Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сегодня в моем классе развернулась очередная серия истерик по поводу выпускного. 20 лет в школе работаю, а к этой дикости привыкнуть не могу. Мало того, что дети вертят родителями как хотят, они и мной повелевать пытаются. Мне, если честно, их выпускной до лампочки - пусть делают что хотят. Помочь советом - всегда пожалуйста. Но родители и дети пытаются привлечь меня к организации праздника. Фигушки. Знаем вашу "благодарность": облаете не хуже цепных барбосов, если что-нибудь не понравится.

Порекомендовала тамаду - отвергли категорически. Другого не нашли. Просят помочь уговорить провести праздник ранее отвергнутого. Звоню - человек уже занят. Зачем выделывались, крутизну показывали?

Оператор видеосъемки всех поначалу устроила: показала работы на родительском собрании, заранее обговорили цену. Позже начались кривляния: типа дорого берет. Человек обиделся, взял другой заказ. Стали искать другого оператора. Выяснилось, что непосредственно перед выпускным услуги операторов автоматически становятся дороже - раза этак в полтора.

Наэкономились на полную катушку - за все заплатили дороже, чем предполагалось изначально. Теперь мне звонят по вечерам, жалуются на несговорчивость родителей, закатывают истерики на тему "я не буду платить". А мне какое дело? Деньги ваши, дети тоже ваши. Сумеете договориться - будет у детей праздник, не сумеете - виноваты сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни странно, мы были тем самым счастливым классом, у которого не было ругачки из-за выпускного) А в 9 классе у нас после линейки не было даже посиделок в кафешке, потому что все дружно собрались в институты и 11 класс biggrin.gif

А кто не пошёл, с тем попрощались на линейке и дружненько откланялись.

У меня была чудесная классная мама. Она всем готова была отгрызть голову за нас biggrin.gif МЫ были дружненьким классом и выпускной (его проведение) исходило от нашего мнения в первую очередь. Мы сдали экзамены, утром получили аттестаты (под нас директриса и все остальные подстроились) - мы были ещё в форме, а вечером уже пришли с причёсками и нарядные в ресторан.

И всё это нам организовали родители. И деньги собрали по минимуму. Но всем были и цветы (букеты роз), и классная линейка, и вкуснейший тортик (на линейке), и подарок школе (дарили радиомикрофон и телефон сотовый в учительскую).

Я считаю верхом наглости требовать сковородки для учителей! Дарят что-то для всех. Классной маме на выпускном подарили кухонный комбайн..

clap_1.gif

А по теме: во-первых кланяюсь перед мамочкой, которая завела эту веточку. Бороться за мнение детей - первое дело thumb_yello.gif

Можно было просто собраться отдельно на базе отдыха и тех, кто хотел в кафе (и может даже пошёл туда) просто пригласить ещё и на базу отдыха. Не пришли бы и фиг с ними! Но пренебрегать мнением деток - последнее дело..

У нас на выпускном родители оторвались тоже - выпили, натанцевались, сказку ставили (уже пьяненькие, но мирные). МЫ насмеялись от души. Потмо на мосту босиком рассвет встречали) Потом пошли в боулинг, бильярд в выпускных платьях! И было так здорово. Люди утром на работу, а мы с выпускного!!!!!!!! И никто пьяным не возвращался. Мы почти и не пили, кроме шампанского, но было крайне весело!!!!!!!!!!!!!!!

Родительский комитет во главе одной мамА Людмилы - это не комитет, а посмешище. Как детей усмирить, так можно было и родителей усмирить.

А ещё очень не люблю молчунов, которые "50" на "50". Понимаю, что не хочется лезть на рожон, но уж в этом деле могли бы проявить инициативу!!!! confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела в Разные Истории, но решила, что в эту ветку будет более уместно.

Ну вот и прошёл у нас выпускной из начальной школы. Это был безумный-безумный день, но он закончился.

