Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Евангелина

На работу - как на праздник или на каторгу? Зарабатываем на любимой работе

Recommended Posts

2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Возвращаюсь к своему вопросу - как на любой работе, в любой области, заработать много денег? 

Сначала нужно дать определение понятию "много". Миллионы - ни на какой, кроме самых узких. А если в пределах 100 тысяч (в сравнении с 23 - это много), то можно стать отличным специалистом и зарабатывать. Экономистом - в больших корпорациях, например, а не в бюджете. Не провинция, конечно, переезжать придется.

3 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Просто там не может быть и намека на романтичность. 

Романтичность можно найти даже в работе ассенизатора, если есть желание. Прошу флуд прекратить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Опёнок сказал:

маляр? Работа? 
 

Ох, больную тему подняли. Вот люблю я свою работу.  Очень мне нравится как преображается помещение под моими руками. И зарплата всегда была достойной. Для нашего города, для женщины, очень даже хорошая зарплата была. Но вот лет так несколько уже стоит на месте. А цены растут. А зарплата нет. 

Многие путают понятие "зарабатывать" и "получать зарплату".  Нравится работать маляром? Это же самое востребованное направление, очень сложно хорошего мастер найти. Если вы уйдете в "свободное плавание", если вы хороший мастер, то отбою от клиентов не будет, соответственно, и оплата будет другая.

Да, я полностью согласна с фразой "работа в удовольствие всегда приносит хороший доход". Но это не значит, что можно ничего не делать, но само по себе будет идти) Просто когда работа нравится, делаешь все с удовольствием, не замечая времени. Да, устаешь, да, не всегда все сразу идет гладко, но в итоге получается все именно так. 

Еще есть такая фраза, которую приписывают Конфуцию "Найди себе работу по душе, и ты не будешь работать ни дня". тоже верно, но с поправкой на современные условия немного не так, не нужно понимать все буквально, пахать придется) 

У моих помощниц по дому нет свободного дня для новых клиентов, потому что убирают хорошо. Я вижу, что им нравится процесс, когда грязное превращается в чистое. На деньги, заработанные уборкой девочки студентки-иностранки живут сами и еще семье умудряются помогать в своей стране.

А если ориентироваться на то, что работа хороша по параметрам - рядом с домом, график хороший,  детей забирать из садика удобно, то, кончено, ждать хороших заработков не стоит.

Моя подруга хороший доктор. В государственной клинике ее зарплата была что-то порядка 15 тысяч. Получает квалификацию, повышает уровень, полюс 1000 руб к зарплате. Смешно же, когда обучение стоит раз в 100 дороже) Открыла свой кабинет, пашет так же, ответственности больше, да, но и доход в разы больше, даже не сравнить. 

Примеров таких много, нет смысла все перечислять

 

Изменено пользователем Сапфир
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Сначала нужно дать определение понятию "много". Миллионы - ни на какой, кроме самых узких. А если в пределах 100 тысяч (в сравнении с 23 - это много), то можно стать отличным специалистом и зарабатывать. Экономистом - в больших корпорациях, например, а не в бюджете. Не провинция, конечно, переезжать

Да. Олигархами станут единицы.

А вот дотянуться до планки "средний класс", иметь жильё, автомобиль и деньги на комфортную жизнь без нищеты может любой человек, который любит и умеет работать.

В нынешнее время ещё открываются возможности удаленного заработка. Подойдёт не всем, конечно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сапфир сказал:

Это же самое востребованное направление, очень сложно хорошего мастер найти. Если вы уйдете в "свободное плавание", если вы хороший мастер, то отбою от клиентов не будет, соответственно, и оплата будет другая.

А я уже писала. Не у нас в городе. Ну нет у нас столько желающих сделать ремонт, не найти столько клиентов. И цены такие, что я просто не пойду за такие деньги после работы упахиваться. У нас вся квартира 500-700 за двушку стоит. Ванную плиткой обложить будет около 15- ти тысяч. 
 

Надо думать, как свалить отсюда. Других вариантов нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что некоторые работы могут хорошо оплачиваться. Но получать удовольствие от работы маляром? Дворником? уборщиком помещений?

Ну не знаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

может любой человек, который любит и умеет работать.

Всё же образование нужно. Можно стать высококлассым визажистом, устроиться врачом в платный медцентр, быть художником и освоить фотошоп, но если человек, скажем, кассир или работает телятницей - как им хорошо и много заработать? Другой вопрос - любят ли они свою работу при этом...

