Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Apira

Ну мы же им платим за работу, почему у меня должна болеть голова, о том, чем они питаются. Праздник длится пять часов всего.

Ну да, ну да, персонал на работе, пусть знают своё место. laugh.gif Приглашая тамаду и музыканта на свадьбу, предположим, собственному ребёнку, вы тоже их полностью отсекли бы от стола? И не предусмотрели бы возможность налить им чаю? Певица, может, захочет горло промочить? Или это не ваши, оплачивающей стороны, проблемы? laugh.gif

Букетик, кстати, уж разрешите купить наследнику. Не ваша проблема, куда его денет выпускница, для неё важно, как она будет выглядеть перед теми же подругами. Спускается она такая с аттестатом со сцены, а тут поклонник с букетом! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apira

Пусть сын узнает какого цвета платье у девушки и подарит орхидею на резинке в тон. Девушка оденет цветок на руку и аксесуар красивый и таскать ни чего не надо. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apira

Для проведения выпускного вечера пригласили двух ведущих, теперь не можем решить кормить их в кафе или не стОит.

Как правило, если прадзник продолжается дольше 3-4 часов, ведущих кормят. Справедливо замечено, что это не предполагает

все перемены блюд, которые будут на общем столе,

Но какой-то легкий фуршет обычно предлагают. Если празднование от 6 часов - на ведущих заказывают горячее (опять же, не обязательно, что это будет такое же блюдо, как на праздничном столе).

Но, если в договоре обязательное питание за счет заказчика не прописано, это не обязательно, конечно. И если заказчик считает, что

мы же им платим за работу, почему у меня должна болеть голова, о том, чем они питаются.

не кормите. Опять же, то же самое с напитками - как заказчик может оплатить воду-сок-чай-кофе, так и не оплачивать.

И еще спрошу, мой сын встречается с одноклассницей. Ей на выпускной нужно дарить букет, я настаиваю что он будет неуместен, да и куда его деть, вручение аттестатов, потом кафе. Он говорит - так надо! Нужно или нет? Теперь задумалась, многие выпускницы с цветами, а может держали для вручения учителям.

Предполагается, что букет его девушке должны купить вы?

У меня выпускник имеет свои карманные деньги - определенную сумму я выделяю ему на месяц, остальные он зарабатывает сам - платно модерирует группы в соцсетях плюс гонорары (пусть и копеечные) от выступлений и публикаций. Из этих денег он волен делать подарки девушкам, покупать цветы, если хочет. Это - не моя статья расходов. Его девушки - его забота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девушки, мне важно мнение со стороны, банкеты такого уровня бывают нечасто, и хочется чтобы все прошло хорошо и без обид с чьей-то стороны.

Предложу родителям по совету

Жюля Верная

на отдельном столике - бутерброды-нарезки и чай-сок, то почему бы и нет.

Галчонка

Но какой-то легкий фуршет обычно предлагают. Если празднование от 6 часов - на ведущих заказывают горячее (опять же, не обязательно, что это будет такое же блюдо, как на праздничном столе).

У нас банкет на пять часов, поставим нарезку и напитки.

Конфликты у нас потому, что в классе 17 человек, и трое уже отказались идти на банкет, (вы же знаете какая обстановка у нас), поэтому каждый "лишний рот", ложится нехилой такой нагрузкой на остальных. Еще классный руководитель, (но это даже не обсуждается, мы рады ее оплатить и будем благодарны за то что придет), и два представителя администрации школы. Хотя в день последнего звонка, мы накрываем стол для учителей, их у нас 20, потому что в кафе последние годы преподавателей не зовут. Традиция такая в нашей гимназии. confused_1.gif

Еще у нас традиция, аттестаты вручать не в школе, а арендовать городской ДК, а это опять - аренда, украшение зала, музыкальное сопровождение с почасовой оплатой, и еще оплатить осветителя.

