Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Конди

Братья, сестры, дяди, тети и дележка наследства

Recommended Posts

Полночь

А что говорит падчерица отца? Если этот дом не единственное ее жилье, то, может, стоит продать и деньги разделить? Все равно жить там никто не будет.С одной стороны - вы наследник по закону, а с другой - вроде бы и неудобно оставить девушку без ничего, в дом вложена квартира ее матери.

Я бы так и поступила. Мне было бы не по совести забрать все, не мною приобретенное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настроение

А что говорит падчерица отца?

Она говорит, что примет любое моё решение. Падчерице с мужем есть где жить, но условия стеснённые - с ними живёт её уже взрослая дочь с зятем. Если бы...то она отремонтировала бы дом и поселила в нём дочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Если бы...то она отремонтировала бы дом и поселила в нём дочь.

А вы хотите полностью отказаться в ее пользу? Смотрите сами. Можно предложить выплатить вам половину стоимости, а можно совсем подарить.

Не было этого дома и не надо, пусть люди живут. Отец помогал вашей маме, платил алименты? Возможно, это компенсация за его уход. Но опять же - квартира-то вложена его второй жены, вы отношения к ней не имеете. Уф, ситуация у вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настроение

А вы хотите полностью отказаться в ее пользу?

Я не могу отказаться от наследства в её пользу, потому что она совсем не наследница. При моём отказе есть другие наследники - брат и сестра отца.

Принять придётся в любом случае, а вот потом решать что с этим делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Этот дом оказался у отца в результате обмена квартиры его второй жены, и почему-то был оформлен только на отца

Обмен же произодился через куплю-продажу. То есть все равно, на кого оформлен был дом - имущество-то совместно нажитое.

А потом его жена умерла.

После смерти матери падчерца отказалась от наследства пользу вашего отца? Иначе бы нее в том доме была доля.

Скажите, откуда у вас информация об этом доме? От самой падчерицы - или от других родственников?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

После смерти матери падчерца отказалась от наследства пользу вашего отца? Иначе бы нее в том доме была доля.

У падчерицы доли не было, у неё была своя семья, жила отдельно. После смерти матери она могла вступить в наследство и взять себе её долю. Но она этого не сделала, потому что любила моего отца. Срок принятия наследства 6 месяцев, а мать умерла больше десяти лет назад.

Скажите, откуда у вас информация об этом доме? От самой падчерицы - или от других родственников?

От падчерицы. От неё я узнала о смерти отца, его сожительница (он последние годы жил с женщиной гражданским браком) меня извещать вообще не хотела, мол, чего там у него наследовать, старая машина и дом-развалюшка. Ей и в голову не пришло, что можно прийти просто последний раз проститься с отцом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Я почему спрашиваю... Некоторые моменты в истории дома кажутся мне странными.

1) Мать падчерицы, вложив в дом свою квартиру, фактически оставла дочь без жилья. Странная мама, не так ли? Тем более - она знала, что у вашего отца есть наследница - вы. Самым естественным делом было б обезопасить СВОГО ребенка, тем более, что ее доля в доме бОльшая. Не сделала(?). Или было все не так?

2) Падчерица. Десять лет назад она была уже взрослой дамой, мамой. ПОЧМУ она, зная историю дома, не позаботиась о СВОИХ детях? Ведь, кроме вас, у отца могли бы появиться и другие наследники, если б он женился официально. Странная бесхребетность, ведь она и по закону, и по совести как миниум на четверть дома претендовать имела право.

3) Отец. Он, наверное, был не очень хорошим человеком (простите). Потому что он оставил не только вас. Ребенка, пусть и чужого, но которого он растил - он тоже оставил. Без жилья, которое фактически было наследством матери.

Если все именно так, как вам сказала падчерца - то я бы отдала на вашем месте дом ей. НО.НО. Что-то в этой истории не клеется.

Вы, отписав дом падчерице, сделаете ей просто царский подарок. Обидно будет, и крайне несправедливо, если ваш искренний порыв окажется результатом чужих интриг и чужого обмана.

У вас еще есть время. Может, стоит внимательно рассмотреть документы на дом? В регпалате вы тоже будете наверняка (собирая бумажки перед оформлением наследства), может стоит узнать подробнее - как и когда был куплен дом? Поговорить с родственниками (тетей-дядей)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

Сейчас постараюсь ответить то, что знаю.

