Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
сумбур

Заступиться / помочь или пройти мимо?

Recommended Posts

Alehandra

\А вы не допускаете мысли, что он эту историю для жены и мамы сочинил? Чтобы быть героем.\

В независимости от того правда это или не правда история исходящая из уст молодого человека. С вами бы расстался, вы же не маленькая понимаете что семья без довоерия эт пауки в банке. Если у вас появились сомнения в мотивации его отсутствия, занчит вы сомневаетесь в нем. И лучше бы принять это все за правду, до выявления фактов говорящие об обратном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТУЧКА

Читали сказку про пескаря у Салтыкова-Щедрина , там были такие слова "жил дрожал , и умирал дрожал". Я осторожна , но мании преследования у меня нет.

Я пропагандирую самооборону, самосохранение. назовите как угодно.

Возвращаюсь с учебы. Зима. Универ находится на окраине города, окол лесополосы. Время 9 вечера , учусь на вечернем. На остановке мало народа. Трое пьяных и обдолбанных парней подходят и начинают речь вести , о том , что я чертовски привлекательна , они тем паче и почему бы нам всем непровести приятно вечер. Начинаются сальные намеки.

Что мне делать? Завалить трех парней , хуком влево? Газовый балончик? Что мертвому припарки. Реву. Мимо проходят люди.Всем безразницы.

Когда меня потащили в лес, из тралика выбежал водитель , который разобрался по-мужски.А если бы и он посчитал , что я сама спровоцировала своей дубленкой до колена? Писала бы я это?

Муж был в командировке.

Мужчина дожен быть мужчиной. Я не буду уважать своего мужа , если подонки будут насиловать девушку , а он благоразумно отсидится в кустах. Я потеряю к нему уважение.Да я буду благодарить Бога , что он жив , но уважать несмогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная тема!

Есть только в этой истории одно "но".

Если бы цена спасения человеческой жизни были наличность в кошельке да, сутки в отделении, да синяк под глазом - думаю многие ходили бы на такие мероприятия, как на работу. Я например. smile.gif

Хотелось бы немного усложнить задачку, потому что в обычной жизни не всегда бывает так гладко.

Пара подонков пристававших к девушке вполне возможно могли бы иметь с собой пару ножичков и при попытке защитить девушку оставить в защитнике пару дырочек, а может и больше.

От некоторых ударов люди умирают прямо на месте.

А еще бывает кома и долгое время в реанимации непременно с летальным исходом.

А если мужчина женат у него совсем маленький ребенок (или беременная жена на последних месяцах), мать-сердечница или вообще 5-ро детей, где он единственный кормилец.

А потом будет суд, на котором выяснится, что жена потеряла ребенка, а матушка в реанимации на грани жизни и смерти. Где родственники защитника будут плевать в лицо спасенной девушке со словами "если б не ты тварь... "

Кстати, парню в этой истории возможно и повезло, что его забрали в милицию...

Я о своей позиции в данной теме пока умолчу, мне интересно, если бы эта история закончилась плохо, как я описала, поменяли бы свой взгляд на ситуацию или нет?

Хотелось бы наверное еще конкретнее сформулировать.

Ваш муж вступился на улице за чужую девушку и его убили. (насмерть, навсегда). Вы согласны с тем,что поступок его правильный, благородный и необходимый?

Изменено пользователем Шерочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шерочка

\Ваш муж вступился на улице за чужую девушку и его убили. (насмерть, навсегда). Вы согласны с тем,что поступок его правильный, благородный и необходимый? \

Видать вы молоды, коли так говорите. Понимаете, мужчина должен быть мужчиной в любой ситуации, и в помощи девушки которую хотять распять. И в помощи жене по дому. Про чувства и мысли я писалв ыше. Про ситуацию дома. распишу. Мужчина, не имет права на оправдание того что он после работы пришел домой, пожрал и брык на диван, ноги в потолок и телевизионному пианино. Смотреть на домашную работу жены, в то время как он сам пялиться в телевизор, абсалютно тоже что и пройти мимо или остаться безучастным в том что девушку насилуют. Тоже самое и в работе. Жена вкалывает, он дома безработный сидит, и ноет о недоотценки его как специалиста нуитд. Попросту не оказание помощи, не уважение к слабому полу нуитд. Вам ведь не нужен такой мужчина?

