Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Malisha

Хобби мужа/жены - проблема или польза?

Recommended Posts

Это все правильно, но как это женщине объяснить?

Честно, очень хочется что-то мужику посоветовать, хотя бы слова найти...

Да вот так, прям этими словами и обьяснить. Тока бесполезное дело. Баба вздорная что себе вобьет в голову, так...Сразу из "Любовь и голуби" вспоминается, как Надя терпеть не могла Васино увлечение голубями. И хоть другие вон в домино рубятся и водку жрут, а ей и голуби глаз режут. Поди убеди такую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Хорошую тему подняла. Спасибо.

   Ей ли надо подстраиваться к его изменившимся увлечениям? Или напротив - его святая обязанность оправдать ее ожидания и смирить свою натуру.

Ни то, ни другое. ИМХО. Если жена любит вышивать крестиком, это не значит, что и мужа надо за пяльце посадить. Ну не любит он это дело. И пусть. У него другое увлечение найдется. Более для него подходящее. Не надо свои хобби навязывать своей второй половине. Каждый человек имеет право на индивидуальность.

И какой компромисс в этом возможен, ежели его увление, к примеру занимает значительное количество денег и времени, на которые у его жены совершенно другие планы?  

Пусть муж или жена вкладывают в свое хобби деньги на личные расходы.

Это чтоб весь семейный бюджет не улетал на хобби и не приходилось целый месяц питаться один сухарем всей семьей. Надо просто распределить какую часть денег и на что вы тратите. Размежевать семейный бюджет по категориям. Ну, там еда, коммунальные платежи, одежда, расходы на детей, расходы на здоровье, деньги на хобби. И при этом важно не тратить деньги, предназначенные на покупку, допустим, одежды на хобби. Даже, если в этом месяце они не использовались. Потом понадобятся. Частенько одежду приходится покупать сразу всем членам семьи. А на это нужны деньги, иногда накопленные за несколько месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой ЛЧ любит охоту, меня туда не тянет, да, скорее всего меня туда и не возьмут. более неженского дела я представить не могу.

что не радует. это то, что на охоту он может убить весь свой отпуск. хотя мне бы хотелось провести отпуск вместе, но охота важнее. starwars.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перекликаются, как мне кажется, две темки, ой как. Не встает на жену из-за веса или убью мужа из-за рыбалки...Опять же компромисс искать требуется. И снова ой как нелегко все это!

Увлечения быть должны я так думаю. А появляются они с возрастом очень часто, т.к. с возрастом часто и возможности людей растут. Ну и как ни говори-а круг возможностей расширился у нас. Раньше что было-охота, рыбалка да грибники всякие. А сейчас хочешь рафтинг, хочешь дайвинг, вот вам байки, а вот вам сноуборды с лыжами... Выбирай не ленись. Дорого вот только это...

Мой вон...И сноуборд имеем, причем мне сначала лыжи горные купил и сыну, а уж потом мы папе подарили доску...Велики опять же у всех имеются. Теперь вот охота подводная. Это в нем с детства сидит. Просто теперь не просто с "резинкой" под воду можно, а в костюме, с ластами и ружьем не за 2 копейки...

И все равно! Ну и как я могу мужу запретить эти радости??? Как можно любимому запретить то, что делает его счастливым??? wink.gif Терплю по-тихоньку! Главное сдерживать порывы купить всего и по-больше! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Даже те, кто в статусе невест ничего против рыбалки не имели, после свадьбы стали с этим хобби мужа бороться.

Главное правило, на мой взгляд, это НЕ бороться с хобби мужа. Потому что бесполезно - это раз, мужик без хобби хиреет - это два, жена в его глазах и глазах его друзей возвышается, если хобби разделяет - это три и самое приятное из всех перечисленных пунктов biggrin.gif

Главное, отмерить величину условного загончика, где мужик будет резвиться со своими хоббями вдоволь, не попирая семейного счастья.

