Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я вас не пойму, вы сами себе противоречите, или за два года у вас мнение изменилось? Вот вы пишите в 2012 году.

Это я вас не пойму - причем тут 2012 год? Тогда был выпуск из садика. Сейчас у нас выпуск из началки, после этого мы уходим в другую школу, как и половина класса.

Да, я против чаепития, когда 3-4 родителя сначала все организовывают, закупают, потом сервируют и убирают. В перерывах еще и развлекают детей. А остальные родители - просто гости на этом празднике. Я тоже хочу сидеть и наслаждаться моментом.

По поводу официальной части - в нашей школе дурдом. Официальная часть идет после обеда, даже могут поставить линейку часов в 5 вечера blink.gif В прошлом году 4-ый класс еле упросил сделать линейку хотя бы в 15.00. Тем более, там собирают все выпускные классы и их учителя. Нам, начальной школе, зачем все эти ненужные речи и официоз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Судя по количеству родителей присутствовавших на собрании в этом классе никто ничего решать и организовывать не будет.
Ну судя по тому КАК там работает комитет - такое и родительское собрание. Как раз и задача комитета одна из - учесть желание большинства родителей, а также - нормально организовывать собрания - когда удобно большинству. я для этого анкетирования проводила, где обозначила возможные сроки проведения. В результате у нас было больше половины.

Я сужу по классу своего сына. У нас планируют все родители придти на выпускной. Но и выпускной мы планируем на природе, что бы дети могли поиграть и побегать на улице.
Но ведь все это - решение большинства, нет? Тогда все ОК.

lara soft

Дело не в том, кто все это придумал. Дело в том, КАК все это подано и организовано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Ну судя по тому КАК там работает комитет - такое и родительское собрание.

Я считаю, что никто никому ничего не должен, в том числе и родительский комитет. Есть желание организовать что-то по своему вкусу никто не мешает это сделать. Нет желания - смирись с решением родительского комитета или вовсе не принимай участия.

Но ведь все это - решение большинства, нет? Тогда все ОК.

Это предложение родительского комитета. Естественно родительский комитет не против, что кто-то другой предложит иной праздник и сам же его организует. Но в нашем классе таких желающих просто нет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alivka

Ну я считаю, что выпуск из садика как то более значим ( хотя и там нет нужды устраивать банкет с тамадой), чем окончание четырёх классов. И мы из другой школы не уходим, остаёмся в этой же, и даже первую учительницу будем видеть иногда.

Это собрание конечно не последнее. Я думаю, на том собрании , учитывая малое количество присутствующих, была только " закинута удочка ", основательно все ещё будет решаться.

Вы все правы, действительно, что бы не решили, моё личное право самой решить что нам интересней. Можно просто не ходить. Предложу классной, провести утренник в школе, а банкет кому надо пусть идут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Я считаю, что никто никому ничего не должен, в том числе и родительский комитет.
НУ в принципе если его выбирают - он уже априори должен - работать. А не тупо деньги собирать и в одно лицо все решать. wink.gif А те, то желает чтоб праздник прошел как-то по другому, нежели по тому, как комитет предложит - прежде всего должен это мнение высказать.
Это предложение родительского комитета. Естественно родительский комитет не против, что кто-то другой предложит иной праздник и сам же его организует. Но в нашем классе таких желающих просто нет.
Ну правильно. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

НУ в принципе если его выбирают - он уже априори должен - работать.

Так он в данной ситуации и работает. У нас примерно такой же сценарий выпускного, только не в кафе, а на турбазе.

А те, то желает чтоб праздник прошел как-то по другому, нежели по тому, как комитет предложит - прежде всего должен это мнение высказать.

Вот и я от том же и уж точно не вмешивать в организацию выпускного учителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите, дамы, у кого-нибудь в подготовительных группах уже начали подготовку к выпускному? Я после собрания вчера в легком грогги нахожусь. Я, конечно, понимала, что деньги потребуются, но, блин, при списочном составе группы в 24 человека 15 тыр с носа? Фотографии за 4500? В подарок садику Макинтош? Я чего-то не понимаю и это - норма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихое Лихо

Я чего-то не понимаю и это - норма?

Нет. Мы два года назад на выпускной в школе по 5000 скидывались, в эти деньги входил даже ресторан с фейерверком. В классе было 20 человек.

И все родители согласились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихое Лихо

, блин, при списочном составе группы в 24 человека 15 тыр с носа?

Сильно, я бы "забила и на выпускной и на подарок. Я думаю нам СЮДА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

И все родители согласились?

Немыслимо бесит ситуация, когда сначала вроде бы взрослые адекватные люди впереди себя несут как знамя один-единственный довод - это праздник ребенка, у ребенка должно быть все самое лучшее! У меня впечатление, что это праздник родительских амбиций.

Не знаю, мне кажется, что мой ребенок останется без выпускного. Пятнашка на праздник, столько же на платье-туфли-колготки - в итоге выходит сумма выше, чем моя зарплата.

