Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Тихое Лихо

Вот меня всегда удивляло - неужели родителям в принципе все равно и настолько деньги лишние, что они готовы терпеть в родительском комитете таких, простите, идиотов? Или связываться боятся или самим лень попу от стула оторвать, чтоб организовать бюджетный праздник для те, кто хочет выпускной, но не может потратить такие деньги?

Белый орикс

Я не в курсе Ваших цен на севере,
Всякие цены на севере и север разный, но если бы я, как член комитета предложила скинуться по такой сумме меня бы просто растоптали. А в лучшем - послали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

А нет - тратить 30 тыс. - тоже их право. Каждый сам выбирает, соглашаться с общей массой или нет.

Верно. Но это все-таки выпускной из садика. Я свой помню до сих пор. Хотя ни собачек, ни клоунов, ни ресторанов не было. Был замечательный утренник силами педагогов, подарки в виде ранцев и дождь на улице, смывающий слезы с моего лица.

Думаю, детский сад тоже должен регулировать желания родителей потратиться. Утренник должен быть у всех. Почему девочка из малообеспеченной семьи в итоге осталась без праздника? Я считаю, что не меньшинство, плавно перетекающее в большинство, должно решать, каким быть празднику, а детский сад. И сам праздник должен быть доступен всем. Никаких собачек в саду и аниматоров за родительские деньги быть не должно. За забором - пожалуйста.

Сумма на подарки детям тоже должна быть доступной всем, ведь их на празднике дарят.

А уж подарки саду и педагогам сугубо по желанию. (Была б моя воля - отменила бы эту традицию напрочь). Видео и фото тоже по желанию. И то и другое можно предложить в разных ценовых категориях. Многие так и делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

И сам праздник должен быть доступен всем. Никаких собачек в саду и аниматоров за родительские деньги быть не должно. За забором - пожалуйста.

Сумма на подарки детям тоже должна быть доступной всем, ведь их на празднике дарят.

А уж подарки саду и педагогам сугубо по желанию. (Была б моя воля - отменила бы эту традицию напрочь).

Вот именно так у нас все и было - в садике утренник (который был вечером правда biggrin.gif ), Потом мы поздравили персонал, потом те родители, кто заранее соглашался с детьми пошли в кафе, так душевно посидели, и были именно те, кто хотел и готов был потратить на это. Единственное что фото-видео обычно все же заказывают у одного фотографа и на всю группу один формат. И с подарками персоналу и своим воспитателям не соглашусь - надо дарить. Пусть чисто символические, но - надо. Все же они душу в наших детей вкладывают, а может я так рассуждаю потому, что нам с воспитателями повезло и нам было жаль с ними расставаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Утренник должен быть у всех. Почему девочка из малообеспеченной семьи в итоге осталась без праздника?
Потому, что родители сами так захотели. Можно было сдать деньги только на подарок ребёнку (600р.) и пойти на утренник, но родители решили так, не тратить лишнего - там семеро детей, и каждая копейка на счету. Воспитатели были готовы даже сами скинуться на подарок девочке,- она славная, но мама решила так - не приводить совсем. Говорит, не хотела видеть в глазах людей жалость. Считаю, что наручные часы за 600р. - не такой уж дорогой подарок, но для каких-то семей и это слишком много.

Наши родители нередко так делают - приводят ребёнка только на утренник и отказываются от всего остального, и никто их за это не стыдит. У нас сейчас в саду есть двое детей матери-одиночки, потерявшей работу, - там родители сдали на подарок старшему ребёнку (вышло на 30 руб. больше с каждого человека - невелика трата), - мама адекватная, дети хорошие, и люди пошли навстречу, чтобы не лишать детей праздника. Каждая отдельная ситуация решается индивидуально. В нашей группе одного ребёнка воспитывает бабушка, и она сдаёт меньше - на что-то выборочно.

