Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Леночка В.

И отмечают сейчас в 9 классе выпуск?

Неделю назад была на собрании у сына (9 класс). Все присутствующие родители, и кто планируют в 10 класс, и кто собирается уходить после 9-го, единогласно высказались против выпускного в 9 классе.

А по сколько в этом году сдавали , родители, поделитесь опытом.

Все зависит от региона, в провинции будет наверняка намного меньше, чем в столице. И еще сложно подсчитать, деньги сдаются, как правило, в течении года (по крайней мере у нас было так), поэтому точную сумму сложно вспомнить. Кафе было около 1500 с человека, это точно помню, плюс подарок школе (в нашей школе есть такая традиция), плюс подарки и цветы учителям, плюс услуги тамады на неофициальной части, плюс видеосъемка, плюс живая музыка. В общем, много денег)))

Ключевая фраза

Из школы никого не выпускают до рассвета. Рядом со школой дежурит милиция. После встречи рассвета детей передают на руки родителям. Рекомендация отдела образования .

Офигеть! Что значит "не выпускали"? Дети были арестованы? А если ребенок просто хотел уйти домой, потому что скучно и надоело? Принудительное веселье, полный аут!!!

Выпускной, это о чём родители думают в последнюю очередь. Первый день тестирования (то же что и ЕГЭ) на следующий день после выпускного. Некоторые будут сдавать. Следующий день -новый тест- русский, а он нужен почти всем.

Странно у вас в Беларуси. У нас выпускной и вручение аттестатов проводится уже ПОСЛЕ всех ЕГЭ.

Конечно ни один родитель не хотел ввязываться в подготовку выпускного. Только одна мама сказала, что его дочка хочет праздника. Так она и будет им заниматься.  Родители совершенно не против, для них это не праздник.

Тоже странно. У нас все родители принимали активное участие в подготовке выпускного, все пошли в кафе, многие парами (папа и мама), ощущение праздника было всеобщим.

Терция

Я склонна считать, что большинство юношей и девушек способны праздновать без последствий - и именно этот вариант должен поощряться.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнев ангелов , вот и я думаю- на кой нам этот выпускной... лишняя морока и трата денег.

Насчет разброса цен на праздники- у нас тоже нехило, и по 12, и по 15 сдавали, а потом еще досдавали

laugh.gif несчастные родители. Но это 11 класс. Мне интересно про 9й узнать.

В общем, надо в ближайшие дни узнать в школе мнение по этому поводу, чтобы потом опять перед фактом не поставили, как в детсаду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Гнев ангелов

Когда вводили такое празднование выпускных, возмущений много было. А потом как-то попривыкли. Говорю ж, сразу тестирование после 4-х экзаменов в школе. Настрой детей и родителей сначала на увеличении среднего балла аттестата(учитывается при поступлении), затем на удачную сдачу тестов. Выпускной, как небольшая передышка.

В нашем классе нет ни одного ребёнка, которому на момент выпускного будет 18. Пьяного подростка задержит на улице милиция, ни школе, ни родителям мало не покажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас на выпускной сыну, собирают по пять тысяч, и это не предел. А выпускной то всего лишь начальной школы, фактически остаются в этой же школе и кроме первой учительницы ни с кем не расстаются.

На собрании как всегда выступили две мамаши с перечислением, что будет на выпускном. Это кафе, меню, официант, тамада, шары, хлопушки прочая белиберда, которая нафиг детям не нужна, и кроме этого отдельный сбор подарков чуть ли не всей школе, ну и детям. Я не понимаю почему нельзя обойтись чаепитием, как в старые добрые времена. Ребёнку много ли надо, побегать, тортик съесть и конкурсы, которые можно без тамады - организатора сделать. Или это понты или просто кому то праздника хочется любой ценой, я не понимаю.

Поспрашивала у знакомых, у которых дети в том году началу окончили и в этом собираются, все тоже идут в кафе, рестораны и собирают деньги так же. И вроде никого это не возмущает. Что это..люди жить лучше стали ? А я из принципа не хочу сидеть на так называемом банкете с чужими людьми, которых вижу только на собрании, и сыну это не интересно.

