Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость MarinaZ

Взаимоотношения братьев и сестёр. Присмотр старших за младшими

Recommended Posts

17 минут назад, Барабулька сказал:

А если это хитрость. Обыкновенная подростковая хитрость .

Или всё что говорят подростки можно принимать за чистую монету?

 

А кто будет разбираться, форум? Мама утверждает, что со старшей дочерью прекрасные доверительные отношения. В таких отношениях обычно не хитрят.

6 минут назад, Барабулька сказал:

пеку оставляем в покое и идём к психологу.

Ну так этого психолога вполне может организовать и опека. Бесплатного. Почему все думают, что опека только наказывает? Они и помогают разобраться с проблемами в семье. 

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Серьезно? и отношения сразу наладятся. Верю-верю

От того, что мать наказала за нежелание с мелкой сидеть, они тоже не наладятся.

54 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Великолепный совет - пожаловаться в опеку. Всем такое советуйте.

Да кто это советовал? Было всего лишь предположение, что подросток, летая на метле (не без помощи мамы, так-то) это сделать может. Дурной возраст потому что и эмоции бегут впереди мозгов.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Галчонка сказал:

необходимость в присмотре возникла по веской причине

Нет, это блажь и тусовка по сути, награды забрать можно в любое удобное время. Стоит ли того, чтобы подростка прогнуть? 

18 часов назад, Галчонка сказал:

дочь делится с матерью многим.

Подростки все равно многое утаивают, даже при доверительных отношениях.

18 часов назад, Галчонка сказал:

Это реально несчастный случай. И такое происходило и происходит и когда ребенок с родителями.

Больше вероятности, что родители среагируют верно. Тем более, если учесть негативный настрой подростка. 

 

18 часов назад, Галчонка сказал:

Не знаю, в моем детстве нормально было оставлять старших с младшими.

И в моем детстве над многим не заморачивались. Но сейчас в семье Ленточки какая необходимость оставлять ребенка со старшим, когда сама в декрете и не стоит вопрос выхода из него в целях выживания? 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Барабулька сказал:

А если это хитрость. Обыкновенная подростковая хитрость .

Или всё что говорят подростки можно принимать за чистую монету?

 

Пусть будет хитрость. Оставлять такую кроху с человеком, который категорически этого не хочет, лишь бы хитрость не прошла? Ну не знаю, это в первую очередь по отношению к малышке как-то очень не очень. Она прекрасно почувствует, что мамы рядом нет, а есть кто-то, кто эмоционально от нее дистанцируется как может. И прекрасно проорет эти несколько часов. Очень всем на пользу и, главное, укрепит родственные отношения.

Правильно тут писали - это надо делать постепенно, а не напалмом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Радмира сказал:

в моем детстве над многим не заморачивались

Да можно еще вспомнить и детство наших родителей. И бабушек. В 9 лет отправили девочку в люди пахать, нянчить детей и прочее. Нормально же было :1eye: 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

А кто булет разбираться, форум? Мама утверждает, что со старшец дочерью прекрасные боверительные отношения. В таких отношениях обычно не хитрят.

Всегда когда то и что то  бывает в первый раз. Или мы сами сразу стали взрослыми и умными, или примеров в жизни нет. 

Но я как и Галчонка отстраняюсь и продолжаю читать сценарии из серии "Бедная Лиза " в современной обработке.:pizza:

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

 Почему все думают, что опека только наказывает? Они и помогают разобраться с проблемами в семье. 

Лучше нет - надзорный орган. И у опекских психологов всегда сама дура виновата. 

Насчет только алкашей и наркоманов здесь сильно заблуждаются. Зависит от конкретной опеки, факт оставления в опасности могут указать. И младшей, и старшей, что ночами и по дачам. Я общалась с полицией и опекой из-за перелома у дочери, пугали оставлением в опасности, обвиняли, что не досмотрела и не круглосуточно за ней следую.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Барабулька сказал:

Всегда когда то и что то  бывает в первый раз. Или мы сами сразу стали взрослыми и умными, или примеров в жизни нет. 

Но я как и Галчонка отстраняюсь и продолжаю читать сценарии из серии "Бедная Лиза " в современной обработке.:pizza:

 

Один маленький личный вопрос: вы старший ребенок в семье? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Барабулька сказал:

Всегда когда то и что то  бывает в первый раз. Или мы сами сразу стали взрослыми и умными, или примеров в жизни нет. 

