Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Фьора

Мы сошлись на красивой папке с несколькими фото за 600 р.

И правильно. Ибо одни люди никогда не открывают фото. НО есть много других, кому фото интересны. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Да, конечно тут каждый сам для себя решает. Но у нас в группе редкое единодушие возникло по этому поводу (хотя в группе много более чем обеспеченных семей) - фото нужны всем, но какая будет папка и оформление - дело десятое. И переплачивать именно за это нет смысла, решили подарок детям подороже сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 медведей

Ну да, если родители так носятся с желанием вложить свои деньги, то конечно, дети ждут. Имхо, родителям по-моему все эти выпускные нужны больше чем детям.

drinks_cheers.gif

Алим

И правильно. Ибо одни люди никогда не открывают фото. НО есть много других, кому фото интересны.

Один раз посмотреть? Не знаю - кого ни спросишь, даже те, кому они " нужны" -- практически все раз посмотрели сразу после получения и задвинули в нафталин, на вечное хранение (с) на полку пылиться в веках.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это еще в наше время, когда фотоаппараты были далеко не у каждого, а поход в фотосалон был событием, фотографии класса имели какое-то значение. Сейчас, когда у каждого в телефоне камера, они теряют смысл. И фото с детских праздников у всех в огромном количестве на электронных носителях. А папки - ну я тоже согласна, что они так и будут пылиться в шкафу, разве что приехавшей в гости пожилой бабушке или тетушке покажут эти фото - с друзьями обменяемся фото в соцсетях, подруге покажем фото с телефона...

Мы за всю школьную жизнь сына не делали торжественных папок - только в первом классе заказали альбом, куда фото можно вставить в файлик, и в первом, четвертом, пятом, седьмом и девятом классе заказывали общее фото - обходилось рублей в 100-200, фото вставлялись в эту папочку и, честно говоря, так там и лежат, не пересматриваясь - может лет через 20 сын и захочет посмотреть - не знаю...

От фотокниги в 11-м классе сын отказался, я не настаивала - меня не устраивало сочетание цена-качество, которое выбрали большинство родителей. Муж - фотограф профессиональный - фотографировал на последнем звонке и вручении аттестатов, так что качественные фотографии я получила. Кто из одноклассников сына захотел - тем записали на диск 9таких было человек 10 - тоже все отказались от фотокниг.

А вообще - у меня огромное количество фотографий сына - бумажные из детского сада, на дисках - со школьных праздников, с выступлений танцевального ансамбля, где сын занимался 10 лет - пересматривать нет времени, крайне редко оттуда что-то беру, когда, к примеру, делаю сыну коллаж на день рождения... Так к чему тратить деньги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фьора

Обалдеть. За один только фотоальбом такая сумма?

Да, но в вибере сразу много отрицательных откликов, я точно такие деньги не готова тратить на это счастье. Вообще планировали сумму 5000 на все про все потратить. Думаю обойдемя в в пределах 1500.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумруд

У нас (9класс) 1800. По мне - совершенно ни к чему. Дети хотят, им понравились образцы и работа фотографов, они уже начали. Съемка в несколько приемов. Решила - ну и ладно, не обеднею. Дочь одна как-никак. Пусть будет так, как хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала, что когда заканчивали 9 класс , дети сами отказались от альбомов, дорого, сказали и никчёмно.

Кое-как согласились напросто групповое фото, за 250, что ли. И то несколько мамаш настаивало, уж согласились. Теперь лежит еще одна несмотримая фотка, в стопке дисков, альбомов и прочей школьно-садской лабуды. В этом году не знаю, что будет в наших классах выпускных, слабо поговорили и пока всё.

Бесплатные подарки от губернатора Приморского края получаем уж лет сколько и не помню, и в саду давали, и в школе, до какого класса не помню g.gif . Конечно, подарки простые, конфеты весьма средние, которые съедаются в саамую последнюю очередь. Но и то ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А у меня смотрят мои фотографииsmile.gif)) и ничего не могу с этим поделатьsmile.gif))).

Видно подход у меня и у вас разный.