Школу на последний звонок тоже должны украсить выпускники, и опять же оплатить музыкальное сопровождение. И так далее. Но прорвало нас на ведущих вечера, до этого молча открывали кошельки.

shiz.gifГалчонка

Предполагается, что букет его девушке должны купить вы?

Жюля Верная

Дело не в деньгах, мой еще не подрабатывает, да и некогда в выпускном классе, но он же есть и пить не будет, чтобы девочке на подарок насобирать. Это уже проверено, так что проще дать. Я просто сомневалась в уместности этого букета на выпускном.

Жюля Верная

Букетик, кстати, уж разрешите купить наследнику.

Да я и не запрещала, пусть покупает. Действительно, букет врученный при подругах, ценнее в несколько раз.

Вереск

Пусть сын узнает какого цвета платье у девушки и подарит орхидею на резинке в тон. Девушка оденет цветок на руку и аксесуар красивый и таскать ни чего не надо.

Не бывает в наших цветочных таких чудес к сожалению, это нужно специально ехать в большой город.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apira

Вы меня простите, конечно, но в свете ситуации и обстановки сейчас, это обязательно - придерживаться традиций, который зародились совсем в другое время и при других обстоятельствах?

Я прекрасно понимаю, что у вас

в классе 17 человек, и трое уже отказались идти на банкет, (вы же знаете какая обстановка у нас),

У нас просто в связи с кризисом, с тем. что зарплаты не растут или падают, многие урезают расходы на выпускные.

Так почему же вы должны

в день последнего звонка, мы накрываем стол для учителей, их у нас 20, потому что в кафе последние годы преподавателей не зовут. Традиция такая в нашей гимназии. 

Еще у нас традиция, аттестаты вручать не в школе, а арендовать городской ДК, а это опять - аренда, украшение зала, музыкальное сопровождение с почасовой оплатой, и еще оплатить осветителя.

Школу на последний звонок тоже должны украсить выпускники, и опять же оплатить музыкальное сопровождение. И так далее. Но прорвало нас на ведущих вечера, до этого молча открывали кошельки.

То есть за свой счет накормить всех учителей, потратиться на украшение зала, аренду ДК (вот честно, не понимаю, почему в школьном актовом зале (или за неимением актового - в спортивном, в школьной столовой) нельзя за бесплатно аттестаты вручить... А вот бутерброд ведущему - это, конечно, разорит, и это - повод для споров...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apira, ну ничего себе, как вы лихо всем вокруг должны. Это тыщ на 20, небось, тянет. Сильно круто так гулеванить. А кто мешает отказаться оплачивать эти многочисленные мероприятия? Особенно впечатлил банкет для учителей.

Для двадцати, причём. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apira

А говорят, что у вас там голод, на ООНовском уровне. А оно вон чо.

Ваши педагоги и родком с катушек слетели вообще? В стране военное положение, а у вас

Большинство родителей считают, что если цена на проведение выпускного в два раза выше чем свадьбы, на такое же количество часов (5), то и перебьются.

То есть народ может себе позволить гулянки с ДК и фуршетами для учителей и учеников и гуманитарку можно не собирать? А я уже два ящика бакалеи отправила.... unsure.gif

Спасибо на будущее за информацию.

Еще у нас традиция, аттестаты вручать не в школе, а арендовать городской ДК, а это опять - аренда, украшение зала, музыкальное сопровождение с почасовой оплатой, и еще оплатить осветителя.

Школу на последний звонок тоже должны украсить выпускники, и опять же оплатить музыкальное сопровождение. И так далее. Но прорвало нас на ведущих вечера, до этого молча открывали кошельки.

Нет слов, простите. И в это время в соцсетях и на государственном уровне вам собирают помощь.

Еще раз подтверждает, что настоящее положение дел надо узнавать не из новостей.

И да, при таких расходах зажать бутерброд для ведущего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вы меня простите, конечно, но в свете ситуации и обстановки сейчас, это обязательно - придерживаться традиций, который зародились совсем в другое время и при других обстоятельствах?

