Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Китя

Я имела ввиду ситуации, когда мимо проходящие или едущие в том же транспорте, стоящие в очереди и т.д. люди, суют свой нос туда, где их никаким боком не касается, считая своим святым долгом поучить меня и моего ребенка жизни.

Так это не замечания - это просто стремление влезть в чужую жизнь. wink.gif

Естественно, если мама занята с ребенком, я не буду соваться с советами, даже если мои методы воспитания разительно отличаются от ее. Разве что увижу, что ребенка лупят - ну не смогу я мимо пройти, хоть и понимаю, что если это для них - норма, то мое вмешательство ничего не изменит, ну, разве что отлупят его потом, но пусть уж не при мне.

Кисюга

Почему-то некоторые люди считают, что с ребенком повелительный тон и хамство вполне допустимы

С этим соглашусь.Опять-таки, с оговоркой, потому что бывают ситуации, когда только повелительным тоном и можно на ребенка воздействовать. А вот хамить - это согласна, ни в коем случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве что увижу, что ребенка лупят - ну не смогу я мимо пройти, хоть и понимаю, что если это для них - норма, то мое вмешательство ничего не изменит, ну, разве что отлупят его потом, но пусть уж не при мне.

Галчонка

Ну не знаю, я не считаю себя вправе вмешиваться. Но опять же - смотря что понимать под "лупят".

Было несколько раз, когда магазине мое дите начинал вопить как резанный из серии "Купииииии!!!". Когда не понимает по хорошему могу треснуть по заднице. И не дай-то бог кому-то влезть - боюсь печально кончится для того, кто попытается. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

Было несколько раз, когда магазине мое дите начинал вопить как резанный из серии "Купииииии!!!". Когда не понимает по хорошему могу треснуть по заднице.

Не, если шлепнуть пару раз по заднице - это я вполне понимаю. wink.gif

Я просто видела, как ребенка именно избивали. Малыш лет 4-5 - не знаю уж, чем он вызвал гнев матери, но она его сначала лупила почем зря и руками, и сумкой, а когда упал, то стала пинать. ranting.gif Я не знаю, какой проступок мог этот мальчик совершить, но вот пройти мимо не смогла, подошла к мамаше и оттащила - у пацана губа была разбита, кровь из носа - упал лицом на асфальт. ranting.gif

ИМХО, такое терпеть нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то некоторые люди считают, что с ребенком повелительный тон и хамство вполне допустимы

С этим соглашусь.Опять-таки, с оговоркой, потому что бывают ситуации, когда только повелительным тоном и можно на ребенка воздействовать. А вот хамить - это согласна, ни в коем случае.

Есть ситуации, в которых мнение ребенка не спрашивают. Например, когда он делает что-то опасное для своего здоровья. Или для окружающих. Поэтому тон "я так сказала и так будет" все-таки должен быть в арсенале родителей. Потом уже можно будет объяснить по-хорошему, а в данный момент может быть просто некогда. Кроме того, есть вещи, которые делать не следует никогда - например, в чужие сумки лазать. если я увидела бы своих за таким занятием, я бы гавкнула бы весьма грубо и повелительно.

А вот хамить себе позволять нельзя. Особенно по отношению к ребенку, чтобы не ломать потом голову, где он такого нахватался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тон "я так сказала и так будет" все-таки должен быть в арсенале родителей.

И даже от посторонних он имеет право на существование, но только в ситуациях

в которых мнение ребенка не спрашивают. Например, когда он делает что-то опасное для своего здоровья. Или для окружающих

Если посторонняя тетя или скажем подруга, рявкнет на мое чадо:"РОТ ЗАКРОЙ!", просто потому, что ей его голос не нравится, будет послана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Это, извините, не замечание, это хамство

Ребенок мог не понимать, что голубю от этого будет больно. Достаточно было сказать об этом, а не грубить

Наверно, у нас разные представления о хамстве. Слова :"А если тебе так сделать?" не считаю за хамство.

Думаю, что 6ти летний ребёнок понимает, когда животному(птице) больно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zarya

Наверно, у нас разные представления

Слова :"А если тебе так сделать?" не считаю за хамство.

Ага. Не хамство, а тупость говорящего.

"Так делать нельзя, но я могу тебе сделать так же."

Бред... Я уже рассказывала о сцене в магазине.

