Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Железная дорога: билеты, поезда, вагоны

Recommended Posts

13 часов назад, Предчувствие весны сказал:

еще поезд стоял, я умудрилась заварить его и быстро умять. Моими соседками оказались три дамы, едущие и

Оо, мы в июле из Пскова возвращались. Когда поезд на станции стоит, кондей не работает, жара, духота страшная. И 2 парня с боковушек, даже не нашего отсека начали есть чебуреки.Боже, как это было ужасно! :D

15 часов назад, Игра слов сказал:

вот на боковой полке снизу тётя сразу постелила себе постель и спала все 24 часа

Я из Сочи возвращалась в 2000 году. 

У меня практически в день отъезда поднялась страшная температура. Мы должны были из Адлера доехать до Сочи, у нас билеты оттуда были. Я не смогла, уговорили проводника посадить нас в Адлере. 

Я все сутки в полубреду была, не вставая. Может и женщина себя плохо чувствовала? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, бурка сказал:

Может и женщина себя плохо чувствовала? 

Вот мне тоже так кажется, что либо приболела, либо очень устала. Не может человек в обычном своем состоянии сутки дрыхнуть. Не есть, не ходить в туалет, а только спать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вернулась из Самары. Обратный билет пришлось купить на боковушку. Несмотря на то, что покупала билеты почти за месяц, выбор был небольшой. Решила, что лучше нижнее боковое место, чем верхнее в "полукупе" и у туалета, а на место в купейном вагоне по 5 тыс. за 12 часов поездки что-то жаба задавила. Кстати, что туда, что обратно, ехала в новом вагоне, где туалеты перенесены в одно место, в конце вагона. Полтора года назад последний раз до этого ездила, с таким не сталкивалась. У проводников и холодильник, и кофемашина. Не знаю, это официальный сервис или самодеятельность, дополнительный приработок. 

Таки про место. Поезд проходящий, стоянка в Самаре 40 мин, мы подъехали ближе к времени отправления, потому что во время стоянки кондер не работает, душно. Народ уже весь загрузился (большая высадка и большая посадка была, как позже проводник сказала), уже расположился, многие и чай уже сели пить. И тут мы: впереди зять с моим с чемоданом, я сзади телепаюсь. Подошел к моему месту, а там молодые люди за столом сидят, чай пьют, их большой чемодан из-под стола торчит, не поместился под полку.

Парень зятю: - Подождешь пару минут, сейчас допьем?
Зять: - Да я бы может и подождал, но там теща (кивает за спину), ее место.
Парень: - Понял! 
И в шесть секунд стаканы убрал (я даже не увидела куда), чемодан свой переставил наверх, девушку на полку закинул. Место свободно. Грозное слово - теща! :D

Потом мы вполне мило общались, оказалось, что выходим на одной станции. И за стол я их пускала поесть. Сама предложила обращаться без стеснения. Не так страшна теща, как ее малюют. :D

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

ехала в новом вагоне, где туалеты перенесены в одно место, в конце вагона. Полтора года назад последний раз ездила, с таким не сталкивалась. У проводников и холодильник, и кофемашина. Не знаю, это официальный сервис или самодеятельность, дополнительный приработок. 

Я в Крым ездила в таких вагонах, только двухэтажных. Туалеты в одном месте, кулеры, кофемашина у проводников. Красота!

1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

мы вполне мило общались, оказалось, что выходим на одной станции. И за стол я их пускала поесть

Почему нет, если люди ведут себя прилично? Не хамят, не обзываются, не указывают кому что делать в повелительном тоне. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Пион4к сказал:

"Одуванчики" не разрешили нам положить багаж внизу, хотя место было

Мне один раз тоже пришлось с помощью проводника объяснять людям, что если полка верхняя, то и багажный отсек тоже верхний. Не, я не жадная. Но ехать было далеко, а люди решили что это нормально поднять меня среди ночи, чтобы достать свой багаж. Вагон был старый и просто так из под полки достать чемодан не получилось бы. Я не пустила, потому что пересаживалась с одного поезда на другой, и пред этим полдня провела на вокзале. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пиначета сказал:

Почему нет, если люди ведут себя прилично? Не хамят, не обзываются, не указывают кому что делать в повелительном тоне. 

Да. Веди себя как человек, а не хамло. Но мне как-то везло на попутчиков, сколько ни ездила. С откровенными хамами, наглецами, пьющими не сталкивалась. Обычно народ попадался доброжелательный и взаимоуважительный. Ну, или я не помню другого. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

. Но мне как-то везло на попутчиков, сколько ни ездила.

Аналогично. Вышеописанный случай пока единственный в моем опыте :( 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

Кстати, что туда, что обратно, ехала в новом вагоне, где туалеты перенесены в одно место, в конце вагона. Полтора года назад последний раз ездила, с таким не сталкивалась.