Я сама совершила ошибку. Дала слишком большой загончик и поимела плачевный результат - вся квартира в данный момент завалена автомобильным говном, которое раньше хоть иногда вывозилось в гараж, а теперь может стоять по несколько дней, а то и недель. И сейчас я уже борюсь с этим в позе сахарницы с грозным рыком.

Много свободы, девочки, тоже нельзя давать. На шею сядет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И какой компромисс в этом возможен, ежели его увление, к примеру занимает значительное количество денег и времени, на которые у его жены совершенно другие планы?

Надо разделить свободные деньги пополам - со своей половиной пусть что хочет то и делает

Хотя у нас такой номер не проходит - я не знаю сколько он в натуре зарабатывает - заработок ненормированный

У меня муж рыбак,тратит до фига и ещё чуть-чуть - прикормки,удочки(всё самое лучшее и в огромных кол-вах),оплата мостика и т.д.

Я его не трогаю - ни к чему хорошему это не приведёт. Зато и меня не трогают - что хочу покупаю и никто в карман не лезет и отчётов не требует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что нужно подстаиваться под любимого!

До встречи с мужем, ни разу не была на рыбалке и не хотелось бы!

А вот один раз поехала - и нашла плюсы для себя.

В детстве один раз была в походе, жутко не понравилось спать в палатке.... Недавно поехала с мужем - и очень хорошо, особенно прикольно спать в одном спальном мешке, когда любимый муж обнимает и греет, когда мужчина добывает рыбу и мы вместе жарим ее на костре или варим уху. Таким образом отключаемся от городских проблем.

И самое последнее - это мы купили две кепки: Капитан и Юнга, путешествуем везде вместе. Муж за рулем, а я за картой. Открываем новые горизонты!!! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грусть

Рыбалку, хоккей-футбол и прочие тихие радости мужа приняла бы без проблем, а вот если бы его на прыжки с парашютом потянуло или альпинизм... сошла с ума бы от страха за него

Да, схожу с ума. Но мне он такой достался изначально - в вечер знакомства он говорил про парашюты больше, чем о рыбалке.

Так и вышло : рыбак, охотник, парашютист , а ещё горные лыжи, водные лыжи, коньки, теннис, автогонки... бизнес, дети.

Я даже не знаю, чем бы это мне заняться, чтобы интересы не совпали и мне хорошо было бы...

Дети прыгнули с папой с парашютом, и все остальные увлечения, включая автогонки они разделяют.

Я рядом почти всегда, часто с камерой или фотоаппаратом - два альбома больших за 3 года готовы, не считая скинутых на комп...

А главное - это счастье, что рядом такой любимый и родной экстремал...

Для сравнения: мой БМ №1 вообще ничем не увлекался, умер неделю назад в 47 лет от сердечной недостаточности - выпил с соседом в жару 30 градусов.

Мой БМ № 2 пил 15 лет со мной и уже 4 года без меня, это его увлечение. Раньше ещё и девушки были...

Так что предлагаю жёнам рыбаков представить, что муж увлёкся не рыбалкой или ещё чем, а бутылкой или соседкой... Лучше?

Вообще, я-то давно для себя решила - хобби у мужчин должно быть.

Да и перевоспитание взрослого человека дело гиблое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грусть

Скорее всего дело тут не в рыбалке, а в самой женщине. На уровне подсознания. Может у нее в семье дядя на рыбалке утонул? Или бывший МЧ говорил, что идет на рыбалку, а сам шел налево. Вот ситуация и закрепилась: рыбалка=неприятности.

Присоединюсь и продолжу:

Я на эту проблему смотрю с другой стороны. Вы со своими друзьями можете гадать на этот счет, почему же жена вашего «несчастного друга» не пускает его на рыбалку и не хочет мириться с этим увлечением, но ответ знает только жена, поскольку она прожила с мужем энное количество лет и уже знает, чтО можно ожидать от благоверного в той или иной ситуации. Может быть, дело в банальной боязни за своего мужа.

