Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лаки

Гражданство, жизнь в РФ, депортация

Recommended Posts

Девочки и мальчики, дорогие форумчане! Нужен ваш совет-рекомендация. Мы живем на данный момент в пригороде Донецка, не буду рассказывать, как тут страшно, сами видите. За это время мы лишились машины, и пострадал наш дом - на данный момент мы там жить не можем. Живем в квартире родителей мужа, они выехали в Московскую область к сестре свекрови еще летом.

Имея двоих деток, 2-х и 8-ми лет, невольно думаешь какое будущее их ждет и как война отразится на их психике в дальнейшем. Муж не сильно хочет уезжать, но я могу его уговорить.

Из того, что нас держит: моя неоконченная учеба(4 курс), работа мужа ( непрерывный стаж работы около 20 лет) и наш дом. Но! понимаю, что жизнь дороже.

С одной стороны, хочется быть рядом с родней, все-таки так легче, когда работаешь, а бабушка-дедушка рядом. А с другой - боюсь , что и за всю жизнь не купим жилье в Подмосковье.

Подскажите, пожалуйста, какое отношение в Вашем регионе к беженцам? Реально ли найти работу осмотрщику -ремонтнику вагонов (у мужа техническое образование по грузовым вагонам)? Как с садиками, школами, примут ли нас? за сколько можно снять среднюю двушку? Если ближе к родне, то интересует Люберцы, Железнодорожный и т.д.

Или куда посоветуете уехать? Может через Ростов, куда определят? Я в растерянности, что делать пока мечусь, не знаю... Вот так вот с детками, в неизвестность, страшновато вырываться, честно говоря. Спасибо, что выслушали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kratera

Для пребывания на территории РФ Вам необходимо будет оформить патент на работу, сейчас он называется так, с 1 января 2015 года объединили разрешение на работу и патент. А без этого находится на территории РФ Вы сможете не более 3 месяцев, после чего должны будете покинуть РФ на 3 месяца

Статус беженца отменен, как меня проинформировала начальник ФМС, причем отменен он уже и в регионах, а в Москве и Московской области его отменили почти сразу же.

Не проживали ли на территории современной Российской Федерации в советское время Ваши родственники или родственники мужа по восходящей линии? В этом случае Вам можно будет подать заявление на носителя русского языка и впоследствии сразу на вид на жительство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турчанка

Родители мужа из Орловской области переехали на Донбасс в 70-хх. а не подскажите стоимость патента?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kratera

Стоимость патента от 22000 руб., плюс нужно сдавать тестирование по русскому языку и проходить медкомиссию, а также ежемесячный платеж сейчас увеличен с 1216 руб. до 4000 руб.

Если Вы готовы отказываться от гражданства Украины, целесообразнее Вам подавать на носителя русского языка.

Родители мужа из Орловской области переехали на Донбасс в 70-хх.

Если они и родились в РФ, то понадобится копия их свидетельств о рождении и выписки из домовой книги. Это все можно восстановить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турчанка

Да, они там рождены. А этот патент нужен в любом случае, хоть временное убежище, хоть программа переселения соотечественников?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kratera

А этот патент нужен в любом случае, хоть временное убежище, хоть программа переселения соотечественников?

По программе переселения соотечественников, вот честно, не видела ни одного человека. Вроде должно быть какое-то удостоверение переселенца?

А получение временного убежища это вообще целая история. В ФМС Московской области не особо знают как это все оформлять, более того - неохотно даже и заявления на носителя русского языка берут. Охотнее всего принимают документы на РВП по мотивам: брак с россиянином(-кой), место рождения РСФСР или переезд к родителю-пенсионеру, состоящему в гражданстве РФ.

Сотрудники ФМС на приеме советуют с подобными заявлениями обращаться в регионы, а не в ФМС Москвы и области. По программе переселения соотечественников нужно владеть специальностью, востребованной в данном регионе.

А еще как вариант можно заявление на квоту написать. Январь, только выделили квоту. Украинцам ее дают чаще остальных.

С новыми патентами тоже свистопляска. Многие иностранцы оформляли патент в прошлом, 2014 году, вплоть до декабря принимали документы. А теперь этот патент недействителен, по крайней мере в Красногорске так объявили, несмотря на то, что у многих он только вот выдан, в ноябре или декабре. А дальше больше: те, кто не пересекая границу оформит сейчас этот новый патент на работу, будет считаться нарушившим миграционный учет - по новому законодательству депортация на 10 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kratera

Извините, что вмешиваюсь, посмотрите ответы на свои вопросы, на официальном сайте ФМС.

