Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

11 минут назад, Несущий свет сказал:

Та кот банально болел, что-то его беспокоило вот так и давал знать, за два года до смерти это слишком большой срок-знак такой от животного, обычно они воют за максимум месяц ДО.

Некротика она и есть некротика.

Ну, нет. В Москве покойников теперь никогда не оставляют в доме. И обязательное вскрытие, так как боятся, что это криминал. У меня бабушка умерла очень давно, и тоже три дня в комнате находилась. Нет, ничего потом не было. И через полгода брат заселился в эту комнату и стал там жить . Ничего. Никакой некторики. 

Кот, конечно , болел. Но, не так сильно. Рак, сказали, развился всего за 5 месяцев. Почти мгновенно. А выл он 2 года. Все ветеринары говорили: не должен выть, нет причины. Его всего обследовали, я денег не жалела. А выл дико. Как только мать умерла, похоронили, и он через три дня начал жалобно мяукать, выть перестал совершенно. А через 4 месяца уже надежды не было никакой. Рак развился стремительно. Усыпили кота.

Как  вы можете это объяснить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Как  вы можете это объяснить?

Элементарно. Кот чуял Смерть, но не должен был умереть. Не вы ли сами тогда коту смерти пожелали после смерти матери? Прокляли фактически. Впрочем, вы всё равно слышите только себя и упёрты только в своё, как и в ветке про квартиры-пенЗию. Зря я вас предупредила- пожалела, делайте что хотите, я умываю руки.

Изменено пользователем Физендра
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Физендра сказал:

Элементарно. Не вы ли сами тогда коту смерти пожелали после смерти матери? Прокляли фактически. Впрочем, вы всё равно слышите только себя и упёрты только в своё, как и в ветке про квартиры-пенЗию. Зря я вас предупредила- пожалела, делайте что хотите, я умываю руки.

Да, было мной сказано. До сих пор себя за это проклинаю. Но, если всё сопоставить, то у кота уже рак был ровно как месяц.  Это была середина августа, может даже и конец августа. Потом - сентябрь, октябрь. В первой декаде ноября коту поставили неоперабельную форму рака поджелудочной железы. Огромная опухоль. Сказали - ей месяцев пять. Ещё спросили: когда я делала УЗИ брюшной полости. Сказала - в июне. Я так понимаю, что смерть кота как-то сцепилась со смертью моей матери. Она любила этого кота, любила с ним разговаривать. То, что я сказала глупые слова - это ни о чём. Всё уже было предопределено. 

А если вы не понимаете, то это ваша проблема. Я с себя вину не снимаю. У меня тогда дикий стресс был, а муж меня травил, как издевался.  Значит кота вам жалко, а меня нет. Я только что мать потеряла, а муж мне ТАКОЕ говорил! Одни претензии и оскорбления. Да, больной человек. я на него не в обиде.  Кот тогда просто под руку попал. Я у кота сто раз прощения попросила, раскаивалась реально. Но, уже всё не в моей власти было. Есть что-то сверх нас. И коту вообще-то было почти 19 лет. Мало кто из кошачьих до такого возраста доживает.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А знаете как весь этот ужас был? Я с работы пришла, дико усталая. Кот лезет ко мне на руки, орёт, жутко навязчивый. А муж тоже весь в претензиях: типа я тут весь голодный, неухоженный. Я с ним в пререкания: как неухоженный, я там тебе то и это оставляла. Муж - тебе только бы отмазаться, сама ничего делать не хочешь. Я опять в оправдание: там вот суп, там второе. Муж: нахрен мне это твоё второе, когда я его вчера ел.

А кот всё лезет на руки, орёт, чтоб погладила. Я начинаю плакать и кота отшвыриваю. И произношу те самые слова, чтоб лучше ты умер, чем мать. Кот отошёл и заплакал. Да, у него на глазах появились слёзы. Я ужаснулась. Бросилась к коту, схватила его, и начала извиняться. Гладила, ласкала, и уже плюнула на мужа: пусть орёт. Кот успокоился и заурчал.

Так всё было поминутно. 

Вы до сих пор хотите меня уничтожить? 

  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Да не переживайте вы так. Что было, то было, назад ничего не вернуть. Кот вас простил давно, не вините себя. Не верю я в то, что это из-за вас кот умер и никакая мама ваша его с собой не забрала. Просто животное ЗАБОЛЕЛО. Рак поджелудочной очень быстро развивается как у людей так и у животных. Он не человек, не мог сказать что и где болит. Люди и те вовремя рак не могут диагностировать а вы про животное..

