Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость MarinaZ

Взаимоотношения братьев и сестёр. Присмотр старших за младшими

Recommended Posts

Кстати, я уже не в первый раз замечаю, что когда рождается младший, старший сразу становится изгоем, особенно если от другого брака. Помню, мать одноклассника била его костылем (нога была сломана), за то что он не так смотрел за братом и банки катал. Она же его осчастливила братиком в его 13. Да и даже от одного мужа с разницей всего в 3 года такое наблюдаю. Гормоны овулизм головного мозга видимо, рулят. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

Кстати, я уже не в первый раз замечаю, что когда рождается младший, старший сразу становится изгоем, особенно если от другого брака. Помню, мать одноклассника била его костылем (нога была сломана), за то что он не так смотрел за братом и банки катал. Она же его осчастливила братиком в его 13. Да и даже от одного мужа с разницей всего в 3 года такое наблюдаю. Гормоны овулизм головного мозга видимо, рулят. 

Ага бедную девочка изгоем уже стала и лупят ее уже. Со школы срывают, так сколько полных семей переезжает и не один раз. Один раз с ребенком попросили посидеть, все жизнь сломана у девочки. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юлия Маметьева сказал:

Ага бедную девочка изгоем уже стала и лупят ее уже. Со школы срывают, так сколько полных семей переезжает и не один раз. Один раз с ребенком попросили посидеть, все жизнь сломана у девочки. 

И утошнилась она, непрерывно меняя памперсы. О Господи, беда какая, с ребенком посидеть. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люська сказал:

Ага, посмела родить. Надо было у старшей разрешения спрашивать

Надо. Если ты не можешь просчитать последствия своих решений и нести за них ответственность. 

А если взрослый человек в одно лицо решил рожать, то и разгребать последствия своего решения тоже надо в одно лицо.

А то детей родители учат ответственности, а сами про ответственность и слышать не хотят.

Если ребенок заводит питомца, мы ему объясняем что это его зона ответственности. И что надо что раз подумать перед тем как завести питомца хватит ли у тебя времени и сил на него.

И только некоторые женщины сначала родят, а потом ищут на кого бы спихнуть,  потому что планировала не бросать работу. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люська сказал:

2 часа посидеть с сестрой, дома, не меняя своих планов

Брыкупала :D То есть женщина, которая в декрете, вообще никак не зависит от младенца и не меняет свои планы :lol: Это что-то вообще новое в воспитании детей. Ребёнка можно выключить и забыть на 3 часа? Почему мне никто такую кнопку не показал? :1eye:

Сестра не рожала этого ребёнка, чтобы сидеть с ним.  Тем более, что не жизненно необходимое мероприятие это награждение. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Юлия Маметьева сказал:

Ага бедную девочка изгоем уже стала и лупят ее уже. Со школы срывают, так сколько полных семей переезжает и не один раз. Один раз с ребенком попросили посидеть, все жизнь сломана у девочки. 

Не один. Сама мать писала, что старшая и с коляской на улице остается, и маме дает в душе помыться. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

 

Сестра не рожала этого ребёнка, чтобы сидеть с ним.  Тем более, что не жизненно необходимое мероприятие это награждение. 

Каждый день эти награждения? Отстреляется и вернётся в стойло.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люська сказал:

Ага, посмела родить. Надо было у старшей разрешения спрашивать.

Если планировала сваливать на нее сестру - да, надо было спросить. Нет? Сами-сами. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

Не один. Сама мать писала, что старшая и с коляской на улице остается, и маме дает в душе помыться. 

Ну и в чем тогда проблема посидеть пару часов?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Каждый день эти награждения? Отстреляется и вернётся в стойло.

Краткосрочно сестра приглядывает за младенцем, автор писала. Вот на 3 часа не захотела. И я ее прекрасно понимаю - с чужими детьми вообще не люблю сидеть. 

Один раз согласится - будет постоянно в няньках. Правильно делает Аня - лучше один раз поскандалить, зато потом навязывать не будут. 

9 минут назад, Юлия Маметьева сказал:

Один раз с ребенком попросили посидеть

Не один. Сидит она с сестрой, только не часами. Помыться мама может. Не отец-молодец в это время дочку нянчит, а старшая сестра, которую вообще не спрашивали - надо ей такое счастье в жизни. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Не один. Сидит она с сестрой, только не часами. Помыться мама может.

