Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Ребенок и телевизор, а также прочие гаджеты

Recommended Posts

Valerika

на каждого ребенка приходится всего по 10 минут за занятие.

И слава богу, в 5 лет этого вполне достаточно.

Но так или иначе, время не остановить, гаджеты вошли в нашу жизнь прочно. У меня знакомый программист ездит по выездам - берет с собой 2х летнего сына. Вот папаша приехал в офис, работу работает, а сын сидит с планшетом, играет или мультики смотрит.

Я не утверждаю, что это лучший вариант для ребенка, но что есть, то есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Галчонка

Да я не спорю, что компьтер школьнику в помощь. Только когда ребенок устраивает маме с папой истерику из-за отключенного интернета, и поэтому она не может сделать перевод по английскому, мне по меньшей мере становится непонятно - а что, бумажные словаои отменили? Конечно, легко загрузить текст в он-лайн переводчик, затем "причесать" текст - и задание выполнено.

Я уверена, что детские компы, программы и прочее это все для того нужно, чтоб родитель занялся своими делами и абстрагировался, не дай бог не устал от процесса воспитания.

Я тоже. Мы занимаемся по книгам, я сижу рядом и контролирую. Ничем не хуже компьютера.

Однако боюсь пропустить момент - раз выше писали, что с первого класса требуют презентации компьютерные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

мне по меньшей мере становится непонятно - а что, бумажные словаои отменили?

Значит ей надо лезть за КАЖДЫМ словом, а в Интернете она фразу набила и ОПА! Все перевелось, Или еще проще в решебник посмотрела.

Однако боюсь пропустить момент - раз выше писали, что с первого класса требуют презентации компьютерные.

Не знаю ни одного первоклассника который бы ЭТО делал сам и продвинутый не настолько продвинут и непродвинутому это не по плечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Не знаю ни одного первоклассника который бы ЭТО делал сам и продвинутый не настолько продвинут и непродвинутому это не по плечу.

Ну, первоклассник у меня делал ВМЕСТЕ со мной (а не я ВМЕСТО него), а уж второклассник прекрасно справлялся самостоятельно - я только подсказывала, как сделать лучше. Ну и когда материал в сети искал, сидела рядом, потому что, бывает, на достаточно невинный запрос может вылезти совершенно неожиданный ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Конечно, легко загрузить текст в он-лайн переводчик, затем "причесать" текст - и задание выполнено.

blink.gif да что ж я по одному-то слову ввожу blink.gif Вы мне сейчас глаза раскрыли shiz.gif

П.С. сижу вместе с четвероклашкой. Ибо, как говорит Галчонка

на достаточно невинный запрос может вылезти совершенно неожиданный ответ.

да еще с подробными картинками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну, первоклассник у меня делал ВМЕСТЕ со мной

Нас слава Будде, это миновало. Но все равно мама нужна. У меня сын до сих пор учебную информацию с трудом в компе выискивает, а то что ему надо находит сразу. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Конечно, легко загрузить текст в он-лайн переводчик, затем "причесать" текст - и задание выполнено.

Главное, обратный перевод не доверять компьютеру. Ибо при переводе с русского на английский получается порой такой бред. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Только когда ребенок устраивает маме с папой истерику из-за отключенного интернета,

Он всего лишь плохо воспитан. Если нет бумажного варианта словаря, то и впрямь, как перевести текст-то?

Конечно, легко загрузить текст в он-лайн переводчик,

В сети есть онлайн словари. Ими дозволено пользоваться любому человеку, который переводит текст, ими профессиональные переводчики пользуются. Всего-навсего ребенку надо показать один раз разницу между текстом, переведенным гугл-переводчиком и текстом, переведенным при помощи онлайн словаря. Учителя тоже не дураки, за гугл-перевод положительной оценки не поставят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

У меня сын до сих пор учебную информацию с трудом в компе выискивает, а то что ему надо находит сразу.

Я своим информацию по ВУЗам находила и совала в нос, хотя, казалось бы, поиском владеют, найдите сами, это же захватывающее занятие, у каждого ВУЗа сайты разные, можно много чего узнать нового. Нужное для себя всякое разное находят вмиг. Вопрос заинтересованности.