Мальчишка периодически лупит сестру газетой по голове. Мамаша терепела-терпела, потом как подлетит, как врежет сыну подзатыльник со словами:"Сколько раз тебе говорить! Нельзя бить людей по голове!!!"

По теме. Есть у меня подруга. Сыновья росли вместе с 6-ти м-цев. Очень часто я гуляла с ними без второй мамы. И Максу частенько приходилось очень даже замечания делать. Да и мама его просила поругать сына, а то "он меня не слушается".

Если какой-то деть старше 5-ти лет "нарушает безобразие", а мымы не видно, замечание сделаю, но максимально мякго и с объяснением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, такое терпеть нельзя.

Ну тут конечно соглашусь.

Наверно, у нас разные представления о хамстве. Слова :"А если тебе так сделать?" не считаю за хамство.

Думаю, что 6ти летний ребёнок понимает, когда животному(птице) больно.

zarya

Наталь, ну одно дело сказать, что

"А если тебе так сделать?"

Но совсем другое когда

предложила ей себе руки выкрутить

Разница все же есть. Ты наверное просто не так выразилась именно сейчас. smile.gif

Просто одно и то же можно сказать по разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

Наталь, ну одно дело сказать, что

Цитата

"А если тебе так сделать?"

Но совсем другое когда

Цитата

предложила ей себе руки выкрутить

Разница все же есть. Ты наверное просто не так выразилась именно сейчас.

Просто одно и то же можно сказать по разному.

Просто действие, выполняемое ребёнкам, назвала "выкрутить".

No Future

Ага. Не хамство, а тупость говорящего.

За тупость спасибо. Не стоит обижаться на тех, кто Вас оскорбляет, ведь и Вы сами поступаете так же.

"Так делать нельзя, но я могу тебе сделать так же."

Бред...

Это не бред, а иллюстрация принципа "поступай с людьми(и животными) так, как хочешь, чтоб поступали с тобой. И не поступай так, как не хочешь". попытка поставить на место другого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Не хамство, а тупость говорящего.

"Так делать нельзя, но я могу тебе сделать так же."

Маш, я тоже тупая... wink.gif

Мне кажется нормально. Я своему так говорила: вот ты кошке в глаз тычешь, а представь, что я тебе (я же больше и сильнее тебя настолько же, как ты - кошку) ткну в глаз пальцем. Тебе понравится? Вот и кошке не нравится, поэтому так делать нельзя.

Именно, как сказала zarya - подумай о том, что если так больно тебе, то другому тоже больно. Поэтому нельзя так делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zarya

За тупость спасибо

Не обижайтесь. Я немного не так выразилась.

Это не бред, а иллюстрация принципа "поступай с людьми(и животными) так, как хочешь, чтоб поступали с тобой. И не поступай так, как не хочешь"

Принцып правельный, но не всегда wink.gif

Однако, на мой взгляд, недопустимо ребенку дать понять, что взрослый может ему причинить тот же вред, который он причиняет кому-то.

Это взрослому понятно, что вряд ли он станет ребенку "руки выкручивать", но ребенок-то не понимает до поры до времени.Галчонка

если так больно тебе, то другому тоже больно. Поэтому нельзя так делать.

Есть разница между тими словами и предложением тыкнуть в глазик wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zarya

Наверно, у нас разные представления о хамстве. Слова :"А если тебе так сделать?" не считаю за хамство.

А я считаю. Если вы хотите дать понять ребенку, что нельзя причинять другому боль, почему вы лично можете с ним поступить так же?

Думаю, что 6ти летний ребёнок понимает, когда животному(птице) больно.

Не обязательно. Она не больно сделать хотела, а просто погладить (предположим, что это так). Но могла не рассчитать силы или не учесть, что при таком положении крыльев больно, или еще что-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Это взрослому понятно, что вряд ли он станет ребенку "руки выкручивать", но ребенок-то не понимает до поры до времени.

Никогда не задумывалась об этом. g.gif

Млин, неужели действительно может так звучать?

Ведь я, действительно сама говорю "а если я тебе так?" (стукну, накричу, обзову) имея в виду, есчтественно, не то, что я могу его стукнуть или обозвать, а то, что ему самому будет неприятно, если с ним буду себя вести таким образом).