Начну по порядку Выпускной был в 18 00. На 12 часов записала сына и себя стричься. smile.gif На работе написала заявление с обеда, чтобы всё сделать не спеша - привести в порядок себя, ребёнка, была с директором договорённость заранее, тем более дочка моего директора по стечению обстоятельств учится в нашем же классе (город маленький). Но все договорённости пошли прахом.

Написала заявление и, как умная Маша, поехала. По дороге в парикмахерскую мне позвонил директор и сказал, что завтра (то есть сегодня) утром приезжает хозяин холдинга, и что хочешь, а надо вернуться и подготовить некоторые документы.

Парикмахер вошла в наше положение, подстригла нас обоих за час с небольшим, меня ещё и уложила. Ребёнка я закинула домой, приготовила одежду себе и ему и, не обедав, рванула на работу. Там 2 часа готовила документы, не поднимая головы, потом рванула обратно, чтобы успеть на выпускной.

Прибежала домой за полчаса до выпускного, одела себя и ребёнка, нарисовала немного на лице (своём) и рванули в развлекательный центр, благо он от нас через дорогу.

Выпускной понравился и мне и сыну. Всё, вместе с альбомом для фоток и подарка учительнице и проплаты за мой присутствие на выпускном обошлось в 2 тыр. Ведущие хорошие, детей развлекали, потом ещё пошли в автоматы играть.

А девочки какие - куколки! Платья, мэйк-ап, причёски! Ну а парни, кто в чём, некоторые даже в футболках. Сын выговорил мне за то, что я ему сказала надеть ребашку, жилетку и галстук. Мол, "я один был разряженный, как девчонки" smile.gif

Нам выдали портфолио - папки, где были собраны все лучшие работы, поделки и рисунки детей за начальную школу, их первые прописи, первые тетрадки.

Но... что меня поразило, наша учительница и тут не ударила в грязь лицом, осталась в своём репертуаре. Я уже писала, что на каждое родительское собрание, она давала каждому листочек, где выписывала индивидуально оценки за четверть (чтобы могли вовремя исправить), а на другой стороне - краткое резюме-пожелание каждому ребёнку. По поведению и учёбе, но ёмкое и информативное.

На выпускном учительница обошла ВСЕХ родителей и КАЖДОМУ сказала несколько слов по поводу ребёнка, на что обратить внимание. Лично мне эти слова были:

"Поговорите с Даней, чтобы не носился так на переменах. Ведь в средних классах учителя не будут дежурить в коридоре, не дай Бог травма какая, а в целом ваш сын - математику очень уважает, а вот гуманитарные надо подтянуть". biggrin.gif

Это абзац, такие учителя - большая редкость.

Большинство родителей, которых я знаю, на учителей начальных классов в основном жалуются. Например, моя знакомая Наташка. У неё дочь тоже в 4 классе, так учительница им прямо на уроке объявила (детям) "На деньги ваших родителей я купила себе серёжки!" Ну не дура ли? Зачем детям об этом знать?

У нашей же всё культурно и деликатно, в духе советских традиций, хотя ей всего 38 лет. Жаль, что классная для 5 класса ещё не определена. Говорят, что все учителя заняты, свободных нет, учителей дефицит. Молюсь - только бы не стали наш класс перекидывать от одной к другой - в этом нет ничего хорошего.

Праздник закончился, я пришла домой, с облегчением сняла туфли на каблуках. И тут мне из развлекательного центра звонят: "Вы оставили у нас сотовый!".

Да ё-моё, у меня столько всего в руках было. И фотоаппарат и альбом и портфолио, а тут ещё и звонили по сотику родственники - не мудрено оставить. В общем, спасибо честным людям (хотя у меня телефон - такое старьё, которое никому не нужно). Взяла ноги в руки и снова побежала обратно за телефоном.

А потом ещё с пёсой гулять.

В общем, в 11 часов вечера я свалилась без рук и ног. А ребёнку выпускной понравился. smile.gif

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пережили уже 3 выпускных и ни РАЗУ не было никаких выпрашиваний или предложений о супер-пупер подарках для воспитателей или преподавателей.

