Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сказочная

Институт, экзамены, сессия

Recommended Posts

Yuyu

Что не делается - к лучшему.

У меня тоже была очень досадная ошибка при поступлении. В итоге я не поступила, куда хотела и пошла учиться по другой специальности.

Прошло 10 лет с того момента. Сейчас анализирую свою жизнь и какой бы она была, если я бы поступила куда хотела. Понимаю, что не зря была та ошибка и настоящее мне нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто же мне эту справку просто так даст??

Да за деньги вам и не такую справку дадут.

Скажите маме правду, а уж она точно найдёт к кому обратится.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю про Минск, была ещё при СССР, но ведь везде люди работают и чьи-то мамы. Согласна с высказываниями типа: захотела бы добиться - пошла бы и "билась". Не буду "гнать" в другой вуз, но пойти и сказать маме, а потом вместе с ней уже и решать проблему.

Почему бояться сказать матери про какую-то досадную ошибку вовремя? Потом выяснится, что у мамы знакомая может дать, например, справку, необязательно мед., есть и другие уважительные причины.

Верить надо мамам, ИМХО.

Моя радость лежит, спит после выпускного бала... Да если она придёт и скажет: опоздала, я весь город на уши поставлю... helpsmilie.gif

А у меня была ситуация такая: решила учиться на заочном и работать - ну небогато мы жили, хотела родителям помочь...

Пошла на заочный, поступила, сказала дома... eek.gif Папа мне поставил условие: идёшь и договариваешься с деканом о свободном посещении дневного отделения. А иначе - домой не приходи! cry_1.gif

Не знаю, вряд ли не пустил бы домой, но я пошла к декану историко-филологического факультета, рассказала всё честно...

В результате, я училась одновременно и на дневном, и на заочном - условие декана... По 7-8 экзаменов и 15 зачётов сдавала сессии в течении двух лет, а потом, когда другие 4-5 экз., я по 2-3, так как уже в зачётке есть оценки. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yuyu

У меня умудрилась в прошлом году девушка на Государственный выпускной экзамен опоздать на полчаса!

И ее не допустили!

И правильно сделали: какой же ты специалист, если такая безответственность!

ГЭК у нас проводится в виде тестирования (как ЕГЭ), график ГЭК вывешивается за месяц, на предварительных консультациях о правилах , времени экзаменов повторяется бесконечно!

И она умудрилась проспать!

Комиссия ее не пропустила. Вышла со справкой.

Защищаться будет в этом году. Надеюсь, 27 июня не проспит shiz.gif

А вы с мамой не вместе живете? Она не могла проконтролировать ваше утреннее вставание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему бояться сказать матери про какую-то досадную ошибку вовремя? Потом выяснится, что у мамы знакомая может дать, например, справку, необязательно мед., есть и другие уважительные причины.

Верить надо мамам, ИМХО.

Совершенно согласна!!! Я бы на уши всех поставила!! Надо только, чтобы ребенок обращался со своими проблема в первую очередь ко мне, а не к (извините) виртуальным форумам.

У нас ЕГЭ начинался в 10 утра, собирали всех в 9 утра у своей школы, потом их двадцать раз пересчитывали и вели в соседнюю школу (минут 15-20 ходьбы). То есть опоздание в 10 минут конечно же было бы ерундой. Опять же я сама лично разбудила ребенка, подняла, напоила чаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Опять же я сама лично разбудила ребенка, подняла, напоила чаем.

Правильно, вы поступили как поступила бы каждая нормальная мать. И хоть подростки ворчат и обижаются на, как им кажется, мелочную опеку, без нее они не могут пока обойтись.

И ваш ребенок в случае, ТТТ, возникновения каких-либо неприятностей, придет к вам за помощью.

Недаром же я задала автору три дня ohmy.gif назад вопрос, почему не было рядом мамы. Ответа, как видите, нет до сих пор: что-то там за отношения не совсем понятные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответа, как видите, нет до сих пор: что-то там за отношения не совсем понятные.

Традесканция, автор ведь написала, что она очень пунктуальная.

Я так думаю - мама была совершенно спокойна насчет дочки, вот и все.

Опять же я сама лично разбудила ребенка, подняла, напоила чаем.