Слушай, я подумаю об этом. Потому как, действительно, сталкивалась с тем, что ребенок сказанное воспринимает не так, как взрослый. Наверное и впрямь может вынести не то, что нельзя причинять боль слабому по определению, а что нельзя этого делаьб потому, что более сильный может заступиться.

А я ведь хочу, чтобы не делал не из страха перед наказанием, а потому что понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Никогда не задумывалась об этом. 

Млин, неужели действительно может так звучать?

Именно так и звучит.

действительно, сталкивалась с тем, что ребенок сказанное воспринимает не так, как взрослый

Это-то я пытаюсь донести до умов biggrin.gif

Восприятие у детей совсем другое.

Так же как угроза отдать чужому дяде, уйти домой без него и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на площадке один мальчик есть. По моему субъективному мнению - маленький гадёныш. Попёнок Гапон - наподличает и потом ходит ноет и ябедничает и всех опять провоцирует. Ко мне пытался как- то сунуться с фразой " А Ваш сын первый залез на сломанное дерево, а я туда первый хотел залезть " -- нормально, да ? 6 лет ему тогда было, даже ближе к 7. В ответ получил " Кто первый встал - того и тапки ". Потом ещё пару раз по каким - то поводам стучал, на что получил в ответ , что мой сын к тебе не подходит, вот и ты к нему не лезь, а то он тебя всё-таки побъёт и я его за это ругать не буду. Короче, никто с ним старается не дружить. Тут по неопытности с ним играл заехавший к кому-то в гости мальчик, что -то не поделили, так бабка и соседка этого нытика схватили с двух сторон мальчика за уши и что-то ему выговаривали, в итоге ребёнок убежал в слезах. Непонятно одно - почему потом родители не появились ?

Я видела уже самый конец экзекуции и почему это случилось - не знаю. Мой сын гулял в другой стороне, я туда и смотрела. Осадок неприятный остался. Я подумала, что если какая-то тварь сделает что-то подобное моему ребёнку - я ей самой уши откручу. Вместе с тупой башкой. Я сторонник радикальных мер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А я считаю. Если вы хотите дать понять ребенку, что нельзя причинять другому боль, почему вы лично можете с ним поступить так же?

Разве я сказала "Давай-ка я тебе руки откручу?" Чем я дала понять, что МОГУ поступить так же? Разве слово ЕСЛИ не несёт никакой смысловой нагрузки?

Дословно : "Ты что делаешь? Отпусти! А если тебе так?"

Что-то не найду в своих словах ни прямого указания на действие, ни угрозы, ни хамства точно. Видимо, я скрытое хамло, настолько, что сама не замечаю.

Она не больно сделать хотела, а просто погладить (предположим, что это так). Но могла не рассчитать силы или не учесть, что при таком положении крыльев больно, или еще что-нибудь.

Особенно если учесть, что девочка была с братом(лет так 8-9), который бегал за голубями и пытался их пнуть в то время, когда моя дочь их кормила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на площадке один мальчик есть. По моему субъективному мнению - маленький гадёныш.

Такие мальчики есть,наверное,в каждом дворе или дет.саде-школе tongue.gif

А у нас в соседнем подъезде мальчик живет с мамой,он уже давно гуляет один,хотя выглядит лет на 7-8. Так вот его маме мне тоже хочется высказать все,что я думаю о ее манере общаться с ребенком,только я ее не видела ни разу.

Они с ребенком общаются по домофону,летом при открытых окнах я их диалогами "заслушиваюсь"

-мам,открой дверь!

-а чего ,блин, хотел?

-я нагулялся.

-ага,щас,ходишь тут целый день взад-вперед.

и бросила трубку blink.gif

Иногда он у нее просит мячик взять на улицу или попить зайти-реакция мамы абсолютно одинаковая на все просьбы. Причем она ему постоянно грубит и употребляет ,не мат конечно,но такие хлесткие словечки,что взрослый мог бы и в рожу дать за это.

Я уже голову в плечи втягиваю,когда вижу,что мальчишка к домофону идет sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zarya

Разве я сказала "Давай-ка я тебе руки откручу?" Чем я дала понять, что МОГУ поступить так же?

Этого "могу" вполне достаточно, что бы понять доступность действия.

С точки зрения ребенка, могу=сделаю.

Дословно : "Ты что делаешь? Отпусти! А если тебе так?"

Ещё раз... Это - ребёнок!!!

yudgin70

По моему субъективному мнению - маленький гадёныш

Ого!!!

