Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Железная дорога: билеты, поезда, вагоны

Recommended Posts

Только что, Мушук сказал:

в приложении достаточно показать?

Достаточно просто показать паспорта.

Насчет билета на собаку вот только не подскажу, у меня нет животных, и никогда с ними не ездила.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мушук сказал:

На собаку в приложении нигде не найду билеты.

В приложении их не оформить,  только в кассе. Уточните на горячей линии, нужна ли сейчас справка для животного. В свое время я кошку перевозила, билет себе брала на сайте, котейке в кассе незадолго до отправления. Но нужна была справка из ветклиники, получить которую нужно было минимум за месяц до поездки. Это было в 2016 году, может сейчас что-то изменилось.

Ещё дополню. Ваш вагон должен быть с возможностью перевозки животных, в другие вагоны билет собачке не оформить.

Изменено пользователем Девушка на шпильках
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эдда сказал:

Сейчас всё это, к счастью, запрещено законодательно

Но в вагоне ресторане спокойно вино и коньяк продают. И если ты его там купил, то в купе выпить разрешат, не обязательно в том ресторане сидеть. Я специально в прошлом году это уточнила, когда увидела у них в стеклянном шкафчике бутылки. Хитро поулыбались про запрет. Но есть нюанс - цены там космические, в городских ресторанах столько не дерут за вино Фанагории, а потому и желающих особо нет. А так да, ездить стало лучше, спокойнее, и тамбур не прокуренный 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Белокурая Жози сказал:

Но в вагоне ресторане спокойно вино и коньяк продают. 

Если коньяк и продают, то этим нарушают закон. В вагоне-ресторане можно реализовывать только спиртные напитки умеренной крепости, вино в том числе. А коньяк, стоящий в стеклянном шкафчике, могут использовать только для изготовления слабоалкогольных коктейлей.

Если попутчик принес в купе спиртное и распивает его - ваше право пожаловаться. Вряд ли он не понимает, что нарушает закон.

А раньше употребление пива в поезде было вообще официально разрешено, так что состояние некоторых пассажиров, пьющих его с утра до ночи, частенько было просто в хлам.

 Я пишу только про свой положительный опыт. В поездах, в которых я езжу, вагона-ресторана просто нет. Они не фирменные, не туристические, где обязательно их наличие. Да и сама поездка занимает 15-20 часов, наверное, даже любящие выпить могут потерпеть без выпивки. Поэтому любая поездка проходит в комфортных условиях. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мушук сказал:

Подскажите пожалуйста.  Вот я купила билеты на сайте.  Нас четверо, выкупила всё купе. И собачка ещё у нас. На него тоже оформила билет. 

Мне нужно распечатать билеты? И с бумажным вариантом приехать на посадку? Или в приложении достаточно показать? На собаку в приложении нигде не найду билеты...

На собаку обязательно распечатайте билет. В системе проводник его не увидит. А без него не посадит. Я так в прошлом году решила проверить, билет распечатала, но не отдала сразу с паспортами. Проводница после проверки документов сразу про билет на собаку спросила, не видно его в её гаджете. А ветсправку сейчас не надо оформлять, никого она не интересует.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эдда сказал:

А коньяк, стоящий в стеклянном шкафчике, могут использовать только для изготовления слабоалкогольных коктейлей

Нет, его предложили как коньяк. Если они хотят заработать, то кто их остановит? Обычный поезд, не фирменный. Но если честно, меня их продажи не задели никак,  жаловаться точно не пойду

Читала, что РЖД планирует совсем от вагонов-ресторанов отказаться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пиначета ,да, неадекватных можно и в купе, и в плацкарте, и в СВ встретить. Сочувствую.

Мне тоже "нравится" эта тема: покупаешь нижнюю полку, дороже, чем верхнюю. А потом в любой момент подрывайся и вставай, потому что кому-то приперло в ночи поесть. Уж тогда бы расписание вывешивали: с 9-00 до 10-00 завтрак и т.д.))