Все родители молчат, а я одна возражать боюсь, выпускной класс все таки. И еще при возражениях, сразу напоминают, что они нас в эту гимназию не звали, мы сами пришли, сами сдавали экзамены чтобы нас приняли, и нужно было отдавать в обычную школу и так далее. Мы поступили сюда, потому что гимназия находится у нас, можно сказать во дворе, ходьбы одна минута.

в спортивном, в школьной столовой) нельзя за бесплатно аттестаты вручить...

Так я же говорю, традиции smile.gif

А вот бутерброд ведущему - это, конечно, разорит, и это - повод для споров...

Просто это было последней каплей, и теперь даже немного стыдно за свою реакцию.

Леночка В.

Apira, ну ничего себе, как вы лихо всем вокруг должны. Это тыщ на 20, небось, тянет.

В принципе, к тратам на выпускной я была готова. Добили вот эти траты:

1)озвучка последнего звонка, мы нанимаем кого-то с аппаратурой, на два часа, плюс пару репетиций, которые оплачиваем по тому же тарифу что и последний звонок, и микроавтобус или машину, на которой возят аппаратуру, (в обычную легковую она не влазит), оплачиваем тоже мы.

2)украшение школы на последний звонок, арка из шаров (сумму озвучили 2 тысячи гривен). Дети что, не могут сами украсить школу перед линейкой? Но, традиция!!

Особенно впечатлил банкет для учителей.

Ха! Вы же не понимаете, это же для вас! Вам дешевле угостить пед состав тут, в школе, чем приглашать их в кафе! shiz.gif

Плюшевое счастье

То есть народ может себе позволить гулянки с ДК и фуршетами для учителей и учеников и гуманитарку можно не собирать? А я уже два ящика бакалеи отправила....

Я живу в той части Донбасса, что под Украиной, тут кризис, но не голод. А гуманитарку отправляют в республики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apira

Я живу в той части Донбасса, что под Украиной, тут кризис, но не голод. А гуманитарку отправляют в республики.

Тогда прошу прощения. А то у меня шаблон порвался. smile.gif

Но все равно шикарно, тем более кризис. У нас выпускной в четвертом и я сдала только на шарики и еду для деток. Никаких пароходов и банкетов. В итоге все сдали по 5000, а я 1000. Четыре мы и сами прогуляем отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apira

А почему двое ведущих? Один не справится? На свадьбах обычно один тамада. Или вы хотите, как на вручении музыкальных и кинопремий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

У нас просто в связи с кризисом, с тем. что зарплаты не растут или падают, многие урезают расходы на выпускные.

Apira с Донбасса. А у нас не Донбасс, но ситуация в некоторых школах такая же. У моей приятельницы сын в этом году заканчивает лицей. Пришел в лицей после 9 из обычной школы. И взяли точно так же по результатам экзаменов. На выпускной у них собирают по 25 000. Когда она мне сказала - я честно сказать обалдела от суммы. Аттестаты им будут вручать в городском ДК, соответсвенно с оплатой аренды, оборудования и прочих, несмотря на то, что у того лицея огромный актовый конференц-зал. Ну и там еще последний звонок, где актовый зал будут украшать специально нанятые люди. И вот то же самое - традиция такая. Выпускной у них у трех классов будет совместный - т.е. около 60 с чем-то человек. Из этих денег по 5000 с каждого как она сказала на подарок школе. Это не считая подарков и цветов учителям. Она смотрела прайсы - за, собственно, ресторан у них 3000 с человека+ свой алкоголь, покупаемый самими и отдельно.Еще фотоальбом за 2000. Итого расходов, собственно основных 5-7 тысяч получается, и остальное, почти 20 без пары тысяч - на всякие аренды, подарки и прочую хрень.

И еще при возражениях, сразу напоминают, что они нас в эту гимназию не звали, мы сами пришли, сами сдавали экзамены чтобы нас приняли, и  нужно было отдавать в обычную школу и так далее.

