Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Евангелина

На работу - как на праздник или на каторгу? Зарабатываем на любимой работе

Recommended Posts

2 часа назад, Пион4к сказал:

Работа, и еще какая.

А мне сумели доказать, что вообще не стоит этим заниматься, т.к. однажды может показаться, что это может стать профессией).

2 часа назад, Опёнок сказал:

А маляр? Работа? 

Работа. Но в этом нет творчества. 

Поэтому унылая. И низкооплачиваемая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Вот да. Я бы, например,  с удовольствием занималась по учебникам Баммеса анатомией. И изучала бы перспективу, композицию, теорию цвета, светотень, архитектуру. Мне следовало бы пойти на художника учиться, но факт того, что эффект бесперспективности данного вида деятельности тоже есть, немал. Даже с учетом того, что например, CG-художник - одна из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий). Беда в том, что я быстро перегораю. Как, предполагаю, и большинство людей.  

У моей студенческой подруги своя студия рисования в Минске. 7 занятий стоят около 7 тысяч рублей. В группе 20 человек. Групп одновременно 5-7. Посчитайте сами. Ну минус материалы, аренда и налоги. Но до бесперспективности очень далеко, я считаю.

Вообще, из моего выпуска в 100 человек по специальности "учитель" работают двое. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Вот когда начнется повальный дефицит людей, не готовых работать за копейки, тогда и зарплату вынуждены будут поднять.

А куда люди денутся? Ну вот я не хочу за копейки. Ну уволюсь. Тогда и того не будет, чего сейчас есть. 
 

п.с. Я не с целью поспорить, я действительно сейчас раздумываю, как изменить ситуацию. Кроме как переехать в город побольше, ничего в голову не приходит. 
 

Но тут ещё проблема. Нужно продавать тогда дом. А у меня дочь собственник части дома, опека не разрешит. А дом не бросить, это не квартира, закрыл на ключ и уехал. Да и не накопить на первое время и на сам переезд с моей зарплатой. 
 

Может коллективный разум чего подскажет. 

Изменено пользователем Опёнок
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Verchi сказал:

 

Расти в индивидуального гида. 

Индивидуальный гид - это не супер хороший гид. А гид, который умеет себя продавать задорого. Не всем это дано.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ёлка-моталка сказал:

Но до бесперспективности очень далеко, я считаю.

Ну я и не умаляю чужие заслуги. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

У моей студенческой подруги своя студия рисования в Минске. 7 занятий стоят около 7 тысяч рублей. В группе 20 человек. Групп одновременно 5-7. Посчитайте сами. Ну минус материалы, аренда и налоги. Но до бесперспективности очень далеко, я считаю.

Вообще, из моего выпуска в 100 человек по специальности "учитель" работают двое. 

У вашей подруги есть бизнес-жилка. Она же фактически сейчас не педагог, а управленец, маркетолог, финансист, кадровик и ещё куча всего в одном лице, как это всегда бывает в мелком бизнесе. А мы все же о любимой профессии тут. Хотя бизнес-менеджмент тоже может быть любимой профессией.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне приносит удовольствие помощь людям в трудной ситуации. Но, как оказалось, на этой работе очень быстро приходит эмоциональное выгорание. Поэтому делать такую работу полноценно выкладываясь, день за днём, я не в состоянии. Хотя это и достаточно хорошо здесь оплачивается. 

Хотелось бы этим заниматься для души и время от времени. Но что тогда делать за деньги? Исследую этот вопрос в настоящее время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обожаю свою работу - делаю маникюр. И у меня есть 2 варианта - работать в салоне и работать на себя. Заработок - примерно одинаковый. В 1 варианте я получаю процент. Во втором - я оплачиваю аренду, все материалы и пр. Расходы. Иногда в салоне даже выгоднее работать и меньше головной боли. 

Но тем не менее, я выбираю 2 вариант. Потому что работа в салоне - это работа. Есть руководство, есть четкий график, есть клиентки, которые мне не нравятся, но я не имею права их не взять. 

2 вариант - график подстраиваю под себя. Никакого контроля сверху. Т. е. по факту - это хобби, которое приносит мне доход. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Опёнок сказал:

куда люди денутся? Ну вот я не хочу за копейки. Ну уволюсь. Тогда и того не будет, чего сейчас есть. 

Вы в строительстве работаете? Да на одном ремонте вы заработаете больше, чем за месяц на официальной работе. 

Моя сестра сейчас как раз отделкой дома занимается. Всех специалистов нанимают, не хотят они с мужем своими руками делать. Когда озвучивает мне суммы, которые платят плиточникам, электрикам, сантехникам и прочим малярам, у меня глаз регулярно выпадает. Но, специалистов они выбирают придирчиво. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Пион4к сказал:

уже к 30-ти годам достигают успехов и приличных заработков. Не прям "на широкую ногу", но обеспечить себя в состоянии, в том числе и жильем (к чему та

Ну опять же, если это бизнес да, согласна. А если наука и искусство? Аспиранты, преподаватели, скульпторы, художники?

 

40 минут назад, Verchi сказал:

Расти в индивидуального гида. 

Ну дорос человек, и? Это опять потолок и в сутках 24 часа даже если спрос на услуги 100%, выше он не прыгнет. Либо, как с визажом, пахать не жалея организма, в сезон, забывая про удовольствие, потому что сон становится мечтой и удовольствием, либо изредка сколько-то зарабатывать, водя экскурсии в удовольствие. Но на это уже ни квартир, ни машин не купишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ёлка-моталка сказал:

Вы в строительстве работаете? Да на одном ремонте вы заработаете больше, чем за месяц на официальной работе. 