Поясню на примере своей семьи. Мой муж – замечательный человек с массой достоинств, но есть у него один «маленький» изъян – он паталогически склонен попадать в разные истории и ситуации: теряет вещи, портит одежду, получает вывихи и растяжения на ровном месте, в общем, типичные «33 несчастья» tongue.gif .

И как, по вашему, я должна относится к его мечте прыгать с парашютом и ездить на квадроциклах? Ответ, по-моему, очевиден.

Я очень люблю своего мужа и мысль о том, что с ним может что-то случится, толкнула меня на ультиматум – или я или твое увлечение. Выбрал меня.

Может быть, это и эгоистично, но я не хочу остаться молодой красивой вдовой laugh.gif .

Что касается обратной ситуации: муж пытался увлечься вместе со мной просмотром гонок Формулы-1. Даже несколько сезонов продержался, не засыпал в ночное время. Но потом честно признался, что ему было не очень интересно, он пошел на это ради меня, чтобы понять, чтО же так меня увлекает в гонках. Не понял. Что не помешало ему с уважением относится к моему увлечению и «пропаданию» на несколько часов у экрана телевизора.

Кстати, он всегда покупает мне разные журнальчики и дает ссылки в инете о гонках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня подружка Танька. Она лет 7 или 8 встречалась с мужчиной, страстным охотником и рыбаком. Первый раз поехала просто так, за компанию с любимым, а потом та-ак втянулась!

Помню, вечно раков мне привозила, собственоручно пойманных...

Открытия сезона ждала едва ли не больше своего МЧ.

А МЧ был женат. Только жена его увлечений не разделяла, ездить с ним категорически отказывалась. Он даже рыбу и дичь часто друзьям раздавал - жена орала, что грязь в дом тащит.

Так что это чревато - не разделять увлечения своей второй половинки laugh.gif

А если серьезно, то стоит попытаться понять, что в этом находят другие. А вдруг и сама увлечешься?

А если нет... Правильно сказал свекр Злобынюшки - у человека должны быть крылья. И никто не имеет права их обрубать!

Мне кажется, что если пара любящая и уважающая друг друга, они сумеют договориться и о материальной стороне вопроса, и время свободное так распределить, чтобы не страдало ни хобби, ни жена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас получается, увлекающаяся всякими хобби сторона это я. Чтение, форум - это без него. На каток и конюшню с ним хожу, но он только наблюдает.

Вместе совершаем велопрогулки. И желательно к морю. Пешком тоже тащит к морю. А мне всё равно где гулять.

Вместе смотрим бокс с удовольствием, правда я на 3-ем бою (не раунде, а отдельном бою) засыпаю.

Единственное, что не разделяю - это бильярд. Мне не нравится. Приходиться играть. Друзей, фанатеющих бильярдом у него сейчас нет.

Не знаю, что бы я подумала о нем, если б не пускал на каток или конюшню. Ничего хорошего, явно.

Уже 4 года пытаюсь тихой сапой затянуть его на каток - безрезультатно. Он на катке сломал руку. Думаю с катком надо его оставить в покое. Так как на лошади он ездил когда-то и ничего не сломал, я надеюсь когда-нибудь вместе прокатимся. smile.gif

Он хочет взять меня на дискотеку с музыкой... тренс что ли... вообщем я далека от такой музыки, но ежели предложит соглашусь.

Он больше как-то дома сидит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо разделить свободные деньги пополам

А что такое свободные деньги? Типа, все, что необходимо, купили и что-то еще осталось? Да так не бывает. Какие уж тут свободные деньги, если муж еще пол-года назад решил купить себе навороченный спиннинг, а у жены, как на грех, заболел зуб, который полечить по деньгам не хило выйдет.

