Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Chloe

Раньше очень сочуствовала когда знала, что кто-то умер. Но теперь я сочуствую только родственикам. Но знаю ,что тот кто умер, он не умер, просто не в этом мире. Вот к примеру мне снилось как мой дедушка (он умер) приглашал меня в свой дом. Очень красивый. Сад даже есть. Так же как и в этом мире пили чай, разговаривали. Очень бабушку ждет в гости. И так многие кого я знала кто умер, приходили ко мне. А если честно, вот что. Многие кто умер говорят, что если слезы и страдания родствеников тоже заставляет их страдать. Вот в Китае есть традиция петь и танцевать на похоронах, что бы душа могла с легкостью уйти в другой мир. А у нас что? Гулянка и пьянка. Грустно lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,рано или поздно к любому приходят мысли о собственной смерти,только не надо её прогнозировать! Многие думают:"Умереть бы молодой и красивой!" Одна моя знакомая так вот мечтала ,и чтоб в красном платье, и чтоб ЕМУ доказать! Так и похоронили,в красном платье...(автокататрофа),может,и к лучшему,что детей Бог не дал..

Моей дочке было 7 лет,когда я "отходила",думала:"Нет,нельзя! Дочка маленькая!" И тут же мысль:"Все равно мне..." Слава Богу выкарабкалась..

Теперь не смерти страшно,а суда Высшего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря что автор под словом "умирать" подразумевает. Если сам момент когда ты был и тут тебя нет, я думаю не страшно. А вот обстоятельства смерти - по разному бывает. Иногда страшно.

Мне было бы страшно сгореть заживо, или тонуть, или от рук убийцы, или задохнуться... Вот это страшно. Именно этот момент. А если его пережил, то уже не страшно. Ты просто умер.

Нет, умирать не страшно. Только совсем не хочется.... Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска

Потому,что умереть хочется тому ,кому уже нечего терять в жизни.А у кого еще все впереди,есть для кого жить,к чему стремиться,тот хочет ЖИТЬ и успеть в этой жизни как можно боьше познать,увидеть,испытать и успеть.Так то... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жить страшнее. Страшнее думать, что завтра не хватит денег на молоко ребенку, что с близким человеком может что-то случиться, что однажды примешь неверное решение...

Страшно думать, что останешься один и не справишься.

Что кому-то больно, а ты не можешь помочь.

Когда умирает близкий человек, больно от того, что ТЫ потерял. Мне тоже до сих пор больно от смерти бабушки. Потому что я её любила и мне рядом с ней было хорошо. То есть это не от смерти больно, а от того, что связывало в жизни.

А вообще, постепенно пришло какое-то философское отношение к жизни-смерти.

Возможно, когда мы режем ткань ножницами, разные куски тоже переживают - как это мы теперь друг без друга. Однако шьем, и носим новые платья... Без потерь не было бы развития, жизнь остановилась бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто сниться сон. Я остаюсь дома, а мой муж забирает детей и едет в деревню. И они погибают. Я не вижу их, не помню способ, как узнала. Остается лишь всепоглашающая боль и одиночество. Просыпаюсь от собственного крика и слез.

Моей бабушке уже много лет, она плохо себя чувствует - старость. И каждый раз я боюсь недодать ей, недопоказать ей свою любовь. Думаю об этом - и плачу.

Я не думала, страшно ли умирать. Я боюсь не смерти, я боюсь потери.

Это не восполнить и не заменить.

Тяжело не умирать, тяжело оставаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об этом лучше не думать. Я как задумываюсь - аж трясти начинает. Особенно, когда маленькая была, лет 8 было. Услышала в лесу кукушку. И прокуковала она один раз. Как мне было плохо ночами. Плакала, боялась, что мне год остался. Потом родители допытались, почему же я плачу. Мама начала успокаивать, говорить, что ничего страшного. Я и успокоилась. Но когда я представляю, что будет такое время, когда меня не станет - охватывает ужас. Даже не то время, всё-таки в худшем случае это будет вечный сон, а момент, когда понимаешь - всё, конец. А я жить люблю. А умирать всё-таки страшно. Но, я думаю, к старости люди посто устают от жизни и становится ничего не страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люди посто устают от жизни

Не устают, мудреют.

Страшно когда умирает родной человек, тем более ребёнок.

А страшно, потому как себя жалеем.

О себе плачем и страдаем...