Мать падчерицы, вложив в дом свою квартиру, фактически оставла дочь без жилья.

У дочери уже было на тот момент своё жильё, доставшееся ей от бабки. О том, что есть ещё кому наследовать, она видимо, не подумала, потому что совсем сбросила меня со счетов и запрещала отцу встречаться. К тому же она была пьющей, это многое объясняет. Может со временем она и хотела сделать долю дочери, но умерла через несколько месяцев после переезда.

Теперь про падчерицу. Она как раз озаботилась, когда отец стал жить с другой женщиной, сожительница начала склонять отца к продаже дома, кое-как отговорили. Но переоформить на себя дом падчерица не смогла. Та сожительница надеялась узаконить отношения и стать владелицей.

А отец... Он просто не думал, что умрёт так рано и внезапно, он был не стар и относительно здоров, он просто плыл по течению.

Вы, отписав дом падчерице, сделаете ей просто царский подарок. Обидно будет, и крайне несправедливо, если ваш искренний порыв окажется результатом чужих интриг и чужого обмана.

Да, поэтому я пока молчу и не озвучиваю никаких решений. Это только с её слов дом плохой, как на самом деле не знаю. Для начала осмотрим его и документы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу продолжение истории.

Я озвучила падчерице решение не претендовать на дом. Оформить его на себя, как требует закон, а потом сделать дарственную.

Благодарности я особо не ждала, но не услышала даже "спасибо", она пробормотала что-то вроде: "А, ну ладно..."

Через пару дней, находясь поблизости от места, где расположен дом, мы с мужем любопытства ради решили посмотреть на него.

Дом оказался очень неудачно расположен, подъезд к нему плохой, дорога грунтовая, в снег или грязь не проедешь. Дом ветхий, маленький. Дешевле будет сломать и строить новый, чем пытаться из собачьей конуры сделать добротный дом.

Падчерица. Десять лет назад она была уже взрослой дамой, мамой. ПОЧМУ она, зная историю дома, не позаботилась о СВОИХ детях?

Выяснилось, что она как раз переживала, что дом в случае смерти отца достанется его дочери (мне) и уговаривала отца сделать дарственную. Он боялся, что останется без угла и отказал. А оформить половину доли падчерица не смогла, потому что истёк срок давности.

Оставшуюся от отца "Волгу" пришлось выдирать у моего родного дяди зубами. Машина временно стояла у дяди во дворе, после смерти отца он планировал её разобрать на запчасти и эти запчасти продать, оформить машину на себя он бы не смог.

Сначала он кричал, что я слишком рано заявилась, ещё полгода не прошло и машину он не отдаст. Я ответила, что не суть важно, "Волга" может и дальше у вас, но нотариус всё равно на днях придёт, так как заявление о наследстве уже подано. И тогда он махнул рукой - забирай, и сказал, что хотел продать её по запчастям.

Это кощунство такую машину разбирать на запчасти, она же почти антикварная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полночь
но не услышала даже "спасибо", она пробормотала что-то вроде: "А, ну ладно..."
Может, не готова была к вашему доброму жесту и растерялась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба

Может, не готова была к вашему доброму жесту и растерялась?

Может и так, я списала на стеснение и растерянность.

Но я удивилась её бурной деятельности. Падчерица планирует или уже даже начала ремонт крыши. По-моему, неосмотрительно вкладываться в дом, который даже мне пока не принадлежит до вступления в права, а ей тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думала всегда, что у меня будут заморочки со старшей сестрой из-за наследства....

До такой степени жадный человек имея свой большой дом ,квартиру у мужа 3 х комнатную + одно комнатная от свекра досталась так она при живой матери говорит что мамина однушка пополам или я у тебя 1/2 выкуплю, также с домом в деревне по 1/2 доле и гаражом, а мы с матерью ей говорим что я т.е( мать) еще живая что о наследстве то говорить, так она ее на порог не пускала пока та завещание на нас двоих оформленное не принесла, вот так то.

А может она права все при жизни матери надо делить, а не после ее смерти , только вот маме очень это неприятно и нервы ей мотать нехочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она права
И ведь правда, была права что все при жизни родителей делать надо.

Как сестра моего мужа сделала при жизни отца свекра моего (а он у нас умер) ничего не сказав брату в тайне от него со свекровью сделали завещание на нее, когда он уже был онкологически больным.