Или возможно вы будете кормить своего мужа, боясь отправить его на работу, вдруг мозолчик натрет? как же он будет супружеский долг исполнять? Какое отношение веренее уважение вы будете иметь к вашему мужу пройдя он мимо? До какой планке моральных устоев нужно опуститься мужу в ваших глазах что бы он потерял уважение? Покуда вас и с детьми не порешит, ему же смертье грозили... а он должен жить... .

Так какой порог?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Видать вы молоды, коли так говорите.

Никак не пойму, что это за аргумент такой.

Сказать что ли нечего больше? blink.gif

Мало того, я же четко сказала, что я свою точку зрения пока не обозначаю в данном вопросе.

Понимаете, мужчина должен быть мужчиной в любой ситуации, и в помощи девушки которую хотять распять. И в помощи жене по дому.

Да чего ж не понять-то.

Все что вы описали - правильно и понятно, я это обсуждать не хочу - мне это не интересно. Меня интересует вполне конкретный вопррос.

То есть лично Вы, считаете мужественным поступком оставить жену с грудным ребенком на произвол судьбы и уложить родителей в кардиоотделение в угоду своей мужественности, так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаете, мой муж тоже заступался, получал по морде..

потом я ему выговаривала: "а если бы тебя ножом, или в висок ботинком?!"

ответ: "я бы так подло не поступил, даже в драке!"

по себе судит, порядочный, блин..

однажды заступился за девушку, её кондуктор из трамвая вывел и тряс-трепал (ну бить не бил, а угрожал расправой, матом покрывал), муж влез - девушка убежала в слезах-соплях, кондуктор ретировался (разные весовые категории с моим мужем laugh.gif )

так что подобных трусов (а кто же ещё на девушек нападает?!), надо ставить на место!!

а на месте этого героя/потерпевшего, мозгов что ли нет?!!

на что горячая линия? на что начальство у этих ментов-вымогателей?

меня однажды продержали в отделении за неоплаченный проезд (17 лет, был проездной студенческий, а самого студенческого нет, был на переоформлении), когда до дома добралась, маме рассказала, через 20 минут она дозвонилась до главного по городу (ну главного по ментам, извините, в званиях-должностях не разбираюсь) - всё ему и выложила и про кондукторов, и про милиционеров, которые меня продержали два часа.. на следующий день заяву поехала писать, уж не знаю влетело или не влетело кому-то (скорее - да), потом звонил начальник того отделения - приносил свои извинения..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, что-то вы утрируете! С этой точки зрения можно глядеть на все: жить вредно, от этого умирают. Чаще бессмысленно... Если человек способен встать на защиту слабого - он прожил не зря. А про жену с грудным ребенком... Завтра на него может упасть кирпич, или рядом окажется машина с пьяным водителем.

Забота о близких - хорошее оправдание собственной трусости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шерочка

\То есть лично Вы, считаете мужественным поступком оставить жену с грудным ребенком на произвол судьбы и уложить родителей в кардиоотделение в угоду своей мужественности, так? \

Гы... smile.gif

Каждый маяк светит со своей скалы. и по сути вопрос вами сформулирован на отрицании отрицательного. Иль так дурак, иль так придурок... . lol.gif Гнильца в человеке рано или поздно проявится, и возможно вы с точки зрения женщины, которая рассуждает - своя рубашка ближе к телу, посчитаете за счастье остаться с грудным ребенком на руках и свекровь в кардиоотделении. Чем жить с человеком который может и подвести... .

И отвечая на ваш вопрос, Да лично я предпочту, мужественный поступок оставив жену и мать... Естественно, я не александр матросов грудью на дот ложиться не буду, но обойти обойду. smile.gif

Верно в народе говорят: прожитое не вернется, в памяти не сотрется. Но память-то моя, да судья ей не я... .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы гордилась своим мужчиной, если бы он так сделал. испорченный праздник... да сколько их праздников - наших личных, а рыцарь судя по ситуации один и он мой! Была у моего любимого такая ситуация... горжусь и уверенна в нем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только не поняла почему праздник испорчен аж у трех дам??? eek.gif Они его что, только с подарками ждали? Без подарков и денег уже не катит?

Я бы расцеловала просто за то что пришел живой. Он же не по своему собственному желанию в обезьяннике всю ночь просидел. confused_1.gif

Может я чего-то не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шерочка

А Вы не пробовали представить себя на месте жертвы? тьфу-тьфу Мне кажется, что в критической ситуации Вы бы не думали, есть ли у Вашего спасителя жена, дети, родители....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть лично Вы, считаете мужественным поступком оставить жену с грудным ребенком на произвол судьбы и уложить родителей в кардиоотделение в угоду своей мужественности, так?