Но я как и Галчонка отстраняюсь и продолжаю читать сценарии из серии "Бедная Лиза " в современной обработке.:pizza:

 

Согласна! Но вот та же @Галчонка требует от 15-летнего подростка внятных объяснений без крика и истерик. Т.е. подросток должен быть сразу взрослым и умным. А маме, вырастившей этого подростка уже не дано, да? Интересная логика.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Согласна! Но вот та же @Галчонка требует от 15-летнего подростка внятных объяснений без крика и истерик. Т.е. подросток должен быть сразу взрослым и умным. А маме, вырастившей этого подростка уже не дано, да? Интересная логика.

Я требовала от ребенка - любого возраста - на мать не орать и матери не хамить. Потому что какая бы я ни была, но я - мать. А если ты позволяешь себе хамить матери, то жди санкций.

И второе - требуешь к себе отношения как ко взрослому - будь взрослым. И у взрослого есть права, а прав не бывает без обязанностей. Для меня это аксиоматично. 

И вот хоть убейся, я не могу в этой теме увидеть забитого непонятого подростка и злую мать. 

Ну а в той степи, куда ушли дебаты, с теми обвинениями в адрес автора и прогнозами, которые появились, реально, какого-то разумного диалога не получается. В бойнях я не сильна, поэтому повторюсь - сказать по теме мне больше нечего. 

.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ленивая мама сказал:

, конечно, проще обвинить подростка во лжи, чем разбираться

А это всегда проще: отмахнуться, обвинить, наказать, сказать, что блажит, поехидничать насчет тонкой душевной организации... Это же все не столь трудозатратно, как сесть, подумать и попытаться понять и разобраться. Помню, всегда  меня обижало, когда бабушка говорила: "да что там у тебя за горе-беда, выдумываешь всё! Вот у нас в войну было...". 

Почему взрослые часто обесценивают мысли и чувства своих подросших детей? Малышам готовы часами дуть на разбитую коленку и полночи страшный сон разбирать, а от подростков отмахиваются: да что там твои "проблемы"! Лучшеб в комнате убрался!

Да, когда-то было и голодней, и тяжелей... теперь  поэтому и пожаловаться, и рассказать о своих ощущениях не моги, ибо "а в Африке вообще дети голодают"?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребёнок НЕ хочет оставаться, какая хитрость?! Там глубже проблемы. Где отец девочки?  Он тоже принуждает остаться? Ответа не было пока 

Изменено пользователем КапенГоген
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Барабулька сказал:

я как и Галчонка отстраняюсь и продолжаю читать сценарии из серии "Бедная Лиза " в

Подождите. @Галчонка, писала, что встала бы на сторону девочки если бы ьа объяснила свой отказ. 

А оказывается и объясняла девочка маме и не один раз. 

Что опять не так?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

вот хоть убейся, я не могу в этой теме увидеть забитого непонятого подростка и злую мать

Подросток не забитый. Подросток вполне договороспособный и отзывчивый к просьбам матери (аатор сама это писала). У подростка один затык: восприятие младнеца-младшей сестры. Ну неужели этот затык обязательно надо теребить и дергать? 

9 минут назад, КапенГоген сказал:

Ответа не было пока 

Я думаю, его и не будет. У данного автора есть такое:  завести тему, и если далеко не все поддержали и погладили, слиться, иногда и со словами обиды.

Хотя мне тоже интересно- почему к дочке санкции, а к мужу нет? :)

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

требовала от ребенка - любого возраста - на мать не орать и матери не хамить

Ребенок ведет себя так, как его воспитала мама! Это уже взрослый после 18 лет может в чем-то разобраться и понять. А в 15 лет он себя будет вести так, как мама воспитала. Все вопросы к маме.

7 минут назад, Галчонка сказал:

И второе - требуешь к себе отношения как ко взрослому - будь взрослым

Да? В 15 лет? Считаете, что у нее нет никаких прав? А вот СК считает иначе и защищает права подростков и не кричит - сначала станьте взрослыми, чтобы ваши права защищать!  И почему Вас нет в Законодательном собрании?

:1eye:

5 минут назад, Галчонка сказал:

И второе - требуешь к себе отношения как ко взрослому - будь взрослым

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чудесное создание сказал:

оказывается и объясняла девочка маме и не один раз. 

Что опять не так?

Не так то, что эту информацию люди мимо ушей (глаз) пропустили. И негодуют на конкретное "ааа, два часа посидеть не щахотела, да еще и истерит!"".  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Ленточка в косе сказал:

Придется остаться и посидеть с сестрой.

