Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Приветствую всех, обращаюсь ко всем, но в первую очередь к дядьке читателю, реально ли ежегодное чудо, так называемый благодатный огонь, сходящий в день православной Пасхи в Иерусалиме. Почему при всем моем чутком и трепетном отношении к Православию и вообще к православной вере, у меня такой скепсис к Огню, Сошедшему с Небес (прости меня, Господи!)...

Пытался разобраться, оказываетмя вот что именно смущает: откуда Ему знать, что именно сегодня, 1 мая, в полночь, надо сделать Это, разве Он живет по нашему времени? Разве Он знает, когда именно в данном конкретном году грешниками отмечается Пасха? НИкакого стеба в вопросе, пишу, не приукрашивая смайликами, ответьте, really?//:??????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откуда Ему знать, что именно сегодня, 1 мая, в полночь, надо сделать Это, разве Он живет по нашему времени?

Мне кажется, что для Него наше время тоже существует, только по другим критериям. А в Благодатный огонь я верю... Надо бы у физиков наших спросить, что за природа может быть у огня, который не жжется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве Он знает, когда именно в данном конкретном году грешниками отмечается Пасха?

Перед схождением огня патриарх молиться,чтобы огонь снизошел и Бог слышит наши молитвы.Каждый год молитва занимает разное время-от нескольких минут до нескольких часов

откуда Ему знать, что именно сегодня, 1 мая, в полночь, надо сделать Это,

Вы чуть перепутали,в полночь совершается крестный ход вокруг церкви,а благодатный огонь привозят из Иерусалима,т.е благодатный огонь сходит только на гроб Господень в Иерусалиме,а затем его развозят в разные концы света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дядька читатель - гость форума

откуда Ему знать, что именно сегодня, 1 мая, в полночь, надо сделать Это, разве Он живет по нашему времени? Разве Он знает, когда именно в данном конкретном году грешниками отмечается Пасха?

Благодатный огонь действительно каждый год сходит, это факт. Судя по тому, что праздник Пасхи Христовой - плавающая дата, это чудо действительно находится под контролем Бога, напоминая людям об истинной вере. Это доказывает, что Господь - не безличный "высший разум", а Творец, который наблюдает за своими тварями, опекает их, вразумляет и делает чудеса.

Вот по Благодатному огню информация:

первая ссылка

вторая

Еще интересные и наглядные чудеса:

Ежегодное схождение облака на гору Фавор

и здесь еще

Чудо с лилиями и змеями на о. Кефалония

Вода на праздник Крещения Господня преображается ВО ВСЕХ водоемах

Старый и новый календари

Изменено пользователем M-08

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужчина с лупой

Вот и я посмотрела трансляцию этого действа и не увидела явного чуда...Я-то думала , что свечки сами загораются (как везде описывается) , а тут - огонь выносят и ,просто-напросто, друг от друга и происходит загорание...Сколько я не вглядывалась в периферию - ни у одного верующего не вспыхнула свеча...

А то , что в первые мгновения огонь не жжётся(именно,так в комментарии сказал священник),так это любой огонь от свечки не жжёт...Кратковременно можно спокойно руку держать над пламенем...И через пламя водить рукой..Сколько раз в детстве это проделывали...Не хочу никого усомнить в этом чуде...Видно,надо нАслово верить в библейские чудеса...И не привлекать сюда пытливый человеческий разум...и так везде в религиях...Потому что сколько физики не будут объяснять , что даже возможно и самовозгорание , верующим ничего не докажешь...У них свой первоисточник....и верят они только ему...без доказательств и умозаключений...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телетрансляция всего не покажет. Мой друг там был. Видел лично, как перед схождением огня всполохи-зарницы, гулявшие по храму, потом в кувуклии Гроба Господня вспыхнул свет. Благодатный огонь раздавали из рук в руки, но друг видел, как некоторые свечи у людей вспыхивали САМИ СОБОЙ, еще до того как огонь до них доходил + на верхнем этаже загорелись несколько лампад и свечей сами собой!

Чтобы не обжечься обычным пламенем - надо водить им по коже очень быстро. А люди до 10 секунд держали руки-лица в пламени - и не обжигались! Были случаи - слепые проводили себе по глазам - и прозревали!

Хотите проверить - сами съездите и увидите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядька читатель

А что правда что если благодатынй огонь не сойдет наступит конец света?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите проверить - сами съездите и увидите!

Класс!

Но ,наверное,туда трудно прорваться к огню,кругом одни ВИП-персоны. В прошлом году российскую делегацию показывали во главе со Слизкой, с какими тоскливыми и бреезгливыми рожами они стояли! Видно было,что это Благодатный огонь им 100 лет не снился, а им пришлось поехать...

А тем,кому действительно надо,небось не пускают ближе чем на километр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Партизанка

В прошлом году российскую делегацию показывали во главе со Слизкой, с какими тоскливыми и бреезгливыми рожами они стояли!

