Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Крикуша

Здоровый полуторогодовасик не понимает смысла слов???

Полагаете, что у него уже огромный пассивный словарный запас, чтобы ВСЕ слова понимать? Понимает многое, но еще больше пока не понимает. Слово "заберу" мы в обиходе практически не используем. Как-то подзабыли вы, наверное, этот возраст g.gif

на доброе заявление тети:

-- Иди ко мне, моя хорошая!

Устраивала истерику и вцеплялась в куму мертвой хваткой.

Мой в уже полгода на подобную ситуацию также реагировал.

Скорее, тут может быть реакция на чужого человека,

который к ребенку обратился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюша55

Как-то подзабыли вы, наверное, этот возраст

Да, нет помню и достаточно хорошо. Помню как кресница в этом возрасте во всех конторах куда с мамой приходила, на доброе заявление тети:

-- Иди ко мне, моя хорошая!

Устраивала истерику и вцеплялась в куму мертвой хваткой. Так же начинал орать и мой ребенок, на все эти "забирания" посторонних.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюша55

Полагаете, что у него уже огромный пассивный словарный запас, чтобы ВСЕ слова понимать?

Как-то подзабыли вы, наверное, этот возраст

Не знаю, насколько богат словарный запас у Вашего конкретного ребенка, но мой в этом возрасте понимал уже гораздо больше, чем не понимал, и уж фразу "Я тебя сейчас заберу" он бы точно понял.

Я этот возраст еще не забыла, мы там были совсем недавно.

Не могу судить, конечно, но мне кажется, Вы недооцениваете своего ребенка. Если он никак не реагирует на некоторые просьбы/предложения/запреты и вообще слова, это не значит, что он их не понимает. ИМХО.

А у подруги ребенок заинтересовано подбегал к доброжелателям и решал "жить с ними

Мой тоже в полтора года давал "доброй" тёте ручку, махал маме "пока" и намеревался уйти в новую семью

Не помню, случалось ли у нас подобное в полтора года и как реагировал Женек, но сейчас он с большой радостью бежит к "забирающим" и начинает выяснять подробности касательно того, какие игрушки ему будут предложены на новом месте и чем его планируют кормить laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А на ней написано было “его мама“? Стоит дама, смотрит. Куда смотрит? Чего смотрит? Может мама этого ребенка та~ которая на лавочке с пивом сидит?

Причем тут конфеты? Определенная ситуация: упал ребенок, мужчина решил помочь, она наорала~ бескультурье. О чем спор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дося

Я с вами согласна. И я тоже ребенка подняла бы. Конфеты я на улицах не раздаю, домой к себе никого не забираю, но упавшему малышу помогла бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я удивлена. Я понимаю негодование тех, чьим детям "добрые" люди пихают какую-либо еду, даже не поинтересовавшись у родителей, а можно ли вообще это ребёнку есть. Или несёт всякую чушь, что щас я тебя у мамы заберу, как тут писали. Таким сама бы в лоб дала, хоть у меня детей нет.

Но быть недовольным тем, что дедок просто хотел помочь? В одной ветке народ возмущается, что все стали чёрствыми и проходят мимо упавшего человека, в другой -- что все такие добрые, лезут детей поднимать.

И да, тут кто-то сказал, что не надо трогать чужих детей, если мама стоит рядом и всё видит. Давно это случилось, я ещё в школе училась. Папа пялился в окно и вдруг резко подорвался и как был, босиком, в шортах, вылетел из квартиры. Я метнулась к окну и увидела, что маленький мальчик провалился в яму с водой. Его мама была рядом и стояла рядом, открыв рот. Наверное, потом перемывала кости моему папе, мол, я ребёнка плавать учила, а тут ходят всякие, детей чужих хватают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дося

Может мама этого ребенка та~ которая на лавочке с пивом сидит?
Ну и прекрасно, пусть сидит. А ребенок от боли не орет (это всегда слышно), а сам из-под машины выкарабкивается, вот и пусть выкарабкивается.
Определенная ситуация: упал ребенок, мужчина решил помочь, она наорала~ бескультурье. О чем спор?