Девчонки, вы такие интересные - а ежели нет такой возможности? например, с работы никак не уйти? Бросить работу предложите? cool.gif

Или ребенок поехал поступать в другой город? В данном случае что делать?

Не всем дают отпуск в это время...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын сдавал экзамены в школе в этом году, так я специально отпуск взяла на это время, чтобы всё было под контролем - и подъём утром и повторение билетов.

К слову сказать, их классная руководительница перед каждым экзаменом звонила мне лично и напоминала мне о дате и времени экзамена. Мало того - как оказалось, она еще и сыну (ну, и наверное, всему классу), рассылала смс-ками напоминание, кто когда что сдаёт.

Вот это педагог thumb_yello.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я опаздала на экзамен, так опаздааала!

Мне до института надо было добираться около часа: пол-часа на электричке и пол-часа пешком ( не очень удобное расположение). Я выехала заранее.

И вот, не доехав одну остановку, я решила проверить, на всякий случай: а все ли у меня с собой документы? И о, ужас! Я забыла паспорт! Бегом выбежала из электрички и понеслась обратно (времени хватало впритык).

Прибегаю домой, а родители уехали на дачу и закрыли квартиру на второй замок, ключа от которого у меня не было!!!

Все! Конец света! Бегу к сестре за ключами, она живет через квартал, хотя понимаю что все, уже поздно, экзамен письменный и меня не пустят!!

На автомате влетаю в квартиру и начинаю его искать- а паспорта нигде и нет! В истерике еду обратно в институт, узнать, что же мне делать?

А они говорят, а мы бы вас по экзаменационному листу пустили бы, не надо было возвращаться, а сейчас конечно уже поздно.

Паспорт нашла только осенью, в книге, когда сдавала в библиотеку.

Дальше жизнь закрутилась, описывать не буду, но этот институт я закончила спустя 12 лет заочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Ответа, как видите, нет до сих пор: что-то там за отношения не совсем понятные.

Вот. В том то и дело.

Я вообще когда в институт поступала, мама была в другой республике.

Папа работал целыми днями.

Отношения у нас в семье были никакие.

И мои родители даже не знали, что я пошла экзамен сдавать.

Когда уже сдала, тогда и сказала.

А в случае Yuyu мне кажется, что она уже все сроки пересдачи пропустила. Времени то много прошло!

На самом деле надо было не отступать, а штурмовать этот институт, у ректору идти, да к кому угодно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джаник

У меня сын сдавал экзамены в школе в этом году, так я специально отпуск взяла на это время, чтобы всё было под контролем - и подъём утром и повторение билетов.

Обааааалдеть!!! А мы потом удивляемся что ж у нас мужчины то такие несамостоятельные, а их в 14-16 лет мама будит eek.gif , билеты проверяет и до школы за ручку провожает... thumb_yello.gif Класс!!! А на экзамен вы с ним не попросились, вдруг забудет что-нибуть, а мама рядом, поможет?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слёзка

а их в 14-16 лет мама будит  eek.gif 

И что? eek.gif

Я на 4 курс перехожу, меня тоже мама будит. Потому что я в середине недели уже попросту перестаю слышать будильник. Что ж мне теперь, опаздывать?

билеты проверяет

Нуууу... Вполне нормально... Хотя у меня никогда не проверяли и сейчас я бы просто не далась... Но в школе - вполне можно, особенно если сам ребенок не против, чтобы его проверили smile.gif

до школы за ручку провожает..

А вот этого автор вашей цитаты не говорила, вы утрируете tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

У меня умудрилась в прошлом году девушка на Государственный выпускной экзамен опоздать на полчаса!

И ее не допустили!

так мама наверно не смогла отпуск взять biggrin.gif

И правильно сделали: какой же ты специалист, если такая безответственность!

Согласна. Человек должен сам осознавать свою ответственность, тогда и опаздывать не будет, если он понимает отчетливо, что это ему лично нужно, а не папе с мамой.

И хоть подростки ворчат и обижаются на, как им кажется, мелочную опеку, без нее они не могут пока обойтись.

Так тот молодой специалист вероятно привык что мама будит, а тут по каким то причинам не получилось, вот и опоздала. Когда родители так опекают дитя, то откуда же чувству ответственности то взяться?! Такие детки и до 30 лет без опеки обходится не могут, а то и всю жизнь, мы как известно для родителей и в 50 детки...