6 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Но получать удовольствие от работы маляром?

Вы представляете маляра в виде замоханной тётки с валиком на палке и банкой масляной краски? Сейчас есть такие материалы, от которых квартира становится как конфетка. Вполне верю, что такая работа может приносить удовольствие.

У меня в прошлом году был мужчина-отделочник. Как он описывал потолок, когда обсуждали план ремонта - сделает воздушный, лёгкий ^_^ Хотя обычная акриловая краска. Претензий нет - потолок действительно смотрится красиво, с простой покраской. 

Да, было видно, что работу человек любит. И деньги тоже. Сколько мне обошёлся ремонт - вспомнить страшно :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Я понимаю, что некоторые работы могут хорошо оплачиваться. Но получать удовольствие от работы маляром? Дворником? уборщиком помещений?

Ну не знаю. 

А вот знаете, сейчас, когда оплата моего труда стала не очень, то руки опускаются. Не, увлекаюсь, по привычке, и время не замечаю, как пролетает на смене, и результат когда вижу, душа радуется. Но бывает такое поганое настроение, что даже начинать не хочешь. Когда платили радостней работалось. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

А вот дотянуться до планки "средний класс", иметь жильё, автомобиль и деньги на комфортную жизнь без нищеты может любой человек, который любит и умеет работать.

Интересно, как может дотянуться до среднего класса медсестра в доме малютки, которая именно без этой работы не представляет свою жизнь?  Или воспитатель в детском саду? Или водила-дальнобойщик, который без дороги не смыслит жизни, но фуру не сможет купить и за несколько жизней? Эти люди и сейчас не нищие, но при чём тут планка "средний класс"?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ули-Ули сказал:

медсестра в доме малютки,

Уйти работать в частный медцентр.

4 минуты назад, Ули-Ули сказал:

воспитатель в детском саду?

Частный детский сад.

4 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Или водила-дальнобойщик

А они когда-то мало получали? :huh: 

Всем понятно, что в бюджете нет высоких зарплат. Но мы и не в бюджете ищем, а по призванию. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Вы представляете маляра в виде замоханной тётки с валиком на палке и банкой масляной краски?

Нет в этой профессии творчества. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Уйти работать в частный медцентр.

Я ж говорю - призвание работать с брошенными младенцами. Засунуть его куда подальше?

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Частный детский сад.

И до планки "средний класс" тоже будет далеко.

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

А они когда-то мало получали? :huh: 

Нормально получали. Но ни разу не "средний класс".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Робертовна сказал:

Нет в этой профессии творчества. 

Я вроде красным писала уже, что это не обсуждается? Второе и последнее предупреждение. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Опёнок сказал:

Надо думать, как свалить отсюда. Других вариантов нет. 

Значит, надо думать, как свалить. Знаете же, как говорят: оказался в нужном месте в нужное время. Так и тут, свою удачу сидя ровно на попе вряд ли найдешь, надо самому в нужное место двигаться)

К хорошим специалистам очередь, потихоньку базу наработаете, а потом и рекламы никакой не надо, хороших мастеров из рук в руки предают и посторонним не рекомендуют.

3 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Интересно, как может дотянуться до среднего класса медсестра в доме малютки, которая именно без этой работы не представляет свою жизнь?  Или воспитатель в детском саду?

Вы привязываете доход к месту работы, это к обсуждаемой фразе не относится. Речь идет о профессии. Если человеку нравится именно в детском саду работать (место), это совсем не то же самое, что нравится работать с детьми (профессия) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сапфир сказал:

Вы привязываете доход к месту работы, это к обсуждаемой фразе не относится. Речь идет о профессии. Если человеку нравится именно в детском саду работать (место), это совсем не то же самое, что нравится работать с детьми (профессия) 

Речь о связи "работа в удовольствие" - "доход".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу про свою подругу. Она эколог, работала в НИИ. Химию она обожала. Работа в НИИ нравилась. В белом халатике, чистоте, тепле. Пробы, анализы, расчёты, отчёты. Ей это было интересно. Работа не монотонная, определённое движение есть. Хороший коллектив, основная масса - жены обеспеченных мужей. 

Но зарплата там была низкая. Сколько лет надо было проработать за копейки? Хватило её на 2 года, уходила со слезами. Но жила она реально в проголодь, снимая комнату в общаге. Такой уровень зарплат. 

