Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Белая Медведица

А линзы для чего? Если для коррекции зрения, то нормально, а если там цвет глаз изменить, например, то рановато. Я очки носила класса с 6 и до конца первого курса, миопия высокой степени (около -7 было на тот момент, когда я одела линзы), очки тяжелые, давят на переносицу (хотя у меня иногда такая же реакция и на солнечные очки, которые вроде как и не тяжелые вовсе), голова даже болела от очков. Линзы - небо и земля по сравнению с очками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижеподписавшаяся

А еще она становится менее чувствительной. Мне, например, может бревно в глаз попасть, а я ничего не ощущаю. Только в зеркало гляну - ба! А там ресница или мошка летом! Роговица ничего не чувствует, ношу линзы с 2006 года.

Я с 2003 ношу, но глаза чувствительные. Ресничка попадет - обрыдаюсь, пока достану. А уж если какая песчинка, тут капец - линзы снимать и промывать бегом.

Совсем Не Ангел

А я всегда смываю косметику, а потом снимаю линзы.

И я так делаю. Да и вообще душ принимаю в линзах, иначе ноги побрить нормально не смогу: сослепу вечно где-нибудь пропущу.

Сейчас в бассейн хочу записаться, чтобы научили плавать. Вот там не знаю, как буду выкручиваться. В самом деле, не в очках же плавать? А в линзах как-то опасаюсь, там же еще и нырять придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Об, девочки. Пришла теперь и в эту ветку за советом. Ребёнок (15 лет) умираю-хочунимагу линзы. Вот 15 лет - это не рановато ли?

Согласна с Нета полностью. Я очки носила с 6 до 17 лет, потом линзы. К очкам никогда добровольно не вернусь, надеваю иногда дома чтобы отдохнули глаза. Помню только стала носить линзы, иду по пешеходному переходу и на большой скорости выворачивает машина (ей тоже зеленый), я вижу ее боковым зрением, делаю шаг назад и тут же она проносится вплотную мимо меня. В очках бокового зрения нет и я просто со своим -7 машину увидела бы когда она подъехала уже слишком близко и думаю отскочить я вряд ли бы успела.

Еще зимой очки потеют когда заходишь в помещение и ничего не видно, так же практически ничего не видно при дожде или снеге, а летом на солнце. Да и неудобства ношения какие: то на переносицу давят, то за ушами, вплоть до головной боли, то сползают, то натирают. Такое счастье, если подобрались удобные по всем параметрам очки, ведь при покупке такие недостатки часто незаметны, а становятся заметны при длительной носке.

Я за линзы и в 15 лет не рано, только если это не баловство для смены цвета глаз. Хотя даже если для смены цвета глаз, думаю наиграется быстро. Потому что просто так терпеть неудобства быстро надоест. Ведь сразу надеть линзы на целый день нельзя, начинают с часа в день, потом два, четыре и так постепенно прибавляют до целого дня. Потом надевать с непривычки очень неприятно и даже больно. С хорошим зрением меня б на такое надолго не хватило бы.

Юный энергетик

В самом деле, не в очках же плавать?

Ну вы же душ принимаете в линзах и в речке или на море наверняка купались, а чем бассейн не угодил? В нырянии в линзах для меня нет ничего страшного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богатая горожанка

Ну вы же душ принимаете в линзах и в речке или на море наверняка купались, а чем бассейн не угодил? В нырянии в линзах для меня нет ничего страшного.

Ни разу ни в реке, ни на море. В деревне в пруду в детстве плескалась, но тогда еще ни очки, ни линзы не носила. Потому и иду в бассейн, чтобы научили плавать. Ну и в душе то зажмуриваюсь, когда голову, скажем, мою или лицо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Богатая горожанка

Спасибо за ответы! Да, линзы именно для улучшения зрения. До сих пор она носила очки и не жаловалась. Вот я и думаю, во-первых, не рановато ли, а во-вторых, не блажь ли это? У неё часто так бывает - выстрадает чего-нибудь, а потом это валяется за ненадобностью. Теперь почитала отзывы и понимаю, что линзы - это удобно (сама с этим не сталкивалась, зрение в порядке).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Теперь почитала отзывы и понимаю, что линзы - это удобно (сама с этим не сталкивалась, зрение в порядке).

