Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
сумбур

Заступиться / помочь или пройти мимо?

Recommended Posts

Злобынюшка

Ч одной стороны, оно конечно, сам себя не похвалишь - никто не позвалит...

Но вот масштабы для гордости - они разные у всех.

Понимаете - одно дело свое это самое дадзибао вывесить дома на кухне и гордиться перед собой (и возможно - перед домашними), другое - тот же поступок вынести как предмет для ГОРДОСТИ на широкую аудиторию...

Ну не стыкуются у меня многие мелочи с понятием "гордость", хотя мне лично приносят несомненное моральное удовлетворение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снусмумрик

Гордыня. Смертный грех намбе, если не ошибаюсь, семь.

Гордыня это когда один человек заносится по отношению к другому. Это зверь иной породы.В том, что человеку хорошо от собственного доброго дела и его за это похвалить можно (и он сам себя может похвалить) нет гордыни. Когда народ путать эти две вещи перестанет?

Не знаю... Ребенка на пожаре спасти.

Угу. И так на его месте поступил всякий порядочный человек, гордиться особо нечем...не так ли?

Инсинуация

Вы какое поколение ввиду имеете?

Вот то, которое не наши сыновья, а мы. cool.gif

Про конкретно обсуждаемый случай я не говорю из принципа, ибо как сразу не въехала, кто кому чек и зачем...так и далее не желаю в этом копаться. Я беру в общеми целом по теме. Можно ли хвалить себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Не вижу особой воспитанности в том, чтоб стебаццо над тем,что человек о себе доброе слово замолвил.

smile.gif Ага! Никак нельзя стебаццо! Что тут такого? Ну, представил человек сам себя к ордену, ну, написал статью в газету "Я не мог поступить иначе!", что тут такого? Он же взаправду совершил доброе дело. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

Да нее, не буду.. biggrin.gif Я последние годы чётко продумываю свои поступки

(вотЬ тоже считаю это хорошим, хвалите меня tongue.gif ),

и в данном случае это был бы просто эмоциональный выплеск..

Если я буду себе позволять каждый, форум будет пучить от моих возмущенных постов.. laugh.gif

В принципе, считаю это одним из своих хороших поступков g.gif (а вернее, правильным стилем жизни) - как можно меньше "засорять" собой и своими настроениями общественное пространство, хотя бы тот же форум.. renske.gif

Отношусь резко отрицательно к поступкам людей, которые этим злоупотребляют, но нахожу в себе силы понимать этих людей.. Жалеть. g.gif Может, и помогать..

Вообще, наверное, для меня самый большой труд - понимать и прощать подлость, бездушие, чёрствость, лицемерие, бессмысленное кудахтанье, и много-много прочего..

Очень трудно этого не видеть - не получается, глаз так настроен. Вот и приходится с этим жить.

Стараюсь акцентироваться на хороших людях и поступках. blush.gif

Вот и в этой веточке хотелось бы полюбоваться..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто человек

ЭТО она в качестве примера, как я понимаю, сказала.

Снусмумрик

Вот именно, так воспитали - не бахвалиться , а просто делать.

А насчет хороших поступков - если внимательно почитать некоторые ветки , много их обнаружится. Естественных, не показных. Хорошие советы , разбор каких-то ситуаций, помощь детям - это та же нормальная человеческая доброта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

И так на его месте поступил всякий порядочный человек, гордиться особо нечем...не так ли?

Неа .. Не так. Я бы вот лично не полезла. Потому что трусиха дикая. И мне стыдно было бы потом и плохо. А если бы вдруг и полезла, то гордилась бы собой, наверное.

Галчонка

Понимаете - одно дело свое это самое дадзибао вывесить дома на кухне и гордиться перед собой (и возможно - перед домашними), другое - тот же поступок вынести как предмет для ГОРДОСТИ на широкую аудиторию...

Ага. Гордитесь мною люди! Мну бабке место уступил! Молодец я! Нет, написать, к примеру, в том же ПиРе что, мол, хорошее у меня сегодня настроение - бабульке с утра помогла - это одно. А в отдельную тему с посылом: "Горжусь собой ибо вот такая я хорошая!" это совсем другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Понимаете - одно дело свое это самое дадзибао вывесить дома на кухне и гордиться перед собой (и возможно - перед домашними), другое - тот же поступок вынести как предмет для ГОРДОСТИ на широкую аудиторию...

В этом смысле - да, масштабы важны.Но если сделать на этот масштаб скидку, наверное можно не считать пост нашей героини - требованием представить ея к награждению орденом, а?

Снусмумрик

Неа .. Не так. Я бы вот лично не полезла.