Она спокойно сказала что ребенка трогать не надо, ребенок начал орать от чужого деда. Так дед еще и недоволен остался, не поблагодарили его!

Тирольский Джо

что маленький мальчик провалился в яму с водой. Его мама была рядом и стояла рядом, открыв рот
Ребенок явно находился в опасности, мама в ступоре. Не надо до абсурда доводить.

Это как в поликлинике дети становятся около дверей кабинета и не реагируют на замечания мамы, обязательно найдется тот кто будет их от кабинета оттаскивать, дите будет орать и упираться.

Розалинда Айзенштайн

но упавшему малышу помогла бы.
Зачем? Если ребенок не плачет, а сосредоточено встает. Зачем ему помогать? У меня сын очень любил когда помогают, каждое падение было трагедией, сын лежал, пытался "давить слезу", злыдня мать стояла и с улыбкой говорила:

-- Упал, поднимайся!

Сколько было вокруг "доброжелателей", с текстом: "Помогите деточке".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дося

А на ней написано было “его мама“? Стоит дама, смотрит. Куда смотрит? Чего смотрит? Может мама этого ребенка та~ которая на лавочке с пивом сидит? Причем тут конфеты? Определенная ситуация: упал ребенок, мужчина решил помочь, она наорала~ бескультурье
Вы вообще внимательно читали мой пост? Или сами придумали и теперь с удовольствием осуждаете? blink.gif Все, все, кроме вас поняли, о чём идёт речь.

Я стояла В ДВУХ ШАГАХ от ребёнка. Я всё видела. Я внятно сказала деду, что ребёнок встанет сам.

Так понятнее?

Да, я мать-ехидна. У меня самостоятельный ребёнок - сама везде залезает, слезает, падает и встаёт сама. Это очень плохо?

Ребёнку помощь НЕ ТРЕБОВАЛАСЬ.

Тирольский Джо

Я метнулась к окну и увидела, что маленький мальчик провалился в яму с водой. Его мама была рядом и стояла рядом, открыв рот.
Не стоит доводить ситуацию до абсурда.

Я описала совершенно другую ситуацию. И я всё-равно осталась при своём мнении - не надо трогать чужих детей. Особенно, если об этом просит мать.

У нас во дворе есть мальчик, который любит играть, сидя в луже. Мама ему разрешает. Он весь мокрый, грязный и счастливый. А на улице у нас пока довольно прохладно. Но мать родная разрешает - и никто не хватает его за руку и не тянет из лужи вон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неле

У нас во дворе есть мальчик, который любит играть, сидя в луже. Мама ему разрешает. Он весь мокрый, грязный и счастливый

biggrin.gif

Я такая мама, каждый проходящий в ужасе кричал:

-- У вас ребенок в ЛУЖЕ!

А самым веским было:

-- У бери своего из лужи, а то наши лезут, а МЫ не разрешаем.

Да елки, какое мне дело до ВАШИХ? Я своему разрешаю. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дося

А на ней написано было “его мама“? Стоит дама, смотрит. Куда смотрит? Чего смотрит? Может мама этого ребенка та~ которая на лавочке с пивом сидит?

Ну вообще-то Неле писала

Я стою тут же. Говорю, что моего ребёнка трогать не надо, она сама. Дедушка поднимает, не обращая ни малейшего внимания. Дочь орёт.

Т.е. если первый порыв броситься на помощь ребенку понятен, то когда мама явно обозначила свое присутствие и попросила не трогать ребенка, уже должно все стать ясно.

Крикуша

Если ребенок не плачет, а сосредоточено встает. Зачем ему помогать?

Вот тоже не понимая - не плачет малыш, явно нет для него никакой опасности, мама свое присутствие обозначила - какие-такие подвиги надо совершать, и главное, для чего...

У меня тоже мелкий падал, и поднимаясь, сначала смотрел, как я реагирую: если спокойно, то и он спокойно вставал, отряхивался и занимался своими делами, если видел, как бросаюсь - сразу следовал рев... Но я-то рядом, я смотрю за ним, я вижу, как он упал, и анализирую - требуется ли мое вмешательство. И вот за каким фигом нужно к нему бросаться с причитаниями...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неле

Не стоит доводить ситуацию до абсурда.

