Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Евангелина

На работу - как на праздник или на каторгу? Зарабатываем на любимой работе

Recommended Posts

17 минут назад, Плейлист сказал:

На работу я хожу работать, а не дружить.

Товарищ :drinks_cheers:

Вот тоже совершенно не понимаю этой страсти сближаться с коллегами на нерабочей почве. Мы сидим в одном кабинете, да. И всё, что нас объединяет - профессиональные знания. И "А давайте съездим вместе на шашлыки!", "А давайте все вместе сходим в кафе!", "А давайте после работы посидим отметим Манин день рождения!" - вот к чему оно? Если кроме как о работе всё равно поговорить не о чем. Нет, тему для разговоров всегда можно найти, конечно, но смысл убивать время на бесполезный трёп с неинтересными тебе людьми?

Пришла, сделала свою работу, ушла домой. Всё. По моим представлениям, хорошие коллеги это те, кого в 18.00 складывают в коробочку и достают оттуда на следующее утро в 9.00.

А так-то я работу свою люблю. Особенно когда никто работать не мешает :)

Изменено пользователем Ересь какая-то
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ересь какая-то сказал:

Товарищ :drinks_cheers:

Вот тоже совершенно не понимаю этой страсти сближаться с коллегами на нерабочей почве. Мы сидим в одном кабинете, да. И всё, что нас объединяет - профессиональные знания. И "А давайте съездим вместе на шашлыки!", "А давайте все вместе сходим в кафе!", "А давайте после работы посидим отметим Манин день рождения!" - вот к чему оно? Если кроме как о работе всё равно поговорить не о чем. Нет, тему для разговоров всегда можно найти, конечно, но смысл убивать время на бесполезный трёп с неинтересными тебе людьми?

Пришла, сделала свою работу, ушла домой. Всё. По моим представлениям, хорошие коллеги это те, кого в 18.00 складывают в коробочку и достают оттуда на следующее утро в 9.00.

Всех своих друзей здесь, на севере, я нашла на своей первой работе. Первую железнодорожную контору, где я проработала 5 лет, вспоминаем до сих пор. С подругами, с настоящими подругами, которых я встретила именно там. Нам всегда было поговорить о чем, и не только о работе. Видимо, были близки по духу.

Каждая пятница у нас была банная, все вместе ходили в сауну, она на первом этаже была. Все знали, что пятница там - день конторский. Причем, не один отдел бухгалтерии, а все другие отделы. Но это было в девяностые годы. Кто-то вспоминает их как лихие, а я всегда с теплотой вспоминаю. После этого я проработала еще в двух, тоже железнодорожных компаниях и ушла на свои хлеба. В этих компаниях всё уже было по другому. И сближаться с кем-то у меня даже желания не возникло.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Плейлист сказал:

Прямо розово-сиропное варенье какое-то, а не работа, простите великодушно))))))))))))

Каждому свое. У меня практически все друзья- это бывшие коллеги. 

11 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Вот тоже совершенно не понимаю этой страсти сближаться с коллегами на нерабочей почве. Мы сидим в одном кабинете, да. И всё, что нас объединяет - профессиональные знания. И "А давайте съездим вместе на шашлыки!", "А давайте все вместе сходим в кафе!", "А давайте после работы посидим отметим Манин день рождения!" - вот к чему оно? Если кроме как о работе всё равно поговорить не о чем. Нет, тему для разговоров всегда можно найти, конечно, но смысл убивать время на бесполезный трёп с неинтересными тебе людьми?

Да, а мне с некоторыми коллегами очень интересно. Мы ходим и в театр и на шашлыки и в гости к друг другу. Вот только что двое наверное уже не коллег, скорее друзей от меня сейчас ушли, пили чай, веселились (в нерабочее время о работе не слова). Другой к сожалению бывшей подчиненной сейчас резюме  правлю. С еще одной завтра после работы у нас шоппинг за косметикой.  :smile:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Туземка
@Лён

Я же не говорю, что дружить с коллегами плохо и никому нельзя.
Я просто высказываю свою активную жизненную позицию :D

К сожалению, я довольно часто встречала ситуации, когда целый коллектив таких подружек-подружек ласково стыдит одну из них: "Ну ты же дружишь с Оксаной, ты же должна понимать, что к ней приехал любовник из другого города, и ей нужно потихоньку уйти пораньше! Тебе сложно задержаться на два часа на работе ради подруги?!" Или там у подружки Любовь Петровны внук в школу идёт и нужно полдня посидеть за диспетчера, ухитряясь делать свою работу, так чтоб начальство не узнало. Или ещё какая-нибудь петрушка в этом роде.