Ко мне пытался как- то сунуться с фразой " А Ваш сын первый залез на сломанное дерево, а я туда первый хотел залезть

Да, млин censored.gif , внимания ему не хватает!!!

Он по другому неумееет!!!

Приласкайте мальчика.

Не помню. Рассказывала или нет g.gif

Два неуправляемых итальянских мальчика. Я по итальянски только материться умела на тот момент. Мальчикам по пять с небольшим. Моей Дашке и двух небыло.

Переезд долгий. Мальчики ведут себя более чем отвратительно.

Когда один из них ударил Дашку, я просто прижала его к себе и на ассорти русского и итальянского объяснила ему, его собственное поведение.

Он знал, что поступает плохо, но не понимал почему.

Язык был не важен.

Ему был важнее спокойный тон и тактильность.

Затих... Заплакал...

Его мама тоже считала, что дети - маленькие взрослые sad.gif

Ссори за офф. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Это, извините, не замечание, это хамство. Ребенок мог не понимать, что голубю от этого будет больно. Достаточно было сказать об этом, а не грубить. Мы детей своим примером в первую очередь воспитываем.

В 6 лет ребенок должен знать, что такое делать другим больно.Мой это понял года в 3-4, если не раньше.

Я тоже отлично знала в этом возрасте что такое больно и почему нельзя причинять боль другим живым существам.

Так что не хамство это, а нормальная реакция на её поведение.

В 6 лет ребенок уже большой, некоторые даже уже в школу ходят...

No Future

Это взрослому понятно, что вряд ли он станет ребенку "руки выкручивать", но ребенок-то не понимает до поры до времени

Я никакого хамства не заметила вообще.

Это нормально - обяснить ребенку, что с ним может быть то же самое, потому что обижая слабого, он должен знать, что всегда найдется кто-то более сильный и против него.

Я так и сына мелкого кусаться отучила, цапнула его очень больно, тут же понял, что это крайне неприятно.

Дети часто не понимают своих действий, пока не почувствуют ощущений от них на своей так сказать, шкуре...

Т.е. им можно сотню раз объяснять, что не надо собаку дергать за усы, она укусит.А вот если реально укусит, сразу поймет ( из разряда, что можно много раз говорить о том, что плита горясчая, но пока он туда палец не сунет - не поймет).Кстати, моего сына отучила делать больно другим именно собака, просто один раз цапнув его до крови.Все! Конфликт исчерпан, больше они никогда не делал животным больно, очень жалостливый, добрый мальчик вырос.

Просто ребенок лучше воспринимет ощущения, нежели слова, не подтвержденные доказательствами.

Гораздо эффективней на двадцатый вопрос :"А почему нельзя трогать раскаленную плиту?" сказать "А ты попробуй и узнаешь, почему", чем в двадцатый раз объяснять, что такое горячо и что будет потом больно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tillya

Я так и сына мелкого кусаться отучила, цапнула его очень больно,

Ваши параллели собачьего воспитания с человеческим детёнышем(коим для вас является ваш сын) я уяснила.

Дети часто не понимают своих действий, пока не почувствуют ощущений от них на своей так сказать, шкуре...

Зашибись, родить сразу зрелого человека. wink.gif

Кстати, моего сына отучила делать больно другим именно собака, просто один раз цапнув его до крови.Все! Конфликт исчерпан
Собаку бы от censored.gif

Жду вас лет через -цть, в темке о неблагодарных детях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Зашибись, родить сразу зрелого человека

Почему зрелого? Нет, как раз незрелого, которого надо жизни научить.А лучше всего учится на собственных ошибках (хотя поговорка говорит об обратном).

Дети маленькие действия лучше понимают, чем разговоры.Потому что разговоры для них пустой звук, вроде и говорят, что так делать нельзя, а почему нельзя - неизвестно.

Поэтому дети обязательно должны познать боль, для того, чтобы понять, что это такое.

Собаку бы от 

За что? За то, что не захотела боль и мучения терпеть? Имеет право.

Жду вас лет через -цть, в темке о неблагодарных детях.

А я не жду никакой благодарности.Он не просил меня рожать его, о какой благодарности вообще может идти речь?За что благодарность то? Уважение, любовь - не есть благодарность.