Это нам наш местный нотариус сказала, и что она не оформляла завещание пришло письмо через полгода в закрытом конверте (оттуда где золовка проживает) они его огласили, а мой муж тут оказывается не причем он ведь не сын своих родителей, зачем ему дом, ему ведь ничего не нужно только, нужно об него ноги вытирать.

Когда мы пришли оформлять наследство (то есть вступать в него, они у нас документы приняли, ведь не знали, что придет письмо из другой республики).

Вот так-то такая ушлая бабуська у нас золовка и брата своего оставила ни с чем. Мы в шоке. Особенно мой супруг. Ходил целую неделю чумной, а я его успокаиваю говорю что у нас все есть и нам ничего не надо от твоих родителей.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и раньше знала, что моя двоюродная сестра не самый честный и порядочный человек, но этот ее поступок - для меня это просто за гранью...

После смерти деда осталась квартира, которую мама и тетя решили продать и поделить деньги пополам - каждая собиралась купить по квартире. И вот проходит уже больше полугода, мы потихоньку стали присматривать квартиры. Так как делать все нужно одновременно (продавать-покупать), важно, чтобы тетя к моменту продажи тоже что-нибудь себе нашла. В разговоре с племянницей (дочерью тети, для которой они и собирались приобрести жилье - занимались они этим вместе) мама рассказала, что мы уже начали подыскивать квартиру, чтобы они тоже обязательно занимались поиском.

Я слышала этот разговор: сестра поддакивала, мол, все поняла, обязательно с мамой будут тоже искать квартиру. Проходит время. И вот наконец-то (!!!) находится покупатель на квартиру деда! Маме звонит тетя и со злостью и обидой в голосе говорит, что квартиру себе они еще не нашли, и пока не найдут, дедову продавать не надо (цены на недвижимость тогда сильно росли). Зовут нас к себе. Приходим: тетя вся разобиженная, нервная, разговаривает сквозь зубы - мы ничего не можем понять..... sad.gif Потом высказывает: ПОЧЕМУ МЫ ИМ НЕ СКАЗАЛИ, ЧТОБЫ ОНИ ТОЖЕ ИСКАЛИ КВАРТИРУ? Мама отвечает, что говорила обо всем Юле (повторюсь, квартиру они искали вместе и именно для сестры). На что тетя зовет из комнаты Юлю и спрашивает: "Скажи, тетя Н. тебе об этом что-нибудь говорила?" И сестра, глядя нам в глаза, говорит: "НЕТ, МНЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛ, ВПЕРВЫЕ СЛЫШУ."

Девочки, у меня просто ноги подкосились от такой наглости. Я ведь слышала этот разговор, как долго они тогда разговаривали, мама ей все объяснила насчет растущих цен, как важно начать искать квартиру заранее. И вот - ВЫ МНЕ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛИ. ЛЮДИ, КАК ЖЕ ТАК МОЖНО??? sad.gif

В итоге, цену на дедову квартиру пришлось повысить, они быстро росли тогда (слава богу, что наш ЕДИНСТВЕННЫЙ покупатель на это согласился), чтобы тетя с сестрой могли себе что-то "нормальное" найти. Самим пришлось выбирать из тех единичных предложений, которые были на тот момент, а хорошую квартиру потеряли.

Мне очень больно за маму sad.gif. Она добрый, мягкий, очень порядочный человек. Не любит ни о ком плохо говорить (даже если они этого заслуживают), я слова грубого от нее никогда не слышала. Сестре она никогда ничего плохого не сделала, только хорошее (то есть это не месть).

Мама говорит, что надо простить и забыть, родственники все-таки. А я просто сделала вывод о человеке - мне неприятно ее видеть после этого. С тетей общаюсь, поздравляем друг друга с днем рождения, видимся иногда. Хотя мне и непонятно, почему она поверила Юле, а не нам??? Моя мама ни разу не давала повода сомневаться в своей порядочности, сестра же - тысячу раз, врать она всегда умела. Но чтобы вот ТАК... ОБОЛГАТЬ человека, свою тетю... у меня в голове не укладывается.

От передозировки лжи не умирают, только становится уже радиус сердца... На одного человека меньше, на двух, на трех, на шестерых… И уже не так громко стучит о пустую клетку птица-сердце, не так громко кричит сквозь прутья-ребра свои песни. И будто бы даже чахнет, как анoрексик… (с)

Тяжело это... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам не понятно, почему она поверила Юле, а не вам?