Хотя, честно говоря, мне попадались только адекватные попутчики с верхних полок, да и я сама, когда вариантов, кроме верхней нет, а ехать надо, стараюсь внизу не отсвечивать. Последний раз на двух нижних ехала молодая пара с грудничком, так я за 12 часов пути только два раза в туалет слезла, и чай, и дошик свой наверху ела.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

А потом в любой момент подрывайся и вставай,

А не надо. Посмотрим, что с 1.09. будет. Будет ли какой-то график или строго оговоренное время для обедов соседей. У меня вообще в первый раз такое. До этого всегда адекватные соседи попадались и я никогда не вредничала. Максимум - храпуны. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

потом в любой момент подрывайся и вставай, потому что кому-то приперло в ночи поесть. Уж тогда бы расписание вывешивали: с 9-00 до 10-00 завтрак и т.д.))

Ну я встречала,что уже законодательно  определили часы, в которые пассажир верхней полки может принять пищу на нижней. И вообще это расписание должны вывешивать проводники в вагонах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

,что уже законодательно  определили часы

Вот с сайта РЖД

Цитата

«По требованию проводника вагона поездов дальнего следования пассажир, проезжающий на нижней полке, обязан предоставить место у столика пассажиру, проезжающему на верхней полке, для приема пищи. Время для приема пищи составляет в утренние часы (с 07:00 до 10:00) и вечерние часы (с 19:00 до 21:00) не более 30 минут, в обеденное время (12:00 до 15:00) не более часа», – говорится в документе Минтранса РФ. Эти новшества вступают в силу с 1 сентября 2023 года.

 

  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, мы в Крым ехали на боковушках, плацкарт. И я наблюдала как не повезло соседям на нижних полках в нашем отделении: мужчины с верхних большую часть дня просидели внизу, не давая ни поспать, ни ноги вытянуть. Я даже порадовалась что мы сбоку. Мне кажется так нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сила Воли сказал:

Мне кажется так нельзя?

Нельзя. Поэтому и стоимость билетов верх/низ разная.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Пиначета сказал:

Нельзя. Поэтому и стоимость билетов верх/низ разная.

Ого, бедняги, значит они зря терпели все путешествие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Сила Воли сказал:

Ого, бедняги, значит они зря терпели все путешествие.

Так им кто доктор, что терпели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Сила Воли сказал:

Интересно, мы в Крым ехали на боковушках, плацкарт. И я наблюдала как не повезло соседям на нижних полках в нашем отделении: мужчины с верхних большую часть дня просидели внизу, не давая ни поспать, ни ноги вытянуть. Я даже порадовалась что мы сбоку. Мне кажется так нельзя?

Я на поезде единственный раз ездила несколько лет назад, больше ни за что не поеду! Конкретно в нашем отсеке не было никаких проблем. Туда - на верхней полке ехал мальчик-студент, я его пыталась усадить за стол, чтобы поел, посидел просто. Он отказывался и всю дорогу так и ехал сверху. А вот на боковой полке снизу тётя сразу постелила себе постель и спала все 24 часа! И то, что мужчине сверху негде было даже чай попить, её абсолютно не волновало. Спала реально до тех пор, пока не приехали, встала буквально за пять минут до прибытия. Некрасиво как-то...

Изменено пользователем Игра слов
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Поэтому и стоимость билетов верх/низ разная.

Верх и низ  в плацкартах отличаются только на боковушках, и у туалета места дешевле. В отсеке верх/низ одинаково стоят. 

36 минут назад, Игра слов сказал:

мужчине сверху негде было даже чай попить, её

Я другое однажды видела. Пассажирка с нижней боковушки сложила нижнее место, чтобы был столик. Все свои вещи и матрас она положила на верхнюю полку и куда-то упылила. На станции сел "хозяин" верхней полки, начал обустраиваться и все чужие вещи переместил вниз. А когда пришла "нижняя", то она была весьма возмущена, что еë вещи трогали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игра слов сказал:

Я на поезде единственный раз ездила несколько лет назад, больше ни за что не поеду! Конкретно в нашем отсеке не было никаких проблем. Туда - на верхней полке ехал мальчик-студент, я его пыталась усадить за стол, чтобы поел, посидел просто. Он отказывался и всю дорогу так и ехал сверху. А вот на боковой полке снизу тётя сразу постелила себе постель и спала все 24 часа! И то, что мужчине сверху негде было даже чай попить, её абсолютно не волновало. Спала реально до тех пор, пока не приехали, встала буквально за пять минут до прибытия. Некрасиво как-то...