По учебе уже другое, тут они как-то сами шарят. А подготовку к поступлению в ВУЗ полностью, похоже, возложили на меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, закидайте меня помидорами, но близкая подруга ввела меня в ступор. eek.gif

Она купила своей дочке на новый год планшет!!!! Ее дочка на год младше моей (3 года ребенку). Причем цена планшету 6 тыс.рублей. И ладно бы если подруга часто ездила, а то практически дома. Мультики можно в том же телевизоре смотреть, у подруги есть ноутбук, у ее мужа хороший компьютер. А она купила именно ребенку подарок на новый год!!!!!! Но тут просто так.... g.gif

Не скрою, моя тоже любит и мультики смотреть и по телевизору, и на моем компьютере пытается играть в развивающие игры, у нас много развивающих мультиков. Но моя дочка предпочитает общение, активно общается в саду, с игрушками, занимаюсь я с ней сама... Садик у нас хороший там и лепка, и музыка и физкультура, и занятия опять же развивающие (на пособия сдаем деньги, заказывают в Москве).

Просто мне кажется планшет для трехлетнего ребенка рановато. Своей может быть позже планирую купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Habibi

Я тоже своей собираюсь взять, ей три rolleyes.gif . Но у нас другая ситуация, подарили старшей на день рождения (на 9 лет) и теперь я регулярно наблюдаю скандалы и вой за этот несчастный планшет, у них частенько до драки доходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Habibi

Просто мне кажется планшет для трехлетнего ребенка рановато. Своей может быть позже планирую купить.

Нет, я, конечно, не против технического прогресса, но ,покупая ребёнку планшет, нужно помнить: это не игрушка!

В своей практике учителя начальных классов в последнее время очень часто приходится наблюдать детей "погрузившихся" в виртуал. Как Вы думаете кто виноват в этом? Неужели производители планшетов?

А ведь проблема сия не была актуальной ещё лет пять назад. Может потому, что технические новинки тогда не были так доступны широкой массе потребителей?

ИМХО (моя точка зрения): Ничто не должно заменять дошкольнику сюжетно-ролевые игры (в магазин, парикмахерскую и пр.). Замена реальных игр виртуальными в дошкольном возрасте может привести к печальным последствиям. Ведь дитё на планшете не только мультики смотреть будет самостоятельно.

И ещё: если вы и купите подобную игрушку, то ЛЮБЫЕ мультипликационные фильмы вы должны смотреть вместе с ребёнком. (опять же ИМХО)

Про компьютерные игры я вообще молчу. Это отдельная тема для серьёзного разговора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Я согласна с вашей точкой зрения!

Почитала в интернете другие форумы где была подобная тема, так некоторые даже писали что школьникам в первом классе дают задание сделать презентацию на компьютере...

Как Вы думаете кто виноват в этом? Неужели производители планшетов?

Конечно родители, даже моя мама сказала "Да уж". А вещи эти стали доступны по той причине, что их можно взять в кредит, что подруга и сделала.

ичто не должно заменять дошкольнику сюжетно-ролевые игры (в магазин, парикмахерскую и пр.). Замена реальных игр виртуальными в дошкольном возрасте может привести к печальным последствиям. Ведь дитё на планшете не только мультики смотреть будет самостоятельно.

Согласна что все должно быть под контролем.

Но почему-то я все-таки за живое общение, стараюсь сама общаться с ребенком по максимуму, летом на полный день водила ее на игровые площадки где побольше детишек собираются. Конечно нужно подстраиваться под ребенка, в плане активности. Но сколько я не наблюдала, многие родители, у которых ребенок младше моей даже не против только за чтобы ребенок ребенок общался в живую, то есть в реальности.

П.с я не против прогресса, но мне кажется такие вещи можно покупать когда в доме один компьютер на всех, или часто ездят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

Зачем тогда покупала? Я тоже как мартышка и очки, и не лезу)))) Мы обходимся синтепоном осенью и пуховым комбезом зимой. Никто не замерз.

Habibi

Я своему трехлетке на день рождения собираюсь планшет покупать. Детский, там специальный рабочий стол с большими иконками, ограниченный доступ к приложениям, закачанные мульты, книжки и аудиокниги, развивающие игры. В интеренет я его выпускать не буду (у меня старший-то там редко-редко бывает), мульты только со строгим отбором, игры тоже. Не вижу ничего криминального в этом, если только не давать на целый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Я кстати видела подобный в детском магазине, планирую своей купить. Мне понравилось что в некоторых моделях есть развивающие игры, и много аудиосказок. Моя очень любит когда ей читают книги. Но опять-же боюсь что уронит или еще что-то уж очень подвижная, даже когда сказки слушает, умудряется делать кучу движений... Подруга про них знает, не захотела покупать, говорит фигня. Зато куплен обычный взрослый, да еще и в кредит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Habibi

Там обычно ударопрочный корпус делают, не должен пострадать. Я своему заказала, потому как у нас в провинции такое чудо днем с огнем не сыскать. Нашла один в Связном, но меня там не устроило, что камера обычная, в этом фронтальная, то есть если что по скайпу можно говорить, да и себя сможет увидеть. А с той только фотографировать, ребенку в три года это не интересно. Как придет наш планшет, выложу фото, поделюсь впечатлениями.