То же самое и ей говорят. Типа мы так решили, традиции эти еще до вас сложились, не вам их и менять. И отношение такое, что если вы хотите - можете своего ребенка не платить и на выпускной не водить - вручат ему аттестат не со всеми, а просто заберет в школе. Но при этом еще и уточняют, что ребенок таким окажется единственным из трех классов. Так уж действительно у них получилось, что все остальные согласны. Типа " что Вы за мать такая, которая хочет своими руками своего ребенка лишить выпускного" и " выпускной из школы - единственный раз в жизни бывает, даже свадеб может быть несколько, а выпускной - только один раз, и бла-бла-бла". Ну и получается, что "один в поле не воин".

При этом мой учится в гимназии, с не худшей чем в том лицее материальной базой, но таких космических запросов на выпускной у нас нет. Все разумно. И аттестаты в актовом зале, и на последний звонок и вручение аттестатов будет самими учениками зал украшаться и прочее. Из расходов - банкет, фотоальбом и "расходники" на украшение зала - шарики там всякие и прочее. Ну и подарки учителям. Никаких "подарков школе" стоимостью больше 300 000 ( с 60 с чем-то человек по 5000 так и получается) не требуют. А у них вот видно подобрались три неадекватных родкома ( с трех классов) , так что деваться ей некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А у них вот видно подобрались три неадекватных родкома

Ну да, это целиком на совести и борзости родителей... В прошлом году детки выпускались, так одна мама из родкома тоже решила мир удивить- нанять декораторов для школьного зала за двенадцать тысяч. Это только за работу без учета декораций. И в далекой провинции.

Мотивом было : " Вы хотите, чтоб ваш выпускной десять лет помнили или как ?". На что детки, в количестве четырех десятков, радостно ответили, что шариков навешают сами и как злоупотребить лишними деньгами- разберутся тоже сами. В процессе праздника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apira, а чего боитесь? Что ребёнка завалит или аттестат не дадут?

g.gif вот средне не понимаю, и уже в который раз задаю этот вопрос боязливым мамам. Чем грозят? И что, что гимназия? Вечно быть благодарными материально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Apira,  а чего боитесь? Что ребёнка завалит или аттестат не дадут?   вот средне не понимаю, и уже в который раз задаю этот вопрос боязливым мамам.

Не, что ребенок окажется тем, кто лишился выпускного, и на кого будут те же одноклассники пальцем показывать - вон, не хочет выпускаться за космическую сумму - ему мать пожалела. Ну и у ребенка, которому подсознательно, наверное, все же хочется на выпускной, со всеми, тоже не сладко. Хочется не быть " белой вороной", на которую одноклассники будут пальцем показывать. Если клейма похуже не приклеят. Так, наверное? g.gif

Леночка В.

Чем грозят? И что, что гимназия? Вечно быть благодарными материально?

У нас в гимназии. где мой сын учится, никаких благодарностей материальных не требуют. А вот в лицее, где сын моей приятельницы учится - вот так сложилось. Да, там судя по всему, если не будешь вечно материально благодарным - заклюют. С одной стороны пофигу вроде - школа заканчивается, а с другой стороны - мало кому хочется покинуть школу, будучи вместо радости и праздника заклёванным и обплёванным, причем в единственном числе.

Ну типа как с женитьбой, причем я не о свадьбе на 500 гостей. А о самой церемонии регистрации. Можно торжественную регистрацию устроить, с маршем Мендельсона и с парой друзей-родственников присутствующих, в праздничной одежде, а можно в означенный день в кабинете, явившись в джинсах, просто подписи поставить в кабинете регистратора и свидетельство о браке забрать. Эмоции совершенно разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Apira, а чего боитесь? Что ребёнка завалит или аттестат не дадут?

вот средне не понимаю, и уже в который раз задаю этот вопрос боязливым мамам.