Постоять рядом с коляской со спящим ребенком или рядом с кроваткой 15 минут, и позвать мать из соседней комнаты, если заорет это называется сидит с сестрой. У меня сын старший  в 6 лет такую функцию выполнял, еще и погремушкой потрясти мог.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Реинкарнация сказал:

Кстати, я уже не в первый раз замечаю, что когда рождается младший, старший сразу становится изгоем, особенно если от другого брака

Больше всего боялась, что старшая почувствует себя ненужной, отрезанной. Понятно же, что новорождённому младенцу нужно намного больше внимания, чем 16-летней девушке. И вроде бы и ждала брата с нетерпением, и возилась, и играла, но и уроки прогуливать стала :huh: Меня впервые за все годы учёбы вызвали в школу на разговор. Вот и пойми - ревность это или как. Сейчас старшая говорит, что нет - не ревность была, а просто почувствовала себя взрослой и самостоятельной, зачем эта нудная школа :1eye:

В голову не приходило, что через скандалы и шантаж можно заставить старшего ребёнка сидеть с младшим :huh: Сколько мероприятий было - ходили или с сыном, или никак. В год в первый раз оставили у бабушки, по её инициативе. И как-то прожили без обязательных "чайных церемоний", даже не помню сейчас - что именно пропустили. 

2 минуты назад, Юлия Маметьева сказал:

Постоять рядом с коляской со спящим ребенком или рядом с кроваткой 15 минут, и позвать мать из соседней комнаты, если заорет это называется сидит с сестрой. У меня сын старший  в 6 лет такую функцию выполнял, еще и погремушкой потрясти мог.

А что ещё обязана девочка ребёнку, которого не она родила? Уж точно не сидеть часами. Родители на это есть, их обязанность и ответственность, а не несовершеннолетней девочки. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Юлия Маметьева сказал:

 меня сын старший  в 6 лет такую функцию выполнял, еще и погремушкой потрясти мог.

Молодец ваш сын, чо. Без стёба. Я не могла, меня оставляла мама с сестрой в комнате, сама уходила в прачечную в конце коридора стирать, папа на работе. Малая через 5 минут начинала хныкать, на несколько секунд её удавалось отвлечь погремушкой, песнями, потом начинался дикий ор. Меня хватало на пару минут, после чего я чуть ли не со слезами неслась к маме: "Там твоя Лелька плачет".

С младенцами и в 40 лет под угрозой расстрела не останусь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Полярная лиса сказал:

И утошнилась она, непрерывно меняя памперсы. О Господи, беда какая, с ребенком посидеть. 

Беда, серьезно. Мне почти 40 и меня фиг заставишь. Потому, что да, брезгливо, стремно и опасно. Ну не все чадолюбивы. Автор, в частности, что первую не нянчила, что со второй, выстраданной, в полгода на работу без недостатка средств побежала. И с племянниками фукает по полной, мол, брезгливо. А дочери в том же - отказывает. И муж священная корова. 

 

13 минут назад, Верхотура сказал:

С младенцами и в 40 лет под угрозой расстрела не останусь. 

Что и следовало доказать. Бывают женщины не чадолюбивые, вне зависимости от наличия своих детей. Мыть попу чужому младенцу??? Да ладно. :fire:Сужу по реакции на моего киндера брата и племянника. Уберите это и поговорим лет через 20. 

У меня подруга попы всем младенцем родни мыла. Но у нее другие жирные минусы.  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Один раз согласится - будет постоянно в няньках.

Я, кстати, о чем подумала. Ребенку полгода и автор уже удаленно по полдня работает. Ну сейчас ладно, может ребенок спокойный, много спит, подолгу лежит на игровом коврике, игрушки теребит, прорезыватели грызет. А дальше как? Работать удаленно автор вряд ли перестанет, не для того она так рано из декрета вышла, а ребенок станет спать все меньше, через каких-то полгода, а то и меньше будет ходить сшибать углы и везде лезть, спать станет один раз в день. Как работать эти полдня? Мы же помним, маленького ребенка няне доверить ни-ни.

Что-то мне кажется, эти пара часов только начало. А потом: "присмотри за сестрой, мама поработает", как здрасьте. 