Не могу для себя решить - отказываться от выпускного или отбиваться от нереального ценника. С дочерью поговорила - она сказала, что лучше мы сходим в развлекательный центр, кино, кафешку, то есть проведем день вместе. Это бывает очень редко. Чего то в раздрае я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихое Лихо

это праздник ребенка, у ребенка должно быть все самое лучшее!

За 15 000, вы своему ребенку столько лучшего можете обеспечить! И не сосчитаешь!

Не знаю, мне кажется, что мой ребенок останется без выпускного

И правильно, если вы сходите с ребенком в кафе и как-то отметите окончание садика, то впечатлений будет не меньше.

она сказала, что лучше мы сходим в развлекательный центр, кино, кафешку, то есть проведем день вместе

drinks_cheers.gif От золота ж детина! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Боюсь я, что потом в группе ее попытаются высмеять. Она не умеет отбиваться от ровесников, очень легко расстраивается. Не хочется перекладывать на нее решение, которое я принять затрудняюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихое Лихо

Боюсь я, что потом в группе ее попытаются высмеять

Не надо боятся того чего еще нет! Это раз, второе вы за ЭТО готовы 15 000 отдать? Я нет. Дочка у вас рассудительная, можно ответить что угодно.

Не хочется перекладывать на нее решение, которое я принять затрудняюсь.

У вас есть лишние 30 000 (это я по максимуму с платьем и прочим)? И потом сборы в школу никто не отменял. Сколько она в тот сад ходить будет после выпускного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихое Лихо

С дочерью поговорила - она сказала, что лучше мы сходим в развлекательный центр, кино, кафешку, то есть проведем день вместе. Это бывает очень редко. Чего то в раздрае я.

Я не в курсе Ваших цен на севере, а в центральном округе на такую сумму на хорошую экскурсию съездить можно, только подобрать по возрасту - чтобы девочке интересно было. В моем городе зарплата в 15 000 для женщины считается очень неплохой. По 5000-то собирали в течение учебного года, чтобы родителям не накладно было. Так что 15 т.р. на выпускной я бы не стала отдавать.

И удивляет, что кто-то согласился у вас на такие поборы. Опять же, наверно, разница регионов сказывается g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Сколько она в тот сад ходить будет после выпускного?

О-о-о-о, это еще одно мое больное место! Выпускной 29 апреля, в мае группу раскидывают по другим группам, с 1 июня - просим, пане, на выход. Чем будут заниматься дети, которые не едут в отпуска летом - ну, чем-нибудь. Ну этот вопрос я решу, покопаюсь в нормативных документах.

30 килорублей - это больше, чем моя зарплата. И что бесит - кулуарно половина родителей со мной согласны, озвучить это согласие - язык куда-то прилипает. На собрании принимаем одно решение - в группе соцсети начинается какая-то возня и решение меняется диаметрально.

Я сама не могу понять, чего торможу. Обычно пру вперед, как не самая компактная БМП, а тут чего-то боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихое Лихо

А что входит в "самое лучшее"? Интересно очень. Честно говоря, не могу представить все это... И не понимаю смысла. Все это "лучшее" нужно ребенку? Да именно в этот самый день?

А Макинтош саду зачем?

Не, ребят, у меня тоже дочь в этом году выпускается. Собрания еще не было. Но я лично прослежу, чтоб "самое лучшее" родители своим детям дома устраивали, если хотят. В саду утренник, сладкий стол для детей, и по домам. 3, максимум 4 тысячи, на все хватит. И саду у нас не принято подарки делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихое Лихо

в мае группу раскидывают по другим группам, с 1 июня - просим, пане, на выход

Ну! Значит еще и летний отдых надо продумать, а это тоже не 3 копейки. Так что не думаю, что дочка ваша будет сильно страдать без выпускного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Самое лучшее, по мнению меньшинства, плавно перетекающего в большинство - это цирк с конямисобачками, профессиональная видеосъемка, альбомы с фотографиями выпускников в виде книг, подарок саду в виде макбука (то, что сад разорится на лицензионных приложениях и прогах, никто не думает. О том, что макбук, простите - это не совсем бюджетный ноут, который заказал сад - вообще забыли.). Ну и прочее, по мелочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тихое Лихо, даавйте я сделаю вид, что не видела, а вы быстренько отредактируете свое сообщение, чтобы оно соответствовало правилам набора текста - ну, чтобы были пробелы после знаков препинания, всё такое... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихое Лихо

Этому меньшинству важно, чтоб они могли при случае продемонстрировать эти книги с фотографиями выпускников и пожаловаться (=похвастаться), что выпускной им аж в 30 тыр. вышел. Получить удовольствие от выпученных глаз собеседника и закрепить эффект перечислением собачек, макбуков и подарков всех мастей.

Вы хотите им оплатить это удовольствие?

Не лучше ли потратить эти деньги на то, чтоб собрать ребенка в школу?

Насчет Макбука я просто смеюсь... Если вы тихонечко так предупредите одариваемых, какую шикарную свинью им от души хотят преподнести благодарные родители, они вам спасибо скажут, и, возможно, повлияют как-то. А уж если в департаменте о желаниях меньшинства, плавно перетекающего в большинство, прознают, то сад просто затерроризируют.