Моя ошибка конечно, что я на самом собрании не высказалась,так как не люблю публичные выступления. А просто потом подошла к этим мамам и сказала: " Давайте чаепитием обойдемся " Они удивлённо мне ответили:" Ну ведь это наши дети, и мы хотим для них самого лучшего. И почему вы на собрании молчали" . Ага, а я как бы не хочу своему ребёнку самого лучшего. Тогда зная своего ребёнка для него самое лучшее это купленный на эти деньги новый гаджет, а ну никак не застолье родителей с детьми.

Вот собираюсь в понедельник на встречу с учительницей, обсудить этот выпускной. И тем более есть две мамы, которые меня поддержали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

А в самом деле - почему на собрании не сказали? А теперь дамы могут давить на то, что все были "за", раз никто не возразил.

официант, тамада
А это еще зачем? Такое впечатление что праздник для родителей устраивают, что ура-а, каникулы, пока отмучились!

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

официант, тамада
А это еще зачем? Такое впечатление что праздник для родителей устраивают, что ура-а, каникулы, пока отмучились!

Мы уже забронировали кафе для нашего выпускного и официант идет "прицепом" к брони. Мол, так у них положено. Ну нам же лучше, будем спокойно сидеть. Тамада - для развлечения детей. Конкурсы организовывает, танцы, чтобы дети не скучали. Праздник все-таки.

По поводу чаепития в школе - я бы с удовольствием просто пошла на чаепитие в конце года, но. В нашем классе всего 4 человека (собственно, это родительский комитет и получился), которые помогают учителю, что-то делают для класса и т.д. И эти же 4 человека (плюс еще парочка может быть) всё готовят для чаепития, бегают во время чаепития и убирают после. Вот оно мне надо? Пока остальные мамы мило беседуют за чаем, эти четверо будут носиться с чайником, кружками, пытаться развлечь детей, чтобы они не носились по школе... Проходили уже это. У меня тоже праздник, ребенок наконец началку заканчивает и мы уходим в другую школу. И я не хочу быть официантом и тамадой smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alivka

Я немного не об этом. Просто такие вещи как раз на собрании и обсуждаются. Я тоже была тем самым родительским комитетом, правда в садике. И как раз сама организовывала выпускной. И вот очень раздражает, когда на собрании боятся высказать свое мнение, а потом по закоулкам, привлекая учителя, воспитателя, а то и заведующих-директоров (это я по своему опыту уже) начинают все переигрывать спустя время. Вот и спрашивается - почему сразу не ответили, не сказали, не внесли свои предложения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот очень раздражает, когда на собрании боятся высказать свое мнение, а потом по закоулкам,

Да, у нас одна такая была. На собраниях никогда не бывала (сейчас они уехали в другой город и мы вздохнули спокойно, очень проблемная мама была для класса), зато потом начинались звонки и при встрече высказывалось много чего. И вообще, мол, почему без нее решили всё? Блин, да ты на собрание приди и выскажись! Нет, на собрании ей не комильфо. wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

Я в свое время сыну выпускной в садики делала. Все молчали и соглашались, а потом высказывали воспитателю.

Лучше сразу обсудить все на собрании, чем потом отдельно кучками с учителем.

В прошлом учебном году был выпускной 4 класс. Делали в кафе. В школе запретили делать чаепитие. Детский стол : соки, пицца, куринные шашлычки и мороженное. Детям хватило. Нанимали клоуна. Сначала некоторые были против, дети большие, зачем? Но потом понравилось и фокусы показывал и песни с ними пел. Да и родителей развлекал.

Для родителей деньги не собирали, кто хотел тот пришел и сами себе за отдельную плату заказывали, кто хотел даже выпивал, кому хватило и салатика, кому то и горячее. Все индивидуально и по деньгам. Кто не хотел сидеть, детей оставляли и через два часа забрали. Дети были очень довольны. И в неформальной обстановке больше сдружились, и дети и родители.

За весь выпускной включая подарки учительнице, альбом, кафе отдали 3 тысячи рублей.