Что предпочтет муж? А жена? Кто кому уступить должен? Ведь и зуб содовой водичкой пополоскать можно, а можно ведь вовремя вылечить, поставить хорошую пломбу и тд. А с другой стороны, он ведь давно мечтал на эти деньги с этой премии купить этот спининг, у него мож нервный срыв будет, если он-таки не купит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное найти компромисс. У него есть хобби - хорошо, но не надо никого к этому принуждать. Сама раньше этим грешила, дико мне нравилось собирать паззлы, причем большие по 1500 деталей, не меньше. И так мне это было интересно, что казалось всем должно быть тоже более чем интересно... Ан нет... Хорошо вовремя остановилась! music_whistling.gif

А насчет увлечений мужчин - пусть будут, но в разумных пределах. Согласитесь, пусть он лучше пропадает в гараже, на рыбалке, на стадионе, чем под кустом валяется или по стрипбарам шляется. rolleyes.gif

Главное, чтобы не перебарщивал. Но опять таки даже в этом случае не стоит говорить категоричного "нет". Поясню на своем примере.

Мой экс МЧ, с которым мы были вместе 6 лет, был просто повернут на машинах. Помимо железки и четырех колес ему больше ничего не надо было. Разговоры сводились тольо к машинам. Все свободное время в гараже или, что было гораздо хуже, дома! Промывка карбюратора на кухне - легко! Колеса покрасить в спальне - тоже не проблема, на мой вопрос : Какого черта не в гараже???? Ответ прост: там же пыль, грязь. Ну а то что из спальни запах краски долго не выветривался - это как-то побоку.

Просила, ругалась, объясняла - никакого результата. Ну поэтому и решила, что клин клином вышибают. Начала сама интересоваться машинами. Сначала ему это понравилось, а потом...

"Милая, приготовь что-нить на ужин" (оголодал бедняжка)

"Прости дорогой, но сегодня не могу, купила новый датчик на свою красавицу, надо установить!" eek.gif

И все в таком духе. Сама стала задавать ему вопросы, строго на автотему. "А какой тут оптимальный крутящий момент? А какое давление должно быть в третьем цилиндре? Не пора ли тебе поменять гидрокомпенсаторы?" g.gif

Не прошло и месяца как он взвыл. Говорит у всех жены как жены - магазины, тряпки, телевизор. А ты какая-то ненормальная! harhar.gif

Зато, к машине мы стали относиться гораздо прохладнее, спокойнее что ли. rolleyes.gif

Да, и еще один плюс. После такой моей мозговой атаки все его друзья стали "за меня" и ни одни ночные покатушки без меня уже не обходились. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень свободные деньги-это те, по, моему, что свалились нежданно, премия к примеру или халтура какая. НО если при этом так же "свалился" и больной зуб или срочная необходимость в деньгах для ребенка-то какие могут быть вопросы? Ведь увлечения и хобби могут быть в удовольствие только когда все живы-здоровы!!! Разве смогу я спокойно купить себе новые штанишки в спортзал wink.gif , зная, что у ребенка нет нужного ему для учебы!!! учебника или если у мужа зуб заболит? Нет. Так что если мужчина/женщина в семье не эгоисты и с воспитанием проблем у них нет, то и вопросов таких, я думаю, не возникнет в принципе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению в семье часто бывают эгоисты. И чаще мужчины, а не женщины. Особенно, когда речь идет об их хобби. У женщин более развита ответственность перед родными нежели у мужчин. Как верно заметила Подсолнух

Разве смогу я спокойно купить себе новые штанишки в спортзал  , зная, что у ребенка нет нужного ему для учебы!!! учебника или если у мужа зуб заболит?