Может, от класса поезда зависит? Я в Тамбов года с 2012 езжу поездом, плацкартные вагоны всё это время новые, с двумя туалетами в одном конце. Но это фирменный, у него самое удобное расписание.  А вот купейный вагон в прошлом году попался старый, я прямо удивилась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Booka сказал:
1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

Кстати, что туда, что обратно, ехала в новом вагоне, где туалеты перенесены в одно место, в конце вагона. Полтора года назад последний раз ездила, с таким не сталкивалась.

Может, от класса поезда зависит?

По моему опыту - в дальних поездках два туалета в конце, а вот в Питер и Казань ездила - по одному туалету в разных концах вагона. Плацкарт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Booka сказал:

Может, от класса поезда зависит? Я в Тамбов года с 2012 езжу поездом, плацкартные вагоны всё это время новые, с двумя туалетами в одном конце. Но это фирменный

Я в Самару на одном и том же поезде езжу, но чаще в купе. Сейчас задумалась, может быть, действительно, плацкартные заменили, а купейные пока старые, хотя с биотуалетом, электронным табло и нормальным кондиционером были. Вообще, сдается мне, что сейчас я в дополнительных на лето вагонах ехала. В Самару в 19-м, хотя зимой в нем не больше 15, насколько я помню.  А обратно в первом, правда, и поезд другой был. 

4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

По моему опыту - в дальних поездках два туалета в конце,

Возможно, так и есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

Кстати, что туда, что обратно, ехала в новом вагоне, где туалеты перенесены в одно место, в конце вагона. Полтора года назад последний раз ездила, с таким не сталкивалась

Я с таким сталкивалась еще в 2016 году. Но и тогда, когба выбирала билеты, там схема вагонов была, видела, что в других вагонах иначе. Поезд один, а вагоны - один новее, другой старше. И я уже при выборе билетов обращала на это внимание. Там вроде и пометки ест, какой именно это плацкар ный вагон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

Я в Самару на одном и том же поезде езжу, но чаще в купе.

И я кинулась вспоминать, на каких поездах ездила в Самару и как там было с туалетами. :laugh:  Склероз, помню только последний - двухэтажный. На самом деле могут менять вагоны на новые по направлениям, цеплять при необходимости дополнительные из старых тоже могут. 

Я в июле в вагоне без кондиционера ехала, хотя класс обслуживания предусматривал наличие. Вагон старый и туалет один всего был открыт, прямо детство вспомнилось. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Там вроде и пометки ест, какой именно это плацкар ный вагон.

Когда я выбирала билеты, для меня главные критерии вагона были: наличие кондиционера и биотуалета, что указывается при выборе места. Оказывается, до сих пор не во всех вагонах есть кондиционер и биотуалет. На схему  расположения помещений в вагоне вообще внимание не обращала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Пиначета сказал:

Вышеописанный случай пока единственный в моем опыте :( 

Вот это вам "повезло", конечно.

Наше путешествие в Крым и из Крыма прошло замечательно, поезд двухэтажный, вагоны - купе, три туалета на вагон, а также кулер, микроволновка, чайник и термопот у проводника.

Нас было трое, еще одну верхнюю занимали мужчины-папы из соседних купе, вообще никаких проблем.

Когда ехали в Крым - набрали еды, разогревали в микроволновке обед, а обратно пошли в вагон-ресторан.

Что сказать? Очень довольны -  чисто вокруг, блюда свежеприготовленные, большие порции.

Забыла дописать - в поезде поддерживалась температура 21-23 градуса, очень комфортная.

Еще плюс поездки на поезде - наблюдаешь, как меняется природа, ландшафт, и какая наша страна огромная и красивая. Тоже идет на пользу детям, если с ними разговаривать в дороге о том, что за окном.

 

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

На схему вообще внимание не обращала.

Это ты опрометчиво :) Но в принципе если вагон без кондиционера, это сразу видно - красным перечеркнутая снежинка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Когда я выбирала билеты, для меня главные критерии вагона были: наличие кондиционера и биотуалета, что указывается при выборе места. Оказывается, до сих пор не во всех вагонах есть кондиционер и биотуалет. На схему расположения помещений в вагоне вообще внимание не обращала. 

На схему я не специально обращала внимание, я просто это видела и зафиксировала для себя. 

 

23 минуты назад, Booka сказал:

На самом деле могут менять вагоны на новые по направлениям, цеплять при необходимости дополнительные из старых тоже могут

Это ладно если еще на момент заказа! Моя подруга ехала зимой, так там на момент посадки вдруг один вагон убрали! И их посадили в купейный вагон (без доплаты, разумеется). А поскольку я всегда приезжаю ее к поезду встречать (в Самаре пона проездом, но поезд стоит 50 минут), она мне после посадки звонила, что вагон поменялся! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Это ты опрометчиво :) Но в принципе если вагон без кондиционера, это сразу видно - красным перечеркнутая снежинка.

Нет, на наличие кондеров я первым делом обратила внимание, они указаны либо не указаны над схемой наличия мест.  Я через Яндекс билеты покупала, там немного другое обозначение, чем на сайте РЖД.