Ой, у меня сразу параллель. Щас маленько пооффтоплю... Я смотрела в этом году трансляцию пасхальных служб, так случилось, что переключилась сразу после гибсоновского фильма "Страсти Христовы".

И как увидела эту го...(сорри) ВИП-компанию в Крестном ходе... Я обалдела от такого контраста. Светские глумливые рожи, идут -хихикают, переговариваются с Алексием, ПЯЛЯТСЯ В КАМЕРУ, за черными пиджаками - какие-то скоморошистые бабы в белых пиджаках и бело-лапчатых босоножках. Цирк. "Свадьба с приданым ".

Благодатный иерусалимский огонь был показан фрагментарно. Но не сход его в храм. А почему ? Четко было видно как в широком пламени люди быстро купали руки.

Я заинтересовалась ( "Штирлиц насторожился" laugh.gif )

Но повторить сей эксперимент, /для сравнения быстро опустить руку в пламя от заженной газеты / факельного типа/, не рискнула, хотя было сильное сиюминутное желание...

А я знаю почему - я из тех "зачарованных", которым скучно размениваться на детали. Я как-то целостно/монументально/спокойно отношусь к понятию "вера". Без ежедневных доказательств и лицедейнвх балаганов.

Так проще, что ли...

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что правда что если благодатынй огонь не сойдет наступит конец света?

Да, есть такое пророчество православных святых старцев. Если Благодатный огонь не сойдет - наши Последние времена вступят в финальную, заключительную фазу, и спустя считанные годы нынешний мир прекратит свое существование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангара

А то , что в первые мгновения огонь не жжётся(именно,так в комментарии сказал священник),так это любой огонь от свечки не жжёт...Кратковременно можно спокойно руку держать над пламенем...И через пламя водить рукой..Сколько раз в детстве это проделывали...
А Вы видели,как люди умываются благодатным огнем и не один волосок при этом не сгорает? rolleyes.gif

Видно,надо нАслово верить в библейские чудеса...И не привлекать сюда пытливый человеческий разум...и так везде в религиях...Потому что сколько физики не будут объяснять , что даже возможно и самовозгорание , верующим ничего не докажешь...У них свой первоисточник....и верят они только ему...без доказательств и умозаключений...

А Вы физикам верите? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

А....

Атеисты разоблачают чудесную природу благодатного огня:

Ссылка на книгу

http://neholyfire.narod.ru/book/index.htm

Главы:

Описание как я умываюсь обычным огнём, не хуже паломников в храме умывающихся "чудесным" огнём - http://krtdiv.narod.ru/ob/10.6.01.htm (как это делают паломники - http://www.holyfire.org/video.htm)

Описание исследования истории с колонной, оказывается легенду греки украли у армян и исказили её против армян -

http://neholyfire.narod.ru/book/kr13.htm

П....

Православные разоблачают чудесную природу благодатного огня

Проф. Успенский Н. Д. К истории обряда святого огня, совершаемого в Великую Субботу в Иерусалиме. Актовая речь, произнесенная 9 октября

1949г., http://www.golubinski.ru/ecclesia/ogon.htm

*

8 томов "Книги моего бытия" епископа Порфирия (Успенского) являются не воспоминаниями, а дневником, куда он заносил свои впечатления от событий исторического масштаба, размышления на отвлеченные темы, описания памятников и разные мелочи. Изданы они были Императорской Академией Наук на иждивение Императорского Православного Палестинского Общества под редакцией П.А.Сырку после смерти владыки. Третий том вышел в свет в 1896 году. Вот буквальная цитата:

"В тот год, когда знаменитый господин Сирии и Палестины Ибрагим, паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в великую субботу есть огонь неблагодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова или зажигается серною спичкою. Что же он сделал? Объявил наместникам патриарха, что ему угодно сидеть в самой кувуклии во время получения огня и зорко смотреть, как он является, и присовокупил, что в случае правды будут даны им 5000 пунгов (2500000 пиастров), а в случае лжи, пусть они отдадут ему все деньги, собранные с обманываемыхпоклонников, и что он напечатает во всех газетах Европы о мерзком подлоге. Наместники петроаравийский Мисаил, и назаретский митрополит Даниил, и филадельфийский еппископ Дионисий (нынешний вифлеемский) сошлись посоветоваться, что делать. В минуты совещаний Мисаил признался, что он в кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня. После этого признания решено было смиренно просить Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религиозные дела и послан был к нему драгоман Святогробской обители, который и поставил ему на вид, что для его светлости нет никакой пользы открывать тайны христианского богослужения и что русский император Николай будет весьма недоволен обнаружением сих тайн. Ибрагим паша, выслушав это, махнул рукою и замолчал. Но с этой поры святогробское духовенство уже не верит в чудесное явление огня. Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение (нашей) благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба. Мы,- продолжал он, уведомили патриарха Афанасия, жившего тогда в Царьграде, о домогательстве Ибрагима паши, но в своем послании к нем написали вместо "святый свет",- "освященный огонь", Удивленный этой переменою, блаженнейший старец спросил нас: "почему вы иначе стали называть святый огонь?". Мы открыли ему сущую правду, но прибавили, что огонь, зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой лампады все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного". стр.299-301 тома 3-го

*

БОЖЕСТВЕННАЯ ПИРОТЕХНИКА ОТ МИНИСТРА КУЛЬТУРЫ, Александр Мусин, доктор исторических наук, кандидат богословия, Сорбонна, Париж

http://izvestia.ru/comment/article1728886%20

*

О мнение по поводу Благодатного огня ведущих представителей богословской мысли начала 20-го века.