Мужчины натуры более увлекающиеся. Наверняка многие смогут припомнить ситуации в своей семье или у знакомых когда муж на свое хобби потратил львиную долю зарплаты из-за чего жене и детям этого мужчины приходится отказывать себе в самых элементарных потребностях. Иногда это очнь хорошо видно, когда семья покупает любимую игрушку почти всех мужчин - машину. Он её и называет ласково, и разные прибамбасы покупает, ажена может сдохнуть на домашне-каторжных работах - не поможет. Только за машину переживает. Как вам такая фраза: "Ой, у моей ласточки крыло помялось". Сейчас от инфаркта скончается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

У нас с мужем уговор - хобби само собой, но не в ущерб домашним делам. Есть свободное время - занимаемся хобби, нет - уж, извините. Я же книги не читаю, когда у меня белье неглаженное лежит, к примеру.

Сама я дочь рыбака, мой отец с моим дядей постоянно по выходным на рыбалку или охоту ездили. Так что теперь, когда дети подросли, мужа безропотно отпускаю. В последний раз с ним старший сын (7 лет) ездил. Встал в 2 часа ночи и за рыбой. Два карася поймал, ходил потом гордый. Теперь и младший с ними собирается.

Зимой мой муж ездит на рыбалку с соседом. Мы с соседкой не скучаем. Ходим друг к другу в гости. Пьем винцо, закусон хороший организуем. Дети в соседней комнате общаются, играют. Всем замечательно.

P.S. А пойманную рыбу мой муж чистит сам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gabriel Chanel ну бывают такие, не спорю. Не хватает женщинам смелости отстаивать свои права ranting.gif и требовать помощи-покупок нужного и прочего. Боятся многие женщины поперек батьки слово сказать sad.gif ..Ну так это тогда на всю семейную жизнь отпечаток накладывает, а хобби-это лишь проявление этого!

Блин, эгоизм в семье-по-моему один из важных факторов, приводящих многих к разводу g.gif ...Ведь измена тоже своего рода эгоизм. Лишь бы мне, любимому, хорошо было... ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсолнух

Разве смогу я спокойно купить себе новые штанишки в спортзал  , зная, что у ребенка нет нужного ему для учебы!!! учебника или если у мужа зуб заболит?

А если надо будет выбирать - штанишки в спортзал или мужу леску навороченную (млин, я когда впервые узнала, сколько стоит плетенка, меня валерьянкой отпаивать пришлось wink.gif )?

Золотая Осень

А что такое свободные деньги? Типа, все, что необходимо, купили и что-то еще осталось? Да так не бывает.

Это от распределения бюджета зависит.

Для меня мужнино снаряжение - не вопрос, потому как мы давно решили - он в общий кошелек вкладывает определенную сумму (больше можно, меньше - нет), а уж сколько у него там остается - не мое дело, тратит по собственному усмотрению - хочет спининг новый купит, хочет - мне колечко, хочет - в ресторане прокутит. Мне этих денег не жалко, потому что их у меня как бы и нет.

Но с другой стороны - муж у меня тоже отчета не спрашивает куда я что потратила. Опять же - я его увлечение разделяю, так что покупка новой палатки, лодки - вполне вписываются в долговременные планы и общий бюджет, наравне с покупкой кресла и костюма ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Хорошую тему подняла. Спасибо.

Увлекающимся человеком был мой третий бывший муж.

Только увлечение было весьма, как бы g.gif странноватое. Человек, которого мамочка любящая отмазала от службы в армии, не имеющий никакого отношения к вооружению, увлекался патронами. Да, да не оружием, а именно патронами, причем, чем ржавее, тем лучше.

У меня астматик, его же сын дома, а вся папашина комната была завалена кулечками, мешочками, сверточками с всякой херовиной. Потом это доставалось и часами с любовью и безумным блеском в глазах чистилось и надраивалось. Ребенка я по его мнению должна была посадить, видимо на цепь, чтобы не дышал гадостью, не известно из каких холерно-чумных ям выкопанных.

Вот именно по этому поводу конфликты и были. Деньги на журналы и книги о патронах тратились хорошие, да и на сами патроны и остатки от них в виде гильз тоже.