Что касается подушек для путешественников, то у нас у всего класса дети часто ездят и группой и по отдельности. НАШИМ детям НАДО ! Причём всем. И ни один не противsmile.gif))))

Про дорогие подарки со стороны родителей и отмечаний- не все строго норно-ограниченные, вообще- человек зверюшка социальнаяsmile.gif))). И у нас подобрался социально активный класс.

Заметьте, я не в родкоме, но я согласилась и с подарками и с отмечаниями при опросе в группе класса.

В большинстве случаев родители, браво вещающие что они сами все делают и знают для своего ребёнка на практике не делают ничего, и при любом удобном случае усердно пихают свое чадо в любую щель, лишь бы не заниматься им.

13 медведей

Жесть, простите. За эти деньги ребенка три дня можно развлекать с кучей аттракционов или свозить в другой город в турпоездку, а не делать фотографии с детьми и воспитательницами, о которых он вспомнит пару раз в жизни. Ну пьянку с родителями туда же.

Места списком выдайте?

Где я написала про пьянки? Как раз у нас никаких пьянок не было, а весело былоwink.gif)))

И ещё, альбом был не из тех, что все себе на представляли в рамочках и прочей фигне- это альбом на обалденное число листов, где все дети со всех праздников за все годы нахождения в садуsmile.gif)))))). Где специально в течении года их снимали во всех повседневных их делах. И только на одной страничке большой и профессионального выполненный портрет самого ребёнка.

Имена остальных не забудутся- на дополнительном листе аккуратно вставлено кого и как зовут.

За такой альбом денег не жалко, а других у нас и нет..... В течении 4 лет как-то никаких достойных фото не предлагалось, нам и не надо было. Есть один портрет сына в 3 года и все.

Так что выпускной альбом сына- однозначно очень достойный эксклюзив, да и дети продолжают между собой общаться, благо в одном районе. Бывает и такsmile.gif))) я сама в такое никогда не верила, но желание самих детей и желание родителей творят чудеса.

У дочки как-то с альбомами так же не сложилосьsmile.gif)))

В первом классе делали что-то простенькое типа портрет первой учительницы и групповое фото детей. За это отдано было 420 рублей(2012-2013). В этом году сделали типа выпускной книги, не шибко заморачивались и без изюминки- 1800 обошлось. Взяли, шибко не смотрим, стоит для памяти. А во 2-3 пронесло- на альбомах и фото не морочились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современница

Места списком выдайте?

А задницу повидлом не намазать?

Но соглашусь с районами. ЮВАО - побор на поборе и понты родителей, хотя половина из них гастарбайтеры и приезжие. ЮЗАО - все чинно и культурно, с минимальными сборами на реальные вещи, при том, что материальный уровень родителей. Один город - разные родители. Одни бегают за понтами, а другие нет. И да, к учителям свободно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современница

Вы знаете, это все, конечно, хорошо, но у нас в обычном муниципальном садике, куда ходит моя младшая, большинство будут против того, чтобы на выпускной собирать по 14500, хотя живем мы с вами в одном городе. cool.gif

ЮАО, если что.

Считаю, что это очень много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я бы тоже не стала столько сдавать, из всего этого великолепия wink.gif сдала бы деньги на альбом, медаль, подарки своим воспитателям и цветы заведующей, психологу и музработнику, все остальное мне не интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 медведей

А задницу повидлом не намазать?

Я не против, если вам удобно с повидлом, мажте себе с превеликим удовольстваием biggrin.gif

Но если вы реально знаете места, где можно ребёнка 3 дня развлекать без перерыва, то я с удовольствием приму список. И чтобы в этусумму уложиться в нашем городеsmile.gif))))

Лигия

Ага, я так же считаю.

Но, заметьте, я специально написала, что сад типа блатного. И то, что я не знала, что он блатной и в него записала своего ребёнка, не привело к уменьшению блатнистости.

Второй момент- я сама же написала, что родители порешали, что им надо: альбом хороший, съёмка, подарки, отмечание. И, осознав сумму, на неё согласились. Я- исполнитель этого бардака....

А вот на подарки заведующей-саду-остальным воспитателям и прочее и ушло 5 с хвостиком тысяч. Вот только на это!!!! И тут моему возмущению нет конца, но не я это придумала и родители остальные согласились. Т е мне это было вообще фиолетового.