Ну, честно говоря, покупая верхнюю полку, надо быть готовым к такому положению дел.

Я на поездах ездила часто и много, люблю этот перестук колес, запах шпал, весь антураж путешествия. Но однажды я тоже была таким "спящим" пассажиром с нижней полки, правда, это было купе.

Командировка в Питер на три дня в июне, программа очень насыщенная и напряженная, с восьми утра и до шести вечера, а потом... А потом белые питерские ночи, когда ж тут спать? Тут даже есть некогда было.)) Вторая моя поездка в этот волшебный город.

Короче, в поезд, едущий домой, я ввалилась в восемь вечера, не спавши практически трое суток  и не евши сутра, с дошираком, купленным на вокзале. Пока еще поезд стоял, я умудрилась заварить его и быстро умять. Моими соседками оказались три дамы, едущие из какого-то санатория под Питером. Все они были в моднявых летних платьях, босоножках на каблучках, с укладками и макияжем. И я такой гибрид замотанного командировочного и дикого туриста.)) Они очень неодобрительно посматривали, как я за обе щеки уминала свой дошик, а когда стала расстилать постель, возмущению не было предела. А у меня после еды, беготни и массы впечатлений глаза слипались. Я мигом уснула, несмотря на свет в купе, возмущенный гомон дам, и проснулась в 10 дня, подъезжая к своей станции. Где и когда сошли дамы даже не слышала.

Наверное, они меня тоже прополоскали по всякому, что это некрасиво, и надо было мне сидя спать, наверное. Но это были одни из самых счастливых дней моей жизни, в эти три дня я сумела и на развод мостов попасть, и в Петергоф смотаться, и в Мариинке Гергиева послушать, и влюбиться в Питер на всю жизнь.:wub:

 

 

 

 

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

соседками оказались три дамы, едущие из какого-то санатория под Питером. Все они был

Так они знакомы были. Что им мешало расположиться на одном нижнем месте, а потом разойтись по своим местам? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пиначета сказал:

У меня вообще в первый раз такое. До этого всегда адекватные соседи попадались и я никогда не вредничала. Максимум - храпуны. 

Когда в Анапу ехала, то пришлось на верхней полке сидеть (боковая) - соседка снизу почти сразу легла спать. Так меня соседи напротив пускали за столиком поесть. Ну и я девочку шоколадкой за это угостила. Так-то совсем не обязаны.

А я тут в Питер ехала. Думала, поработаю в дороге, текст буду писать. Так женщина через проход мне с претензией: "Де-е-евушка, может, вы не будете стучать по клавиатуре?" Я чуть не онемела: я вообще этот звук не слышу, он для меня фоновый. Нет, я понимаю, что утро раннее, дама, может, спать хочет, но я бы тоже могла встать в позу и отказаться - мне работать нужно. Да и вентиляция шумит, колеса стучат, кто-то вполголоса разговаривает.

Мне интересно: неужели нельзя подумать о себе и взять беруши, повязку для глаз, чтобы отдохнуть в дороге? А если бы ребенок маленький плакал? Я-то пошла навстречу, а с ребенком не договоришься.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Игра слов сказал:

вот на боковой полке снизу тётя сразу постелила себе постель и спала все 24 часа! И то, что мужчине сверху негде было даже чай попить, её абсолютно не волновало. Спала реально до тех пор, пока не приехали, встала буквально за пять минут до прибытия. Некрасиво как-то..

