Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Энни

Переломы, вывихи, растяжения, сильные ушибы

Recommended Posts

Квакушка

А у вас в больнице разве нельзя находиться вместе с ребенком?

У меня дочь лежала в травматологиии в 15 лет, во взрослой женской палате. У неё было сломано всё, что только можно и нельзя после автокатастрофы.

Так в больнице мне без проблем разрешили жить: если была свободная кровать, то я там спала, нет - значит на стуле рядом с дочкой. Санитарки только рады были, они за всеми ухаживать не успевали, а я уж за компанию за всеми ходила.

Дома, конечно, лучше, но не всегда возможно лечиться. так что вы сразу говорите, что остаётесь и точка.

P/S. Нужно только иметь белый халат, сменную обувь и сидеть в коридоре во время обхода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

Пожалуйста, как специалист, скажите - насколько это сложный перелом? Я понимаю, что любая болячка может вылиться во что угодно. От "всё чудесно" до...

Пока в интернете я начиталась только обо всём плохом. Соображаю, что, если всё завершилось благополучно, то люди вряд ли будут оставлять отзывы. Срослось - и выкинули всё из головы, забыли о сложном периоде в жизни. Надеюсь на это!

Но когда читаешь инет, то впечатление, что ни один из подобных переломов добром не закончился. Ноги не сгибаются, штыри, пластины вставляют. На операциях косточка эта просто крошится... Страшно! Я сегодня всю ночь не могла заснуть, я опухла от слёз. И голова уже работает плохо- плохо- плохо... blush.gif

Знаете ли о хороших результатах? Подарите мне надежду!

Пламя, думаю, что было бы можно. Но я работаю! Я одна в семье работаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квакушка

Пожалуйста, как специалист, скажите - насколько это сложный перелом?

Галина, я не врач, я - медсестра. Хоть и с довольно большим стажем работы в травматологии. В Вашем первом посте меня лично насторожило только это

Закрытые перелом наружного мыщелка большеберцовой кости слева со смещением!

Понимаете, именно слово "смещение" в диагнозе Вашей девочки и является главным. Всё зависит от того, насколько оно сильное. А об этом можно судить только видя рентген-снимки. По поводу же серьёзности самой травмы могу сказать только, что перелом мыщелка большеберцовой кости всегда является внутрисуставным переломом. То есть в любом случае страдает сам коленный сустав. Одними из самых частых осложнений такого перелома являются повреждение связок и гемартроз (скопление крови в суставе). Если это произошло, то кровь надо убирать. Для этого делают пункцию. Вашей дочери этого не делали?

Вообще же, любое смещение отломков костей необходимо устранять. Кроме самого незначительного, которое никак не влияет на дальнейшее функционирование конечности. При переломе мыщелков ББК это смещение обычно убирают либо с помощью ручной репозиции, либо оперативным путём, иногда с помощью скелетного вытяжения. В случае же с Вашей девочкой врач мог отказаться от всего этого из-за того, что у неё

остеопороз, потеря костной массы больше пятидесяти процентов.

Но в любом случае судить о необходимости операции можно только видя самого больного и его рентген-снимки. Тем более, если речь идёт о наличии такого сопутствующего заболевания как остеопороз. Вам бы специалиста хорошего найти из какого-нибудь ортопедического центра и проконсультироваться у него. Но тут, конечно, всё зависит от того, где Вы живёте и есть ли у Вас вообще такой центр.

И сами не плачьте и не паникуйте... console.gifВам сейчас нужно спокойствие и "холодная" голова. Искренне надеюсь, что всё обойдётся и благополучно срастётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя Спасибо за ответ. Пункцию не делали, врач будет у нас во вторник. К этому времени, наверное, уже что- нибудь прояснится.

Вообще, дочка чувствует себя хорошо. Говорит, что нога не болит и иногда даже забывает, что она сломана и в гипсе. Но она очень терпеливый ребёнок. Это же очень больно: даже просто стукнуть колено, а уж сломать!... А она закусила губу, глаза наполнились слезами, голос стал тоненьким, но не заплакала. От боли говорить трудно было, она только головой кивала и односложно отвечала: "Да...Да...Нет..."

Теперь буду знать какие вопросы задать врачу, когда он к нам придёт: насколько большое смещение и о том, есть ли скопление крови в суставе.