А я бы полезла ибо лезу где надо и не надо.И опять же - если веток не создаю, то что и погордиться не имею права? Хотя чего ж, снова здорово, гордиться, ежели сие норма.

Разнимать, спасать, разливать водой и лезть совершенно не в свое дело не всегда похвально. Вон - у нас один полез защищать женщину от избивающего ея дядьки, получил от этой женщины сковородкой по кумполу ибо нефиг ея мужа нокаутировать...

И еще. Мне очень жаль, что о хорошем народ тихо лезет в сомнительный ПиР. Тем самым от негатива на форуме выть охото, глазу порадоваться негде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Снусмумрик

Инсинуация

Товарищи, ну о чём мы спорим?.. confused_1.gif

Ведь для заведения веточки нужна, как правило, история от автора. Затравка. Или я отстала от жизни?. confused_1.gif

Вроде, это было всегда требованием к автору..

Вот - история; вот - тема..

Не понимаю.. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

.И опять же - если веток не создаю, то что и погордиться не имею права?

Не логично.

Лисса

Товарищи, ну о чём мы спорим?..

Мы не спорим, мы дискутируем! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса

Ведь для заведения веточки нужна, как правило, история от автора.

Историй, кстати, и без веток хватает, в том же ПиРе - сколько угодно... Другое дело, стоит из этого ветку создавать или нет. Я уверена, из позитивного - стоит, из требующего помощи и незамедлительной реакции тоже.Но дело хозяйское...

Снусмумрик

Не логично.

Что не логично. Что делаю и не создаю веток или наоборот?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

В этом смысле - да, масштабы важны.Но если сделать на этот масштаб скидку, наверное можно не считать пост нашей героини - требованием представить ея к награждению орденом, а?

Вот понимаешь - я автора за поступок - не осуждаю, я вообще может за нее очень рада. Потому как может даже лучше нее понимаю, что свое искушение поступить подленько, но для себя выгодно, гораздо труднее. чем просто хороший поступок совершить...

Но вот опять же - ну масштаб не тот... Вот если бы автор описал, как он долго боролся с желанием этот чек заграбастать, а потом совесть пбедила... А тут - нет масштабности, "что-то стукнуло" - отдала, а если бы рядом многодетной семьи не было - то и не стукнуло бы, наверное...

Тут про другое речь - не про конкретный поступок, а вообще - про то, что есть повод для гордости и публичного деления своей радостью, а что нет. Что достойно отдельной веточки, а что - упоминания "между делом"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ииэх, доброе дело - понятие тонкое..

И те, кто хотел бы написАть, уже испугались и попрятались cool.gif

Остается только... дискутировать.

Нет, правда: для того, чтобы сказать о каких-то (мелочах, но ведь для себя важных) - нужен особый настрой..

Вы помните, как в "Брюсе всемогущем" Бог говорил: вот мать, работающая на трех работах, и при том имеющая желание отводить сына на тренировки - вот это Чудо.

В том смысле, что человек берет на себя ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ к своим нагрузкам бремя, труд..

Это трудно обычно объяснить, что - когда нет сил, ни на кого,no.gif ты - всё-таки делаешь добро и, естественно, не ожидаешь от этого благодарности.

Просто потому, что ты человек..

Это иногда мелочи, но, если они ставят человека на ступеньку выше перед самим собой (вот, я сделал, хотя не мог; не хотел; это мне непривычно обычно) - это самая настоящая работа над собой.

Это такие маленькие мелочи - но они строят человека и его жизнь немного по-другому. rolleyes.gif

Для кого-то, может, естественно перевести старушку через дорогу - но трудно не наорать на мужа, который пришел пьяный, или что-то разбил.

Легко поделиться деньгами с нищим - но трудно не послать сына\дочь, который не вовремя подошел с домашними заданиями..

Попробовать понять неприятного тебе человека, от души простить его или принять...

Это тоже хорошие поступки.

На них растет Человек.

Или не растет..

А если охаивать.... hmm.gif

Ну, так понятно, кому же захочется такие тонкие вещи выносить на общественное поругание..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если бы автор описал, как он долго боролся с желанием этот чек заграбастать, а потом совесть пбедила...
А если желание заграбастать побеждает с одного удара? Вот так - одним рывком, а потом всю жизнь мучаюсь и пишу в через много лет : "Мой самый плохой поступок"?

Почему про плохие поступки можно, а про хорошие плохо?

Мне очень американцы нравятся. Собрались в клуб и..

- Я сегодня удержался и не нахамил..

- Я хотел выпить и не выпил...

А у нас если сделал - порицание и наказание, а не сделал - так и должно быть.

Дети должны быть послушными, взрослые порядочными гражданами. Следующая формулировка - никто никому ничего не должен, и "Почему в России плохо?".