От невозможность быть рядом с тем кто дорог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смерть сама по себе не страшна, она не минуема, рано или позно она посетит каждого. Но по настоящему страшна мучительная смерть, долгая, продолжительная. Когда адская боль раздирет плоть и хочется поскорее отойти на тот свет, чтобы избавить себя от мучений. И самое страшное в такой смерти то, что всё человеческое умирает раньше, чем само тело. И человек думает в последние моменты жизни лишь о себе,о своей боли, а не о любимых детях и родственниках. Человек становится злым и циничным... На самом деле здесь старшна не сама смерть, а то как она подкрадывается....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не страшно пока она далеко.

Страшно оставить здесь детей, но еще страшнее их пережить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

А вообще, хорошо быть маленьким ребенком. Ты не думаешь, что когда-то умрешь, считаешь, что всегда будешь жить вечно.

не согласна. Маленькие дети (имею ввиду 5-ти -7-ми летних) очень даже думают об этом. И очень боятся. Боятся, что умрёт мама, папа, бабушка.

Боятся стать старенькими. Спрашивают " я не умру?".. и т.д.

Моя младшая уже меня тоже с такими вопросами замучила.." Мама, ты ведь не умрёшь?" " Мама, я так хочу быть совсем маленькой" "Мама, я могу умереть? Когда я умру?"

Ей 7 лет. Вот так то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ей 7 лет

У моей такого не было.

Когда на протяжении трёх(!) месяцев умирал её брат, дочь моя говорила очень ИМХО, трезвые вещи, что может быть ему легче было бы умереть, чем терпеть такие боли(мальчик был в вегитативном состоянии).

Он выжил. Сожалений о сказанном нет, потому как на тот момент это казалось лучшим выходом для нас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

детей редко пугает смерть братиков-сестричек. не ИМХО.

А умные вещи дети говорят послушав нас.

Я лично испугалась смерти, прямо почувствовала её дыхание, когда мне был диагноз....Это был шок. И страх. И в то же время умереть ХОТЕЛОСЬ.

Жизнь разделилась...как говорят, на до и после.

Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни

как давно это было.......................

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

детей редко пугает смерть братиков-сестричек

Да, нет... Ей 14 лет тогда было. А сыну 4 года.

Она очень помогала мне в больнице, а зрелище было такое, что не каждый взрослый выдержит.

Дочь кормила его через зонд, следила за капельницей, научилась ставить катетор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алхимик

Когда смерть далеко, человек часто думает что жить не хочет. Это извините дурь (если у него не случилось ничего такого, невыносимого, типа потерял ребенка). А вот когда ставят диагноз - почему-то почти все жить хотят. Да где ж вы раньше были?

Вспоминается сразу - где не побывал, что не увидел, и что не попробовал, и что не успел. И как был бы счастлив еще раз посмотреть на солнце, и как оно играет на поверхности воды в летний полдень, и еще раз ответить на чью-то улыбку, а может быть подняться на Эверест. Где ж ты раньше был? Ведь это совсем не то, о чем ты думал столько лет.

Я все себя спрашиваю, почему надо терять чтобы начать ценить? И почему надо страдать, чтобы научиться любить? Почему человек так глупо устроен?

Смотрю на людей кругом, друзей и близких изнывающих от скуки и медленно ожидающих смерти...

Предлагаю такое упражнение: я уже умер. Ведь это все равно произойдет. Только это нужно не просто представить, а осознать со всей ястностью. И только с этого момента начинать жить. Каждый момент дальше - еще один бесценный дар, и вместе с тем пьянящая свобода. Я живу Здесь и Сейчас. Очень хорошо отрезвляет и ставит все настоящие ценности на свои места.

Ведь в итоге, когда ничего уже не видишь и никого больше не остается рядом, один вопрос почему-то только остается важным - был ли я счастлив? Если был, значит это все имело смысл.

PS Ни в коем случае не призываю к эгоизму - чаще всего счастье когда можешь сделать счастливым другого.

Не важно как ты умер, важно как жил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда на протяжении трёх(!) месяцев умирал её брат,

О, Господи... не всякий взрослый выдержит...Как Вы-то пережили?

Я после вторых родов тоже чуть не умерла. Было не страшно, хотя очень-очень больно. Я больше всего мужа жалела - один с двумя детьми, теща старенькая, мать - дура...

Но выжила. Я знала, что при второй беременности жизнью рискую. Только не говорила никому. И, честно говоря, не жалею, что рискнула! Машка того стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга сон рассказала. Приснилось ей, как ее сослуживец ей звонит по телефону для того, чтобы попрощаться. Мы, говорит, с двумя друзьями решили жизнь покончить самоубийством - с моста прыгнуть. Прежде, чем она его хотела отговорить, он трубку положил. Дальше снится, что она на мосту его караулит. Тут он появляется на машине. Говорит, что опоздал, а парни уже того..