А 5000р., считаю, не так уж и много, у нас все группы собирают по 5-6, и не больше. Кому из персонала дарить подарок и какой - выбирает род. комитет. Подарок саду - тоже на усмотрение родителей, хотя обычно последние несколько лет дарят саду картину - репродукции известных полотен, по пожеланию заведующей (стоит порядка 2000р.). Всё в пределах разумного. Банкет будет в муз. зале, плюс аниматор недорогой для детей - вот и все траты. Считаю, что всё довольно разумно smile.gif

А насчёт того, что 1-го июня - на выход, - то в принципе, дети до 7 лет включительно имеют право находиться в детском саду, если в договоре с детским садом или в Уставе вашего сада не указано иного. У нас в саду дети находятся порой до упора: 31-го августа ещё идут в сад, а первого сентября - уже в школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

А 5000р., считаю, не так уж и много,

Похоже, что я все-таки отстала от жизни. Нет, я знаю, что собирают и по 5, и по 7, и по 10 тысяч, но я всегда рассматривала это как "кто-то слишком зажрался" и "кому-то хочется пустить пыль в глаза".

Нет, в частном детском саду, где родители в месяц платят по 15 тысяч (соответственно могут себе это позволить), собирать по 5-7 тысяч на выпускной - это может и нормально. Но в обычном муниципальном садике?

Черт, я и дорогую фотокнигу не очень понимаю для выпускников детского сада, с учетом того, что даже у моего сына, который 10 лет назад из сада ушел, в то время когда и цифровые камеры не у всех были (у меня была мыльница китайская тогда), фотографий - и своих, и с группой, и с ближайшими друзьями из группы - две коробки из под обуви. На фига фотокнига-то? Ну папочка - портрет и групповая фотография (по крайней мере на выпуске из 9-го класса мы этим и ограничились).

И праздник с кафе, цирком и прочим... Мне милее как описала Горихвостка.

Самое главное, что меня удивляет - ну ладно бы современные дети праздников не видели - так ведь нет, до 6-7 лет - времени, кгда дети выпускаются из детского сада, десятки раз дети и в цирке были, и в кафе сейчас с родителями ходят чуть не каждую неделю, в парки, на аттракционы, концерты, аниматоры - на каждом дне рождении. Откуда вот это ненасытное "надо детям сделать праздник"?

У меня ребенок уходил из садика из старшей группы. Выпускного, естественно, не было. Но воспитатели позаботились - разучили с детками стихи, нашим "выпускникам" спели песенки, был чудный импровизированный утренник, потом к полднику мы с другими родителями детей угостили фруктами и печеньем, воспитателям дарили букеты и я от себя небольшие подарки: фото в рамках Саньки с воспитателями, конфеты...

Через год нас пригласили на выпускной Санькиной группы - тоже был просто утренник, потом - чаепитие в группе, потом выпускали шарики во дворе (правда закончилось чаепитие шампанским, но мы с Санькой уже ушли). В общем, все просто и мило.

Так же мы обошлись без выпускного в началке - после линейки с концертом, кто хотел, пошли в парк и в кафе.

В 9-м классе тоже выпускного не было - опять же, дети, кто хотел, отправились гулять по городу, кататься на качелях в парке (это традиция), потом тесными компаниями разбрелись - сходили в пиццерию.

Надеюсь, что выпускной из 11-го (через 1,5 года нам предстоит) тоже будет разумно продуман, потому что в противном случае (это мы с сыном еще за год до выпускного в 9-м обговорили) сын пойдет только на получение аттестата.

Зачем с раннего возраста приучать детей к помпе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А в чём помпа? Я же пишу: в нашем сценарии только утренник в д/с., сладкий стол в муз.зале, подарки персоналу (выборочно) и детям, видеосъёмка утренника и фотоальбом выпускника. Вот и всё. В чём помпа-то? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Потому, что родители сами так захотели. Можно было сдать деньги только на подарок ребёнку (600р.) и пойти на утренник, но родители решили так, не тратить лишнего - там семеро детей, и каждая копейка на счету.

Понятно.

Мы своих в следующем году выпускаем. Спасибо веточке! Понимаю, что это трудно, но вопрос с подарками надо постараться решить полюбовно. Да, ориентироваться на возможности малоимущих. В крайнем случае даже просто набор ручек вполне подойдет в качестве подарка будущему первокласснику. И нам, воспитателям, стоит взять этот вопрос под свой контроль обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видимо чего-то не понимаю.