К тому же, есть разница между общением с приятными тебе коллегами и "А у нас дружный коллектив! Мы все дружим, и ты с нами дружи!"
Если вы не попадали в такие коллективы, так это вам очень повезло :D Особенно, если начальство такое, дружелюбное, и считает, что заставив коллег сдружиться этим их просто осчастливит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Туземка сказал:

Всех своих друзей здесь, на севере, я нашла на своей первой работе. Первую железнодорожную контору, где я проработала 5 лет, вспоминаем до сих пор. С подругами, с настоящими подругами, которых я встретила именно там. Нам всегда было поговорить о чем, и не только о работе. Видимо, были близки по духу.

Не отрицаю, что на работе можно встретить приятных  и интересных людей. Но я не стремлюсь искать новых друзей на работе. Мне лично более чем достаточно, если на рабочем месте комфортная обстановка, не омрачённая интригами и дружбой "против кого-то".

Изменено пользователем Плейлист

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Плейлист сказал:

Не отрицаю, что на работе можно встретить приятных  и интересных людей. Но я не стремлюсь искать новых друзей на работе. Мне лично более чем достаточно, если на рабочем месте комфортная обстановка, не омрачённая интригами и дружбой "против кого-то".

Я тоже специально не стремилась найти друзей. Я просто в 18 лет приехала на Север, попала именно в этот дружный коллектив. До сих пор благодарна судьбе за это. Все мои друзья остались дома, на юге, и для меня этот коллектив был подарком судьбы.

Только что, Ересь какая-то сказал:

@Туземка
@Лён

Я же не говорю, что дружить с коллегами плохо и никому нельзя.
Я просто высказываю свою активную жизненную позицию :D

К сожалению, я довольно часто встречала ситуации, когда целый коллектив таких подружек-подружек ласково стыдит одну из них: "Ну ты же дружишь с Оксаной, ты же должна понимать, что к ней приехал любовник из другого города, и ей нужно потихоньку уйти пораньше! Тебе сложно задержаться на два часа на работе ради подруги?!" Или там у подружки Любовь Петровны внук в школу идёт и нужно полдня посидеть за диспетчера, ухитряясь делать свою работу, так чтоб начальство не узнало. Или ещё какая-нибудь петрушка в этом роде.

К тому же, есть разница между общением с приятными тебе коллегами и "А у нас дружный коллектив! Мы все дружим, и ты с нами дружи!"
Если вы не попадали в такие коллективы, так это вам очень повезло :D Особенно, если начальство такое, дружелюбное, и считает, что заставив коллег сдружиться этим их просто осчастливит.

Да, я наслышана о таких "дружных" коллективах. И очень рада, что не попала в такой. Наверняка по другому стала бы себя вести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как полюбить свою работу? Не знаю. Хожу как на каторгу :o И при этом панически боюсь ее потерять.

Читала специальную литературу, чтобы изменить свое отношение к работе. Но ничего не помогает.

Самое обидное, что начальник не ценит меня как специалиста, постоянно недоволен. Зато, если я соберусь в отпуск, то - конец света, становлюсь самая незаменимая.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))) Наш же лучезарный сказал, что белорусы должны зубами держаться теперь за работу. И никого не интересует, что народ пачками выкидывали и выкидывают со служб.

Я вот жду когда до убийств руководств организаций дойдет. С таким скотским отношением недолго осталось. Особенно в свете того, что в каждой организации существуют "неприкосновенные" и крайне нужные. Которых и обязанностями нагружать нельзя и карьеры и них как на поезде и на работе днем с огнем не сыскать)) Ибо за ними папы, мамы, тети и дяди.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Миледя сказал:

С таким скотским отношением недолго осталось. Особенно в свете того, что в каждой организации существуют "неприкосновенные" и крайне нужные. Которых и обязанностями нагружать нельзя и карьеры и них как на поезде и на работе днем с огнем не сыскать)) Ибо за ними папы, мамы, тети и дяди.

У нас в России всё тоже самое. :(

В 02.05.2017 в 12:52, Липенька сказал:

Самое обидное, что начальник не ценит меня как специалиста, постоянно недоволен. Зато, если я соберусь в отпуск, то - конец света, становлюсь самая незаменимая.