Да, этого и боюсь. Аттестат то дадут в любом случае, но вот какой? confused_1.gif Ребенок у меня учится средне, и поэтому даже один балл, для аттестата играет роль. Если в третьем классе, я смогла добиться замены окон в кабинете за счет городского бюджета, а не родителей, то сейчас быть борцом я не хочу. На меня и в той школе директриса чуть не шипела, а тут, я знала куда отдаю ребенка.

mystery

Не, что ребенок окажется тем, кто лишился выпускного, и на кого будут те же одноклассники пальцем показывать - вон, не хочет выпускаться за космическую сумму - ему мать пожалела.

Изначально я спрашивала про кормежку ведущих. rolleyes.gif На собрании этот вопрос получился последним, из-за него возник конфликт именно по этому поводу. Просто с родительского собрания все вышли взвинченные, там все молчали, а тут, друг на друга оторвались. Нас собрали завуч и классный руководитель, и родителям был задан вопрос, почему мы не готовимся к выпускному. Мы ответили, что заплатили за аренду ДК, лимузин, внесли предоплату в кафе, ведущим, купили подарок классу, фотограф, съемка. Мы считали что к выпускному почти готовы. Сумма выходила нормальная, никто не был против, и дети довольны, родители не в большом убытке.

И тут нам озвучили список "традиций". Повторюсь и немного еще добавлю: банкет учителям, озвучка последнего звонка, украшение школы на последний звонок, букет каждому преподавателю, а на выпускной, в ДК - небольшой презент каждому преподавателю и опять же цветы. Учителей 20, детей 17. Хореограф опять таки. На наш вопрос почему детям нельзя самим украсить школу, нам ответили скривленным лицом - Ой, да они уже украшали, это же убожество, у нас принято приглашать профессионалов. Ладно украшение, но почему в школу, нужно нанимать хореографа (а это дорого), и ведущего этого последнего звонка? Ведь когда мы выпускались и последний звонок и сценарий выпускного готовили в школе, чем сейчас занимается педагог организатор, если все со стороны, и родители за все листают. Тут меня осадили сразу, педагоги, это не клоуны вашим детям, их дело давать знания. Все. Что тут можно возразить? А каждый пункт списка, это тысяча, две. С собрания вышли, три человека сразу попросили вернуть предоплату за кафе, пойдут только на торжественную часть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apira

Да, этого и боюсь. Аттестат то дадут в любом случае, но вот какой?  Ребенок у меня учится средне, и поэтому даже один балл, для аттестата играет роль.

А у вас экзамены в обычном порядке проводятся, не ЕГЭ? Кстати с ЕГЭ то стало даже неплохо в этом плане - школа повлиять на оценки по ЕГЭ уже не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

у вас экзамены в обычном порядке проводятся, не ЕГЭ? Кстати с ЕГЭ то стало даже неплохо в этом плане - школа повлиять на оценки по ЕГЭ уже не может.

Зато школа прекрасно может повлиять на оценку в аттестате, ибо она в аттестат идет итоговая, а не только от ЕГЭ. А в некоторых ВУЗах есть помимо результатов ЕГЭ еще и конкурс аттестатов. И бывают учителя, которые при малейших разногласиях и несогласиях считают для себя возможным аттестат ребенку " несогласных" родителей подпортить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Я не знаю, как там в Донбассе, но чему я порадовалась, когда ОГЭ и ЕГЭ стали проводиться вне стен родной школы, это тому. что можно стало без всяких опасений посылать "традиции" из опасения "не накормишь комиссию, не сдашь на подарок учителю - завалят на экзаменах". Потому что сейчас результат ЕГЭ зависит исключительно от уровня подготовки ребенкаЮ хоть задари учителя, ничем не поможет.

что ребенок окажется тем, кто лишился выпускного, и на кого будут те же одноклассники пальцем показывать - вон, не хочет выпускаться за космическую сумму - ему мать пожалела.

С одноклассниками еще максимум пару месяцев проучиться...

Ну и у ребенка, которому подсознательно, наверное, все же хочется на выпускной, со всеми, тоже не сладко. Хочется не быть " белой вороной", на которую одноклассники будут пальцем показывать. Если клейма похуже не приклеят. Так, наверное? 