Кстати, билеты в плацкарт через Яндекс почему-то были рублей на 200 дешевле сайта РЖД, а купе наоборот дороже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Elenrass сказал:

Вот это вам "повезло", конечно.

Зато ночь и весь следующий день ехали с соседкой вдвоем, как в СВ :) 

12 минут назад, Elenrass сказал:

Наше путешествие в Крым и из Крыма прошло замечательно, поезд двухэтажный

Из Москвы у меня было купе на втором этаже. В отзывах читала, что оно маленькое и неудобное. Чушь. Только вторые полки поменьше, крупным людям будет неудобно. И самое большое неудобство, что внизу, что вверху - мало багажного пространства. Только под нижними полками. Остальное все очень понравилось. Чистота, микроклимат в вагонах, уборка. Все выше всяческих похвал. И проводники открывали двери для желающих покурить даже на станциях- пятиминутках. Жаль, что такие поезда пока далеко не на всех направлениях. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пиначета сказал:

Чистота, микроклимат в вагонах, уборка. Все выше всяческих похвал.

Нас еще порадовал туалет - всегда были туалетная бумага, причем белая, хорошего качества, подложки на унитаз, бумажные полотенца, мыло.

Мы с собой взяли рулон туалетной бумаги, на всякий пожарный, как говорится, но не пригодилась.

Вообще поезд "Таврия" очень порадовал - скорый, проводники доброжелательные, шустрые, вагон-ресторан достойный, купе и коридоры чистые, биотуалеты и кондиционеры без нареканий.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Elenrass сказал:

еще одну верхнюю занимали мужчины-папы из соседних купе, вообще никаких проблем.

А это как? Двое на одной полке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Нет, на наличие кондеров я первым делом обратила внимание, они указаны либо не указаны над схемой наличия мест. 

Я тоже всегда обращаю внимание на условия, был указан класс 3Б (биотуалет, кондиционер, провоз животных). А поезд Беларуской чыгунки, кондиционера нет... :cry_1: Биотуалет, всё, что должно быть, на месте и вообще претензий больше никаких. 

27 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Моя подруга ехала зимой, так там на момент посадки вдруг один вагон убрали!

И такое у меня было.:D В июле 2014 приехала из Самары в Москву и билет до Тулы взяла на проходящий поезд в Крым. Не выбирала, купила в терминале на ближайший. На перрон вышла - опаньки, вагона с нужным номером тупо нет. Пассажиров оказалось сильно меньше, чем мест в поезде, часть вагонов отцепили, размещаться велели по свободным. Почему продолжали продавать билеты на места в отцепленных вагонах, не знаю. Пассажиров было совсем мало, со слов проводника - все вагоны полупустые. Зато ехали весело, компания молодых людей с проводником обсуждала жизнь в России и регулярно ему напоминала, что Крым теперь тоже Россия. :D

25 минут назад, Пиначета сказал:

Из Москвы у меня было купе на втором этаже. В отзывах читала, что оно маленькое и неудобное. Чушь.

Мне второй этаж тоже понравился, специально наверх брала билеты, когда ездила в Самару. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Elenrass сказал:

Нас еще порадовал туалет - всегда были туалетная бумага, причем белая, хорошего качества, подложки на унитаз, бумажные полотенца, мыло.

В тех двух поездах, в которых я ехала, тоже самое было. Еще и освежитель стоял. Аромат, кстати, довольно приятный. А мыло помещено в дозатор где-то под полкой, видимо. Краник от него выведен рядом с раковиной. 

Мне и проводники понравились. В астраханском проводниками парень с девушкой были, студенты. Доброжелательные, открытые, внимательные, заботливые. Особенно парень. Девушку я меньше видела. Убирались хорошо. Благодарность им написала в Книгу жалоб. Может поощрят ребят. У них там много хороших отзывов, я посмотрела. 

Второй поезд "Адлер - Орск", проводник  - женщина и помощник у нее парнишка. Его видела только вечером после посадки, помогал белье разносить и мусор убирал. Женщина, видно, что опытная. ) Шустрая, внимательная, общительная, "всё для вашего удобства" )). Но у первых ребят в туалете было почище, мне показалось. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А это как? Двое на одной полке?

Да, двое "валетом", из Москвы и обратно, они и не выходили из вагона.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Elenrass сказал:

Нас было трое, еще одну верхнюю занимали мужчины-папы из соседних купе, вообще никаких проблем.

А вы очень толерантны, так скажем. :lol:Я бы вот очень сильно против была, чтобы в купе ехало 5 человек, вместо четырех положенных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пион4к сказал:

А вы очень толерантны, так скажем. :lol:Я бы вот очень сильно против была, чтобы в купе ехало 5 человек, вместо четырех положенных.

Да, я такааа :)

Понятное дело, что в пути из Москвы и в Москву мужчины занимали верхнюю полку.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×