегче не бывает. у нас все в тройном размере. Мамин недосып в первую очередь...

Ну, я вам сочувствую. Можно подумать кто-то с пистолетом стоял что бы вы их родили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я самая, пока вы назло модератору не успели уверить себя в том, что пробела не существует вовсе - ни после знаков препинания, ни разделяющего друг от друга абзацы (в форумских сообщениях эффекта абзаца нужно добиваться с помощью двойного клика на энтер), напоминаю вам, что пробел является неалфавитным элементом русского письма. В довесок цитату ниже и напоминалку в репутацию, и вопрос исчерпан. В данной ветке он исчерпан непременно. Раздел форума Управдом к вашим услугам. К прочтению, в первую очередь

В российском сегменте интернета существует мнение, что если человек пишет безграмотно, то это наверняка школьник младшего возраста. Мы категорически не согласны с этим мнением. Напротив, школьники, регулярно упражняющиеся в сочинениях и изложениях, часто пишут гораздо грамотнее 30-40 летних дяденек, которые школьную науку давно позабыли, а в жизни ставят разве что свою подпись на документах.

...

По нашим наблюдениям, большинство из начинающих пользователей никак не могут разобраться с использованием пробелов до и после знаков препинания.

...

В печатном тексте знаки препинания (кроме тире) всегда следуют за словом без пробела, а после знака препинания (кроме дефиса) всегда ставится пробел. Следя за расстановкой пробелов уже через несколько дней вы научитесь расставлять их, не задумываясь над этим. Это существенно улучшит восприятие ваших текстов.

... злоупотребление часто встречается с восклицательными и вопросительными знаками ...

Чтобы научиться правильно писать по-русски, нужно много практиковаться. И начать свой путь к совершенству стоит с правильной расстановки знаков препинания

...

Помните, что стыдно не незнание, а нежелание исправляться, так что смело делитесь ссылкой на этот текст со всеми, кому, по вашему мнению, он может помочь.

чем делиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я самая

Неужто надо писать только так, чтоб Всем нравиться.

А зачем вам всем нравиться? Отнеситесь проще. Форум вам нужен, чтобы решить некоторые проблемы. Поэтому соблюдайте установленные правила, и будет вам счастье. И не нервничайте, если форумчане с вами не согласны. На то и форум, чтобы каждый высказал свое виденье ситуации.

Мне кажется, что проблемы вашего сына - отражение вашей усталости и повышенной нервности. Может, вам самой попить успокаивающих? Ведь трое погодков - это тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я вам сочувствую. Можно подумать кто-то с пистолетом стоял что бы вы их родили.

Почему люди такие злые??????? Мне не нужны Сочувствия по поводу того, что у меня их трое))) Мне неприятно, что есть такие люди, которые с какой-то непонятной злостью вот так как вы, точно, шипят:"нарожали тут..." Да, у меня куча забот и хлопот, но Я РАДА жить такой жизнью и не представляю себе другого бытия.

Я всегда МЕЧТАЛА о большой семье и не думала, что буду на форуме своей любимой газеты под названием" Моя Семья" оправдываться за то, что "нарожала"...

Я не понимаю зачем поднимать? Если не поднять описаются и не проснутся в туалет?

не понимаю, зачем вы так дотошно интересуетесь этим? У вас один ребенок? Уже большой, времени куча... каждой моей фразой интересуетесь, ведь суть дела в другом.

Изменено пользователем Я самая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я самая

,ведь суть дела в другом.

В этом как вы не поймете то? Если вы выспитесь, не дергая детей, у вас будет больше времени на ласку и контакт с ними. Проблемы решаться.

У вас один ребенок? Уже большой, времени куча...

Да один, потому как первых полутора лет мне хватило, что бы понять эмоционально я второго, а уж тем более третьего не потяну. Кто вам сказал, что времени куча? Один ребенок требует не меньше внимания, чем трое, а 10-тилетний нуждается в маме и папе не меньше чем 4-хлетка.

..." Да, у меня куча забот и хлопот, но Я РАДА жить такой жизнью и не представляю себе другого бытия.

Ну тогда я за вас рада biggrin.gif , только мы вам про внимание и любовь к сыну, а вы нам про то, что их у вас трое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Простите, некогда общаться далее--"пули свистят у виска...",

пока я тут писала, буквально,"пишу на сапогах убитого товарища"...

Мне пора в гущу событий...)))

