Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

ребенку месяца 3 было. Спит в коляске, я на лавочке семечки грызу. Подходит тетушка и говорит: "Ты семечки не грызи, а то у ребеночка слюни все время течь будут". confused_1.gif Я даже ответить ничего не смогла, в осадок выпала. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ожалуйста не давайте этим прелестным созданиям конфет, жвачек и т.п. Вы ставите родителей в очень неловкое положение, я уже не говорю о том, что допустим в определенные моменты времени (например перед обедом) детке жевать конфету просто недопустимо.

Всеми руками и ногами за(не раз сталкивалась)

НО ЛЮДИ СКАЖИТЕ КАК БОРОТЬСЯ С БАБУШКАМИ, своими родными....моя свекровь просто невминяемая в этом плане....что только дочке не давала...была б ее воля так она бы все это давала после полугода,а так мы долго держались до полтора-двух лет....причем все это прячется(знает что я неразрешаю)и дается в тихую, я выслеживаю, выясняю отношения-а воз и ныне там-чупа-чупся,чипсы и сухарики...газ.вода,коп.колбаса....может она убить ее хочет?...

Я воюю каждый день,ругаюсь,прошу,умаляю,рассказываю страшилки-на что мне говорят-что все идиоты,врачи вообще дебилы-зато она самая умная и как она решит так и будет-поэтому все из перечисленного списка самое питательное и необходимое ребенку(как то читала в МС антигороскоп так она ее точная копия-овен).Изолировать не удается,живем вместе,и не объяснишь дитю что к бабе ходить нельзя.....Так что я постоянно с головной болью(что дочь ест,и чем ее еще могут накормить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость (КорА)

Господи, прости меня грешную! Не дай навешать .........словесно................

если из-за такого! 4..... тему! Два дня обсуждать несозревшие орехи!

Употребить ситуацию как урок ребенку, объективнейше описав ситуацию и двоякое отношение к ней с вашей и "потерпевшей" сторон

Не судите! Жизня она такая, обязательно в ближайшем будущем приведет к тому, что в роли той маразматички ВЫ будете, НЕКТО

ИЛИ уже оказались?

Всех благ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

темку откапала....

вспомнилось.

в песочнице. малыш знакомой девочки. в памперсе, в теплых колготах и штанах утепленных. плюхается на попу и сидит минуты две. вставать сам умеет. мамане торопится поднимать. что она услышала в свой адрес: да что ж вы делаете! он же себе пиелонефрит заработает! все отморозит и т.п."

сегодня были в церкве. бабулька просит милостыню. моя радостно так к ней бежит, ручки тянет (бабулька чистая, приличная, дело не в брезгливости). та ей конфету шоколадную (моей 10 мес). На, мол, покушай.

я: извините, не надо ей конфеты давать (пытаюсь вернуть) она еще маленькая. ей нельзя!

бабулька: да что вы глупости говорите! я 2 детей вырастила и 3 внуков! все ели! пусть ест!

я: не нужно, спасибо! она не ест еще конфеты! тем более диатез!

бабулька: (уже сердито) ну вот напридумывали диатезов! ерунда все это! пусть ест!

отдаю ей конфеты, малышку в охапку и подальше! а то еще и покурить и выпить предложат laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация состоит вот в чем. Хочу посоветоваться с форумчанами, так сама уже затрудняюсь принять решение.

Есть у меня старая знакомая. Настолько старая, что знаю я ее со школы учились в одном классе. Назову ее Н.

В школе Н. была настоящей двоечницей, из тех, кому реально трудно учится. К этому еще прилагалось поведение, далекое от прилежного. Этакий образчик хабалки в рваных джинсах.

Прошло немало лет с тех пор, и она очень изменилась внешне: культурная, приличная, настоящая женщина. Мы изредка с ней общались при встречах, недолго, но приятно.

Так получилось, что в этом году я родила сына, а она родила дочку на несколько месяцев младше. Встречая ее еще беременной, я неизменно рассказывала о плюсах грудного вскармливания и всячески подстегивала ее кормить самой. Девочка родилась и она ее стала кормить грудным молоком, потом ей это дело надоело и сейчас она всячески пытается оправдать себя в попытках бросить кормить совсем. Девочка у нее для своего возраста весит ОЧЕНЬ мало. Днло в том, что сама Н. крупная, она высокая и полная, ее муж высокий и полный. Она очень не хочет что бы дочка была таковой и девочка вечно голодная, кроме того у нее проблемы со стулом, постоянные запоры (спровоцированные самой Н., она лекарство дала ребенку в лошадиной дозе и утверждает, что так ей сказала врач, лично я в этом очень сомневаюсь с ее привычкой поставить все с ног на голову).