Да, как писали выше: на морозе очень удобно, ничего не запотевает. Еще один плюс в спорте - наклоняйся, как хочешь, хоть вниз головой повисни, линзам без разницы, в отличие от очков.

Но я очки 9 лет относила. И за это время сформировалась дурацкая привычка - смотреть только вперед, бокового зрения не было, приходилось голову поворачивать. И только в линзах научилась смотреть, как все люди, а за рулем это немаловажно. И хоть в 15 за руль рано, но потом отвыкать от "очкового" зрения сложнее. А уж с гигиеной 15 летняя девочка разберется, немытыми руками к линзам не полезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

не блажь ли это?

Даже если блажь - молодой девушке хочется быть красивой. Помню, как сама в юности стеснялась носить очки, мучалась, щурилась, в институте лекции не писала, так как не видела, что пишет преподаватель на доске. Потом переписывала конспекты у подружки. Линз у нас тогда еще не продавали, а очки, как мне казалось, губили мою красоту. laugh.gif

Я 12-й год ношу линзы, за это время зрение не упало ничуть, хотя 8 часов в день только на работе провожу за компьютером. Считаю это тоже плюсом в пользу линз. Душ с линзами иногда принимаю, только глаза, конечно, не тру. В бассейн ходила, правда не ныряла, на аквааэробику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Я линзы ношу с девяностых годов. Хожу в бассейны, купаюсь в соленом море и даже парюсь иногда в финской сауне, русской парной или турецком хамаме. Ничего.

В соленом море нырять не люблю, не практикую это. Просто не люблю. Но иногда поневоле получается, когда например сильные волны. Просто зажмуриваю глаза.

В бассейны многие плавают и ныряют в специальных очках для плавания, вода хлорированна обычно. Даже без линзы это не комфортно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я линзы ношу с девяностых годов. Хожу в бассейны, купаюсь в соленом море и даже парюсь иногда в финской сауне, русской парной или турецком хамаме. Ничего.

В бане пробовала в линзах. Если в домашней, где парная и помывочное отделение совмещены, то строго без пара, пока баня холодная. В сауне исключительно без линз. Почему-то они пересыхать начинают и глаза режет. Мне их проще снять и оставить в контейнере, все равно, нечего там смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Это дело привычки. Не представляю как можно пойти в сауну, парную при минус 8 или 10. Не комфортно. Я стараюсь лишний раз прикрывать глаза, шляпа у меня такая, что на глаза налезает почти.

По этой причине в детстве не посещала общественных парных и в бане мне было не комфортно. Потому что в очках в бане...

Впрочем мы отвлеклись.

В бассейн покупай спортивные очки для плавания, раз ты такая чувствительная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Это дело привычки. Не представляю как можно пойти в сауну, парную при минус 8 или 10. Не комфортно

При моих -4,5, когда из всей таблицы только "ШБ" и вижу, этого вполне достаточно. Ну да, лица собеседников в метре от меня несколько размыты, но веничком помахать можно и так. В предбаннике очки уже надеваю.

В бассейн покупай спортивные очки для плавания, раз ты такая чувствительная.

Очки и шапочка - это обязательное условие для бассейна, тренер мне уже сказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

не блажь ли это?

Не, не блажь. Представьте в очках занятия спортом, поход на пляж, бассейн, аквапарк, баню и прочие места. Очки мешают, а без них не видно. В очках удобно сидя за компьютером или на диване, даже полы или посуду мыть неудобно - сползают. А еще в линзах гораздо лучше видно, может быть за счет бокового зрения, не знаю. Но до сих пор помню первое впечатление - я как будто прозрела, мир стал ярче и четче! Я шла по улице и разглядывала всё подряд.

Юный энергетик

При моих -4,5, когда из всей таблицы только "ШБ" и вижу, этого вполне достаточно.

У меня сейчас -6, было -7 до склеропластики, так я саму таблицу не вижу, какое там "ШБ" laugh.gif Лица не размыты только если практически нос к носу сойдусь.

