Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Барракуда

Командировки, работа вахтовым методом.

Recommended Posts

Как ни странно, но в вахтовой работе мужа меня напрягало даже не его отсутствие, не длительный перерыв в сексе, не отсутствие ежедневной помощи в быту (у нас тогда и быта толком не было wink.gif ), не ревность в конце-концов, а его присутствие длительное...

Потому что все это замечательно, когда

приезжает, то, как в анекдоте:  сначала секс, а потом лыжи снял…

но это хорошо день, два, неделю... Но не месяц же! И вот через две недели я понимала, что меня напрягает...

Потому что для него - отдых и праздник, а у меня будни, я устаю на работе, мне хочется не празника вечером. а просто отдохнуть. Утомляли вереницы встреч с друзьями - ну да, он же соскучился, а друзей много... Да и его желание съездить на рыбалку, в лес - если обычно это воспринимается спокойно, то тут - куда ты, тебя месяц не было, а ты от меня сматываешься...

В общем, довольно быстро мы пришли к тому, что нужно от вахт отказываться...

Что интересно, у подруги муж сейчас вахтовик, так обсуждая с ней это, она пожаловалась на схожие чувства...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклики.

Меня именно испугало это чувство, что 2 месяца разлуки это нормально.

Мне подруга сказала однозначно: «Своего! Не пущу!». Хотя они живут бедно, и вахта могла бы принести деньги. Отношения у них на почве нищего быта шаткие-валкие.

А я вот «отпускаю», да ещё и вроде нормальным стала считать.

Галчонка

В общем, довольно быстро мы пришли к тому, что нужно от вахт отказываться...

Дело ещё в том, что у нас скоро свадьба, вот я и думаю...может не «пущать» его больше?

Дикая Кошка

Если я поясню своё мнение про «сексуальность в 15 лет», то это точно будет не в эту ветку. smile.gif

Изменено пользователем ДиAS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вахтовый метод работы - это палка о двух концах. С одной стороны - это работа, иногда высокооплачиваемая. Но для мужа это определенные лишения и трудности - тяжелая работа с утра до вечера, воздержание (и хорошо, когда поблизости не крутятся свободные бабенки, охочие до чужих мужей).

Но зато свежие чувства и страсть во время воссоединения семьи.

Короче - мое мнение - вахта хороша не очень длительное время.

Потому что чем больше разлука, тем шире делается щелочка отчуждения, отвыкания, рвутся ниточки духовной близости, а это очень опасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДиAS

Дело ещё в том, что у нас скоро свадьба, вот я и думаю...может не «пущать» его больше?

Даже если свадьба, то "не пущать" - не дело.

У нас было именно обоюдное решение. И, если уж совсем честно, 50% в этом решении было того, что появилась работа с зарплатой сопоставимой с вахтой (там тоже выезды были, но уже не столь длительные, так что отсутствие мужа уже не так чувствовалось, а перерывы были не столь длительными).

А я вот «отпускаю», да ещё и вроде нормальным стала считать.

Насчет отпускать - для меня это тоже было нормальным. Меня напрягало отношение мужа к перерыву между вахтами. Трудно жить с человеком, у которого каждый месяц - отпуск, а ты сама при этом работаешь (тем более, что работа у меня была тогда довольно нудная).

Но если рассматривать вахтовую работу как временное явление, как способ заработать денег (на ту же свадьбу) - я бы потерпела. Только оговорила бы крайний срок, и, возможно, по договоренности с мужем начала бы поиски вакансий, чтобы потом предложить ему...

Но люди все разные... Вон, знакомые у меня - муж всю жизнь вахтами проработал, вышел на пенсию, и несмотря на опасения сына, что родители вместе не уживутся, так как привыкли отдыхать подолгу друг от друга, все у них прекрасно - построили загородный дом, перебрались туда, живут, осваивая тихую деревенскую жизнь и, кажется, вполне довольны собой..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж работает не вахтовым методом, но в год его месяцев пять дома нет, в другой год может и больше быть. На данный момент он уехал на 3 месяца. Это соответственно новый год, рождество, новогодние каникулы 8 марта и все остальное до конца марта я проведу в одиночестве unsure.gif Грустно. sad.gif

Как выразилась Uma даже новые трусики не для кого одеть. И по ночам страшно. И по вечерам одиноко. Это минусы.