Я со своей дурацкой привычкой счастливить всех на свете, каждый раз при встрече излагаю свой взгляд на проблемы ее дочки, т.е. даю практические советы по вскармливанию. Итак, непосредственно, что она делает:

- Дает грудному ребенку (4 месяца) в немеренных количествах компот, дабы девочка ходила лучше в туалет. blush.gif ( А компот, сок, вода или другая жидкость при грудном вскармливании только забивают ребенку желудок, занимают место молока)

- Ее кормление состоит: сначала она дает сок (100мл.), через полчаса фруктовое пюре (которое она ввелда посчитав, что дите не наедается), еще через полчаса грудь (естессно, она очень мало высасывает).

- Вставляет каждый день дочке газоотводную трубочку ( у нее уже кровка сочится, там же все нежное! cry_1.gif ), что бы та покакала.

- Категорически не желает дать ребенку смесь с кашей, что бы девочка, наконец наелась.

Я не считаю себя истиной в последней инстанции, но у меня малыш весит нормально, даже слишком. Я замучила ее советами, поэтому она со мной вообще больше не говорит о кормлении, но заглянув в ее коляску я поражаюсь, девочке 4,5 месяца, а у нее как были два глаза торчащие из комбинезона, так и остались, она совсем не растет! cry_1.gifg.gif

Мне показалось странным, что ее дочь прям с роддома не просыпалась по ночам. Разве такое бывает? Они же привыкают "там" питаться, когда захотят. Может она просто спала не слышала ее? Короче, сначала я ее уговаривала кормить грудью, она решила что дите не наедается, и стала давать ей фрукты и картошку ,считаю, что если уж на то пошло, лучше ей дать смесь с гречневой кашей, ребенок хоть сыт будет. К тому же, питание это не только вес, это питание мозга.

Потом, когда я давала ей газоотводную трубочку (она сказала, что нигде в аптеке найти ее не может) я не предполагала, что она будет ставить ее каждый день!!!! Запором считается отсутствие кала в течение 48 часов. Короче, вручила обезьяне гранату. В воскресенье, я все-тки сказала ей, что нельзя так часто пользоваться трубкой, иначе ребенок вообще отучится тужится сам. В воскресенье в задницу девочке не лазили и она покакала сама!!! Но, как сказала, наша общая знакомая с которой мы тоже гуляем с колясками, что это не надолго, и она опять начнет вставлять трубку. И намекнула, что лучше мне не лезть с советами к Н. она и так при мне не стала рассказывать о своем "питании". Рассказывает только ей, она пытается повлиять на нее, но все летит мимо ушей.

Прямо и не знаю, что делать. С одной стороны, это ее дочь, пусть растит, как знает, с другой стороны, мне очень жалко девочку.

Вспоминаю рассказ о том, как два идиота родили ребенка и накормили его пельменями в три месяца. Ох! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анчолус , все, что Вы написали - shocking.gif . А есть возможность почитать отклики форумчан, распечатать веточку и показать горе-мамаше?

Мне очень жаль девочку. Не могу выделить 1 или 2 предложения, настораживает и ужасает почти все, что Вы описываете. Надеюсь, мама одумается. unsure.gif

kwasny(1).gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы ей все равно ничего не докажите,только хуже к вам относиться будет.А насчет того,чтобы дочка полной не выросла-мама и папа полные,скорей всего питаются не правильно,ребенок часто ведет такой же образ жизни,что и родители.Взять хотя бы меня-мама у меня тянет в рот все подряд,весит страшную цифру и постоянно спрашивает "почему я такая толстая",я тоже глядя ,как мама поглощает вредные продукты,от нее не отставала.Только последний год питаюсь правильно,раньше и научить некому было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно вам вмешиваться только нервы себе трепать, вот когда у ребенка будут серьезные проблемы с кишечником, по больницам начнет мотаться, тогда наверно и впомнит ваши слова.

Мне жалко девочку, но эту ситуацию вы вряд ли разрулите (разве что дежурному педиатору настучать на нее)

Моему ребенку када было 1,5 мес. я его кормила по 50 грамм (молока не хватало, вес шел на минус, а не в плюс), когда должен был съедать по 120 и только после того как у ребенка был 6 дней запор, мне врачи сказали "А чем он вам какать будет, если он недоедает?" А кто ж знал то, что он недоедает, он не капризничал, а просто спал. Мне никто не говорил об этом, а я сама недопетривала. Были бы у меня подсказчики типа вас, unsure.gif я бы горя не знала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне показалось странным, что ее дочь прям с роддома не просыпалась по ночам. Разве такое бывает?