Еще есть сайт Единого Миграционного центра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kratera

Подскажите, пожалуйста, какое отношение в Вашем регионе к беженцам? Реально ли найти работу осмотрщику -ремонтнику вагонов (у мужа техническое образование по грузовым вагонам)? Как с садиками, школами, примут ли нас? за сколько можно снять среднюю двушку? Если ближе к родне, то интересует Люберцы, Железнодорожный и т.д.

Могу сказать относительно г. Железнодородный. Я живу в военном городке, в трех минутах езды от Железки. Хотя мы и считаемся Балашихой.

Так вот, у нас в городке на рынках работают девочки из Луганска. А только в субботу наших малышей развлекал парнишка -аниматор тоже из ЛНР. Летом переехал. На каких документах работают - не знаю, врать не буду. Только-только видела вакансию в Железке - в суши-бистро девушка-администратор на кассе чистыми на 27 тысяч приглашали.

Двушка в нашем военном городке как раз около 30 000, включая комуслуги. С садиками - полная засада, своим не хватает...

Двушка в нашем военном городке Заря, кстати, отличнейшее место, школы, детсады, магазинов три миллиона, платформа электрички и через 40 минут в центре Москвы - 3 800 000 руб. стоит. Это около миллиона гривен. А вокруг - сосны, озера) Заповедное место. Но хотят, блин, застраивать новостройками.

Переезжайте в Подмосковье. Тут не работает программа переселения. Но очень много украинцев из горячих областей.

Удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родилась в Таджикистане, еще в СССР. В 1993 году переехали в Россию. Когда получили гражданство, не помню, такими вещами не заморачивалась, но в 1998 году, в 16 лет, уже получила свой первый паспорт гражданина РФ. И в 21 год, и как за просрочку не оштрафовали, поменяла без проблем.

Сестра же, в свои 20 (2007 год), при смене паспорта набегалась, доказывая, что она гражданка. И это, имея паспорт, полученный в 14 лет. Прицепились к тому, что она в феврале 1992 года была на территории другого государства.

Но сейчас проблема с бабушкой - папиной матерью. Уроженка Новосибирской области в 50-ые годы по распределению попала в Узбекистан, где вышла замуж за деда (родился в Чувашии), родила троих сыновей. Все они в 90-ые выехали в Россию, бабушка тогда отказалась, сошлась с дедом (родной дедушка умер еще в 1984 году).

В середине 90-ых бабушка и тот дед нелегально пресекли границу и перебрались в Таджикистан. Деду, как участнику ВОВ, даже пенсию начислили, хоть и нелегалу. Бабушка же была безо всего. Жили у дочери этого деда.

Только в 2011 году папе удалось вывести бабушку в Россию, за 2 недели пребывания в Таджикистане выбить ей таджикистанское же гражданство, и с этим паспортом посадить на самолет к старшему брату.

Так вот бабушка в России уже почти 4 года, в августе ей 82 исполнится. Но до сих пор так и не дали ей гражданство РФ. Тетка и двоюродная сестра уже все пороги чиновничьих кабинетов оббили. Продлевают разрешение на жительство каждые полгода. Но ни пенсии, ни полиса у бабушки так и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Программа переселения не работает, да, ни в Москве, ни в Подмосковье, ни в близлежащих округах. По-моему еще распределяют на Урал, Алтай. А люди с Украины скорее всего работают по патенту, иначе они нелегалы, а в отношении них меры очень ужесточены с января 2015 года. Но патент не дает никаких привилегий в оформлении разрешения на временное проживание, он дает право находиться на территории РФ в течение одного года с момента выдачи и трудоустраиваться.

Kratera, может, Вам податься туда?

Юный энергетик

Ваша бабушка пересекала границу с паспортом СССР и его не меняла? Если она все эти годы жила с паспортом СССР, не нужно было таджикский паспорт ей получать, ей бы продали билет на самолет с этим паспортом! Нужно было с ним идти в Консульство России в Таджикистане и получать там загранпаспорт (российский!), и с ним уже ехать.