Хмм, чего тут непонятного, это ж ее дочь или нет?

Вот вопрос - почему Юля так поступила? Может, и правда мимо ушей пропустила тогда разговор с вашей мамой... Ну типа, очередные нравоучения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По волшебной реке

Я и раньше знала, что моя двоюродная сестра не самый честный и порядочный человек, но этот ее поступок - для меня это просто за гранью...

Ненавижу эту фразу, но нам бы ваши проблемы... rolleyes.gif

Моя бабуля умерла на прошлой неделе. До того, она уже лет 10 болела, не вставала толком, потому мама наняла женщину, которая бы ходила к ней, кормила-убирала-стирала-болтала с ней. Характер бабули был таков, что жить с ней не мог никто. Мама приезжала к ней в город 3-4 раза в год, ремонтировала квартиру, ставила технику, нанимала специалистов, холила-лелеяла-лечила по мере бабулиного желания (если она не желала, то никто вообще не мог к ней прикоснуться).

Еще из частых гостей у бабули были старшие внуки (они по возрасту мамины ровесники). Один - с нормальной счастливой семьей (его жену бабуля уже лет 20 ненавидит). Второй, Андрюша - из вечно неустроенных, ничего толкового к сорока годам не нажил, еле работу нашел лет 5 назад, жена из непутевых, из хорошего - только ребенок. Андрюшу бабуля боготворила.

Суть в том, что все бабулины капризы оплачивала моя мама. Сиделку. Лечение. Питание. Памперсы. Лекарства. Куда уходила бабулина пенсия (почти 25 тысяч) - это на совести сиделки и Андрея (мы точно знаем, что она давала ему деньги, а он с удовольствием их брал). Через неделю после получки - у бабули голяк, кормит ее мама. blink.gif При том, что бабуля даже из дома не выходила, лежачая же! shiz.gif

А теперь собственно, суть конфликта.

Когда бабуля резко заплохела, Андрей позвонил моей маме, мол, приезжай, вопрос пары дней. Мама приехала, успела, слава Будде, на руках у нее бабуля умерла. Отмучалась старушка. Похороны полностью оплачивала моя мама (денег у нее не было, заняли друзья и я подкинула).

От старушки осталось наследство - однушка в хорошем доме. По закону - там 3 наследника - мама и внуки от умершего сына - Андрей и Валера. По совести - эта квартира должна достаться маме.

Когда мама предложила ребятам прогуляться до нотариуса, Валера без проблем согласился, а Андрей выдал новость - на эту квартиру 7 лет назад оформлено завещание в его пользу. И ничем ни с кем он делиться не собирается (в т.ч. с родным братом).

То есть, эта козлина, скотина непутевая, 7 лет ходил и молчал! Скрывал от брата, от тетки, что бабульку давным-давно окучил. Спокойно брал от нее деньги и только жалился моей маме на судьбу свою нелегкую! Он ни копейки не вложил в бабулино содержание, ничем не помог! Если он считает себя в чем-то обделенным, то почему они кинул своего родного брата?!

Мама собирает документы для подачи в суд. Все, кто в курсе ситуации (родственники и друзья семьи, которые долгие годы общались с бабушкой) в шоке. А этот удод ходит довольный жизнью и ждет, что ему квартира на халяву достанется. Щаз! censored.gif

НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По волшебной реке

Вы знаете что меня удивило в Вашей истории? То, что две взрослые женщины, родные сестры, которые находились в нормальных отношениях, почему то НЕ держали друг с другом прямую постоянную связь в таком важном вопросе, как продажа их общей квартиры, полученной по наследству.

Да надо было каждый день созваниваться и спрашивать как дела друг у друга, как продвигаются поиски квартир. Потому что ваши мамы хозяйки квартиры и без подписи одной, другая ничего не продаст и не подпишет.

Ладно, Ваша мама предупредила племянницу, чтобы та поскорее подыскивала себе квартиру, но ничто не мешало позвонить и сестре (которая юридически ответственна за этот процесс) и попросить ее сделать то же самое.

Как то надеяться только на девушку-племянницу в таком важном вопросе, очень рискованно.

Проходит время. И вот наконец-то (!!!) находится покупатель на квартиру деда!

То есть проходит время, значит время было все обговорить еще и с сестрой, что не было сделано.