И кто знает, за что больше уважать будет: за то, что научили в свое время чувствовать чужую боль или за то, что вырастила мимозу, не способную выжить среди людей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чужих детей никогда не воспитываю, а вот родителей - могу. Например, когда ребенок в общественном транспорте ногами болтает и задевает рядом сидящих. Т.е. когда ребенок так делает, но родители реагируют, даже если и задел случайно, то не беда, а вот когда мамочки молча любуются на свое чадо и не замечают, что их дети задевают других пасажиров и могут их испачкать - тут уж "воспитывать" надо взрослых, но уж никак не детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера у меня всё-таки состоялся разговор с Юлей.Мы опять пошли на пляж.У Алиски в этот раз были свои игрушки,а у Карины свои.Я купила кукурузные палочки.Загораем,дети играют.Тут Алиска вспомнила про палочки-села и кушает.Подошла Карина,просит поделиться,а та берёт и коробку к себе прижимает.Так 5 минут.Ну, мама молчит ,тогда я и говорю--будь добра,поделись.Ноль эмоций, я ещё пару раз--тоже самое.Ну,Карина уже не выдержала,и забрала.

И тут Юля "проснулась" и начала наезжать на мою--типа,чё из рук выдераешь,это для всех куплено.

И я так спокойно--Юля-стоп.Ты ещё долго над Кариной и надо мной издеваться будешь?Да что это такое,ты лучше за своей малой следи.Какого милого ты молчала 5 минут назад,а как только Алиса завыла-ты сразу в бой.Что-б я больше не слышала,что ты в таком тоне разговаривала с моим ребёнком,а если нет--будем прощаться...Припомнила ей про РОТ ЗАКРОЙ и про БЕСИТ.Со своим ребёнком так говори,а со своей я сама разберусь.

И она поняла,говорит--А я то думаю,чё ты все эти дни сама не своя ходишь....Короче,посмотрим как будет дальше.

И вообще--воспитание у каждого своё.У испанких детей его вообще нет,родители позволяют свом чадам всё,никогда не зделают замечание.А нам говорят(Русским),--а чё вы так строго со своими детьми,они же маленькие.

А оно мне надо -сидеть,как исп.мама и по часу слушать и смотреть истерики своего отпрыска и ничего не можешь сделать--он же маленький...Аж саму бесит,когда наблюдаю такую картину...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Наверное и впрямь может вынести не то, что нельзя причинять боль слабому по определению, а что нельзя этого делаьб потому, что более сильный может заступиться.

Вот именно. Нельзя кошке в глаз тыкать не потому что мама потом мне ткет, а потому что кошке больно. И не потому что мама большая рядом - тогда получается, что если рядом младший, то можно.

На самом-то деле не все так плохо. Дети и правда чувствуют и понимают немного не так, как взрослые, но они гораздо умнее и тоньше, чем мы себе представляем. Они часто очень снисходительны к нашим промахам. Особенно если доверяют нам.

zarya

Видимо, я скрытое хамло, настолько, что сама не замечаю.

Нет. просто вы привыкли думать, что ребенок думает так же, как вы, видит то же, что вы. И если он делает что-то не так, значит, он делает сознательно. А это вовсе не всегда так.

Представьте себе, что в трамвай входит старушка, мест нет, а близко к входу сидит подросток. Можно гавкнуть - ну-ка, встал! А можно попросить - не мог бы ты уступить место. Чувствуете разницу?

tillya

В 6 лет ребенок должен знать, что такое делать другим больно.Мой это понял года в 3-4, если не раньше.

Естественно. И что нельзя шуметь, когда кто-то отдыхает, и что нельзя чужое без спросу брать. Только надо знать, что то, что ты делаешь, причиняет боль, что ты мешаешь отдыхать и т.д.

У меня на плече сейчас ожог. Болит сильно. Но под блузкой не видно. Меня сегодня на работе тетка задела - пыталась дотянуться до папки на полке, разговаривая по телефону, не могла сказать - подвинься, просто рукой чуть подвинула. Ну, не могу объяснить как следует, короче, если бы не ожог, все бы нормально. Но больно было ужасно. Надо было ей, наверное, сказать - а я вот тебя сейчас, а еще луче прямо сразу двинуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу свою историю.

Моему сыну было тогда 5 лет. Мальчик он был рослый и крупный, но вот постоять за себя не умел. Слишком добрый, как котенок, доверчивый, несмотря на габариты слоненка. И дети чувствовали его незащищенность.

