Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я очень сомневаюсь, что Сонина бабушка в курсе того, сколько городов, медицинских центров, профессоров и монастырей мы объехали

Написано уже давненько, да прочитала я недавно и вспомнила, как у моей одноклассницы заболел младший брат. Было ему года 3 и что это за болезнь была - не знаю. Но у ребенка отказали ноги. Семья кинулась его лечить, куда только не обращались, даже в Китай ездили в какой-то монастырь. И вот года через 2 я встретила папу с мальчиком, ходить он еще не мог и папа где-то вез его на велосипеде трехколесном, где-то на руках нес. Видела я его пару минут, но и тут нашлась тетенька, которая сделала замечание: "Ай-ай-ай! Такой большой мальчик, а ножками не ходит, на ручках..." Вот я думаю: а сколько раз за день несчастные люди это слышали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречная-поперечная

Мой однокурсник, вежливый парень, принес присутствующим детям вкусняшек и сам раздал.

Я бы с пустыми руками тоже, наверное, не пришла, но, уточнила бы, можно ли? А вдруг категорически что-то нельзя, но ребенку же очень хочется... зачем дразнить тогда?

Ребенку я тогда сказала, что брать что-то можно только в моем присутствии и с моего согласия.

Всё правильно, мне еще такое объяснять предстоит )

Цивилизация

буквально недавно сын мне рассказал, как ему с приятелем какой-то мужчина предлагал конфеты, а они не взяли.

Вот и нам с подругой парень в подъезде (классе в 9 наверное учились тогда), мы пешком поднимались к ней домой, сунул в руки по жвачке eek.gif Чтобы, не огрести, мы взяли и сказали спасибо, пошли дальше, а этажом выше выбросили в мусоропровод.

Недавно я ехала в автобусе, у кондуктора на окошке лежали конфеты, ребетня со школы ехала и кондуктор им предложила конфеты: "Берите сами кто какую хочет", кто-то взял, кто-то отказался, а кто-то замялся. Кто-то скажет об этом своим родителям, кто-то промолчит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно выбесил мужик.Даже не совсем дед- лет 55.

В автобусе у молоденькой мамы плачет ребенок. Ребенку с год примерно. Автобус забит битком, духота, пробка. Мама всеми силами пытается детку отвлечь, но получается не очень- ребенок измучен долгой поездкой, обилием народа, духотой опять же. Маме не по себе- это видно. Потихоньку бормочет- смотри- киса, собачка и прочее- показывает в окне. Ребенок отвлекается ненадолго и опять хнычет.

Так этому товарищу приспичило включиться. Сначала он показал козу. В смысле попытался тыкнуть в личико крутящимися пальцами. Когда ребенок не понял и испугался - представился милиционером, который заберет у мамы. Ребенку годовалому представился. Громким голосом.

Ребенок уже откровенно заорал.Мама что-то тихо лепетала.

В конце концов он попытался отругать маму, что ее ребенок шуток не понимает. Тут уж не стерпели окружающие - не лезь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разведка

Недавно я ехала в автобусе, у кондуктора на окошке лежали конфеты, ребетня со школы ехала и кондуктор им предложила конфеты: "Берите сами кто какую хочет", кто-то взял, кто-то отказался, а кто-то замялся. Кто-то скажет об этом своим родителям, кто-то промолчит.

У нас один из перевозчиков внутригородских рейсов в обязательном порядке выдает конфеты маленьким пассажирам, совсем маленьким - отдает родителям. Конечно, не сам владелец фирмы-перевозчика это делает, а кондукторы.

Вот честно - ничего страшного не вижу в том, что школьнику дали конфету в автобусе. Затертую карамельку из прокуренного кармана здраво соображающий школьник даже младшего возраста есть не станет, а чистую, из пакета - почему не взять? unsure.gif

Про затёртые конфеты - это из моего детства, когда встречали папиных друзей и коллег - они обязательно угощали такими карамельками laugh.gif Видимо, лежали в карманах не один месяц. Я не отказывалась из вежливости, но не ела, выкидывала потом.