А обсуждать на двух форумах человека, который просто хотел помочь по простоте душевной, не абсурд?

Лично мне по барабану, как родители воспитывают своих детей, я ещё и люблю подсмотреть, как они это делают, на будущее пригодится. biggrin.gif И со многими в этой теме согласна и думаю, что во многих ситуациях буду поступать также.

Но именно в вашей ситуации деда мне жалко, икает, наверное, не переставая. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас во дворе есть мальчик, который любит играть, сидя в луже. Мама ему разрешает. Он весь мокрый, грязный и счастливый.

Я такая мама. Только мой совсем не мокрый, у нас спецодежда соответствующая.

В "сезон дождей" мы практически всегда торчим в луже. Женек не просто счастлив - он СЧАСТЛИВ!

Верите-нет, но это такому дикому количеству народа покоя не дает. Как уже я только не отвечала, толку нет, все равно люди волнуются, что ему холодно, что он промок, пару раз мне заявляли, что даже если не холодно и не промок, все равно нельзя разрешать ребенку все, что он хочет, ибо вырастет балованным ( blink.gif ), и да, конечно,

У бери своего из лужи, а то наши лезут, а МЫ не разрешаем

Я себя на этом фоне просто человеком без сердца ощущаю, потому что мне ну вот совершенно наплевать на то, чем занимаются чужие дети, если они при родителях. И помогать-поднимать никого не рвусь, исключение - критическая ситуация, вроде когда ребенок бежит на дорогу или на раскачивающиеся качели, а мама на таком расстоянии, что чисто физически не успевает.

ПыСы: Сначала накатала длинный подробный ответ для тварюхи, а потому подумала - о, еще один "добрый человек", которому есть дело до чужих детей laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Зачем?

Затем, что мама может быть просто банально нетрезвая. Между прочим довольно часто встречающееся явление. А оценить критичность ситуации с маленьким ребенком крайне сложно, а вдруг он головой стукнулся? А мама в это время по мобильному разговаривала. Я не хочу оскорбить никого из присутствующих, не подумайте, просто ситуация-то вполне возможная, а при нашей жизни и рядовая.

И еще. У некоторых мам такие методы воспитания, что поневоле задумаешься о пользе ювенальной юстиции. И очень спорный вопрос хороши ли эти методы. Знаменитые Никитины имели десять детей, которым все было можно. Вот только, когда эти дети выросли, они почему-то своих детей воспитывали традиционно. Это я так, мысли вслух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Никитины имели десять детей, которым все было можно
Да нет, не все. Им нельзя было иметь игрушки, потому, что по мнению родителей это затормаживало интеллектуальное развитие ребенка. Так они играли счетами и прочими учебными вещами втихаря. Кстати, желаемых академиков ни из кого не получилось. Ну это так, к слову.

Насчет того вмешиваться или нет- это смотря какой случай. Если мама рядом и спокойно реагирует на рев, так чего лезть. Она прекрасно знает причину этого рева и выработала свой стиль поведения с ребенком.

Только частенько и другая картинка случается. Сидит стайка мамочек, у всех пиво естественно, трындят о своем. Кто-то не забывает за ребенком посматривать, но не все такие внимательные. И ситуаций опасных для малыша даже на детской площадке хватает. Где-то и вмешаться нужно, чтоб ребенок просто травму не получил.

Хотя, вот вспоминаю свое детство. Родители только вечером дома, мы по сути сами по себе весь день и что только не творили, куда только не лазили. Не всегда обходилось без падений и травм, но все выросли здоровыми. Хоть и по лужам лазили, и по лесам без взрослых шастали, обычно с младшими братьями- сестрами на прицепе.

Доброхотов тоже хватало, если что-то видели и нам говорили, и родителям,

И когда свои дети росли, тоже порой пытались вмешаться с советами. Что-то принимала к сведенью, на что-то просто не реагировала. Дети мои и мне лучше знать что им нужно и что не повредит. " Поучайте лучше ваших паучат" - иногда и так приходилось отвечать. Не обязательно данной фразой- но смысл тот же.