В садике уже и не помню чего... В начальной школе на выпускной классной руководительнице подарили стандартный набор - коробку конфет и букет цветов. Детям тоже не очень крутые подарки. По набору фломастеров(правда очень качественных)

В девятом классе наша классная заканчивала свою деятельность и переезжала в Питер к своим родственникам. Мы , конечно, переживали - кому достанется класс. Но и тоже на выпускном с подарком не заморачиваись. Всем преподавателям, кто учил до 9 класса по букету( правда шикарнейшие розы), классной руководительнице плюс коробку конфет (правда с половину стола).

Вот в этом году уже 11 класс. Никаких предложений купить что-то для школы или грандиозный подарок директору или классной...

На последнем родительском собрании подводили итоги по выпускному (кто что не досдал, сколько нужно доплатить, если идут два родителя ну и т.д.) никаких предложений тоже не было. Ни со стороны родительского комитета, ни со стороны классного руководителя.

Она после нас уходит на пенсию и в принципе я бы была не против сделать ей подарок..., но вы бы видели ее смущение, когда чья-то мама встала и поблагодарила ее за наших детей, за то время, что она отдала им... Я сидела за первым столом, как раз напротив нее и видела это неподдельное смущение до слез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сияющая Луна

Теперь мне звонят по вечерам, жалуются на несговорчивость родителей, закатывают истерики на тему "я не буду платить".

Сочувствую Вам... Не знаю, как будет через два года, когда мои детки окончат 11 класс, но сейчас никаких проблем: без всяких "куда так много" собрали деньги, купили цветы-подарки на "Последний звонок", решили сделать деткам выпускной - заказали вечер в обычной столовой, а не в каком-нибудь ночном клубе, что в три раза дороже ( так сделали в параллельном классе). Дети сказали, что не столько важно место проведения, сколько компания.

У меня замечательная председатель родительского комитета, я вообще не знаю никаких проблем ни с чем. И думаю, наш выпускной пройдет отлично: будут довольны и дети, и родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сияющая Луна

Деньги ваши, дети тоже ваши. Сумеете договориться - будет у детей праздник, не сумеете - виноваты сами.

У нас в одном из четвертых классов так и получилось. Родители посчитали, что за них кто-то что-то сделает. Решили идти в кафе, но деньги не торопились сдавать. И... правильно, в кафе никто их ждать с оплатой не будет - приняли другой заказ. Возмущенные "неплательщики" звонили классной, пытались ее обвинить.Сейчас собрали экстренное собрание - хотя бы отметить чаепитием в классе. Ну да, самое время готовиться - последняя неделя пошла. А на собрание - я ходила как учитель иностранного несколько раз - родители проблемных детей - не приходили в принципе. В общем, что посеяли, то и пожали.

А у нас - все прошло уже! Решили отмечать в классе - никаких кафешек. Классная подготовила программу, все детки выступали, рассказывали о своих достижениях и успехах за 4 года. Я им поставила пьесу на английском языке. Песни, танцы, стихи, выступления своих музыкантов - все на высоком уровне. После концерта - чае-сокопитие с заказанной пиццей, фруктами, сладостями и фондю на радость детям.

Провели все это заранее. Школьный общий выпускной будет только в пятницу. Так у родителей деньги еще остались, отдали классной, они завтра вместо уроков пойдут в парк кататься на аттракционах и в кафешку зайдут.

Для меня прошедший уикэнд выдался очень напряженным. В пятницу вечером - отчетный концерт хореографического ансамбля у дочери, в субботу с утра - парикмахерская, с часу - выпускной в классе, а в 4 часа - отчетный концерт в музыкальной школе! Притащились домой без ног и без рук, почти буквально biggrin.gif Зато запомнится... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июльская Лилия

Как ни странно, мы были тем самым счастливым классом, у которого не было ругачки из-за выпускного) А в 9 классе у нас после линейки не было даже посиделок в кафешке, потому что все дружно собрались в институты и 11 класс

drinks_cheers.gif У меня у дочки в этом году так. 9й класс. Какой выпускной? Кого и откуда выпускают, если впереди ещё два года учёбы или в этой самой школе, или в лицее?