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Магдала сказал:

Это классика жанра не только в семье, а вообще по жизни. Помоги сто раз, откажи на сто первый – и будешь сволочью.

Я лично очень сомневаюсь, что с проблемной Даси что-то требовали и под микроскопом рассматривали, каким тоном бедная девочка ответила. А на положительной Ане, как выяснилось, очень хорошо смотрится седло. И тут она посмела взбрыкнуть...

Да-да-да, совершенно согласна по обоим пунктам.

И действительно -

1 час назад, Белый орикс сказал:

лучше один раз поскандалить, зато потом навязывать не будут

Я тоже из тех сорокалетних, которые возьмут на себя такую ответственность только в настолько крайнем случае, что не приведи Господи. А тут девчонка. Даже не берём лень и брезгливость. Ответственность!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Ленивая мама сказал:

Что-то мне кажется, эти пара часов только начало. А потом: "присмотри за сестрой, мама поработает", как здрасьте. 

И Аня очень правильно сделала - лучше один раз поскандалить, чем потом постоянно сидеть в няньках. Зато теперь маме и папе младенца понятно - нужно, вот удивительно-то, рассчитывать на свои силы, а не возлагать свои родительские обязанности на старшего ребёнка. 

 

Вообще классика вечна :rolleyes:

Из фильма "По семейным обстоятельствам"

image.png.155a8173cc86c2dff7856a1d03932f76.png

Только тут бабушка, состоявшаяся женщина, руководитель, она спокойно даёт отпор взрослой дочери, а когда такое говорит подросток - сразу становится хамкой, нахалкой и зарабатывает себе наказание. 

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Реинкарнация сказал:

Кстати, я уже не в первый раз замечаю, что когда рождается младший, старший сразу становится изгоем

Так в семье дяди было, когда самая младшая родилась, брату было 15, сестре 14. Младшенькая там любименькая "пусечка", старшие по принципу " бегают и ладно", плюс обязанности. 

Показателен был один момент: приехала родственница из деревни, тоже мать троих детей, мы с родной сестрой, тогда ей 16 было, как и двоюродной, повезли тетушку к дяде в гости. Сидим в комнате, жена дяди спрашивает у родственницы: "Мань, а ты кого из детей больше любишь?" Тётя вопроса не поняла: "Всех одинаково, а как иначе".

 - А я вот Глашеньку больше. (Самую младшую) 

И сказано это было в присутствии средней дочери, девчонка просто со слезами вылетела из комнаты, моя сестра за ней. Я тогда конкретно прифигела, литературно говоря. Что, вот так при детях можно сказать, что кого-то ты больше любишь? Серьёзно? Ни ума, ни такта, и это взрослая тетечка 35+ лет. 

Сейчас детям дяди 36, 35 и 21 год, соответственно. Друг с другом не общаются, брат с мамашей своей так же не общается, дяди, к сожалению, уже нет. 

Изменено пользователем Верхотура
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Верхотура сказал:

Так в семье дяди было, когда самая младшая родилась, брату было 15, сестре 14. Младшенькая там любименькая "пусечка", старшие по принципу " бегают и ладно", плюс обязанности. 

Показателен был один момент: приехала родственница из деревни, тоже мать троих детей, мы с родной сестрой, тогда ей 16 было, как и двоюродной, повезли тетушку к дяде в гости. Сидим в комнате, жена дяди спрашивает у родственницы: "Мань, а ты кого из детей больше любишь?" Тётя вопроса не поняла: "Всех одинаково, а как иначе".

 - А я вот Глашеньку больше. (Самую младшую) 

И сказано это было в присутствии средней дочери, девчонка просто со слезами вылетела из комнаты, моя сестра за ней. Я тогда конкретно прифигела, литературно говоря. Что, вот так при детях можно сказать, что кого-то ты больше любишь? Серьёзно? Ни ума, ни такта, и это взрослая тетечка 35+ лет. 

Не любят одинаково детей, увы. Про пальчики это все сказки. Даже взрослых детей, не то что маленьких. Обычно любят больше от любимого мужа, маленьких, слабейших. Это жизнь. Закон выживания потомства даже скорее. 

Но умным родителям хватает ума не афишировать.