Но вот чего никогда не позволяла- это при мне ребенку что-то выговаривать посторонними. Скажи мне, а я сама разберусь. С внуками такая же ситуация.

Не люблю грубить, но иной раз приходилось, когда взрослые тети не соображали, что ребенок не для общения с ними и не для их нравоучений погулять вышел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Затем, что мама может быть просто банально нетрезвая.

ТОгда мало поднять ребенка на ноги, надо еще озаботиться что с ним дальше делать, простите, моего великодушия на "дальше" не хватает.

а вдруг он головой стукнулся? А мама в это время по мобильному разговаривала.

И что? Вы будете вызывать скорую, сопровождать ребенка, контролировать его самочувствие?

Знаменитые Никитины имели десять детей, которым все было можно.

no_1.gif Вы плохо читали Никитиных, далеко не все. У них не было игрушек, не было обуви на летний период.

Карина Львица

Но вот чего никогда не позволяла- это при мне ребенку что-то выговаривать посторонними

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

К сожалению, детки сегодня очень отличаются от тех, что были раньше. И растут они не в лесу, а за компьютером.

Здесь ведь конкретная ситуация, ребенок упал, дедушка помог, мама недовольна. Только дедушка жизнь прожил в то время, когда детей не делили на своих и чужих, и людям было принято помогать. Нормально это было.

Крикуша

Я хорошо читала Никитиных. smile.gif Они ведь тоже считали, что их дети счастливы, не так ли?

Я не буду вызывать скорую и читать маме мораль, но помочь упавшему ребенку, я считаю - нормально. Я даже могу извиниться перед недовольной мамой, мне не слабо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

ПыСы: Сначала накатала длинный подробный ответ для тварюхи, а потому подумала - о, еще один "добрый человек", которому есть дело до чужих детей 

Глянула репу и вспомнмила про антисанитарию. В нашем большом дворе есть пара таких мам, у которых "всюду антисанитария". Девочки их всегда аки прынцессы разряжены в бело-розовое, вне зависимости от сезона. Ну и что им в таком виде делать дозволено? А ничего, кроме как радовать глаз окружающих. И вот прохаживаются они чинно-благородно с тоской в глазах, когда как другие дети радостно носятся по лужам или возятся в песке. А мамашки злобно шипят: "отойди от него, он же грррррязный!!!". shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Я б не сказала, что сильно отличаются. Только род развлечений сменился и раньше многое узнают.

smile.gif

Ленточка

Ну да. Или крик начинается типа- никуда не лезь, платье испачкаешь!

smile.gif Прямо жалко на таких деток смотреть. Ты его гулять вывела, а не на подиум, так будь готова, что что-то испачкает или порвет и что? Ребенку движение и общение нужно, а не мамин выпендреж перед подружками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточка

После того, как мои дети оба переболели лишаем, подхваченным у чудного котеночка, я с ужасом смотрю на детей, радостно резвящихся в песочнице. Это мои личные тараканы, но этот ужас уже несколько лет забыть не могу.

Антисанитария действительно присутствует. И какую бяку можно подхватить, вам никто не скажет. Хорошо, когда все хорошо, а если нет?

Карина Львица

Нет. Идет разговор даже об упрощении нормативов по физкультуре. Раньше деток растила улица, а теперь компьютер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Вот вот, я к песочницам и близко не подхожу, там такая вонь, за километр. Представляю сколько всякой заразы. Хотя я далеко не истеричная и зацикленная на чистоте, но песок и песочницы это действительно фу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Здесь ведь конкретная ситуация, ребенок упал, дедушка помог, мама недовольна.

Вы тоже не поняли, чем именно недовольна?

Ребёнок мой В СОСТОЯНИИ встать сам. ПОМОЩЬ НЕ ТРЕБОВАЛАСЬ. Я стояла рядом, в двух шагах.

Дедушке было внятно озвучено, что моего ребёнка не надо трогать.

