Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Правильная

Обрезание маленького мальчика проходит практически безболезненно, если всё сделано чисто и правильно. Обрезание взрослого мужчины сопровождается обильным кровотечением, очень болезненно заживает. Так что откладывать этот обряд до взрослого возраста нет никакого смысла.

О женском обрезании в Коране нет ни слова, это скорее отголоски африканских языческих обычаев. Зизу правильно объяснил насчёт "пусть ребёнок сам выберет, когда вырастет". Мы не спрашиваем у ребёнка согласия, когда даём ему имя, не молчим с ним до 18 лет - а вдруг ему русский не понравится, а мы его научим русскому вместо английского! - не осведомляемся, хочет ли ребёнок грудь сосать или предпочитает искусственное питание. У родителей есть определённые права выбирать, чему ребёнка учить, как его воспитывать. На религию они тоже распространяются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спэнглиш

суфизм не течение или конфесия, это наука по очищению сердца, такая же как и фикх, тафсир и другие. несогласие между шиитами и суннитами это уже давние проблемы, писать очень долго, да и трудно так сразу все расписать. непререкаемый авторитет это наш Пророк Мухаммад да благословит его Аллах и приветствует. Так же есть ученые которые толкуют и объясняют людям Коран и Сунну, большие авторитеты в обучении это имамы Абу Ханифа, Малик, аш Шафи, Ахмад. Есть вопросы в которых есть разногласия, есть вопросы где ученые едины это называется иджма(единогласное мнение ученых). Насчет обрезания тут Фулян давал ссылку. Третий вопрос я не понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спэнглиш

Во-первых, шиизм, суннизм, суфизм, это разные направления одной конфессии - Ислам. Есть также и другие ветви, и внутри каждого направления существует несколько делений. Тема, как сказал Зизу, действительно очень обширная. В России подавляющее большинство мусульман являются суннитами, редкое исключение шииты, в основном выходцы из Азербайджана.

Вкратце суть разногласий между шиитами и суннитами состоит в том, что шииты признают наследниками Пророка(сас) его двоюродного брата Али, и его наследников, и считают, что руководить мусульманским обществом могут только потомки Пророка. Сунниты же считают, что духовное наследие Пророка(сас) перешло сахабам (его сподвижникам, в числе которых был и Али), а управление уммой (мусульманским сообществом), должно возлагаться на выборное лицо.

Суфизм является отдельным учением в Исламе, широко распространен среди мусульман Индии. Проповедует аскетизм, духовные практики, восприятие истины сердцем, очень закрытое и сложное направление, изучение которого без наставника не имеет смысла. На территории России распространено в основном в Дагестане, где его влияние наложило отпечаток и на мусульман суннитского толка.

Но явного конфликта на территории России между направлениями нет, хвала Всевышнему мечети не взрывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эльви

Зизу

Исумбоси

Спасибо.

По поводу контрацепции. У христиан время от времени возникают споры на эту тему. Во-первых, некоторые считают, что предотвращение беременности - это противление божьей воле.В-вторых, некоторые методы контрацепции, например ВМС (спираль) изгоняет ужеоплодотворенную яйцеклетку. Поэтому применять их - грех убийства. В связи с этим еще один вопрос. Когда возникает человек с точки зрения ислама? В момент зачатия? В момент рождения? Или другие варианты?

Бельканто

Обрезание маленького мальчика проходит практически безболезненно

Болезненно. Я родился и вырос с Туркмении. Так вот, обрезание там проводят в 5-7 лет. Я спрашивал друзей-туркмен. Все прекрасно помнят эту процедуру даже будучи взрослыми. Еще рассказывали. что в сельской местности особым шиком считалось, чтобы пришел мулла и сделал обрезание по старому обычаю: расщепленным стеблем камыша. И никто не парился по поводу обезболивания. Что-то вроде инициации.

При этом закатывался пир, почти как при свадьбе.