Я понимаю, когда ребенок совсем маленький и не понимает, что у него аллергия на сладости. Но почему нельзя школьника угощать? unsure.gif Он уже вполне сам может отказаться от опасного угощения. В конце концов, мама не будет до конца жизни за ним бегать и контролировать - кто чем угощает великовозрастного дитятку.

Наверно, минусов огребу, но всё же - эта выработка рефлекса "не брать у чужих" больше похоже на дрессировку щенков, чем на воспитание детей. ИМХО, конечно.

Гюрзель

Мама что-то тихо лепетала.

В конце концов он попытался отругать маму, что ее ребенок шуток не понимает. Тут уж не стерпели окружающие - не лезь!

Маме надо было не лепетать, а проорать в ответ - не лезьте, пожалуйста, без вас тошно! Мы в такую ситуацию не раз попадали - жара, духота, пробка, капризничающий сын и какой-нибудь доброжелатель-супервоспитатель, который хочет типа помочь, а заодно показать - какая я хреновая мамашка, не могу дитятю успокоить.

И так взмыленная едешь, а еще обрыкиваться от таких помощников надо. И не убедишь, что поможет только одно - вырваться быстрее на свежий воздух. Хорошо, что у нас пробки максимум 15-20 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Вот честно - ничего страшного не вижу в том, что школьнику дали конфету в автобусе

Вот я тоже вроде бы не вижу ничего страшного в этом, конечно, можно углубиться и представить, что кондуктор без башни и таким образом травит детей shiz.gif , ну, бред же... Просто вроде как сделала доброе дело, угостила.

Но, меня такое напрягает. Не смогу, наверное, объснить. Просто я против этого и всё.

Одно дело съесть конфетку в доме у каких-то там маминых/папиных знакомых и другое - совершенно посторонний человек.

эта выработка рефлекса "не брать у чужих" больше похоже на дрессировку щенков, чем на воспитание детей

Лучше пусть будет дрессированный щенок, чем неизвестно где и когда благодаря вот таким конфеткам это воспитание может прерваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разведка

Лучше пусть будет дрессированный щенок, чем неизвестно где и когда благодаря вот таким конфеткам это воспитание может прерваться.

Напугайте меня - расскажите последствия съеденной конфетки biggrin.gif У меня на этом месте фантазия заканчивается biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

А вот зря вы так. Был у нас случай с лезвием внутри пастилы. Дураков на планете порядочно, а береженого Бог бережет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Напугайте меня - расскажите последствия съеденной конфетки

Ну у нас детям под видом конфет спайс предлагали. И были отравления младших школьников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот зря вы так. Был у нас случай с лезвием внутри пастилы. Дураков на планете порядочно, а береженого Бог бережет

Никогда не разрешала и не разрешаю брать у чужих конфеты и прочие угощения. Особенно после историй о добром дяденьке, раздающем "конфеты" рядом со школой (потом выяснилось, что там были примешаны наркотики). Или про таких же бабулек, которые раздают конфеты, а потом дети травятся wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Напугайте меня - расскажите последствия съеденной конфетки  У меня на этом месте фантазия заканчивается

Чужой дядя - вкусная конфетка - обращение ко всем: помогите найти - увы.

Конфетка яркой и вкусной была. Как-то так мне видятся эти конфетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Был у нас случай с лезвием внутри пастилы.

У нас в хлебе находили стекло. Хлеб теперь не есть? g.gif

Галчонка

Ну у нас детям под видом конфет спайс предлагали

Не думаю, что это были кондукторы в автобусах unsure.gif

Разведка

Чужой дядя - вкусная конфетка - обращение ко всем: помогите найти - увы.

Не панацея. Не конфетка, так котенок, щеночек - помогите выбрать/покормить/достать - и дальше опять же обращение ко всем "Помогите найти".