А потому, что с детства друг друга не привыкли уважать.

А нужно:

- Я перевела старушку через дорогу!

- Какая ты умница! Я тоже завтра переведу старушку через дорогу.

И главное, не забывать спрашивать мнение старушек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса

Ну, так понятно, кому же захочется такие тонкие вещи выносить на общественное поругание..

А не надо выносить! Надо просто делать! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если желание заграбастать побеждает с одного удара? Вот так - одним рывком, а потом всю жизнь мучаюсь и пишу в через много лет : "Мой самый плохой поступок"?

Почему про плохие поступки можно, а про хорошие плохо?

Про плохие поступки - это тоже смотря как писать...

Ведь в том же конкурсе на самый плохой поступок было главное не соревнование - кто хуже злодеяние допустил, а душевная работа человека - как он осознал то, что поступил не верно, и через всю жизнь пронес выводы, которые тогда сделал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а душевная работа человека - как он осознал то, что поступил не верно, и через всю жизнь пронес выводы, которые тогда сделал...

Есть у нас общий приятель, который всю жизнь раскаивается, что когда-то сошёл

с истинного пути, по пути чуть не прирезав человека. Но теперь он осознал, всю жизнь не понимает, что его заставило так поступить для минимального обогащения.

Стыдно ему. Теперь поступает по-другому.

Галчонка ему медаль?

Есть у меня ещё один товарищ, тот просто боится туда во второй раз попасть.

Совершенно не раскаялся. Но тоже не поступает.

Разница же не в раскаянии, в примере.

Вот я, например, дама впечатлительная. Я регулярно читаю, как такой-то пожертвовал на лечение такого-то такую-то сумму и проникаюсь.... Хотя понимаю, что это реклама, и почему бы это не сделать тихо?

Чем поступок Просто человека отличается от поступка такого спонсора?

Он ведь тоже рекламирует себя (а иногда и списывает налог music_whistling.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Да потому что это норма! А если переполняет гордость, то значит с нормой что-то не так.

Странно.. Ей-Богу странно.

Почему сразу переполняет? Не через край, а тоже можно сказать в меру гордость плещется.

Тебя не удивляет, что у многих есть гордость за Родину, хотя многое в ней не идеально. Родиной гордиться можно, а собой нельзя?

С чего начинается Родина?

Сам-то чем гордишься, товарищ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снусмумрик

А не надо выносить! Надо просто делать!

Не согласна. smile.gif Иначе как же тогда другие узнАют, что они не одиноки в своих добрых поступках? wink.gif

Просто , как я уже говорила, для меня тема работы над собой - очень важная, и я считаю, что в жизни самое главное - это.

И если кого-то научили, как вести себя хорошо - это класс..

А вот если - нет?..

Инсинуация

Меня вот, например, даже не помню, хвалили или нет... 

Может, и хвалили, да, наверное, мало, что я не помню...

А я вот сына своего - это уже другое поколение, так? - за каждый пук, простите, хвалила.

И что в итоге?

И он, и я не понимаем, как можно взять то, что тебе не причитается вообще

Вам повезло с воспитанием.. Если Вы этого не помните, и, в то же время, знаете основные нормы.

Но не всем так везет.

Один форумский персонаж мне ужасно напоминает невоспитанного ребенка в общественном месте (например, в поликлинике), когда сидишь спокойно, а этот ребенок носится по коридорам, орёт, падает, залезает рядом с тобой на скамейку, руки запачканы в чём-то липком, вроде улыбается, но в тот же момент может заорать тебе в ухо или испачкать твою одежду..

Как правило, появление мамаши в таком случае не спасает: ей обычно глубоко пофигу, что делает ее дитя.

И радуешься только одному: что время встречи ограничено только общественным помещением; и что этот ребенок тебе не родственник.

Это я к вопросу о воспитании - кого и чему учили.

Что вырастет из такого ребенка? Будет ли он гордиться своими поступками, работой над собой - или бережно лелеять и рьяно отстаивать свою невоспитанность?.. Невежественность?

"Всех нас учили понемногу" - чему-нибудь и как-нибудь" (искаж. цит)..book.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса

Иначе как же тогда другие узнАют, что они не одиноки в своих добрых поступках?

А зачем другим подробный отчет о ваших поступках? Не добрых, нет, просто нормальных.

А если кого-то научили, как вести себя хорошо - это класс.. А вот если - нет?..

Убицо ап стену с разбега. Шучу.

Вы правда считаете, что рассказами о облагодетельствованных бабушках вы научите кого то элементарной вежливости?

Лелька

Чем поступок Просто человека отличается от поступка такого спонсора?

Да ничем! Хорошее сравнение! wink.gif Здесь налог в виде чистой кармы выдается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса

Не согласна.  Иначе как же тогда другие узнАют, что они не одиноки в своих добрых поступках?