Попытаюсь по Вашему совету найти хорошего ортопеда для консультации. Но это всё получится только после этих затяжных всеобщих новогодних каникул. Мы живём в Перми, это краевой центр, думаю, что должны у нас быть хорошие специалисты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квакушка

А она закусила губу, глаза наполнились слезами, голос стал тоненьким, но не заплакала. От боли говорить трудно было, она только головой кивала и односложно отвечала: "Да...Да...Нет..."

Девочка просто умничка... Мужественная и терпеливая. bb.gif Не каждому даже взрослому это дано.

Вообще, дочка чувствует себя хорошо. Говорит, что нога не болит

Хорошо, что не болит. Потому что такие переломы часто сопровождаются сильными болями.

А насчёт гемартроза... Попробуйте сами аккуратно ощупать коленку дочери. Не снимая гипса, разумеется! У девочки, по идее, должна быть наложена лонгета, и колено сверху должно прощупываться через бинты. Признаками гемартроза являются боль при ощупывании, сильная отёчность и чувство распирания в суставе. Если всё это имеется в наличии, то обратите на это внимание врача при его следующем посещении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сверху нога гипсом не закрыта. Прощупала...нет, потрогала осторожно колено. Говорит, что не очень больно. Не дёргается, трогать позволяет. Нога отекла, но не сильно. На мой неопытный взгяд - отёка не вижу. Но дочь говорит, что ножке в гипсе стало тесновато, следовательно: всё- таки опухла.

Я сегодня уходила на работу, оставила ей в пластиковой полуторалитровой бутылке воду. Она всё выпила, и сейчас ещё около литра... Очень много воды! Обычно она так много не пьёт. Поэтому нога и отекает. Температуры нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я руку правую сломала. Поскользнулась дома в новых тапочках, упала на вытянутую руку. Итог - перелом правой лучевой кости. Травматолог еле его разглядел на снимке, такой он аккуратный получился. biggrin.gif

Я пальцами шевелить не могу - больно, а в информированном согласии надо 4 подписи поставить, дурацкая бюрократия. Как я изгибалась, чтобы руку на ретген уложить - отдельная песня. cry_1.gif

Я в восторге - живу одна, работаю медсестрой... Хорошо хоть каникулы пока. Но на госэкзамен по детской хирургии (куда входит травматология) попаду с гипсом. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в начале ноября очень сильно ногу подвернула, аж в глазах потемнело. Наутро она, конечно, припухла (не сильно), ходить могла. Но в поликлинику все же пошла, а там очередь километровая, плюс флюра, гинеколог... Вообщем, рентген я так и не сделала.

Бинтовала ножку эластичным бинтом, мазала "лошадиным гелем", магнезией, прикладывала капусту. Ходила, не хромая, ночью только нога болела, затекала.

А после Нового года появился знакомый рентгенолог, (тем более, на лыжах уже хотелось покататься), и я, на всякий случай, сделала снимок. В итоге, и врач и я в шоке! Оказывается, был перелом голеностопа, причем, не в первый раз на этом месте eek.gif

Все уже срослось "коряво" (и в первый, и во второй раз).Исправить ничего нельзя, прописали фиксирующий носочек, сказали (ттт) в следующий раз обращаться сразу.

Знаю, сама виновата, но одного не пойму, разве бывают вот такие безболезненные переломы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

птица

разве бывают вот такие безболезненные переломы?

Бывает всякое. Основной причиной боли при переломах является отек тканей, который сдавливает сосуды и нервы, расположенные в зоне отека.

Бинтовала ножку эластичным бинтом, мазала "лошадиным гелем", магнезией, прикладывала капусту. Ходила, не хромая, ночью только нога болела, затекала.

Вы сами проводили лечение от отеков, при уменьшении которых проходила и боль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера всей моськой приложилась об лед cry_1.gif . Вообще то одной из дома выходить нельзя из за моей болезни, но дети затемпературили, хлеба нет, вот я и пошла. До магазина то нормально дошла, обратно тоже почти уже дошла - у самого подъезда как брякнусь со всего разгона на лицо! Кровищи было shiz.gifshiz.gif

Пришлось потом скорую вызывать, уколов натыкали. Сегодня встала, взглянула в зеркало - мамочки shiz.gif

Лоб сине-фиолетовый, нос как картошка и ободранный, верхняя губа огро-о-омная (опухла), голова трещит cry_1.gif . Да еще и два зуба расшатала. Нос сломан кажется, кривой стал и дотронуться невозможно - болит.