На свой выпускной, 4 года назад, сдавала 6 или 7 тысяч за все (и альбомы, и очень приличное кафе с алкоголем, и ведущий, и подарки учителям и школе, и автобус туда-обратно, плюс, кто не уехал раньше, ездили за город встречать рассвет, ну в общем все-все), родители, кто хотел присутствовать, доплачивали, если не ошибаюсь, по 2 тысячи за человека. Да, я понимаю что несколько лет прошло и сейчас было бы дороже, ну так это выпускной после 11 класса! А тут детский сад.

Я вообще не помню, что там у меня было после окончания сада и было ли что-нибудь вообще. Когда закончили начальную школу, ходили всем классом в кафе, родителей, вроде бы, несколько человек было и преподаватель, не полноценный праздник, а что-то вроде чаепития, но было весело и вполне бюджетно. После 9-го не отмечали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской воздух

Я вообще не помню, что там у меня было после окончания сада и было ли что-нибудь вообще.
Ну так это не только ваш праздник, а и ваших родителей, они то помнят. ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Ну так это не только ваш праздник, а и ваших родителей, они то помнят. ))))

Ну это все понятно, но все же я считаю 5000 слишком дорого за выпускной в детском саду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихое Лихо

при списочном составе группы в 24 человека 15 тыр с носа? Фотографии за 4500? В подарок садику Макинтош? Я чего-то не понимаю и это - норма?

Это дурость, а не норма. Ну, и желание некоторых родителей, которые все это задумали, выпендриться. Я при всей своей бурной фантазии не могу придумать, что такого нужно нахреновертить на выпускном в детском саду, чтобы по 15 тыров скидываться. Попробовал бы у нас родительский комитет такую цифру озвучить, был бы послан в дальние дали.

Фотографии за 4500- там золотые вензеля, что ли? У нас на обсуждении дипломов, самый дорогой вариант был- 1200. Замечательный альбом, в несколько картонных страниц и множеством фотографий, сделанных за весь садиковский период. Большинство проголосовало за более бюджетный вариант- 700 рублей.

На весь выпускной в саду мы сдаем по 2700- сюда входит диплом, цветы персоналу, подарок детям (заказывали хорошие энциклопедии, заранее и оптом- недорого совсем вышло), шары для украшения, видеосъемка. На подарки своим воспитателям скидываемся по 300 рублей. Заказали кафе- детский стол 500 рублей, родители- отдельно, кто на сколько наест-напьетbiggrin.gif. Если будем заказывать аниматоров, то еще по 100-200 рублей с носа. Итого- 3500 за все. И то, некоторые родители недовольны, говорят, что многовато выходит.

А 15000 тысяч- и в голову никому бы не пришло. Макинтош садику- ни у кого не треснет нигде? Мы на подарок садику не скидываемся, по крайней мере, это не обсуждалось, да и не поддержится большинством. И так, за период хождения в сад, поставили видеонаблюдение, дверь входную, в логопедический кабинет покупали кое-что. А впереди еще школа- так что, есть куда деньги вливать, окромя чьего-то желания попонтоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской воздух

Ну пяти тысячам еще можно найти объяснение - одна хорошая фотокнига у нас к примеру стоит около 2000-2500. Но 15000??? blink.gifblink.gifblink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

А в чём помпа?

Тут я не столько про ваш случай, но тем не менее, для меня помпа - вот в этом:

Собирают по 5 тыс., и для части родителей это много. Но сдают почти все.

То есть "мне вообще это не по карману, но мы бедные, но гордые, поэтому у моего ребенка будет праздник по высшему разряду, пусть мне и придется на чем-то сэкономить, но я покажу, что не хуже других". Причем мне интересно, что стыдно людям сказать "а давайте поскромнее как-то"...

Сталис

Ну так это не только ваш праздник, а и ваших родителей, они то помнят. ))))

Я не знаю, но если мне для памяти как родителю, то мне будет куда интереснее смотреть видео с действительно детским утренником, где я буду видеть как мой ребенок и его друзья читают стихи, танцуют, поют. А если приглашается аниматор, лошади-собачки-фокусники - то это уже не для родителей. А с учетом того, что детям сегодня все эти аниматоры, фокусы и кафе не в диковинку...