Изменено пользователем Я самая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лизольда

Родители такого мальчика должны в первую очередь обратить внимание на его психику. То есть, как он относится к девочкам, к животным, к себе, как он ведет себя в обществе, его интересы - следить о его правильном сексуальном воспитании, если не обращать внимание на его развитие и психику неизвестно как дальше это может отразиться на его наклонностях, а так ничего страшного.

При неправильном развитии - маньяки, садисты и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лизольда

При неправильном развитии - маньяки, садисты и т.д.

Ага. Все онанисты - будущие садисты. О как.

А еще у них на ладонях вырастают волосы. Не знали?

Девушка, у вас самой дети есть?

ПС. Мои двое уже выросли. Никаких неврозов не было. Почему? А потому что любили мы их и любим до самозабвения, и целовали (и сейчас целуем), и по головке гладили.

Конечно, когда у тебя трое друг за другом - не до ласки, тут только по рукам давать успевай. Педагог, ага. Кошмар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже 4 летний сынок, тоже ловлю его периодически за этим делом. Но никогда не шлепаю и не наказываю. Правда, пугаю иногда, что на ладошках волосы вырастут, но без трагизма. Не вижу в этом проблемы. тем более, во сне он никогда писюнчик не трогает, поэтому я считаю, что это скорее не психологическая проблема, а просто интерес, который скоро переключится на что-то другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каждой моей фразой интересуетесь,ведь суть дела в другом.

Это распространенное заблуждение (насчет "суть дела в другом" и "проблема не в нас, а в ребенке"). По-хорошему мне его немного жалко: еще сам у мамы на коленях не насиделся, а уже два претендента на те же колени. laugh.gif

Так многие говорят, дескать, все у нас хорошо, просто замечательно, только вот ребенок не слушается (писается, онанирует, заикается - нужное подчеркнуть). Так это-то и показатель, что ни фига у вас все не замечательно, и потому все здесь так стараются выяснить, в какой атмосфере живет ваш сын. А вы упрямо твердите, что у вас-то все в порядке, это у сына что-то с головой. Может, прежде чем тащить ребенка к психиатру (Господи прости, с детским онанизмом -к психиатру! shiz.gif) или разговаривать с ним по-мужски (это меня тоже немного пугает) попытаться выяснить, что именно его заботит? Обратиться к психологу тоже не мешало бы. Но говорю вам еще раз: нет проблемы у ребенка, есть проблема у вас, только вы ее не осознаете. ИМХО.

И, пожалуйста, начните уважать людей, с которыми общаетесь, и делайте пробелы после знаков препинания, а то вас забанят, и мы точно не сможем вам помочь.

Скрытый текст
Учитель русского языка пишет с ошибками, употребляет словечки типа "харэ" и лупит ребенка по рукам?  g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Глистов выводили?

2. Бельё у мальчика какое? Хлопковое или синтетическое? Не слишком ли тесное?

============

Начинают сразу Фройда обсуждать. Как дети, ей-Богу. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я самая, а чисто физически у сына все в порядке? Может, его беспокоит что-то? (Фимоз, смегма под кожицей, зуд... Я мама девочки, поэтому изъясняюсь коряво blush.gif )

не понимаю,зачем вы так дотошно интересуетесь этим?

Потому что то, что вы не даете детям спокойно спать, тоже отражается на их психике. Представьте, вас бы дергали в туалет среди ночи? Ну можете не представлять, а психологи все равно не рекомендуют это делать. Ссылок не приведу, правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочины друзья наказали ремнем 6-летнего сына за то, что он с другим мальчиком разглядывали друг у друга писюки.

Эта семья живет в неблагоустроенном жилье. И вот пришли они к нам мыться в ванную. Мальчишки (мой внук и их сын) просятся купаться вместе. Однако родители против до истерики. Или же только в трусах.

А я убеждаю родителей, что ничего страшного нет в том, что 6-летние мальчишки будут купаться вместе и без трусов. Я не думаю, что будет нездоровый интерес у таких карапузов.

Убеждаю, что я своих (разнополых!) детей в 6 лет тоже вместе купала и ничего, не выросло из них сексуальноозабоченных.

Может я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Doctor Queen

А вы упрямо твердите, что у вас-то все в порядке, это у сына что-то с головой. Может, прежде чем тащить ребенка к психиатру (Господи прости, с детским онанизмом -к психиатру! shiz.gif) или разговаривать с ним по-мужски (это меня тоже немного пугает) попытаться выяснить, что именно его заботит? Обратиться к психологу тоже не мешало бы. Но говорю вам еще раз: нет проблемы у ребенка, есть проблема у вас, только вы ее не осознаете. ИМХО.