Меня останавливает только брезгливость, но дрессировать ребенка на уровне "Фу, нельзя" - не хочу. Можно же разъяснить, рассказать, в конце концов ту же здоровую брезгливость никто не отменял. Но проводить дрессуру на уровне условных рефлексов - это не воспитание, это нарушается на раз-два, если нет разумного объяснения в голове.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Почему дрессировать? Вы же объясняете ребенку, что нельзя совать пальцы в розетку? Вот и брать у незнакомых людей ничего не нужно. А самое главное, педофилы ведь тоже часто детям конфеты предлагают. И чем это кончается все знают. Поэтому, нельзя и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

расскажите последствия съеденной конфетки

Аллергический приступ подойдет?

Ребенок ничего никогда не должен брать у чужих без родителей. Вообще.

Я не знаю, что это за конфета, где она хранилась и прочее.

И да, если вы учите ребенка не угощаться у чужих во избежание трагедий, то нужно быть последовательным во всем. "Ни у кого нельзя, а у кондуктора можно" - звучит глупо, на мой взгляд.

Кстати, я что-то помню про маньяка, которому помогала его мама, добрая такая милая старушка. Ну кто же откажет бабушке?

А так я даже у маленького Милана отбирала конфетки, протянутые ему добрыми неизвестными бабушками и говорила "спасибо, с чайком съем". Прямо под детский рев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Не думаю, что это были кондукторы в автобусах

Я тоже не думаю, что это было кондукторы. Но ребенку старшего дошкольного или младшего школьного возраста пока трудно анализировать, кто может подсунуть гадость, а кто нет. Конфеты предлагались в школах, в домах культуры, ребенок мог подумать, что взрослый - сотрудник этого учреждения. Так что лучше пусть ни у кого не берет - без конфетки ничего с ним не случится. постороннему человеку от того, что ребенок конфетку не взял - не велика обида, а родителям спокойнее будет.

Не конфетка, так котенок, щеночек - помогите выбрать/покормить/достать - и дальше опять же обращение ко всем "Помогите найти".

Поэтому учила - никогда не брать ни у кого ничего, никуда ни с кем не ходить, даже если просят помощи. Потому что вряд ли кто попросит реально помощи у малыша, если уж действительно эта помощь нужна. Так что не подносим бабушкам сумки, не помогаем спасать котят.В крайнем случае - обещание позвать кого-то из взрослых - и бегом домой, на людное место, не стесняться кричать и звать на помощь.

Но проводить дрессуру на уровне условных рефлексов - это не воспитание, это нарушается на раз-два, если нет разумного объяснения в голове.

Разумное объяснение я уже привела: средивзрослых есть нехорошие люди, которые желают тебе зла. Пока был помладше - примером были "Хроники Нарнии", где Колдунья дала Эдмону лукум, и он стал злым. Постарше - реальные рассказы. Про помощь - вот именно то разумное обхяснение: взрослый может найти помощника более сильного и умелого, чем ребенок. Котят спасает общество защиты животных, МЧС, ветеринарные клиники. Поднести сумку с большим успехом может взрослый. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Кстати, я что-то помню про маньяка, которому помогала его мама, добрая такая милая старушка. Ну кто же откажет бабушке?

Она тоже угощала детей конфетами? Или просто просила помочь?

Розалинда Айзенштайн

Вы же объясняете ребенку, что нельзя совать пальцы в розетку?

Как раз опасные вещи и идут на условном рефлексе - нельзя, вообще нельзя, никогда и никому нельзя. Вы пробовали совать пальцы в розетку? Я - нет, но знаю - и в 3 года, и в 30, и в 60 лет - нельзя.

А тут получается, что ребенку нельзя, а взрослому - на его усмотрение. Малыш может видеть, как мама и папа что-то берут от чужих взрослых, тот же билет от кондуктора, а ему конфету - нельзя.

Розалинда Айзенштайн

А самое главное, педофилы ведь тоже часто детям конфеты предлагают.

Сейчас, когда дефицита конфет нет, педофилы упор делают на мелких животных, которых родители не разрешают заводить дома. Это более верное средство sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Напугайте меня - расскажите последствия съеденной конфетки biggrin.gif У меня на этом месте фантазия заканчивается

Давайте, я вас маленько попугаю, хотя уже писала об этом.