А вообще, я в прошлом году смотрела фото и видео с выпускных садиков у пары друзей-знакомых... И с тоской вспоминала утренники в детском саду своего детства... Мне, наверное. повезло - у нас были творческие воспитатели и музыкальный руководитель...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я не знаю, но если мне для памяти как родителю, то мне будет куда интереснее смотреть видео с действительно детским утренником, где я буду видеть как мой ребенок и его друзья читают стихи, танцуют, поют. А если приглашается аниматор, лошади-собачки-фокусники - то это уже не для родителей

Всегда думала, что выпускной проводится именно для детей. wink.gif А детям интересны именно аниматоры, лошадки, фокусники, собачки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Всегда думала, что выпускной проводится именно для детей.

Ну, тут прозвучало мнени, что дети не долго будут помнить выпускной, это - для родителей.

А детям интересны именно аниматоры, лошадки, фокусники, собачки...

Билет в цирк стоит от 500 до 1000 рублей. Аниматоры на детские праздники - 1500-2000 рублей, выступление собачек, фокусников - 2-3 номера 2000 рублей. Считаем: 2 часа аниматоров 4000 + собачки 2000 + фокусы 2000=8000. Пусть 20 детей в группе - итого по 400 рублей с человека. Фото книга - пусть 2500, видеооператор - 2000 в час на 2 часа на 20 человек - еще 200 рублей, плюс 100 рублей за запись диска. Итого 2500+400+200+100=3200. Фуршет легкий для детей и родителей - фрукты-сладости-соки - пусть еще 300 рублей. Всего 3500.

Но я действительно не понимаю, почему прощаться с детским садом надо под фокусы-собачек и дискотеку. Мне кажется, что акцент должен быть на детское творчество: родители видят, чему дети научились в детском саду, дети демонстрируют воспитателям свои умения, говорят им спасибо.

Ну и насчет подарков детскому саду и воспитателям: с учетом того, что и так за время посещения детского сада (минимум 4 года) родители вкладываются и в игрушки, и в ремонты, и подарки делают воспитателям, так что подарок в виде макбука (да даже бюджетного ноута) - это лишнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну, тут прозвучало мнени, что дети не долго будут помнить выпускной, это - для родителей.

Но впечатление они получат, и именно это и важно, пр крайней мере для меня, как для родителя.

Всего 3500.

Вы в смету не заложили подарки детям и персоналу. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну, тут прозвучало мнени, что дети не долго будут помнить выпускной, это - для родителей.

Я немного не то имела ввиду и не в том ключе. Разговор был о том, что не стоит тратить такие деньги на то, чего ребенок и не вспомнит. Как-то так. На что я сказала, что родителям может тоже хочется что-то вспоминать, это и их праздник тоже. А вовсе не то я имела ввиду, что выпускной - для родителей. ))) И у нас как раз в садике выпускной - это детский концерт, потом дарение подарков детям и персоналу, благодарности родителям. А вот потом - уже по желанию можно и кафе и аниматоров и лимузин и теплоход - кто на что горазд, как говорится.

Ну и насчет подарков детскому саду и воспитателям: с учетом того, что и так за время посещения детского сада (минимум 4 года) родители вкладываются и в игрушки, и в ремонты, и подарки делают воспитателям, так что подарок в виде макбука (да даже бюджетного ноута) - это лишнее.
Не знаю... Мы вообще в сад можно сказать не вкладывались, а вот воспитатели в наших детей - очень и очень. Нам повезло. Макбук это может и лишнее, но мы вот сертификаты дарили по 3000 воспитателям и нянечке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Вы в смету не заложили подарки детям и персоналу

Я вообще описала грандиозное празднество, которе, на мой взгляд, излишне. Ну хорошо - подарки в плане

сертификаты дарили по 3000 воспитателям и нянечке.
на 20 человек по 450 рублей - все равно не больше 4000.

А можно отказаться от фокусов и собачек, видеосъемку не все 2 часа вести, а только час непосредственного действия, когда дети сами выступают, а фуршет с аниматором уже не снимать, и сократить расходы еще рублей на 500. Ну это, на мой взгляд, максимум.