По поводу раннего вступления в брак. У туркмен есть поговорка "Кинь в девочку тельпек. Если устоит на ногах - можно жениться"

Тельпек - большая папаха наподобие английской медвежьей шапки у королевской стражи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эльви

Прошла по вашей ссылке, и не смогла удержаться, чтоб не прокомментировать.

Оттуда:

Запреты в принципе те же, что в других мировых религиях: половые отношения вне брака, кровосмешение, гомосексуализм, лесбиянство, зоофилия, педофилия, некрофилия, садомазохизм, а также анальный секс.

Педофилия... А как же браки с десятилетними девочками? С какого возраста девочка перестает считаться ребенком? По остальным пунктам тоже можно поспорить, но будем считать, что грешников везде хватает...

Спэнглиш

Когда возникает человек с точки зрения ислама?

Кстати, да. Когда-то искала инфу о с запретах в мусульманстве, и наткнулась на такое, что до четырех месяцев, кажется, аборт разрешен, так как до этого срока плод еще не считается человеком, и самой теперь интересно - неужели это действительно так?

У туркмен есть поговорка "Кинь в девочку тельпек. Если устоит на ногах - можно жениться

Ага. biggrin.gif Представила картину - парень должен жениться на девочке, которая ему не нравится. И чтоб уж наверняка, он кладет в тельпек что-нибудь тяжелое, может быть даже, кирпич, и фигак! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрингит

что до четырех месяцев, кажется, аборт разрешен, так как до этого срока плод еще не считается человеком, и самой теперь интересно - неужели это действительно так?

Утверждать не буду, но как-то заинтересовалась подобным вопросом и на сайте экошниц прочла, что современные мусульмане считают возможным и разрешенным прибегать к ЭКО, но разрушение эмбрионов грех. Так что наверное аборт тоже грех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спэнглиш

А в иудаизме обрезание проводят на 8-й день от рождения, поэтому никаких неприятных воспоминаний у ребёнка нет. И всё-таки 5-7 лет и, например, 30-летний мужчина - очень большая разница! Мой муж из Азербайджана, кое-что рассказывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрингит

С какого возраста девочка перестает считаться ребенком?

В каждой местности есть свое понятия, оставляли на усмотрение местного духовенства. В дореволюционной Татарии считалось 16 лет.

Помню знакомую 13илетнюю девушку. Около нее в свои 30 смотрелась полудохлым воробушком.

Когда-то искала инфу о с запретах в мусульманстве, и наткнулась на такое, что до четырех месяцев, кажется, аборт разрешен

На этот счет разные мнения. Минимум - 40 дней. Но есть те, что считают что аборт запрещен вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрингит

Кстати, да. Когда-то искала инфу о с запретах в мусульманстве, и наткнулась на такое, что до четырех месяцев, кажется, аборт разрешен, так как до этого срока плод еще не считается человеком, и самой теперь интересно - неужели это действительно так?

Вообще аборт это грех. Но если на то пошло , то максимум это сорок дней , после истечения сорока дней с момента зачатия аборт не разрешается. Но если вдруг возникла такая ситуация, как то что плод может погубить мать , причинить вред ее здоровью , то максимальный срок 12 недель , после этого аборт не допустим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню знакомую 13илетнюю девушку. Около нее в свои 30 смотрелась полудохлым воробушком.

Кроме, как физиологически, девушка должна созреть психологически.

Кроме того, закончить хотя бы среднюю школу. Все помнят фильм "Первый учитель" - это наглядный пример.

Выданная в 13-14 лет даже созревшая физиологически девушка останется без образования и профессии, что полностью сделает ее зависимой от мужчины.

Причем, насколько я знаю, во многих арабских странах бывает не по одной жене. Представьте себе 12 летнюю девочку, которую взрослый мужчина взял 4-й женой. Ужас!

Кстати, вот ссылка

http://anti.fishki.net/comment.php?id=31074

Каковы современные взгляды на это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильная

Выданная в 13-14 лет даже созревшая физиологически девушка останется без образования и профессии, что полностью сделает ее зависимой от мужчины.

