Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Ребенок и телевизор, а также прочие гаджеты

Recommended Posts

3 минуты назад, Крикуша сказал:

Я знала, что моему просто нельзя в онлайн, история запросов строго просматривалась, естественно ребенку не докладывалось.

Ань, ну все-таки у тебя ребенок был с особыми потребностями. ты - вообще героиня, я считаю, в плане соцадаптации. Мне, безусловно, было проще - хотя тоже товарищ был весьма своеобразный. Но вот как раз для него соцсети стали благом. Именно через них он нашел круг единомышленников (с частью общается до сих пор, со многими развиртуализировался). 

Но да, ограничения были. То есть в том же ВК регистрация была в 12 лет. И я знала его пароль (хотя ни разу не воспользовалась).

Но у сына было очень много интересов и дел офлайн, так что на формирование интернет-зависимости у него элементарно времени не хватало (плюс родительский контроль). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Крикуша сказал:

Я именно про онлайн, мой обходился.

И я про онлайн))) У моего в тик-токе 3,5 (три с половиной, я не ошиблась, нафиг никому его тикток не нужен) подписчика, да и пускай))) Что ужасного-то?

12 минут назад, Крикуша сказал:

А что там делать в онлайне?

Тот же Роблокс, они там толпой играют

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

То есть в том же ВК регистрация была в 12 лет.

Ну если бы не некоторые особенности, то да в 12 лет вполне бы пустила. И на СТРИМ его мой брат регистрировал, но без возможности играть онлайн с командой, тут ограничения стояли.

Только что, Дашулька-красотулька сказал:

У моего в тик-токе 3,5 подписчика, да и пускай))) Что ужасного-то?

Зачем, не если вы мне четко объясните зачем восьмилетке тик-ток, я даже соглашусь. Все там - не аргумент.

1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

Тот же Роблокс, они там толпой играют

Еще раз - зачем?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крикуша сказал:

Зачем, не если вы мне четко объясните зачем восьмилетке тик-ток

Честно - не знаю (короче, мне искать надоело, тут смайл рукалицо). Но ему ж надо. Ну пускай будет - кому от этого плохо? 

7 минут назад, Крикуша сказал:

Еще раз - зачем?

Зачем Роблокс? Ну они там играют вместе. Сами друг дружку вызывают и играют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Но ему ж надо.

Ясно, ярик хочет, Ярику надо. Со мной подобное не работает, я мать-ехидна. Хотеть можно только в лоб или по шее.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Крикуша сказал:

Ясно, ярик хочет, Ярику надо. Со мной подобное не работает, я мать-ехидна. Хотеть можно только в лоб или по шее.

То есть, гаджетов нет вообще. От слова совсем. Да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мэри Грант сказал:

Интересно, а как в СССР все ели,  какали, чистили зубы и шли в садик без телефонов-то перед зеньками?

Были книжки. И какали/ели с книгами. Или никак. Это у нас в семье. Дети либо на улице, либо "в книгах". Как и сейчас - либо на улице, либо в гаджетах.

У своих телефоны/компьютер забираю и выгоняю на улицу. Но у них и так время на гаджеты ограничено - час в день выходит, в остальное - секции, уроки. Телефоны не запаролены, в свободном доступе. Проверяю часто и они это знают. В соцсетях их нет - просто в игры играют. 

С Софией сложнее. Телефон и компьютер она не знает - не даём. Знает, что телефон звонит и если схватит - сразу к уху и "разговаривает" :D, может закинуть куда-нибудь, но что "там есть мультики" - не знает. Но телевизор! Круглосуточно. У меня самой зависимость - на кухню зашла, первым делом - клац телек, в комнату - клац телек... Ну и она привыкла, что фоном всегда что-нибудь говорит - мультики, кино. Нужно сначала побороть себя, но не могу пока - скучно мне без телевизора.

Сидим с ней что-то делаем - рисуем, кубики, картинки... да что угодно, а телек фоном "бу-бу-бу":huh:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

То есть, гаджетов нет вообще.

В первом классе был телефон, по которому ребенок мог только звонить. В 10 лет был компьютер на котором ребенок играл, выход в Интернет у гаджетов появился, когда ребенку исполнилось 14 лет. Компьютер естественно был подключен к Интернету, без возможности играть в онлайне и без выхода в соц сети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

В первом классе был телефон, по которому ребенок мог только звонить. В 10 лет был компьютер на котором ребенок играл, выход в Интернет у гаджетов появился, когда ребенку исполнилось 14 лет. Компьютер естественно был подключен к Интернету, без возможности играть в онлайне и без выхода в соц сети.