В таком случае МЧСовцы, пожарные и каскадеры не мужчины. Или им при поступлении на работу обязательным условием ставят отсутствие семьи. Запрещают жениться, заводить детей и общаться с родителями.

Подумайте, ведь эти люди каждый день рискуют своей жизнью, спасая чужие, это их долг, их профессия.

Человек может погибнуть в любой момент. В ту минуту, когда Вы точно будете уверены, что его жизни ничто не угрожает.

А вот трусость оправдать очень трудно.

Я пропагандирую самооборону, самосохранение. назовите как угодно. Я не говорю, что мне по барабану, что поисходит на улице с кем-то, но меня аж бесит, ну почему, когда у нас в городе объявился маньяк, который по голове сзади бьет, насилует и убивает, в лесопосадке (парк называется) молодые девчонки болтаются вечером, ночью (я жила там рядом, видела) по одному. Приключения ищут?

Я живу в районе Сосновки, славящейся своими темными просторами. Возвращаюсь домой в 9-10 часов вечера, всегда одна. График работы у меня такой. Иногда получается еще позже.

Мужа у меня нет. Что Вы мне посоветуете в этом случае? Бросить работу или нанять телохранителя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот дожили дот времен когда можно задать и обсудить подобный вопрос.Что бы вам ответили на этот вопрос хотя бы в 70-х.Его бы просто не поняли, люди считали естественным явлением помощь друг другу.А сейчас перед нами проблема , которая и Гамлету не снилась, быть или не быть отдыхает.Даешь помогать или не помогать, хотя по моему у порядочного человека в такой ситуации и мысли бы не возникло : А стоит ли помогать?Скоро мы доживем до того , что в гости будет неприлично ходить друг к другу.Действительно зачем кого-то беспокоить.С такими взглядами мы далеко не уйдем, как говорил герой кинофильма.

Читая такие темы так и хочется воскликнуть:

-О времена , о нравы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕКТО

Интересно после случившегося не пополнит ли МЧ ряды пробегающих мимо мужчин?

Может и пополнит, смотря как отреагировали на это его женщины (мама, жена). Только я бы гордилась такими поступками мужа, хотя и страшно - на каких подонков можно нарваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне было лет 20, случилась такая история. Я сидела дома было уже около часу ночи, но я «сова», и поэтому это обычная история. Тут я слышу крик на площадке: «Помогите! Помогите!» и голоса – женский и мужской. Не знаю о чем я думала, но я открыла дверь. Тут же в квартиру ворвалась девушка, а следом за ней хотел войти мужчина, но мы захлопнули дверь прямо у него перед носом.

Выяснилось, что эта девочка (ей тогда было 14 лет) ехала домой от подруги на автобусе. Почему родители подруги ее не проводили или не оставили ночевать, я не знаю, но в автобусе к ней привязался пьяный молодой человек, когда она вышла из автобуса, он увязался за ней и затащил ее в первый попавшийся дом (мой). Я напоила ее чаем и уложила спать. Родители всю ночь волновались, так как телефона у них не было, а сотовые не были так распространены тогда, но я думаю, что волнений бы у них было много больше, если бы я не открыла дверь. Утром я проводила ее до дома. Общаемся до сих пор, а ее родители так и не знают об этой истории.

Я не знаю, почему я открыла дверь, я совсем не думала о героизме в тот момент. Видимо Господь отключил во мне тогда инстинкт самосохранения, слава Ему.

Надо знать, что на месте этой девочки могли оказаться наши матери, дочери, сестры и жены. Да и вообще близкие люди. Черствость и равнодушие на руку нечистоплотным людям. Есть еще совесть, которая все время будет обличать. А милиция… Бог ей судья, главное быть честным и не изменять самому себе… Кому суждено быть повешенным, тот не утонет… наша жизнь мало зависит от нас. А хорошими делами ее только продлить можно. Теперь эта девушка молится за него, а это дороже всех подарков. Кто знает может быть и родились для того, чтобы спасти кого-то.

Будем добрее друг другу, а равнодушие страшнее всех грехов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж попал, правда в несколько иную ситуацию. Он стал защищать девушку от одного ублюдка. Он сначала словами попробовыл, типа "не бей девушку!", но тот продолжал бить ту девушку. Естественно муж вмешался, началась драка, в итоге которой та самая "битая" девушка начала кричать на моего мужа, чтоб он прекратил драку, оскорбила его последними словами. Как потом выяснилось, этот придурок был её парнем! 