Дети ругаются - больше не ходи никуда одна говорят, лучше мол поголадаем. Ну теперь то уж точно не пойду - с такой то моськой laugh.gif

Гололед на земле гололед unsure.gif

Изменено пользователем ленч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хуссейн

Ага, лечится.

Месяц, не вставая с постели, полгода или год в корсете, сидеть нельзя месяца четыре и прочее. Много зависит от того какой отдел поврежден, сколько позвонков и насколько процентов снижена высота тела позвонка, есть ли клиновидность.

А лечение само тоже от всего этого зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, что надо идти к травматологу, но не пойду.

На весь город только один кабинет, где принимает травматолог. Очередь надо занимать с шести утра и при этом стоя на морозе. Двери поликлиники откроют в хорошем случае в половине восьмого.

Два дня назад трижды упала, подскользнувшись на дороге. И все три раза брякалась с размаху на спину. Позвоночник болит ужасно. РУки не могу поднять вверх.

25 января надо идти на последний укол после укуса собаки. На такую процедуру принимают вне очереди. Может, просочившись, выпросить направление на рентген?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вызовите скорую, отвезут в травмопункт и сделают рентген. С позвоночником шутить нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я плакаться sad.gif Сегодня в очередной раз растянула ногу. Первый раз это случилось года 3 назад, тогда нога прошла буквально через пару дней. Через полгода я слетела с катера и "благодаря" все еще слабым связкам сломала ногу. Соответственно, опять растянула.

Потом пару раз по мелочи еще растягивала, но уже достаточно давно, даже уже почти забыла про подобную гадость.

И вот сегодня опять... И ведь не трогала никого, не на каблуках была, не бежала. Просто нога подвернулась, и всё sad.gif Сначала ничего еще, я на энтузиазме даже домой на машине сама доехала. А потом опухла все сильней.

Пришлось сдаваться врачам. В итоге нового перелома не нашли (слава Богу!), но растяжение и небольшой надрыв присутствует. cry_1.gif Сейчас намазалась всем, чем только можно, а ножка болит. Мне сказали, для быстрейшего заживления можно держать ее в очень крепком соляном растворе. Типа того, что соль проникает в связки и обезболивает их. Никто такой способ не пробовал?

Скрытый текст
Один плюс, если его так можно назвать: дома есть уже и ортезы, и фиксаторы голеностопа, и прочая подобная ерунда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я растянула ногу несколько лет назад, подвернула на лестнице. Теперь это место постоянно выворачиваю. Иногда даже в носках на паласе могу до слез вывернуть. А уж на каблуках - это вообще красотень.

Покупаю индовазин и заматываюсь в бинты. Летом подвернулась та же нога на лестнице на даче - слетела вниз со второго этажа, разбив руку (чудом не пришлось резать). Теперь очень аккуратно хожу по лестницам.

Вообще, врачи в травмотологии тоже сказали,что 1 раз растянуть сильно - и постоянно будешь одно и то же место повреждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искала в навигаторе, не нашла ничего похожего.

Ситуация следующая. Упала я неудачно, получила переломовывих третьего пальца на руке. Загипсовали, зафиксированно у меня три пальца. Кто с таки сталкивался? Травматолог у нас очень злой и неадекватный, вопросов я ему задавать не рискнула. Сколько нужно ходить в гипсе? И как долго после снятия восстанавливается функциональность пальцев. Я швея, на работе пальцы-мой основной инструмент.

Изменено пользователем Икранка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Название темы озадачило. А уж рубрика и подавно. Я подумала, блюдо новое какое. g.gif

А Вы снимок делали? В гипсе не меньше двух недель, в зависимости от способности организма восстанавливаться и сложности перелома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

Да, про рубрику я натупила.... Сильно. Ужо покаялась.

А Вы снимок делали?

Снимок делали, там у меня получается сустав вышел с разрывом суставной сумки, всё порвано, не сильна я медицинских терминах. Повторный снимок ничего не показывает, из-за гипса ни фига не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не думала, что со мной это может произойти!

Две недели назад переходила дорогу по пешеходному переходу и вдруг почувствовала страшную боль в ноге, смотрю, в области лодыжки согнулось пополам, пыталась встать на обе ноги и снова страшная боль.

Думала, что просто подвернула сильно.(наивная) Сутки лежала дома, ждала, когда все пройдет, но становилось все хуже, нога сильно ныла, распухла и посинела. Вызвала скорую.