Слава всему, у меня ребенок нормальный, ему самому не нужны роскошные гуляния в ресторане. Чать ресторанную еду он пробовал, а всем ресторанам предпочитает вечеринку в рок-клубе. Так что и сам не стремится, и это была его идея - если не пройдет предложение отпраздновать выпускной в молодежном бюджетном клубе, не ходить в пафосный ресторан. Ему лучше, если я ему выдам тысячу "на прогул", и он вместе с друзьями, которые тоже от выпускных отказались, пойдет колбаситься в тот самый клуб.

школа прекрасно может повлиять на оценку в аттестате, ибо она в аттестат идет итоговая, а не только от ЕГЭ. А в некоторых ВУЗах есть помимо результатов ЕГЭ еще и конкурс аттестатов. И бывают учителя, которые при малейших разногласиях и несогласиях считают для себя возможным аттестат ребенку " несогласных" родителей подпортить.

Сложно ребенку, который 11 лет учился отлично, аттестат подпортить. Да к тому же школе тоже нужны показатели - думаю, не даром отличников тянут - помню, как в 9-м классе сын шел на аттестат особого образца, подвела математика - ОГЭ он написал на "трояк", до "четверки" не хватило одного балла - так учителя умоляли идти на апелляцию, потому как с "четверкой" по ОГЭ в аттестате стояла бы "пятерка", а так - только "четрыре". так что, видимо, школа была тоже заинтересовна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Слава всему, у меня ребенок нормальный, ему самому не нужны роскошные гуляния в ресторане.

Аналогично. Племяшка 9 класс заканчивает, но я не собираюсь раскошеливаться. Денег дам пойдет отметит где хочет и с кем хочет. Она не комплексует по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Сложно ребенку, который 11 лет учился отлично, аттестат подпортить

Да, моему не подпортишь. Вашему не подпортишь. Но вот Apira пишет, что

Ребенок у меня учится средне, и поэтому даже один балл, для аттестата играет роль.

Ей как быть?

Да к тому же школе тоже нужны показатели - думаю, не даром отличников тянут

Не знаю - мне кто-то говорил, что чем больше отличников, тем больше учителю заплатят, вроде там доплаты какие-то за высокую успеваемость в классе А так - я не знаю точно есть у школы интерес или нет. Моего не тянут - у него и так есть

аттестат особого образца,
, а ГИА он сдал на высший балл по всем предметам (4 экзамена сдавал, профильный уровень).

Так что и сам не стремится, и это была его идея - если не пройдет предложение отпраздновать выпускной в молодежном бюджетном клубе, не ходить в пафосный ресторан. Ему лучше, если я ему выдам тысячу "на прогул", и он вместе с друзьями, которые тоже от выпускных отказались, пойдет колбаситься в тот самый клуб.

Ну вот в случае моей знакомой, про которую писала выше, у которой сын в лицее учится - она ( и её сын) один такой будет, если она не сдаст, из трех выпускных классов. У него друзей

которые тоже от выпускных отказались,
просто нет.

Аналогично. Племяшка 9 класс заканчивает, но я не собираюсь раскошеливаться. Денег дам пойдет отметит где хочет и с кем хочет. Она не комплексует по этому поводу.

Ну все-таки 9 класс и 11 немножко разные вещи. Из 9 уходят только пара человек, там собственно и выпускной-то за уши притянут. Пара человек " выпускается - какой там выпускной. так, название одно и повод погулять. А 11 класс - это уже все. Конец школьной жизни, когда выпускаются все и навсегда покидаешь школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь и я. Дочь в 11-м классе. В классе 14 человек , из которых 2 не понятно ходят в школу или нет, и соответственно деньги не сдают "на нужды класса".

Тоже школа хочет подарок , озвучили -экран 5000 гривень(около 13000 рублей), учителю подарок , сначала речь шла о стиральной машине , все тихонько молчали, типа прошлые года дарили, и мы должны подарить biggrin.gif .

