Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Железная дорога: билеты, поезда, вагоны

Recommended Posts

Сталис , ну с какого перепугу он у вас две половинки-то заберет? Вы ж за него деньги платили.

Хотите соврать, соврите, что сестра подсадит ребенка в Воронеже-Ростове-Краснодаре.

Но, вообще-то, чем меньше разговариваешь, тем меньше на тебя давят:

Место оплачено и баста.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Да ничего вам проводник не скажет и уж тем более не сделает. Многие так ездят, брат с девушкой всегда выкупают все купе, чтоб не мешались им. Проводнику вот абсолютно дела нет, сколько вас там сидит, он на вас даже смотреть не будет.

Мы когда последний раз ехали, мне в туалет приспичило и пока я в сортире зависала, проводник билеты без меня проверил, мало ли где я шатаюсь, может вообще на поезд опоздала.

unsure.gif

Не подсадит ли она нам кого-то,

Только с вашего разрешения. Проводник может подойти и спросить, а вы скажете - нет, мне тут никого не надо. Все, он дальше пойдет. Уж поверьте, мест в поезде достаточно свободных чтоб с вами скандалить.

Не переживайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Я выкупала полностью купе зимой, ездили с мужем вдвоём, туда и обратно.

На каждого по два билета. Никаких вопросов и проблем со стороны проводника не было.

Подруга моя так каждый год ездит, втроём с сестрой и её внучкой. Просит у знакомой копию свидетельства её ребёнка и выкупает билет. Тоже никаких проблем.

По-большому счёту проводникам всё равно кто едет, сколько человек в купе.

Главное корешки от всех заявленных - выкупленных билетов в порядке и на руках у пассажиров, для отчётности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Сейчас вот уже стала документы собирать, зациклилась, что на племяшку только копия свидетельства. Но раз так - то и ладно, и нормально.

GardenLady

На каждого по два билета.
Это как так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Это как так?

В кассе, при покупке билетов, сразу сказала кассирше, что выкупаем всё купе, в декабре скидки были 50% на купейные места, на каждого оформите по два места, можно так? Она ответила, что да.

Можно на одного человека выкупить всё купе, оформить 4 билета на одно лицо.

Им всё равно сколько человек едет в купе, главное все места оплачены.

И никто не будет иметь право посадить кого-то ещё в ваше купе.

У вас ЕСТЬ БИЛЕТЫ на все места, остальное вас не должно волновать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Прикольно! Спасибо, я даже не знала, что так можно. Интересно, а на ребенка можно так оформить два билета... Чтоб по детской цене. Надо узнать будет. ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

"Левый" билет детский? Если ребенка не будет, то проводник имеет право потребовать доплатить до полной стоимости. Есть шанс - не сдавать билет проводнику. У проводников нет информации о проданных билетах, все в компьютере. Мало ли, опоздали-передумали.То есть, если желающих на ваше место не будет, то и не "подселят" никого. Можно признаться и "отблагодарить" проводника.

Вариантов много, смысл в том, что если хотите выкупить купе или отсек в плацкарте, то билеты должны быть за полную стоимость, не льготные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не смейтесь: а что из себя представляют сидячие места в поезде?

Это как в автобусе, когда рядами сиденья, или просто плацкартный вагон и в нем такие же отсеки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вагон с креслами без отсеков. Такие вагоны во многих регионах вместо электричек ходят. Кресла расположены друг против друга или в ряд с одной стороны одно направление с другой ряд на встречу. На короткое расстояние нормальный вариант. Но если более 12 часов ехать то лучше плацкарт взять. Там хоть ноги вытянуть можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

"Левый" билет детский?
Да, левый был детский. blush.gif Когда ехали туда - проводник наш билет не взял даже и постель не выдал на него соответственно. А вот когда обратно - и билет взял и постель выдал. Мы ее не распакованную потом и вернули. Особых вопросов никто не задавал - я сказала, что ребенок не смог поехать, больше никто не спрашивал ничего. Никого не подселяли, но у нас и направление не южное, не особо напряженно с билетами. Вот думаю как быть на будущий год, если муж не поедет - тоже хочу выкупить четвертое место.
если хотите выкупить купе или отсек в плацкарте, то билеты должны быть за полную стоимость, не льготные.
Да? blink.gif Вот этого не знала... Жаль, если это так. Но ведь в принципе в чем меня можно уличить?
Если ребенка не будет, то проводник имеет право потребовать доплатить до полной стоимости.
На каком основании? Ведь вполне реальна ситуация, что ребенок просто не смог поехать, а билет просто не сдали, чтоб место сохранить.
То есть, если желающих на ваше место не будет, то и не "подселят" никого.
Но получается что официально на это место и быть никого не может - ведь билет в кассе не продадут уже снова, даже если он не "погашен" проводником - или касса по ходу следования поезда получает инфу о наличии свободных мест от начальника поезда, к примеру, а не только сверяется со своим компом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мордочка

Мне это тоже нравилось, а сынуля ныл: "Напротив нет никого, понаблюдать не за кем. Скуучно."