Я была нянькой мальчика, которому было нельзя практически все, кроме небольшого набора продуктов: ржаной хлеб, зеленые яблоки, зеленые овощи - кабачок, капуста, брокколи, рис, греча, картошка, молоко только козье, мясо только говядина или кролик. Все.

Ничего сладкого, тем более, конфет, содержащих разные вещества-аллергены.

Последствиями съеденной конфетки мог быть ночной приступ кашля, очень тяжело купируемый. Как думаете, маме ребенка весело было сидеть с небулайзером, вместо того, чтобы спать?

Вот отбиваться от добрых теть, норовивших сунуть бедняжке конфетку или печеньку во время прогулки и было одной из моих задач. А ребенок, естественно, смотрел огромными печальными глазами на то, как другие дети едят печенье и конфеты. Да ну, что за идиотизм вообще, совать детям сладости на детской площадке, даже своим собственным. Неужели нельзя привести ребенка домой, вымыть руки, усадить за стол и тогда уже кормить, чем хочешь.

А потом удивляются, почему у детей нет культуры принятия пищи. Да все потому же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

А тут получается, что ребенку нельзя, а взрослому - на его усмотрение. Малыш может видеть, как мама и папа что-то берут от чужих взрослых, тот же билет от кондуктора, а ему конфету - нельзя.

Ну, во-первых мама не просто берет билет у кондуктора, она за него платит. Точно так же, как платит продавцу в магазине, к примеру. А много вы берете подарков от незнакомых людей?

ну и во-вторых, на самом деле детям вообще много чего нельзя, что можно взрослым. Дети спать укладываются в 21-00, а взрослые могут не спать хоть всю ночь. Детям можно не все продукты, которые можно взрослым, нельзя смотреть все фильмы. Мама решает за ребенка, можно ему пойти гулять или нет... так же спокойно ребенок воспринимает, чоо мама имеет право решать, можно от этого человека принять подарок или нет, и что если мамы рядом нет, то ничего брать нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Взять конфету у кого бы то ни было, это значит - вступить в контакт с незнакомым взрослым. Не важно, съест ребёнок эту конфету или выбросит. Дело не в брезгливости и не в аллергии. Он же не возьмёт эту конфету молча, скажет ''спасибо''. А это уже начало разговора и взрослый человек очень легко ''заговорит'' ребёнка с любой целью - выведать информацию или увести. Зачем вообще вступать в этот контакт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Малыш может видеть, как мама и папа что-то берут от чужих взрослых, тот же билет от кондуктора, а ему конфету - нельзя.

Да, нельзя. Я водку пью, наливаю из бутылки в рюмку. Ему тоже налить?

Она тоже угощала детей конфетами? Или просто просила помочь?

не помню точно. Но совершенно убеждена, что чужой взрослый на улице не должен контактировать с ребенком без родителей.

Лучше живой ребенок без конфетки, чем розыск...

У меня бабушка очень любила угощать детей конфетами. Но делала это всегда в присутствии родителей.

А что должно быть в голове у человека чтобы незнакомому одинокому ребенку протянуть конфету - не знаю....

Сейчас, когда дефицита конфет нет, педофилы упор делают на мелких животных, которых родители не разрешают заводить дома. Это более верное средство

Я не хочу быть специалистом по педофилам и отмахиваться "сейчас этого не делают". Для детей нет понятия "дефицит". Конфеты они могут хотеть внезависимости от экономической обстановки в стране.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Я не хочу быть специалистам по педофилам и отмахиваться "сейчас этого не делают". Для детей нет понятия "дефицит". Конфеты они могут хотеть внезависимости от экономической обстановке в стране.

У нас детям постарше предлагались конфеты с наркотиком. Или алкоголем. За практически символическую плату.

Всем же понятно, что если ребенку понравится, то он придет еще? И денежку принесет. Ну или цепочку какую из дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замечание: "Ай-ай-ай! Такой большой мальчик, а ножками не ходит, на ручках..." Вот я думаю: а сколько раз за день несчастные люди это слышали?