Короче, у меня двойной перелом лодыжки со смещением. Неделю пролежала в больнице, потом перевели на дневной стационар, пару раз муж меня привозил туда на рентген.

Пока все нормально, в смысле, что отломки стоят на месте, благодаря гипсу, НО не срастаются кости((( Я в гипсе выше колена, наступать на ногу нельзя, передвигаюсь только на костылях cry_1.gif

Врач говорит, что по-хорошему надо бы сделать операцию, но она ведь больших денег стоит - 25 т.р! У нас нет возможности такой. Из дневного стационара выписали, надо через 2 недели приехать в травпункт.

Кто сталкивался с такой напастью? Сколько это все будет длится, когда кости начнут срастаться? Обошлись ли вы без операции?

Я просто до сих пор в тихом ужасе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабель

Вы еще такая молодая, может и так срастется. 2 недели это такой небольшой срок для перелома. Ешьте больше творога, витаминов, мумиё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше писала, что дочь сломала ногу в области колена. Это было в конце декабря. Сейчас она может стоять без поддержки, недели две как начала передвигаться по квартире с помощью табуретки.

Вчера испытали шок, когда обнаружили, что больная нога обросла волосами blink.gif .Тёмными, длинными, густыми!...Бр-р... sad.gif .

Здоровая нога гладкая и лысая, а сломанная - лохматая, и особенно обильно волосы выросли на колене! Ужас.

Честное слово, я их просто приглаживала то в одну, то в другую сторону и они послушно ложились то вправо, то влево.

С чего бы это? Я, конечно, активно делала массаж, мазала кремами, мазями. Но такой результат? Я в недоумении и растерянности. Мне родственница посоветовала натирать колено гомеопатической мазью Траумель, принимали Кальцемин. Может это подействовало?

Дочь тоже расстроилась. И смешно, и страшно. Лето на носу, девочке семнадцать лет. Что делать?

Скрытый текст
запатентовать средство от облысения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа позавчера получил перелом пяточной кости. Без смещения, наложили гипс. Сказали на 2 месяца.

Ему 52 года.

Какие препараты эффективнее всего попить?

Кальций Д 3 никомед и хондроитин?

Кто-нибудь знает, что потом делать? Сколько времени займёт реабилитация? Вроде после снятия гипса надо ортопедическую стельку носить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, когда можно будет в нормальную обувь переобуваться и начинать активные тренировки под нагрузкой после растяжения связок голеностопного сустава?

Первый раз сильно растянула связки лет в 20 на футболе, пришлось неделю на одной ноге скакать и из дома не высовываться. С тех пор регулярно подворачиваю свою многострадальную ногу. Последняя травма на лыжах убила 2 месяца нормальной жизни: никаких тренировок, нагрузок. Бинты только неделю назад сняла.

И вот теперь вынужденна ходить в уродливых балетках, а так хочется встать на любимые шпильки, но внутренний страх перед болью не дает мне этого сделать хотя по дому ходила - все в порядке а на улицу выйти страшно.

Но еще более страшная проблема - лишние килограммы, за 2 месяца +5 кг привеса, несмотря на пост. К тренировкам не допускают еще, а ведь скоро сезонsad.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зелёный лис

Теперь это место постоянно выворачиваю.

А я думала, что я самая кривоногая! Тоже правая нога. И лет 15 уже. Падаю прямо на ровном месте, причем хожу я медленно, без каблуков, обувь покупаю подходящую. Но толку! Мне как-то травматолог сказал, что это на всю жизнь. Вот месяц назад упала- иду по плитке в магазин, медленно, не торопясь, вдруг бац- уже валяюсь! Нога болит до сих пор. Причем я даже подумать не успею ничего!

И со стороны это выглядит ужасно, и больно, и всегда с уроном- рву одежду, колготки, брюки. Сколько вещей испортила- не подсчитать. А самое главное- боюсь теперь, хожу под ноги смотрю все время.

И, девчата, что я хочу сказать- со временем все хуже становится- раньше падала только в летней обуви, а теперь и в сапогах начала.

Да что тут холодец- я пью терафлекс уже 4 года, но на связки никакого влияния не чувствую. Вот, думаю, как же футболисты- у них же эти растяжения прямо как насморк у нас. Ну что-то им делают? Может какой спортивный доктор нам подскажет? helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×