Славабудде, головы наших учителей, наших детей, да и наши, родительские, забиты сейчас предстоящими экзаменами в школе, затем вступительными в лицее, предварительными тестированиями и отметками в аттестатах за 9й класс. А не деньгами, непонятными подарками учителям и школе blink.gif и посиделками в кафе.

Всё это у нас будет в 11м классе. Как-то принято так, причём не только в нашей школе, но и в остальных городских. После получения детьми аттестата о получении среднего образования будет праздник, и для них, и для нас, родителей.

А так-то и после окончания каждого класса, на протяжении всех 11ти лет выпускные можно праздновать. Только зачем? hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас было собрание насчет выпускного. Одно! Из двух классов пришло человек 15-17 родителей. Две мамашки сделали презентацию фирмы, якобы занимающейся выпускными, показали несколько вариантов, где и как проводится. Все так загорелись- ваааау, как классно!!!! В общем предварительно объявили 35 тысяч!!! blink.gif А там , МОЖЕТ БЫТЬ, еще понадобится. Нормально? Тридцатник просто так выкинуть за вечер. Ради чего?

В этом году соседняя школа уложилась по 6 000 рублей за все - ресторан заказали, шоу-программу, мента дежурящего, подарки школе (радиомикрофон) и конфетные букеты учителям. ВСЕ!!! Я предложила такой же вариант - нет, как можно, мы крутые, лаптем пустые щи хлебать будем, но последнюю копейку для выпендрежа выложим mad.gif

Мы с мужем решили - а нафига это надо? Другое дело, если б все годы учебы они нигде не были, ничего не видели так их еще и выпускного лишают. А так и пол мира объехали, и в лагеря каждый год - в общем, видели они в жизни уже столько, сколько мало кто может себе позволить.

Не будет дешевле, значит будет им альтернатива в виде чего то другого в качестве подарка на окончание школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила поделиться своим опытом.

Я сама родительский комитет. И мне очень повезло с родителями. За все годы у нас никогда не возникало вопросов о деньгах.

На последний звонок мы оплачивали украшение зала (обошлось меньше 1000 рублей с класса), закупили грамоты, и пригласительные для учителей. Цветы тоже заказывали централизованно. Это нам вышло примерно по 13 тысяч с класса (около 40 букетов).

Про выпускной начала думать еще в октябре. Городок у нас маленький. Мест для проведения не так много. Сначала хотели только своим классом. Но учителя захотели чтоб все классы вместе. Успели забить столовую при администрации города.

Еще до нового года договорилась насчет ведущего и звукооператора (22 тысяч), столовая меню у нас вышло примерно по 2000 с человека, фотоальбомы получились по 2100. Осталось купить мелочи на призы в играх, хлопушки и фейерверки . Всего мы собирали примерно 6500 на ребенка (ну плюс дополнительно на меню с родителей , которые тоже хотят пойти на неофициальную часть. С этих денег должно остаться и на подарок учителю.

Очень хочется надеяться, что этих денег хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего мы собирали примерно 6500 на ребенка (ну плюс дополнительно на меню с родителей

eek.gifeek.gifeek.gif У нас по 4 т.р. Я еще доплатила 500 руб., т.к. идем вдвоем с мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь заканчивает 9 класс. Никакого выпускного вечера у нас не будет. Не захотели сами дети. Хотя процентов 60 выпускаются из школы, остальные идут в 10 класс.

Сдали по 3500 рублей. Это вода, цветы, ручки на экзамены. Цветы учителям на последний звонок. Выпускной фотоальбом (все говорят, суперский, ждем с нетерпеньем smile.gif ). И на оставшиеся деньги подарок классной руководительнице. Ни школу, ни директора, ни других учителей мы одаривать не будем.

Читаю эту тему и очень радуюсь, что не будет у нас никакого вечера. Даже не знала, что такое вообще бывает. Какое право имеет классный руководитель наказы давать, где и как проводить выпускной вечер. Посоветовать что-то, пожалуйста. Но не указывать.