А пассажир напротив он что обезьяна из зоопарка? Я один раз так ехала, маманя с подругой болтали всю дорогу повернувшись к дочке спиной, благо только 5 часов, а ее дочка пятилетняя всю дорогу меня разглядывала, в упор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarinaMagdalina

Только не смейтесь: а что из себя представляют сидячие места в поезде?

Это как в автобусе, когда рядами сиденья, или просто плацкартный вагон и в нем такие же отсеки?

В общем вагоне еще так: весь плацкарт поделен на сидячие места. Каждая полка на троих. Верхние в расчет не берут. Сидишь как дурак всю дорогу, между пассажирами даже подлокотников нет, и спинка неудобная, спина затекает.

Ехала я так однажды за 230 км в молодости, не понравилось очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Ну если пассажир напротив не безмолвен как обезьяна из зоопарка, он может попросить, чтобы на него никаких взглядов не бросали. Или даже строго потребовать.

А меня беспокоит маршрут поезда в 37 км. по территории Украины. Есть такой участок на Ростовской ветке. Непосредственно станция Чертково на границе, где наш поезд стоит несколько минут. Да и просто страшновато, что пути подорвут. Ведь вряд ли там охрана российская есть. Ехать через неделю, а я боюсь. Я паникую, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мордочка

А меня беспокоит маршрут поезда в 37 км. по территории Украины

Меня тоже беспокоит этот отрезок. А муж так просто очень сильно переживает. Промониторила, вроде народ говорит, что спокойно. Кто-нибудь недавно ездил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луноликая

Полицию в глаза не видели даже на вокзалах где останавливались.

Странно, я только что из поезда в котором провела три дня и полиция там шныряла постоянно. На остановках тоже всегда к проводникам подходили полицейские. Бдят. Я с марта совершила уже 13 поездок и всегда полиция присутствует.

Мне сейчас вот не повезло. Поезд фирменный, а мне достался единственный старый вагон в составе, все серые, а мой зелёненький такой. Ни розеток индивидуальных, ни просторного клозета. Так ещё в начале пути с проводником поцапалась, постельное уже было застелено и я попросила запечатанный комплект, брезгуша я. Так проводник прям так недоволен был, уверял, что чистое всё и наоборот люди не любят когда не застелено, одна я такая странная. ничего, потом уже с ним подружились, не ругались больше. smile.gif

Просто я в прошлую поездку стала свидетелем разговора двух проводниц. Остались невостребованными две верхние полки в конце пути и одна из девушек собралась снимать с них бельё. Так другая её отговорила и уверила, что ничего не случится, если они так и останутся застеленными, как будто свежие. А ведь за три дня пути и пыль летела и другие пассажиры там могли свои сумки складывать. Фу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость с проводников требуют застил. Если не было пассажиров, то белье считается неиспользованным. Проводник отчитывается за белье по билетам. Т.е. проехало 100 пассажиров, значит должно быть 100 комплектов белья (если у всех пассажиром оно в билете). Если проводник снимет белье на котором никто не спал и билета на это место с оплаченным бельем нет, платить за использованный комплект будет из своего кармана сам проводник.

Мало они платят за чайную продукцию платят (выдали 5 пачек чая, пьют его пассажиры или нет - ты должен отдать деньги за него, печенье и т.д. также), за все украденное пассажирами платят (а воруют всё подряд, начиная с ложек и заканчивая постельным белье и дозаторами в туалетах), ревизорам платят (если у тебя нет зайцев и прочей дряни - ты всё равно плати, т.к. найдут к чему придраться, начиная с ободранной краски и пыли от угля на отопительном котле - это раз и если будешь артачится начальник поезда может тебя больше не взять в рейс это два, зачем ему проблемный проводник? когда остальные молча заплатят за всё), так ещё и за белье платить?