Лучше опять соберитесь и все вместе примите решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На том собрании было пять человек, из них две активистки. В классе 24 ребёнка, так что большинство не присутствовало. Как я написала выше, то что жалею, что не высказалась, но сразу подошла к этим активистам. А почему не выступила..ну тормоз потому что.

До выпускного ещё есть время, и будет не одно собрание, думаю обсудим.

Но судя из общения со знакомыми и сейчас на форуме, думаю такие банкеты, все эти выпускные это уже норма в нашей жизни и никого не удивляет. И вряд ли остальные прислушаются к моему мнению и еще одной мамы. А я может праздника не хочу, а люди любому празднику рады. Ну вот не считаю я великим праздником окончания четырёх классов. И дело не только в деньгах, не хочу тратить вечер на незнакомых людей, которые мне даже не нравятся.

Сумерки

Ну вот ваш вариант думаю вполне приемлим для меня. Если уж совсем не лезть на рожон, то можно отправить туда сына одного, а потом просто забрать. Хотя скорее всего он без меня не захочет идти. Но друзей у него в классе много, может и захочет. Я спрошу у него.

цитата , кажется Мерзавчик

/Такое чувство, что эти родители, которые

всеми конечностями за отмечание

выпускного, совершенно не имеют в жизни

радости в виде совместных праздников с

друзьями, родственниками, коллегами по

работе и эта у них единственная возможность

устроить себе гулянье.

Как можно интересно расчувствоваться и

прекрасно отметить такой чуднОй выпускной,

если особо никто ни с кем не знаком и уж

тем более, не дружит всем таким садиковым

составом?/

я с телефона, выделить нормально не получается.

Ну вот и я так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детский стол : соки, пицца, куринные шашлычки и мороженное.

Ничего себе "детский " стол. shiz.gif

Убойные продукты для многих маленьких детей.

Я вообще против всяких этих выпускных и праздников. Разве что пусть в выпускном классе устраивают школьный бал. Но в садике зачем? А затем прощаемся с начальной школой, потом простимся еще со средне, а потом еще с чем нибудь.

wink.gif

Лишние проблемы в жизни придумывают только. На выпуск из садика можно поставить какой-нибудь спектакль, танцы и типа веселых стартов.

Чаепитие да и еще сбор не малых денег ни к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На том собрании было пять человек, из них две активистки. В классе 24 ребёнка, так что большинство не присутствовало.

Я думала, это у нас родители на собрания не ходят, а вон как бывает еще no_1.gif У нас в классе 18 человек. На собрании по поводу выпускного было 10 родителей. Одна мамочка голосовала за чаепитие - одна из тех, что сидят потом и мило беседуют, пока активисты бегают и обслуживают. Я ей лично сказала, что если она желает устроить чаепитие - мы только рады и поможем. Отчего-то она тут же передумала.

Мне, думаю, повезло. В саду были адекватные родители, часть из них в нашем классе сейчас. Нет безумных предложений, когда праздник устраивается для взрослых. Мы решили устроить небольшой банкет, для детей развлечения. Родители у нас хорошо многие общаются, почти все соседи. И так вышло, что почти половина уходит по разным школам, в т.ч. и мы. Вот и получается настоящее прощание с начальной школой smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Детский стол : соки, пицца, куринные шашлычки и мороженное.

Ничего себе "детский " стол. 

Убойные продукты для многих маленьких детей.

Простите, ну ладно пицца, хотя тоже хочется иногда, а все остальное чем не угодило? Чай детям не по 1-2 года, десятилетки. Что детям употреблять как не соки и мороженное? И куриные шашлычки - что в них плохого? Запеченая курица. А что надо было? Паровые тефтельки, как в детской саду в ясельной групппе? Все таки праздник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Простите, ну ладно пицца, хотя тоже хочется иногда, а все остальное чем не угодило? Чай детям не по 1-2 года, десятилетки. Что детям употреблять как не соки и мороженное? И куриные шашлычки - что в них плохого? Запеченая курица. А что надо было? Паровые тефтельки, как в детской саду в ясельной групппе? Все таки праздник.