А вы не хотите нанять почасовую няню? В Москве есть такой сервис. Если боитесь постороннего человека, то есть камеры и можно попросить старшую дочь проконтролировать няню.

Изменено пользователем Alf
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Чудесное создание сказал:

Подождите. @Галчонка, писала, что встала бы на сторону девочки если бы ьа объяснила свой отказ. 

А оказывается и объясняла девочка маме и не один раз. 

Что опять не так?

Да это все для отвода глаз тут пишут на самом деле. По факту, обязана сидеть и точка. Потому что это мать, и мать так сказала. Причины, почему девочка не хочет сидеть с сестрой, да кого они волнуют всерьез. Это просто отмазка, мол, недоговороспособный подросток недостаточно ясно объяснил матери, почему нет. Кто там его еще слушать хочет.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично для себя с детьми поняла одну истину: приоритетнее желание родителей и точка. Да, я объясню это дипломатично, но по факту это так. 
Так в итоге легче всем, а если родитель счастлив, дальше по пирамиде))
Естественно, я имею в виду родителей, которые «вкладываются», «прислушиваются» и тд.

Я тружусь над отношениями мать-дети, приучаю своих также. Все поступки обосновываю, но последнее слово за нами с отцом.

П.С. Здесь во избежание сюрпризов до мероприятия несколько раз оставила бы старшую дочь с младенцем. Иначе первый блин может быть комом.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Alf сказал:

А вы не хотите нанять почасовую няню? В Москве есть такой сервис. Если боитесь постороннего человека, то есть камеры и можно попросить старшую дочь проконтролировать няню.

Хочет. Но заплатит за неё старшая дочь. Ей денег не дадут, а потратят на няню.

Девочку наказывают всеми путями за косяки родителей младенца

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Санитарка сказал:

П.С. Здесь во избежание сюрпризов до мероприятия несколько раз оставила бы старшую дочь с младенцем. Иначе первый блин может быть комом

Поддерживаю. Но не остается, не хочет, кривит нос, даже на руки не берет. Как заставить? Вот до мероприятия уже пытались - не хочет. Как заставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитарка сказал:

Здесь во избежание сюрпризов до мероприятия несколько раз оставила бы старшую дочь с младенцем. Иначе первый блин может быть комом.

Так уже оставляли. Боится старшая сестра с младенцем оставаться. И я ее понимаю. Тем более она спокойно помогает в уборке и готовке. Можно же как-то договориться, что девочка взамен сидения с сестрой делает что-то другое. Или вычесть из ее карманных денег стоимость почасовой няни.

Вот я,например, терпеть не могу чистить рыбу. И если меня заставлять это делать, то в конце концов я начну орать. Поэтому сейчас рыбу чистит муж, а когда я жила с родителями, то чистил брат. Я же в это время делала что-то другое.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alf сказал:

А вы не хотите нанять почасовую няню? В Москве есть такой сервис. Если боитесь постороннего человека, то есть камеры и можно попросить старшую дочь проконтролировать няню.

И  почасовая няня на раз точно не будет стОить денег, которые тратятся на дочкины развлечения за полгода, можно будет обойтись лишением на неделю (за истерику) :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Барабулька сказал:

Ладно.

Опеку оставляем в покое и идём к психологу.

Хотя и это хрен редьки не слаще. Минус только в средствах будет :)

А можно просто не грузить девочку малышом, если ей страшно, неприятно, брезгливо и так далее. И на психологов можно не тратиться.

У подростка, конечно, должны быть обязанности. Ну так Аня это понимает: учится, по хозяйству помогает и за ребенком присмотрит, пока мама в душе или в магазин зашла. Ну страшно ей оставаться одной с ребенком или просто неприятие сестры, обязательно через ее "не хочу" ту сестру ей навязывать?

Муж автора тоже не остается с ребенком один на один, только в присутствии автора. И ничего, ни санкций в его адрес, ни психолога не предлагают. И автор претензий вроде как не имеет. А речь между прочим о взрослом мужчине, отце ребенка. Но ему не оставаться со своим ребенком нормально, а Аня какая- то не такая.

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Манюсенька сказал:

Хочет. Но заплатит за неё старшая дочь. Ей денег не дадут, а потратят на няню.

Девочку наказывают всеми путями за косяки родителей младенца

В общем повторяют родительский сценарий: есть любимая дочь и не очень, возможно лишняя...

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×