Мимоза

Это дело привычки. Не представляю как можно пойти в сауну, парную при минус 8 или 10. Не комфортно.

При таком зрении поход куда угодно не комфортно, потому что уже на ощупь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сильная близорукость, а очки и я две вещи не совместимые.

Во-первых, я себе в них категорически не нравлюсь

Во-вторых, отсутствие бокового обзора.

Как я рада, что есть контактные линзы. Ношу лет с четырнадцати. Когда их надо было кипятить и хранить в физрастворе, коньюктивит периодически возникал.

С новыми же шампунями и средствами очистки, без проблем.

Надеваю утром, снимаю перед сном. Когда болею стараюсь ходить в очках. Косметикой не пользуюсь.

Очень боюсь, что с возрастом организм взбунтуется против линз, но надеюсь на лучшее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Я с 2003 ношу, но глаза чувствительные. Ресничка попадет - обрыдаюсь, пока достану. А уж если какая песчинка, тут капец - линзы снимать и промывать бегом.

А у меня вот действительно стали менее чувствительными глаза, могу соринку и не заметить, что плохо, конечно, можно до конъюнктивита довести... Я линзы с 1999 года ношу, ужас как долго.

Сейчас в бассейн хочу записаться, чтобы научили плавать. Вот там не знаю, как буду выкручиваться. В самом деле, не в очках же плавать? А в линзах как-то опасаюсь, там же еще и нырять придется.

Нырять лучше в специальных очках, если в бассейне есть хлорка! Она очень разрушающе на линзы действует, но в хлорированной воде и без линз лучше в очках нырять. А вообще плавать можно учиться не ныряя laugh.gif Я лето в бассейн ходила, в линзах, но не ныряла. По этой причине не хожу в аквапарк, там по-любому под воду уйдешь, а в линзах мне это неприятно.

Богатая горожанка

Но до сих пор помню первое впечатление - я как будто прозрела, мир стал ярче и четче! Я шла по улице и разглядывала всё подряд.

А я читала все подряд! Я же вижу! Муж до сих пор помнит, с каким лицом я тогда ходила))) А мама прикалывалась моя, что я сейчас его в линзах разгляжу как следует, а то раньше ж плохо видела. Нет, на очки не променяю это точно! Хотя я все хочу очки заказать, иногда долго едешь за рулем, линзы пересыхают, особенно если с кондиционером. И вечером иногда хочется почитать и потом с кровати не вставать, чтобы линзы снять. Но как-то я уже года два без очков обхожусь (младший деть сломал), так что уже задумываюсь, а нужны ли они вообще?

У меня сейчас -6, было -7 до склеропластики, так я саму таблицу не вижу, какое там "ШБ" laugh.gif Лица не размыты только если практически нос к носу сойдусь.

У меня линзы -8, а если очки для дали брать, что -11, даже пытаться не буду laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

У меня линзы -8, а если очки для дали брать, что -11

Ого! А что такой большой разбег по диоптриям? У меня очки -4,5. В них по таблице 0,9 - 1,0, по разному бывает показывает. А линзы -4,25. В них четко 1,0 зрение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

А что такой большой разбег по диоптриям?

У меня на одном глазу - 4,2, на втором -4,5 очки. Врач выписала линзы -3,75. Я купила, носила мучалась. Неудобно и все тут. Вдаль вижу идеально четко, а вблизи на документы или компьютер зрение не могу сфокусировать, даже накраситься толком было проблематично. Думала у меня глаза повылазят, аж голова болеть начинала.Пошла к другому врачу, она чего-то помекала мне, предложила другие линзы, "тру ай" как сейчас помню.

Ужасные оказались, очень жесткие. Потом я сама допетрила, что надо диоптрии снизить, пошла купила несколько разных: -3, -3.25,- 2.75. Последние слабоваты, но носила, мне главное, что лица более менее четко на расстоянии нескольких метров, пойдет. -3 лучше всего. -3.25 уже слишком много для меня.