Вы делаете скидку на время? В 93 году было круто иметь городской телефон, в 2000 - компьютер и т.д. Сейчас 2023. Странно сравнивать взросление Вашего сына и детей нынешних. Поэтому - да, тикток, роблокс и т.д. Я не говорю, что я в восторге. Но - это данность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

В 93 году было круто иметь городской телефон,

Я 1970 года рождения, городской телефон был всегда  и являлся просто удобством.

4 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

в 2000 - компьютер

Компьютер у нас был в 1993 году и тоже не был признаком крутости.

4 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Сейчас 2023. Странно сравнивать взросление Вашего сына и детей нынешних.

Дети всегда одинаковые, они развиваются и растут одинаково, что сейчас что 100 лет назад, навыки приходят в том же порядке. Одна разница, современные могут до 5-ти лет ходить в подгузниках, но уметь включать ЮТуб на телефоне. очень полезный навык в пять лет, просто необходимый.

 

6 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я не говорю, что я в восторге. Но - это данность.

Я не делаю того от чего не в восторге. чтобы потом не рефлексировать.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Поэтому - да, тикток, роблокс и т.д. Я не говорю, что я в восторге. Но - это данность.

Данность - это то, что сейчас сосисок нормальных не найти. И мы вынуждены есть то, что продают. Фигня вместо мяса везде - вот это данность.

А без дурацких тиктоков взрослеть можно, и без зависания в он лайн играх. Альтернатива этой фигне есть. Ее полно. Просто телефон - это самый доступный вариант.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мэри Грант сказал:

Данность - это то, что сейчас сосисок нормальных не найти.

Любой гаджет полезнее современных сосисок. :D

1 минуту назад, Мэри Грант сказал:

Просто телефон - это самый доступный вариант.

И удобный, для мамы, сидит дите и картинку смотрит и даже не вспоминает, что у него мать есть.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Крикуша сказал:

Я 1970 года рождения, городской телефон был всегда

Я 83, и телефон у нас появился ой как поздно. ЧТО вы мне хотите доказать? Что у вас - так везде? Или что? Везде по-разному было, блин.

10 минут назад, Крикуша сказал:

Компьютер у нас был в 1993 году и тоже не был признаком крутости

Он был у всех? Я не помню, в каком году (папа еще жив был) у нас компьютер появился, так он у меня ЕДИНСТВЕННОЙ был.

10 минут назад, Крикуша сказал:

Дети всегда одинаковые, они развиваются и растут одинаково, что сейчас что 100 лет назад, навыки приходят в том же порядке

Так я это и говорила - сами взрослые сидят в гаджетах, что не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

Он был у всех?

Я откуда знаю, у нас с братом был. И что? Вы мне что хотите сказать? 

 

1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

ами взрослые сидят в гаджетах, что не так?

Мы ту то детях, блин!

2 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

все такое! Бесит! 

Будьте любезны, беситься по теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Крикуша сказал:

 

И удобный, для мамы, сидит дите и картинку смотрит и даже не вспоминает, что у него мать есть.

С моими такое не прокатывало. Я писала где-то, как они меня беременную в поликлинике завалили - нафиг им телефоны, если побеситься можно. А так, я бы давала в очереди, в поликлинике или ещё где-нибудь.:cool:

Дополню. На прививке с Софой были, пока ждали очередь - я прыгала. Держала ее и прыгала. И не спрашивайте про руки и спину. Другие дети - сидят себе спокойненько, смотрят тихонько мультики.:rolleyes: Моя же - огонь и страсть - нужно прыгать, чтобы подкидывали, побегать...

Изменено пользователем Пандора домашняя
Добавила
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяц, как сын ( 9 лет) под очередными "санкциями". Телефон выдаётся один раз в неделю на один час. Не может себя контролировать, торчит и торчит в телефоне. Вот просто даже. Из рук не выпускает. Дошло до того, что учительница просто отобрала у него телефон в школе. Это стало последней каплей. 

И ничего. Истерик нет. Для связи дали древний аппарат. Лет 15  ему, а он работает. Игр  нет возможности закачать. Но сын и в школу его не берёт , стремный же телефон. 