И никогда за все девять лет учебы ни один учитель не заказывал себе подарок. Было такое в детском саду, я тогда в комитете родительском была. Мы все дружно подарили ей что-то другое.

На последнем звонке мы с дочерью обсудили и решили подарить от нас лично символические подарки: набор настольный и ежедневник четырем учителям, которые нам всегда помогали повышенно. Для меня это очень ценно, потому что у меня дочь не отличница. Эти траты были у нас добровольные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот на меня все таки это повесили - просто потому, что на собрании особо не из кого было выбирать, а я вроде как несколько лет уже деньги собираю и распределяю. И вот очередная головная боль - выпускной в детском саду. Девочки, кто организовывал когда-нибудь - поделитесь практическими советами - что нужно, чего не упустить бы. Праздник предполагается только как утренник в садике, возможно сможем выбить чаепитие, кафешками и посиделками вне садика я сразу сказала, что заниматься не буду, кто хочет - тому и флаг в руки.

Первое - детям что-то надо будет дарить. У нас (когда дочка у этих воспитателей выпускалась) прошлый раз дарили энциклопедии и что-то из школьных наборов, уже не помню, какую-то канцелярию.

Второе - фото, ну тут по накатанной, фотографа, скорее всего пригласят или сам пригласится. Вот что с видео делать - не знаю, поспрашаю, конечно через знакомых, узнаю расценки.

Третье и самое сложное - подарки саду и воспитателям. С воспитателями более-менее понятно, хочу предложить сертификаты в какой-нибудь магазин нашего города. В общем-то принято у нас было дарить цветы всем службам садика еще - прачечная, кухня, медики, бухгалтерия, заведующая, музыкальный руководитель, кружкИ, ну и кто там еще - по букету. Основной праздник длится часа два - выступают дети обычно, потом там поздравления всем, вручение подарков.

Вот хочу сделать закрытую группу в сети, где предложу родителям пообщаться на тему выпускного, потому как всех полностью не соберешь, а тут вроде как можно и найти пару минут черкнуть несколько строк с пожеланиями или предложениями.

Может кто-то расскажет или посоветует чего - может я что-то упустила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Я помогала организовывать выпускной в детском саду, правда это было 11 лет назад.

Праздник предполагается только как утренник в садике, возможно сможем выбить чаепитие, кафешками и посиделками вне садика я сразу сказала, что заниматься не буду, кто хочет - тому и флаг в руки.

У нас было чаепитие в группе. Делали 2 стола( детский и взрослый). Пригласили клоунов, они детей развлекали, сами сидели разговаривали.

В кафе( у вас) пусть идут сами, кто хочет. Каждый сам за себя. Заказал, оплатил.

Первое - детям что-то надо будет дарить. У нас (когда дочка у этих воспитателей выпускалась) прошлый раз дарили энциклопедии и что-то из школьных наборов, уже не помню, какую-то канцелярию.

Дарили 2 тома книг по внеклассному чтению для начальной школы.

Второе - фото, ну тут по накатанной, фотографа, скорее всего пригласят или сам пригласится. Вот что с видео делать - не знаю, поспрашаю, конечно через знакомых, узнаю расценки.

Фотограф приглашённый, а видео всё равно снимали родители. Зачем деньги тратить?

Вот хочу сделать закрытую группу в сети, где предложу родителям пообщаться на тему выпускного, потому как всех полностью не соберешь, а тут вроде как можно и найти пару минут черкнуть несколько строк с пожеланиями или предложениями.

В принципе идея не плохая, но предложений и пожеланий особо не ждите, чаще всего родители безынициативные. Лучше их перед фактом ставить: сдать деньги и каждому дать небольшое поручение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерслана

У нас с чаепитием могут быть проблемы - заведующая особо не разрешает такие сборища. biggrin.gif У дочки на выпускном например - запретили. Видео у нас однажды даже было такое, что снимали деток целый день, как кушают, ложатся спать, занимаются, гуляют. По ходу их интервьюируют - задают вопросы, ну типа кем будешь, кто твой друг и т.п. Иногда очень смешно получается. Да и на память интересно оставить.