А с чего решили что она не закончит учебу? В Москве такие случаи вполне себе имеют место быть. И девушка выходит совсем не за взрослого дядю (ох, любят противоборцы ислама это сочетание), а за сверстника. Не, никто не удивляется раннему сексу подростков, а замужество это оказывается кошмар.

Еще. Перестаньте путать религию с обычаями, зачастую жестокими, у которых нет ничего общего с исламом. Согласие девушки по канонам ислама обязательно .

Простите за оскомину, но не считаете же вы Средневековые кошмары эталоном христианства? Может и мне выкладывать фото костров и орудия пытки? Так, чисто для размышления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Еще. Перестаньте путать религию с обычаями, зачастую жестокими, у которых нет ничего общего с исламом. Согласие девушки по канонам ислама обязательно .

Простите за оскомину, но не считаете же вы Средневековые кошмары эталоном христианства?

Получается. что страны, исповедующие ислам, находяться на уровне развития европейского среднековья?

Я уже спрашивал, влияет ли ислам на просвещение/развитие общества. В ответ тишина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с каждым словом сказанным Дальняя дорога . У девушки есть права выбора . Она может как согласится выйти замуж за кандидата , так и отказаться.

А то что порой некоторые родители женят своих детей не по их воле, это уже проступок самих родителей и никак к вере это не относится.

А что касается учебы. В Коране написано что бы мы стремились к знаниям. И во многих мусульманских семьях девушки , жены , вполне успешно оканчивают школу и поступают институт. И опять же не надо все сваливать на ислам за каждые поступки САМИХ людей.

Не, никто не удивляется раннему сексу подростков, а замужество это оказывается кошмар.

Почему когда девушки в 13-14 лет курят, пьют пиво и занимается сексом это нормально ( относится не ко всем , а только к тем кто не видит в этом ничего дурного). А выйти замуж в этом возрасте , вы смотрите на это как лишение всего земного.
Я уже спрашивал, влияет ли ислам на просвещение/развитие общества. В ответ тишина...
В Коране написано что бы люди стремились к знаниям . Много аятов Корана и хадисы Пророка (мир ему и благословение) посвящены достоинств знаний. Каждая 8 сура Корана призывает стремиться к знаниям. Человек, неумеющий читать, писать, анализировать – нарушает основы ислама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно получается, в 13 лет курить, пить, вступать в половые контакты это нормально. А мусульманке выходить замуж в таком возрасте ненормально. Выходить замуж или жениться можно после полового созревания с согласия обоих сторон.

Спэнглиш

вы видели уровень мусульманских стран? Саудия,Катар и других? Ирак тоже мог бы в лидерах если бы не американцы разрушили там все (Хвала Аллаху в судный день этим убийцам детей и мирных жителей не поможет ни их оружие) . По поводу плода я разузнаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

На этот счет разные мнения. Минимум - 40 дней. Но есть те, что считают что аборт запрещен вообще.

Эльви

Но если на то пошло , то максимум это сорок дней , после истечения сорока дней с момента зачатия аборт не разрешается. Но если вдруг возникла такая ситуация, как то что плод может погубить мать , причинить вред ее здоровью , то максимальный срок 12 недель , после этого аборт не допустим.

Вот, нашла, правда не тот источник информации о котором говорила, но этот говорит примерно то же самое:

http://roshens.livejournal.com/128842.html

Оттуда:

До 40 дней аборт - дело порицательное.

Более 40 дней - грех, и грех этот будет возрастать с каждым прожитым днем

После 120 дней - делать аборт запрещено.

Там, кстати, вообще, интересная дискуссия, рекомендую.

И там же есть несколько ссылок, вот с одной из них: http://www.whyislam.ru/statii/pravo-na-zhizn.htm

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), на основе божественного откровения более 14 веков назад оповестил: «Поистине, каждый из вас формируется во чреве своей матери в течение 40 дней в виде капли семени, затем он столько же времени пребывает там в виде сгустка крови и еще столько же времени – в виде кусочка плоти… а затем Творец направляет к нему ангела, который вдыхает в него душу». С этого времени зародыш приобретает новый статус, качественное состояние: возникшая человеческая душа делает его полностью сформировавшимся живым существом
То есть, как я и говорила, зародыш начинает считаться человеком к четырем месяцам.