Регистраций в соцсетях и иже с ними нет и не планирую. 

Скоро тепло станет, начнёт гулять один, здесь придётся отдать телефон с интернетом, чтобы местонахождение отслеживать. 

Телевизор остаётся. Смотрит всё подряд. Простоквашино например по сотому разу. Вижу, что просто время убивается. Секции, кружки присутствуют. Ходит с удовольствием. Значит не всё потеряно. 

Изменено пользователем Akirra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Крикуша сказал:

Дети всегда одинаковые, они развиваются и растут одинаково, что сейчас что 100 лет назад, навыки приходят в том же порядке.

Товарищ Ушинский, чьё двухсотлетие отмечалось на днях и чьи постулаты относительно воспитания никто не оспаривает и поныне, утверждал, что: 

* С двух до пяти лет лучшим учителем для ребенка является мать. Она, и только она должна быть с ребенком до школы. 

* А лучшим способом увлечь и научить ребенка основам - учить его родному языку, опираясь на его базовые навыки и изучая природу. Немного сказок, немного быта, немного счета. 

Про тикток товарищ Ушинский ничего не говорил. :lol:

И да, если бы он вдруг воскрес и увидел, чем сейчас занимаются дети... :lol_1: 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мэри Грант сказал:

И да, если бы он вдруг воскрес и увидел, чем сейчас занимаются дети... :lol_1: 

Он бы расстрелял родителей.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Крикуша сказал:

Компьютер у нас был в 1993 году и тоже не был признаком крутости

Вот в это не поверю никогда))) (я реалист)

25 минут назад, Мэри Грант сказал:

Про тикток товарищ Ушинский ничего не говорил. :lol:

Ну так подайте пример! Что вы все здесь делаете? :lol:

Что вы своим детям доносите? Что плохо сутками в сотсетях сидеть? 

______

Вот я только про себя сейчас. Как "не материться". Честно себе признайтесь, многие ни разу матные МАТЕРНЫЕ слова не говорят?  не говорят? Также многие запрещают детям то, что сами делают.

Мы со старшим договорились еще в 3 его года, что ни слова плохого, и инет тоже - можно, но после всех дел. И мы следуем этому. Да, я не "идеальный" родитель, ни разу, как могу. Но я терпеть не могу двойные стандарты, поэтому спорю. 

Все люди, все бывает, так ты признай, а не стой в белом пальто. Нет этого пальто ни у кого)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Честно себе признайтесь, многие ни разу матные МАТЕРНЫЕ слова не говорят?

При ребенке не говорю, дома не говорю. Я НЕ хочу ЭТО слышать, будь любезен сдерживать себя, что говорит на работе, на улице, меня не волнует и особо никогда не волновало, но просто надо знать границы.

Но вы опять не по теме

20 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Но я терпеть не могу двойные стандарты, поэтому спорю. 

Вы ими живете, чего спорить? ВАм уже писали, ребенок никогда не будет на равных со взрослым, это невозможно!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Крикуша сказал:

Вы ими живете, чего спорить?

Где? По полочкам, если можно.

Я не говорю, что я - идеал. Я живу, как я чувствую. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

А для взрослых? Или это - другое? Вам в телефоне - можно сидеть, правильно? Почему?

Да, мне можно. Потому что я взрослая, и моя психика сформирована. И зрение больше, чем уже упало в детстве, не упадет. А если глаза устанут - то баиньки. Это во-первых.

Я не наделаю глупостей в интернете. Я не просажу деньги в Фонбетах, и дурацкие рекламы "Азино три топора" (которые вылезают, если я хочу посмотреть кино) меня не увлекут. И я не соблазнюсь на 1000 рублей, которые мне подарят,чтобы потом повесть на меня долг в 100 тысяч. Это во-вторых.

Мне не нужно делать уроки. И работа по дому уже вся сделана. Я умею распределять свое время. Это в-третьих.

И ещё. Вы вот на вопрос "а что ему делать онлайн?" ответили "не знаю. Ему надо". Вот Вы даже, наверное, не подозреваете, чем там занимаются дети в этом онлайне. Что за игры у них там. Которые, кстати, иногда денег стоят. И могут довести до трагедии. Если не ошиблась, то именно с ролевой компьютерной игры онлайн начался конфликт двух пятиклашек, одна из которых оказалась впоследствии ранена ножом. Они там, в этом онлайне, оказывается, в игру вместе играли. И каких-то персонажей покупали. А потом одна потратила общие деньги. Или что-то типа того. И случилось то, что случилось. 