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кота были проблемы с здоровьем, дискомфорт, он и подвывал. Два года большой срок, не чуят они за такой срок, и все тут. Помню вашу историю о коте, и отношении вашем. Мне жалко кота как и всех животных, а людей не жаль, к примеру. Ну, мама умерла, да, срок её подошёл, вам ж не пять лет было,тоже уже сложившаяся жизнь. Вы что требовали чтоб вас жалели чтоль дома?

В общем спите где хотите, а и, кстати  спустя полгода это нормально, а не на третий день как увезли. Спать в кровати или как я в комнате, до сорокового дня нежелательно, а полгода срок прошел хороший, тут без проблем должно быть, хотя очистить можно ради безопасности.

Изменено пользователем Изюминка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что за бред что нельзя спать на кровати покойника? Обычно выбрасывают постельное белье, подушки, матрац, на котором умер человек, но кровати же не выбрасывают. Да, сорок дней вроде как и никто не ляжет, но спустя пол года, почему нет? Это предрассудки какие-то. 

Когда умер дедушка, моя бабуля продолжала спать на его кровати и ничего, жива здорова по сей день. Все коты, которые были в доме, тоже любят спать там, а коты никогда не лягут на плохое место. А тем более когда умерший был любимым человеком и никому не желал плохого. Мы сами себе накручиваем и притягиваем то, чего нет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

Честно говоря, я не понимаю при чём тут дыхание.

Дыхание всегда очень важно, не только при панических атаках. Чем ровнее дышишь - тем трезвее мышление и адекватнее принимаемые решения.

В любой стрессовой ситуации достаточно выровнять дыхание, и проблема решается наполовину. Панические атаки в большинстве своём прекращаются при выравнивании дыхания.  Мне этот секрет открыла очень милая  доктор со скорой.  

7 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

А знаете как весь этот ужас был? Я с работы пришла, дико усталая. Кот лезет ко мне на руки, орёт, жутко навязчивый. А муж тоже весь в претензиях: типа я тут весь голодный, неухоженный. Я с ним в пререкания: как неухоженный, я там тебе то и это оставляла. Муж - тебе только бы отмазаться, сама ничего делать не хочешь. Я опять в оправдание: там вот суп, там второе. Муж: нахрен мне это твоё второе, когда я его вчера ел.

А кот всё лезет на руки, орёт, чтоб погладила. Я начинаю плакать и кота отшвыриваю. И произношу те самые слова, чтоб лучше ты умер, чем мать. Кот отошёл и заплакал. Да, у него на глазах появились слёзы. Я ужаснулась. Бросилась к коту, схватила его, и начала извиняться. Гладила, ласкала, и уже плюнула на мужа: пусть орёт. Кот успокоился и заурчал.

Так всё было поминутно. 

Вы до сих пор хотите меня уничтожить? 

Это всё было после смерти Вашей мамы?  Значит Ваше поведение вполне естественно.

После потери дорогих людей  друзья и близкие (и даже животные!)  - из самых лучших побуждений начинают теребить, отвлекать,  развлекать... и не дают тому, кто пережил утрату остаться наедине с собой и ОСОЗНАТЬ произошедшее, и часто переживший утрату кричит, сердится, говорит страшные вещи - но на самом деле он хочет сказать только одно:  "дайте мне время и возможность понять и принять то, что случилось!  Я осознаю, успокоюсь и снова буду с вами"

Но в стрессовом состоянии адекватно общаться способны очень-очень немногие, кстати, вот о них-то частенько досужие болтают, что им, дескать, всё нипочём, даже смерть близких... 

Если бы Вас ненадолго оставили в покое, всё прошло бы намного легче. Но случилось то, что случилось.  

Я уже писала, но повторю ещё раз - не виноваты Вы в смерти кота. Он Вас по-прежнему любит и ждёт там, где ждут нас все наши ушедшие любимцы - у Подножия Радуги. Придёт время и Вы с ним встретитесь и снова обнимете и, если захотите - ещё раз попросите прощения. В конечном итоге каждому воздаётся по вере его. 

Хватит себя мучить!  Живите дальше, живите счастливо. За свою невольную вспыльчивость Вы уже заплатили глубоким раскаянием.