А плюсы: можно полночи сидеть в инете, зная, что завтра с работки придешь и завалишься спать когда захочешь и насколько захочешь rolleyes.gif

И не будешь думать о том, что надо варить, стирать, одежду ему на утро погладить и еще себя в порядок перед сном привести, побриться там, например blush.gif

И вот когда у мужа выпадают вот такие длительные командировки, на месяц-три, у меня появляется стимул. Я начинаю посещать салоны, фитнес и солярий, чтоб к ЕГО приезду быть конфеткой laugh.gif Потому что, когда он дома времени не всегда хватает.Ну и отношения освежаются конечно. Хотя когда будет ребенок, не знаю как рассуждать стану. Буду уставать и мне нужна будет его помощь.

Вы знаете, у меня свекровь со свекром живут двадцать пять лет и свекр всегда работал вахтой. Дак вот, сказала она мне по секрету, что если бы не вахты, не прожили бы они столько, убила бы говорит shiz.gif

Так что для некоторых это способ сохранить семью и прожить много лет вместе, а чувства как в молодости, такие же rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой тоже работает вахтой - месяц через месяц. Плюсы:

- Свобода (в разумных пределах) Могу погулять с подружками, могу не готовить есть - обожраться каких-нить помоев, или фаст-фудовских вкусняшек, и с ноутбуком в кровать, включив любимых "Симпсонов"

- Радость встречи, каждый раз - приятное ожидание, когда остаётся пару дней до приезда - предвкушение светлого и радостного, и секас, конечно-же rolleyes.gif

- Приличная зарплата brows.gif

Минусы

- Скучать начинаю сразу после его отъезда

- Переживаю - что он ел (пил-спал-одевал), не замёрзли ли у него ноги, и не прищимил ли он себе пальчик, например

- Ревность. Жгучая и ужасная. Это мой бич. Изо-всех сил стараюсь её подавлять, но терзают меня гнусные мыслишки - хоть убей. Моя фантазия делает свой чёрное дельце - и вот: изменил с самой грязной мерзкой непристойной старой-ссаной женщиной с ленинградки, подцепил все самые страшные болезни, заразил меня, умерли.

Или: Встретил длинноногую красавицу, аспирантку-комсомолку, которая напекла ему пирогов (которые я не умею печь sad.gif ), влюблся, женились blink.gif

- Ещё минус. Там, где Лёшка работает - на стройке, все пьют. Даже нет, не пьют - ужираются, как парнокопытные. И мой частенько к ним примыкает - хотя дома - золото, а не мужчина. Из-за этого часто ругаемся sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для Вас, как было бы жить такой жизнью?…

Никак. Абсолютно неприемлемый образ жизни! lac.gif Никогда и ни за что!

Но если рассматривать вахтовую работу как временное явление, как способ заработать денег (на ту же свадьбу) - я бы потерпела.

А я бы не потерпела. Вплоть до развода.

У нас был случай, когда на работе на старой предложили длительную командировку в другую страну. На пол года. Я уперлась всем чем можно - ни за что! Ни за какие деньги. Да, в общем-то, он и не настаивал.

Да и все равно, я считаю, что никакие деньги не стоят моих нервов. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для Вас, как было бы жить такой жизнью?

ДиAS

А мне бы, например, хотелось бы, что бы у мужа была работа, связанная с командировками!

свежие чувства и страсть во время воссоединения семьи.

На мой взгляд, вахта- это работа. Работа, если она приносит заработок и удовлетворение- это хорошо.В конце концов сейчас есть и мобильные телефоны, и скайпы, и аськи, потому если оба хотят быть вместе, то нить не порвется.

На мой взгляд, вахта- это работа. Работа, если она приносит заработок и удовлетворение- это хорошо.В конце концов сейчас есть и мобильные телефоны, и скайпы, и аськи, потому если оба хотят быть вместе, то нить не порвется.

А зато как соскучишься после разлуки!!!

Чувства обострились.

И все ссоры и недорозумения, какие были, отходят на второй план... И два ,, медовых,, месяца- это супер! Только- только начинаете немного поднадоедать друг другу- опять следующая вахта...

Короче, я за!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне бы, например, хотелось бы, что бы у мужа была работа, связанная с командировками!

Эх... романтика wink.gif

У меня муж работает вахтовым методом (две недели через одну - для нас это тяжело, но так сложились обстоятельства).

Да, чувства обостряются, но... не успеешь друг с другом толком наобщаться, как снова уезжать... (несколько раз ему приходилось оставаться работать на месяц и неделю дома - ужас). Вроде бы есть муж, но в то же время его нет sad.gif

Телефонные разговоры, скайп не помогают, не заменяют живого общения. А праздники? Ни один из них он не может провести с семьей из-за работы...