Бывает. У меня Арсюша ночами если и просыпался, то его беспокоили газы, а никак не покушать. Я вот удивляюсь кого родители ночами водичкой поят и кефирами. confused_1.gif

Если ребёнок голоден, он такое шоу устроит - мало не покажется, значит этой конкретной девочке еды хватает. У меня Арсений тоже маленький, ест как птичка, попа в два года как мой кулачок. Но при этом вполне доволен жизнью и весел. Я, конечно, переживаю, пробовала даже насильно кормить. Но бросила это занятие. Тем более врач меня успокоил. biggrin.gif

Грудью я кормила до полутора лет по первому требованию, прикорм ввела аж в 6 мес. Это к тому, что голодом дитенка не морила blink.gif

А вот ежедневное использование газоотводной трубки, конечно, настораживает, тем более девочке 4 месяца уже и по идее газики уже не должны так мучить ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она решила что дите не наедается, и стала давать ей фрукты и картошку

ИМХО! Я считаю, что картошка лучше смесей. Ведь наши мамы всегда начинали прикорм с картошки и как раз уже с 3-х месяцев.

Извините, 30 лет назад смесей еще не было. И я тоже собираюсь так делать. И еще- в то время такие прикормы рекомендовали врачи.

Это сейчас рекомендуют до 6-ти месяцев быть только на ГВ.

Фрукты - это конечно, не есть хорошо, а трубка - беспредел вообще!

Только Вы ничего не измените, так что лучше не тратьте нервы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бермудский треугольник

Ведь наши мамы всегда начинали прикорм с картошки и как раз уже с 3-х месяцев.

А Вы не думали, что это может быть связано с тем, что в 3 детских месяца у мам заканчивался декретный отпуск? wink.gif А картоха - не смесь, не дефицит, везде можно было достать. wink.gif

А сейчас до 6-ти месяцев - у мам более человечий график работы. "Коммунизьм" не строим, детей воспитываем. Вот и вернулись к нормальному вскармливанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как малышку жалко! У нас тоже проблемы со стулом жуткие были, а т.к. лялька моя родилась с маленьким весом и усиленно "добирала", т.е. кушала почти все время, даже спала с сисей во рту (врачи разрешали столько кормить), то, соответственно, и "продукт" копился помногу, мы трубочку иногда каждый день делали, сил не было на ее мучения смотреть! Но я понимала, что нельзя так часто! Научилась массаж животика делать (одним пальцем), понемногу выправилось. До сих пор, если у ребенка запор, делаю сначала массаж, а потом, если не поможет, слабительное.

Но! Здесь ребенку уже 4 мес. Она же ее кормит жуть как! 100 мл. сока, да еще до еды... Господи, на всю жизнь ребенку кишечник испортит!

Одна моя бывшая знакомая в 6-9 мес. не давала своим близнецам (!) никакого прикорма, одну молочную смесь (искуственники). Дети были вялые, в 9 мес. еще не ползали, не кричали... И попробуй ей что-то сказать - загрызет! Как же, ЭТО ЕЕ ДЕТИ! Перестала общаться, сил не было на крох смотреть. Она в 9 мес. их из кроваток вообще не выпускала! Чтобы они, значит, не мешали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что в 3 детских месяца у мам заканчивался декретный отпуск?

eek.gif

Да Вы что? Это когда такое было? Знаю, что 1 год был, но не как 3 месяца?

Это действительно было? А я и не знала.

Я свою кнопку конечно не с 3-х месяцев собираюсь докармливать, но месяцев с 5-ти - точно. В общем, как получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Влад до 4 месяцев не мог самостоятельно покакать, кричал так, что соседи прибегали. Трубочка не помогала. Я ему ватной палочкой раздражала попку, тогда получалось. А потом научился и все нормализовалось. За три года ни разу в штаны не наложил.

Насчет Н. Вспоминаю себя: помочь некому, из подсказок только энциклопедия в картинках, мама с папой далеко, а мы с мужем детей маленьких в кино и видели. Наломали дров конкретно. У ребенка температура, кашель, а мы его закутали в одеяло, две шапки на голову и грелку в ноги... Чуть не сгубили. Хорошо, что допетрили скорую вызвать.