Лучше их перед фактом ставить: сдать деньги и каждому дать небольшое поручение.
Даже не знаю какие могут быть поручения... Вот как раз насчет денег и не знаю, как правильно подсчитать нужную сумму... А уж собирать... shiz.gif Эх...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже в этом году выпускной в саду. Сценарий - практически тот же что и у вас. Узнаем разрешит ли заведующая чаепитие. Не разрешит если, то клоуна пригласим точно.

Подарки воспитателям: они у нас хорошие, поэтому спросим у них может они хотят именно что-то. Приблизительную сумму озвучим. А так что-то из посуды думаем.

Подарки детям - решили наборы первоклассника. Там канцелярия всякая.

Про видео очень интересный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот еще идея дурная. Может дать родителям что-то типа анкеты, где будут простые вопросы, типа - что вы считаете нужным подарить ребенку на выпускной, обязательно ли чаепитие в группе, нужно ли приглашать видеосъемку на выпускной, заказывать альбом. И пусть каждый бы родитель ответил и сдал воспитателю. А то не соберешь всех и сразу, а так бы мнение родитетлей можно было бы узнать. Или совсем бредовая идея?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Или совсем бредовая идея?

Как раз замечательная идея! И узнаете предпочтения и подстрахуетесь от недовольных, которым вечно всё не так. Если что, скажете - большинство решило и точка. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Может дать родителям что-то типа анкеты, где будут простые вопросы

Почему нет? Конечно, не все их Вам вернут, в ответах не будет единства, но в целом ситуация будет ясна. Дальше, исходим из мнения большинства.

нужно ли приглашать видеосъемку на выпускной,

Профессиональное видео - это профессиональное, это не то же самое, что съемка на свою камеру через чьи-то головы и миграцией родителей по залу в поисках удачного ракурса.

Видео у нас однажды даже было такое, что снимали деток целый день

Мы так же делали на выпускной в начальной школе. На диске было это видео, видео самого выпускного и сборный фотоальбом из разных лет школьной жизни. Большинство родителей были "за", кто не хочет - нет проблем, не берите, минимальный заказ мы и так набирали, оплата за диски - поштучно. Взяли в итоге все, а кто больше всех возражал еще и дозаказывали потом дополнительный диск!

ночь навсегда

может они хотят именно что-то. Приблизительную сумму озвучим

У племянницы воспитатель пожелала подарок в два раза дороже планируемой суммы. Сказала: сколько не хватит, добавлю сама. Родители повозмущались потихоньку, но бюджет пересмотрели. Локти кусали: зачем только спрашивали! А у нас классной руководительнице не все хотели дарить подарок. Тоже пришлось просто заложить в калькуляцию определенную сумму на это, а потом по факту исходить из собранных средств.

Не разрешит если, то клоуна пригласим точно.

Конечно! Какой же это праздник, если конфет на столах нет, вместо игр и конкурсов длинные речи и стихи, а в подарок какие-то циркули. smile.gif Еще к подарку обычно шары фигурные красивые каждому ребенку дарят. Мы даже десятилетним детям покупали, потом каждый загадывал желание и вместе отпускали в небо, такое голубое - так красиво. Но дошколята, конечно, не отпустят laugh.gif.