А у коллеги -7, она и носит такие линзы. Так удивлялась, что мне по моим "очечным" диоптриям линзы не подходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Не знаю, может потому что миопия высокой степени? Для чтения мне хватает -6,5. Но даже от них иногда голова болела, поэтому для дали пока не хочу покупать, очки сейчас недешевое удовольствие... А линзы я в совместных покупках заказываю, получается очень даже недорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИдунАсмунд

Линзами не рекомендуют давать полную коррекцию. У меня минус 6 или 5,5, точно не помню. Линзы минус 4,5. В более сильных мне не комфортно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Ну правильно, в очках же еще учитывается расстояние до глаза, а линза непосредственно на глаз надевается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У меня минус 6 или 5,5, точно не помню. Линзы минус 4,5. В более сильных мне не комфортно.

А у меня как есть -4,5 и -4,0, так и линзы точно выписаны. Очки беру четверку, а вот линзы точь в точь, как должны быть, хочу стопроцентное зрение. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

А у меня как есть -4,5 и -4,0, так и линзы точно выписаны. Очки беру четверку, а вот линзы точь в точь, как должны быть, хочу стопроцентное зрение.

Вообще-то, Мимоза права, говоря, что

Линзами не рекомендуют давать полную коррекцию.

Это не на пустом месте придумано. Линзы рекомендуют брать на 1-1,5 диоптрии ниже, чем реальный "минус".

У меня один глаз минус 9, второй - минус 7,5. Линзы беру соответственно 7,5 и 6,5.

Отлично всё вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Это не на пустом месте придумано. Линзы рекомендуют брать на 1-1,5 диоптрии ниже, чем реальный "минус".

Возможно. Но мне комфортно так, как я написала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Это не на пустом месте придумано. Линзы рекомендуют брать на 1-1,5 диоптрии ниже, чем реальный "минус".

Не могу, когда зрение с коррекцией ниже 1,0. Глаза устают очень сильно. Даже в очках чувствуется, как до 0,9 упало. В линзах этого нет, хотя только на 0,25 диоптрии слабее. Брала -4, уже не то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и у мужа разница в очках 0,5, в линзах 0,25. Причем, задолго до знакомства так покупали.

Нета

У меня линзы -8, а если очки для дали брать, что -11, даже пытаться не буду laugh.gif

А зрение сколько? Большой разбег конечно. Но тут уже наверно дело привычки.

Мэри Грант

Это не на пустом месте придумано. Линзы рекомендуют брать на 1-1,5 диоптрии ниже, чем реальный "минус".

Первый раз про такую разницу слышу. В линзах всегда рекомендовали разницу 0,25-0,5. Про очки все врачи всегда говорили про разницу в 0,5. И то при 0,5 я уже непривычно плохо вижу. А при разнице в 1,5 я даже побоюсь за руль сесть. В первом классе в -1 или -1,5 мне уже очки выписали.

Помню работала с девушкой Светланой, какое у нее зрение было не помню, где-то -3-4. Она не видела номера маршрутов и автобусов. А остановка у ее дома непопулярная, людей обычно почти нет и нужной маршрутке нужно махать чтобы остановилась. И приходилось ей останавливать все подряд, подходить и щурясь разглядывать номер, ненужным махала ехать дальше. Потом маршрутчики ее выучили и ненужные уже не останавливались.

Ездила она в основном на работу. И вот когда ей нужно было куда-нибудь в другое место она не могла уехать, так как нужные маршрутки уже не останавливались. laugh.gif Потом, наконец купила она линзы, причем оттеночные или тонированные, не помню как правильно. У нее зеленые глаза и линзы делали этот цвет ярче, очень красиво и естественно. Не то, что я как-то на свои карие глаза синие линзы напялила. Цвет был неестественно синий для глаз, аж жуть. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня зрение -6, и очки -6, а линзы ношу -4, врач так прописала, вижу в них хорошо. В очках по дому могу отлично ходить, а по улице трудно, особенно на лестницах, как-то все искажается.

Помню работала с девушкой Светланой, какое у нее зрение было не помню, где-то -3-4. Она не видела номера маршрутов и автобусов.

Я ходила при -6. И за компьютером работала. Теперь сама не представляю - как?! Сейчас только по квартире могу "без глаз" передвигаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×