И вообще, на месте возмущающихся, я бы возмутились, что такая бешеная сумма (14,5-9 на родительское видение выпускного) пошла на черте что типа подарков всем-всем-всем, украшения всего сада, да ещё фуршетных столов и цветов в количестве 40 сборных букетов с двух выпускаемых групп, а ещё презент саду и не за 3 копейки и прочая пурга.....

Но всех возмутил альбомsmile.gif)))

Бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современница

Про дорогие подарки со стороны родителей и отмечаний- не все строго норно-ограниченные, вообще- человек зверюшка социальная))). И у нас подобрался социально активный класс.

Ну а у нас как-то когда были помельче - с родителями. А стали постарше, класса с 6 - сами организовывались небольшими компаниями - и одна компания в боулинг, другая - в кафе, третья - в кино и Макдак. Никуда не желающие - по домам. Но не в школе и не хоровод под " В лесу родилась ёлочка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современница

Но если вы реально знаете места, где можно ребёнка 3 дня развлекать без перерыва, то я с удовольствием приму список. И чтобы в этусумму уложиться в нашем городе))))

Да, я тоже из этого города... почти 15 тыров за выпуск из сада???? Да чокнуться!

За пять тысяч в день, можно три дня развлекаться!

Мой девятиклассник пятерку на выпуск пожалел, сказал, дайте мне 2,5 и я найду чем себя развлечь.

ЮЗАО, запиписечная цена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современница

Но если вы реально знаете места, где можно ребёнка 3 дня развлекать без перерыва, то я с удовольствием приму список.

А зачем, простите, его три дня развлекать без перерыва? Один день уже никак не вписывается в концепцию современного выпускного?

Вы поймите правильно, я сама всегда за подарки, развлечения и выпускные, но эта цена запредельна для государственного, хоть и "блатного" садика. cool.gif Расценки я знаю, я своего ребенка вожу в развлекательный центр, там цена ВСЕГО ДНЯ в выходные 950 рублей, родители при этом бесплатно. cool.gif Ну поесть захочешь, пусть еще максимум 1500 на пару родитель+ребенок. И ЦЕЛЫЙ день можно оттуда не вылезать. cool.gif

Альбом... Хорошее и замечательное дело, но в садике, где до сих пор 10 человек не могут сдать 2000 на нужды группы ( это у нас так), платить такие деньги за альбом с фотографиями никто не будет.

У Вас нетипичный случай, не типичное учебное заведение и в Москве ДАЛЕКО не везде так. Точнее, почти везде не так. Если речь идет о простом государственном садике.

А вот на подарки заведующей-саду-остальным воспитателям и прочее и ушло 5 с хвостиком тысяч. Вот только на это!!!! И тут моему возмущению нет конца, но не я это придумала и родители остальные согласились.

А вот я считаю, что лучше подарить подарки тем, кто реально занимался детьми, чем делать фотоальбом, который при нынешних условиях мало кому нужен будет. Нашим воспитателям мне правда не жалко, у меня ребенок в садик бежит вприпрыжку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафига такие выпускные в саду забабахивать? Вот пишут, что фотографии никому ниразу не понадобились. И выпускной, даже самый разофигенный, тоже вспоминать никто не будет. Обычный утренник со стихами и вальсом - это в силах музработника. Сладкий стол для детей без фанатизма (угу, дефлопе с крутоном им!) - вполне бюджетно. Ну, аниматора для дискотеки можно. Какие 14500? Я в свое время тоже выпускным занималась. Родители умоляли: "Оля, только без выпендрёжа!". В три тысячи уложились играючи. И то, львиная доля средств ушла на подарки саду. А если хочется потом всем хвастаться, как круто праздновали, ну тогда и Киркорова с лимузинами можно, чего бы и нет?

Я сейчас подумала. Вот у нас в группе близнецы были. Это им тогда тридцатку надо на все эти переподвыперты? Кредит на выпускной из сада - такого, наверное, еще никогда не было!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Кредит на выпускной из сада - такого, наверное, еще никогда не было

Недолго осталось, крутили же слоган по телевидению, радио - Кредит возьми, ребенка в школу собери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не согласилась бы на такую сумму для выпускного. Я так подозреваю, что это помимо подарка няням, воспитателям, заведующей, медсестре?