Так что о безобидной рыбалке-охоте я могла только мечтать, кстати, на рыбалку с удовольствием пошгла бы сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка мои штанишки с МОИХ лишних денег, а мужнины ласты с ЕГО!!! А если с его денег после покупки ласт еще останется-то мне к штанам еще и маечка новая будет!!! tongue.gif а если с моих останется, что реже бывает, то к его ластам еще фонарь подводный добавится к примеру. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсолнух

Для этой темы poster_offtopic.gif , но все же... Я так поняла, что у вас распределение бюджета схоже с нашим: есть деньги общие, а есть - индивидуальные. Тогда вопросов не возникает: я уже писала, что его личное дело - что он купит со своих "свободных".

Тем более, что чаще всего бывает именно так

А если с его денег после покупки ласт еще останется-то мне к штанам еще и маечка новая будет!!!  а если с моих останется, что реже бывает, то к его ластам еще фонарь подводный добавится к примеру. 

Ну, естественно, в коррекции с нашими потребностями.

Беда-то в том, что многие наличие у супруга заначки вообще вопринимают как преступление.

Каюсь, мне иногда тоже хочется губу раскатать, и не ждать, к примеру, с покупкой телевизора несколько месяцев или влезать в кредит, а сейчас у мужа вытянуть его подкожные, а его убедить с новым спином и катушкой подождать... Но креплюсь, дабы было не воспринято как поясягательство на личную свободу. cool.gif

Правда у меня муж умница. Вот сейчас сам предложил - мол давай я лодку не буду покупать, все равно в этом году уже не успею толком попользоваться. Я тебе эти деньги дам, чтоб ребенка к школе собрать, а ты потом мне выделишь деньги в ноябре, когда будут распродажи.

И ему хорошо, и мне, и ребенку.

И еще и экономия. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

есть деньги общие, а есть - индивидуальные.

У нас - все мои. Деньги мне отдаются и я распределяю их после обсуждения. Причем, говорю мужу: надо - бери, а он без моего ведома не может, обязательно отчитывается. А свободные у мужа - халтурные. И те иногда на продукты тратятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приземленная

А свободные у мужа - халтурные. И те иногда на продукты тратятся

Тем не менее, у мужа все равно в распоряжени ведь имеются деньги неподотчетные?

Просто я заметила, что жены, которые либо оставляют мужчинам свободу в заначке (какой-то процент зарплаты или те же халтурки) легче относятся к его увлечениям. Может как раз потому, что эти увлечения не затрагивают общий бюджет.

И я их понимаю. Если я эти деньги в руках не подержала, то и расчитывать на них не буду. А вот когда они уже в "тумбочке" лежат, достать их оттуда и "выкинуть", тем более на что-то, чего ты не понимаешь, гораздо сложнее.

А так - муж тоже вполне может вложить свои личные в продуктовые расходы или добавить на общую покупку. Проблем нет. Но для него очень важно, что он сам может своими средствами распорядиться, не отчитываясь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас все деньги мои, и халтурные тоже, но я никогда не против, чтобы муж взял сколько нужно на свои авиамодели или журналы( тоже, кстати, стоит недешево, но зато дома.) иногда даже возмущаюсь, если он спрашивает, можно ? это же он заработал большую часть, разве можно отказать?!!!!тем более, что он у меня умничка, если знает, что что-нибудь нужно семье, то никогда(за очень редким исключением)не позволит себе лишнего. А другу можно только посочувствовать, не повезло ему в этом плане с женой, и убедить её вряд ли возможно, я думаю. А чем лично она предпочитает заниматься в свободное время, известно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой первый муж увлекался футболом. Я с ним и на матчи ходила и по телевизору их смотрела. Мне очень нравилось, затягивает. Второй муж - футбол ненавидит, поэтому я уже и не смотрю. А жаль!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×