Вот только хотела написать. Праздничный стол тем и отличается от обычного, что присутствуют блюда, которые не будешь есть ежедневно. А одними печеньками и фруктами сыт не будешь, нужно и что-то посущественней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

А я может праздника не хочу, а люди любому празднику рады.

Никто вас на выпускной принудительно идти не заставляет. Не хотите - не сдавайте деньги и вопрос будет исчерпан. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

И дело не только в деньгах, не хочу тратить вечер на незнакомых людей, которые мне даже не нравятся.
Ну вас никто и не заставляет, правильно? А я вот не могу понять возмущений ваших. Ну не хотите - просто не сдавайте, у вас же деньги не выдирают силой. А кому-то - хочется. Я сама раньше была настроена против того, чтоб еще и для родителей праздник устраивать - мы не особо и общались все в течении этих лет в садике. Но потом кучка родителей меня уговорила, и я, знаете - не жалею.

Было нас несколько мам и воспитатели - так душевно посидели, выпили, да, и стол был скромный. Дети бегали под присмотром нескольких пап в зале автоматов, а мы комнату арендовали. Но у нас воспитатели хорошие, мы с ними действительно попрощались тогда, чуть не ревели все. biggrin.gif А кто не хотел - просто не сдавал и не пришел - без проблем. И детей не все привели тоже - никто косо не смотрел. Кому-то оказалось достаточно и праздника в садике - дети выступали.

Артмане

Я вообще против всяких этих выпускных и праздников.
А что плохого в празднике без фанатизма? Просто это определенный этап в жизни вашего ребенка - по-моему это важно. Просто как отметить - каждый выбирает сам, с дочкой вот мы семьей праздновали - сами пошли в детский центр. И еда такая, как правильно заметили - не ежедневная. Алкоголь вот тоже вреден, но время от времени его многие себе позволяют - ничего такого в этом нет.

biggrin.gif

Никто вас на выпускной принудительно идти не заставляет. Не хотите - не сдавайте деньги и вопрос будет исчерпан.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

А затем прощаемся с начальной школой, потом простимся еще со средне, а потом еще с чем нибудь.

Лишние проблемы в жизни придумывают только. На выпуск из садика можно поставить какой-нибудь спектакль, танцы и типа веселых стартов.

Чаепитие да и еще сбор не малых денег ни к чему.

drinks_cheers.gif Именно это я и хотела сказать

Сталис

А что плохого в празднике без фанатизма? Просто это определенный этап в жизни вашего ребенка - по-моему это важно.

Вот я как раз думаю, что это фанатизм, это не такой важный этап жизни. Ещё не окончание школы.

Ну вас никто и не заставляет, правильно? А я вот не могу понять возмущений ваших. Ну не хотите - просто не сдавайте, у вас же деньги не выдирают силой.

Можно конечно отказаться совсем, но я хотела не большой праздник для ребенка, типа утренника в садике- это стишки, конкурсы, чаепитие. Нам этого было бы достаточно. Если отказаться от выпускного, то значит отказаться полностью от праздника для ребенка. Повторюсь, я против банкета, не против чаепития.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alivka

Я вас не пойму, вы сами себе противоречите, или за два года у вас мнение изменилось? Вот вы пишите в 2012 году.

родители в группе все адекватные, решили просто утренник (как положено по традиции детского сада) и чаепитие в группе, а после все желающие встречаются в парке аттракционов. Причем чаепитие было под вопросом почти до самого выпускного - заведующая вроде как не разрешала из-за каких-то норм. Но в конце концов на один часик нам разрешили устроить чай.

Потом уже мне отвечаете

По поводу чаепития в школе - я бы с удовольствием просто пошла на чаепитие в конце года, но. В нашем классе всего 4 человека (собственно, это родительский комитет и получился), которые помогают учителю, что-то делают для класса и т.д. И эти же 4 человека (плюс еще парочка может быть) всё готовят для чаепития, бегают во время чаепития и убирают после.

То есть теперь вы уже против такого не большого праздника?

Вот если бы не затянутый утренник - можно сказать, идеальный выпускной

Это вы имели в виду как раз когда было коротко и дешево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

Можно конечно отказаться совсем, но я хотела не большой праздник для ребенка, типа утренника в садике- это стишки, конкурсы, чаепитие. Нам этого было бы достаточно.