Если вам не нравится спать на застиле - вы пишите в ФПК, чем больше народа напишет что брезгуют (а частенько и правильно это делают, я знаю как делают застил узбеки после того как в Москве помоют вагоны), тем больше придется им реагировать. Может и отменят эти застилы. Проводнику же проще. Т.к. в пункте оборота сами делают застил. Просто писать надо не по отношению к этому вагону, поезду, а в целом что часто езжу - не нравится, не гигиенично и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

Странно, я только что из поезда в котором провела три дня и полиция там шныряла постоянно. На остановках тоже всегда к проводникам подходили полицейские. Бдят. Я с марта совершила уже 13 поездок и всегда полиция присутствует.

Подтверждаю.

Я ездить активно поездом начала года четыре назад, до этого был приличный перерыв. Вот в давние времена что-то не припомню, чтоб такое засилие блюстителей порядка в поезде возникало. Обходились проводниками. Зато воровства было навалом, все сидели на своих узлах.

Сейчас постоянно курсируют полицейские. Прошлый раз ехала в Нижний, села в поезд сразу с работы и поэтому вырубилась начисто. И спала бы как младенец до самого конца пути. Кабы не разбудили меня среди ночи. У меня на столике мобильник, просили убрать от греха подальше. Экая забота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

северная пальмира

Мало они платят за чайную продукцию платят (выдали 5 пачек чая, пьют его пассажиры или нет - ты должен отдать деньги за него, печенье и т.д. также),

Я когда на юг в прошлом году ездила - разговорилась с проводницей, она мне тоже самое сказала, что есть норма, которую они должны продать. Ну я и приобрела у нее чаечки-кофеечки, водички бутылку, печенье какое-то. И ей хорошо, и нам кстати пришлось.

А белье постельное мне в последние годы попадалось в пакетах, сама застилала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

северная пальмира

с проводников требуют застил.

Почему-то именно я встречаюсь с этим в первый раз. Обычно застелены только верхние полки, нижние нет. И то не всегда. В Томиче фирменном застила не было точно.

Если вам не нравится спать на застиле - вы пишите в ФПК

Легче выкупить ещё один комплект и постелить его сверху или из дома брать. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легче выкупить ещё один комплект и постелить его сверху или из дома брать.

Да нет smile.gif . Всё ведь через сеть. Зачем платить дважды. А свое кстати запрещено. Причину не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

северная пальмира

Я как-то чаем кровать свою залила из-за алкаша на верхней полке (он вещи ронял на меня свои), так пошла и купила новый комплект за 180 рэ как сейчас помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда на юг в прошлом году ездила - разговорилась с проводницей, она мне тоже самое сказала, что есть норма, которую они должны продать.

Ну да, так и есть. Причем чем дольше ехать тем больше дают, а люди если едут далеко всегда берут своё. Да и цены какие-то заоблачные на чайную продукцию.

А уж если про зарплату узнаете, вообще будете долго смеяться.

sad.gif

Летающая крепость Я как-то чаем кровать свою залила из-за алкаша на верхней полке (он вещи ронял на меня свои), так пошла и купила новый комплект за 180 рэ как сейчас помню.

Если вы сами хотите поменять, ну там испачкали или ещё чего - это ваще право. Просто у вас билет должен же быть уже с постельным, сейчас кажется только через интернет можно без белья взять, а в кассе автоматом с бельём. Вот про это я и писала, что уже оплатили его в кассе и ещё покупать будете. Причем не использовав первое.

Дело то конечно ваше smile.gif , я на себя примерила ситуацию. Мне жалко платить 2 раза за одно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интернет только с бельем можно взять билет

Это на сайте РЖД? Там стоит галочка "с бельем" и пока не нажмешь - билет будет без белья.

А то что у вас в кассе без белья, так может если совсем короткое расстояние? Но у нас даже от Москвы до Твери часто с бельем продают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

северная пальмира

Мне тоже немного жалко 2 раза платить, но спать на не первой свежести постельке ещё хуже. Правда в этот раз мой застил проводник снял и сложил в пакетик, а мне дал запечатанный бесплатно.

Кстати, на короткое расстояние в кассе можно купить без белья, подтверждаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПтицаГалка

Мы ездили, вот на днях, буквально. Спрашивала у проводников, они сказали, что на этой станции Украина за забором, то есть, сама станция наша.

Все спокойно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×