А с памперсами вообще комедия: два месяца меняли ему их через каждый час. Думали, что ему дискомфортно. Потратились конкретно на это дело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анчолус

А я считаю, что это банальная лень! Порой лень-то роковая. Типа: "И так сойдет, не помрет"

У моей знакомой был подобный случай, который я считаю в какой-то мере трагичным. Она в 3 мес. мальчика прекратила грудью кормить, смесями холодными накачивала. Он худел и хирел, она стала манной кашкой кормить. Он поправляться начал, потом ожирел, теперь ему 4 года, а у него с сердечком какие-то проблемы. А она еще одного малыша родила - букет заболеваний, сколько не пить...

Прям задушила бы этих дур, простите, конечно, детей жалко до слез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анчолус А ваша знакомая к педиатору за рекомендациями по питанию не обращалась? В свое время меня, неумелую мамашку, педиатор всему научила, вплоть до расписания часов кормления с количеством предлагаемых грамм молока и прикорма. Дочка по ночам практически не просыпалась, не кричала (повезло!). Чего уж проще: обратилась к специалисту - и нет проблем. А сажать 4месячного ребенка не диету, чтобы не выросла полной... g.gif ИМХО глупость однако...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бермудский треугольник

Да Вы что? Это когда такое было? Знаю, что 1 год был, но не как 3 месяца?

Это действительно было? А я и не знала.

tongue.gif Канеш! Поколение Ваших мам, моих бабушек. Моя бабушка по маме 3-х родила, всех после 3-х месяцев - в ясли-сад. Государство требовало. А там и картошка, и кашка, и все, что хошь, отсюда я и думаю, что прикорм рекомендовали такой и в соответственное время. unsure.gif

Прям задушила бы этих дур, простите, конечно, детей жалко до слез.
Угу... А потом ходят и ноют: "дисбактериоз... понос... диатез..."

Тьфу... censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анчолус

Мне показалось странным, что ее дочь прям с роддома не просыпалась по ночам. Разве такое бывает

Да, у нас Ваня кормился в 12 ночи, а потом в 6 утра, хотя молока у меня было не много и в 6 мес. ребёнка пришлось полностью переводить на "НАН" и прикормы. Педиатр рекомендовала не приучать к ночным кормлениям.

А что касается соков и пюре, то я тоже ими прикармливала с 4 месяцев - есть же специальные, для первых прикормов.

массаж животика делать

и теплое полотенце на животик - тоже помогало.

А подружке своей попробуйте "Энциклопедию для мам" подарить, - глядишь, поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою грудью кормила до 3.5 месяцев. Прикорм не брала она у меня никакой.

Ну, вот какет 3-4 раза в день. Приходит врач и орет - "У вас - понос ии дезентирия у ребенка" eek.gif

"Не прикамливай!"

не прикамливаю....

Дите голодное.

Плюнула, Даю смеси, каши и т.п....

Спит. Спокойно. Но - начались запоры. rolleyes.gif

Делала клизмочки. Через день.

Один раз - вввела чуть-чуть... Тишина. Ну, думаю. еще - чуть. Только ножки поднимаю - залп. и стою, как в том анекдоте, утираюсь. blush.gif

Анчолус

А брата моего с 4 месяцев бабуля борщом накормила. Причем он на грудном вскармливании находился.

Борщ - до сих пор его любимое блюдо laugh.gif

Не переживайте. Все наладится. Мама ребенка чувствует. Я не верю, чтобы у вашей Н совсем мозгов не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marikisa

Поверте, бывают такие экземпляры ranting.gif

Я сама как та идиотка, советы раздавала, а вот теперь молчу в тряпочку потому как не нужны советы таким мамочкам. Больно за детишек до слез, но у меня есть свое дитя, а ему нужна спокойная а не нервная мама.

Конечно психую в тихую, но уже не так бурно как раньше.

К сожалению всем свои мозги не пришьешь bangin.gif

Даю советы только тем мамам которые действительно в них нуждаются и сами просят rolleyes.gif

А тяжелыми случаями пусть специалисты занимаются - это их работа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Грудью я кормила до полутора лет по первому требованию,

В том -то и дело: "по требованию", я тоже кормила по требованию Ваню, а она помню маленькая, гуляем в лесу, девочка разрывается, орет, есть хочет, ну сядь ты на бревно, дай сисю: нет, кормлю по часам!