Скажите, у бабушки вид на жительство (синий паспорт) или разрешение на временное проживание (квадратный штамп в таджикском паспорте)? Просто вида на проживание не бывает. Если синий паспорт (вид на жительство), по нему уже производят начисление пенсии. Да и временное проживание не продлевают каждые полгода, оно выдается сроком на 3 года. А так у нее сразу два мотива для получения сначала РВП, потом вида на жительство и потом гражданства: место рождения РСФСР и переезд к сыну-россиянину на том основании, что она пенсионерка. А как понимать, что отказывают? Вы подаете оформленный пакет документов, заполненные анкеты, а Вам через некоторое время приходит отказ, так? Или Вы не подавали документы? Там необходим перевод паспорта гражданина Таджикистана с отметкой об РВП, отрывные бланки о ежегодной перерегистрации по месту жительства, свидетельство о рождении её, свидетельство о рождении сына, сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, свидетельство о состоянии здоровья, заполненные анкеты в 2 экз., 4 фотографии, квитанции об оплате госпошлины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турчанка

Ваша бабушка пересекала границу с паспортом СССР и его не меняла?

Как я поняла, паспорт был Узбекский. Потому что в Россию по нему не выпускали из Таджикистана.

Нужно было с ним идти в Консульство России в Таджикистане и получать там загранпаспорт (российский!), и с ним уже ехать.

На это уже времени у родителей не было, а сама бы бабуля не смогла бы получить.

Скажите, у бабушки вид на жительство (синий паспорт) или разрешение на временное проживание (квадратный штамп в таджикском паспорте)?

Разрешение на временное проживание, не так выразилась. Но тетя каждые полгода в отделение ФМС мотается.

Вы подаете оформленный пакет документов, заполненные анкеты, а Вам через некоторое время приходит отказ, так? Или Вы не подавали документы?

Весь пакет подавали неоднократно, сестра шерстила все законы. Но возвращают обратно, только разрешение продлевают. Изначально, в первый год стопорилось все из-за отсутствия свидетельства о рождении, делали дубликат по запросу, как раз год угрохали на это.

Сейчас сестра снова едет штурмовать ФМС, но уже не в своем городке, а в областной центр собирается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Извините, без цитат, с телефона. Так паспорт был узбекский? Судя по всему, паспорт СССР был, она же из России нелегально пересекала границу с Таджикистаном? Так легко на паспорт другого государства могли обменять только паспорт СССР.

Я так поняла, Вы подаете документы на вид на жительство. Если документы возвращают, значит, они неправильно оформлены, в противном случае ничего не возвращают, присылают отказ в выдаче вида на жительство. Просите у сотрудников ФМС перечисления тех документов, которых не достает, они всегда информируют. Вам объявляют причину отказа, молча никто ничего отдавать обратно не будет, предполагаю, у Вас чего-то из документов не хватает, может быть ИНН не получили или сумма доходов недостаточна? Судя по Вашему описанию, повторюсь, Вы просто некорректно собрали пакет документов.

РВП не будут продлевать бесконечно! Вам нужно добиваться выдачи вида на жительство. Вообще впервые слышу о таких проблемах... При правильно оформленном пакете документов все проходит нормально. А в каком регионе Вы живете и бабушка Ваша? Просто в регионах получить РВП, вид и гражданство намного проще, чем в Москае и Московской области!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турчанка

Так паспорт был узбекский? Судя по всему, паспорт СССР был, она же из России нелегально пересекала границу с Таджикистаном?

Из Узбекистана. Бабушка в 50-ые годы переехала из РСФСР в Узбекскую ССР, там же родился мой отец и его братья. И после нашего отъезда она замуж вышла за того деда, и уже паспорт Узбекистана получила.

Если документы возвращают, значит, они неправильно оформлены, в противном случае ничего не возвращают, присылают отказ в выдаче вида на жительство.

Оформление верное, уже неоднократно все это проходили.

сумма доходов недостаточна?

У бабушки вообще никакого дохода нет, пенсию она так и не получает.

А в каком регионе Вы живете и бабушка Ваша?

Бабушка в Татарстане у папиного брата - своего старшего сына, родители в Алтайском крае, я сейчас в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

У бабушки-то нет, но нужно указывать сумму дохода того, кто её содержит, с приложением нотариально заверенного согласия содержателя и его справок с места работы по форме 2-НДФЛ. Вот может быть эта сумма недостаточна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турчанка

У бабушки-то нет, но нужно указывать сумму дохода того, кто её содержит, с приложением нотариально заверенного согласия содержателя и его справок с места работы по форме 2-НДФЛ. Вот может быть эта сумма недостаточна?