Был в нашей группе один мальчик, мелкий такой и ужасно драчливый. Очень ему нравилось показать себя на таком крупном противнике (сын был выше его почти на голову). Сына моя жаловался часто мне, но я не вмешивалась в это, объясняла , что он САМ должен научиться разбираться с обидчиками.

Надо еще сказать про маму этого драчливого мальчика. У нее, помимо этого - старшего, была еще дочка помельче, в ясельной группе. Мужа у нее не было, одиночка с двумя маленькими детьми, жилось ей нелегко, судя по одежке и виду, я ее в душе жалела, пока , вдруг, не напоролась на взгляд, полный ТАКОЙ ненависти…что бааа! Но почему?! Чем-то я этой маме жутко не нравилась.

Один раз она была свидетелем как мой сын очередной раз пытался пожаловаться мне, она прекрасно поняла, о чем и о ком идет речь, но не только не попыталась как-то посодействовать или поговорить, нет, напротив, в ее поведении и внешности чувствовалось злорадство! Честно, я совсем не понимала такого отношения. А вот ее сын почувствовал одобрение матери и свою безнаказанность. На устные разборки воспитателей (по моей просьбе) он уже перестал обращать внимание.

В один прекрасный день, или утро, я привела сына в сад как обычно. Как обычно он стал раздеваться, в это время в раздевалке, уже почти раздетый, вертелся и наш обидчик. Мама его отправляла в группу одного, а потом, отведя младшую, заходила к нему проконтролировать все ли в порядке.

Этот живчик, подскочив к моему сыну, на моих (!) глазах ударил его! Причем , это происходило с видом: накося-выкуси, наглец понимал, что я его не трону, а все воспитательские нравоучения и углы ему - по барабану. Я, честно, просто растерялась от такого хамства! Мой сын тоже.

Помятуя о том , что чужих детей бить – табу (хотя очень хотелось отшлепать наглеца), я сказала своему несчастному обиженному ребенку, что помнит он о чем мы с ним говорили дома? Мой ребенок вспомнил. Он торжественно подошел к своему врагу и , так же торжественно и легко хлопнул его по плечу. Это был не удар, даже не шлепок, но драчун просто остолбенел от шока. Он поверить не мог, что получил ответ от своей жертвы!

И тут, как в плохом кино, на сцене и в дверях появляется его мамаша! Пацан, еще полностью не отойдя от потрясения, тем не менее быстро сообразил дальнейшую линию своего поведения :он попросту заорал как резаный, как будто его мутузили и били ногами по крайней мере полчаса и не меньше пятерых! Евойная мамаша выскочила на нас как бык на матадора, и кинулась на моего сына!!!!

Дальнейшее помню с трудом. Я успела преградить путь, но эта тварь все-таки дотянулась через меня до сына, и ( так как я ей помешала, то не сильно) ударила его! Дальше она пыталась прорваться к нему, испуганному и вжавшемуся в угол, сдерживаемая мной и изрыгая вопли и ругательства.

На шум выскочили воспитатели, чей-то престарелый папаша или молодой дед, картинно выступив вперед, презрительно высказался ,нашли место, постеснялись бы детей, на что у меня не нашлось ничего доброжелательного в ответ, поскольку я сдерживала от натиска на сына эту злобную фурию.

Чем все кончилось – не помню. Но меня еще долго трясло, так я не ожидала от взрослой женщины поведения ее же собственного ребенка!

Потом уже, переведя своего сына в другую группу, я узнала, что она ненавидела меня за норковую шубу, за наличие богатого мужа и дорогой машины, за мое доброжелательство, короче, раздражала я ее своим цветущим видом. У нее этого ничего не было.

А драчун этот вырос вполне нормальным пацаном. Он потом года три учился с моим сыном в одном классе (в старших ). И мой сын рассказывал о нем с уважением и восхищением, как тот хорошо разбирается в технике.

Но эту историю сын не забыл. Вспоминает ее со смехом. Я спрашивала сына: а ему напоминал? Да, говорит, помнишь, наши мамы подрались в детском саду!

А он что?- спрашиваю я. А он смутился – говорит.

Сейчас мне уже смешно самой вспоминать.

Пока не вспомню того малыша с ужасом в глазах вжавшегося в угол. Тогда у меня опять ярость и ненависть: ну как она могла, на пятилетнего ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×