Рассказывая о поступках других. Так было всегда. Теперь, видимо, приходит эпоха рекламных баннеров "Я вчера не взял взятку! Ура мне!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правда считаете, что рассказами о облагодетельствованных бабушках вы научите кого то элементарной вежливости?

Снусмумрик

Нет. smile.gif Просто приятно почитать, и приятно знать, что это на свете всё-таки делается - а то добрые поступки не всегда видимы глазу smile.gif

И потОм - всегда интересно узнать о человеке что-то доброе и светлое - а не только его печали и проблемы..

Asso

Рассказывая о поступках других. Так было всегда

Себя не хочется цитировать: "не всегда видимы глазу". cool.gif

Нет, правда - я рассматриваю ветку в таком ключе, что, если данный поступок вызывает желание рассказать - то, значит, проделана какая-то внутренняя работа..

И при этом похвалить - святое дело. rolleyes.gif

Мы ж Семья.wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

ему медаль?

А у меня другой пример.

Парень по молодости накуролесил, отсидел, осознал и пошел работать в центр профилактики подростковых правонарушений. Возится с трудными подростками, свои достаточно скромные средства вкладывает в это дело, не ребуя благодарности, довольствуясь моральным удовлетворением оттого, что старается других уберечь от других ошибок. И никак не афиширует свои благие деяния (о том, что привело его на этот путь я узнала случайно).

Для него это - не повод для гордости, а для меня - повод для уважения. потому что человек нашел в себе душевные силы измениться, и не только самому - но и сделать что-то для блага других.

Чем поступок Просто человека отличается от поступка такого спонсора?

Ну наверное тем, что поступок сделанный не ради рекламы, вызывает у меня больше почтения и благодарности.

Asso

Цитата

Не согласна.  Иначе как же тогда другие узнАют, что они не одиноки в своих добрых поступках?

Рассказывая о поступках других.

Вот мне тоже это как-то понятнее... Рассказать о добром поступке другого и сових выводах из этого, о том. какое влияние этот поступок на меня произвел - это совсем другое, чем о собственном поступке рассказать, пусть даже и хорошем, и достойном подражания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказать о добром поступке другого и сових выводах из этого, о том. какое влияние этот поступок на меня произвел - это совсем другое, чем о собственном поступке рассказать, пусть даже и хорошем, и достойном подражания.
А мне кажется, что множество бед в этом: Родина нас заметит, люди нас оценят!

Совершит человек подвиг, пусть не подвиг, хороший поступок, и стесняется сказать, ждёт оценки - даже подсознательно. А награждают другого.

(Сколько ситуаций подобных было, особенно при подвигах. Биография не та, или не из той среды, или внешность для публичного награждения подкачала)

Очень важно, чтоб люди не стеснялись публично оценивать свои хорошие поступки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершит человек подвиг, пусть не подвиг, хороший поступок, и стесняется сказать, ждёт оценки - даже подсознательно. А награждают другого.

так все-таки ради чего поступок-то совершается - ради того, чтобы оценили, или чтобы самому почувствовать себя человеком?

Т.е. если на людной улице старушке упавшей подняться помочь - это сделаем, а если в темной подворотне - можно мимо пройти - все равно никто не оценит, а если напишешь на форуме - удивятся, что этим вообще гордиться надо?

Опять-таки - ну масштаб поступков разный бывает....

Одно дело - организовать субботник во дворе, выйти в первых рядах на расчистку мусора. Другое - не бросить фантик посреди тротуара. И то, и другое - хорошо, но первое на поступок тяет, а втоое - просто норма поведения.

Ну это как не будешь человека хвалить за то, что он публично не ковыряется в носу, не пускает газы, не матерится в присутствии женщин и детей - потому что это просто считается естетсвенным, как раз несоблюдение этих норм - нонсенс...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дожили...

Скоро норма будет считаться чуть ли не подвигом.

Будем себя бить в грудь кулаком и кричать: я - герой!!!

Я сегодня никого не убил, не изнасиловал и не ограбил!!!

Я читала название ветки, прекрасно бы поняла, если бы речь действительно шла о поступке, заслуживающем внимания, который не каждый может совершить в силу каких-то своих внутренних качеств - это да...

Но уделять внимание тому, что считается нормой....

Извините, как кто-то здесь сказал, для этого есть ПиР.

Ну это как не будешь человека хвалить за то, что он публично не ковыряется в носу, не пускает газы, не матерится в присутствии женщин и детей - потому что это просто считается естетсвенным, как раз несоблюдение этих норм - нонсенс...

Галчонка

Пока я писАла, вы уже запостили... drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×