Кувшинка

Девчонки, вы такие интересные - а ежели нет такой возможности? например, с работы никак не уйти? Бросить работу предложите? 

Мне вот тоже интересно что же тогда делать то? confused_1.gif

Наверно не ходить на экзамен, как же без мамки то до школы дойти laugh.gif

Мимоза

У нас ЕГЭ начинался в 10 утра, собирали всех в 9 утра у своей школы, потом их двадцать раз пересчитывали и вели в соседнюю школу (минут 15-20 ходьбы). То есть опоздание в 10 минут конечно же было бы ерундой. Опять же я сама лично разбудила ребенка, подняла, напоила чаем.

Слов нет. huh.gif Время что ли раньше другое было. Я вот себе представить не могу чтоб меня в 15 лет построили и куда-то повели, я что такая дебилка, что сама до соседней школы не дойду к указаному времени. Зачем, зачем такой тотальный контроль? СкАжите для их же блага? Сомневаюсь.

P.S. Это мое сугубо личное мнение, возможно я чего-то пока не понимаю, так как своих детей у меня еще нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роскошная фея

И что? 

Я на 4 курс перехожу, меня тоже мама будит. Потому что я в середине недели уже попросту перестаю слышать будильник. Что ж мне теперь, опаздывать?

Да нет ничего, просто жить всю жизнь с мамой wink.gif А то как же вы потом без мамы на работу вставать будете?! huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джаник

Вот это педагог  !

Это не педагог-это нянька!

Мыслимое ли дело? КАЖДОМУ ученику сообщать, когда у него экзамен?

Они что, сами не соображают? Не готовятся к экзамену?

Или это спец.школа для не совсем нормальных деток?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слёзка

Это мое сугубо личное мнение, возможно я чего-то пока не понимаю, так как своих детей у меня еще нет.

Вот и ответ на мой вопрос, откуда такая агрессия.

Как показывает мой жизненный опыт, именно такие безапеляционные критики действий других родителей сами становятся сумасшедшими мамашами smile.gif в дальнейшем. Как говорится, поживем-увидим...

Итак, готовьтесь, Слёзка , щаз буду давать пищу для вашей критики.

Только что пришла с заседания ГАК. Допущено к защите было 30 человек, явилось-29.

Одна...опоздала. (Кстати, прошлогодняя опоздавшая сдала экзамен на "хорошо").

Опоздавшей -22 года, живет с мамой. Ни на одну консультацию не пришла. Я забеспокоилась, но включила ее в приказ на допуск.

Ни один из ее телефонов не отвечает (каюсь и нарываюсь на критику, но я "нянька": у меня есть домашние и сотовые телефоны всех студентов моего отделения).

Наконец, дозвонилась до матери, предупредила, что жду Анастасию у себя в кабинете. Через полчаса прибежала. Спрашиваю, почему на консультации не ходит.

В ответ детсадовское:

-А я не знала! (График висит уже месяц)

Напоминаю, что завтра первый экзамен.

Кошки скребут, звоню матери вечером, напоминаю.

Утром, за 5 минут до экзамена звоню матери опять. В ответ:

-А я ее не видела, она не ночевала дома.

В итоге-девушка будет сдавать выпускной экзамен на будущий год.

Вот что это-инфантильность? безответственность?

После экзамена позвонила матери и предупредила, что 1 июля второй экзамен, что Настя имеет право на его сдачу.

Спросите меня: зачем мне ЭТО надо: план выпуска 25 человек, а их у меня-30.

Ни премии, ни благодарности, ни лишней зарплаты я не получу за эту Настю.

Да еще и мать, видимо, недовольна, что утром спать ей помешала shiz.gif

Кстати, ни сыновей, ни внуков я никогда не будила ни в школу, ни в институт: все имели свои будильники. Но негласный контроль был всегда. На то и мы и матери (а теперь и бабушка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Вот и ответ на мой вопрос, откуда такая агрессия.