"В заключение обзора мусульманских свидетельств не надо добавлять, что еще одна черта отличает их от современных им христианских: это - отношение к чуду, в котором они, конечно, должны видеть только более или менее ловкий фокус. Правда, у арабов-христиан (особенно инославных), иногда даже и в древнем периоде, чувствуются известные колебания и сомнения: они проскальзывают, например, у яковитскаго мафрияна Ибн-ал-'Ыбри [74]. Отношение же современных христиан, даже духовнаго звания, часто не таково, как у игумена Даниила или клирика Никиты: достаточно указать на подробное описание обряда (1876 года) иерусалимского священника Илиаса Шахвата, пять раз принимавшаго непорседственное участие в церемонии[75], или на статьи православнаго епископа Рафаила Хававини [76]. У лучших представителей богословской мысли и на востоке заметно то толкование чуда, которое позволяет проф. А. Олесницкому [77] и А. Дмитриевскому [78] говорить о "торжестве освящения огня при Гробе Господне"".

Крачковский И. Ю. // Христианский Восток. Т.3. Вып.3.Пг., 1915.

"Благодатный огонь" по рассказу ал-Бируни и других мусульманских писателей X- XIII вв. http://www.holyfire.org/doc_ChristVostok1915.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не один раз смотрела трансляцию из Иерусалима, и всё время мучает вопрос: неужели этот огонь зажигается сам, без помощи человека? Как такое может быть?

Действительно ли он не обжигает? Или просто люди в ажиотаже не чувствуют боли?

С точки зрения Веры такие вопросы объяснимы, а вот с научной точки зрения как это объяснить?

Так хочется верить в чудо, но червь сомнения всё же шевелится: ведь мы же не видим, чтО происходит в кувукле, где зажигается огонь, не "помогают" ли священники его появлению...

(Прости, господи, меня, неверующую...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фламенко

неужели этот огонь зажигается сам, без помощи человека? Как такое может быть?

Я один раз видел сюжет, там прямо показывали непосредственное схождение Огня. Да, ни с того ни с сего. Свеча загорелась (или что там в руке было...).

Скептики говорят про фосфор (а как же им не травятся то?), или по натрий. Кто во что горазд.

Действительно ли он не обжигает? Или просто люди в ажиотаже не чувствуют боли?

Моя знакомая, которая была несколько лет назад в Иерусалиме, сказала, что действительно первые минут 10 не обжигает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фламенко

Я думаю, что никто не ответит на этот вопрос. Так что выбирите тот ответ, который вам ближе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель

никто не ответит на этот вопрос

Я с этим согласна, но хочется услышать мнения форумчан по этому поводу.

выбирите тот ответ, который вам ближе.

А не могу разобраться, чтО ближе, 50 на 50 выходит....Но так хочется верить в чудо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм.. интересно... Всё таки, мне кажется, что помогают, а можюет быть и впрямь чудо происходит? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фламенко

Так хочется верить в чудо, но червь сомнения всё же шевелится: ведь мы же не видим, чтО происходит в кувукле, где зажигается огонь, не "помогают" ли священники его появлению...

Как Вы думаете - если бы это было надувательство, можно было ли на протяжении сотен лет морочить голову людям?

Действительно ли он не обжигает? Или просто люди в ажиотаже не чувствуют боли?

Можно предположить что кожа не чувствует боли, но тогда как быть с волосами? Почему они не опаляются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибуть мне скажет в этом году оно было-что то не хочется конца света....как то я просмотрела эту церемонию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тотогак

Было, было, конечно. В субботу по НТВ транслировали, в этом году Он рано сошел, в прошлм совсем чуть-чуть до конца прямого эфира оставалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое счастье и чудо одновременно - Благодатный огонь вновь сошел!

Просто нет слов!

Только сегодня читала об этом научно-популярную статью. Оказывается ученые тоже не могут объяснить этого чуда. Только расписывают подробно, как это происходит.

Слава тебе, Господи! Поздравляю всех христиан с эти чудом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха

Оказывается ученые тоже не могут объяснить этого чуда. Только расписывают подробно, как это происходит.

Потому что им никто не дает нормально провести исследование. Да и есть некоторые силы которым выгодно чудеса показывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×