Да сейчас, деньги я не печатаю ! Внесла предложение : школе -недорогой принтер ( в р-не 1500 грн (3900 рублей) , учителю деньги 3000 гривень (7800 рублей) и хватит, богатых в нашем классе нет. Удивительно , но меня все поддержали , так как у всех денег особо нет wink.gif .

Классная -математичка , знаний даёт ноль, с осени оплачиваю репетитора по математике, как человек тоже "ноль" , за что мне её благодарить? Да к тому же она у дочери только последних 2 года и преподаёт и их класс "ведёт".

Каждому учителю по букету, небольшой фуршет в школе, украшения зала , каравай ( eek.gif вроде не свадьба, да ладно). Автобус, кафе почти заказано, конечно , кафе не очень , но что делать , оказывается нужно было до Нового года еще резервировать.

В итоге получается не запредельно, но так как детей мало , всё равно получается не маленькая сумма, да и то 50 процентов учеников, и половину денег еще не сдали. Еще будет фотограф и видеооператор, сначала хотели без видео , а сейчас решили и фильм сделать , плюс. ведуший.

Ещё платье и обувь, причёска, на платья цены стартуют от 2000 гривень(5200 рублей) и выше. И все тоже говорят , это один раз в жизни!. Ну, и что? Я считаю надо не только за выпуск думать, а готовиться к ЗНО и поступлению (деньги копить на оплату учёбы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафаник

небольшой фуршет в школе,

Значит не только в нашей школе фуршеты, у вас тоже такая традиция? Кафе мы заказали в сентябре, и тоже "не очень", так как оказалось что нормальные заведения, забронированы еще в прошлом году.

Я считаю надо не только за выпуск думать, а готовиться к ЗНО и поступлению (деньги копить на оплату учёбы).

Об этом думают родители, дети только и обсуждают как они будут гулять. Эта наглая самоуверенность в том что сдаст ЗНО, уже выбешивает,за книги не загонишь, зато гонору выше крыши. Сказал сдам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Вот честное слово, я считаю, что если у ребенка проблема с учебой, то лучше эти деньги потратить на репетиторов, чем на подарки учителям - толку больше будет. Потому как в аттестате балл могут натянуть, конечно, но пробел в знаниях, который на экзамене вылезет, подарком не исправишь.

Впрочем, каждый решает сам.

Apira

Об этом думают родители, дети только и обсуждают как они будут гулять.

У сына в классе тоже родители плачутся, мол детей больше волнуют наряды на выпускной и где и как он пройдет, девочки требуют заказывать в ателье форму советского образца на последний звонок (это помимо платья на выпускной), обсуждают приглашенную ведущую, сюжет фотокниги... А пробные ЕГЭ написало больше полкласса отвратительно, но не переживают...

А мне думается, сами родители детей портят... Выпускные прям везде: из детского сада, из началки, из 9-го класса... И обязательно все празднично, с подарками всем и каждому, с гуляниями на широкую ногу... Дети еще копейки не заработали, зато знают, что жалеть денег на них нельзя...

Мне все вспоминается шутка "жена сыну пообещала, если закончит учебный год без троек, купит планшет. А мне при таких условиях мама обещала, что не выпорет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apira

Традиция или нет, но уже хорошо , что просто фуршет, а не как раньше в кафе приглашали всех и родители оплачивали . Сейчас в стране власть поменялась, идёт борьба с коррупцией и директор с учителями очень боятся озвучивать " традиции" и пожелания по подаркам bleh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вот честное слово, я считаю, что если у ребенка проблема с учебой, то лучше эти деньги потратить на репетиторов, чем на подарки учителям - толку больше будет. Потому как в аттестате балл могут натянуть, конечно, но пробел в знаниях, который на экзамене вылезет, подарком не исправишь.

Никто не просит натягивать, но наверное чтобы намеренно занижали - тоже не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×