Манипулирует он Вами. Чтобы не просили повышения, премий и т.п. - ака - "место своё знали".:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я занимаюсь очень разными видами деятельности, и все они приносят деньги - соответственно, всех их можно назвать работой :) Я уже писала в этой ветке про переводческую деятельность, которая занимает бОльшую часть моего времени, а сегодня расскажу про другое. 

Я с детства донимала родителей требованием купить мне собаку и к моменту, когда она у меня появилась - в мои 11 лет - я уже знала о них всё. Были прочитаны и чуть ли не зазубрены десятки книг, от Лоренца до Энциклопедии служебного собаководства :D Соответственно, когда у меня появилась моя первая собака, я с воодушевлением занялась дрессировкой, выставками, а в мои 12,5 лет - и подбором пары и мотивированием отца поехать на вязку в другой город (он согласился, при этом все переговоры с владельцем кобеля вела я, отец только повез нас по указанному мной адресу). Потом - щенки и моё имя в щенячьих карточках в графе "Заводчик" - впервые, в мои 13 лет :) Когда мне было 18, у меня уже был большой опыт по части груминга и хендлинга, и я решила, что зачем мне, как делают многие студенты, идти работать промоутером или продавцом, чтобы заиметь карманные деньги, когда я могу быть грумером?

Ну вот так и началось :) Уже 10 лет я этим промышляю, но сейчас довольно лениво, потому что есть куча другой работы.

Сегодня я поехала стричь длинношерстную несмецкую овчарку :D Да, есть у меня клиенты, с которыми я работаю уже лет 7, если не больше, и они каждое лето подстригают своих овчарок. Ой, как же я отдыхаю во время груминга именно их собак! Чтобы добраться туда, недостаточно сесть на общественный транспорт. Нужно еще пройти минут 20-30 до их дома по станичной дороге, что я особенно люблю, потому что асфальт шикарный, по его бокам - деревья в цвету, всё в зелени... Иду, слушаю музыку - такой кайф! И когда прихожу к ним - так спокойно. Очень приятная пара, которую я не могу назвать пожилой, несмотря на их возраст. Очень радушные, улыбчивые, интересные люди. И собаки у них такие же - добрые и классные.

Глава семьи - в прошлом очень хороший переводчик с китайского, они с женой раньше жили в другом городе и даже работали на телевидении. Я с ним сегодня поделилась своим изучением арабского и посетовала, что, наверное, это бессмысленно, потому что все образованные арабы говорят на английском.

- Ты что, - говорит, - как и китайцы, они очень ценят, когда их партнеры говорят на их языке. Так что учи, это тебе обязательно пригодится.

В принципе, я с ним согласна. С кем бы я ни работала - итальянцы, французы - все всегда приходили в восторг, когда видели, что я говорю на их языке и КАК я на нем говорю :) Думаю, для арабов это верно в еще большей степени.

Люблю, люблю всё, что делаю и что приносит мне деньги :) Очень рада, что могу заниматься тем, что мне действительно по душе.

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 1.4.2017 в 21:11, Нета сказал:

Ну да, как же ж, на детях не экономят. Если уж в начальной школе репетиторов нанимать стали, что уж про остальное говорить.

А так оно и есть. При таких сокращениях... У нас в сельхозакадемии эконом закрыли, столько перподавателей без работы осталось... В итоге педуниверситет взял несколько молодых докторов-профессоров, остальные не востребованы. К нам приходят и просятся хотя бы на полставки, а нам бы своих обеспечить.

При этом количество "полуставочников" ограничено, количество неостепененных ограничено, трудовые договоры, как правило, срочные...

На работу я иду с удовольствием, от того, что делаю, получаю удовольствие. Но в последнее время в голове бьётся одна мысль: как я вовремя защитилась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Fragoletta сказал:

, трудовые договоры, как правило, срочные..

У нас на год. Причем,  сидя в декрете,  тоже нужно проходить конкурс. Вот сейчас предстоит очередной,  на отдых смогу поехать только после конкурса, который растянут на полтора месяца, подача документов, кафедра, совет института. И везде обязана лично присутствовать.

За год опубликовала одну ВАК, одну Скопус, семь ринцевских. Еще УМК разрабатывала. Иначе конкурс не пройти,  и сократят прямо в декрете ( имеют право, с 2015 года поменялось трудовое законодательство, раньше можно было спокойно сидеть дома с ребенком три года).