У меня тоже почти все знакомые недоумевают - зачем детский, можно же обычный купить. Ага, племяннику купили и сами играются, ребенок свой планшет и не видит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Смотрю в нашем городе детских тоже мало. Наверное буду заказывать через инет. И еще вопрос. А помимо встроенных игр и прочего, в детский же можно закачивать новые сказки или игры, наверное в этом плане ничем не отличается от обычного g.gif

Кстати, моей очень понравились плакаты из серии "Знаток", очень помогают в изучении букв, и моя с удовольствием повторят песенки с азбукой, ну и кроме того, магнитная азбука тоже вещь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Habibi

Мы дочке на двухлетие обычный планшет подарили, из серии "сломает - не жалко". Накачали туда ее любимых мультиков, программ развивающих и детских игрушек. Она с ним так лихо научилась собирать паззлы и искать две одинаковые карточки. В метро вообще незаменимая штука, если капризничать начала. Ничего, играется вроде только она, хоть и не детский, у нас у каждого свои игрушки. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Habibi

Мерисса

У нас сейчас с мужем ссора на этой почве. Он обещал дочке на 6 лет подарить планшет. А дело в том, что у нас дома есть айпад. Муж использует его для работы - возит всё время с собой. Но игрушки для дочки там тоже закачены. Вечером, стоит только ребёнка из сада забрать - первый вопрос: "А можно мне в планшет?" Потом уже вопрос: "А папа дома?"

Эти скачанные приложения всё время о себе напоминают - вылезают на экран, мужа это бесит, вот и решил отдельный планшет ей подарить с игрухами, при этом заявляет, что установит ограничение 1 час в день. Он то на работе весь день, а дочка целый день ждёт его планшет. А я представляю сколько нытья мне нужно будет выслушивать, девочка у нас упрямая.

Вообщем, я против - у неё и так зависимость, зачем ей ещё и потакать, тогда как бороться надо. Муж пока меня не слышит - считает, что дочку как собачку можно приучить - 1 час и всё sad.gif Праздник через месяц, надеюсь переубедить его. Он её очень любит и балует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я

Вообщем, я против - у неё и так зависимость, зачем ей ещё и потакать

Согласна, если уже сейчас намечается такая зависимость, то не стоит усугублять. Все эти гаджеты не должны мешать полноценному развитию ребенка. У нас нет четкого ограничения, просто потому, что у дочки слишком много и других интересных занятий, помимо планшета. Сейчас вон рога резиновому быку акварелью красит. smile.gif

С другой стороны, может, Вашей дочке оттого и хочется, что редко очень получается поиграть? У моей был такой период, когда к сенсорному телефону рвалась, не отнять было. Сейчас она уже поняла суть, наигралась-натешилась - и не так интересно стало. А чем у Вас дочка вечерами занимается без планшета? Получается ли заинтересовать чем-то другим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерисса

В том то и дело, что её больше ничего кроме гаджетов и мультфильмов не увлекает sad.gif Водила на танцы 2 года - но так ей интересно и не стало, на шпагат не села, каждый раз ныла: "Не хочу!" Рисовать её хватает на 3 минуты, получается плохо, учиться не хочет. Это при том, что у меня есть талант, я вообще закончила и художественную школу и училище, старалась её увлечь не обычным подходом - не интересно ей. Бывает просто шантажом прошу что-нибудь нарисовать, но опять же 5 минут и всё.. "Мне скучно!" - вот её обычные слова, игрушек полно,но опять же, сама играет мало. Предлагала в музыкальную школу, включаю ей канал Культура, показываю на оркестры, объясняю как это здорово уметь самой играть на инструменте - dulya.gif Надеюсь, что она просто мала( А тут ещё планшет ей дарить собрался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я

В таком случае планшет вообще дарить чревато, я считаю. Окончательно замкнется, только хуже будет. Я знаю, что говорю, я бывший компьютерный фрик. laugh.gif