Помню свой выпускной в детском саду. 1986 год. Мы пели песни перед родителями, читали стихи, потом водили какой-то хоровод, потом нам раздали ранцы для школьника в подарок. Всё. Никаких платьев принцесс, смокингов для мальчиков, видеосъемок, фотографии были, правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том году выпускалась старшая из сада. Собирали по 5 тыс. Я предложила на выбор выпускной или аквапарк. Ребенок выбрал аквапарк, так на эти деньги мы с 4 детьми от души накупались и в банях посидели.

Оказалось и правильно не пошли. Им денег не хватило, потом до собирали ещё по 2 тыс., итого 7 тыс.

А потом по решению ПМПК ей рекомендовали остаться в саду ещё на год. В этом году было 2 детей в выпускной группе. Обошлись 6 тыс. с обоих. Т.е. по 3 тыс. ч человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

15 000 - это один день Москвариум, второй день какой-нибудь лазертаг с кафе или парк с прыгалками-батутами и прочим, третий - аймаксовская киношка и опять кафе. И то в 5000-7000 уложишься. Выбор офигеть - аквапарки, развлекательные центры, интерактивные музеи. Чай не в деревне живем.

Но не. Мы с вами наверно в какой-то другой Москве живем и в другом ЮЗАО.

Современница

Знаю. Но можете напрячь свои мозги и подумать сами.

Лигия

Даже если арендовать зал в развлекательном центре для группы - и то дешевле выйдет, со всеми тортиками, аниматорами и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У младшего в этом году выпуск из 4 класса. Вот порадовалась я - решили в 2 тысячи максимум погулять детей единодушно. И прошлом году все четвёртые в основном в полторы-две угуливались.

Мы им окончание каждого класса всегда как-то обозначали, в таком формате: с них спектакль-представление, потом перекус детский, потом часок-другой аниматоры. Вот так и хотим сделать, только перекус по итогам прошлых разов сделать поосновательнее, ибо оголАдывают laugh.gif дети.

Никаких дурацких подарков не делать, ненужные книжки и так далее - пустая трата денег. Я своим книги покупаю регулярно, но какие интересны именно ему. Погуляли детки и по домам, а там уж кто куда.

В одиннадцатом пока бюджет неясен. Но тоже разгула особого никто не жаждет. Меня это вообще мало колышет, ребенок мой категорически отказывается от неофициальной ресторанной части. Поэтому проблемы выбора диджея-ресторана-фейерверков меня вообще не колышет. Так же и суммы на всё это.

Хоть она согласилась после последнего звонка поехать всем вместе кататья-гулять. У нас обычно все едут в боулинг, потом на море - погулять по бережку, пофографироваться. И этого не хотела, но все же решила. biggrin.gif

Мне все равно, выбирает сама, её выпускной, не мой. Муж сперва вибрировал возмущенно, пытался вопить laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас начались обсуждения выпускного в детском саду.

Группа у нас в этом году новая, сборная, собрали в логопедическую из разных групп. Итого получается 10 выпускников, 15 детей остаются ещё на год.

Из 10 человек уже одни отказались от выпускного, они 3 года были в другом саду и хотят выпуск с ними. Итого 9 человек выпускников.

Воспитатели попросили в подарок купить телевизор в группу, якобы чтоб демонстрировать учебный материал. Меня это совсем не радует. Буквально недавно читала на другом форуме просьбу воспитателя: " Может быть у кого-нибудь есть ненужный телевизор, даже старенький. Нам нужно в группу, чтоб включать детям мультики. А то орут весь день, под вечер голова от них болит!". Конечно её "заклевали" за это, но нашелся всё же человек, отдавший телевизор. Тем более я против такого подарка, т.к. телевизоры сейчас не дешевые.

Далее подарок для садика-посадить что-либо на территории (в прошлом году завели традицию и садили кедр).

Видеосъемка просто выпускного 7 тысяч; один день из жизни группы +выпускной -15 тысяч. Фото в папке - 1250 руб (3 фото) и 950 руб (2 фото).