Повторю вам еще раз, что мой сын живет в благополучной, обеспеченной семье. Вплоть до садика у нас было две няни, в период моей беременности третьим и после родов. Дети сейчас ходят в элитный детский сад, где воспитатели - сама прелесть, в отличии от обычного садика, где на таких детей, как наш- гиперактивных,с синдромом пониженного внимания, вечно кричат и жалуются. Надо будет- все сделаем для своих детей. Это я к тому, чтоб не упрекали, что мы "нарожали ", плодим нищету...

Знаете, микроклимат в семье тоже,верится , благополучный. Повторю - я не ангел. Но и не деспот, клянусь. Уже оправдываться не охото.

Насчет психиатра. Мы к специалистам обратились давно и не по поводу онанизма, а по более важному для нас вопросу- гиперактивность, ЗРР, СПВ. если вы не поняли аббревиатуры, то и, слава богу, вас это не коснулось, перекреститесь. А те, кто в теме, тот не будет ужасаться тому, что мы ходим и наблюдаемся у психологов, психиатров, невропатолога... каждый третий ребенок--гиперактивен. Кто-то наблюдается у специалистов, чтобы помочь своему ребенку, кто-то нет. Тут нет ничего страшного.

По поводу "разговора по-мужски" ))) Да, велик и могуч русский язык... Неужели кто-то дословно воспринял эту фразу, в значении - грубого, сурового разговора? Я же имела в виду , половую принадлежность. Т.Е. не мама, а папа, как большой мужчина , расскажет маленькому мужчине. Не надо в каждой фразе искать (кто ищет,тот всегда найдет)) негатива.

Насчет того, что проблема в нас. Да, может быть,не отрицаю. Покажите хоть одну семью, где нет проблем? Да, может, и я подустала (5 лет в декрете)) Но скоро выхожу на работу. Спешу всех успокоить- не в школу! Детсада мне и дома хватает) А там, глядишь, и, депрессия пройдет. У всех, кто писал на ветке- свои причины и проблемы. Иначе не было бы газеты, форума. Но пьянства, курения, драк и матов наши дети не видят и не слышат, потому что этого нет, слава Богу! Мы ходим в дацан( мы- буддисты ) с детьми. Верю, верую и приобщаю. На молебны с детьми- святое дело.

А теперь уж о самой проблеме. Спаасибо всем, кто не осудил, а посоветовал! Слава Богу,сын перестал так делать. Недели полторы как не замечаю за ним этого. Верю, что теперь интерес сам сойдет на нет. А на нет и суда нет.

Изменено пользователем Я самая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я самая

Повторю вам еще раз, что мой сын живет в благополучной, обеспеченной семье

Никто Вас не в чём не обвиняет, но у Вас ещё двое малышей, и Вы уделяете своему старшему меньше времени, это понятно. А одной из причин детского онанизма считается недоласканость ребёнка родителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторю вам еще раз, что мой сын живет в благополучной, обеспеченной семье.
Вот, опять в репу негатив пошел!!! Люди, станьте добрее! Не надо так зло реагировать на то, что я пишу! Обвинения в том, что с головой у меня не в порядке теперь? Обоснуйте. Может, не стоит так людей оскорблять?

Конди

Глистов нет. Недавно проверяли.

Белье только х./б. и не тесное.

Lerta

Потому что то, что вы не даете детям спокойно спать, тоже отражается на их психике.
Да,где-то такое слышала. Но если не поднять на горшок, то под утро прийдется бежать и менять простыню. А это физически нереально,если ночью малыш грудь сосет - не встанешь. Читала и у Галины Белозуб об энурезе детском. Там сказано, лет до 10-12 это не патология. Врачи, когда сын в санатории находился тоже будили всех детишек на горшок, даже спрашивали у мам- кого во сколько поднять.

Если бы всю ночь не просыпались, я бы сама и не поднимала. Неужели у всех дети в 3-4 года не писали по ночам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А одной из причин детского онанизма считается недоласканность ребёнка родителями.

Вот! Вот об этом и я хотела сказать, а вовсе не осуждала автора, как она почему-то решила.

гиперактивность, ЗРР, СПВ. если вы не поняли аббревиатуры, то и, слава богу, вас это не коснулось, перекреститесь. А те, кто в теме, тот не будет ужасаться тому, что мы ходим и наблюдаемся у психологов, психиатров, невропатолога...