Почему агрессия то? Да, у меня детей нет, но есть яркий пример меня и моей родной сестры. Мне мама всегда говорила: " это твоя жизнь, если ТЫ будешь плохо учиться, то Тебе будет трудно поступать в институт. Если ТЫ не будешь учиться то ТЫ будешь работать дворником (это такая любимая пугалка). Решать тебе, я могу только посоветовать." И Вы знаете, и в школе отучилась и сама в институт сходила, документы подала и на экзамены самостоятельно сходила и никто не проверял, потому что я четко поняла что это моя жизнь и это мне надо. Мама конечно интересовалась, но больше результатами, потому что после 20 лет, человек вполне в состоянии самостоятельно решить, что ему надо, а что нет. Далее моя сестра (младшая). Мама ее будила, в школу провожала, уроки с ней делала, в школу постоянно ходила узнать как там дела, за ручку везде водила. Пошла в техникум естесственно с мамочкой, а то она сама не знает у кого что спрашивать. Итог,сестра толком ни на одной работе не держится, то просыпает, то что то забывает, вобщем чувство ответственности на нуле, а откуда ж ему взяться, если мамик так дочу опекает.

Опоздавшей -22 года, живет с мамой. Ни на одну консультацию не пришла.

Ну раз не пришла значит или шибко умная или ей это не нужно!

Наконец, дозвонилась до матери, предупредила, что жду Анастасию у себя в кабинете.

Утром, за 5 минут до экзамена звоню матери опять. 

После экзамена позвонила матери и предупредила, что 1 июля второй экзамен, что Настя имеет право на его сдачу.

Причем здесь мать???? eek.gif 22 года-это взрослый человек, часто в этом возрасте девчонки уже сами мамы. Если она в этом возрасте не понимает важность происходящего, то и мама не поможет.

Вот давайте представим на секндочку: Вы не приходите на работу и не звоните (ну допустим), а я ваш руководитель и что??? Я звоню Вам, недозваниваюсь и???? - Тогда я звоню Вашей маме и говорю, что вы не пришли на работу и даже не отзвонились? Бред неправда ли???

Почему именно бред? - Да потому что Вы - взрослый, адекватный человек и следовательно способны сами отвечать за свои действия и никому в голову не придет звонить Вашим родителям. Так почему в отношении 22-летних взрослых людей действуют какие то другие законы??? Мне это непонятно. Я представить себе не могу, чтобы позвонили откуда то (неважно работа, институт) моей маме eek.gif и стали ей объяснять куда, когда, во сколько я должна придти...

Спросите меня: зачем мне ЭТО надо: план выпуска 25 человек, а их у меня-30.

Ни премии, ни благодарности, ни лишней зарплаты я не получу за эту Настю.

Вы безусловно хороший педагог, и скорее всего по другому Вы не умеете, но

В итоге-девушка будет сдавать выпускной экзамен на будущий год.

Очень многие "деткам" Ваши потраченные силы, совершенно не оценят. Стоит тянуть тех кто пытается тянуться. А ради таких Насть и сил терять не стоит. ЕЙ это не надо! А если ей не надо, зачем это Вам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слёзка

Да нет ничего, просто жить всю жизнь с мамой  А то как же вы потом без мамы на работу вставать будете?! 

Ну, допустим, когда я с милым, встаем нормально.

Да и потом, когда будет только работа, можно будет разок другой ложиться пораньше, и высыпаться на неделе wink.gif

Мне просто непонятен ваш юмор. Ну, будит меня мама, и дальше что? Я и работаю, и учусь, еще и отдохнуть хочется. А даже просто книжку почитать - время!

И наутро опять вставать в 6.30...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роскошная фея

Мне просто непонятен ваш юмор. Ну, будит меня мама, и дальше что?

Вы очень счастливая: вас будит Мама!

Да счастье это великое, что рядом есть мамочка. Я тоже не понимаю юмора: что за детский сад-видеть что-то плохое в материнской заботе?!

Пусть даже излишней, иногда надоедливой, но ма-те-рин-ской!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и не знала, что так сторого бывает g.gif

Вообще мне кажется странным, что может быть столько принципиальности в опоздании. Например, я загородом живу, мне до многих мест надо ехать на 2-3 транспортах. Я, конечно, выхожу заранее, и намного заранее, когда в какое-то важное место еду, но(!) даже в таких случаях электричка может неожиданно встать или ее могут отменить, автобус попасть в пробку, сломаться. Предугадать нельзя, даже выходя за два часа (если дорога всего час занимает) можно опоздать, особенно если ты из пригорода. Что ж за бред-то? Ладно бы постоянно, но ситуационно, и такое отношение... в шоке ranting.gif

Я на 4 курс перехожу, меня тоже мама будит. Потому что я в середине недели уже попросту перестаю слышать будильник.