Мамина деликатность или доверчивость сыграли злую шутку с ней:

Самим пришлось выбирать из тех единичных предложений, которые были на тот момент, а хорошую квартиру потеряли.

Да даже если двоюродная сестра извинилась и сказала честно: "Ой, я забыла, закрутилась, другим была занята и из головы вылетело", - положение вещей уже было не изменить. Хотя обалгивать людей - свинство!

сестра же - тысячу раз, врать она всегда умела.

Ну тем более. Вы и мама знали, что девушка ненадежная, лгунья, от нее не знаешь, чего ожидать, и все равно зачем то вели с ней деловые разговоры, вместо того, чтобы договариваться с ее матерью, фактической совладелицей продаваемой квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В облаках

Не знаю, правильно ли поняла Ваш пост, но у меня создалось такое впечатление, что раз о заначке знал только отец, то он и делиться с сестрой тоже не собирался. И завещание на него хотели оформить, да не успели. В общем, Вас бы устраивал такой вариант, когда все Вашему отцу, а теперь и заначка вся у тети, и квартира пополам, это по- Вашему уже подлость с тетиной стороны.

А Вы исключаете ткой вариант, что бабушка сама дочери деньги отдала? А то, что кому-то папа квартиру купил, а кто-то сам сумел, так при чем здесь наследство? Если сам квартиру купил, наследства уже недостоин? Хотела бы бабушка оставить ее Вам одной, так наверно не оставляла бы это на последний день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Acid , я не специалист, конечно. Но можно попробовать судиться о признании этого Андрея недостойным наследником. Может быть, у мамы сохранились чеки на покупку лекарств и средств по уходу за больным? Может, врача участкового она на дом вызывала, которого можно пригласить в свидетели? Квитанции об оплате похоронных услуг? Раз такое дело - все средства хороши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Acid

Если ваша мама пенсионерка, то ей полагается обязательная доля наследства. А в остальном Ваша мама долджна будет доказать, что фактически она содержала бабушку, хорошо бы иметь документы, подтверждающие это.

Суть в том, что все бабулины капризы оплачивала моя мама. Сиделку. Лечение. Питание. Памперсы. Лекарства. Куда уходила бабулина пенсия (почти 25 тысяч)

И зачем Ваша мама оплачивала все при такой то пенсии? Ей не жалко было своих денег, когда бабушкины улетали в трубу? Странно. Понятно, что при нехватке денег надо помогать, но если мама знала, что бабушкины деньги уходят Андрею, зачем было взваливать на себя такой груз?

А этот удод ходит довольный жизнью и ждет, что ему квартира на халяву достанется. Щаз
Это Вы уж очень самоуверенно, не так все просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Мои родители родились в семьях, в которых (каждой) было семеро детей. Дома от дедушек и бабушек перешли к тем дядям и тетям, которые осуществляли догляд.

Мой старший дядя имел троих детей, дом и квартиру он с женой оставили внуку-сироте (сын и невестка дяди умерли).

Моя другая дальняя родственница имела троих детей, квартиру оставила сыну, у дочерей были свои квартиры, а у сына нет. Завещание не писала, дети знали желание мамы, поэтому дочери дружно отказались от своей доли в наследстве.

Все вышеизложенные истории считаю примерами справедливого распределения наследства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Вам не понятно, почему она поверила Юле, а не вам?

Хмм, чего тут непонятного, это ж ее дочь или нет?

А разве дочь не может быть обманщицей? Что, личные качества людей, известные до этого, в расчет не берутся, совсем? unsure.gif Что же это получается: дочь - значит, не врет (хоть до этого и врала много раз), лучше обвинить кого угодно, пусть даже родную сестру (которая, в отличие от дочери, никогда не давала повода ей не доверять), только бы не признавать, что сейчас дочка может врать? Она же не первый раз тогда соврала, и тетя прекрасно это знала: врала Юля очень много раз и ей самой, и бабушке с дедушкой. А вот именно сейчас - точно не врет? Да почему?

Я считаю, тетя просто поступила так, как ей было выгоднее и проще. А проще ей было, увы, обвинить сестру, чем усомниться в словах дочери. То есть она не поверила Юле, а СДЕЛАЛА ВИД, ЧТО ПОВЕРИЛА. Так было удобнее для нее.

Понять это, может быть, и можно. Но вот порядочно ли это?