Так там и дядя, и его жена - пенсионеры. Только с ПФР если справки о размерах пенсии брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите, я правильно поняла, патент раз в год нужно будет приобретать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

А как Вы планируете сдать на вид на жительство, не подтвердив доход? Если не бабушка и не Ваш отец, то третье лицо должно взять на содержание (формально, разумеется) Вашу бабушку. Иначе не примут документы у Вас. Пишите в личку, если будут вопросы.

kratera

Да, патент оформляется раз в год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турчанка

Спасибо за информацию, будем думать.

Я все-таки склоняюсь к программе переселения соотечественников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто в теме, подскажите, пожалуйста. У знакомой племянница просит постоянную прописку. Сама она из Луганска, переведена в Москву, чтобы закончить институт. Паспорт российский уже в наличии. Собирается жить и работать в дальнейшем в столице. Там ей временную дают. В интернете посмотрела, что временная ни в чём не ограничивает. И зачем постоянная в поволжье, если жить будет в Москве? И, как мне показалось из прочитанного, там всё равно нужно регистрироваться. Правильно ли я поняла? Приятельница сказала, что девочка собирается открыть своё дело? Не в этом ли гвоздь засел? На своё дело нужен будет кредит. С этим я её (приятельницу) и поздравила. Коллекторы придут по месту постоянной прописки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Домосед сказал:

Приятельница сказала, что девочка собирается открыть своё дело? Не в этом ли гвоздь засел? На своё дело нужен будет кредит. С этим я её (приятельницу) и поздравила. Коллекторы придут по месту постоянной прописки.

НИКАКОЙ ПРОПИСКИ!!!

Как только пропишется, сразу зарегистрирует фирму/фирмы по месту прописки, т.е. на квартиру вашей знакомой.

У меня так предыдущий хозяин (неприватизированная была) 18 фирм зарегистрировал на квартиру, а после его смерти налоговая автоматом новые фирмы "открывала" по этому адресу. Писала заявление в прокуратуру. Сделать ничего не сделали, но новые фирмы вроде не открывают. Но если раньше это можно было проверить "поквартирно", то теперь сведения о количестве и наименовании фирм показываются только на дом. 

Все дальнейшие прелести этого дела разгребать тоже вашей знакомой. Это помимо того, что племянницу потом фиг выпишешь.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Манюсенька сказал:

Это помимо того, что племянницу потом фиг выпишешь.

И кредит, видимо, по временной регистрации не дадут. Меня этот вопрос и заинтересовал в том плане, что прописку хотят, но правды не говорят. Объяснение - для работы нужен штамп в паспорте, а временную не проставляют. Причина-то глубже сидит, а сестре/тётке лапшу на уши вешают. Ещё и фирму откроют. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Домосед сказал:

Объяснение - для работы нужен штамп в паспорте, а временную не проставляют.

У нас народ работает с других областей. И прописаны у себя в п.г.т. или деревне. А работают, да, в Москве.

Однозначно, лапшу вешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Манюсенька сказал:

У нас народ работает с других областей. И прописаны у себя в п.г.т. или деревне. А работают, да, в Москве.

Однозначно, лапшу вешает.

Надо сказать, что примерно то же самое знакомая и озвучила племяннице, предложила временную регистрацию. Нет, нужна постоянная. Всё я рассказала по телефону, в том числе и Ваши назидания. Ей и решать теперь. У знакомой дочь, две внучки, внук и правнучка. Её слова: "У меня девчонки не прописаны. С чего мне племянницу прописывать?" Уверена, что откажет без малейшего чувства раскаяния. Вам - спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, подскажите, кто знает. Моя дочь уехала в Россию из Казахстана в октябре, там у неё парень (россиянин). Дочь намерена получать гражданство в дальнейшем, работать. Пока начинает собирать документы на ВНЖ.

Сняли квартиру, договор заключен на парня. Встал вопрос о регистрации дочки по месту жительства. По идее хозяин квартиры должен зарегистрировать у себя проживающего иностранца  но он отказывается и руками и ногами. Объясняли сами, и риелтор тоже, что это ничем не грозит (только штрафами хозяину квартиры, вроде как, из-за того, что живет иностранец), но нет, хозяин говорит - не могу, у меня так уже с Украины жила одна девица и проблемы были (какие - не уточнил).

И вот как быть? Что будет, если в другом месте регистрироваться, а жить в съемной квартире? Понятно, что в законе написано (или в правилах, точно не помню), что иностранные граждане должны проживать по месту регистрации, но вот не получается. Родители парня вроде как согласны зарегистрировать, но это опять-таки другой адрес.

Как лучше поступить, посоветуйте, пожалуйста, кто в теме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×