8 часов назад, Физендра сказал:

Не вы ли сами тогда коту смерти пожелали после смерти матери?

Может уймётесь, всё-таки?    Сколько Вам раз ещё нужно клюнуть эту женщину, чтобы до конца осознать свою значимость и псевдо непогрешимость?

11 часов назад, Ненаглядная сказал:

Подскажите, пожалуйста, как именно вы следите за дыханием?

Очень просто - вдыхаете через нос (вдыхая, почувствуете легкий холодок на ноздрях), выдыхаете также через нос - почувствуете тепло. Сосредоточенность на ОЩУЩЕНИЯХ "холод-тепло"  помогает максимально быстро выровнять дыхание.

Но есть ещё одна тонкость:  "холод-тепло" - для кинестетиков,  а для аудиалов (слухачей) нужно уловить разницу в звуке вдоха-выдоха.

Для визуалов: следить глазами за поднимающейся-опускающейся грудью.  

Определитесь, кто Вы  - вот и  весь секрет. Рада буду, если Вам пригодится.

26 минут назад, Несущий свет сказал:

Вообщем спите где хотите, а и кстати спустя полгода это нормально, а не на третий день как увезли, спать в кровати или как я в комнате, до сорокового дня нежелательно, а полгода срок прошел хороший, тут без проблем должно быть, хотя очистить можно за ради безопасности.

А что, уже есть нормативный акт, регламентирующий сроки по данному вопросу?  

Как надоели эти всезнающие "бабушки"!  Информацию, небось. черпаете прямиком из астрала?  

 

26 минут назад, Несущий свет сказал:

к примеру, ну мама умерла да, срок её подошёл, вам ж не пять лет было тоже уже сложившаяся жизнь, вы что требовали чтоб вас жалели чтоль дома.

М-дя...:pipe1:Деликатность - не Ваш конёк....

 

16 минут назад, Дым сказал:

Да что за бред что нельзя спать на кровати покойника? Обычно выбрасывают постельное белье, подушки, матрац, на котором умер человек, но кровати же не выбрасывают. Да, сорок дней вроде как и никто не ляжет, но спустя пол года, почему нет? Это предрассудки какие то.. 

Когда умер дедушка, моя бабуля продолжала спать на его кровати и ничего, жива здорова по сей день. Все коты, которые были в доме, тоже любят спать там, а коты никогда не лягут на плохое место. А тем более когда умерший был любимым человеком и никому не желал плохого. Мы сами себе накручиваем и притягиваем то, чего нет.

Лучше не скажешь!:thumbsup:

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Раухтопаз сказал:

Деликатность - не Ваш конёк....

Это реальность без прикрас, принять и нормально реагировать в зрелом сознательном возрасте на законы природы кто то приходит кто-то уходит,

И да черпаю из астрала. Бабушки надоели не принимайте, все высказывают свое мнение и опыт, а кому принять совет а кому нет сам решит,так же как и ваш совет собственно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Раухтопаз сказал:

Может уймётесь, всё-таки? 

А вот это скорее к вам. Только вы тут грубите и цепляетесь. Хочется по:shit:ся- идите...в ОВД.

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Физендра сказал:

А вот это скорее к вам. Только вы тут грубите и цепляетесь. Хочется по:shit:ся- идите...в ОВД.

Грубо работаете. Я могла бы про кота вообще ничего не говорить. И была бы белой и пушистой в глазах общественности.. Но, вот понимаю, что поступила нехорошо. Плохо поступила. Поэтому прилюдно раскаялась. Нельзя такие вещи говорить, даже если вы с диком стрессе. Как назидание другим говорила. Да, понимаю, что кот меня простил, но я сама себя не прощаю. А он возьми и умри через месяц. И это всегда теперь со мной будет. На моей совести. Так что других оберегала от необдуманных слов. Лучше плачьте, но таких слов не надо произносить. 

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Серая лесная дичь сказал:

кот меня простил, но я сама себя не прощаю

Он и так хорошо пожил, не всё коту масленица, бывают и потрясения. Одно из них- смерть души и тела одновременно, независимо ни от чего, в отличие от человека.