У нас на новогодние подарки департамент разрешал по 300 рублей собирать. И никого не интересует, что родители хотят для своих детей "самого лучшего". Ради бога! Но дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихое Лихо

блин, при списочном составе группы в 24 человека 15 тыр с носа? Фотографии за 4500? В подарок садику Макинтош? Я чего-то не понимаю и это - норма?

2 года назад группа из 18 человек по 3500 собирали. Организовывали сами(у каждого родителя свое задание было, никого не обделили). Фотоальбом был по 1500, видеосьемка, аниматоры, награждения...Очень бюджетно и душевно отметили, очень приятно посидели в саду.

С дочерью поговорила - она сказала, что лучше мы сходим в развлекательный центр, кино, кафешку, то есть проведем день вместе.

Боюсь я, что потом в группе ее попытаются высмеять. Она не умеет отбиваться от ровесников, очень легко расстраивается.

Я думаю, вы в этом будете не одиноки. Или остальные 23(46) родителей настолько обеспеченны? Скорее всего немало оторвутся от коллектива. И потом, впереди школа, ребенка надо еще и туда собрать...Я бы на вашем месте потихоньку поговорила об этом с родителями один на один, подготовила почву перед очередным собранием

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихое Лихо

У моей дочери в мае тоже будет выпускной. Собирают по 5 тыс., и для части родителей это много. Но сдают почти все. В нашей группе - все, в других - по возможностям. В прошлом году малообеспеченная семья не смогла сдать младшей девочке деньги на праздник, и в этот день она совсем не пришла. Тоже вариант. Никто её потом не гнобил, все знали, что за семья. Ну, может кто из детей посетовал, что вчера её не было, но и только.

А если вы уверены в своей правоте, ваше право её отстаивать, спокойно и твёрдо. Возможно, и другие родители вас поддержат, и аппетиты в плане трат придётся поумерить, комп подешевле взять, и ресторан поскромнее (большинство групп вообще в детсаду пируют - и ничего), да и фотоальбом за 1200 и диск с видео за 800 - вполне реально. А нет - тратить 30 тыс. - тоже их право. Каждый сам выбирает, соглашаться с общей массой или нет.

У каждого - своя семья и свои обстоятельства, как и свои взгляды и своя голова на плечах. У нас, например, половине девочек и не собираются покупать новое платье к выпускному - пойдёт в уже имеющихся, нарядных. Да и я не собираюсь тратить несколько тысяч на платье, которое дочь наденет всего раз. Ну может, два. Если предыдущее платье - новое и красивое - висит в шкафу и надето всего раз на Новый Год. Я бы, может, и купила, но впереди - сборы в школу. А я - сельский воспитатель всего лишь smile.gif

Не тушуйтесь, определяйтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Наташенька, как я рада вас читать!

Вы как всегда, мудры.

Влезла я в эту тему потому, что мне предстоит выпускной дочери после 9 класса.

Расходы пока никто не планировал, но готовиться стоит уже заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихое Лихо

это цирк с конямисобачками, профессиональная видеосъемка, альбомы с фотографиями выпускников в виде книг, подарок саду в виде макбука

Значит це так. Как жена фотографа (который работает так же и с видеооператорами в паре, причем вполне себе профессиональными): фотокнига вообще стоит от 450 рублей за разворот (это если качественная), но при опте (а 24 выпускника - это опт), обойдется вам один экземпляр в зависимости от идеи оформления от 1200 о 2500. Если, конечно, хотите скомпоновать с ранними фотографиями (особенно, если они не на носители, и не профессиональные, если хотите фото работ детей, стихи и прочее творчество - то будет дороже, но в сренем за 2000 можно очень достойную книгу получить.

Далее, час работы оператора приличного - 1500-2000, снимать он будет часа 2-3, ну пусть 4 - это еще 8000, но это - на всех, то есть чуть меньше 350.

Теперь я, как организатор досуга банкетного. Если без спиртного, то в приличном кафе (не буем про пафосные рестораны) на родителя + ребенка стол организовать - максимум 2000 (поскольку детский праздник, так что рекомендуется фуршет с закусками, фруктами и сладостями.

За 25000 можно организовать шоу программу с фейерверками, клоунами, фокусниками и собачками + танцы, музыка и прочие радости.

Итак, считаем по максимуму, непосредственно на праздник - около 6000 (это по максимуму, я бы уложилась в 3500-4000). Итого остается 9000 на подарки? А никто слишком много не кушает? Ну хорошо, 1000 вычтем на подарки детям, а остальное-то? 192 тысячи в остатке на подарок садику... brows.gif

Черт, это свадьба дешевле обойдется, чем выпускной

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихое Лихо

Я в родительском комитете. Вчера серьёзно обсуждали с воспитателем выпускной. По предварительным прикидкам выходит где-то по 3000 рублей с человека. Сюда входят фотографии, аниматор, съёмка, подарки персоналу, подарки выпускникам и сладкий стол. Вот, буду собирать родителей, обсуждать.

И нас тоже 1 июня просят на выход. Я в ужасе, потому что деть ребёнка на три месяца определённо некуда. Пожалуйста, если найдёте какую-либо инфу об этом - поделитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×