С одной стороны - да, с другой стороны, всякое может быть, может она тоже

1 час назад, Предчувствие весны сказал:

не спавши практически трое суток

Как-то раз столкнулись с просто поражающей вредностью. Мы с подругами одно время каждый год ездили то в Крым, то в Краснодарский край, билеты покупали заранее, если больше двух - то обе нижние брали обязательно, если вдвоем, то нижнюю + верхнюю. И как-то раз ехали вдвоем и на дорогу обратно не смогли купить нижнюю, только боковушка у туалета оставалась, решили, что ничего страшного, доедем как-нибудь на верхних, чем на этой ужасной боковушке. И нам "повезло". Соседями оказалась очень пожилая супружеская пара, прям очень пожилые, сухонькие, на вид - божии одуванчики. "Одуванчики" не разрешили нам положить багаж внизу, хотя место было и присесть внизу не разрешали даже с краю, не то что за столик. Причем сами ложились только к ночи спать, а так сидели (то есть по факту мы им ничем бы не помешали, присев с краю ненадолго). Сидели и всю дорогу ели, без перерыва: серьезный прием пищи, потом чай с конфетами-пряниками, потом снова что-то поконкретнее, снова чай и так без перерыва. Было острое желание поскандалить, но как-то язык не поворачивался с таким возрастом конфликтовать. Даже Доширак распариться не дали поставить на стол, нам предложили поставить на их столик соседи с боковушки, за что мы им были очень благодарны, они нам и поесть предлагали, но мы не стали наглеть и поели на верхних полках. Поездка была крайне не комфортная и не превратилась в сущий ад только потому, что мы в отпуске мало спали и тут оторвались по полной.

Изменено пользователем Пион4к
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пион4к сказал:

решили, что ничего страшного, доедем как-нибудь на верхних, чем на этой ужасной боковушке.

Вот, кстати, когда покупали билеты, выбор был боковушки или верхние полки - плацкарт. Подумав, выбрали боковушку и уже в дороге поняли что сделали правильно. А вот в купе мы бы запросто могли бы ехать на верхних полках, если бы нижних не было - там и поесть удобно, и высоко, можно даже сесть и есть место куда вещи можно положить. Но купе в этом году слишком дорого, не ожидали такого подвоха. Обратно тоже на боковушках поедем , надеюсь без приключений.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Сила Воли сказал:

Подумав, выбрали боковушку и уже в дороге поняли что сделали правильно

Мы б тоже выбрали боковушки, если б не у туалета, и так не особо комфортное место, так тогда еще курили в поездах, то есть дверь в прямом смысле не закрывается все почти двое суток.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Белая Медведица сказал:

 

Я другое однажды видела. Пассажирка с нижней боковушки сложила нижнее место, чтобы был столик. Все свои вещи и матрас она положила на верхнюю полку и куда-то упылила. На станции сел "хозяин" верхней полки, начал обустраиваться и все чужие вещи переместил вниз. А когда пришла "нижняя", то она была весьма возмущена, что еë вещи трогали. 

У меня как-то раз была такая ситуация. :) Захожу на маленькой станции, поезд Санкт-Петербург - Кисловодск. На  боковушке, в том числе заняв мое место,  сидят две молоденькие девчонки, а вокруг одни восточные мужчины. Я такая вся расфуфыренная в шубе, платье и на каблуках, огляделась по сторонам,  представила, что выгоняю кого-то из девчонок или лезу вместо них на верхнюю полку. :lol:  Не стала разбираться, кто на каком месте должен ехать и пошла сразу в вагон-ресторан пить коньяк. Ехать было всего полтора часа, отлично провела время. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминая нашу прошлогоднюю поездку в комфортабельном вагоне купе на Байкал, в этом году я тоже захотела вывезти всю семью на поезде в Питер.

Стала мониторить цены на билеты... Мама дорогая! Туда и обратно на четверых в купе около 65 тысяч рублей или что-то около того.

Поехали на машине. На бензин ушло что-то в районе 10 тысяч, так ещё и Тверь по дороге посмотрели, а в обратную сторону в Москву заехали. Даже сложив стоимость проживания в гостиницах в Твери и Москве, стоимость питания и культурной программы, всё равно на выходе получили в деньгах экономию.

Очень дорогие билеты. Но народ берет. За неделю до отъезда оставалось одно-два купе всего не раскупленными.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×