Вот после этого муж задумался, а стоит ли бежать на помощь? 

Знаете, почему я задала такой вопрос?

Когда-то очень-очень давно произошел такой случай с моей подругой детства. Было нам тогда по 16 лет. Очень поздно не сиделось ей дома, пошла шарахаться и искать на заднюю точку приключения. Хотя порядочной девушкой ее даже с большой натяжкой назвать было трудно.

И вот она это приключение себе нашла. Но помог солдат случайно оказавшийся рядом. И ее обидчиков-насильников раскидал. Одного кинул видно очень сильно, потому что тот загремел с тяжкими телесными на больничную койку. И солдата посадили!!!!

Понимаете, не дождалась мать сына из армии в срок. А ради кого??? Ради той ЧУЖОЙ которая заслужила по большому счету все, что с ней могло бы произойти!

Сейчас прошли годы. С ней мы давно не общаемся. Но свой образ жизни она не изменила. А у паренька молодость загублена.

И ведь на лбу у девченки не написано кто и что она есть на самом деле.

Не знаю, может быть форум меня осудит, но у меня определенное мнение на этот счет. Я не раздумываю трус или не трус. Но я не столь альтруистична, чтобы жертвовать собственным счастьем во благо девочек шатающихся по улицам в то время, когда нормальные люди спать собираются.

Конечно, ситуации разные бывают. Но.................................

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

\А вы не допускаете мысли, что он эту историю для жены и мамы сочинил? Чтобы быть героем.\

Честно говоря, никто не копался в том правда это или нет. Потому что нет оснований не доверять. На лжи этот МЧ никогда не ловился.

А тема эта затронула меня. Поэтому я и подняла ее на форуме. Именно не то, наврал он или нет, а как обезличенную тему о необходимости подобного героизма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что пишущие здесь дамы больше жонглируют высокими понятиями и громкими словами, что надо помогать..., я бы гордилась..., главное живой.... Получается, что чужую мадаму жалко, а своего мужчину не жалко. Пускай ловит фингалы от разных придурков, сует свой нос в чужие дела, по ходу дела выслушивая те же оскорбления от "несчастной жертвы", которая и не жертва вовсе, а подруга или жена "маньяка", который бьет ее посреди улицы. И все в таком духе.

Ситуация. Ночь. На автостоянке мужик волоком тащит хрупкую девушку, по пути роняя ее и пиная ботинками куда попадет. Наш хороший знакомый, есссно, впрягается и, уж так получилось, заезжает мужику в морду. На следующее утро на стол в милицию ложится заявление на этого парнишку от той дамы с мужем, которые написали, что он напал на них ночью, избил обоих, обокрал и убежал (вот ведь негодяй!) Посадить не посадили, но неприятностей нахлебался - будь здоров. Еще и должен остался.

Есть заповедь такая "не искушай". Некому встретить поздно - дома сиди, утром сходишь. Работа допоздна в опасном районе - ну ее в ... эту работу, здоровье дороже.

Я тут опрос провела среди своих близких мужчин. Все ответили приблизительно одинаково. Защищать надо, но лезть везде, где надо и где не надо ни брат мой, ни муж, ни отец не станут. Ситуацию видно сразу, сказали они.

у порядочного человека в такой ситуации и мысли бы не возникло : А стоит ли помогать?

И пусть он приобретет шанс погибнуть смертью храбрых, этот порядочный человек, фиг знает за что. И пусть он принесет такое горе своей семье. Главное ведь, чтобы все были счастливы и здоровы, а на своих-то наплевать. Свои же порядочные, вот и пусть встревают во все разборки. А остальные пусть живут полноценной жизнью: гуляют по ночам, как та девушка из рассказа (14 лет, час ночи, общественный транспорт) и многие другие, которые ищут ночами принцев из своих снов, а находят озабоченных мужиков в кустах; возвращаются с работы мимо темных парков, зная, что их никто не встретит, а если что случится, так чужой муж поможет какой-нибудь и многие другие, которые хотят слишком много показать своих достоинств на улице (а потом - вот удивление - и чего они ко мне пристали?!)

На кого надеются такие дамы? Я не беру в расчет крайне единичные случаи действительно необоснованных нападений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От того, что тут пишут, какой-то осадок остается.