Сталис

Мы вообще в сад можно сказать не вкладывались, а вот воспитатели в наших детей - очень и очень. Нам повезло

Если так, то я понимаю желание отблагодарить.

А то в прошлом году - не в садике, в 9-м классе, нам попытались намекнуть, что надо школе "на прощание" подарок - компьютер, к примеру... Угу, у нас больше полкласса остались в школе - раз, мы 2 раза делали ремонт в кабинете - в началке и в 7-м классе - два, покупали в началке мебель и доску - три. Да, последние 2 года с новым директором взносы в школьный фонд больше 300-500 рублей за год не бывают (и я даже не протестую), но крупный подарок...

Классной подарили сертификат и цветы, предметникам - цветы и наборы чайно-конфетные. А выпускного, как я уже писала, у нас не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

на 20 человек по 450 рублей - все равно не больше 4000.

Плюс подарки детям. Энциклопедия стоит рублей 600-700 минимум и цветы персоналу. Тысяч 5 и выйдет на выпускной.

Ну это, на мой взгляд, максимум.

Не все родители придерживаются ваших взглядов. Кто-то хочет устроить праздник для своего ребенка. И конечно участие в празднестве - дело добровольное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Не все родители придерживаются ваших взглядов. Кто-то хочет устроить праздник для своего ребенка. И конечно участие в празднестве - дело добровольное.

Я все это понимаю. Я писала, что не понимаю, когда многим это многовато, но молчат и сдают. И ладно бы по 5 тысяч - за год все-таки можно отложить, тем более не сразу - фотокнига, как правило, заказывается заранее, так что сумму можно сдать в 2 приема. Но тут называют суммы в 15 тысяч... shiz.gif

И насчет добровольности...Ну ладно, фотокнигу можно не заказывать. Но сам праздник. Я за то, чтобы проходил утренник в группе - с подарками детям (энциклопедии те же - прекрасный подарок, я согласна) и воспитателям, а потом - для желающих - велкам в кафе или развлекательный центр на праздник с аниматорами, фокусами и дискотекой.

А если сам праздник в группе уже с этими развлечениями, то тут добровольность одна: либо найди деньги, либо не приводи ребенка в этот день...

Да, возможно родители других детей согласны сложиться дополнительно, чтобы добавить на долю ребенка из малообеспеченной семьи. Но я вот не считаю себя малообеспеченной, но потратить на выпускной в детском саду столько - меня просто жаба задушит, и принимать подачки - гордость не позволит... Так какая добровольность?

Мне нравится, как у нас после началки решили: линейка с поздравлениями, а потом кто хотел - организовался в кафе или в парк, кто не хотел - пошли домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Не все родители придерживаются ваших взглядов. Кто-то хочет устроить праздник для своего ребенка.

Ну, получается как-то так. Половина родителей хотят устроить детям праздник на 15000 тысяч рублей- могут себе позволить. Другая половина позволить себе этого не может- то есть, детям праздника не будет.

И конечно участие в празднестве - дело добровольное.

Я считаю, что выпускной в детском саду нужно устраивать так, чтобы все могли принять в нем участие. То есть, по возможности бюджетный. 6-7 летке довольно сложно объяснить, почему Вася-Маша будут смотреть на собачек цирковых, а ты, Петя, смотреть не будешь, диплом получишь, и пойдем.

Можно же сделать так- в саду сделать выпускной, который все могут себе позволить, а потом веди своего ребенка куда хочешь, хоть в цирк с собачками, хоть на Бора-Бора вези отмечать.

Галчонка

А если сам праздник в группе уже с этими развлечениями, то тут добровольность одна: либо найди деньги, либо не приводи ребенка в этот день...

Да. И участие ребенка в его празднике, получается, зависит от тети, которая хочет собачек и фокусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, спасибо за советы, примеры и поддержку. Многое приняла к сведению.