Моя сестра сейчас как раз отделкой дома занимается. Всех специалистов нанимают, не хотят они с мужем своими руками делать. Когда озвучивает мне суммы, которые платят плиточникам, электрикам, сантехникам и прочим малярам, у меня глаз регулярно выпадает. Но, специалистов они выбирают придирчиво. 

Да, я отделочник. На ремонтах квартир я зарабатывала, было время, на себя работала, когда под сокращение попала. Да и, помоложе когда была, ещё и по вечерам и выходным бралась за ремонты. Но нет, у нас нет такого спроса, город маленький, 20 тысяч населения. Выгодней было в свою же организацию вернуться. 
 

Вот пока только один вариант вижу. Уезжать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ёлка-моталка сказал:

Вообще, из моего выпуска в 100 человек по специальности "учитель" работают двое. 

Я считаю это крахом самого понятия профессионализма

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Уточка сказал:

Ну дорос человек, и? Это опять потолок и в сутках 24 часа даже если спрос на услуги 100%, выше он не прыгнет. Либо, как с визажом, пахать не жалея организма, в сезон, забывая про удовольствие, потому что сон становится мечтой и удовольствием, либо изредка сколько-то зарабатывать, водя экскурсии в удовольствие. Но на это уже ни квартир, ни машин не купишь.

Раскрутиться в соц. сетях, как трэвел-блоггер - чем не вариант? Я смотрю одного парня из Крыма. Он просто ездит по полуострову и показывает наполненность пляжей, цены в кафе. Недавно получил серебряную кнопку + реклама пошла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

Мотивация. На учебу, выбор специальности.

А, с этой точки зрения. Желаю удачи. У меня не получилось. В семье, где все в порядке с деньгами, трудно донести это до детей. 

Только что, Вольный ветер сказал:

Странно в самостоятельную жизнь отправлять совсем уж незрелого и неготового ребенка. Функция родительская и в воспитании. 

Согласна. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Работа. Но в этом нет творчества. 

Поэтому унылая. И низкооплачиваемая. 

Вот уж тут точно не соглашусь. Не унылая эта работа и очень даже творческая. Стройка очень затягивает, поверьте. Именно своей неунылостью. И довольно романтическая профессия. Знаете, какую красоту делаем? Из унылых развалин. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Уточка сказал:

А если наука и искусство? Аспиранты, преподаватели, скульпторы, художники?

У меня мало таких знакомых. Брат, о нем я выше писала, да одноклассник, который еще в 5 классе знал, что пойдет в архитектурный. Поступил, закончил, 5 лет назад работал в управлении архитектуры и градостроительства нашей области, не бедствовал, вроде как.

А, еще есть знакомая - училась вместе с вышеупомянутым одноклассником, дизайнер, та вообще вся в шоколаде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Предчувствие весны сказал:

 

А по поводу второго - ну, это...Вы работу экономиста как представляете? Чтобы один экономист десять простых отчетов ваял,  а второй суперквалифицированный один, но очень сложный, в потом сидит и в потолок плюет?

Я не про одну организацию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Уточка сказал:

Ну дорос человек, и? Это опять потолок и в сутках 24 часа даже если спрос на услуги 100%, выше он не прыгнет. Либо, как с визажом, пахать не жалея организма, в сезон, забывая про удовольствие, потому что сон становится мечтой и удовольствием, либо изредка сколько-то зарабатывать, водя экскурсии в удовольствие. Но на это уже ни квартир, ни машин не купишь.

Можно стать дорогим гидом. Дорогим визажистом. Я однажды встретила психолога, который предлагал курс занятий стоимостью 10 тыс долларов и все деньги вперёд. Есть дорогие повара, фамилия которых становится брендом. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Опёнок сказал:

И довольно романтическая профессия

Что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня хобби неожиданно переросло в работу, которая приносит мне доход. Можно сказать теперь наверное,  что это профессия. И только сама на себя работаю, в основном в удовольствие. Всё осваиваю сама, все нюансы, снимаю видео, фото, ищу информацию, поставщиков, пишу заметки, постоянно на связи с покупателями, сама придумываю акции, создаю движуху и т.д. 

По профессии я любила работать,  когда за это платили. Поваром отработала много,  кондитером еще тоже и барменом. Сейчас уже и здоровье не то, и денег не платят. Поэтому уже и не в удовольствие, и доход не очень. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Что?

В смысле что? Вы работали на стройке? Почему вас это так удивляет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Индивидуальный гид - это не супер хороший гид. А гид, который умеет себя продавать задорого. Не всем это дано.

Кому не дано, тому пахать. Или попытаться научиться себя продавать. Или научиться заводить связи. В век переизбытка любых услуг и товаров по другому не будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Опёнок сказал:

Почему вас это так удивляет? 

Просто там не может быть и намека на романтичность. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Опёнок сказал:

А маляр? Работа? 

Работа, причём очень высокооплачиваемая, особенно у частников, на которых очередь вперёд расписана. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Verchi сказал:

Когда очень хорошая зарплата, то человек человеку волк, от коллег одни подставы. А внешне все любезны, конечно 

 

Смысл подставлять? 

Если только когда конкуренты на более высокую должность. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×