Помнится, меня в 14-летнем возрасте поволокли в кусты среди бела дня летом насиловать. Был народ- и сразу рассосался. Куда делась толпа? g.gif

Один парень заступился. Потенциальный насильник показал парню кастет, после чего я сама залепетала "Идите,МЧ, Я сама справлюсь". Не идиотка ли? Ушел.

На моё счастье к этому насильнику выполз из кустов друг и сказал сакраментальное "На... она тебе? Пойдем выпьем".

Точка. С тех пор знаю, что моя карма- заступаться за себя самой. Отвратно. Гадко. Сразу думается, что мужиков вокруг нет, одни сопляки и тэпэ.

Не дай Бог, конечно, но я бы не хотела, чтоб мой муж и мой сын НЕ ввязывались помогать кому-то. Они мужчины, а право ими называться надо заслужить не тем, что болтается между ног, а мужчкими поступками.

Иначе получается:

Сижу после работы в маршрутке. С нами едут двое отчаянно матерящихся полудурков.

Я им:Прекратите, пжалста.

Они мне:Пошла на...

Через 5 минут я :Мужчины есть-нет? Надоело эти маты слушать.

Тишина (полный салон мужиков).

Одна баба- дура, такая же как я, пискнула: Действительно, сколько можно материться?

Тишина, аут, мат-перемат.

Думала, по выходе из маршрутки,меня эти красавцы прижмут где-нибудь.

НЕДЬЗЯ ЖИТЬ ПО ПРИНЦИПУ "МОЯ ХАТА С КРАЮ". Моё твердое убеждение. Правильно Таша сказала- равнодушие самое страшное. От него все беды человеческие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой из маршрутки таких высаживает на ходу.

Не дай Бог, конечно, но я бы не хотела, чтоб мой муж и мой сын НЕ ввязывались помогать кому-то. Они мужчины, а право ими называться надо заслужить не тем, что болтается между ног, а мужчкими поступками.

Даже если сына прибьют насмерть или, в лучшем случае покалечат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТУЧКА

Если Вы хотите категоричности- ДА!

Мужчина- это статус, который надо подтверждать своими словами и поступками. Так же, как и женщине. Иначе получается, что это комнатная собачка, приносящая радостно или не очень деньги в дом.

Я помню себя- как за меня, соплюшку, НИКТО не заступился. А я попой не крутила, с работы шла, в юбке длинной, глаза в пучок. Хорошо, им водки захотелось больше, чем меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и говорю, что ситуации бывают разные. Детей защищать нужно, не спорю. Вам, в той ситуации, особенно. Я не говорю, если вы внимательно читали, что помогать не нужно вообще. Надо уметь ситуации различать. И не лезть где надо и где не надо.

Со мной была такая же ситуация. В том же возрасте. Только меня в машину затолкали несоколько мужиков. Также средь бела дня. Так что я не с балды говорю. Мне эта ситуация была прекрасным уроком. У меня хватило ума и самообладания сделать так, чтобы они меня выпустили, и пальцем не тронув. В этот же день мой отец их всех нашел и разукрасил, приехало все их начальство (это охрана была на одном объекте), все резко стали безработными. Но в глубине души я понимала, что сама в какой-то степени виновата. Шибко платье нарядное надела для похода за хлебом. А другим - не урок.

Но в глубине души, я уверена, всем жальче своих близких, чем чужих незнакомых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТУЧКА

Но в глубине души, я уверена, всем жальче своих близких, чем чужих незнакомых.

Конечно, жалшьче. И, конечно, бывают ситуации дурацкой бравады вместо реально необходимой помощи.

и все же я останусь при своем.

Мне невыносимо неприятно, что мужчины не могут (не хотят, боятся? g.gif ) хотя бы поставить на место хама. Нет уже того духа 70-х. Роли меняются. Мужики как бабы и наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был в обезьяннике. не раз ( в первый год , не было регистрации ). Менты ... ( дальше мат.... ranting.gif )

Конди, в 70-х, надеюсь, того беспредела не было - мне дантист обошелся недешево

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю эту историю неплохо было бы примерить на себя. Вы - женщина или девушка. И вам угрожает опасность. Что вы будете делать, если все мужчины будут обеспокоены в тот момент только тем, чтобы донести до дома деньги на подарки и не щекотать нервы своим ближним, когда вашей жизни угрожает опасность? Я все понимаю, и мне бы такого исхода не хотелось (теоретически), но это ничто по сравнению с кем-то, реально спасенным. Все же надо смотреть правде в глаза, мы среди людей живем. Сегодня ты мимо пройдешь, завтра пройдут мимо тебя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×