Всю жизнь-если до сих пор не ходит или ходит плохо- им такое слышать. Меня (оффтоп, наверное, деточке 30 лет laugh.gif. Но началось- то в детстве) до сих пор на улице окликают - предлагают то эндопротезирование, то аппарат Илизарова. Как не суставы?! Да не может быть!!! У моей тети- сестры- внучатой племянницы- второй жены третьего мужа такое было и помогло!!! Вы просто не знаете! Ага, не знаю, всю жЫзнь, Вас, тётенька ждала.

Уже не спорю. Молча киваю - глупость не лечат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Не конфетка, так котенок, щеночек - помогите выбрать/покормить/достать - и дальше опять же обращение ко всем "Помогите найти".

Ну, под конфеткой я имела ввиду все то, чем можно "заинтересовать" ребенка.

Это может быть и другой ребенок, "приманка", так сказать.

Меня останавливает только брезгливость, но дрессировать ребенка на уровне "Фу, нельзя" - не хочу. Можно же разъяснить, рассказать, в конце концов ту же здоровую брезгливость никто не отменял.

Брезгливости к конфете в потертом фантике? Или брезгливость к щенку и в помощи что-нибудь найти?

Сам контакт с чужим. Надо как-то донести до ребенка, что есть и плохие вокруг. Я об этом.

Как раз опасные вещи и идут на условном рефлексе - нельзя, вообще нельзя, никогда и никому нельзя.

Не просто НЕЛЬЗЯ, а НЕЛЬЗЯ, потому что... и тут уже идут объяснения почему. Если будет просто НЕЛЬЗЯ, тогда, конечно, и захочется попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Неужели нельзя привести ребенка домой, вымыть руки, усадить за стол и тогда уже кормить, чем хочешь.

На эту тему уже спорили не одну страницу biggrin.gif Мы часто перекусываем на улице - когда долго гуляем летом или в промежутках между садиком и развивашкой. Не считаю это чем-то зазорным, а руки можно помыть или протереть и на улице.

Плюшевое счастье

Да, нельзя. Я водку пью, наливаю из бутылки в рюмку. Ему тоже налить?

Вот это мой тараканистый таракан. Я стараюсь, чтобы ребенок этого не видел unsure.gif Исключение - общие празднества, а если с мужем соображаем романтический вечерок с вином - бутылка открывается только когда сын видит десятый сон.

Плюшевое счастье

Но совершенно убеждена, что чужой взрослый на улице не должен контактировать с ребенком без родителей.

Черника

Взять конфету у кого бы то ни было, это значит - вступить в контакт с незнакомым взрослым. Не важно, съест ребёнок эту конфету или выбросит. Дело не в брезгливости и не в аллергии. Он же не возьмёт эту конфету молча, скажет ''спасибо''. А это уже начало разговора и взрослый человек очень легко ''заговорит'' ребёнка с любой целью - выведать информацию или увести. Зачем вообще вступать в этот контакт?

Вот. Стоп. Без родителей контактировать с незнакомыми взрослыми опасно, это та же розетка, в которую втыкать ничего нельзя.

А если родители рядом? В том же автобусе, например.

Те же папины друзья, угощавшие меня карамелиной, которая провалялась в кармане такое количество времени, что даже обертку не прочитать? Я брала, говорила "спасибо" и после расставания с дядей выкидывала в урну. Не могла преодолеть себя, хотя знала, что конфетину никто не обсасывал, просто лежала в кармане, судя по аромату - рядом с сигаретами.

Разведка

Брезгливости к конфете в потертом фантике?

К конфете, конечно. На щенка меня легко поймать было, как и на котенка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

А если родители рядом? В том же автобусе, например

Родители и отказать могут, а ребенку объяснить потом, почему так поступили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

А если родители рядом? В том же автобусе, например.

Тогда я жду, чтобы у меня спросили разрешения угостить ребенка. Я за него отвечаю, и по закону в том числе.

Но конфеты мы брали или мне или не брали вообще. Это взависимости от степень моей стервозности в этот день. laugh.gif

А если ребенок едет один из школы и добрая тетя протягивает ему конфетку - нихт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×