Дальше снятся похороны. Все рыдают, она в том числе. Вдруг появляется мальчик лет семи, от которого исходит сияние. Подходит к ней и говорит: "Ты хотела бы с ними поговорить? Я могу их оживить!" Она соглашается. Он проводит над их головами рукой и они оживают. Далее их диалог:

-Умирать больно?

-Да, очень, будто живьем кожу сняли. Когда в воде оказались - все парализовало. Ничем пошевелить нельзя. Страшно осознавать, что сейчас умрешь, а сделать для своего спасения ничего нельзя.

-Есть ли жизнь после смерти?

-Нет, ничего нет.

-Но душа бессмертна!

-Вовсе нет, мы сейчас растворяемся. Скоро нас совсем не будет.

Тут вмешивается мальчик:

-Время вышло.

Проводит рукой и они снова умирают.

Мы долго разговаривали на эту тему и пришли к выводу, что это происходит только с самоубийцами. Хочется верить, что жизнь на смерти физической оболочки не останавливается.

Да, надо сказать, что моя подруга не увлекается мистикой, фантастикой и придумать такое не может в принципе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы-то пережили

Как? Понятия не имею.

Очень хочется забыть, то каким он БЫЛ.

Иногда желание смерти очень сильно.

Но! У детей кроме меня и мужа нет никого.

Сам факт смерти не страшен.

Много чего в жизни было, много чего не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлетт

у кого еще все впереди,есть для кого жить,к чему стремиться,тот хочет ЖИТЬ и успеть в этой жизни как можно боьше познать,увидеть,испытать и успеть.Так то... 
Это точно wink.gif Когда в реанимации лежала и была в сознании думать, то думала о том, как много я ещё не успела сделать в жизни.... так что умирать никак нельзя было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то читал что земная жизнь-это мизерный отрезок,вообще ничтожный по сравнению с общей жизнью души.Поэтому Все мы тут мимоходом.А боятся нечего,тогда жить проще!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в деревне на моей улице жила бабушка ей далеко за 100 лет было, было у неё 12 детей и она их всех перехоронила ,я запомнила как она хоронила последнюю дочь ,младшенькую ,дочке было за 50 лет ,мне запомнились слова бабушки ,как она сидя у гроба перечислила всех детей и как же она у Бога просила смерти, говорила,что устала жить,хоронить и что ей свет белый не мил .Спрашивала у Бога за что он ей в наказание послал такую долгую жизнь?К ней ходила вся улица носили всё,что приготовляли дома и кормили.Она до конца была при памяти ,рассуждала ясно и у неё был своебразный говор ,не такой как у нас в деревне ,хотя она и не пришлая ,а родилась в своём курене ,правда перестроенном. День смерти знала , приготовилась к нему и умерла тихо с улыбкой. Её хорошо помнят и поминают .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я боялась смерти до тех пор, пока дважды не пережила клиническую смерть...И сделала вывод, что процесс умирания не страшен. Отключается все.

Но есть в этом момент, который до сих пор вспоминается и травит: в какой-то миг, видимо в тот самый, пограничный, в сознание врывается вспышка понимания того, что ВСЕ. Просто ВСЕ. И вот ОНИ, оставшиеся, и вот Я - не с ними,уже не та, уже не здесь.

Становится не то что страшно, а....не могу подобрать слово...становится ясно, что все это, что было, суета сует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мама недавно сказала, что она уже устала жить, пора и "на покой". Ей 84 (она очень поздно меня родила), она перенесла тяжелую операцию печени, инфаркт, у нее была сломана нога. Она прожила блокаду в Ленинграде с матерью с младшей сестрой. Всю жизнь проработала учительницей. помогла мне вырастить двух прекрасных дочек. Книжку написала. Малюсеньку, тонюсенькую, но мы ее издали тиражом 2 экземпляра и она ее теперь всем гостям показывает.

А теперь говорит, что хватит с нее. Устала. и как-то это получается у нее без надрыва и горечи. Вижу, и правда хочет "туда".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алхимик

-Но душа бессмертна! -Вовсе нет, мы сейчас растворяемся. Скоро нас совсем не будет.

Точно, чтобы не повадно было с мостов прыгать... Как с этим, Берлиозом. Хотя у каждого свой выбор. Самой когда -то хотелось прыгнуть. Потом подумала - как же я так Господа Бога обижу?

А если логично рассуждать, этот мальчик оживил их, значит может и еще раз оживить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы не повадно было с мостов прыгать

А объясните человеку с глубокой депрессией.

Господа Бога обижу

Зуб, за зуб.

Око, за око. ? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×