У Вас скончалась мать, самое близкое существо на свете. И ни одного слова о ней - как молитесь об упокоении её души, читаете ли Псалтырь, поминаете ли её на сорокоустах и что из этого вышло. Все разговоры об умершем больном животном. Ему уже не воскреснуть, но вот усопшим людям есть шанс пробиться к счастливой жизни,  перелететь через сотни, тысячи своих нераскаянных грехов и войти в райские ворота, а не влачить жалкое существование за гробом. :notworthy:

Изменено пользователем Cler
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Cler сказал:

У Вас скончалась мать, самое близкое существо на свете. И ни одного слова о ней

Мне о матери тяжело очень говорить. Наверно вы не понимаете. О животном проще. Прошло уже 8 месяцев со дня смерти матери. Я до сих пор в шоке. Каждый день её вспоминаю. И хоть ей было 90 лет, она ушла внезапно. В здравом уме и твёрдой памяти, как говорят. Ничего не предвещало. У меня ощущение, что её просто забрали, отняли у меня. 

Да, я не умею молиться так как вы. Но, заказала сорокоусты, поминания, ходила в церковь. И дома каждый день читала молитву об упокоении души. Сейчас просто помню. Мне её очень не хватает. До 90 лет она сохранила здравый рассудок, всегда могла обо всём поговорить, дать совет. Ну, нет её больше. Я смирилась с потерей, но не смирилась с жизнью. Неправильно это всё как-то. 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

заказала сорокоусты, поминания, ходила в церковь. 

Сорокоусты служат за  умерших без Причастия и без покаяния до последних дней своей жизни и не в одной церкви, постоянно читают Псалтырь или хотя бы заказывают Неусыпаемую Псалтырь тоже не в одном монастыре, пока умерший не сообщит о своём полном очищении от грехов во сне или каким-то другим образом. 

Мужа ведь Вы кормите каждый день, и об умерших нужно молиться ежедневно, это их спасение и их духовная пища - Божественная благодать поминовений  на сорокоустах. Благодать дают и пожертвования ради усопших, для этого приносят продукты в церковь и оставляют их на специальном столике.

Отчего Вы решили, что не можете поминать мать, как как это делают другие?! Нужно только желание помочь, подать руку помощи умершему человеку, а не собирать слёзы и воспоминания. Не нужно им это, а только святая Жертва Церкви. 

Изменено пользователем Cler

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.04.2019 в 21:03, Cler сказал:

Одно из них- смерть души и тела одновременно

В Священном Писании об этом не говорится. И не все священники так считают. Думаю, что у высших животных, имеющих зачатки сознания, душа всё-таки не исчезает одновременно с телом

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Сергей из Омска сказал:

В Священном Писании об этом не говорится.

Вы второй человек, которого я сегодня ( и почти за всю жизнь вообще) отсылаю на сайт Православие.ру, и тоже мужчина, причём также не православный, по-видимому. У вас, инославных, свои тараканы в голове. С ними легче бороться святым, а здесь пишут все-таки грешники. :D

Изменено пользователем Cler

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клер, я читала Акафист по умершему- мне в церкви его дали. 40 дней. Но до 9 дня мама мне приснилась улыбающаяся, свежая, красивая, прямо сияющая такая. И твердо заявила- А я уже ВСЕ! Меня уже пустили!

Что по вашему это значит?

@Серая лесная дичь Вы не примирились. Вы просто оказались морально не готовы. Когда такое происходит- люди долго себя винят.Либо у вас есть какое-то чувство вины. Ваша мама прожила долгую жизнь и умерла быстро без мучений - да это же счастье, поймите!! Я просила Чудотворца ОБЛЕГЧИТЬ ее страдания, избавить ее от них - но я не понимала нутром - КАК это произойдет! Шансов просто не было. И я благодарила его же за краткость этих страданий.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.04.2019 в 21:24, Cler сказал:

пока умерший не сообщит о своём полном очищении от грехов во сне или каким-то другим образом. 

Ага, он вот прям должен сообщить, прийти и отчитаться. Некоторые вообще и не снятся даже своим родственникам. Молиться нужно каждый день за них а не ждать отчета.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь постоянно сплю на кровати умершей матери. Никто и ничто меня не мучает. Сплю даже очень хорошо.Мать снится не часто, и всё больше как в отдалении. Никаких панических атак, и никакого страха смерти. Вот вообще ничего. 

Психика человека с одной стороны очень сложна, а с другой - проста, как пареная репа.