А Вы с мужем с ней вечером играете? Ну, раз увлечения пока не проявились в полной мере, в социальные взаимодействия ее вовлекать. Палатку расставить, убежище соорудить, в прятки сыграть. Показывайте своим примером, что есть много интересного, помимо компьютеров и гаджетов - приготовить что-нибудь вместе, ухайдакав всю кухню, прибраться, то же рисование - сесть и вместе рисовать, друг у друга на лице. Не надо списывать все на малый возраст, потом еще сложнее будет ее расшевелить. Кстати, а в садике она как себя ведет? Что ей там нравится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Habibi

Просто мне кажется планшет для трехлетнего ребенка рановато

Ксюш, мы своему на четырехлетие подарили планшет. Тоже многие удивлялись, кто узнавал.

А по мне - вещь нужная. В поликлинике, в общественном транспорте, в самолете, на отдыхе где-нибудь, в гостях - ребенок сидит и тихо играет, мульты смотрит или сказки слушает, красота. Не нужно тащить с собой миллион машинок, которые потом оказываются еще и не теми, что он хотел wink.gif

Естественно, все под контролем и дозировано. Мульты мы смотрим развивающие, есть такая серия хорошая, там и "Арифметика для малышей", и "Химия для малышей", и "Физика для малышей", и "английский для малышей" и чего только нет. И игры развивающие, а не всякая хрень. Никакого вреда, окромя пользы smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерисса

Что ей там нравится?

Да она обычный ребенок - любит бегать, прыгать. Ну и игры ей нужны именно беготня, дома же негде носиться, а ей без этого скучно.Так и получается: или беготня на площадке или зависание перед телевизором и планшетом, а иначе "Скуууучнооо..." Я думаю, у неё с фантазией туго, сама не может "уйти" в игру в одиночестве, ей требуется кто-то, но, мы, взрослые, не можем всё свое время играть с ней в куклы, есть обязанности и банально неинтересно нам. Мне интересно с ней рисовать, читать, рассказывать как мир устроен - а ей нет hmm.gif

Рея

Только 4 года. Они в этом возрасте вообще не любят сами одеваться. Наша и в 5 иногда просит, чтоб её с ложки покормили. В садике я сама её всегда раздевала, вплоть до 5,9 мес. - родился сын и я теперь не могу утром подниматься с ей на 3-ий этаж, провожаю только до дверей сада. Ничего, справляется.

Кстати, дочка в 4 года тоже не хотела сама с улицы раздеваться. Могла проистерить, прореветь на полу около двери, но не раздевалась сама. Хоть и жарко было. Как-то переросли. Пускай мокнет. У нас это делалось так: она ревела, мы с мужем игнорировали, а бабушка жалела и объясняла как нужно поступать, помогала раздеться. Сонька к нам потом подходила - прощение просить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я

Женя, у моей Варе тоже есть планшет, её папа подарил. Но т.к. он очень простой, то игр там нет, она может только в нем посмотреть мультик дома через wi-fi, поэтому им она пользуется очень-очень редко, когда не доступен телевизор и с нашего разрешения. Зато наш планшет ей нравится. В свое время, когда мы год назад поехали в Тайланд, и жили там месяц, она много игр освоила, в т.ч. и рисование. Ей было 5, время дозировалось. Но даже сейчас у нее в приоритете обычные мультики. Планшетом не часто пользуется, да и некогда, у неё то тренировки, то другие занятия. Т.е. планшет или телефон действительно хорош в очередях или когда нужно переждать время, у нас это редко.

А какие-то кружки и секции мне кажется нужно обязательно подбирать ребенку, если танцы "не пошли", можно пробовать худ.гимнастику, или бассейн или коньки, или ролики и пр. Это если у нас есть круглогодичные занятия на роликах, то у вас тем более. Иногда достаточно сменить тренера или саму школу (другой вид танцев). Во-первых это физ.активность, осанка, здоровье, а во-вторых, это тренировка характера (через "не могу"), ну и отличное времяпровождение. Плюс ребенок учится ставить цели, достигать их, узнаёт вкус победы. Моя Варя свою медаль даже в садик носила! И все дети в её группе знают, что у неё по утрам через день серьёзные тренировки. Она теперь и дома очень много скачет на скакалке, втянулась в тренировки. Про планшет редко вспоминает. Кругозор меняется.

игрушек полно, но опять же, сама играет мало.

У нас аналогично, одна совсем не любит играть. Но любит пазлы собирать, в Лото играть. Читать пока не любит, но "за мультики" читает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×