Медали, дипломы, украшение зала, подарок выпускнику, подарки воспитателям и логопеду это отдельная статья. Аниматоры и застолья запрещены, вот это очень порадовало!

Итого всё это ложится на плечи 9 родителей. Больше половины отмалчиваются. Я в числе тех, кто не готов на всё про всё потратить больше 5 тысяч.

Учитывая, что у меня ещё выпускной в школе у дочери (9 класс). Хотя дочь думает пока, не очень горит желанием пойти пировать всем классом на несколько тысяч. Я ей озвучила, что лучше эти денежки дам ей на её хотелки. Обдумывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, у меня в этом году два выпускных - старший оканчивает 4 класс, младший выпускается из детского сада. Если у старшего подготовка идет адекватно, единодушно решили собраться в кафе, деньгами не разбрасываться, то у младшего что-то тяжело, все отмалчиваются, кроме пары родителей. Теперь и я записалась в активистки.

За все годы садика у младшего сына не было ни одной профессиональной съемки группы. Поэтому хотелось бы получить на празднике красивый профессионально оформленный фотоальбом. Начала переговоры со студией, которая, кстати, часто снимает наших детей в разных костюмах и выдает прекрасные фотографии. Стоимость альбома - 700 рублей.

Но одна мамочка предложила свои услуги по альбому. Тут одно но: непрофессиональная съемка, необработанные статичные фотографии, - все это стоит 850 рублей. В общем мне совсем не понравилось качество исполнения. Но многие выбрали самодельный вариант.

Теперь переживаю, что останусь без альбома, так как фотостудия предпочитает работать с большим количеством заказов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки! У кого дети в этом году выпускаются из начальной школы, поделитесь, сколько вы решили дарить учительнице? У нас класс 28 человек, сначала решили дарить 10000 от класса в виде сертификата. Вроде всех устроило, по 350 рублей с каждого, вполне адекватная сумма для подарка. Но потом нескольких родителей переклинило, что это мало, и начались закулисные обсуждения, что надо чуть ли не 1000 с человека. 

По мне, так это перебор. Не хочу я учительнице дарить эту тысячу. Мы ее и так не обижали, всегда на 1 сентября и день учителя цветы и шоколад от себя лично, помимо основного букета от класса, на новый год и 8 марта всегда конфеты хорошие и упаковка чая. А дарить от класса почти 30 тысяч - это слишком жирно для подарка. 10 тысяч не маленькая сумма. В саду дарили по 5000 от группы, и то были родители, считающие, что 5000 слишком много, а тут десятки мало оказывается!

Через два дня собрание, поэтому мне очень интересно, как у других обстоят дела с решением этого вопроса.

П.С. Если есть похожая тема, просьба хотя бы два дня не объединять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, малинка_29 сказал:

 

Мамочки! У кого дети в этом году выпускаются из начальной школы, поделитесь, сколько вы решили дарить учительнице?

 

У меня в этом году сын выпускается из четвёртого класса. Нам даже до вашей первоначальной суммы далеко. Собираем на подарок учителям в районе по 2000-2500 примерно на одного. У нас их трое. Первый и второй класс у нас был один учитель, ей мы тоже подарим, тем более она ушла в старшие классы, так как была у нас на декретном месте и... будет у нас классным руководителем в пятом классе и будет преподавать математику. Мы рады, она- то точно знает, на что способны наши шалопаи и учитель неплохой. 

 

Подарим и сегодняшнему учителю естественно и руководителю группы продлённого дня, тоже на озвученную ранее сумму. Как видите, скромно. Так и у нас зарплаты скромные. Вообще, у нас мамочки адекватные, никогда не загонялись на нереальные суммы, стараемся экономить. 

 

В классе у нас 24 человека, школа крупная поселковая, есть ещё один четвёртые класс, собрание по поводу выпускного уже прошло, начали деньги сдавать, по 1000 рублей на всё. В эту тысячу вошёл и альбом выпускной за 500 рублей. На выпускной пошли и оставшиеся от нужд класса деньги (несколько тысяч), и деньги на аниматоров на Новый год: карантин был, ёлки не было.

 

Наверное, с такими суммами мы  выглядим просто нищебродами на форуме. Но у нас так. Тем более учителю подарок, это дело сугубо добровольное. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×