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю в какую ветку. Вроде здесь подходит. Кто знает, я ухаживаю за бабушкой. Почти 80 лет ей. У меня она 1,3 года. Год передвигалась, а после серии кризисов в январе полностью ослепла и слегла. Ну не совсем, в принципе, в туалет (в комнате) поднимается сама. Мыться вожу по стенке в ванную кое-как. Каждый раз боюсь что обратно не доберемся. Вообще, сдала очень сильно. Раньше всегда мучалась  она бессонницей, сейчас даже наверное 70% дня она спит. Если разбудить - то первые минуты сознание спутанное, не может понять ночь или день, вчера ей показалось что с ней какая - то женщина на кровати лежит. То ночью во сне разговаривает, да громко. Мне аж жутко временами.  В остальное время в полном разуме, все помнит, хоть формулы спрашивай.  Обидно, что человек вырастивший меня, находится в полном уме и памяти, ведет овощной образ жизни.  Желудок перестал категорически воспринимать молочные продукты. Теперь не знаю чем кормить, она любит молочное. Стала пить много воды. Хотя раньше никогда больше двух бокалов в день не пила. Раньше радио слушала круглосуточно, сейчас максимум час в день - дальше голова болит. 

Я понимаю, что дело к концу. Я готова. Честно, временами когда ей плохо, думаю, дай Бог ей легкой смерти, не мучаясь. Может грех так думать. Но вот с января этого года я стала невростеничкой. Я не могу спать по ночам, боюсь ей станет плохо а я не услышу. Боюсь даже с детьми долго гулять - вдруг опять что-то. Постоянно контролирую давление, лекарства по часам строго. И каждый раз все равно со страхом заглядываю в ее комнату, приглядываюсь, дышит или нет. Пару раз было, крепко спала она, даже дыхания не слышно, у меня чудь сердце не выпрыгнуло. Вроде все понимаю, а почему то страшно. Того, что вдруг что-то сделаю неправильно, что не успею, не прослежу. Я даже успокоительные боюсь пить - я с них в сон вырубаюсь - но боюсь что-то проспать. Замкнутый круг. Знать бы, что, как и когда. Чтобы знать, что я не в силах что-то изменить. Но я же не могу. Я пытаюсь. 

Вчера у жены  брата мужа умерла мать. 68 лет. Тромб, инсульт. Два дня комы и смерть в реанимации. Жаль конечно, но зато думаю - легко, ничего не почувствовала и не мучалась. И детям, хоть и шок, но быстро все, а я в этом ужасе месяцами варюсь. И я не желаю бабушке скорой смерти. Желаю легкой. Устала. 

Изменено пользователем Чертов Ангел
  • Сожалею 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Чертов Ангел сказал:

Я понимаю, что дело к концу. 

Соборуйте и причастите её, вызовите священника. Если после этого поживет ещё, причащайте каждую неделю, чтобы подготовить человека по- настоящему. При трудностях с деньгами привлеките родственников. У нас знакомый зашёл и рассказал про мать, что она в тяжелом состоянии. Посоветовали тоже пригласить священника, а он решил отложить, в том числе из-за денег. Через день мать умерла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Cler сказал:

Соборуйте и причастите её, вызовите священника. Если после этого поживет ещё, причащайте каждую неделю, чтобы подготовить человека по- настоящему. При трудностях с деньгами привлеките родственников. У нас знакомый зашёл и рассказал про мать, что она в тяжелом состоянии. Посоветовали тоже пригласить священника, а он решил отложить, в том числе из-за денег. Через день мать умерла.

С деньгами проблем нет, ттт. Я думала об этом. Но знаете, она ведь хочет жить! Да, ей самой надоело чувствовать себя обузой, но как она любит сына - моего отца - только ради него она хочет жить. А если я вызову священника, что она подумает? Надоела, смерти моей ждете? Мне кажется это ее еще больше подкосит. Возможно я не права. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Чертов Ангел сказал:

Вчера у жены мужа умерла мать.

Это как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Белая Сирень сказал:

Это как?

Опечатка. У жены брата мужа. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Чертов Ангел сказал:

думала об этом. Но знаете, она ведь хочет жить!

Соборуйтесь сами вместе с ней, позовите к себе побольше родственников, кого-то из верующих старых людей, можно соседей по дому или знакомых. Потом ещё её причастит священник, а сами причаститесь в церкви. Объясните ей, что Причастие и особенно Соборование - ради здоровья, маленьких детей соборуют в церкви и молодежь в Великий пост. Сейчас идёт пост, до Пасхи ещё проводят массовые Соборования в церкви для толп народа. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×