ЗАЧЕМ ОН ПОЛЕЗ К ЧУЖОМУ РЕБЁНКУ?

Затем, что мама может быть просто банально нетрезвая.

Даже не сомневалась, что о таких, как я сразу говорят - нетрезвая blink.gif (это ещё мягко сказано).

О той маме, чей ребёнок любит играть в луже, комментарии ещё хлеще отпускаются такими же добряками shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Сначала накатала длинный подробный ответ для тварюхи, а потому подумала - о, еще один "добрый человек", которому есть дело до чужих детей

Лучше б этот добрый человек не поленился походить по тем темам, где вы до этого писали о своем ребенке. И собственными глазами бы убедился, насколько ваш ребенок не ухожен. shiz.gif Да если б все российские детки выглядели бы, как ваш ребенок, то можно б было подумать, что мы все живем в буржуазной сытой европе.

Пысы: я, кстати, своему тож по лужам разрешала. Ему сейчас 18, вырос уже, слава Богу, зачуханом не стал и от каждого чиха не болеет.

Неле

Дедушке было внятно озвучено, что моего ребёнка не надо трогать.

Дедушка не напугался, надеюсь, а то ведь возраст, инфаркт wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

В "сезон дождей" мы практически всегда торчим в луже. Женек не просто счастлив - он СЧАСТЛИВ!
А я вот не понимаю, зачем ребёнку сидеть в луже? Не стлала бы поощрять такое поведение. По-моему есть более приятные и полезные занятия для ребёнка.

Только мой совсем не мокрый, у нас спецодежда соответствующая.
Водолазный костюм?
что даже если не холодно и не промок, все равно нельзя разрешать ребенку все, что он хочет, ибо вырастет балованным (), и да, конечно,
А что нужно всё разрешать ? Есть ведь какая-то грань между тем, что допустимо, а что нет. Прививать ребёнку правила поведения нужно и приучать к тому, что следует быть чистым и аккуратным. Ему же в обществе жить.
я к песочницам и близко не подхожу, там такая вонь, за километр. Представляю сколько всякой заразы. Хотя я далеко не истеричная и зацикленная на чистоте, но песок и песочницы это действительно фу...
Вот уж точно.

Неле

Я подбежала и стала дедушку просто оттаскивать, объясняя, что не надо трогать моего ребёнка, она этого не любит.
Не знаю, что больше могло повредить вашему ребёнку, то что ей помог бы встать незнакомый дедушка или перепалка мамы с незнакомым человеком, и то зрелище, как её мама этого дедушку оттаскивает яростно ? Напугали поди ребёнка!Спокойнее надо вам быть!
А я просто не люблю, когда незнакомые люди трогают моих детей. Особенно, когда их об этом не просят.
Нельзя быть такой категоричной. Ничего плохого вашему ребёнку сделать не хотели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

А я вот не понимаю, зачем ребёнку сидеть в луже?

А почему бы и нет?

Водолазный костюм?

Современная мембранная одежда позволяет детям валяться в лужах и приходить домой совершенно сухими. rolleyes.gif

А песочницы мы обожаем. Мир вообще не стерилен, знаете... И ребенок в садик потом пойдет и там совершенно точно будут ужжжжасные песочницы. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не понимаю, зачем ребёнку сидеть в луже? Не стлала бы поощрять такое поведение. По-моему есть более приятные и полезные занятия для ребёнка.

забыли себя маленькой? После дождя, или даже в дождь - босиком да по лужам. shiz.gif Счастье. И это по-Вашему есть более приятные, а по-ребенкиному?

А что нужно всё разрешать ? Есть ведь какая-то грань между тем, что допустимо, а что нет. Прививать ребёнку правила поведения нужно и приучать к тому, что следует быть чистым и аккуратным. Ему же в обществе жить.

А Вы думаете, что эти дети всегда так себя ведут? Если у ребенка есть спецодежда для гуляния и во время прогулки ему позволены вольности, это не значит, что он усаживается в лужу при любой возможности. При правильном воспитании такие дети четко распределяют грань.

А вот если ребенок постоянно под жестким контролем, то запросто может сорваться любая принцесса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×