Сильно сомневаюсь, что действительно любящим людям комфортно так проживать жизнь...

Один плюс - меркантильный... деньги. Все остальное - сплошной минус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но для мужа это определенные лишения и трудности - тяжелая работа с утра до вечера, воздержание (и хорошо, когда поблизости не крутятся свободные бабенки, охочие до чужих мужей).

Я бы не была так уверенна... Всегда есть женщины-повара, табельщицы, нормировщицы и т.д. И никто не воздерживается, каждый отрывается как может. Многие вахтовики живут на два дома и это факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я замечаю - если несколько недель даже пребываю в разлуке с мужем, появляется какая-то тень отчуждения, а это очень меня пугает. Муж - это до кончиков ногтей свой человек, опасно надолго отдаляться. Потом, конечно все встает на свои места, но если бы разлука была слишком длинной - полгода, год, то есть опасность, что можно превратиться в чужих людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алзара

Мой муж последние три недели работает в соседнем городе, приездает только на выходныею Я тоже замечаю такое

появляется какая-то тень отчуждения,

но кавлифицирую это состояние несколько иначе: за время его отсутсвия я перестраиваюсь на другой ритм жизни, в котором - о, ужас! -ему места не предусмотрено. (Ну его же нет!)

И потом, когда он приезжает, наступает какой то сбой, дискомфорт. И это при том, что я его жду, скучаю, готовлю для него, все выходные посвящаю ему.

Вот и получается неделя спокойствия и расслабухи, два дня "Польку-бабочку" танцуем.

И еще задумываюсь о том, что привыкну вот так к "личному пространству", а потом, когда мы воссоединимся, будет тяжаловато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

появляется какая-то тень отчуждения,

Ой, я очень этого боюсь... Мой любимый, уже два месяца в командировке. Только созваниваемся, часто правда, но всё равно - понимаю, что это не то... Сегодня позвонил и сказал, что сможет приехать в отпуск на старый Новый год. Очень его жду, но и боюсь одновременно, каким он приедет - будет всё таким же родным и близким, и не появится ли это пресловутое отчуждение...

С одной стороны, мы уже шесть лет вместе, многое пройдено вместе, а с другой - всё равно страшно, я очень не хочу его потерять...

Мне не комфортно без него и я бы не хотела прождать его всю жизнь, но сейчас пока выхода нет - приходится мириться с таким положением вещей и надеяться, что мы справимся с вынужденным расставанием. Надеяться, что наша любовь переживёт испытание длительной командировкой.

Изменено пользователем Хрустальная туфелька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж плотно работал за границей. 3, 5 месяца там, 2-3 месяца дома. Один раз улетел аж на 7 месяцев!

Каждый раз проводив его в аэропорту, расцеловав и дав кучу указаний, ревела в машине белугой, до икоты. Потом успокаивалась и ехала домой. Он мне звонил почти каждый день и по аське постоянно трещали, фотками обменивались. Никогда я не считала дни до его возвращения, я не могла себе сказать: "Через 158 дней мы снова будем вместе, через 157, 156..." Меня бы просто в тоску загнали бы эти цифры.

Я просто жила, записывалась на бассейн, садилась на диету, вязала, вышивала, торчала в инете, собирала девчёнок у себя. И вдруг приходит день, когда я себе позволяю осознать: через 2 недели муж возвращается! Уже через неделю! Уже завтра! Вот оно счастье..... biggrin.gif

Для нас существенный плюс у такой работы один, но какой! Полностью отдали автокредит (за полгода, а брали на 5 лет!), и главное - смогли поменять малюсенькую квартирку в очень старом доме, с низкими потолками, куда и гостей-то толком не зазвать, и самим тесно было, на большую двухкомнатную в относительно новом доме. Сделали в ней хороший ремонт и обставили новой мебелью. И живём теперь в ней и радуемся. (ТТТ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша семья существует в вахтовом ритме, вот, уже, 8 лет. За это время мы пережили и период отчуждения, и короткое расставание (не развод, но что-то похожее). Этот этап мы преодолели успешно. Сейчас я стала более рассудительна и не "рублю с плеча".

Мне кажется, что это такое испытание, которое либо сплачивает семью еще сильнее, либо разрушает ее навсегда.

В нашей ситуации есть один, но большой плюс - муж сам себе начальник, поэтому в любое время может приехать домой. Так что, все праздничные и торжественные для семьи дни, мы проводим вместе.