Анюня

А я считаю, что это банальная лень! Порой лень-то роковая

При всем при этом, она любит свою дочку, это желанный ребенок! Просто, у нее свои методы кормления. По мне, так дать каши Малютка + и пусть ребенок наестся! Она сама говорит, что девочка не наедается. А советы игнорирует. Ну, что в картошке? В ней нет витаминов, один крахмал, так... просто желудок набивается. Куда лучше гречневая каша. А с фруктов разве можно наесться? Они пролетают быстро! Еще она дает белокочанную капусту. Я ей говорю: пучит от нее. Она: нет, не пучит! ohmy.gif Сейчас я Ване иногда варю такой, типа супчик и капусту эту добавляю, но моему сыну 8,5 месяцев! Да, и сама иногда салянки наешься, чувствуешь дискомфорт с газиками. А ей все хорошо! bot.gif

Грусть

А ваша знакомая к педиатору за рекомендациями по питанию не обращалась?

На счет педиатра отдельная песня. Я вскольз упомянула о неправильном лечении. Щас расскажу в чем оно состояло. Когда малышке был 1 месяц, она съела что-то не то, и девочка покрылась аллергией. Н. сходила к педиатру и она ей выписала 5 порошков Бифидумбактерина за 1 прием! Вот скажите мне, такое может быть? Я очень сомневаюсь. И она ей дала эти пять порошков за один раз. Ребенок перестал какать.

Во-первых детям выписывают Бифидумбактерин форте (именно форте, а не просто), во вторых ни один врач, такую непростительную глупость не выпишет.

А потом я поняла. Сейчас у девочки выскочила аллегия на попе. Я посоветовала давать Бифидум- форте по 1 пакетику, 2 раза в день, за полчаса до еды. Повторила 2 раза. На следующий день она спрашивает у нашей общей знакомой: "КАК этот Бифидум давать-то?" ohmy.gifwink.gif

Вот так ей и пять пакетов выписали. наверняка, выписали пить 5 дней 2 раза в день (их десять пачек в упаковке). Но ей послышалось другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анчолус

а она помню маленькая, гуляем в лесу, девочка разрывается, орет, есть хочет, ну сядь ты на бревно, дай сисю: нет, кормлю по часам!

А раньше кормление по часам было как Отче наш, мне врач за Ваньку пня давала, что часы не выдерживала и смеси давала больше, чем надо. Он "должен" был съедать 90 грамм, а у меня лопал 200. Правда, в тихушку я все равнг кормила как захочет и наливала столько сколько съест.

А потом, Ань, орать ребёнок может и не только от голода. Понимаешь, воспитывать взрослую женщину, маму, неблагодарное занятие и бесполезное. Не заморачивай себе голову, не все мамы иеальны, с нашей точки зрения. У меня вон подруженция в шоке была, что я дитенку белье стираю обычным порошком едва ли не с рождения. laugh.gif

Все меня спрашивала:-" Тебе ребёнка не жалко?" eek.gif Нет, не жалко, у нас нет аллергии на порошки и не было, я еще и одежду не проглаживала с двух сторон tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Педиатр рекомендовала не приучать к ночным кормлениям.

Я в шоке... ohmy.gif

В осадке тихом. Вы знаете, что основная лактация идет с 3 до 8 утра? Т.е. если вы в это время кормите, молоко приходит и приходит, вы поддерживаете тем самым грудное вскармливание. Сколько лет назад это было? Моя педиатр ( у меня тугая грудь, молоко сочилось не струями, а по каплям буквально), рекомендовала ни в коем случае не бросать кормить ночью, я кормила. Не кормлю его уже три недели, т.е. до 8 месяцев я его кормила, с 6 месяцев ввела прикорм. Сейчас он у меня кушает детские продукты, положенные по возрасту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

У меня вон подруженция в шоке была, что я дитенку белье стираю обычным порошком едва ли не с рождения.

Это ерунда. Нам же всем стирали белье обычным порошком, и мыли меня шампунем "Крапивным", им же мылась вся семья. Просто сейчас есть эти специальные порошки для детей, вроде, как альтернатива. smile.gif Я вообще считаю, что не стоит слишком замывать ребенка, мы моемся с шампунем раз в неделю, не чураемся там всяких бактерий. Как раз на супер-чистенькго все болезни и налипают.

Да не хочу я ее воспитывать. Не хочу. Просто так получается, что я общаюсь со многими молодыми мамочками, и сейчас все придерживаются грудного вскармливания. Каждая поступает по своему, но отличия не существенны. Мы друг с другом советуемся, рассказываем, кому что сказал врач и т.д.

И только она делает все по своему. biggrin.gif Я знаю, что если дальше полезу (хотя все наши последние встречи, молчу на счет питания, она дожидается, когда я уйду и начинает нашей третьей жаловаться, что ребенок вечно голодный) то просто испорчу отношения. Не хотелось бы. Я вообще не люблю негатива в свой адрес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анчолус

Нам же всем стирали белье обычным порошком

Не фига подобного, нам мыло детское стругали wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×