Куды уж мне, грешной, понять такие аббревиатуры! laugh.gif Всего-то пять лет провела в педвузе, где в числе прочего изучала психологию. И не думала я ужасаться, я вам больше скажу: если бы я УВИДЕЛА, как ребенок этим занимается, ужасаться все равно не стала бы. smile.gif

Знаете, микроклимат в семье тоже,верится , благополучный.

Для вас - да, а что по этому поводу думает сам ребенок, выснить, увы, невозможно... g.gif

И еще этот энурез у всех троих детей... Даже не принимая во внимание проблемы старшего, у вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО писаются каждую ночь ВСЕ дети? blink.gif

Неужели у всех дети в 3-4 года не писали по ночам?

И мне заодно объясните, пожалуйста, наивной чукотской девушке: а что, у всех - писали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я самая

Но если не поднять на горшок, то под утро прийдется бежать и менять простыню.

Знаете, мои мальчишки, после того как начали пользоваться горшком, по ночам просыпались сами. Я бы на вашем месте проконсультировалась на всякий случай.

Врачи, когда сын в санатории находился тоже будили всех детишек на горшок, даже спрашивали у мам- кого во сколько поднять.

У него мастурбация не после санатория проявилась? Сколько лет ему было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врачи, когда сын в санатории находился тоже будили всех детишек на горшок, даже спрашивали у мам- кого во сколько поднять.

Какой кошмар... blink.gif Санаторий, блин, называется.

Но если не поднять на горшок, то под утро прийдется бежать и менять простыню.

Ну клеенку с пеленкой старшим. Тихонько вытаскиваете мокрые, малыши спят дальше. А маленького в памперс на ночь. unsure.gif

Неужели у всех дети в 3-4 года не писали по ночам?

Дело не в том, писали или нет. А в том, что вы проблему делаете на пустом месте. Ну описаются они, и что? unsure.gif

Скрытый текст
Мы с брательником вообще до 12-13 лет фурили по ночам (спасибо дедушке за наследственность laugh.gif), никто не переживал, никаких комплексов нет. Детского онанизма тоже не припомню. Слава Богу, родителям не пришло в голову нас будить.

По-моему в 4 года еще можно писать спокойно ночью в кровать, и это не должно никого напрягать. Хорошо, конечно, когда не писают, но все дети разные. smile.gif

Вплоть до садика у нас было две няни, в период моей беременности третьим и после родов.

Няня - это не мама. Это посторонние люди.

Врачи, когда сын в санатории находился тоже будили всех детишек на горшок, даже спрашивали у мам- кого во сколько поднять.

Я так понимаю, ребенок в 4 года (даже раньше) находился один в санатории? blink.gif

Ведь если бы с мамой, она бы сама разбудила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я самая

Присоединяюсь к Doctor Queen

Цитата

Неужели у всех дети в 3-4 года не писали по ночам?

И мне заодно объясните, пожалуйста, наивной чукотской девушке: а что, у всех - писали?

У меня не пИсали, лет с 2,5. Оба, и дочка и сын. А если ночью хотели, сами просыпались и просились. И онанизма не было, только естественное разглядывание и изучение, лет до полутора. А потому что у нас, действительно

микроклимат в семье благополучный.

Повторю вам еще раз, что мой сын живет в благополучной, обеспеченной семье.

А что, "обеспеченность" и "благополучный микроклимат" - уже синонимы? И наличие двух нянь и элитного детского сада не гарантирует родительскую любовь. Или любовь можно измерить материальным благполучием?

Так многие говорят, дескать, все у нас хорошо, просто замечательно, только вот ребенок не слушается (писается, онанирует, заикается - нужное подчеркнуть). Так это-то и показатель, что ни фига у вас все не замечательно, и потому все здесь так стараются выяснить, в какой атмосфере живет ваш сын. А вы упрямо твердите, что у вас-то все в порядке, это у сына что-то с головой.

Doctor Queen drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я самая

День добрый. У меня такая же проблема. Сыну почти 7 и он почти каждую ночь встает мокрый. Ну, не тревожит это его. Правда, ребенок у меня четыре года (приемный). И писался всегда. Мы прошли все, что можно было пройти: всех специалистов, уговоры, подъемы ночные, ругания и проч. Результат один - может встать сухой, может мокрый. Чаще всего мокрый. И писюном своим интересуется, и заставали его за онанизмом. Я не ругаю. Но объясняю, что руками можно занести инфекцию. Если я рядом, то отвлекаю.

Под белье кладу клеенку, сверху тонкое одеяло и простынь - небльшую. С 6 лет Денис простынь и пижаму стирает сам. Потом, конечно, я иногда достирываю и отжимаю сама. Но стирает сам. А, вообще я поняла, что чем меньше мы на мокрые простыни обращаем внимание, то тем чаще он встает сухой.