Вот вопрос - почему Юля так поступила? Может, и правда мимо ушей пропустила тогда разговор с вашей мамой... Ну типа, очередные нравоучения...

Да нет, какие нравоучения, ведь в этом была заинтересована и сама Юля. Просто, когда она сказала, что квартиру они еще особо не искали, мама пыталась ей объяснить, что надо обязательно заняться этим, что в любой момент может появиться покупатель. Мама очень хотела, чтобы у всех все было хорошо, чтобы и мы и они успели найти жилье и все остались довольны. А в итоге - оказалась виноватой. Ну разве справедливо?

Что касается "пропустила мимо ушей"... не знаю, почему она ничего не передала матери, но "забыть" о разговоре она не могла точно, склерозом не страдает, память очень даже хорошая.

Acid

Ужасно, конечно sad.gif. Сочувствую вам.

Верящая в чудеса

Ладно, Ваша мама предупредила племянницу, чтобы та поскорее подыскивала себе квартиру, но ничто не мешало позвонить и сестре (которая юридически ответственна за этот процесс) и попросить ее сделать то же самое.

Вы, конечно, правы. Если бы мама или я могли предположить что-нибудь подобное, конечно, переговорила бы мама и с тетей отдельно. Тете и звонила, но попала на Юлю, которая вроде была заинтересована во всем этом не меньше своей мамы, сказала, что все поняла и будет искать квартиру.

Да даже если двоюродная сестра извинилась и сказала честно: "Ой, я забыла, закрутилась, другим была занята и из головы вылетело", - положение вещей уже было не изменить. Хотя обалгивать людей - свинство!

То, что пришлось брать худшую квартиру, это не так страшно... Куда страшнее был поступок сестры. Я была просто потрясена этой подлостью, трясло всю и земля из-под ног ушла... Она еще, когда говорила все это, улыбалась.

Ну тем более. Вы и мама знали, что девушка ненадежная, лгунья, от нее не знаешь, чего ожидать, и все равно зачем то вели с ней деловые разговоры, вместо того, чтобы договариваться с ее матерью, фактической совладелицей продаваемой квартиры

Да, врала она часто. Но все же ТАКОГО мы не ожидали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По волшебной реке

А в итоге - оказалась виноватой. Ну разве справедливо?

Самим пришлось выбирать из тех единичных предложений, которые были на тот момент, а хорошую квартиру потеряли.

А вы знаете, вам с мамой надо было аналогично поступить. Тетя потребовала отложить продажу квартиры, пока не подыщет что-то подходящее для себя. Ну и вы бы так тоже действовали. Ведь не на улице вы все жили. Так что и продажу квартиры можно было бы отложить до следующего покупателя, пусть тот бы и нарисовался только через месяц или два-три. Так и сказать племяннице при ее матери: "Хорошо, ищите квартиру, и мы будем искать дальше. Покупателю объясняем, что произошло недопонимание между продавцами, поэтому квартира пока не продается". И не подстраивались бы под тетю и сестру, а начали опять всё заново и не соглашались бы ничего продавать, пока не нашли устраивающий уже вас вариант.

Надо уметь отстаивать свои интересы. Даже перед родственниками. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

А вы знаете, вам с мамой надо было аналогично поступить. Тетя потребовала отложить продажу квартиры, пока не подыщет что-то подходящее для себя. Ну и вы бы так тоже действовали. Ведь не на улице вы все жили.

Дело в том, что мама еще и свою квартиру продала, чтобы купить бОльшую, так что тут все сложно, мы были просто поставлены в тупик. Да и, честно говоря, сил моральных не было совсем, мы были совершенно выбиты из колеи всей этой ситуацией, морально тяжело было очень. Я говорила, мама моя мягкий человек, да и я тоже такая, к сожалению... С покупателем вроде договорились уже, он согласился больше заплатить, и неизвестно, когда бы следующий нашелся, да и плюс еще вторая квартира, покупателя для которой тоже надо было бы искать, отказывая имеющемуся. Сложно все это.

Я вам ответила в предыдущем сообщении) отредактировала))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По волшебной реке

Честно говоря, сил моральных не было совсем, мы были совершенно выбиты из колеи всей этой ситуацией, морально тяжело было очень.

Нелегко быть тонкокожим. Как говорят здесь на форуме, надо наращивать броню.

И быть перестраховщиками в вопросах недвижимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×