Игра современного ребенка - это не советские классики. И не секретики под фантиками в земле. Это мир насилия и жестокости, где они учатся чему угодно, не не полезным навыкам.

Вся эта дрянь затягивает в детстве, а "догоняет" потом. 

Не всех, конечно. А то ещё подумаете, что я Ярику чего-то нехорошего вангую.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Мы со старшим договорились еще в 3 его года, что ни слова плохого, и инет тоже - можно, но после всех дел. И мы следуем этому. Да, я не "идеальный" родитель, ни разу, как могу. Но я терпеть не могу двойные стандарты, поэтому спорю. 

В 3 года вы договаривались с сыном по поводу интернета после всех дел? Даш, как-то скорректируйте показания, я понимаю, конечно, что сын у вам очень разумный и не по годам развитый, но все же.

И второй вопрос, на фига ребенку в 3 года интернет вообще? Я понимаю развивающие игры, мультики, причем не абы какие, а которые он обсуждает с одногруппниками в детском саду (хотя сын мультфильмы по ТВ до школы не смотрел, я включала исключительно те, что сама отобрала (были еще на видео-кассетах, позже - на дисках, и ничего - наоборот, он друзей посвящал в необычайно интересные мультфильмы и кинофильмы, и не страдал, что не может обсудить  черепашек-ниндзя. 

А интернет зачем? Трехлетке? Пятилетке? Зачем игра по сетке, если ты с этим друзьями можешь встречаться офлайн?

Сыну разрешила зарегистрировать в соцсетях в 12, потому что это уже был достаточно взрослый человек. И по причине, что офлайн ему найти друзей по интересам было достаточно сложно - интересы были своеобразные. Иначе фиг бы ему, а не интернет. Хотя к этому возрасту у него почти все одноклассники имели аккаунты в соцсетях. А он - не все. И мне как-то удавалось найти аргументы до определенного времени.

Кстати, планшет у сына появился, когда возникла надобность работы онлайн (обучался в школе журналистики). А телефон у него до окончания школы был кнопочный. Хотя у друзей и айфоны уже были. И у меня тоже смартфон был по тому времени вполне приличный. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно читать про страшный вред гаджетов от авторов, годами пишущих на форуме. Но это другое, понятно. ;)

Я не сторонник телефона в год-два. И думаю никто не сторонник особо. 

Но. Мультики были и в нашем детстве, и читали много (я во всяком случае). И за едой в том числе. Взрослые читали газеты в транспорте, сейчас - телефоны. Мир изменился. 

И вопрос, ребёнок лет 3 пусть, 3 час в очереди, больной, устал, хочет есть и спать, игрушки взятые с собой давно надоели, ноет. Чем его занять? Бегать нельзя   Плакаты на стенах изучены, птички за окном тоже. 100-% дают телефон, чтобы дите дотерпело до приёма, и да, вся очередь ленивых мамаш и детей в телефонах.

Которыми так возмущаются белопальтовые, которые как бы детей и растили в те времена, когда гаджетов и не было в основном. Это не дома, где можно вывести на улицу или дать другую игрушку. 

Иногда польза превышает вред. Например, я была в шоке, когда 2-летке медсестра на телефоне включила мультик, чтобы офтальмолог провел осмотр в самом лучшем у нас медцентре. 

Да и мама тоже человек, иногда имеет право сходить в туалет одна. Я могла часами гулять одна, мой ребёнок не может (не хочет) от слова вообще не только со мной. Единственное, кормить за мультиками или на горшке ну так по мне, особенно в самом нежном возрасте. 

Да, мультики не есть гуд, но современный мир он такой. Поголовно беременные и кормящие днями за компьютерами по работе, таковы реалии. Мультики рано или поздно все дадут. ;)

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Реинкарнация сказал:

Да, мультики не есть гуд,

Для ребенка мультики на телевизоре гораздо полезнее мультиков в телефоне, каринка большая.

2 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Да и мама тоже человек, иногда имеет право сходить в туалет одна.

Я ходила туда всегда одна, ребенок орал под дверью, золотая слеза не вытечет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×