А рассуждать по поводу смогла-не смогла... У нас нет другого выхода - либо дома с семьей, но без гроша, либо периодически в разлуке, но в достатке. К тому же, телефон еще никто не отменял.

Ребенку, правда, сложновато. Зато, когда папа дома, все внимание сыну - коньки, лыжи, цирк, кино, футбол, да куча еще всего того, что некоторые отцы, даже, находясь постоянно рядом, не могут (или не хотят) дать своим детям.

Терпите девочки и помните - с милым рай в шалаше до первых морозов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Хочу вот чем поделиться: мужу предстоит длительная как-бы сказать "командировка". Служит в РА всю свою жизнь, сейчас их часть расформировали, и ему пришлось искать себе место. Нашел в другом городе. Видеться будем при хорошем раскладе 1 раз в 2 недели, я остаюсь одна с двумя маленькими детьми. Живем вместе 7 лет. Я в замешательстве.

У кого нибудь было подобное? Подскажите, кто как устроился?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олишна

Предстоит практически тоже самое, двое детей, одному 1,5, второму 6,5. Первый класс, первый год в саду, все болячки, не знаю как буду справляться одна. Муж едет на полгода, бз заездов домой вообще

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё солнце на 3 месяца улетел. cry_1.gif Пока не могу в себя придти, с прошлой весны таких долгих командировок не было, отвыкла. Даже вышивать неохота. sad.gif Тупо по квартире слоняюсь, ем, сплю, работаю, в инете сижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Mooony

почти 5 месяцев мы прожили, скажем так, с мужем(прочитали никах). он часто уезжал к себе на родину - работать и помогать матери. сейчас мать очень больна, ей нужен уход. мы не виделись уже две недели, ему придется жить с мамой, больше ухаживать некому, и не хочет жить в моем городе,а я не хочу ехать по многим причинам к нему - перспектив никаких. в наших отношениях впереди и вижу следующее: я тут, он там, изредка видимся, поеду к нему когда будет возможно на денек-два. говорит, что пока мне не надоест, будем так жить. и все.

я не знаю, нужно ли мне ждать, или разорвать отношения.. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mooony а зачем рвать отношения? huh.gif Может все изменится же, и в лучшую сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Mooony

спасибо, Тигруша. мне сейчас все рисуется в темных тонах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mooony

Мне бы тоже все рисовалось в темных тонах, я не из тех людей, кто верит, что расстояние укрепляет чувства. Примеров перед глазами, когда рушились крепкие, казалось бы, пары - масса.

Примеров в стиле счастливый хеппи енд - практически нет. hmm.gif

С другой стороны, что такое 230 километров? Часа три на машине и часа 3.5 на поезде. Да и средства коммуникации сейчас весьма активно развиты. Это раньше письма почтового ждать надо было неделями. rolleyes.gif

Знаете, что меня в Вашем посте немного озадачило? В в вашем расскаже нет чувств к мужу. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, что меня в Вашем посте немного озадачило? В в вашем расскаже нет чувств к мужу. 

Я тоже это заметила, да жить на расстоянии ни к чему хорошему не приводит! Хотя говорят разлука-укрепляет любовь...бред все это.

У меня тоже была такая ситуация, да и есть, мужа вижу редко и со временем настолько к этому привыкаешь, что долго быть рядом друг с другом просто тяжело))) Все таки лучше всего или вам к нему ехать или ему к вам, это если у вас настоящие чувства и вы не хотите потерять друг друга!!! А если никто никому не хочет уступать, то уж я незнаю, решать вам.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mooony

Будьте любезны привести ваши тексты в надлежащий вид в соответствии с Правилами форума:

- предложения начинаются с заглавных букв, а в конце предложений ставятся точки;

- после знаков препинания обязательны пробелы;

- абзацы необходимо сделать с помощью двойного клика Энтер;

Клавиша *редактировать* находится в правом верхнем углу поста.

Заранее благодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, капец - муж отсутствует всего 2 недели из-за болезни мамы, находится практически в соседнем городе, и уже

разорвать отношения

Автор, если бы каждая семья разваливалась из-за таких причин и в такие сроки - у нас бы уже все были разведёнными. Здаётся мне, что семьёй там и не пахнет, по всей видимости, двое подростков решили пожить вместе - и при первой же проблеме - разрывать отношения. Толи ещё будет в течение всей жизни?

Странно мне - а как же в радости и в горе быть вместе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×