Да даже на форуме сколько было, старший-старшая отломанный ломоть, даже наследства от бабушки жалко или прямо пишут, что это же не девочка (с придыханием) и скорее бы в брак спихнуть. 

Сколько наблюдала, обычно любимец младшенький, особенно мальчики у мамы и девочки у папы. Психология подтверждает. Равенства нет и не будет. 

Да часто муж или жена чувствуют себя задвинутыми у супруга с появлением ребёнка. А тут подросток от случайных отношений и пусечка от любимого. Все предсказуемо. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.11.2022 в 19:37, Реинкарнация сказал:

Не любят одинаково детей, увы.

Угу. Даже моя замечательная в этом смысле мама разок разоткровенничалась, когда младший в армии был. Что, мол, вот всех вас люблю, но его сильнее.

Хотя мне даже обидно не было, я его и сама люблю.

Так что да.

Мне не с чем сравнивать, одна дочь, я ее просто люблю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ленточка в косе

Я, когда прочитала, что вы довели свою старшую дочь до истерики,  заставляя сидеть с младшей....И считаете это правильным...

Я как раз из тех мамаш, которым слюняво-сопливый возраст - самый сладкий.  Я балдела от возраста, когда ребёнок как живая кукла магазинная, все дошкольные годы и начальная школа - тоже в радость. С подростком мне сложнее. 

Точно так же я из тех, кто пользовался помощью старшего ребенка для присмотра за младшим.  Был момент - много пользовалась. 

Но ваша ситуации- из ряда вон! 

Я помню,  мне лет 26 было, она попросила несколько часов посмотреть за ребёнком 11 месяцев. Я сказала честно - я ему попу не помою. 

Вот была у меня безумная брезгливость мыть чужие половые органы и менять памперсы. К своим такого нет. А чужому - нет и ещё раз нет. 

Могу присмотреть за тем, кто хорошо на горшок ходит. Вытереть попу и вынести горшок - без проблем.  

А тут девочку-подростка, у которой нет опыта ухода за младенцем, есть паника, может брезгливость тоже есть - просто прут танком,  заставляя. 

Есть же няни.  Специально обученные. Какая проблема нанять квалифицированного человека?  Зачем ломать собственного ребёнка и заставлять делать то, через что он по каким-то своим причинам переступить не может? 

А в отместку шантажировать всем тем, что ей дорого? 

Просто получается, что на одной чаше весов младенец, а на второй - все болевые точки старшей. 

По мне - очень не честно. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Малинка_29 сказал:

Зачем ломать собственного ребёнка и заставлять делать то, через что он по каким-то своим причинам переступить не может? 

Ну как-зачем? "Мы же семья, и дочь ДОЛЖНА  помогать с сестрой".

 Тут многие так считают, не только автор.

Еще умиляет  в контексте темы слово "просьба", "попросила".  То, на что нельзя отказать без санкций- это уже, как ни крути, не просьба. Это как-то по-другому называется.  И, можно подумать, сами матери вот прям все-все просьбы своих детей разбежались выполнять? 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Еще умиляес  в контексте темы слово "просьба", "попросила". 

Не увидела просьбы. Увидела ситуацию, когда мордой об пол воволозили от души

В 17.11.2022 в 21:20, Ленточка в косе сказал:

Взбесила дочь - сильно поругались. Пригрозила наказанием - оставить ее без поездок на дачу и к своему мальчику на каникулах. 

Попросила старшую дочь посидеть с младшей. Все равно в это время обычно дома сидит. Отказывается наотрез. До крика дошла. Не хочу-не буду - не заставишь. Хорошо, тогда я тоже не хочу, чтобы она ехала. И поездки ее оплачивать не хочу.

Дернулась - ушла в комнату к себе рыдать. Почему-то решила, что мир должен прогнуться под ее желания. Так не бывает. Придется остаться и посидеть с сестрой.

Мне кажется , весь мир должен вертеться возле автора и ее младенца.

Конечно,  ушла рыдать. По сути, ребёнка морально изнасиловали. И гордятся этим. 

Мужа насиловать никто не стал. Он не хочет няню и его слово закон. Наклоном раком самую зависимую и бесправную. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Малинка_29 сказал:

Он не хочет няню и его слово закон.

Не хочет няню яжемать, мужа там и не спрашивали, но девчонку прогибают. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×