Но я думала,  это только у нас, а в медвузах нет такого прессинга? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

на год. Причем,  сидя в декрете,  тоже нужно проходить конкурс. Вот сейчас предстоит очередной,  на отдых смогу поехать только после конкурса, который растянут на полтора месяца, подача документов, кафедра, совет института. И везде обязана лично присутствовать.

За год опубликовала одну ВАК, одну Скопус, семь ринцевских. Еще УМК разрабатывала. Иначе конкурс не пройти,  и сократят прямо в декрете ( имеют право, с 2015 года поменялось трудовое законодательство, раньше можно было спокойно сидеть дома с ребенком три года

Да нет, требования и у медиков такие же. И к научной работе, и к методической.

А! Ещё должны быть интернатура, действующий сертификат по преподаваемой дисциплине, и опыт практической работы. Но! С декретом вы нас "переплюнули", до нас это веяние пока не дошло

А так да. Конкурс ежегодно. И сокращений, как таковых, нет. Люди просто не проходят конкурс.

Изменено пользователем Fragoletta
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Fragoletta сказал:

При этом количество "полуставочников" ограничено, количество неостепененных ограничено, трудовые договоры, как правило, срочные...

У нас обязательно должны быть представители работодателей в педсоставе, чтобы обеспечивать выполнение стандарта. Только вот где нам взять практикующих банкиров, у которых масса свободного времени, чтобы раз в год проходить нашу медкомиссию и брать справку о несудимости, а еще на занятия ходить? Выкручиваемся как можем, но это тоже минусует нашу кафедральную нагрузку. Неостепененных у нас почти нет, один человек из 16, то есть сокращать если, то доцентов, которые в принципе проходят по уровню квалификации.

 

3 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

За год опубликовала одну ВАК, одну Скопус, семь ринцевских. Еще УМК разрабатывала. Иначе конкурс не пройти,  и сократят прямо в декрете ( имеют право, с 2015 года поменялось трудовое законодательство, раньше можно было спокойно сидеть дома с ребенком три года).

И у нас также абсолютно. То есть я еще должна доказать, что достойна такой зарплаты, жесть! Целых 16 тысяч оклада, куда столько деньжищ девать))))

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Нета сказал:

нас обязательно должны быть представители работодателей в педсоставе, чтобы обеспечивать выполнение стандарта.

Вот про это я забыла! Есть такое...

А у нас из нового ФГОСа дипломные убрали. Сокращение опять не за горами...

Про зарплату согласна полностью! Ловлю себя на мысли, что понаблюдай товарищ Маслоу за работой российских преподавателей, он бы впал в глубокую депрессию.

Изменено пользователем Fragoletta
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Fragoletta сказал:

А у нас из нового ФГОСа дипломные убрали. Сокращение опять не за горами...

У нас теперь в стандарте госэкзамены на усмотрение вуза, естественно, убрали! Хотя там нагрузка экономится ну на копейки, а у студентов знаний меньше. Но кого это волнует-то?

 

Только что, Fragoletta сказал:

Про зарплату согласна полностью! Ловлю себя на мысли, что понаблюдай товарищ Маслоу за работой российских преподавателей, он бы впал в глубокую депрессию.

Однозначно! И за эту зарплату люди еще не просто работают, а и уровень квалификации поддерживают! Статьи не все бесплатные, особенно Скопус, ВАКовские мы уже умудряемся бесплатно искать и печатать, если не срочно, то прокатывает. Повышение квалификации нам перестали оплачивать еще лет пять назад, а требовать не перестают почему-то. Мы уже и бумагой сами себя снабжаем, и картриджи заправляем сами...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Нета сказал:

Повышение квалификации нам перестали оплачивать еще лет пять назад, а требовать не перестают почему-то.

Мы тут недавно расписались за то, что мы в курсе,  что с 18 года нам обязательно ещё и педобразование для преподавания в Вузе. То есть почти пятнадцать лет я работала, было необязательно,  теперь вдруг оказалось, что без педобразования никак мне. То бишь надо поступать в магистратуру либо на вторую вышку.

А, забыла, и знание английского требуется. А я немецкий учила так- то.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

Мы тут недавно расписались за то, что мы в курсе,  что с 18 года нам обязательно ещё и педобразование для преподавания в Вузе. То есть почти пятнадцать лет я работала, было необязательно,  теперь вдруг оказалось, что без педобразования никак мне. То бишь надо поступать в магистратуру либо на вторую вышку.