Да, и будить ребенка все-таки не надо ночью, особенно если после этого ребенок не может уснуть. Но, все индивидуально. Я не поднимаю, потому что сама потом не усну еще часа три, а ложимся мы рано, не позже 10.30. Ну, уж если я не выспалась, то хуже будет всем. И зачем это?

И еще этот энурез у всех троих детей... Даже не принимая во внимание проблемы старшего, у вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО писаются каждую ночь ВСЕ дети?

Что в этом такого? Уже давно доказано, что энурез - наследственное явление, если нет каких-то проблемм с почками, и моче-половой системой. Если один родитель страдал энурезом, то вероятность того, что это передастся детям 50%, если оба родителя страдали - то 90%.

Самое смешное, что проходит само.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Что в этом такого? Уже давно доказано, что энурез - наследственное явление

Энурез не всегда имеет под собой наследственную причину. Иногда это следствие неврозов. Поэтому автору лучше бы выяснить причину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него мастурбация не после санатория проявилась? Сколько лет ему было?

Да, только в этов году, весной, стало навязчивой привычкой. Эти события я тоже связываю.

Не надо все шишки на меня валить.

Я так понимаю, ребенок в 4 года (даже раньше) находился один в санатории? blink.gif Ведь если бы с мамой, она бы сама разбудила...

С родителями нельзя было! Там группа ГА детей должна без родителей жить1 Ведь это санаторий лечебный. Там детей с синдромом СДВГ лечат.

Находился он там весной, когда ему исполнилось 4 года. Все во благо ГА ребенка. Поверьте

.

Дело не в том, писали или нет. А в том, что вы проблему делаете на пустом месте. Ну описаются они, и что? unsure.gif

Не, проблему раздули те, кто дотошно интересовался моими вставаниями ночью. Было много вопросов. Упрек, что не отвечаю. Я описала ситуацию, не более того. А если описается ночью, конечно, пустяк, что он реветь мокрый начнет, пока не поменяешь, ниче, пустяк... Кто-то советует клеенку, пеленку, поменял и дальше спать. Спасибо, я так и делаю- клеенка, пеленка, поменял, сплю. Это когда на горшок не поднимешь, так бывает. Еще вопросы будут или на эту тему разобрались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, "обеспеченность" и "благополучный микроклимат" - уже синонимы? И наличие двух нянь и элитного детского сада не гарантирует родительскую любовь. Или любовь можно измерить материальным благполучием?

Это тоже был ответ на трепетное беспокойство о том, а в какой обстановке живет малыш? Сыт ли, обут, одет... Я и пишу добрым людям- и в саду и дома он согрет и не только...Я же не пишу, что мы имеем то-то и то-то. Я пишу о том, что окружает моего мальчика и в садике--добродушные воспитатели и дома любящие родители.

Но когда любящая( по-вашему читай" маньячка , избивающая младенцев" ) мама была беременна и родимши, то, чтоб дети не были заброшены, мы и наняли нянек.

При этом сама я никуда не исчезала с поля зрения детей. Так что я благодарна моим няням, которые мне в тот период помогали с детьми заниматься, играть, гулять.

Вот о чем в первую очередь пишу сейчас? О детях, а не о своем достатке. По идее,добрые люди бы порадовались от души за мальчика. Было бы видно, что их действительно условия жизни ребенка так интересуют. Вплоть до оскорблений матери его. А важнее, видимо, побольнее задеть, обвинить и обозвать озверевшую мамашу-садистку!!!

Я пишу, что люблю своих детей. Но упорно этого не замечают, а прицепившись к "избиению младенцев", утверждают, что я садистка! Что родительской любви нет, благополучного климата соответственно - нет.

Это смахивает на общение со свекровкой! Во всем Я у нее виновата!!! И ты хоть лбом стену вышиби...а не так прошиб-- плохо !!!

Изменено пользователем Я самая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я самая

Ну что ж Вы сразу в агрессию впадаете. Да никто Вас не обвиняет, что Вы плохая мать, просто, при наличии двух малышей, у Вас элементарно не хватает времени, чтоб лишний раз приласкать старшего и уделить побольше времени Вы ему не можете. А, повторяюсь, это и бывает причиной "детского онанизма". Так что и по рукам бить и разговаривать "по-мужски" бесполезно, а вот уделять сыну больше времени, мне кажется, будет более результативней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×