Сталис

Забавка в том, что на общем собрании принимается макет один, который вроде бы присутствующих устраивает. При этом, присутствует, обычно, не более 7 - 10 человек. Далее, те, кто не почтил визитом, начинают в сети выяснять, а что было, а кто предложил и ты ды. Следующий этап - на горизонте возникают мамы, которым "для своего единственного сына/дочки ничего не жалко!" И, самая бесячка, такие же мамашки, как я, которые крутятся по двум - трем работам, по непонятной причине соглашаются - да, да, да! Не жалко! Блин-блинский, вы же пару часов назад были адекватными людьми и приняли вполне реальный бюджет с подробной калькуляцией!

Пробежалась сегодня по магазинам, пообзванивала студии и аниматоров. Составила детальную калькуляцию. Уложилась в 3900. Округляем до 5000 на всякие форс-мажоры. Мак заменила на более бюджетный ноут, подарок воспитателю - по 500 рублей с носа, считаю, более, чем прилично. Особенно, учитывая, что она только с начала года у нас. Няне по 250. Персонал в лице кастелянши, кладовщика, повара, дворника - по бутылке шампанского и конфеты - нормально, особенно с учетом того, что мы их в глаза не видели. Психолога, логопеда и медсестру для себя я исключаю, люди откровенно манкировали своими обязанностями и занимались вымогательством денег. Остальные - как хотят.

Предложила подробный расклад родителям в ультимативной форме. Не в том смысле, что так и только так, а аргументировала максимальную сумму. Начнется опять размазывание каши по тарелке - сливаюсь с праздника совсем, о чем предупредила честно. Чтобы в дальнейшие финансовые расчеты меня не включали. Вотсап крякает беспрерывно, в обсуждение не лезу. Наблюдаю, что победит - здравый смысл взрослых людей, которые деньги в массе своей не из печатного станка вытаскивают, или страх перед "как! вам для РЕБЕНКА ЖАЛКО!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понять не могу, зачем на выпускном фокусы, собачки? Дети в цирке ни разу не были?

У нас в прошлом году все было традиционно. Замечательный утренник, подарки детям и воспитателям. Сладкий стол в группе, конкурсы с призами.

Было очень весело и душевно.

Затем желающие пошли в детский развлекательный центр. Мы не пошли. Моему ребенку хватило. Он быстро устает от шума. Если бы еще были фокусы, собачки, он бы уже не выдержал.

Фотоальбомы зказывали разные. Нам предложили за 700 (портрет и фото всех детей), за 1200 (2 портрета, общее фото и индивидуальные), за 1500 (все, как за 1200 плюс фото с друзьями). Каждый родитель выбрал альбом, который посчитал нужным. Зачем всем одинаковые?

Собирали мы по 3000. Детям подарили "Набор первоклассника". Очень хороший, в первом классе все пригодилось. Воспитателям и нянечке - сертификаты и цветы. Садику ничего не дарили, т.к. за 5 лет много всего купили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихое Лихо

Я поступила проще - и не пожалела. Я просто раздала родителям анкеты еще по осени. Где описала все возможные траты, их мнения по поводу подарков детям, персоналу, фото и кафе, короче все про все. И уже судя по анкетам примерно себе нарисовала план. При чем в анкете я попросила указать наиболее удобное время для родительского собрания именно по поводу выпускного. Исходя из наибольшего количества совпавших вариантов определила время и день. Потом собрала собрание, где уже сделал обзор по анкетам и предложила варианты для обсуждения. Но не кто чего хочет, а так - или/или. Как-то так. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище

Ну, получается как-то так. Половина родителей хотят устроить детям праздник на 15000 тысяч рублей- могут себе позволить. Другая половина позволить себе этого не может- то есть, детям праздника не будет.

Кто мешает отметить этот день с ребенком в парке, к примеру? И я тоже считаю сумму в 15 тысяч сильно завышенной...

6-7 летке довольно сложно объяснить, почему Вася-Маша будут смотреть на собачек цирковых, а ты, Петя, смотреть не будешь, диплом получишь, и пойдем.

То есть нужно лишить всех детей праздника только из-за того, что кто-то из родителей не хочет или не может сдать деньги на выпускной? Можно же понемногу откладывать деньги в течении года, если нет возможности сразу отдать крупную сумму. Нет такой возможности - можно устроить праздник только для своего ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×