Пошла на большое производство обычным лаборантом. Там зарплата повыше, но дурдом. Работа по сменам, по 12 часов на ногах, проблемы с оборудованием, которое не очень точное, а некоторое откровенно неисправное. А ещё ужасный коллектив. 

Ну какое удовольствие от работы? Она там невроз себе только заработала. Ушла. И вот устроилась она в какое-то строительное управление. Работу не любит. Не её это абсолютно. Но там платят деньги, хорошие деньги. Поэтому она там работает. 

Работа в удовольствие денег ей не принесла. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ули-Ули сказал:

И до планки "средний класс" тоже будет далеко.

В частном детском саду, где оплата пятизначная в месяц? Думаю, вполне себе нормальная будет зарплата.

4 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Нормально получали. Но ни разу не "средний класс".

Значит, я каких-то других дальнобойщиков знаю. Конечно, своим окладом бывают довольны только святые на иконах, но по сравнению со средними зарплатами в городе - у дальнобойщиков раза в два больше всегда было. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ули-Ули сказал:

Речь о связи "работа в удовольствие" - "доход".

Да. А вы связываете "работа именно в этой организации" - "доход"

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ули-Ули сказал:

Или водила-дальнобойщик, который без дороги не смыслит жизни, но фуру не сможет купить и за несколько жизней? Эти люди и сейчас не нищие, но при чём тут планка "средний класс"?

Ну вот водилы у нас работают в Польше и Литве в основном, свои 200 тыс в месяц имеют. В моем понятии, это вполне средний класс.

3 минуты назад, Ули-Ули сказал:

ж говорю - призвание работать с брошенными младенцами. Засунуть его куда подальше?

Ну призвание никуда не денешь, конечно. Тут только переезжать в загнивающую Америку или Европу. Если, кроме призвания, важен и доход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ули-Ули сказал:

призвание работать с брошенными младенцами. Засунуть его куда подальше?

А чем брошенные младенцы отличаются от обычных? :huh: В физиологии - ничем, раз уж речь о медсестрах. 

Только что, Ёлка-моталка сказал:

свои 200 тыс в месяц имеют. В моем понятии, это вполне средний класс

У нас в городе это были бы олигархи с двухэтажными особняками :D

Многое в понятие "средний класс" зависит от региона.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Без_комплексов сказал:

Смысл подставлять? 

Если только когда конкуренты на более высокую должность. 

Убрать. Или подмочить репутацию. Смысл в том, что коллега спасает положение, выслуживается. Или потом своего человека приведёт. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

В частном детском саду, где оплата пятизначная? Думаю, вполне себе нормальная будет зарплата.

Значит, я каких-то других дальнобойщиков знаю. Конечно, своим окладом бывают довольны только святые на иконах, но по сравнению со средними зарплатами в городе - у дальнобойщиков раза в два больше всегда было. 

Набираем в поиске "Критерии понятия "средний класс": "Критерии для данной оценки приняты как совокупность постоянного месячного дохода на каждого члена семьи в эквиваленте 2—2,5 тысячи долларов, не менее 40 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи и 2—3 легковые машины на семью".

Воспитатель частного сада с дальнобойщиком вписываются, ага.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ули-Ули сказал:

 Или водила-дальнобойщик, который без дороги не смыслит жизни, но фуру не сможет купить и за несколько жизней? 

Могут купить и покупают вполне деревенские парни. Не новую конечно с завода. Но это фура. Есть примеры. 

Скажу больше, мы иногда пользуемся услугами перевозчиков, так половина фур в индивидуальной собственности водителей. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сапфир сказал:

Да. А вы связываете "работа именно в этой организации" - "доход"

Нет. А если работа в удовольствие только в этой организации и возможна? В каком частном медицинском центре есть брошенные младенцы? Нет? Какой смысл тогда связывать удовольствие от работы и доход для конкретно этого человека? Они в наше время абсолютно не связаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ули-Ули сказал:

А если работа в удовольствие только в этой организации и возможна? В каком частном медицинском центре есть брошенные младенцы?

Если человеку нравится работать с младенцами, то варианты есть. Я не знаю, по какой именно причине может нравится работать именно с брошенными младенцами. В качестве кого? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Могут купить и покупают вполне деревенские парни. Не новую конечно с завода. Но это фура. Есть примеры. 

Скажу больше, мы иногда пользуемся услугами перевозчиков, так половина фур в индивидуальной собственности водителей. 

При встрече спросите, как у них доход, вывели они уже свои семьи в средний класс.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×