Ну и этот ЖЖ:

http://o-megas.livejournal.com/266772.html

Любопытно, но чтение  исламских источников приводит к выводу, что ислам поддерживает аборты, так как, с точки зрения мусульманства, жизнь  начинается не с момента зачатия, а только на 40-й день, хотя есть разные мнения у мусульманских богословов,  причем в определенных обстоятельствах право на аборт поддерживается до 120 дня.

про желательность аборта "Если ребенок зачат вне мусульманского брака, то есть в результате прелюбодеяния, и рождение ребёнка отрицательно повлияет на репутацию женщины или вызовет жизненные осложнения, то современные алимы считают аборт желательным при условии, что возраст зародыша не достиг 120 дней. По истечении этого срока беременности аборт запрещен и приравнивается к убийству"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эльви

В Коране написано что бы люди стремились к знаниям

Это конечно, замечательно, но теория (Коран) почему-то сильно расходится с практикой (то, что я вижу)

Почему когда девушки в 13-14 лет курят, пьют пиво и занимается сексом это нормально ( относится не ко всем , а только к тем кто не видит в этом ничего дурного).

Тут согласен. Это издержки того, что общество отказалось от старой идеологии, а взамен не приобрела новой. Вернее, приобрела идеологию аморфной свободы, которая хороша для какой-нибудь Дании (или для полета коня в ваккуме), но совершенно не годится для нашей страны.

вы видели уровень мусульманских стран? Саудия,Катар и других?

Интересно - это благодаря только исламу, или тому морю нефти, которое у них под ногами. и спрос на которую обеспечила европейская цивилизация?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спэнглиш

Это не важно море нефти или озеро металла. Россия на первом месте выработке газа, оружия и остального , однако народ бедствует. Где развитие России с миллиардами денег? А помните Ливию? Муаммара Каддафи? Он с самых низов поднял страну, у каждого была работа, дом, семья. А что сейчас? С помощью американского оружия, самолетов и кучкой безмозглых людей разбомбили страну

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спэнглиш

Я уже спрашивал, влияет ли ислам на просвещение/развитие общества.
не скажу за всё общество, но у меня есть друг, который преподает воднов из ВУЗов г.Иваново. Там очень много мусульманок, многие замужем уже на первом курсе. Говорит, работать с ними одно удовольствие - да, закрытые, на своей волне, но корректные, старательные, скромные.

Но то же самое он говорил, когда работал в православной гимназии. smile.gif

Всё-таки духовное воспитание - оно совсем не лишнее. smile.gif

***

Это не важно море нефти или озеро металла. Россия на первом месте выработке газа, оружия и остального , однако народ бедствует. Где развитие России с миллиардами денег? А помните Ливию? Муаммара Каддафи? Он с самых низов поднял страну, у каждого была работа, дом, семья. А что сейчас? С помощью американского оружия, самолетов и кучкой безмозглых людей разбомбили страну
Мне кажется, это больше политический вопрос, чем "непознанное". Большая просьба продолжать обсуждение влияния нефти на развитие страны только в том случае, если распределение доходов от её добычи регламентируется духовными законами ислама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Всё-таки духовное воспитание - оно совсем не лишнее.

Подавляющее большенство правителей и духовных лидеров, как христианских так и , я думаю, мусульманских имели хорошее духовное воспитание. Так откуда берутся бесконечные войны и распри?

Вот в чём парадокс...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спэнглиш - потому что чем выше уровень должностного лица, который является правитель, тем больше он политик. Ему просто деваться некуда. Ведь не святые определяют политику.

Как раз святые призывают к миру, пониманию.