А еще мы делали арку - символ перехода на новую ступень жизни, к которой их подвела учительница, а дальше они пошли сами, думаю, для садика тоже можно обыграть как-то. На видео трогательно смотрится. Эх, жалко не было у моего ребенка в саду выпускного...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки помогите составить вопросы в анкете, вдруг чего упущу. Написала вопросы о целесообразности проведения выпускного после садика в детском центре, спросила на какую сумму в таком случае родители рассчитывают. Еще о фотографе, видео и подарках первокласснику - нужно ли, что и на какую сумму примерно. Еще спрошу согласны ли оплачивать цветы для служб детского сада - по букету на кухню, прачечную, врачам, руководителям кружков, музыкальному работнику, психологу. Кто там еще... О чем еще можно спросить для ясности картины, прежде чем собрание проводить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря я боялась. Анкета моя прошла на "ура". rolleyes.gif Родители очень даже откликнулись - почти все уже сдали. Я даже не думала, что многие захотят пойти в детский центр после выпускного, а таких большинство. blink.gif Придется договариваться. Многие против видео, только фото. почти все за одарить персонал букетами/конфетами. Что удивило - подарок выпускнику. Многие захотели канцелярию, был вариант подарочной карты/сертификата, энциклопедии, книги познавательной (типа "Океаны", "Космос" и т.п.) Однако многие хотят именно канцелярию, странно, я думала в опросе карта победит... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять я со своей головной болью. smile.gif Девочки, рассудите, подскажите пожалуйста. ситуация следующая. Фотограф, который должен будет делать нам выпускные альбомы принес 8 видов альбомов и фотокниг. В группе - 22 человека, из которых 13 выбрали более-менее демократичный вариант по 800 рублей альбом в виде папки из трех частей - портрет, общая, и несколько фоток из жизни группы. Человека 4 сказали, что поддержат любой вариант, а вот остальные 5... выбрали вариант фотокниги - 5 разворотов, стоимостью 1500 рублей, т.е. почти в 2 раза дороже. Загвоздка в том, что фотограф согласился делать только один вариант, я его долго уговаривала на 2, он отказывается.

Сегодня я принесла еще один список, где попросила просто проголосовать за первый вариант - за/против. И первая же мамочка, которая на собрании громче всех кричала за вариант фотокниги, а не папки, размашисто написала "ПРОТИВ!" и даже расписалась. Если ее поддержат остальные из тех, кто хотел фотокнигу - я не знаю, что мне делать. Искать другого? Но я не знаю никого. Все таки для таких целей надо уже проверенных людей брать. Просила родителей предлагать других фотографов - тишина, то ли тоже не знают кого, то ли пофиг. А я уже начинаю переживать, КАК мне разговаривать, как уговаривать тех, кто против папки? Вот найдет коса на камень, я же не могу их принудить.

Нет, я не жалею что ввязалась, но как найти решение, которое устроило бы всех. Я представляю, как будет орать та мама, если мы все таки будем делать у фотографа этого папку. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

но как найти решение, которое устроило бы всех

А никак. Всегда будут недовольные, а так же те, кому все равно. Большинство чего хочет, по результатам голосования? Фотоальбом? Вот и заказывайте альбом, на всех желающих. Мамочка, что хочет книгу, может присоединиться, а может отказаться от всего - ее выбор.

А орать она по-любому будет. Предложите самым крикливым найти другой вариант. Не нашли? Ну извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

А никак. Всегда будут недовольные, а так же те, кому все равно
Я понимаю. Вот полезла сейчас в инет, договорилась с еще одной фотостудией, что завтра подвезут еще образцы, но мне и самой, честно говоря их варианты не очень нравятся, по сравнению с нашим фотографом. Но там вроде можно договориться, чтоб сделали минимальный заказ, может согласится наше меньшинство делать книгу там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Знаете, есть еще опасность того, что большинство-меньшинство останется недовольным альбомами друг друга. Получат, сравнят и начнется... Кто-то скажет, что фигню дешевую заказали, знал бы - дороже взял, кто-то скажет, что переплатил, вон, дешевле альбомы не хуже и дети там красивше. получились, И так далее до бесконечности wink.gif

Из собственного опыта - определяется сумма, котрую родители готовы заплатить за фото и родительский комитет сам заказывает альбомы, на свой вкус, может воспитатель/учитель подсказать, они из года в год этим занимаются. А всем угодить - дохлый номер, Вы ща это взялись, вот и делайте, что бы лично вам все понравилось, на совесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

Получат, сравнят и начнется...
Ну тут у меня один ответ - сами видели, что заказывали. Я тоже склоняюсь к тому, чтоб делать именно тот вариант, который выбрало большинство. Но тут опять другой вопрос - если придется фоткать всю группу, а альбомов делать меньше, потому что все таки остальные не захотят. На такое может уже сам фотограф не пойти. Вот написала сейчас ему тоже, что ответит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×