А мама ваша не работает, что в середине недели слышит будильник? laugh.gif

Я на свое заочное щас в 6 утра встаю, выхожу из дома в 7 - родители еще спят; по будням работаю, встаю тоже в 7 утра - мои иногда спят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на экзамен один-единственный раз опоздала – это был 9-й класс школы, мой любимый предмет – русский язык письменно, изложение с элементами сочинения.

А всё моя привычка досыпать. Будильник прозвенел вовремя, я решила – ещё 5 минут полежу с закрытыми глазами – и заснула на целый час. shiz.gif Открываю глаза – до экзамена 20 минут, ладно до школы 5. Вбежала в класс – там уже листочки раздают, но диктовать ещё не начали. Села, у меня руки трясутся и тряслись весь экзамен, успокоиться не смогла. В результате получила вместо законной пятёрки четвёрку (а отметка шла в аттестат; в 11-м классе, правда, исправила на 5 – повезло) – написала слово ЧУВСТВО как ЧУСТВО – долго думала над этим словом. biggrin.gif А в нормальном состоянии с разбегу бы написала верно...

Как вспомню: потом ходила объяснять учительнице, что проспала, неизвестно на что надеясь...

А в институте чтобы опоздать на экзамен... очень и очень заранее приходила. Там я иногда вообще ночь накануне заснуть не могла. Родители, конечно, знали, что экзамен завтра, но чтобы будили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И меня мама всегда будила и на экзамены, и на учебу. А сейчас муж будит, он - жаворонок, я - сова. Он раньше меня просыпается.

А сын сам встает, ему 10 лет. У него свой будильник. И собирается тоже сам.

Я только завтраком их кормлю, а бывает что с вечера бутерброды сделаю, уж чай согреть сами мужчины в силах.

За год ни разу в школу не опоздал, ехать 15 минут и еще 15 минут идти. Надеюсь в дальнейшем тоже будет пунктуальным товарищем. И на экзамены, особенно важные, опаздывать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Я тоже не понимаю юмора: что за детский сад-видеть что-то плохое в материнской заботе?!

Мне, кажется, дело не в том, что плоха материнская забота, а в том, что если человек САМ не думает о своих экзаменах, не ходит на консультации, не готовится (конечно, если он не "круглый" отличник), то это ЕМУ не нужно и зачем Вам тратить на него свои силы и нервы?

Спасибо Вам, вряд ли, они сказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже один раз на экзамен опаздала в институте, правда устный.

Я всегда время расчитывала чтоб быть последней. Причем шла так еще не торопясь, постояла, покурила, одногруппники встретили меня и говорят, что я одна осталась.

А препод у нас еще такая... ее все терпеть не могли, кроме меня, она у меня была любимой( ну одной из любимых)и предмет ее самый мой любимый еще со школы, и естественно я его знала лучше всех может даже и на всем курсе. Конечно же сдала на отлично (одна из группы).

Ну готовилась одна в аудитории (5 минут мне дала), один на один с преподавателем, которая разрешала войти только с ручкой (даже бумагу сама выдавала). Это совсем не трудно, когда знаешь предмет.

Я думаю опаздывать, конечно,не следует, но разные ситуации в жизни бывают.

Нужно конечно было попросить дать вам шанс, главное чтобы вы смогли воспользоваться этим шансом. Желаю Вам удачи и все у Вас получиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слёзка

Да нет ничего, просто жить всю жизнь с мамой  А то как же вы потом без мамы на работу вставать будете?!

Прошлым летом мама сдала билеты и не поехала в отпуск, видя моё волнение перед защитой диплома и ГОСами. Сейчас будит меня на работу - тут недавно не было её, так мы с сестрёнкой дружно продради глаза в полдень laugh.gif

А мамы не будет - муж будет будить cool.gif А пока мама рядом - отчего ж детство не продлить tongue.gif

Изменено пользователем Капыч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×