Вы сами готовы все это организовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

Вот я как раз думаю, что это фанатизм
Ну то что у вас - да. А разве у вас традиционного утренника не будет? У нас обычно выступление + подарки, благодарности всем и т.п. затягивается часа на два. А потом вы можете и сами сыну праздник устроить, если захотите. У нас тоже не все пошли на автоматы, а только несколько человек, даже половины группы не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А разве у вас традиционного утренника не будет? У нас обычно выступление + подарки, благодарности всем и т.п. затягивается часа на два. А потом вы можете и сами сыну праздник устроить, если захотите. У нас тоже не все пошли на автоматы, а только несколько человек, даже половины группы не было.

Про традиционный утренник ничего не говорили. Я поэтому и решила, что все будет в одном месте, в кафе. Я это уточню у учительницы. Если бы было так, то это было бы хорошим вариантом для нас, вроде как и праздник есть у ребенка и можно никуда не идти. Да, мы бы семьей лучше посидели в кафе- мороженое. Скорей всего мы так и сделаем, остальные мамы пусть как хотят, я не буду вмешиваться.

Spa

Вы сами готовы все это организовать?

Да, смогла бы. Там не сложно налить чаю, скачать из интернета игры, не сложнее, чем банкет устроить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Ну то что у вас - да.

А что там такого уж фанатичного? Естественно просто так в кафе их такой компанией никто не пустит. Вы сами посчитайте будет минимум человек 40-50. Детей нужно как-то организовать и развлекать. Это будут делать или сами родители или аниматоры. Как показывает опыт проще нанять аниматора, да и нет так уж и дорого это стоит. Никто не мешает автору самостоятельно организовать это выпускной. Придумать и организовать утренник, чаепитие, конкурсы для детей. wink.gif

Алиюшка

Да, смогла бы. Там не сложно налить чаю, скачать из интернета игры, не сложнее, чем банкет устроить

Так придите на следующее собрание с готовым сценарием и расчетом трат для выпускного. Может вас большинство и поддержит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Фанатичным мне показалось не только размах празднования всего лишь начальной школы, все таки из школы дети не уходят. Но и в принципе, как я поняла - принятое уже решение по празднованию - где и как, а ведь на собрании - на минуточку - из 24 человек было всего 5! Я бы назвала такое собрание провальным и никаких решений бы не принимала. А тут - родительниц руководящих ничего не смутило, они сами все решили, не спросясь большинства.

Вы сами посчитайте
Спасибо, я организовывала выпускной, поэтому я в курсе, что и как. И в школе из началки мы выпускались. И прежде всего я считаю, что это - детский праздник, а не родительский, поэтому банкеты тут излишни. У нас в началке все было организовано для детей - кафе, аниматоры, сладкий стол. Их сопровождали учитель, родительский комитет и несколько родителей, которые свой стол оплачивали отдельно и по желанию. Никаких 40-50 человек не было, максимум 35. Но - именно тех (из родителей) кто захотел.

Алиюшка

По поводу концерта-утренника - я спуталась, это у нас в садике было. В началке у нас повели, как я написала на праздник в дом культуры (типа). Там детей и развлекали. Но ни о каких 5000 речь вообще не шла. В садик я собирала по 3,5 тысячи (фото, видео, подарки всем - и детям и воспитателям-персоналу+цветы), а кафе было рублей по 700 с носа отдельно. И в началке не помню сборов больше 2500, кафе оплачивали отдельно рублей по 500 (точнее уже не скажу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А тут - родительниц руководящих ничего не смутило, они сами все решили, не спросясь большинства.

Судя по количеству родителей присутствовавших на собрании в этом классе никто ничего решать и организовывать не будет.

Никаких 40-50 человек не было, максимум 35.

Я сужу по классу своего сына. У нас планируют все родители придти на выпускной. Но и выпускной мы планируем на природе, что бы дети могли поиграть и побегать на улице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хочу спросить кто ж такую фигню выдумал - выпускной из начальной школы?

Типа дети потом в разные классы разлетятся? А если на селе одна школа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×