Даже если рассматривать радикально настроенных мусульман - это далеко не все представители религии. И много мусульман же осуждают их. hmm.gif

Плюс, духовное воспитание в повседневной жизни тех же политиков, думаю, проявлялось полне благообразно smile.gif

А мы ведь говорим о повседневной жизни. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спэнглиш

Это конечно, замечательно, но теория (Коран) почему-то сильно расходится с практикой (то, что я вижу)
Так в какой конфессии теория не расходится с практикой? Я правда не хочу сравнивать, но просто хочется справедливости blush.gif Разве православные или любые другие христиане, которые посещают церковь и соблюдают пост не делают того, что в теории не должны бы делать?

Непознанное полнится суевериями - люди одновременно верят в Бога и задабривают домовых конфеткой и чашкой молока, соблюдают пост и гадают, а на форуме ставят свечи святым и чисто по-человечески советуют соседке завести любовника, раз муж не удовлетворяет. Извините, может грубовато, но все мы живем в одном мире и каждый может ошибаться. Люди очень часто, мусульмане или христиане трактуют свои священные писания так, как им бы того хотелось.

А уж если говорить о мусульманах с постсоветского пространства, то и говорить не о чем, они чаще живут по обычаям и традициям своего народа, которые не имеют никакого отношения к Корану. И по их поступкам нельзя судить о религии. Хочу отдельно затронуть вот таких мусульман - я сама к ним отношусь, так разве можно по нам судить о исламе?

Очень много непрактикующих мусульман, которые просто родились вот в такой традиционной семье, которая считает себя мусульманской, возможно выполняет какие-то правила, но далека от истинного мусульманства. Выполняются традиционные вещи какие-то вроде обрезания или похорон по правилам мусульманским, но в обычной жизни не выполняются ни пятикратные молитвы, запрета на алкоголь будто и не существует - могут ходить в мечеть, молиться, но спокойно пить пиво летним вечером или выпить за здоровье друзей на празднике. В общем, не надо по нам судить о Исламе, пожалуйста smile.gif

Пусть нас судит Аллах, это его дело. В мире огромное количество мусульман, живущих или старающихся жить по предписаниям Корана, которые не причиняют никому вреда и живут в согласии с собой и миром. Я думаю, что за пример в любой религии должны браться именно такие люди, потому что любая религия учит именно этому - жить достойно, творить добро и любить, жить по воле Бога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Спэнглиш - потому что чем выше уровень должностного лица, который является правитель, тем больше он политик. Ему просто деваться некуда. Ведь не святые определяют политику.

Как раз святые призывают к миру, пониманию.

Не согласен. По моему всё от того, что потиворечия изначально заложенны в святых писаниях. А причины межконфессиональных конфликтов в том, что каждая религия считает себя единственно верной.

И политик всегда найдёт себе в них оправдание. Всё не так уж сложно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему всё от того, что потиворечия изначально заложенны в святых писаниях.
Нет. Писания совершенно не противоречивы. Просто для понимания их надо исходить не из логики тела, а из логики духа.

Мало того, возможно, я сужу поверхностно, но основные постулаты в различных религиях - одинаковы и работают на одно дело, на усиление контакта человеческой духи и духа с божественным.

А потом начинается ловля блох, за которой теряется сама кошка...

А причины межконфессиональных конфликтов в том, что каждая религия считает себя единственно верной.
С согласна с этим. Но кроме ощущение собственной правоты должна быть терпимость, а вот это есть не всегда. Но, опять же, не только в исламе.

И политик всегда найдёт себе в них оправдание. Всё не так уж сложно...
Да. И, опять же, в любой конфессии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Мало того, возможно, я сужу поверхностно, но основные постулаты в различных религиях - одинаковы и работают на одно дело, на усиление контакта человеческой духи и духа с божественным.

Теоретически они должны объединять и объединяться сами, а на практике разъединяют. Значит теория не верна?

Зизу

Если хотите продолжить спор, перенесите свой последний пост сюда

http://forum.moya-semya.ru/index.php?showtopic=67164&st=260

отвечу вечером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×