У нас такого нет пока, но если будет, точно уйду, мне такая работа точно не нужна, столько нервов ради чего? Кстати, в столичных вузах более-менее спокойно работают люди, по крайней мере как нас, наизнанку, их не выворачивают. И зарплаты более-менее приличные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета, ну оклад же голый никто не получает. У наших сотрудников оклад такой же, а стимулирующая часть 40-60. Технический вуз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Автоледи сказал:

ета, ну оклад же голый никто не получает. У наших сотрудников оклад такой же, а стимулирующая часть 40-60. Технический вуз.

Может,  вы в Москве живёте? Голый оклад в лучшем случае,  по нынешним временам, если есть нагрузка на ставку. А так и на 0,75 и на 0,5 люди сидят.  Надеются пересидеть до лучших времен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

необязательно,  теперь вдруг оказалось, что без педобразования никак мне. То бишь надо поступать в магистратуру либо на вторую вышку.

Я курсы переподготовки прошла. 508 часов. Диплом. Вроде бы, прокатило...

@Нета, так в столичных ВУЗах проблем с набором нет. А то мало того, что сейчас мы учим детей "эпохи демографической ямы", так ведь едут в столичные ВУЗы эти дети... У меня теплится слабая надежда на бэйби-бум начала нулевых-к 18 году, может, хоть что-то наладится?

Изменено пользователем Fragoletta
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Fragoletta сказал:

и... У меня теплится слабая надежда на бэйби-бум начала нулевых-к 18 году, может, хоть что-то наладится

Я статистику смотрела, там действительно серьезный подъем рождаемости, и да, где-то с 19- 20 года, по идее,  должно увеличиться количество студентов. Но потом же новое падение будет, как раз сейчас начинается отголосок середины девяностых, в детородный возраст вступает очень немногочисленное поколение.

Вот там будет яма, так яма. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Автоледи сказал:

Нета, ну оклад же голый никто не получает. У наших сотрудников оклад такой же, а стимулирующая часть 40-60. Технический вуз.

Не поверите - голый оклад! У нас даже премия бывает исключительно перед Новым годом и не больше, чем оклад. Да, науку оплачивают, но это слезы - я за издание учебного пособия должна минимум 8-9 тысяч выложить, а выплатят мне за него 900 рублей, ВАКовская статья - 600 рублей, Скопус - 10 тысяч, при минимальной стоимости публикации около 25 тысяч.

У нас тоже технический вуз. Раньше да, у меня был оклад + надбавка за степень + за должность доцента + за звание доцента + на литературу целых 150 рублей + стимулирующие надбавки за поручения по кафедре. Сейчас НЕТ ничего, кроме оклада. И даже доцент со званием не отличается по зарплате от доцента без звания. Я уходила в декрет с позиции заместителя зав.кафедрой, даже эта нагрузка у нас дополнительно не оплачивается! Смешно, зам.деканам около 4000 доплачивают, а там люди живут просто на работе и летом вместо положенных 56 дней отдыхают от силы три недели. Потому за абитуриентами мы гоняемся сами, кафедры и деканат.

Зато наш ректор очень много делает для пиара. Оооо, у нас в вузе проводится Юго-Западная лига КВН, у нас куча почетных профессоров (в том числе известные космонавты наши), наши студенты запускали спутник в сотрудничестве с Роскосмосом, наш ансамбль Казачки известен далеко за пределами города. Только преподаватели в глубокой финансовой ж... находятся, а так все пучком. И ректор бодро рапортует о средней зарплате по вузу в размере 52 тысяч рублей. А у нас на кафедре по стратегии должна быть средняя зарплата 47200, о как! Только у нас заведующая получает больше всех и это больше всего около 25 тысяч.

Только что, Мисс Ясенская сказал:

Вот там будет яма, так яма. 

Единственная надежда на то, что рожать они будут больше детей, а не как их родители)

8 минут назад, Fragoletta сказал:

так в столичных ВУЗах проблем с набором нет.

Ну так у нас до недавнего времени их тоже не было. Ну и толку? Оклад такой, в размере 16 с небольшим тысяч у меня уже лет пять. Раньше просто зарплата больше получалась, потому что работала на 1,5 ставки. А сейчас да, некоторые и половинке рады, за 7 тысяч чистыми.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала посты выше, и только одна мысль в голове - как же я вовремя ушла из университета. Надоело выполнять идиотские требования и предписания, также надоело бесконечно повышать свою квалификацию, при этом получая копейки и работая фактически за еду.

 

 

Изменено пользователем Плейлист
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×